Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
no0ne

Age of Wonders 4

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Age-of-Wonders-4-Ann_01-19-23-768x432.jpg

 

Жанр: TBS/4X

Платформы: 111.thumb.png.0e377c569d1e0c54dd6b72e63d1bef81.png     

Разработчик: Triumph Studios - Wikipedia | Издатель: image.png.b0be1ed522b12a45b078de097585b8de.png

Дата выхода: 2 мая 2023

Системные требования  

МИНИМАЛЬНЫЕ:
64-разрядные процессор и операционная система
ОС: Windows® 10 Home 64 Bit
Процессор: Intel® Core™ i5-4460 or AMD® RyzenTM 5 1600X
Оперативная память: 8 GB ОЗУ
Видеокарта: Nvidia® GeForce™ GTX 780 (3GB) or AMD® Radeon™ HD 7870 (2GB)
Место на диске: 20 GB
Дополнительно: 1080p (30FPS)

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
64-разрядные процессор и операционная система
ОС: Windows® 10 Home 64 Bit or Windows® 11
Процессор: Intel® Core™ i5-10600K or AMD® RyzenTM 5 5600X
Оперативная память: 16 GB ОЗУ
Видеокарта: Nvidia® GeForce™ RTX 2060 Super (6GB) or AMD® Radeon™ RX 5700 XT (8GB)
Место на диске: >20 GB
Дополнительно: 1080p (60FPS)

Hide  

Headers-animated-fullv2.gif?t=1675949300

Правьте волшебным королевством в Age of Wonders 4! Вас ждёт фирменное сочетание 4X-стратегии с пошаговыми тактическими сражениями. Расширяйте свою империю ход за ходом!
Популярная стратегическая серия от Triumph Studios вступает в новую эпоху! Сюжетные события и индивидуально настроенные империи позволяют проходить игру множество раз.
Великие короли-волшебники вернулись в мир, чтобы править смертными. Овладейте силой магических книг и готовьтесь к битве за будущее мира!

Особенности
 

Создайте империю своей мечты

  • Создайте свой народ, выбрав ему облик, культуру и магические умения. Они могут стать кем угодно — от полуросликов-людоедов до загадочных эльфов
  • Ищите волшебные книги. Используйте боевые заклинания и трансформируйте своих подданных!
  • Сила, дипломатия, волшебство — чтобы оставить след в истории, все средства хороши!

Уникальное сочетание стратегии и ролевой игры

  • Любой выбор открывает возможности. Меняйте тактику и пробуйте новые силы
  • Вас ждут тактические пошаговые битвы в самых разных условиях — от схваток с бродячими монстрами до масштабных осад.
  • Огромное разнообразие империй, воинов и ландшафта. Age of Wonders полностью поддерживает пользовательские моды

Оставьте след в истории

  • Новый мир в каждой игре! Разнообразный ландшафт — от ледяных пустошей до суровых пустынь
  • Система событий с уникальными историями. Ваши поступки способны изменить мир!
  • История не заканчивается! Ваш правитель станет частью пантеона и вернётся в будущих играх — как друг или как враг.
Hide  
Трейлер  
Hide  
Первая трансляция  
Hide  
Скриншоты  

ss_6722c1eb0a4162a1bf7f3e4d200595f8e895b780.jpg?t=1675949300

ss_d13bee13beac1334f6b3bf9402ac7374430acffe.jpg?t=1675949300

ss_1d4252f775dc321e66184f300f4be519f977ab92.jpg?t=1675949300

ss_5a3041724bcebaacf938f9282d8679ffed449a32.jpg?t=1675949300

ss_259e3e2e8bd0bd86824900469cf6661656797fd1.jpg?t=1675949300

ss_5ea31d2028e3f114084cd037456158a32f5bfb8d.jpg?t=1675949300

ss_9bc7cca8289404b30976275f3beea15c6ee1bc13.jpg?t=1675949300

ss_51da9f8bf1463306917c518b9479a2abc023714d.jpg?t=1675949300

ss_9e5fa1620dfe24bdc180636e651ef1fd86c4cb1d.jpg?t=1675949300

Hide  

 

Ждал-ждал, когда кто-нибудь создаст тему о продолжении топовой стратегической серии, в итоге пришлось браться самому. Постараюсь в кратчайшие сроки перевести имеющиеся дневники разработчиков.

Изменено пользователем no0ne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, no0ne сказал:

Ну хз. 10 часов игры, полёт прекрасный. К технической стороне вообще никаких претензий.

 

28 минут назад, Weldrin сказал:

90й ход, ни одного вылета или просадки.

Искренне рад за вас. А у меня всё-таки крашится. Причем вообще непонятно из-за чего - то просто при перемещении армии по глобальной карте, то после хода юнита в бою, то после открытия экрана города. Причем после перезапуска игры и загрузки сейва всё идет нормально... ходов эдак 10, а дальше снова в случайном месте по случайной причине брякается. Шлю письма щастья в Парадокс, авось чего сообразят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, теперь у меня вообще все сохранения пропали. Зато я из-за этого комбинации разные уже потрогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл обучающую карту и первый сценарий, который по сути тоже обучение. В общем пока нравится, но есть много НО. Вылетов не было, но во время осады с большим количеством войск начались ощутимые тормоза. Да и в целом игра смотрится неровно, что стилистически, что технически, где-то хорошо, где-то не очень.
Плюс, ощущение в ряд аспектов некоей, как бы так помягче... недоделанности и халтуры, во. Например, копирование из Планетфолла: во время одевания героя-мистика ловите флэшбеки из Синдиката, или во время военной победы получите тот же самый текст про энтропию. Да и томов, если не целых веток (наример отделить смерть от тьмы) как будто должно быть больше, видимо в дополнениях каждой ветке каждому тиру, кроме возможно 5-го, добавят минмум один том. Убрали описание юнитов, что почти кощунство. Ну и локализация в жо... в том месте, где не светит солнце, из-за чего все эти сгенерированные тексты со склонениями имён собственных и простые тексты из энциклопедии с гиперссылками смотрятся крайне коряво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Valend сказал:

Прошёл обучающую карту и первый сценарий, который по сути тоже обучение. В общем пока нравится, но есть много НО. Вылетов не было, но во время осады с большим количеством войск начались ощутимые тормоза. Да и в целом игра смотрится неровно, что стилистически, что технически, где-то хорошо, где-то не очень.
Плюс, ощущение в ряд аспектов некоей, как бы так помягче... недоделанности и халтуры, во. Например, копирование из Планетфолла: во время одевания героя-мистика ловите флэшбеки из Синдиката, или во время военной победы получите тот же самый текст про энтропию. Да и томов, если не целых веток (наример отделить смерть от тьмы) как будто должно быть больше, видимо в дополнениях каждой ветке каждому тиру, кроме возможно 5-го, добавят минмум один том. Убрали описание юнитов, что почти кощунство. Ну и локализация в жо... в том месте, где не светит солнце, из-за чего все эти сгенерированные тексты со склонениями имён собственных и простые тексты из энциклопедии с гиперссылками смотрятся крайне коряво.

Не, сами то тексты хорошие, а вот склонения - в жопе.

Им бы ещё водичку оживить надо. И разнообразить точки интереса, надо уникальных налепить для каждой местности.

Описания юнитов, из-за трансформаций, фиг с ним. Но на артефакты и скакунов могли бы уж и прописать одно, два предложения. И на постройки, люблю читать про здания )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ещё к слову про халтуру. Подумал было когда против меня были двое врагов, что оба призрачные ястребы. Оказалось, один ястреб и один отряд воронов. То есть моделька у них, судя по портретам идентична, разница только в масштабе и прозрачности, а если есть ещё какая-то, то её надо искать под лупой. А потом я встречаю буревестника, у которого... такая же моделька, только без прозрачности. А потом я встречаю феникса, у которого почти такая же моделька, только её покрасили получше и прилепили немного длинных перьев-украшений. Орлов пока вблизи не видел, но что-то закрадываются смутные подозрения, что и они из этого же семейства, раз уж грифонов не завезли.

2 часа назад, Weldrin сказал:

Не, сами то тексты хорошие, а вот склонения - в жопе.

Ну в целом-то да, но поди попробуй найди текст без обращения или ссылки, так что это та ложка дёгтя, что неизменно режет глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

image.thumb.png.fc4019c375411e9f42a6d4d492df6c74.png

Hide  

Ух, какой жестокий и беспощадный завоеватель! С тремя империями организовал союз, одного убил, одного - вассалом сделал. "Огонь этропии". А почесноку - мне было просто лень ждать 150 хода, чтобы победить по очкам. Вообще после хода 70-75 такая духота пошла...

Играл кошаками-мистиками, дошел до 5-й книжки астрала. Герой, внезапно, был полководцем, а не магом, но воевал призванными существами. И конкретно в книжках астрала они довольно унылы, хотя Наблюдатель ничего так - больно стреляет как для мага.

Мир делал свой с вот такими установками

Показать контент  

image.png.bd6fb7339a446b7b2d6e590bb3c95781.png

Hide  

Возможно, поэтому ИИ вел себя довольно вяло. Ну или потому что мне такие правители попались, а не "экспансивный изоляционист". Было примерно так: пара разведчиков встратилась в окияне, поздоровались, поплыли в разные стороны. А потом ходов через 5 - "А вы славный малый", ещё через 5 - "Как мы с вами мирно сосуществуем, давайте пакт заключим?" -> "А давайте границы откроем?" -> "А вступайте в союз!". Когда мне два правителя-отщепенца объявили войну, они даже ни разу на горизонте не показались. Только раз в несколько ходов предвещали мне лютую смерть, и дабы я мог её избежать, предлагали стать их вассалами.

Моя реакция на это  
Hide  

И да - из-за того, что я часто вынужденно начинал заново, познакомился много с чем, и обзорщик в том видео ранее был прав - конструкторность чувствуется. Базовая армия зависит от культуры и только от неё, раса никакого участия не принимает, наём открывается постройкой нового уровня "главного здания" (а не как в тройке, где нужно было строить казармы, стрельбище, конюшни и проч.). Да, состав армий несколько отличается в зависимости от культуры, у мистиков, например, нет ударных бойцов, но зато на каждом ранге по боевому магу. Но сами бойцы - немножко отличаются стихиями атак (для магов) и какой-нить одной активной абилкой. Щитовик варваров и щитовик мистиков отличаются буквально одной способностью и всё.

Да, есть же ещё юниты из книжки, но они не имеют никакой зависимости от расы и от культуры, и просто пришиваются сбоку к списку для найма. Аналогично и для призываемых юнитов, только они кушают ману, а не голду.

В общем в бою применение юнита на 80% зависит от его класса, а не от его каких-то расовых или культурных особенностей. Щитовик - всегда щитовик. Боевой маг - всегда боевой маг. Поигравши за один набор культурно-книжного сочетания - получишь довольно полную картину и для остальных таких наборов. Что несколько удручает. Не, встречаются необычные юниты, типа охотников, или как их там - которые стреляют мощно, но только один раз, и поэтому ими можно замечательно в кайт играть, то есть убежал-выстрелил. Но это вот только один такой, за все мои пробы разного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В игре недоработка на недоработке: кастанул из тома ветров усиление для разведчиков, чтобы у них были летающие маунты. Конечно же им дали ту самую модельку птичек, НО на этом приколы не закончились. Во-первых, сразу на экране трансформации они взлетели чуть ли не выше камеры, так что видно было только ноги этих птичек. Во-вторых, моделька птичек плохо стыкуется со всадницами, в смысле они сидят почти отдельно в воздухе, на полметра выше, чем должны. Ну и в-третьих, чтобы путешествовать по воде летающим разведчикам нужно в отличии от прочих парящих и летающих юнитов сначала сесть на лодку.

Кстати, знаете какой самый быстрый способ победить в дуэльной карте на 2-х игроков? Думаете, может взять варваров и устроить зерг-раш? Не-а (тем более комп и сам очень быстро клепает войска даже на самой лёгкой сложности), самый быстрый способ, это найти врага, объявить ему войну, а затем сразу же попроситься в вассалы и... и всё, победа завоеванием засчитана, вы ж типа в альянсе, победили, эмм, всех))

В общем, жду ещё патчик... или уж сразу дополнение... два.

Изменено пользователем Valend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прохожу кампанию, и нахожу интересные... мысли авторов  

advoc.thumb.JPG.31228bf0606acda37b76aba54a39db39.JPG

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Weldrin сказал:
Прохожу кампанию, и нахожу интересные... мысли авторов

advoc.thumb.JPG.31228bf0606acda37b76aba54a39db39.JPG

Hide

Нихера себе золота и маны! Да и приверженности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, p1cador сказал:

Нихера себе золота и маны! Да и приверженности...

Да это 3й сценарий, под самый конец. Он перезатянут, ну и там постоянное рубилово через "хаос", принесло свои "плоды".

Изменено пользователем Weldrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал много чего написать про игру, но чот лень, поэтому охвачу коротко.

Игра нравится, достаточно увлекательно экспериментировать с комбинациями. В плане производительности ни малейшего нарекания за 43 часа игры. А вот геймплейных багов завезли порядочно, причём весьма критичных, которые нормально так мешают играть:

  • Нежить внезапно имунна только к яду, хотя в описании того же кровотечения написано, что на нежить не действует.
  • Баффы уклонения влияют и на атаки ближнего боя, в результате фракция, обмазанная уклонами, рвёт всё и вся.
  • Некоторые спаунеры не работают (у меня это был лагерь ополчения).
  • Нельзя переместиться между телепортами разных типов (врата времени и обычные телепорты несовместимы).
  • Город-вассал похоже вообще не участвует в игре после, собственно, вассализации. А как же обещанные рейд на врага?
  • Море поломано целиком и полностью (оно вообще выглядит как заглушка).

Но это всё лирика, это починят со временем. Сейчас разрабы, как я понял, активно решают именно проблемы просадок фпс и вылетов.

А вот главная проблема игры растёт из её продающей фичи - это игра-конструктор, да, но деталей в этом конструкторе маловато! Нужно больше книг, больше магии, больше культур, больше расовых перков, больше артефактов, больше всего! Но это будет исправлено допами, так что в целом я пока оценил игру авансом на 8/10. На данный момент она приносит море удовольствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, no0ne сказал:

Думал много чего написать про игру, но чот лень, поэтому охвачу коротко.

А не было ощущения, что ИИ читерит и может брать армии из ниоткуда, или производит по юниту в городе каждый ход, как будто у него безлимитное золото?

 

2 часа назад, no0ne сказал:

да, но деталей в этом конструкторе маловато!

Вот тоже такое ощущение, что недодали. Хотя в плане разнообразия рас может и нет, но вот по томами и культурам однозначно да. Особенно, как по мне, материя выглядит странно, как будто она по большей части дополнение для других веток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Valend сказал:

А не было ощущения, что ИИ читерит и может брать армии из ниоткуда, или производит по юниту в городе каждый ход, как будто у него безлимитное золото?

Есть немного, хотя, если оптимизировать экономику, так и я смогу скорее всего. Тем более, что бОльшая часть армии копеечная как правило, 1й-2й тиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, no0ne сказал:

Есть немного, хотя, если оптимизировать экономику, так и я смогу скорее всего. Тем более, что бОльшая часть армии копеечная как правило, 1й-2й тиры.

Они копеечные в начале партии, но к середине/концу цена содержания увеличивается кратно, из-за чар. Я играл в основном на средней, и ощущения читерности компа не было. Он действительно любит спамить мусорными войсками, но это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, no0ne сказал:

 

  • Город-вассал похоже вообще не участвует в игре после, собственно, вассализации. А как же обещанные рейд на врага?
  • Море поломано целиком и полностью (оно вообще выглядит как заглушка).

 

Я своими глазами видел как вассал отправлял войска что бы грабить территории моего врага. Возможно у вас была какая то ситуация особая?

С морем швах, им надо его оживлять. Пока что море только для экономического буста подходит, через гильдию мореплавателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Weldrin сказал:

Я своими глазами видел как вассал отправлял войска что бы грабить территории моего врага. Возможно у вас была какая то ситуация особая?

Я уже 4й сценарий играю, вообще никаких телодвижений от завассаленых вольных городов не видел.

3 часа назад, Weldrin сказал:

Они копеечные в начале партии, но к середине/концу цена содержания увеличивается кратно, из-за чар. 

Дык и у тебя доходы тоже вырастут кратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёт не в восторге я от нынешней презентации Меандора. Раньше он как-то больше внушал.  

dor1.thumb.JPG.89d1bdc6e71dd5ae19046dd6da815fbd.JPGdor2.thumb.JPG.60e9f90995f1b626b72657cd12f075c2.JPGdor3.thumb.JPG.6a404e8abfa2a1db6e574cd3f61d7037.JPGdor4.thumb.JPG.892a344c14714242607eb6f6533f1240.JPG

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я запустил пятую сюжетку и... Триумфы что поправили склонения? Или это в сюжете просто отполирован текст?

Изменено пользователем Weldrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема затухла, а новостей есть у меня!

Во-первых, лично от меня. Не смотря на то, что вышел новый дневник разработки, переводом его (и последующих) я пока заниматься не буду, т.к. очень много работы. Может быть потом продолжу, как будет посвободнее дышать.

Во-вторых, таки да, вышел новый дневник! Основная тема дневника - жизнь игры после запуска, реакция на отзывы игроков, дополнение "Рассвет драконов" и сопутствующий ему крупный контент-патч под кодовым названием Виверна.

В-третьих, вышел стрим разрабов, на котором были показаны изменения Виверны, а так же немного порассуждали о будущем игры:

А теперь краткое описание некоторых особенностей патча:

  1. Изменения в создании фракции. Была в принципе создана кнопка создания фракции в отрыве от начала новой игры. Также добавлены новые особенности тела и культуры.
  2. Дерево империи перебалансировали, поменяли местами какие-то навыки, некоторые понерфили.
  3. Бафнули некромантию путём уменьшения расхода и увеличения дохода душ.
  4. Больше кавалерии богу кавалерии! Некоторые юниты станут верховыми по умолчанию, а некоторые получат животное при наличии соответствующей расовой особенности.
  5. Несколько QoL-улучшений, вроде добавления отображения статусов на панели способностей юнитов или возможности отключения экшн-камеры в бою.
  6. Ну и конечно же фиксы багов. Например, проблема, про которую я писал тут, о пассивности вассального вольного города, действительно имеет место быть, и её обещают вылечить.

По срокам выхода: "скоро" и "самое быстрое дополнение в истории компании!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастомайз своего дракона, просто отвал чешуи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пст... Там голосование за лучшую игру месяца, не дадим сектантам игры про эльфа строящего горящие члены одержать верх. Хотя их агенты уже проникли даже в этот раздел )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Weldrin сказал:

Пст... Там голосование за лучшую игру месяца, не дадим сектантам игры про эльфа строящего горящие члены одержать верх. Хотя их агенты уже проникли даже в этот раздел )))

Да я лучше за Голлума проголосую по приколу (нет, текущий единственный голос за него отдал не я).

А так, пройдя "кампанию" остаюсь при мнении, что AoW4 это недоделка уровня чуть ниже среднего. Надежд на то, что с дополнениями станет существенно лучше мало, ибо тут сама основа не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничё не знаю, кому какое дело до компании, когда там через неделю будет такое =)  

DRAG.thumb.png.8a5032e1b50ac4515a052e732b1a0956.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Valend сказал:

Да я лучше за Голлума проголосую по приколу (нет, текущий единственный голос за него отдал не я).

А так, пройдя "кампанию" остаюсь при мнении, что AoW4 это недоделка уровня чуть ниже среднего. Надежд на то, что с дополнениями станет существенно лучше мало, ибо тут сама основа не очень.

Ну дело вкуса, конечно, но по мне так получился отличный конструктор с кучей возможных комбинаций и неплохим ролевым отыгрышем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...