Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argentum

Баланс классов

  

494 пользователя проголосовало

  1. 1. Каково состояние баланса в ДА, пропатченной до последней версии?

    • Идеально.
      64
    • Неплохо, но есть небольшой крен.
      180
    • Сносно. Крен заметен, хотя и не критичен.
      176
    • Гадко. Крен значителен и критичен.
      45
    • Ужасно. Баланса нет.
      29


Рекомендуемые сообщения

"Баланс". Слово, вызывающее бурю негодований у эстетов в случае его кривизны и жуткую головную боль тестеров и программистов, его правящих. Каков он здесь? Неужели после шести лет ожидания нам подсунули очередную систему "имба-гимп", вместо гармоничного сочетания архетипов и их представителей? Жду ответа, о, счастливчики, уже положившие на алтарь безумного развлечения десятки часов и сотни глазных капилляров! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лук длинный,с коротким урон станет больше?,ибо шось мне не веритцо что поменяв лук на короткий у меня будет по 120 криты,но попробую,правдо хз где найти такой же классный короткий лук.

Просто даже если половина ловкости пашет на длинном луке,я не думаю что 50 ловки ето 3 ед к урону(имено стока добавилось после фикса,а к кинжалам добавилось аж 2 ед к урону =)),ладно надо протестить в полевых условиях =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баланс хорош. Магов в игре совсем немного, поэтому всё ок. Ненавижу когда всех персонажей делают одинаковыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил,и в правду без фикса арбалет точно имеет крайне низкий урон,видно тока длинный лук не сильно страдал без фикса =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне первый раз прошёл за Вора выносили всё время, ща прохожу за Мага Выжигаю напрочь всех. Виднеется дис баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне первый раз прошёл за Вора выносили всё время, ща прохожу за Мага Выжигаю напрочь всех. Виднеется дис баланс.

И в чем он проявляется? Сложность увеличить не пробывал? Я на лайте тоже всех валил на раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чем он проявляется? Сложность увеличить не пробывал? Я на лайте тоже всех валил на раз...

так я на среднем изночально проходил, а щас прохожу на харде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биотвари всегда страдали излишней любовью к магам, ещё с их DnD-воплощений заметно. В DA так же. Если, например, играть за вора/разбойника/плута, то при "кошмаре" перед посвящением без мага можно огребать до бесконечности, если честно провоцировать всю толпу на месте, а не единиц по дальности видимости. С появлением мага в партии при том же "кошмаре" на всяких огров и прочее можно спокойно наплевать.

Впрочем конечно нельзя не сказать, что довольно часто на исход боя влияет то с какой стороны ведётся атака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MassRock

А в чем претензии к балансу? Слишком легко?

Ты из тех, кому надо "сквозь тернии к звездам"? По пояс в фекалиях и крови? Через не могу, на последнем дыхании?

Олдскул тут всего лишь надпись на упаковке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел эльфа разбойника, начал за воина хумана. И понял, что о балансе пока рано говорить. Надо разыграться. Проходил эльфом на сложном режиме (куча проблем было вначале, на два боя делал режим легким - Бранка, и Восставший перед входом в замок редклифа), было в общем очень сложно. Сейчас вот хуманом играю на найтмере - все, что было трудно раньше, сейчас пролетается практически все с первого раза (иду на ачивку не единой смерти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я просто обалдеваю (не в самом хорошем значении этого слова) от разницы в классах.

Первое прохождение у меня было за воина. Хорошо прокачанного, экипированного воина.

Так я через ооочень многие бои пробиралась, скрипя зубами и латами. Да еще перезагружалась по 53 раза, дабы все-таки одолеть очередного главсупостата.

А сейчас у меня эльфийка-маг, и я горя не знаю!

Бегаю себе потихоньку, мерно покликиваю мышкой, лишь изредка попивая зелья...

И ни тебе ругательств из-за очередной смерти, ни желания выкинуть клавиатуру в ближайшую форточку.

И либо это моя ускоренная эволюция так явно проявляется, либо все-таки баланс дискриминирует вояк.

Хех, я, конечно, не жалуюсь, потому что сейчас мне не игра, а сказка.

Но как вспомню все те мучительнейшие мучения с ГГ-воином, так дрожь пробирает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я просто обалдеваю (не в самом хорошем значении этого слова) от разницы в классах.

Первое прохождение у меня было за воина. Хорошо прокачанного, экипированного воина.

Так я через ооочень многие бои пробиралась, скрипя зубами и латами. Да еще перезагружалась по 53 раза, дабы все-таки одолеть очередного главсупостата.

А сейчас у меня эльфийка-маг, и я горя не знаю!

Бегаю себе потихоньку, мерно покликиваю мышкой, лишь изредка попивая зелья...

И ни тебе ругательств из-за очередной смерти, ни желания выкинуть клавиатуру в ближайшую форточку.

И либо это моя ускоренная эволюция так явно проявляется, либо все-таки баланс дискриминирует вояк.

Хех, я, конечно, не жалуюсь, потому что сейчас мне не игра, а сказка.

Но как вспомню все те мучительнейшие мучения с ГГ-воином, так дрожь пробирает))

А партия тебе на что дадена? :) Я вот играю файтером на среднем и проблем не знаю. Единственное, что напрягает, это то, что иногда да, приходится перезагружаться из-за неправильной расстановки персонажей. Конечно дисбаланс в сторону магов очевиден, но он не настолько критичен, чтоб запарывать всю игру, надо просто грамотно использовать сильные стороны всей партии - и файтеров, и магов, и воров. Вот вора-бекстабника я пока еще не пробовал вводить в игру, потому что бегаю с Лелианой, а она у меня пока только по чужим карманам и замкам специализируется.

Dragon Age это конечно никакой не "хардкор" - последний хардкор от Биовара был БГ2, а в ДА персонажи даже умереть как следует не могут в бою. :) Но! Даже БГ2 при всей его хардкорности и дисбалансе в сторону спеллкастеров (хотя насчет БГ2 можно и поспорить - у меня там дворф-берсеркер с силой 25, Кром Фейром и прочими правильными шмотками, обпившись зельями, почти почти в одиночку валил драконов, но это скорее исключение) можно было пройти практически любой партией с практически любым ГГ. Конечно количество перезагрузок возрастало пропорционально "слабости" партии, но игра от этого не становилась непроходимой. В ДА та же картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно дисбаланс в сторону магов очевиден, но он не настолько критичен, чтоб запарывать всю игру, надо просто грамотно использовать сильные стороны всей партии - и файтеров, и магов, и воров. Вот вора-бекстабника я пока еще не пробовал вводить в игру, потому что бегаю с Лелианой, а она у меня пока только по чужим карманам и замкам специализируется. 

Дело в том, что сильных сторон у воинов нет(: по выживаемости и контролю они проигрывают магам, по дамагу - плутам=) Ассасин/дуэлянт - это максимальный дамаг по одной цели + весьма неплохой контроль этой одной цели... с группами противников хуже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С балансом очень большие проблемы. И в особенности с войнами. Понятие "танк" убита (не проработана) напрочь. Много экспериментировала и обожглась с прокачкой с Алистера, по скольку думала что для него самое важное толстая броня и большое количество ХП (классический "танк"). Но как потом оказалось (второй раз проходя игру), намеренно начала ему развивать ловкость... его живучесть на порядок возросла. Я понимаю, что это бред... но таков баланс и танка приходится развивать как скаута только в тяжелой броне и со щитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассасин/дуэлянт - это максимальный дамаг по одной цели + весьма неплохой контроль этой одной цели... с группами противников хуже)

У меня был просто дуэлянт и я нормально с толпами общался, главное для вора - это правильный выбор оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А партия тебе на что дадена? :) Я вот играю файтером на среднем и проблем не знаю.

Просто я отродясь не играла за магов да и горя при этом, вобщем-то, не знала.

Партия у меня была воин-воин-мабари-хилер. То есть, как раньше не касалась магов, так и при первом прохождении решила их не касаться.

Но теперь, чувствуется мне, маг стал моим любимым классом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
     У меня был просто дуэлянт и я нормально с толпами общался, главное для вора - это правильный выбор оружия.       

Выживаемость плута полностью зависит от дефенса(по артибутам от ловкости=)), из-за фланкинга он в окружении быстро дохнет(: А выбор оружия очевиден - дагеры и длинные луки, ибо хорошие крит шанс и арп.. + скалируемость дамага от ловкости и хитрости.

        С балансом очень большие проблемы. И в особенности с войнами. Понятие "танк" убита (не проработана) напрочь. Много экспериментировала и обожглась с прокачкой с Алистера, по скольку думала что для него самое важное толстая броня и большое количество ХП (классический "танк"). Но как потом оказалось (второй раз проходя игру), намеренно начала ему развивать ловкость... его живучесть на порядок возросла. Я понимаю, что это бред... но таков баланс и танка приходится развивать как скаута только в тяжелой броне и со щитом.

Против 2-4 противников дефенс > брони, поэтому качать ловкость танку необходимо, чтобы подобраться по выживаемости хотя бы к уровню обычного плута=) Вообще забавно выглядит, когда воин со щитом и в массиве склеивает ласты в разы быстрее дуэлянта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в руках два топора, то толпа не является уж сильной проблемой)) Хотя надо попробовать и ножик-топор с фиксом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крен в сторону магов заметен в основном из-за анлим маны и присутствия очень большого кол-ва физ. иммунных мобов. Все остальное(дамаг, контроль) у мага вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не в том дело. ИМХО вся соль в том, что у мага туева куча комбинаций под все случаи жизни. Вот взять воина с двуручем. На двуруч 12 навыков, нужны они тебе или ты считаешь их бредом, а хочешь бегать с двуручем по идейным соображениям, то придется все навыки учить, т.к другого нету ни чего. У навыков война очень четкая привязка к типу оружия, которым он пользуется. Ну кроме 2 базовые воинских веток и специализаций. У мага же доступен весь спектр заклинаний. Я могу законтролить, дебафнуть, подамагать и подлечить одним магом. Причем могу быть в принципе одинаково эффективным как против толп, так и против одиночек. Идем дальше. Что у войнов, что у рог нету эффективного АОЕ. А то что есть - аое назвать язык не повернется, т.к радиус очень и очень мал. Можно конечно возразить, что у магов ве АОЕ огромного радиуса и бьет по своим. НО в игре предусмотренно довольно много тактик и стратегий, позволяющих ИЗБЕЖАТЬ френдли фаера. Простейший пример. Берем Алистера в танковой ипостасии и отправляем в толпу порождений громко ругаться матом, вешаем на него барьер (тот который почти как паралич, но с полным абсорбом), и заливаем в него всевозможное АОЕ. Это самй простой вариант, родившийся после 40 минут игры в 2 мага, может есть и еще стратегии, но на данном этапе прохождения он меня более чем устраивает. Про кидание АОЕ через стены я говорить даже не собираюсь. Мобы дохнут, Алистеру пофиг. Это самый простой вариант, родившийся после 40 минут игры в 2 мага, может есть и еще стратегии, но на данном этапе прохождения он меня более чем устраивает. Про кидание АОЕ через стены я говорить даже не собираюсь. С войнами мне трюков против толп выдумать не удалось. В-третьих, томуже Алистеру мне приходится вкачивать силу (ради доспехов), силу воли (иначе выносливость улетает только впуть), ловкость (чтобы били не особо) и живучесть (удар то держать все равно надо). Магам мне хватает держать на высоком уровне силу воли и интеллект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не сказал бы что мои рого-лучнег жывучей алистера =),качнул Алу кап ловкости для навыков шита и кап силы для т7 доспехов,теперь качаю силу воли и стаму и вроде не чё так танкует =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много маг наконтролит или надамагает без маны, в ДАО у мага по сути нет никакого напряга со слежением за второй полоской(Мана), всегда можно скушать мана поушн без какого-либо наказания (будь то: токсичность - Ведьмак или большой КД - ВоВ), вот в этом главная проблема баланса. Проблема отсутстствия многочисленного кол-ва абилок у воина/разбойника конечно тож не есть гуд, но не это делает Мага имбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да фигня это, зелья маныsmile.gif не помню точно, но вроде в редклифе танчил крутого мертвяка Алистером (остальные устали и решили полежать) на 3х припарках он меня убить не мог в принципе, т.е жрались малая и средняя, потом большая. К томум моменту как опять по ХП проседать начинал, откатывались малая и средняя. Так что что мана, что ХП тут не проблема. В большинстве боев все равно стандартного пула маны хватает.

З.Ы где можно почитать какие статы сколько прибавляют к урону для конкретного оружия? Просто тестил на маленькой Лилиане (запорол прохождение, кое что переиграть хочу) Т2 луки и арбалет. В итоге получилось, что короткий лук - 6 выстрелов с уроном по 12-13, длинный лук - 5 выстрелов с уроном в 14-15 и арбалет - 5 выстрелов с уроном в 20-22. Я ей всегда давал Т7 короткий лук, а тут подумал, а может стоит всеже дать арбалет?

З.З.Ы если честно, то как-то слабо представляю себе прокачку Лилианы. Постоянно разрываюсь между ловкостью, силой воли и хитростью. Кто как ее вкаивал и до каких пределов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 силы для Лильки и арбу моряка - урон около 40+ виды болтов (о которых многие забывают).<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.З.Ы если честно, то как-то слабо представляю себе прокачку Лилианы. Постоянно разрываюсь между ловкостью, силой воли и хитростью. Кто как ее вкаивал и до каких пределов.

Если установлен адон с замком стражей, то там есть читерная арба (стражей).

Я ее дала Лиллиане + огненные болты. Так она отлично дамажит. И не так быстро сливает болты, которые не дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил что арбы тут тупо круче любых луков(Вазможно я луков таких крутых не встречал но мои т7 лук хуже т6 арбалета по ДПС что очень странно,одевал кароткий т6 лук и он был хуже т7 длинного лука),видно опять где то что то просчитали разрабы,паходу опять нужны фиксы =(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...