Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      425
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      142
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      65
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

жГГ - был бы только Алистер. жГГ с Зевой хорошо роман крутить, можно и остаться, но женщину он не станет воспринимать, как равного партнёра. Зева - идеальный альянс ММ с продолжением.

Тут каждый по своему видит.

Как уже говорилось, гг у нас не кисейные барышни. Конечно многое зависит от того, какого персонажа отыгрываем, к примеру городскую эльфийку, не страдающую особыми моральными принципами и хлебнувшую сполна от шемленов,

гномку из пыльного города, до вступления в Стражи работавшую на Хартию со всеми вытекающими, мага Крови, ненавидящую храмовников а также всё, что с Кругом связано, в том числе Винн с её нравоучениями.

Нет, таких своих "дамочек" я не представляю рядом с хорошим парнем Алистером, с его понятиями о долге, чести. Слишком мало общего.

А пресловутая мягкохарактерность Алистера - чем вам, дЭвушки, не по нраву мужчина, которым одновременно можно командовать и всегда быть в нём уверенной?

Уверенной в чём именно? Для Алистера слово "долг" значит очень много. И ради этого он может отречься от многого, в том числе и от любимой.

Я не говорю, что это обязательно плохо, но каждому - своё.

Изменено пользователем Hellen777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему-то рядом с Алистером видится коварная Кузя-интриганка, готовая ради власти на все. Такая окрутит бедного Ала, выйдет за него замуж, возьмет власть в свои руки, а королем будет крутить, как захочет. Мне вот почему-то роман с Кусландшей именно таким кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему-то рядом с Алистером видится коварная Кузя-интриганка, готовая ради власти на все. Такая окрутит бедного Ала, выйдет за него замуж, возьмет власть в свои руки, а королем будет крутить, как захочет. Мне вот почему-то роман с Кусландшей именно таким кажется.

И оставит при себе любовником Зеврана :laugh: Действительно, такой Кузе грех пройти мимо Ала, но сама ни разу не пробовала, не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Алистера слово "долг" значит очень многое. И ради этого он может отречься от многого, в том числе и от любимой

А так ли много? Если его ужесточить, то оставляет при себе любовницей - было бы желание ГГ. Или вы имеете ввиду под отречением - отказ от брака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то совестно так Ала использовать. Не заслуживает он такого коварства. Но конечно, интересно было бы пройти, а потом перенести сейв в ДА2. И посмотреть, что там будут говорить о доверчивом короле, пригревшем на груди змею-Кузю с ее любовником. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то совестно так Ала использовать. Не заслуживает он такого коварства. Но конечно, интересно было бы пройти, а потом перенести сейв в ДА2. И посмотреть, что там будут говорить о доверчивом короле, пригревшем на груди змею-Кузю с ее любовником. :-D

Вот так и приходится разрываться между совестью и любопытством =) В подобный случаях не принято обсуждать любовников, разве только за спиной))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот почему-то рядом с Алистером видится коварная Кузя-интриганка, готовая ради власти на все. Такая окрутит бедного Ала, выйдет за него замуж, возьмет власть в свои руки, а королем будет крутить, как захочет. Мне вот почему-то роман с Кусландшей именно таким кажется.

:laugh: я только так Алистера и могу романсить. Только Кузей-интриганкой, а в отыгрышах других предысторий у моих ГГ не находится ни одной причины связаться с ним.

Как персонаж Алистер забавен и написан хорошо, правдоподобно, но вот то, что его предложили в качестве ЛИ для ЖГГ - для меня ну просто буэээ. Таких несамостоятельных в реале хватает, чтобы еще в играх с ними морочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как персонаж Алистер забавен и написан хорошо, правдоподобно, но вот то, что его предложили в качестве ЛИ для ЖГГ - для меня ну просто буэээ. Таких несамостоятельных в реале хватает, чтобы еще в играх с ними морочиться.

Быть может, в ДАО ЛИ и не хватает брутальности, но разве самостоятельный, неподатливый чужому влиянию Ал отдал бы командование нашему ГГ? Сомневаюсь. Это была бы личность, которая не вписывалась бы в сюжет, к моему огромному сожалению. Что касается правдоподобности: каждый разработчик старается сделать игру таковой, отсюда и различные типы характеров, начиная от стервозной Морриган и заканчивая наивным Алистером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный плюс Ала в том, что он простой, честный и предсказуемый. С ним реальна добротная семейная жизнь, и я уверена, что он будет блюсти верность ГГ, а если когда-то изменит, то в итоге покается и встанет на путь истинный. Он надежный и прямой, в отличие от того же Зеврана, которому при всей симпатии, я до конца доверять бы не стала. ХЗ что творится в голове коварного антиванца... Сегодня он любит ГГ, а завтра - "развод по антивски".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может, в ДАО ЛИ и не хватает брутальности, но разве самостоятельный, неподатливый чужому влиянию Ал отдал бы командование нашему ГГ? Сомневаюсь. Это была бы личность, которая не вписывалась бы в сюжет, к моему огромному сожалению. Что касается правдоподобности: каждый разработчик старается сделать игру таковой, отсюда и различные типы характеров, начиная от стервозной Морриган и заканчивая наивным Алистером.

Вот кстати про Морриган. Никто не может обвинить ее в несамостоятельности или податливости чужому влиянию. Тем не менее, она вполне вписывается в историю игры. Все дело всего лишь в мотивах персонажа, грамотно обозначить которые - задача сценариста.

Вопрос опять же упирается не в то, что не-ведомый персонаж не смог бы вписаться в партию, а в том, что сценаристы не пожелали сделать таким персонажем ЛИ для дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не самостоятельный. в некоторых случаях он берет инициативу в Отсагаре, он все таки увернный командир, разворачивает солдат, когда они бегут из Башни Ишала, . все таки сам признаться в любви жгт, дуэль с Логейном. а в случае если не было ритаула., решает нанести сам последний удар Архи.

Так что когда надо он и проявлет самосятоельность и демонстирирует лучшие свои качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А так ли много? Если его ужесточить, то оставляет при себе любовницей - было бы желание ГГ. Или вы имеете ввиду под отречением - отказ от брака?

"Ужесточается" он только под влиянием гг. Но гложут меня смутные сомнения, что не так уж велико это влияние.

Во всём идти на поводу он не намерен.

Не отправит ли Алистер свою любовницу подальше от двора, рано или поздно обзаведясь женой и наследником? (Посему мне всегда думалось, что оставаться с королём-Алистером для гг -не Кузи не лучший вариант)

Оставить любовницей-это малое и больше грозит геморроем самой гг.

Я о том, как он поступит при серьёзном столкновении интересов? Мне кажется так, как велит долг. ( ИМХО разумеется)

Изменено пользователем Hellen777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ужесточённый Алистер обзаводится женой - Анорой, и всё равно оставляет при себе ГГ. Геморно для ГГ? Да, но Ал после того как решит думать о себе успешно этим занимается. Даже от битвы с АД косит, если Логейна пощадить. ДУмаю тут не долг на первом месте, а личные чувства и эмоции, причём в любом виде - ужесточённом и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати про Морриган. Никто не может обвинить ее в несамостоятельности или податливости чужому влиянию. Тем не менее, она вполне вписывается в историю игры. Все дело всего лишь в мотивах персонажа, грамотно обозначить которые - задача сценариста.

Вопрос опять же упирается не в то, что не-ведомый персонаж не смог бы вписаться в партию, а в том, что сценаристы не пожелали сделать таким персонажем ЛИ для дам.

В отличие от Морриган, Алистер СС, который по идее должен быть на месте ГГ, и был бы там, будь он хоть чуточку похожим на нашу милую ведьмочку. Но сценаристы не любят сложных путей, в этом я с вами согласна. Возможно, они решили, что Ал при всем раскладе своим сильным характером затмил бы ГГ. Не знаю, да и важно ли это? Мы и так получили довольно интересного персонажа, у которого есть свои поклонницы.

Для меня виртуальные романы не имеют никакой ценности, не нравится персонаж - пусть идет лесом =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ужесточённый Алистер обзаводится женой - Анорой, и всё равно оставляет при себе ГГ. Геморно для ГГ? Да, но Ал после того как решит думать о себе успешно этим занимается. Даже от битвы с АД косит, если Логейна пощадить. ДУмаю тут не долг на первом месте, а личные чувства и эмоции, причём в любом виде - ужесточённом и нет.

Анора-это немного другое. Она в курсе происходящего, наследников, которым придётся объяснять кто "вон та тётя" , не имеется.

И то в эпилогах недовольна. Добрый дядя Эамон тоже мозг новоиспечённому королю не проел.

Не думается мне, что Ал от битвы с Архи косит, но находиться в одной команде с Логейном и хлебать из одного котла? Тут его можно понять.

Если же имеется ввиду в общем ситуация с Логейном и пренебрежение своим долгом, как Серого Стража, то отомстить за Дункана он вроде как тоже считал своим долгом с самого начала игры, гг даже мог ему в этом поддакивать. А тут мир встал с ног на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так ли много? Если его ужесточить, то оставляет при себе любовницей - было бы желание ГГ. Или вы имеете ввиду под отречением - отказ от брака?

Так что ж вам от него надо-то? Не оставляет гг - бросил, козел, оставляет - любовницу завел, негодяй. Ушел спиваться - тряпка, неожиданно устроился лучше гг - тоже что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что ж вам от него надо-то? Не оставляет гг - бросил, козел, оставляет - любовницу завел, негодяй. Ушел спиваться - тряпка, неожиданно устроился лучше гг - тоже что-то не то.

мне? самую малость - чтобы он не отказывался от финального боя ни при каких обстоятельствах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне? самую малость - чтобы он не отказывался от финального боя ни при каких обстоятельствах

Но ведь он тогда пойдет по статье "слушает гг, смотрит в рот и в любом случае остается", а это автоматически признается небрутальным и вообще некруто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь он тогда пойдет по статье "слушает гг, смотрит в рот и в любом случае остается", а это автоматически признается небрутальным и вообще некруто.

нет. это не обязательно.

варианты я предлагала

смысл в том, чтобы завершить ДЕЛО, а после этого хоть потоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос опять же упирается не в то, что не-ведомый персонаж не смог бы вписаться в партию, а в том, что сценаристы не пожелали сделать таким персонажем ЛИ для дам.

В таком случае в игре было бы слишком много серых кардиналов. :) ИМХО, не-ведомость Морриган обозначена за счет того, что она преследует собственные цели, не стесняясь при необходимости использовать героя. Своего рода скрытый антагонист, только до конфронтации дело не доходит. Если бы Алистер был настолько самостоятельным... подозреваю, его решения могли понравиться игрокам еще меньше. ;) Просто потому, что в данном случае у ГГ вообще не было бы права голоса - стоило ему/ей вякнуть, как тут же его рот затыкала бы лапища Брутального Алистера, который боролся бы за корону, манипулируя окружающими. Когда-то, помнится, очень хорошую сценку-пародию с таким решительным Алистером и забитой главной героиней в этой теме приводили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не только Алистеру дать самостоятельность, а всей партии? Ходят они, собачаться, решают глобальные проблемы, а позади ГГ ведёт за верёвку ослика с поклажей, на привале ставит палатки и на всех варит кашу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

мне? самую малость - чтобы он не отказывался от финального боя ни при каких обстоятельствах

Это действительно малость, учитывая его счеты с Логейном. Такая малость, что на нее можно спокойно закрыть глаза.

У всех есть недостатки. У Алистера они просто мизерные, по сравнению с остальными. И, как я уже говорила, ГГ, который оставляет Логейна, неадекватнее Алистера во много раз, не говоря уже про самого Логейна. Да и Риордан ведет себя очень странно: "Нам нужен еще страж". Хорошо, выбирай, раз нужен - целая королевская армия в твоем распоряжении. То есть поступок Риордана просто дичайше нелогичен - кандидатов в стражи вокруг навалом, и если соратники решили не брать в стражи Логейна, можно потратить кровь Архидемона на других кандидатов. Почему вы не обиняете Риордана в том, что к ГГ не примкнул новый страж? У него же после смерти Логейна оставалась кровь Архидемона? Ну вот, получается, что Риордан сглупил больше всех - не поделился вовремя ни информацией, ни кровью Архидемона. А у вас все равно Алистер крайний.

В общем, Алистер во всей это истории, может, и не самый умный, но в ТОПе сумасшедших его явно обходят другие участики конфликта.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне? самую малость - чтобы он не отказывался от финального боя ни при каких обстоятельствах

Ну это было бы переборам, ведь он уходит по той причине, что считает, что ГГ его придаёт его и СС. И если он при этом останется то будет таким же придателем. Уходя Ал прекрасно знает, что ГГ остановит мор, и в этом не чуть не сомневается.

В таком случае в игре было бы слишком много серых кардиналов. :) ИМХО, не-ведомость Морриган обозначена за счет того, что она преследует собственные цели, не стесняясь при необходимости использовать героя. Своего рода скрытый антагонист, только до конфронтации дело не доходит. Если бы Алистер был настолько самостоятельным... подозреваю, его решения могли понравиться игрокам еще меньше. ;) Просто потому, что в данном случае у ГГ вообще не было бы права голоса - стоило ему/ей вякнуть, как тут же его рот затыкала бы лапища Брутального Алистера, который боролся бы за корону, манипулируя окружающими. Когда-то, помнится, очень хорошую сценку-пародию с таким решительным Алистером и забитой главной героиней в этой теме приводили. :)

Ну гг мог бы даже брутального Алистера заткнуть(хоть тем же кинжалом в сердце), или же Алистер мог бы убедить ГГ, что его позиция верна. Вариантов множество, и разыграть мона по разному.

Вот только не понимаю на кой оно нуна то? Алистер такой какой есть. Он "человек"(персонаж) по жизни такой, он ведомый (даже не потому что гг авторитет), а просто он привык к такому порядку вещей. Он вырос(воспитывылся) в церкви, храмовникам своё "Я" не дают сказать, теже преподобные матери, командоры, и т.п начальство. Кстати говоря в этом и скрыто то что храмовники в последствии над магами издеваются (а-ля дедовщина).

А если вам не нравится романтичный, наивный, в каких то местах даже глуповатый Алистер, к вашим услугам Зевран)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это действительно малость, учитывая его счеты с Логейном. Такая малость, что на нее можно спокойно закрыть глаза.

это малость, переворачивающая мое мнение об Алистере вверх дном

пусть сводит счеты с Логейном, нет же... если Логейн жив - Алистер сводит счеты с Серыми Стражами и с самим собой...

мне нравится мягкий шалопай, который при необходимости показывает, что имеет неперешибаемый хребет - так вот оказывается стоит ГГ настоять на

"логейна приговорили к сс"

, так мы имеем гипертрофированную подростковую реакцию

мне остается пожалеть, что я не выставила Алистера

самого защищать свою честь и не самоубилась об архидемона

- вот такой великолепный выбор у моей ГГ в общем финале

малость, потому что я не прошу от Алистера ни возводить гг на трон, ни хранить ей верность и преданность, ни подчиняться как болванчик ее воле - мне от него нужен только один поступок, правильный, соответствующий долгу... а то гг тоже может психануть

и пусть риордан с логейном сами-сами-сами... а чего? чем она хуже алистера, чего бы ей тоже по кабакам не податься-то с горя? а еще лучше - осознать свою ошибку, прирезать Логейна и броситься искать любимого чтобы вымолить у него прощение

, а мор... какой-такой мор? да пусть катиться ферелден к архидемону!

по поводу Риордана, это первый встреченный НАСТОЯЩИЙ страж, а не то что желторотые рекруты как гг и Ал., сами не понимающие что они из себя представляют, и как вообще архидемоны убиваются... может для этого нужно сказать "крекс-пекс-фекс" и вылить на голову архидемону тайное зелье? может четыре стража должны встать с четырех сторон света? кто знает? гг ничего не остается как доверять Риордану, и если ему нужен именно Логейн, значит он нужен... если бы Дункан выжил и сказал что Логейна брать живым - кто-то бы сомневался, несмотря на все произошедшее?

Изменено пользователем Габриэла Хоук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мор... какой-такой мор? да пусть катиться ферелден к архидемону!

Мнда... Все таки Алистер - образец адекватности и сдержанности в сравнении с большинством :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...