Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Шейла / Shale

Шейла / Shale  

365 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      188
    • Хорошо
      109
    • Ни рыба, ни мясо
      39
    • Он меня раздражает
      20
    • Убил(а) бы на месте
      9
  2. 2. Внешность

    • Отличная
      138
    • Хорошая
      70
    • Средняя
      30
    • Плохая
      15
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      141
    • Хорошая
      68
    • Средняя
      33
    • Плохая - уши вянут!
      11


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
d3c20f745c61a095e5c4017669d64265.jpg

Возраст: 500 лет.

Образованность: Средняя.

Архетип: Существо в поисках цели.

Озвучка: Geraldine Blecker.

Место встречи: Хоннлит.

«Что сказать? У меня каменное сердце».

Грозные стражи, известные как големы, созданы гномами в древности, как первая линия обороны против порождений тьмы. С годами их число уменьшилось, так как секрет их создания был утерян. Шейлу, одного из немногих оставшихся големов, нашли на глубинных тропах и доставили на поверхность. Долгие годы голем принадлежал магу Вильгельму и сражался за освобождения Ферелдена от власти Орлея. В последствии Шейла была обнаружена в деревне Хоннлит и пробуждена главным героем. Она не любит исполнять приказы, но согласилась помогать Серым Стражам в борьбе с тварями мора.

Поведение:

Последние тридцать лет Шейла была вынуждена беспомощно наблюдать за деревушкой в качестве неподвижной статуи, в то время как селяне жили своими жизнями и не подозревали, что за ними следят. Это сделало её довольно циничной по отношению к природе человеческого рода, и она имеет склонность едко разоблачать недостатки других – проведя столько лет в безмолвии, она не выработала «речевого фильтра» и потому часто говорит всё, что у неё на уме. Теперь она обладает свободой воли и не боится использовать её, что проявляется в независимости и зачастую в скоропалительности решений. Важно, тем не менее, отметить, что Шейла отнюдь не вынашивает коварных планов – когда-то она была благородным воином, и свой сарказм или пессимизм высказывает честно. Единственное, что она ненавидит от всей души – это птицы. Десятилетиями снося нашествия голубей, теперь она мстит им в манере злодея из комиксов.

Недостатки:

Она потеряла связь со своей прежней жизнью в качестве существа из плоти и крови – и потому жизнь она ценит не так уж и сильно. Она презирает слабые и хрупкие вещи и склонна предполагать, что все, кого она встречает, дефектны. Не то, чтобы себя она считала идеальной – она просто пессимистична в отношении людей в целом, и в то же время не уверена, можно ли что-то сделать, чтобы исправить положение. В этом она придерживается позиции стороннего наблюдателя: пробыв соглядатаем так долго, Шейла попросту не представляет, что делать, когда игрок её оживляет. У неё нет ни прошлого, ни цели, и потому она потеряна.

Ценности:

В глубине души она хорошая, хотя не особо ценит чью-либо жизнь и в целом предпочитает в любой ситуации действовать напрямик. Вещи вроде чести и любви всё усложняют и тем самым раздражают её, и она редко проявляет понимание, когда им отдаётся предпочтение.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поддержала Каридина и уничтожила наковальню, но Шейла отнеслась к этому без особого воодушевления. Я вообще до последнего не знала, как она отреагирует, но оставлять эту наковальню уж больно не хотелось. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поддержала Каридина и уничтожила наковальню, но Шейла отнеслась к этому без особого воодушевления. Я вообще до последнего не знала, как она отреагирует, но оставлять эту наковальню уж больно не хотелось. =))

А у меня очень даже поддержала такое решение. А вот, если она в партии, и ГГ поддержит Бранку, то

Шейла нападает на ГГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса потыркался в варианты ответов с големом после Наковальни, если выбирать ответы с влиянием (дескать, ничего не знаю-не видел), отношение улучшается на +4. Также отношение может ухудшиться на 17, 21 и 33 пункта, в двух случаях Шейла просто ушла, в одном случае напала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В финале Шейла у меня /спойлер/

пожелала стать обратно гномкой, для чего была намерена отправиться с Винн к тевинтерским магам за рецептом превращения големов в мягких существ из плоти. =)) И пообещала, что может мы еще встретимся. "Если встретишь маленького гнома, который очень боится, что его раздавят - знай: это -я" =))

Интересно было бы увидеть в продолжении (?) развитие такого сюжета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу остаться равнодушной к ее каменному обаянию. Все время таскаю в партии. Правда она травит моего любимчика Алистераdiablo.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что моему будущему гному придется строить отношения именно с Шейлой. :-D

Наковальню я уничтожать не желаю, ибо это очень ценное изобретение, которое можно на крайний случай и эльфам в пользование передать угадайте для чего. :diablo: :good: 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмммм....не подскажите как решить квест Shayle? Тот, который про ключи к её прошлому.

Я просто Орзаммар прошёл весь ДО взятия её в партию. Не охото бегать по всем Глубинным тропам опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмммм....не подскажите как решить квест Shayle? Тот, который про ключи к её прошлому.

Я просто Орзаммар прошёл весь ДО взятия её в партию. Не охото бегать по всем Глубинным тропам опять.

Там не надо будет по всем тропам лазить. На карте будет новая локация с Домом Тейга Кардаш (кажется так) и пройти надо будет только ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печаль. Не появляется локация ((

аддед: а ок! Надо было дойти до перекрёстка Киридина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что моему будущему гному придется строить отношения именно с Шейлой. :-D

Наковальню я уничтожать не желаю, ибо это очень ценное изобретение, которое можно на крайний случай и эльфам в пользование передать угадайте для чего. :diablo: :good: 8)

Елфам?! Кощунство! Они не знают, с какой стороны кузнечный молот взять, а ты им - наковальню catty07.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елфам?! Кощунство! Они не знают, с какой стороны кузнечный молот взять, а ты им - наковальню catty07.gif

Научатся... 8) На крайний случай прикинусь Нолдором и научу. Подумаешь, первая тысяча големов будут косорукими и вообще мутантами... Ведь можно сельских жителей или генлоков наловить. ;) А так, глядишь, появятся големы, похожие на своих собратьев из Heroes 5. Берегитесь, люди, эльфийских поделок! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научатся... 8) На крайний случай прикинусь Нолдором и научу. Подумаешь, первая тысяча големов будут косорукими и вообще мутантами... Ведь можно сельских жителей или генлоков наловить. ;) А так, глядишь, появятся големы, похожие на своих собратьев из Heroes 5. Берегитесь, люди, эльфийских поделок! :)

Какие ужасы ты рассказываешь, меня аж передергивает, брррр >_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие ужасы ты рассказываешь, меня аж передергивает, брррр >_<

Так это еще тебе страшно, а ты представь, каково людям будет. Армия мертвецов на фоне новорожденных големов будет выглядеть как свора щенков- пуделей. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это еще тебе страшно, а ты представь, каково людям будет. Армия мертвецов на фоне новорожденных големов будет выглядеть как свора щенков- пуделей. rofl.gif

А ты не боишся что из теб могут сделать голема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.

Со "Властелина Колец" все считают гномов великими кузнецами, НО все великие артефакты у Толкиена ковали эльфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.

Со "Властелина Колец" все считают гномов великими кузнецами, НО все великие артефакты у Толкиена ковали эльфы.

То было давно и неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой выбор надо сделать в квесте с совершенной, чтобы она партию не покинула? Может вообще на дело не брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой выбор надо сделать в квесте с совершенной, чтобы она партию не покинула? Может вообще на дело не брать?

Уничтожить Наковальню. И лучше взять, а то обидеться может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой выбор надо сделать в квесте с совершенной, чтобы она партию не покинула? Может вообще на дело не брать?

Уничтожить Наковальню, либо не брать и в лагере отболтаться. Выше вроде был уже ответ =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне она напоминает этакую русскую бабу, ну из тех, что на полном скаку в горящую избу коня запихают

В точку!!!rofl.gif

Кстати, о конях - есть достижение связанное с квестом Шейлы - последнее в ддостижениях - за что оно даеться?.. (в спойлер писаните)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о конях - есть достижение связанное с квестом Шейлы - последнее в ддостижениях - за что оно даеться?.. (в спойлер писаните)

Достижение "Плач камня". Дается за завершение задания (оно же персональный квест Шейлы) "Воспоминания голема".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Metalvovan

Вот прочитал я всю тему и возник у меня вопрос - а Вы вообще с ней разговаривали?!

Где то вычитал ваш коммент - возражение тому. что голем женского полу (читай: с женской душой), что, дескать, таким голосом может говорить и достопочтенный английский джентельмен.

Ну, пардон, извиняйте, НО... ни один английский джентельмен не будет вести ТАКИХ разговоров - вы поговорите с големом по душам - тут не надо быть большим знатоком, что бы понять, что у нено чисто женская душа.

И говорить после этого, что ОНО - бесполо - это по меньшей мере абсурд, по большей - невежество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возражал против неправильного перевода имени и подачи чисто женского голоса в локализации, вместо неоднозначного оригинального. Исследовал по возникшему интересу перевод неоднозначных имён, и оказался прав. Персонаж подан в игру "с изюминкой". В оригинале сделано так, чтобы игрок догадывался, о том что голем не слишком прост как обычно представляются големы, но прямым текстом об этом игрок узнает только в ходе личного квеста. Я не мог 100% до квеста знать, что за "фрукт" Шейл на самом деле. Локализаторы сделали "в лоб", и я считаю это перевиранием изначальной идеи.

Предложи свою версию перевода на русский язык для этого персонажа, без потери этой "основной идеи с загадкой". Да и на самом деле, как-то безразлично, был ли этот персонаж "МЭ" или "ЖО" до "превращения", вот честно. Есть и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже предлагал правильную версию имени. Как-то лень копировать стену текста. А избежать местоимения "она" и всё связанное с этим вполне возможно. Да и если вам всё равно, зачем меня спрашивать? Мне, если честно, тоже всё равно. Первоначальное недоумение давно сменилось на безразличие. Как к игре, так и к локализации. Поэтому больше не буду поднимать тему перевода.

Имя-то само собой, а чтобы избавиться от различных "я сделалА" (к примеру), понадобится строить ну очень большие конструкции, да и не везде это будет приемлимо.

Просто интересно услышать правильный перевод от того, кто знает, как надо правильно перевести без потери авторского замысла и таинственности судьбы персонажа.

Ну, нет так нет, чего ж заставлять-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сложного, чтобы во всех диалогах использовать мужской род по умолчанию вместо женского по умолчанию? Слово голем у нас вроде не женского рода. В английском ясное дело проще передать персонажа такого плана - там он, она и оно попадает под одну языковую конструкцию и неопределено, пока про персонажа не скажут he, it или she. Поэтому двойственное неопределённое полом имя тоже отлично вписывается. Вы защищаете работу локализаторов - я не спорю с этим. Я вообще не хочу спорить. Просто для меня это очевидный ляп, а для вас нет. Вот и всё.

Более того, я думаю они не виноваты в таком ляпе, разве что с именем точно неправы, вряд ли они играли в игру, чтоб посмотреть как устроен персонаж и его история. Дали наводку "озвучиваем и переводим женского персонажа" - так и сделали.

И чем лучше использовать мужской род? Только из-за "голем - мужской род", или все-таки он средний? Аж глаза разбегаются - как бы лучше локализовать этого голема, если допустимы аж все 3 варианта родов? Озвучка голема получилась вполне хорошей, а уж "ляп" с полом в принципе принимается как данность - сломанный жезл, какие-то воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...