Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gоблин

Baldur's Gate III - моды

Ваше мнение - Baldur's Gate 3 и моды.   

68 проголосовавших

  1. 1. Будете ли вы использовать моды играя в Baldur's Gate 3?

    • Да, конечно, сообщество игры наверняка сделает множество классных модификаций, которые сделают игру только лучше
    • Нет, я не люблю ставить ничего поверх своей игры и предпочитаю оригинальную версию без чуждых надстроек
    • Не могу использовать моды, так как играю на консоли


Рекомендуемые сообщения

maxresdefault (1).jpg

Тема для обсуждения модификации игры, установки модов и всего с этим связанного, размещения ссылок на моды и инструменты от наших пользователей (буде что-то из этого появится), а также рекомендации самых лучших и полезных файлов и подборок.

Небольшое FAQ (по состоянию на 19.11.23):

1. Как установить моды?
2. По большей части установка модов для BG3 производится через Baldur's Gate 3 Mod Manager, либо в папку с игрой - внимательно читайте описание на странице загрузки. Большая часть модов находится на Nexus mods.

1. Какие требования у модов?
2. Самые разные и снова же - внимательно читайте описание перед загрузкой! К примеру для многих косметических модов опцию "Детализация отдаленных движущихся объектов" требуется установить на максимум, дабы не было артефактов и других проблем с отображением (в частности для модов на новые головы).

1. Что делать, если после установки мода игра работает не стабильно, вылетает или сам мод не работает?
2. Прежде всего, если вы устанавливаете мод - смотрите раздел BUG и количество баг-репортов в нём, а также дату обновления. Сравните требования мода с тем софтом, модами и твиками, которые у вас установлены - возможно вы что-то забыли. Если это ничего не даёт - просто удалите мод из Baldur's Gate 3 Mod Manager - это в большей части случаев позволит тут же запустить игру и спокойно играть дальше.

1. Я удалил моды и теперь у меня не загружаются сохранения, что делать?
2. Большая часть модов для BG3 носит не самый глобальный характер, но некоторые из них могут затронуть такие параметры и так глубоко прописаться в ваших сохранениях, что их загрузка после удаления мода или возникновения конфликтов станет невозможной (это не относится к косметике, та чаще всего просто конфликтует между собой, но ничего не ломает) - внимательно следите что вы устанавливаете и помните о рисках.


Полезные ссылки:
1. Дискорд Лариан с разделом по моддингу (bg3-modding).
2. Вики по моддингу (английская)
3. Гайд по распаковке игры от уважаемой @Aloija
4. Моды от @Aloija на Nexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, leetSmithy сказал:

Друзья, подскажите, пожалуйста, нет ли мода, позволяющего быстро добавлять/убирать персонажей в текущую походную группу? Заколебался бегать туда-сюда и говорить: «Так, ты со мной, а ты — приглядывай за костром!»

С этой проблемой есть только одно решение (и других не будет почти наверняка, это, к сожалению, движок такой) - мод на безразмерную группу, чтобы таскать с собой сразу всех сопартийцев, тогда бегать туда-сюда будет уже не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, такая проблема - поставил моды, продолжаю текущую игру. Вроде все норм.

Решил начать новую игру чисто для "посмотреть мордочки ельфов". И тут засада - на начальном ролике выскакивает сообщение "что все плохо, что-то там со сценариями и вообще щвах"... Скипаю ролик и попадаю на экран героя.

И вот думаю - дальше все будет норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Эндрю сказал:

Ребят, такая проблема - поставил моды, продолжаю текущую игру. Вроде все норм.

Решил начать новую игру чисто для "посмотреть мордочки ельфов". И тут засада - на начальном ролике выскакивает сообщение "что все плохо, что-то там со сценариями и вообще щвах"... Скипаю ролик и попадаю на экран героя.

И вот думаю - дальше все будет норм?

У меня ни разу не было такого (сначала из-за мод фиксеров, как я полагаю, а сейчас хз из-за чего), но я много раз читала на страницах модов, что да, всё в порядке. Просто нажимаете 'ок' и продолжаете гамать. 

Или попробуйте запускать игру через мод менеджер, может дело в этом. Он скипает лаунчер заодно

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про лаунчер я знаю. А это уже в самой игре, при начале новой. Ладно, буду пока думать, что все норм. Тем более, до реального старта новой игры еще не скоро:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Эндрю сказал:

Ребят, такая проблема - поставил моды, продолжаю текущую игру. Вроде все норм.

Решил начать новую игру чисто для "посмотреть мордочки ельфов". И тут засада - на начальном ролике выскакивает сообщение "что все плохо, что-то там со сценариями и вообще щвах"... Скипаю ролик и попадаю на экран героя.

И вот думаю - дальше все будет норм?

Все норм, это чистая пугалочка. Для того, чтобы она больше не выскакивала, крайне рекомендую поставить мод ImprovedUI, он это дело убирает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juliabee сказал:

Все норм, это чистая пугалочка. Для того, чтобы она больше не выскакивала, крайне рекомендую поставить мод ImprovedUI, он это дело убирает.

Сяп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, точно! У меня UI стоит, вот склерозница... *фейспалм*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Установила мод на прически НПС ради богической косички Орин (она ещё и с динамикой - просто каеф)

Ссылка на мод: https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/348

1.) Моды установленные в папки (только 1): MoreHairs.pak

Нажимаю "Новая игра" -> После катсцены с иллитидом - прогружается локация с ротондой из сна, на ней Темный соблазн в окружении 8 голых мужиков.

Ожидаемый результат: Редактор создания персонажа

2.) Устанавливаю дополнительно: ModFixer.pak - Всё ок, прогружается редактор создания персонажа, но постоянно вылазиет окно про ошибку загрузить сценарий.

 

Очень интересный мод с загадочным поворотом, рекомендую.

Но так много вопросов и так мало ответов...

Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ELunee сказал:

Установила мод на прически НПС ради богической косички Орин (она ещё и с динамикой - просто каеф)

Ссылка на мод: https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/348

1.) Моды установленные в папки (только 1): MoreHairs.pak

Нажимаю "Новая игра" -> После катсцены с иллитидом - прогружается локация с ротондой из сна, на ней Темный соблазн в окружении 8 голых мужиков.

Ожидаемый результат: Редактор создания персонажа

2.) Устанавливаю дополнительно: ModFixer.pak - Всё ок, прогружается редактор создания персонажа, но постоянно вылазиет окно про ошибку загрузить сценарий.

 

Очень интересный мод с загадочным поворотом, рекомендую.

Но так много вопросов и так мало ответов...

Мой совет - поставьте вместо него Customizer https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/10?tab=files, там и прически все эти есть, и мордочки неписей тоже. У меня этот мод стоит в версии с ImprovedUI модом, но вы можете попробовать вариант Standalone, возможно, что там эта дурацкая пугалочка про ошибку загрузки сценария тоже убрана (это окно - реально пугалочка и ничего больше, можно игнорить, если что). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто нибудь знает, появился ли мод на возвращение способностей иллитидов из раннего доступа? Пожалуйста, я жду очёнь долго с релиза игры этого!

Изменено пользователем Аркадий Панков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, juliabee сказал:

это окно - реально пугалочка и ничего больше, можно игнорить, если что

По мне так проще вообще вырубить лончер игры, только лишнее окно-посредник. Я вырубил лончер и все заставки, сразу попадаю на экран входа (нажмите для продолжения). Можно вроде вырубить даже этот экран и сразу к меню попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, если кто ставил мод (моды) на прокачку после 12-го уровня, отпишитесь, плиз - на сколько уровней примерно заработали (с оригинальной шкалой экспы или около того). В интернетах видел всякое. Просто гадаю, куда моего колдуна (варлока) мультиклассировать - если пару уровней, то все-таки - в воина, если же больше - в паладина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, onakita сказал:

Хороший мод. Следит и сообщает если появляются сценки-диалоги в лагере, чтобы игрок их не пропустил.

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1879

Протестила - реально ОЧЕНЬ полезный мод. Сейчас зашла в Проклятые земли, тут же вылез восклицательный знак над ГГ, и да, сопартийцы в лагере квесты накидывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, играю на пиратке и по пути установки модов папки mods собсна нет, что делать? Создать просто или как это работает. Боюсь крашнуть случайно игру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Shui сказал:

Народ, играю на пиратке и по пути установки модов папки mods собсна нет, что делать? Создать просто или как это работает. Боюсь крашнуть случайно игру

создать папку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немного отчитываюсь насчет мода на 20 уровень, где также возможен и мультикласс. Все напарники и мой ГГ ходили 20 левелами с наутилоида да я читерша и до Рощи (вся окрестность вычищена, не 5 шагов). Шэдоу в Мультиклассе. Проблем никаких, использую вместе с 5e spells + отлично работает с модами серии Unleashed, по крайней мере на Варлока + дополнительные инвокации (оставляю ссылку, вдруг кому пригодится)

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 часов назад, gimme_danger сказал:

 + дополнительные инвокации (оставляю ссылку, вдруг кому пригодится)

А этот мод на доп. инвокации перевод имеет?

Изменено пользователем Эндрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Эндрю сказал:

А этот мод на доп. инвокации перево имеет?

Щас пошукала, да, оказывается имеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 часов назад, gimme_danger сказал:

Немного отчитываюсь насчет мода на 20 уровень,

Да, тоже перешел на 13 уровень с этим модом - кого в мультикласс, себя любимого и Гейла оставил в родном - все пока норм, ну, кроме тех ограничений в классовой прогрессии, которые пока (надеюсь) не реализованы. Ну, буду пока спеллбуки пополнять...

7 минут назад, gimme_danger сказал:

Щас пошукала, да, оказывается имеет!

Да, увидел, сяп! Жаль только, что локализация пока не обновилась под новую версию мода

Изменено пользователем Эндрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Эндрю сказал:

Да, тоже перешел на 13 уровень с этим модом - кого в мультикласс, себя любимого и Гейла оставл в родном - все пока норм, ну, кроме тех ограничений в классовой прогрессии, которые пока (надеюсь) не реализованы. Ну, буду пока спеллбуки пополнять...

Тоже все надеюсь на новые способности *_*

Но пока 5e spells спасает х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, мод нна фиксирование инвертаря по центру не появился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребят, там вроде как русский перевод добавили для Camp Event, кому нужно.

Если Вам в консоли выдает красным ошибку 'блабла\Osiris Data\KvCampEvents\Config.json' - создайте эти две папки, все будет пахать.

7 часов назад, zergii сказал:

Подскажите, мод нна фиксирование инвертаря по центру не появился?

Нет, не встречала такое. Живу на Нексусе, если увижу, кликну Вам.

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что "на сейчас" грамотного толкового русского руководства по моддингу не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И еще один крайне полезный мод для выстраиаания отношений с сопартийцами https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/2027. После каждой реплики ГГ будет показываться, на каких сопартийцев она повлияет и как именно (в циферах).

Upd. Работает только с английской версией (надеюсь, что пока).

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...