Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дункан - не полководец, и в Остагаре второй день. И даже если при разработке плана вероятность победы/поражения составляла 50/50, реальное соотношение вполне могло оказаться 50/75, не говоря уже о 1/99. Учитывая слова Гейдера о том, что Логэйн не планировал бросить Кайлана в Остагаре, что-то должно было заставить Логэйна принять решение об отводе армии, и вероятнее всего, это было как раз непредвиденно огромная численность ПТ и невозможность в этих условиях произвести маневр с фланговой атакой. Это, конечно, тоже мое ИМХО, которое, впрочем, вполне совпадает как с объяснениями Логэйна, так и со словами разработчиков.

Никто не сможет определить вероятность победы и все эти 50/50 ... 1/99 пустой вымысел. Чтобы принимать такие решения нужно было видеть ситуацию в целом, а Логейн этого видеть не мог, а на глазок силы противника не определить, тем более ночью. Я уже говорил, попробуйте определить на площади количества народу, когда они все как на ладони, а уж из-за засады, видя только кусочек... полный бред.

Скрин с тем разговором, где упоминается сомнение тэйрна в том, что с ПТ можно покончить одной великой битвой, и что Логэйн много дней спорит с Кайланом и называет его идею безрассудной, приводился уже не раз. И именно там говорится, что "тэйрн все равно сделает так, как хочет король..." Кайлана, видимо, перестали устраивать отдельные стычки с ПТ, подрывающие их силы, которые, заметим, оканчивались победой, и он захотел выманить основные силы орды на открытое пространство и дать решающий бой. Логэйн же считал, что для успеха такой битвы недостаточно сил, и этот скрин тоже не раз приводился.

Вы опять начинаете гадать и высасывать из пальца, делаете выводы за Кайлана и что он хотел. Где там вообще можно было найти открытое пространство, они были в крепости, а битва проходила в ущелье. План всех битв разрабатывался Логейном, Кайлан настаивал на битве вообще, конкретных предложений я от него не слышал, как и от Логейна, кроме его плана на Совете, который он же и нарушил.

Про ваше утверждение о лобовой атаке, думаю стоит забыть, т.к. скорее всего вы погорячились.

Вы, простите, уже высасываете претензии из пальца. Логэйн уважает Стражей, как воинов, но и о той роли, которую они сыграли лично на его памяти в жизни Мэрика он тоже забыть не может. И "прикуси язык" звучит в ответ на обвинительную, если не оскорбительную реплику ГГ по адресу Логэйна. (Да, я знаю, что альтернативная реплика только одна, и выбрав ее, мы теряем часть диалога, но это уже к разработчикам). А первая фраза Логэйна, обращенная к ГГ - "А, новобранец Серых Стражей? Я знал, что нам еще предстоит встретиться." - как-то так.

"Прикуси язык" звучит на фразу "Я прибыл сюда, чтобы разоблачить твои преступления", а перед этим он мне "сочувствует" в гибеле ордена и обвиняет их в том, что они выступили против Ферелдена, но вы опять все пропустили. Теперь добавьте к этому, что на СС объявлена охота и обвинение в убийстве короля, вот вам и все его уважение.

Окончательное решение было принято именно в последний момент, и слова Гейдера, а также то, что Логэйн планировал решающий разговор с Кайланом после битвы, это подтверждают. И Логэйн надеялся все-таки отговорить Кайлана от участия в чересчур рискованной атаке со Стражами, находись король на более безопасной позиции, ближе к Логэйну, все могло повернуться совсем иначе, и уж во всяком случае, гибели Кайлана можно было бы избежать.

Вот и не понятно, каким образом оно было принято, но живой Кайлан обернулся бы для логейна большим гемороем и последствия для него были бы очень печальными, не говоря о том, что после этого поражения Кайлан сам бы поехал за помощью в Орлей.

Никаких объективных доказательств того, что идет Мор, тоже не было. Предчувствия Дункана для восприятия среднего ферелденца имеют ничуть не больший, если не меньший вес, чем опасения Логэйна, при том, что Мора уже несколько веков не было, а прелести орлейской оккупации на памяти многих.

А какие нужны были доказательства? Архидемона, то мы увидели только в Денериме.

Снова неточность. Стражи-таки оказались причиной гибели короля, пусть и косвенно, а все то, что успел провернуть ГГ после Остагара, тоже, вероятно, не добавило Логэйну доверия к Стражам.

С таким же успехом можно обвинять стражей в начале мора. А то, что они предупредили Ферелден о надвигающейся угрозе все уже забыли, если бы не они, то опомнился бы Логейн, когда ПТ постучались бы ему в дверь.

Логэйн - сильный человек, привыкший действовать, и действовать решительно, ослепленный любовью к своей стране и ненавистью к ее захватчикам... К тому же излишне доверившийся Хоу с его креативными идеями. И да, по факту таки тиран...

Знаете, это можно сравнить с родителем, безумно любящим своего ребенка, но свято убежденным, что только он знает, что на самом деле нужно ребенку для счастья... И сколько бед на самом деле может причинить такой родитель в своей слепой любви и уверенности в в превосходстве своего опыта - думаю, не нужно объяснять. И благо, если вовремя удастся заставить его прозреть... Мы с ГГ постараемся.

Сравнить можно, только в родители он себя сам записал, а Ферелден спросить забыл.

А еще очень удобно, когда твои шкурные интересы, вдруг совпадают с интересами Ферелдена (все это по версии самого Логейна)

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дункан не хотел бы уменьшения числа стражей - в моем случае его и не произошло. К тому же Гейдер намекает, что Дункан вполне мог принять решение о посвящении Логэйна в Стражи, так что говорить о том, что что-то делается против воли Дункана (которая, замечу, для меня все-таки не является определяющим фактором), особых оснований нет.

Может быть он и намекает, а вот о коронации Ала ДГ высказывается недвусмысленно

Дункан - не полководец, и в Остагаре второй день. И даже если при разработке плана вероятность победы/поражения составляла 50/50, реальное соотношение вполне могло оказаться 50/75, не говоря уже о 1/99. Учитывая слова Гейдера о том, что Логэйн не планировал бросить Кайлана в Остагаре, что-то должно было заставить Логэйна принять решение об отводе армии, и вероятнее всего, это было как раз непредвиденно огромная численность ПТ и невозможность в этих условиях произвести маневр с фланговой атакой. Это, конечно, тоже мое ИМХО, которое, впрочем, вполне совпадает как с объяснениями Логэйна, так и со словами разработчиков.

Вообще-то Дуня говорит, о том, что орда превосходит наши силы, но шанс победить есть - по-моему, это не противоречит Вашим постам.

Это единственная адекватная причина отвода войск, но он же принял решение только когда сигнал был подан, а до этого он, видимо ПТ считал.

То что он говорит, что поступил бы точно так же, говорит не в его пользу. Любой человек на его месте, усомнился бы в выбранной стратегии, вертел бы карты пока не нашел лучшего решения, при котором потери не были бы так велики. А Логейн тупо убежден в своей правоте... Разве это называется раскаянием?

Скрин с тем разговором, где упоминается сомнение тэйрна в том, что с ПТ можно покончить одной великой битвой, и что Логэйн много дней спорит с Кайланом и называет его идею безрассудной, приводился уже не раз. И именно там говорится, что "тэйрн все равно сделает так, как хочет король..." Кайлана, видимо, перестали устраивать отдельные стычки с ПТ, подрывающие их силы, которые, заметим, оканчивались победой, и он захотел выманить основные силы орды на открытое пространство и дать решающий бой. Логэйн же считал, что для успеха такой битвы недостаточно сил, и этот скрин тоже не раз приводился.

Блин, когда Вы наконец-то прекратите ссылаться на то, что он знал, что сил не хватает: на военном соете он молчит, Дуню прерывает (потому что тот мог убедить короля дождаться СС из Орлея), армию из Редклифа устраняет... И какие при этом можно камни в огород Кайлана бросать?

Окончательное решение было принято именно в последний момент, и слова Гейдера, а также то, что Логэйн планировал решающий разговор с Кайланом после битвы, это подтверждают. И Логэйн надеялся все-таки отговорить Кайлана от участия в чересчур рискованной атаке со Стражами, находись король на более безопасной позиции, ближе к Логэйну, все могло повернуться совсем иначе, и уж во всяком случае, гибели Кайлана можно было бы избежать.

Ничего бы не изменилось: Логейн бы увел войска, короля бы стукнули по темечку, чтобы не возражал... ну, собстно и все

Никаких объективных доказательств того, что идет Мор, тоже не было. Предчувствия Дункана для восприятия среднего ферелденца имеют ничуть не больший, если не меньший вес, чем опасения Логэйна, при том, что Мора уже несколько веков не было, а прелести орлейской оккупации на памяти многих.

Замечательно, а многочисленная орда ПТ - это просто фигня, по сравнению с СС Орлея :-D Уж не знаю, сколько там Дуня позвал, но вряд ли столько

Себе. :) И сумел получить немалое влияние на Логэйна

Хоу преследовал какие-то собственные цели и о его подчинении говорить сложно.

Хватит бездоказательно обвинять крысу. Мы уже это обсуждали, и уж Логейну в благородстве замыслов он точно не проигрывает.

И не надоело вам, люди? Одно и то же.:) Может вы скрытые логэйнофилы, что набиванием постов в теме Логэйна увеличиваете его популярность?..

Если бы бОльшая часть темы посвящалась его восхвалению... А гордиться тем, что обсуждаются в основном его преступления против народа и его психическое расстройство, ну не знаю... по мне так гордиться нечем.

О том, что случилось в Остагаре, писал Гайдер. Если не верите ему, хорошо, живете в своем Ферелдене, где свои законы, но тогда и не пишите здесь свое имхо...

Это тот пост, где все в сослагательном наклонении? Так там не было про заранее проигранную битву, даже наоборот...

А именно в Остагаре Логэйн знал, что битва будет проиграна,

Скриншот в студию... на худой конец цитатку (только лучше в оригинале)

Каким образом он ее "развязал"? Банны сами взбунтовались, потребовав отказа от регентства, чего Логэйн в той ситуации сделать не мог по понятным причинам.

"по понятным личным причинам"... попрошу подчеркнуть. В данном случае, Логейн ставит свои интересы выше интересов страны

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Логейн был выбран на СЗ регентом и после этого банны начали собирать войска против него, то здесь, вся ответственность за гражданскую войну, лежала бы на них. А так... их требования были вполне законны, у Логейна не было никаких прав назначать себя регентом. Другое дело, что он сомневался, что ему доверят управление страной, т.к. он не блистал родословной, вот он и решил заставить всех силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы Логейн был выбран на СЗ регентом и после этого банны начали собирать войска против него, то здесь, вся ответственность за гражданскую войну, лежала бы на них. А так... их требования были вполне законны, у Логейна не было никаких прав назначать себя регентом. Другое дело, что он сомневался, что ему доверят управление страной, т.к. он не блистал родословной, вот он и решил заставить всех силой.

Тут речь скорее уж в Аноре с ее "тремя звездочками". Приводили тут скрины, где он говорит, что если бы все шло по его "великому плану", трон достался бы Аноре. Как ни крути интерес вполне шкурный, но даже его логейнофилы благом считают... они же приверженцы тирании, работорговли и неадекватных людей :) Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Логейн был выбран на СЗ регентом и после этого банны начали собирать войска против него, то здесь, вся ответственность за гражданскую войну, лежала бы на них. А так... их требования были вполне законны, у Логейна не было никаких прав назначать себя регентом. Другое дело, что он сомневался, что ему доверят управление страной, т.к. он не блистал родословной, вот он и решил заставить всех силой.

Тут мне кажется не в родословной дело. Ну приставьте будет СЗ сразу после Остагара и начнут банны задавать вопросы "а как погиб король?", "а почему ты увёл войско?", "а почему уничтожены Кусланды?", "а где доказательства намечающегося вторжения Орлея?", да и Йован уже к тому времени запоёт, солдат допросят и те честно скажут "мол был сигнал, а его благородие сказало уходить". И самое главное всё это будут слушать его союзники, оно ему надо? Лучше орать и бить на эмоции, других аргументов у Логейна нет, да и повод недовольных баннов "усмирить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это единственная адекватная причина отвода войск, но он же принял решение только когда сигнал был подан, а до этого он, видимо ПТ считал.

Мне вот совсем не понятно, как можно было бросать армию в таком положении, или отступать всем, или всем костьми лечь, но ПТ в Ферелден не пустить.

Тут мне кажется не в родословной дело. Ну приставьте будет СЗ сразу после Остагара и начнут банны задавать вопросы "а как погиб король?", "а почему ты увёл войско?", "а почему уничтожены Кусланды?", "а где доказательства намечающегося вторжения Орлея?", да и Йован уже к тому времени запоёт, солдат допросят и те честно скажут "мол был сигнал, а его благородие сказало уходить". И самое главное всё это будут слушать его союзники, оно ему надо? Лучше орать и бить на эмоции, других аргументов у Логейна нет, да и повод недовольных баннов "усмирить".

Могу согласиться с вами, что серьезное разбирательство ему было не выгодно, особенно при живом Кайлане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше орать и бить на эмоции, других аргументов у Логейна нет, да и повод недовольных баннов "усмирить".

А банны, кстати, повели себя очень прилично: сначала вежливо попросили отказаться от регентства (в конце концов, никто Логейна не просил самопровозглашаться), а потом развязали военные действия (так как были нарушены законы и права, не говоря уже о туманных объяснениях остагарских событий и нехороших слухах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никаких объективных доказательств того, что идет Мор, тоже не было. Предчувствия Дункана для восприятия среднего ферелденца имеют ничуть не больший, если не меньший вес, чем опасения Логэйна, при том, что Мора уже несколько веков не было, а прелести орлейской оккупации на памяти многих.

И как это доказывает намерения Орлея? Какая разница, мор или не мор, если король принял решение? У Логейна нет ни одного доказательства враждебности орлейских стражей и их войск. Все решения он принимал отталкиваясь от своего прошлого и фобий.

Снова неточность. Стражи-таки оказались причиной гибели короля, пусть и косвенно, а все то, что успел провернуть ГГ после Остагара, тоже, вероятно, не добавило Логэйну доверия к Стражам.

Считать стражей виновниками гибели короля лишь из-за того, что вокруг них какая-то там героическая и легендарная аура может лишь не очень умный человек, желающий перевести стрелки и найти крайних. Как мамаша обвиняет мальчиков из соседней парадной в том, что они на ее двадцатилетнего сынишку плохо повлияли и он вляпался в неприятности. Кайлан сам принимал решение, идя в бой. Логейн сам принимал решение, бросив Кайлана умирать. И тот, и другой - уже взрослые мальчики. Обвинять старжей в гибели Кайлана - это равносильно тому, что обвинять в смертях космо-/астронавтов авторов тех книг/фильмов про комос, которые эти погибшие читали и смотрели. Для мамаши подобное поведение простительно, для человека, который претендует на верховную власть встране - нет. Логейн неадекватен.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот совсем не понятно, как можно было бросать армию в таком положении, или отступать всем, или всем костьми лечь, но ПТ в Ферелден не пустить.

Начнем с того, что стратегия Логейна с самого начала была не совсем неудачной (и совсем неудачной если верить постам Ellewilde).

По словам разработчиков, складывается ощущение, что фланговая атака скорее всего не сработала бы и отряд Логейна вместе с ним самим был бы сметен ПТ (хотя прямых заявлений и нет, а уж про посты Гейдера, на которые любят ссылать логейнофилы, можно не говорить - хитрый тип вечно мутит).

Вместе с тем, прорабатывать только свое отступление, это уже странно, да и когда он отдает приказ, Логейн смотрит на башню, а не оценвает в последний раз шансы на удачный маневр, так что версия "отступления ради спасения своего отряда" трещит по швам.

Считать стражей виновниками гибели короля лишь из-за того, что вокруг них какая-то там героическая и легендарная аура может лишь не очень умный человек, желающий перевести стрелки и найти крайних.

Странно обвинять СС в том, что кто-то читал Кайлану на ночь много сказок (сомневаюсь, что это был Дуня)

Логейну просто завидно, что про него, великого полководца, в сказках не пишут" :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам разработчиков, складывается ощущение, что фланговая атака скорее всего не сработала бы и отряд Логейна вместе с ним самим был бы сметен ПТ (хотя прямых заявлений и нет, а уж про посты Гейдера, на которые любят ссылать логейнофилы, можно не говорить - хитрый тип вечно мутит).

Это он не мутит, это называется пользователи полезли туда где их совсем не ждали. Это почти в любой игре начинают дыры в прохождении или сюжете искать. И тогда сценаристу остается только удивляться какого лешего они к этому прицепились и либо молчать, либо что-то на ходу выдумывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он не мутит, это называется пользователи полезли туда где их совсем не ждали. Это почти в любой игре начинают дыры в прохождении или сюжете искать. И тогда сценаристу остается только удивляться какого лешего они к этому прицепились и либо молчать, либо что-то на ходу выдумывать :)

Мутит по этому поводу только Гейдер, мол "я думаю, что возможно Логейн бы сделал бы если бы подумал бы"... так и хочется дописать "а возможно не сделал бы даже если подумал бы". А логейнофилы бьют себя в грудь и кричат: почитайте посты великого Гейдера, он там ясно пишет :)

А вот посты мамы Логейна более прозрачны, но там много чего ему в вину ставится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начнем с того, что стратегия Логейна с самого начала была не совсем неудачной (и совсем неудачной если верить постам Ellewilde).

По словам разработчиков, складывается ощущение, что фланговая атака скорее всего не сработала бы и отряд Логейна вместе с ним самим был бы сметен ПТ (хотя прямых заявлений и нет, а уж про посты Гейдера, на которые любят ссылать логейнофилы, можно не говорить - хитрый тип вечно мутит).

Вместе с тем, прорабатывать только свое отступление, это уже странно, да и когда он отдает приказ, Логейн смотрит на башню, а не оценвает в последний раз шансы на удачный маневр, так что версия "отступления ради спасения своего отряда" трещит по швам.

Действительно странно, что отступление было возможно только для Логейна. Кто же пойдет за ним в бой, если он оставляет своих солдат на смерть.

Не люб! diablo.gif

Странно обвинять СС в том, что кто-то читал Кайлану на ночь много сказок (сомневаюсь, что это был Дуня)

Логейну просто завидно, что про него, великого полководца, в сказках не пишут" rofl.gif

Я вам открою тайну, такие сказки читали почти всем детям в Ферелдене, если внимательно играть, то это трудно пропустить.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мутит по этому поводу только Гейдер, мол "я думаю, что возможно Логейн бы сделал бы если бы подумал бы"... так и хочется дописать "а возможно не сделал бы даже если подумал бы". А логейнофилы бьют себя в грудь и кричат: почитайте посты великого Гейдера, он там ясно пишет :)

А вот посты мамы Логейна более прозрачны, но там много чего ему в вину ставится

Да мне кажется, что он хочет, чтоб каждый додумал сам, сделал сам выводы, эта как книга. ИМХО, самая интересная книга, где автор не передает мол вот хорошо, вот плохо, а та где читатель сам делает выводы, а выводы как правило всегда и везде делаются за счет воспитания, образования, взглядов на окружающий мир и принципов, которые руководят поступками человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется, что он хочет, чтоб каждый додумал сам, сделал сам выводы, эта как книга. ИМХО, самая интересная книга, где автор не передает мол вот хорошо, вот плохо, а та где читатель сам делает выводы, а выводы как правило всегда и везде делаются за счет воспитания, образования, взглядов на окружающий мир и принципов, которые руководят поступками человека.

Истину глаголишь

Каждый действительно решает сам, нужен ли ему этот неадекват под боком. Мы же не оспариваем права игроков на выбор. Другое дело, что некоторые пытаются все его действия выставить в белом свете, что не есть хорошо. Если уж его "мама" говорит, что Логейн виновен и игрокам решать что с ним делать, то зачем же с ней спорить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот до сих пор не могу себя заставить линию темного отыграть и Логейна в пати взять :blink: хоть и интересно с ним поговорить было бы, но он мне как бы слово подобрать, чтоб его любители не обиделись, мягко говоря не очень приятен :) Его глаза меня не впечатлили :-D

Изменено пользователем Sedne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот до сих пор не могу себя заставить линию темного отыграть и Логейна в пати взять :blink: хоть и интересно с ним поговорить было бы, но он мне как бы слово подобрать, чтоб его любители не обиделись, мягко говоря не очень приятен :)

Даже игра за темного не гарантирует появление желания взять десятого в группу. Проверено. Видимо надо быть таким "темным" по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она ошибается. rofl.gif

Самое популярное объяснение логейнофилов, не считая "он хотел", "он думал" и "это все Хоу" (в последнем случае все обвинения безосновательны)

А вообще, любители Зеврана, задумайтесь, ибо с Логейном ваш ушастый друг попадает в группу риска. С деньгами в игре напряженка (это вам не NWN2), как бы Логейн не задумался продать "ворона" для пополнения казны отряда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вообще, любители Зеврана, задумайтесь, ибо с Логейном ваш ушастый друг попадает в группу риска. С деньгами в игре напряженка (это вам не NWN2), как бы Логейн не задумался продать "ворона" для пополнения казны отряда

Тогда, наверное, того же стоит опасаться и ГГ-эльфу. За него, думаю, больше дадут.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое популярное объяснение логейнофилов, не считая "он хотел", "он думал" и "это все Хоу" (в последнем случае все обвинения безосновательны)

А вообще, любители Зеврана, задумайтесь, ибо с Логейном ваш ушастый друг попадает в группу риска. С деньгами в игре напряженка (это вам не NWN2), как бы Логейн не задумался продать "ворона" для пополнения казны отряда

Да ушастый сам Логейна продать может blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, наверное, того же стоит опасаться и ГГ-эльфу. За него, думаю, больше дадут.

Выходит, мне надо опасаться вдвойне - за судьбу своего гг и за судьбу своего Зеврана. Продаст ведь обоих. rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ушастый сам Логейна продать может blush2.gif

Ушастый его "случайно" убить может, он на этом специализируется... Однако риск продажи единственного эльфа, постоянно находящегося под рукой, не исключен, учитывая "боевые" заслуги Логейна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот до сих пор не могу себя заставить линию темного отыграть и Логейна в пати взять :blink: хоть и интересно с ним поговорить было бы, но он мне как бы слово подобрать, чтоб его любители не обиделись, мягко говоря не очень приятен :) Его глаза меня не впечатлили :-D

Да какой же темный возмет себе такого бездаря как Логейн, да ещё и после того как тот его не раз убить пытался :) Темный как раз просто прирежет беднягу и даже не вспомнит :)

Хотя темного в ДА отыграть очень сложно, глобальная цель уж очень светлая, спасти мир. Скорее не темного, а беспринципного циника, типа Морриган.

Кстати в ДА хорошо то, что нету кармы. В КОТОРе или МЭ вот эти + к герою или злодею как-то не оставляют места для внутренних метаний на тему хорошо это или плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой же темный возмет себе такого бездаря как Логейн, да ещё и после того как тот его не раз убить пытался :) Темный как раз просто прирежет беднягу и даже не вспомнит :)

Хотя темного в ДА отыграть очень сложно, глобальная цель уж очень светлая, спасти мир. Скорее не темного, а беспринципного циника, типа Морриган.

Кстати в ДА хорошо то, что нету кармы. В КОТОРе или МЭ вот эти + к герою или злодею как-то не оставляют места для внутренних метаний на тему хорошо это или плохо.

Ну хорошо, а тогда так, какой же светлый возьмет его к себе предав Алистера? blush2.gif Тогда вопрос в следующем кто его вообще может взять ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейна взять может только одержимый высшим благом. Мне плохо себе представить кого-то иного, кто поймет и примет мотивы десятого так близко, что предпочтет его оставить живым и взять к себе в команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну хорошо, а тогда так, какой же светлый возьмет его к себе предав Алистера? blush2.gif Тогда вопрос в следующем кто его вообще может взять ?)))

Его берут еще те, кто любит неадекватных людей: сначала их изучают, потом пытаются понять и, наконец, объясняют их поступки неким высшим благом (о котором Логейн ни разу не обмолвился).

Для меня друг, товарищ, хороший знакомый (называйте в данном случае Алистера как хотите) всегда ближе и дороже, чем какой-то непонятный дядя, которого я в третий раз вижу, так что даже выбора особого нет (не говоря уже о том, что "полезность" Логейна совсем неочевидна)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...