Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Его что можно простить, только потому что ему жалко тех солдат?

Такой логикой можно оправдывать кого угодно.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересна, эта часть

Мой перевод

Винн: А как на счет , тех солдат, которые погибли со своим королем? Их жизни ничего для тебя не значили.

Логейн: Вы так думаете? Я знал их имена и откуда они родом, маг. Я знал их семьи.

Логейн: Я не знаю, что для вас, магов, важно, а что нет, но они были моими людьми. Я точно знаю сколько из них я потерял в тот день.

Это слова злодея?

Это слова ужасного циника. легко говорить что ты сожалеешь, труднее доказать что ты на самом деле это делаешь. Логейн знал на что шел, любой военно-начальник посылает людей на смерть. Это их проклятье.

Я ещё раз повторюсь, если бы Жуков, Рокосовский, Конев, Тимошенко, Кузнецов. Вместо выполнения составленных ставкой планов, имели бы свое мнение и действовали как им вздумается СССР бы пал ещё в 41-ом. У них у всех были ужасные поражения, но они всегда действовали по плану и в итоге победили.

Логейн сам придумал план и сам его нарушил. И никого теперь не колышит чего он там в свое оправдание мямлит. По сути он сам их всех перебил. И да лучше бежать с поля боя и дезертировать, это хоть как-то можно объяснить и понять, а вот так цинично пересмотреть план сражения и уйти, за это всех генералов всегда ждал палач. Мало того нередко даже казнили тех генералов чей план провалился, чтобы все остальные понимали об ответственности.

Да вот вам ещё более простой пример, если здание самопроизвольно рушится, то архитектора привлекают к уголовной ответственности. Хотя казалось бы с чего бы это. А тут понимаешь циничное предательство, попытка узурпации власти, а его за это ещё и по головке погладить. Это же я прямо не знаю, что дикость полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Kosh, ну как ты можешь такое писать? Тебе же ясно сказали, что Логейну ЖАЛКО.

(это сарказм).

Я вообще не понимаю как можно оправдывать преступника, только потому что ему жалко своих жертв. Да военачальник отправляет своих людей на смерть чтоб выиграть войну. А Логейн, что выиграл? Загубил армию, пустил в страну ПТ. Зачем гибли те солдаты, если он открыл врагу путь в страну? Это тоже можно объяснить, что ему жалко? Я вот вашей логики не понимаю, ну никак.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете, если бы за ним был 1 такой проступок, можно было оправдать бы, все ошибаются, но 1 раз случайность, 2 раз совпадение, а 3 раз закономерность.... А у него тут комплекс поступков ведущих к узурпации власти.....

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос: если-бы Логейну не мешали всякие ГГ, чем бы дело кончилось? И как бы потом выжившие относились к этому "герою"?

И что ответите, защитники Логейна? Как ваш кумир спасал страну? Он что не знал что "кто пользуется поддержкой баннов, тот правит Ферелденом"? Не понимал как отреагирует знать, когда он попрёт наперекор законам? Он и так рассказал неубедительную историю гибели короля, так ещё и стал ломать древние традиции. Чтоб победить нужна поддержка, ну зачем злить будущих союзников? Он жил в этой стране, он должен понимать как и чем она живёт, и к чему это приведёт. Либо не знал, что значит дурак, за столько лет можно было и понять, либо на это и рассчитывал, чтобы сами банны дали возможность уничтожить несогласных с ним. Вот только заниматься этим перед такой угрозой может либо предатель, либо дурак.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, кстати, ещё что интересно, Коутрен говорит, что за счет эльфов хотели наполнить казну, Логейн говорит, что он просто очищал самый слабый участок Денерима.

Как можно было за счет продажи рабов наполнить казну, они что из золота что ли? Не думаю, что стоимость эльфа очень высока.

А чистить район города... Т.е. Логейн уже знал, что дело дойдет до уличных боев? И тогда становится нелогичным ведь пустой район занять всяко проще, там просто некому сопротивляться. Ведь ПТ не орлесианцы с ними не договоришься о союзе.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему Логэйн не сказал Кайлану на совете, что не хватает сил? Так он это твердил ему все дни перед битвой, и все об этом знали. Стражник у ворот говорит, что тэйрн сомневается, хватит ли сил, стражник у палатки короля говорит о том, что Логэйн считает желание Кайлана покончить с ПТ одной великой битвой безрассудством и сомневается в победе, но все впустую. На совете Логэйн мог только повторить то, что Кайлан и так от него не раз слышал, но Кайлан и не дожидался ответа.

Тпру, Зорька, стоять. (с) :)

Давайте начнем с самого начала: подкрепления подходят постоянно и ни король, ни Логейн (если Вы ему не припишите дар ясновидения) не знают, сколько у них будет в распоряжении людей к битве. Для того, собственно, военный совет и нужен, чтобы пройтись еще раз по тому, "что не раз слышали"... И если Логейн промолчал, зная что битва будет проиграна, то он предатель, который бросает короля и фигову тучу народа на верную гибель.

Кстати, на робкую попытку Дункана намекнуть, что может появиться архидемон, Кайлан реагирует вполне в своем духе: “Дункан, зачем здесь Серые Стражи?” а ведь знает, что Стражей слишком мало… Дункан просто не смеет спорить дальше и замолкает, но с явным сомнением.

И опять же вспоминая военный совет, не припомните, кто при упоминании об Архи шепнул Кайлану, что драконов поблизости замечено не было?

Логэйн в такой же ситуации вздыхает и говорит, что Кайлан еще слишком молод, и он старается помнить об этом.

И это не мешает ему предложить ГГ поиздеваться над его останками.

Что касается ухмылки на совете – учитывая, что у Логэйна были все основания полагать, что эта безрассудная битва станет для них всех последней, то горькая усмешка и слова: “Да, Кайлан, это будет великий миг для всех нас!..” – вполне уместны и понятны.

Горькая? Ну, я не спец по логейновым усмешкам, так что расхождения в восприятии его выражения возможны, мне после созерцания "горькой усмешки" стало ясно, что проиграем мы по его вине (или грандиозному плану, если Вам так больше нравится. :))

По баннам – Логэйн вовсе не играл в молчанку, из слов Тегана следует, что он именно объяснил все так, как было – что увел войска из безнадежной ситуации, а Кайлан погиб, потому что полез на рожон ради славы. Вот только не все поверили в эту простую истину – и Теган тоже говорит, что трудно поверить. А почему, собственно? Зная Кайлана, у которого через два слова третье о славе… Алистер тоже говорит, что Кайлан хочет этой битвой войти в легенды, да и Эамон неплохо знает своего племянника, и в письме перед битвой буквально умоляет его именно что не лезть на рожон, не рисковать собой, идя в атаку со Стражами, тем более, что Кайлан в этом случае рискует не только своей жизнью, но и судьбой государства, но разве для Кайлана что-то значат такие мелочи? Ведь он же плечом к плечу с Серыми Стражами… Которых считает чем-то вроде магического щита и гарантии собственной неуязвимости…

Очевидно, что Логейн увел войска (а кому же это не очевидно). А если бы Логейн все объяснил, вопроса: "Ваш приказ отступить был... неожиданным" не было бы... Зато появился бы другой, каким образом король со товарищи оказались в битве, безнадежно проигранной до ее начала.

Ну а умственные способности Кайлана предлагаю обсудить в соответствующей теме

А перед Логэйном встал простой и тяжелый выбор – выполнить волю короля (в сущности, каприз…) и погубить армию и Ферелден, или предать Кайлана и уберечь страну. Верность Ферелдену перевесила, что и неудивительно, не говоря уже о том, как в свое время расставил приоритеты короля и государства для Логэйна Мэри

Ну еще был вариант, подождать армию Редклифа (хотя, чего собстно ее ждать, если Эамон при смерти) или подкреплений из Орлея (что не входило в планы вашего протеже... и как Кайлан мог такую глупость предложить)

Лотеринг – сколько еще повторять, что никогда, ни в какой войне не заботятся об отдельных деревушках, рискуя целостностью армии? СС вон вообще жгли деревни за собой, и это нормально, а Логэйн не стал вместо укрепления столицы распылять армию по таким вот Лотерингам – он злодей…

Целостность армии, говорите... Опять же вернемся к Остагару, где благодаря чрезвычайной усталости Логейна от глупости короля (а также его орлейской манией) армия потеряла целостность, король погиб, а отличное оборонительное укрепление оставлено на милость ПТ

О работорговле – при острой нехватке средств и отсутствии других ресурсов выбор между и без того относительной свободой нескольких десятков эльфов и безопасностью множества людей для человека и правителя довольно очевиден…

Про деньги на шапочку Логейна, которую большинство ГГ крадет, я промолчу... Ферелденцы гордятся своей свободой, начинать торговать гражданами страны (даже на сомнительное "благо") - это просто плевок в душу.

То, что посвящение Логэйна в СС – осквернение ордена, скажите Риордану, который является старшим из СС и главой орлейского отделения ордена, но именно он вносит это предложение. А уж Риордан, думаю, знает, что делает.

И сказали бы, только диалогами это не предусмотрено :)

ЗЫ А Риордан, судя по его неадекватному предложению, вообще пал очередной жертвой огренова пойла. :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати ещё что интересно, Коутрен говорит что за счет эльфов хотели наполнить казну, Логейн говорит что он просто очищал самый слабый участок Денерима.

Как можно было за счет продажи рабов наполнить казну, они что из золота что ли? Не думаю что стоимость эльфа очень высока.

А чистить район города... Т.е. Логейн уже знал что дело дойдет до уличных боев? И тогда становится нелогичным ведь пустой район занять всяко проще, там просто некому сопротивляться. Ведь ПТ не орлесианцы с ними не договоришься о союзе.

Особенно показательно, что этих "ненадёжных" эльфов пришлось чуть-ли не пинками выгонять из боя. Уж так они были готовы предать столицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже и не сомневалась насчет реакции. Я сказала, если преувеличивать - как это все тут любите делать вы.:)

Тем более что при таком "эгоцентричном" подходе я прежде всего думала не о себе. А как настоящий СС - о благополучной победе над Мором.

В преувеличении достоинств Логейна его сторонникам равных нет. :)

А насчет "эгоцентричного подхода" позвольте полюбопытствовать:

вы отпускаете на волю Вогана? (за соответствующую плату, конечно)

пощадили бы вы Хоу? (буде на то согласие разрабов)

поддержите ли Белена? (играя за гнома благородных кровей)

отдаете ли накавальню Бранке? (несмотря на Шейлу)

Да, я представила себя на его месте. Так вот, я бы губы до крови прокусила, скривилась, но переступила через себя и через ненависть и оставила бы Логэйна в живых - да хотя бы потому, что в борьбе с Мором на счету каждый воин, тем более такой, как Логэйн. А уж свою месть приберегла бы на потом, тем более что ее подают холодной.

Победить мор любой ценой, каждый воин на счету... Тогда надо было и Хоу пощадить, в конце концов, он только с Кусландами оступился (а может и вовсе по указке Логейна действовал, кто знает), а до этого вел себя вполне прилично, и Вогана и многих других, по трупам которых ГГ гордо шествует к СЗ (и не надо про масштабность, да, у них нет великой логейновской цели, о которой никто ничего не знает, но и их "послужной" список куда как меньше)

Я кстати всю игру только и делала, что заботилась об Алистере. И если вам это интересно, ни кому бы не дала причинить ему вред.

Он у вас, похоже, как барашек на заклание: кормите, растите, ухаживаете, оберегаете от опасностей... а потом нож под ребра и шкурку сдирать...

Ну и касательно самого Логэйна.

А я к примеру очень рада за свою ГГ - не каждый день получается заполучить союзника, в чьей верности можно настолько быть уверенным. А уж наставник и учитель из него выйдет замечательный - даже лучше Винн, ее советы хоть и хороши, да слишком однобоки.

Тут кто то называет оставление Логэйна в живых - предательством. Ага, если настолько уж преувеличивать, то я спокойно могу назвать истерику и хлопанье дверью Алистера - предательством. Ибо, то что я все еще лидер этой партии и решения принимаю я ему должно быть известно - это раз. И ни разу он еще на СЗ не король, пусть даже и мэриков бастард - то что на трон сядет Анора я ему сообщила. Поэтому принимать решение о казни не в его праве.

Вы уверены в верности Логейна? Это здорово (и совсем неважно, что Кайлан тоже был уверен в чем-то подобном, а Эамон считал его человеком чести, даже Дуня полностью доверял его плану... ну а про Йована, малификара-работорговца мы вообще вспоминать не будем, кто они такие - жалкие людишки, меркнущие с величием тейрна Логейна) *только в продолжении не играйте орлесианцем, а то мало ли что*

А Алистер больше "истерикует" из-за решения принять этого великого и достойного человека в СС (очень сомнительно, что ГГ не смог бы его переубедить относительно немедленной казни), да как он посмел, да как вообще смеют сопартийцы минусовать на реплики и действия ГГ... ответ прост, ГГ не бог и не истина в последней инстанции, а разрабы уж постарались наделить сопартийцев своими принципами... если не нравится, полно игр, где они как стайка верных мабари будут бегать за ГГ, выплняя все его команды

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что вклиниваюсь. А кто прочитал Stolen Throne? Мне интересно, насколько там в конце Логейн с Мариком раздружились и что конкретно предсказала Флемет по поводу предательства?

Я читала только спойлеры, но по ним у меня сложилось очень неприятное ощущение, что решение Логейна поженить на Собрании Земель Алистера и Анору Марика и Ровэн никому не принесло особой пользы, и что где-то здесь кроются причины того, что Марик гулял и плодил бастардов, а Кайлан рос без должного отцовского (и материнского) внимания и из-за этого как раз и мечтал сделать что-нибудь великое, пафосное и эпическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, пока время есть – по пунктам.smile.gif

Почему Логэйн не сказал Кайлану на совете, что не хватает сил? Так он это твердил ему все дни перед битвой, и все об этом знали. Стражник у ворот говорит, что тэйрн сомневается, хватит ли сил, стражник у палатки короля говорит о том, что Логэйн считает желание Кайлана покончить с ПТ одной великой битвой безрассудством и сомневается в победе, но все впустую. На совете Логэйн мог только повторить то, что Кайлан и так от него не раз слышал, но Кайлан и не дожидался ответа. Кстати, на робкую попытку Дункана намекнуть, что может появиться архидемон, Кайлан реагирует вполне в своем духе: “Дункан, зачем здесь Серые Стражи?” а ведь знает, что Стражей слишком мало… Дункан просто не смеет спорить дальше и замолкает, но с явным сомнением. Между прочим, если в разговоре с Дунканом назвать короля дураком, по факту возражений не следует, Дункан просто смягчает сказанное, и объясняет, что король, конечно, слишком рвется в битву, но он почти единственный, кто поддерживает СС. Дурак, но наш… Логэйн в такой же ситуации вздыхает и говорит, что Кайлан еще слишком молод, и он старается помнить об этом.

69c82ea33a50.jpg

"Вынужден опять возразить...", значит Кайлан не в первый раз ему говорит, что своих сил не хватит, но для Логейна это не аргумент он уверен, что сам справится.

Что, по-вашему, на робкую попытку (ппц робкий Дункан rofl.gif ) Дункана должны были ответить? И вы опять не упоминаете реакцию Логейна, он очень быстро отреагировал, что дракона в диких землях не видили, лучше бы про нехватку сил так отреагировал.

Что касается ухмылки на совете – учитывая, что у Логэйна были все основания полагать, что эта безрассудная битва станет для них всех последней, то горькая усмешка и слова: “Да, Кайлан, это будет великий миг для всех нас!..” – вполне уместны и понятны.

Значит он уже на Совете уверен, что им не выстоять?

По баннам – Логэйн вовсе не играл в молчанку, из слов Тегана следует, что он именно объяснил все так, как было – что увел войска из безнадежной ситуации, а Кайлан погиб, потому что полез на рожон ради славы. Вот только не все поверили в эту простую истину – и Теган тоже говорит, что трудно поверить. А почему, собственно? Зная Кайлана, у которого через два слова третье о славе… Алистер тоже говорит, что Кайлан хочет этой битвой войти в легенды, да и Эамон неплохо знает своего племянника, и в письме перед битвой буквально умоляет его именно что не лезть на рожон, не рисковать собой, идя в атаку со Стражами, тем более, что Кайлан в этом случае рискует не только своей жизнью, но и судьбой государства, но разве для Кайлана что-то значат такие мелочи? Ведь он же плечом к плечу с Серыми Стражами… Которых считает чем-то вроде магического щита и гарантии собственной неуязвимости…

Из слов Логейна следовало, что это СС заманили короля в ловушку и убили его. А то, что он сделал - это на благо Ферелдена. Желание Кайлана прославится не кажется мне чем-то недостойным. Уж во всяком случае, он не сидит в засаде.

Ведь Кайлану достаточно было послушать даже не Логэйна, который уже отчаялся с ним спорить, а хотя бы Эамона – и все пошло бы иначе…

А перед Логэйном встал простой и тяжелый выбор – выполнить волю короля (в сущности, каприз…) и погубить армию и Ферелден, или предать Кайлана и уберечь страну. Верность Ферелдену перевесила, что и неудивительно, не говоря уже о том, как в свое время расставил приоритеты короля и государства для Логэйна Мэрик…

Достаточно было Логейну исполнять свой долг, а не принимать своих единоличных решений и все пошло бы иначе ...

Насчет того, как Логейн понял Мэрика ... заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет.

Лотеринг – сколько еще повторять, что никогда, ни в какой войне не заботятся об отдельных деревушках, рискуя целостностью армии? СС вон вообще жгли деревни за собой, и это нормально, а Логэйн не стал вместо укрепления столицы распылять армию по таким вот Лотерингам – он злодей… А жителям Лотеринга, простите, задницы клеем смазали – сидеть и дожидаться ПТ? Кстати, перед церковью в Лотеринге мой ГГ вправил мозги паникеру, и убедил его слушателей, что отчаиваться рано и нужно действовать. Слушатели очухались и решили идти в Денерим. Вот они, по крайней мере, попытались. А в разговоре с другим местным жителем – что мы слышим? Что не может же он уйти со всем хозяйством, а бросить ему, видите ли, жалко. Ну, раз хозяйство дороже жизни… И ведь потеряет в результате и то, и другое, но такая простая мысль ему в голову не приходит. Зато напасть на ГГ, потому что за это денег обещали – это святое дело…

Вы считаете, что Логейн для этих людей ничего не мог сделать? У многих людей не было средств, чтобы как-то устроится на новом месте, куда им идти, кто их примет? Не у всех знаете ли в Денериме есть имение.

О работорговле – при острой нехватке средств и отсутствии других ресурсов выбор между и без того относительной свободой нескольких десятков эльфов и безопасностью множества людей для человека и правителя довольно очевиден… Не менее очевиден, чем для некоторых долийцев, отстреливающих людей, случайно забредших в окрестности лагеря, выбор между их жизнью и безопасностью клана… Что им за дело до нескольких шемленов и их семей, когда речь идет о клане?..

При нехватке средств нужно было пошевелить мозгами. Хоу из под его носа ворует серебро, а Логейн ищет средства на войну.

Кстати по поводу хамства эльфам. Напомню, мой ГГ эльф, и он ничего подобного от Логэйна по этому поводу не слышал. Открою секрет: хамить, причем всем независимо от расы, Логэйн начинает, если начать разговор с ним с одной из агрессивных или оскорбительных фраз (еще предлагает поучить ругаться, если ГГ своих слов не хватит).

Как он общается с эльфами вообще – прекрасно можно узнать в Остагаре, подойдя к его палатке. Логэйн практически единственный, кто говорит уважительно и вежливо даже с презираемым многими городским эльфом – для Логэйна происхождение не имеет значения, и по разговорам это очень хорошо заметно.

Если ему подлизнуть, а потом завалить подарками, то и он в ответ может подлизнуть.

То, что посвящение Логэйна в СС – осквернение ордена, скажите Риордану, который является старшим из СС и главой орлейского отделения ордена, но именно он вносит это предложение. А уж Риордан, думаю, знает, что делает. Кстати, прошлое Дункана – базарный карманник. Не зря он Давета отметил, да и рассказ Давета можно понять так, что именно Дункан показал фигу стражникам, когда уводил Давета – видимо, по старой памяти.wink.gif

Риордан принимал решение исходя из малого количества СС в данное время, были бы 200 стражей в Денериме не было бы предложения. Когда Алистер дерется на дуэли у Риордана и мыслей нет сунуть свое жало.

В общем, господа логэйноненавистники, вы со своим Логэйном можете делать что вам угодно, тем более, что вы уже, похоже, все для себя решили, нашли виноватого и не огорчили милого Алистера, но и я оставляю за собой подобное право. Тем более, что мой Алистер тоже вполне доволен жизнью и признал правоту моего ГГ. А уж с Логэйном мы сами разберемся. smile.gif

P.S: Меня снова нет до завтра.smile.gif

Ваше право и я его не оспариваю.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На самом-то деле так возьмешь абсолютно любого тирана и так же оправдать можно.

Да и еще хочу сказать на счет гражданской войны, Логейн должен был знать, что такой исход более чем вероятный, потому как законный король мертв, все думают, что наследников нет (кровных), смерть короля под большим вопросом, мало того если посушить диалоги крестьян они недовольны Логейном, так как помощи нет, ПТ наступают, и начинается развал, да любой бы умный политик подумал бы об этом прежде, чем узурпировать власть.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к примеру очень рада за свою ГГ - не каждый день получается заполучить союзника, в чьей верности можно настолько быть уверенным. А уж наставник и учитель из него выйдет замечательный - даже лучше Винн, ее советы хоть и хороши, да слишком однобоки.

Простите, а советы Логейна, который везде и всегда видит происки Орлея, не однобоки? А в верности Алистера, которого вы потеряли, вы сомневаетесь? Странно. Моя ГГ никогда не променяет того, в ком она уверена, то того, кто всю дорогу пытался ее убить.

Тут кто то называет оставление Логэйна в живых - предательством. Ага, если настолько уж преувеличивать, то я спокойно могу назвать истерику и хлопанье дверью Алистера - предательством.

Реакция Ала вполне нормальная и легкообъяснимая. А вот не прислушаться к нему и настоять на своем, это предательство. Ведь, по сути, этим мы предаем его доверие.

Почему Логэйн не сказал Кайлану на совете, что не хватает сил?... ...На совете Логэйн мог только повторить то, что Кайлан и так от него не раз слышал, но Кайлан и не дожидался ответа...

Если бы он это повторил, то уже меньше претензий к нему было бы. Ему что-то мешало это сделать?

Что касается ухмылки на совете – учитывая, что у Логэйна были все основания полагать, что эта безрассудная битва станет для них всех последней, то горькая усмешка и слова: “Да, Кайлан, это будет великий миг для всех нас!..” – вполне уместны и понятны.

Конечно станет последней, но не для них всех, а для Кайлана и его армии, а не для Логена с его войсками. Разница очевидна.

По баннам – Логэйн вовсе не играл в молчанку, из слов Тегана следует, что он именно объяснил все так, как было – что увел войска из безнадежной ситуации, а Кайлан погиб, потому что полез на рожон ради славы.

Он не смог объяснить главного, почему он нарушил договоренность и план сражения.

Кайлана что-то значат такие мелочи? Ведь он же плечом к плечу с Серыми Стражами… Которых считает чем-то вроде магического щита и гарантии собственной неуязвимости…

Наверно, не считал он их гарантией. Не зря же он отдал ключ от сундука доверенному человеку и сказал, что с ним делать. И этим доверенным человеком был совсем не Логейн.

О работорговле – при острой нехватке средств и отсутствии других ресурсов выбор между и без того относительной свободой нескольких десятков эльфов и безопасностью множества людей для человека и правителя довольно очевиден…

А может ему стоило бы воспользоваться теми слитками, что Хоу тянул из казны? Ничто не может опрадать продажу в рабство население страны.

Кстати по поводу хамства эльфам. Напомню, мой ГГ эльф, и он ничего подобного от Логэйна по этому поводу не слышал. Открою секрет: хамить, причем всем независимо от расы, Логэйн начинает, если начать разговор с ним с одной из агрессивных или оскорбительных фраз (еще предлагает поучить ругаться, если ГГ своих слов не хватит).

А что, моя ГГ должна была восхищаться и петь дифирамбы тому, кто всю дорогу пытался свести с ней счеты? Кто бросил короля и не выполнил свою часть договоренности?

На многое уже был дан ответ и я не хочу повторять все, что было сказано со стороны противников Логейна. Могу только сказать, что я полностью поддерживаю все сказанные ними выше слова и жду ответа на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже и не сомневалась насчет реакции. Я сказала, если преувеличивать - как это все тут любите делать вы.smile.gif

Тем более что при таком "эгоцентричном" подходе я прежде всего думала не о себе. А как настоящий СС - о благополучной победе над Мором.

Количество стражей увеличивается лишь при женитьбе Алистера на Аноре. В ином случае стражей юыло трое, трое же и остается.

Признанный всеми король принесет борьбе с мором больше пользы, чем переругавшийся с половиной страны (если уже не почти всей) генерал. Не говоря уже о дальнейшей поддержке ордену. Как тут верно замечено, более мохнатой лапы в Ферелдене не будет ни у кого.

Вообще, это подход манипулятора - жертва одними ради чего-то там. Вся фишка в том, что это жертва людьми ради них. Жертва тем, что нужно защищать.

Я кстати всю игру только и делала, что заботилась об Алистере. И если вам это интересно, ни кому бы не дала причинить ему вред.

Забота, очевидно, как о забавном покемоне, чьими чувствами в случае чего можно пренебречь, а если поребуется, то и вообще поматросить и бросить.

Когда то кто то писал (кажется вы, kaggi), что лучше всего было бы не брать вообще Алистера на СЗ. Тогда бы не было никаких истерик и моральных дилемм.

Он наследник. Он имеет полное право.

Почему Логэйн не сказал Кайлану на совете, что не хватает сил? Так он это твердил ему все дни перед битвой, и все об этом знали.

Лишний раз сказать об этом несложно. Другой разговор, что на тот момент Логейн уже все для себя решил. И тогда действительно нет смысла еще разповторяться.

Между прочим, если в разговоре с Дунканом назвать короля дураком, по факту возражений не следует, Дункан просто смягчает сказанное, и объясняет, что король, конечно, слишком рвется в битву, но он почти единственный, кто поддерживает СС. Дурак, но наш…

Это уже интерпретация слов Дункана. То, что человек не возражает, не означает его согласия, но означает лишь признание права собеседника на свою точку зрения.

Ведь Кайлану достаточно было послушать даже не Логэйна, который уже отчаялся с ним спорить, а хотя бы Эамона – и все пошло бы иначе…

К сожалению, Эамону не дали возможности лично поговорить с Кайланом. Его отравили. Но даже если быне отравили, Логейн не счел нужным ждать подкреплений и Эамон не успел бы.

А перед Логэйном встал простой и тяжелый выбор – выполнить волю короля (в сущности, каприз…) и погубить армию и Ферелден, или предать Кайлана и уберечь страну. Верность Ферелдену перевесила, что и неудивительно, не говоря уже о том, как в свое время расставил приоритеты короля и государства для Логэйна Мэрик…

Объективные интересы государства предполагают, что решающие бои будут проводиться в максимально выгодных для армии страны условиях. Если по мнению Логейна войск было недостаточно, наиболее логичным и верным для интересов государства решением было бы не жертвоприношение короля и королевской армии, а привлечение максимально возможного количества войск, чтобы позже дать противнику бой.

В целом довольно странная ситуация. В Остагаре собираются значительный силы Ферелдена. Туда стягивают королевскую армию, армии крупных феодалов (Кусландов, Логейна, ждали Эамона). Логейн видит, что этой армии недостаточно для победы, но почему-то при этом оценивает угрозу мора настолько незначительной, что готов жертвовать частью армии, ожидая, что потом может быть соберет новую и справится с мором. Угроза настолько велика, что пережует обученную и опытную армия, но не настолько велика, что можно будет пустить ее вглубь страны, тратя при этом ресурсы и силы на сбор новой армии? Это логика психически нездорового человека.

О работорговле – при острой нехватке средств и отсутствии других ресурсов выбор между и без того относительной свободой нескольких десятков эльфов и безопасностью множества людей для человека и правителя довольно очевиден…

В этой логике целесообразно и допустимо половину страны согнать в лагеря, а вторую половину заставить эти лагеря охранять.

И десятков ли? Неужели несколько десятков проданных рабов спасут финансовое благополучие королевства? Либо там не десятки, либо не о казне страны речь.

Не менее очевиден, чем для некоторых долийцев, отстреливающих людей, случайно забредших в окрестности лагеря, выбор между их жизнью и безопасностью клана… Что им за дело до нескольких шемленов и их семей, когда речь идет о клане?..

Неверное сравнение. Долийцы убивают чужаков. Убивают тех, чья раса приносит им только боль, страдания, разрушение и неволю.

Логейн продает пусть формальных, но граждан королевства. Он своих продает. Формально. По факту же либо он не считает их своими, либо считет, что своих для их же блага допустимо продавать в рабство. Ни то, ни другое понимания у меня вызвать не может. В первом случае он лицемер, во втором - шизофреник.

То, что посвящение Логэйна в СС – осквернение ордена, скажите Риордану, который является старшим из СС и главой орлейского отделения ордена, но именно он вносит это предложение. А уж Риордан, думаю, знает, что делает.

Откуда он знает? Он иностранец, проторчал все это время в тюрьме. Не думаю, что ему в камеру по утрам приносили свежий номер "Ферелденскихе ведомостей", из которого он знал все подробности происходящего. Он видит перед собой лишь спасителя Ферелдена от орлесианцев, человека с определенным набором навыков и спобосностей.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, почему Логейн утверждая, что ПТ ну очень много, продолжает игнорировать угрозу Мора? Он что думал, что та Орда, которая перебила большую и сильную армию, как он утверждает даже не поморщившись, просто погулять вышла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто прочитал Stolen Throne?

Эта книга только на английском?

Лотеринг – сколько еще повторять, что никогда, ни в какой войне не заботятся об отдельных деревушках, рискуя целостностью армии?

Очень хороший момент. Логейн, как раз целостность армии и нарушает, т.к. сразу после Остагара (где он якобы с самого начала знал, что ПТ представляют серьезную угрозу) он разделили войска, часть ушла на границу с Орлеем, а часть в Денерим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати да, почему Логейн утверждая, что ПТ ну очень много, продолжает игнорировать угрозу Мора? Он что думал, что та Орда, которая перебила большую и сильную армию, как он утверждает даже не поморщившись, просто погулять вышла?

Как говорят его сторонники, он угрозу недобдел, а во время боя осознал свою неправоту (то ли увидев море факелов в ущелье, то ли огонь с башни все осветил, то ли... в общем один Создатель да логейнофилы ведают) и принялся спасать себя, свою армию, а в перспективе и всю страну. Затем начал призывать всех объединиться перед общей бедой (здесь ему помешал Теган со своими коварными подколками и скаут-ГГ, умудрившийся зажечь огонь без спичек - который сам выжил, да еще и наследника с собой прихватил)

По второй версии, он считал битву проигранной до ее начала, а т.к. дракона никто не видел - значит не Мор

Кстаи в защиту Риодана он xочкет сделать сс Логейна, потому что xочет спасти нас.Дункан ему другом был ведь они вместе проxодили псовящение и он его xорошо знал.

Вот если бы этот славный дядька (каковым я его и считаю) на отказ взять Логейна в СС сказал бы: "Да вы че, ребята, правда помереть решили... или вы ничего не знаете?", а потом бы выложил, как умирает архидемон и прочее - собрал бы ГГ с Алом маленький военный совет, и решили бы как поступить... Но доводы он приводит перед самой битвой, когда уже поздняк метаться.

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эта книга только на английском?

Да, к сожалению.

Причем я даже цифровой версии не смогла найти, пришлось заказывать бумажную, и теперь жду посылки в конце февраля :(

В одной из любительских рецензий прочитала что-то вроде: "в этой книге рассказывается, почему Марик был такой герой, а Логейн стал таким козлом" - это меня тоже очень интересует. :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению.

Причем я даже цифровой версии не смогла найти, пришлось заказывать бумажную, и теперь жду посылки в конце февраля sad.gif

В одной из любительских рецензий прочитала что-то вроде: "в этой книге рассказывается, почему Марик был такой герой, а Логейн стал таким козлом" - это меня тоже очень интересует smile.gif

А он все таки стал "козлом"? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он все таки стал "козлом"? smile.gif

Представляю как автора будут критиковать логейноманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По второй версии, он считал битву проигранной до ее начала, а т.к. дракона никто не видел - значит не Мор

Мор, не мор, а целую армию должен был сожрать и не подавиться. И об этом Логейн знал еще до боя. Но все равно решил принести всё в жертву. smile.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он все таки стал "козлом"? smile.gif

Это субъективное мнение автора рецензии.

Серьезно. Без сарказма.

А у меня развивается какая-то мания: мне кажется, мой персонаж по ходу игры превращается в Логейна. Дайте мне какую-нибудь таблетку от этого, не хочу становится такой: "It's my duty!" и "For the good of Ferelden!" и т.д. и т.п. И предавать друзей ради блага всей страны тоже не хочу, и заставлять любимого человека связывать с себя узами брака с нелюбимым им человеком тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убей Логейна, полегчает. И запиши ролик, или сохранись в этом месте.

Нет, я делаю билд Алистера, который по моим расчетам должен убить Логейна без применения лечилок и очень кинематографично и жестоко. Вот этого дела ролик сделаю. И если мне будут и дальше говорить, мол Логейн дерется лучше Алистера, я буду сылку на ролик кидать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор просто ошибся. rofl.gif

Ну если разработчики ошибаются, то куда там автору.

Cassandra, а перевода не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cassandra, а перевода не будет?

Ты предлагаешь мне перевести?

Нет, мне пока знания языка не хватает для перевода художественной литературы. Я максимум смогу краткое содержание сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...