Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Они замечательны тем, что именно они основали правящую династию в Ферелдене и дважды объединили его. Именно поэтому было так важно сохранить их династию, учитывая, что других претендентов в общем-то и нет (Кусландов-то вырезали).

В Ферелден направлялись только Серые Стражи и вспомогательная кавалерия. А относительно легионов, которые обещала прислать Селина, не было никакой договоренности, так как Кайлан не отправил ответ на письмо, где императрица предлагала дополнительную помощь.

Два раза объединили и один раз развалили(точнее довели до состояния при котором Ферелден на 80 лет попал под орлейское иго). ;) Да и претендент есть.

Конечно, но это не отменяет, первое зависимости орлейских СС от Селины, второе под видом стражей можно было провести кого угодно.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это лишь доказывает как хорошо Логейн разбирается в людях, а также почему в вопросе об осведомленности Эамона о талантах сына предпочитаю верить Тегану, Йовану и Изольде со служанкой, а не домыслам Логейна

А что, Эамон, Теган и Изольда очь хорошо разбираются в людях, что пустили в дом наемного отравителя? А Эамон? Не знать, что твориться у него под носом...

И где это интересно? Алистера пристыдил, чтобы на трон сел (тут подавляющее большинство моих ГГ за, не зря ж столько воевали с Орлеем, трон Мэрику возвращали, чтобы род Тейринов оборвался), а ГГ он вообще не трогает, только за королевичной посылает (тут-то он не прав, все равно отмазываться от напраслины приходится, так что обвинением больше, обвинением меньше... но вот если бы с доченькой что-нить случилось, полководец точно слетел бы с катушек)

Алистера просто пихнул на трон, не учитывая его пожеланий, хотя знал, что Анора и сама справится (возможно в союзе с ГГ-кузей). Просто Алистер был его марионеткой, вот и все. Кровь Тейринов тут  ни при чем.

Забываете о самом главном. Точно не приведу, но смысл: "я снова должен возразить, что без орлесианцев нам не справиться" - как по мне, так логический вывод: справимся без орлесианцев (ну посты вами обожаемого ДГ говорят, что Логейн намеревался убеждать Кайлана после того, как битва будет выиграна)

Утверждать, что "орлесианцы не нужны" , это не значит "подкрепления не нужны". Возможно, стоило позвать другие войска, потормошить баннов, воспользоваться договорами, в конце концов. Возражение было не против подкреплений как таковых, а против именно орлейских подкреплений.

Судя по скринам, он не признал ошибку, стало быть - не раскаивается (хотя посты ДГ и говорят о другом)

Имеется в виду, что он не испытывает чувство вины, хотя понимает, что был не прав. Вам такое знакомо? Мне да... Когда ошибка совершена, и вы понимаете, что это была именно ошибка, но не терзаетесь совестью, а просто принимаете как данность и извлекаете уроки.

Кузей Логейн лишил титула, земель, славного имени (хотя они тоже храбро сражались с орлеем), даже не дали использовать право крови, чтобы уладить все дела с Хоу, оставалось только пялиться в его ухмыляющееся лицо

По вашей логике, Натаниэль Хоу должен был при первой же возможности отрубить голову ГГ. Что? Он стал ему лучшим другом и даже спас Фергюса? Нахальство какое! Верно?  :-D

Они замечательны тем, что именно они основали правящую династию в Ферелдене и дважды объединили его. Именно поэтому было так важно сохранить их династию, учитывая, что других претендентов в общем-то и нет (Кусландов-то вырезали).

ага, только вот последние двое (Кайлан и Алистер) как-то не очень оправдывают надежды...

В Ферелден направлялись только Серые Стражи и вспомогательная кавалерия. А относительно легионов, которые обещала прислать Селина, не было никакой договоренности, так как Кайлан не отправил ответ на письмо, где императрица предлагала дополнительную помощь.

Заметьте, на всем протяжении диалогов в Остагаре говорится не "орлейские стражи" а "орлесианцы". К чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вы предлагаете все это просто забыть? И относится к нему как к любому, кто ничего для страны не сделал? Как-то не очень справедливо.

А я предлагаю не мешать всё в одну кучу. Сделал доброе дело - получил титул, деньги, положение, всеобщее уважение и почет. Сделал дурное дело - извольте на плаху. Никакого взаимозачета. 
Просто я не вижу доказательств того, что он не понимает, что делает. Все он прекрасно понимал - и обоснования у него были очень даже разумные. Просто строились на неверных предпосылках.
А я писал не о непонимании, а о том, что с возрастом люди становятся менее гибкими и более сварливыми. Логейн настолько упёрт в своей точке зрения, что остановить его может только полный провал. Что и произошло. Может будучи моложе он был гибче. А может и нет. Мы ведь с этого заговорили о возрасте - с мысли о том, как Логейн когда-то мог сделать то, что сделал, а сейчас по прошествии многих лет накосячил.
Это просто говорит о том, что ему не надо ничего доказывать.
Как и мы не должны воспринимать его Пророком, Гласом Божьим и истиной в последней инстанции. Это просто человек. Пусть в чём-то опытный, но не всезнающий, безгрешный, безошибочный и всеблагой шушпанчик, к которому нужно относиться как к носителю божественной и вечной истины.
Вы не перестаете меня удивлять. Когда я взываю к вашим эмоциям, переходите на сухие факты. И наоборот. Точно так же можно сказать о Дункане - а что собственно он сделал? Взял ГГ в Серые Стражи, рассказал немножко о Море и Ордене и умер. Все. Dixi.
А разве это не так? 

Жаль, нельзя спросить у самого Дункана, что он думает по поводу подобных "мстителей".

А раз спросить не можем, то давайте обойдемся без инсинуаций и намеков.  Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ,когда играл в DLC возвращение в Остагар узнал, что Кайлан договаривался с Орлесианской королевой о помощи и она обещала выслать войска. Может, Логейн был жертвой обстоятельств, если бы Кайлан рассказал об этом, то может быть всё сложилось иначе.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае вам придется признать что компетентность Эамона оставляет желать лучшего, раз-уж он не знал что творится у него же в замке.Или-же согласится с тем что он знал о способностях сына но исполнять закон минимум не торопился.

Отчего же, мир не делится на черное и белое, Эамон мог быть занять более насущными делами (собирать войска, управлять землями и пр.), чем разгадывать странности поведения жены, если такие были.

Вообще, семьи разные, и отношения внутри семьи строятся по-разному... так что не все такие приметчивые и допытчивые как вы :)

А почему именно Тейринов ? Чем они так замечательны? А знаю сахарными детками.

Да, детки у Мэрика удались на славу (блин, чувствую что логейнофилы сейчас набросятся, ну и ладно :tease:)

Во-первых, они потомки Каленхада, который Ферелден и образовал. Во-вторых, как детям Мэрика Великолепного - Алистеру и Кайлану почет и уважение от баннов (королевская кровь, заслуги папы и все такое прочее... лысый маразматик - исключение). Опять же, столько сил было потрачено, чтобы вернуть трон кому надо, совсем не для того, чтобы отдавать его кому-то еще, хотя это имхо

Вот кстати почему вы говорите помощь орлейцев?а в случае чего переводите разговор на орлейских стражей.Сколько легионов обещала послать Селина? несколько,сколько серых стражей СС могли перебросить из Орлея максимум 3-4 тысячи этого хватить на половину легиона.В моем понимании несколько минимум 2 легиона какое соотношение получаем на одного стража приходится 4 солдата.Теперь относительно самих СС,утверждение о независимости ордена с учетом истории того же Ферелдена а именно изгнание,звучит минимум наивно.

Про 3-4 тысячи СС откуда информация?:huh: Шли СС и вспомогательные отряды, о чем нам поведал Риордан, про аполитичность ордена можно рассуждать долго, лично мне сомнительно, что при орде ПТ под боком СС займутся захватом власти. Я же говорю о том, что никто (из стоящих у власти) кроме Логейна угрозы в них не видел, или все банны и королева - дурачье и только Логейн весь в белом?)))

Признать ошибку и жалеть о ней дело разное.

Чтобы жалеть, надо признать... если не признал, значит не жалел - видите логическую ошибку? :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отчего же, мир не делится на черное и белое, Эамон мог быть занять более насущными делами (собирать войска, управлять землями и пр.), чем разгадывать странности поведения жены, если такие были.

Вообще, семьи разные, и отношения внутри семьи строятся по-разному... так что не все такие приметливые и допытчивые как вы :)

Раз он допустил такое в своем доме, что говорить о стране?  ;)

Да, детки у Мэрика удались на славу (блин, чувствую что логейнофилы сейчас набросятся, ну и ладно :tease:)

Да два брата акробата, в цирк их надо было сдать или магам в Тевинтер послать на опыты.  :)  

Во-первых, они потомки Каленхада, который Ферелден и образовал. Во-вторых, как детям Мэрика Великолепного - Алистеру и Кайлану почет и уважение от баннов (королевская кровь, заслуги папы и все такое прочее... лысый маразматик - исключение). Опять же, столько сил было потрачено, чтобы вернуть трон кому надо, совсем не для того, чтобы отдавать его кому-то еще, хотя это имхо

Ферелдену нужен тот, кто превратит его из болота в империю.ИМХО

Про 3-4 тысячи СС откуда информация?:huh: Шли СС и вспомогательные отряды, о чем нам поведал Риордан, про аполитичность ордена можно рассуждать долго, лично мне сомнительно, что при орде ПТ под боком СС займутся захватом власти. Я же говорю о том, что никто (из стоящих у власти) кроме Логейна угрозы в них не видел, или все банны и королева - дурачье и только Логейн весь в белом?)))

В том то и дело, что орлейским СС приходится считаться с Селиной, кроме того, что и сами они Орлецы, что они будут делать вопрос открытый(учитывая тот факт, что в Андерфельсе СС увязли в политике по уши).  

Чтобы жалеть, надо признать... если не признал, значит не жалел - видите логическую ошибку? :happy:

Вы исходите из неверной предпосылки.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, Эамон, Теган и Изольда очь хорошо разбираются в людях, что пустили в дом наемного отравителя? А Эамон? Не знать, что твориться у него под носом...

А Логейн вообще все перепутал, а вы его любите :tongue:

Они же Йована не на улице нашли, а в то время Логейн имел весьма неплохую репутацию, да что там, Эамон как проснулся и то не верил новостям... Во-первых, сторонников версии "незнания" больше (а кроме того они разного положения и покрывать друг друга у них причин особых нет), во-вторых, Эамон дает хорошую оценку Хоу, Теган задает правильные вопросы, а Йовану вообще нет смысла лгать - так что да, компашка из 4 людей выигрывает

Алистера просто пихнул на трон, не учитывая его пожеланий, хотя знал, что Анора и сама справится (возможно в союзе с ГГ-кузей). Просто Алистер был его марионеткой, вот и все. Кровь Тейринов тут ни при чем.

А мГГ-кузю спросить не хотите? У моих, например, в планы свадьбы на дурной королевичне не числится

Опять же не соглашусь.

Хотел бы власти, сел бы на трон сам, благо СЗ в разгар гражданской войны собрать умудрился, значится в оценке его авторитета Теган с Алом не ошиблись. Остается с Алом-королем или тихо-мирно удаляется в деревню, если советник Алу не нужен, на мой взгляд он на серого кардинала при таком раскладе ну никак не тянет. Хочет-не хочет - это не то чем можно аппелировать, вон Логейн не хотел орлесианской поддержки, кому-то от его хотелок полегчало. Да и странно от вас слышать подобное уважение к желаниям Алистера, вы же сами его не слушаете, а других в этом обвиняете:huh:

Утверждать, что "орлесианцы не нужны" , это не значит "подкрепления не нужны". Возможно, стоило позвать другие войска, потормошить баннов, воспользоваться договорами, в конце концов. Возражение было не против подкреплений как таковых, а против именно орлейских подкреплений.

Про договоры Логейн не знал, а Эамона не позвал лично, хотя мог: стало быть либо надеялся справиться с теми силами что есть, либо отстоять интересы доченьки в споре с Кайланом оказалось важнее (да-да-да, про Анору исключительно мои догадки, хотя в чем еще ему Кайлана убеждать). И в том и в другом случае виноват совсем даже не Кайлан

Имеется в виду, что он не испытывает чувство вины, хотя понимает, что был не прав. Вам такое знакомо? Мне да... Когда ошибка совершена, и вы понимаете, что это была именно ошибка, но не терзаетесь совестью, а просто принимаете как данность и извлекаете уроки.

И вы при этом пафосно заявляете что поступили бы точно так же? :blink: Тот опыт, что сын ошибок трудных, приходит только тогда, когда вы понимаете, что поступить надо было по-другому и даже догадываетесь как

По вашей логике, Натаниэль Хоу должен был при первой же возможности отрубить голову ГГ. Что? Он стал ему лучшим другом и даже спас Фергюса? Нахальство какое! Верно? :-D

Так он, собстно, и собирался, разве нет? :laugh:

Мы же про Логейна говорим, который втоптал в грязь имя Кусландов, отобрал земли, титул и привилегии и вручил все это убийце на блюдечке с золотой каемочкой (и заметьте, Логейну было глубоко плевать на героическое прошлое папы-Кусланда), так какого переводить стрелки на Ната?

ага, только вот последние двое (Кайлан и Алистер) как-то не очень оправдывают надежды...

Правление первого обсуждать бессмысленно, ибо не было, ну хотя бы банны своими делами занимались, а при втором все гораздо лучше, так что Мэрик не зря старался :)

Заметьте, на всем протяжении диалогов в Остагаре говорится не "орлейские стражи" а "орлесианцы". К чему бы это?

СС из Орлея, стало быть орлесианцы, СС из Ферелдена - ферелденцы (в большинстве своем) - видите что-то странное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:)

СС из Орлея, стало быть орлесианцы, СС из Ферелдена - ферелденцы (в большинстве своем) - видите что-то странное?

А в том, что вы забывая о это немаловажном факторе, утверждаете, что они окажутся выше политики. ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз он допустил такое в своем доме что говорить о стране? ;)

Даже представить страшно, что творится дома у Логейна:-D

Не путайте божий дар с яичницей. Можно быть отличным политиком и неважным семьянином, если он не шпионит за женой и не терзает ее расспросами - он плохой семьянин? Судя по отзывам жены и ребенка - вряд ли. Так что не судите по себе, многие люди не любят вторжения в личное пространство и назойливые вопросы даже от близких и дорогих людей.

Видели Редклиф, говорили с жителями? Это доказательство его работы как управленца: жители любят, банны уважают - или вам что-то еще надо

Да два брата акробата, в цирк их надо было сдать или магам в Тевинтер послать на опыты. :)

Ну ничего другого от сторонника Логейна как бы и не ожидалось

Ферелдену нужен тот кто превратит его из болота в империю.ИМХО

А вот давайте исходить из того, что у нас 2 претендента на трон, а далекоидущие планы вашего кузи пустим по ветру. Анора из болота страну точно не вытянет

В том то и дело что орлейским СС приходится считаться с Селиной, кроме того что и сами они Орлецы , что они будут делать вопрос открытый(учитывая тот факт что в Андерфельсе СС увязли в политике по уши).

Ореефобия судя по всему заразна. :-D

Только Логейн уверен во враждебных замыслах Орлея, что большая глупость есть. Раз решение о подкреплении послано, значится одобрено, Анора тоже взывала к папочке с орлесианской помощью (ответ был тем же: "мы справимся"). Когда у тебя есть угроза реальная, не справившись с которой уже неважно кто там границу перейдет, и угроза потенциальная (СС с вспомогательными отрядами, тут вроде кто-то считал, не так уж много выходило) Логейн принял самое неадекватное решение. Ведь если Орлею надо захватить Ферелден, они придут попозже, когда от армии клочки останутся, и бескровно возьмут страну.

Вы исходите из неверной предпосылки.

Укажите верную, потому как я не понимаю, как можно жалеть о том, что не считаешь ошибкой:blink:

А в том, что вы забывая о это немаловажном факторе,утверждаете что они окажутся выше политики. ;)

О каком факторе? Посмотрите в окно - увидите орду ПТ. Как не странно, никто не хочет, чтобы орда добралась до них (императрица не исключение).

А теперь по секрету:

собстно, спор об аполитичности (по крайней мере, этот виток) начали ваши сторонник, утверждая, что Логейн-СС потеряет политическое влияние, вступив в орден, а потому его влияния можно не бояться happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже представить страшно, что творится дома у Логейна:-D

Не путайте божий дар с яичницей. Можно быть отличным политиком и неважным семьянином, если он не шпионит за женой и не терзает ее расспросами - он плохой семьянин? Судя по отзывам жены и ребенка - вряд ли. Так что не судите по себе, многие люди не любят вторжения в личное пространство и назойливые вопросы даже от близких и дорогих людей.

Видели Редклиф, говорили с жителями? Это доказательство его работы как управленца: жители любят, банны уважают - или вам что-то еще надо

Ничего там тихо и спокойно.

А зачем вопросы? Достаточно просто знать, как ведет себя человек при определенных обстоятельствах

Те же,ч то из-за его невнимательности чуть не отправились на тот свет.

А вот давайте исходить из того, что у нас 2 претендента на трон, а далекоидущие планы вашего кузи пустим по ветру. Анора из болота страну точно не вытянет

Закручивание гаек и экономические успехи Аноры к этому гораздо ближе, чем разъезды Алистера с добрым дядей Эамоном в виде советника.

Ореефобия судя по всему заразна. :-D

Только Логейн уверен во враждебных замыслах Орлея, что большая глупость есть. Раз решение о подкреплении послано, значится одобрено, Анора тоже взывала к папочке с орлесианской помощью (ответ был тем же: "мы справимся"). Когда у тебя есть угроза реальная, не справившись с которой уже неважно кто там границу перейдет, и угроза потенциальная (СС с вспомогательными отрядами, тут вроде кто-то считал, не так уж много выходило) Логейн принял самое неадекватное решение. Ведь если Орлею надо захватить Ферелден, они придут попозже, когда от армии клочки останутся, и бескровно возьмут страну.

Так-же как и Логейнофобия.  ;)

А вы думаете орлеейские СС успели бы к моменту, когда Остагар превратится в ловушку?  ;)

Укажите верную, потому как я не понимаю, как можно жалеть о том, что не считаешь ошибкой:blink:

Вы исходите из того признание ошибки непременно связанно с чувством вины, но это не так. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

закручивание гаек и экономические успехи Аноры к этому гораздо ближе, чем разъезды Алистера с добрым дядей Эамоном в виде советника.

Не судите Алистера, как короля, исключительно по неперекованному варианту, так как постоянные разъезды по стране наблюдаются только в этом случае, а в случае перековки Ал будет серьезно интересоваться политикой и в ней значительно преуспеет. Да и вместо Эамона может быть ГГ, а наш эрл благополучно вернется в Редклиф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Не судите Алистера, как короля, исключительно по неперекованному варианту, так как постоянные разъезды по стране наблюдаются только в этом случае, а в случае перековки Ал будет серьезно интересоваться политикой и в ней значительно преуспеет. Да и вместо Эамона может быть ГГ, а наш эрл благополучно вернется в Редклиф.

А Анору перековывать ненужно,уже это увеличивает ее ценность по сравнению с Алистером многократно.

О каком факторе? Посмотрите в окно - увидите орду ПТ. Как не странно, никто не хочет, чтобы орда добралась до них (императрица не исключение).

А теперь по секрету:

собстно, спор об аполитичности (по крайней мере, этот виток) начали ваши сторонник, утверждая, что Логейн-СС потеряет политическое влияние, вступив в орден, а потому его влияния можно не бояться happy.gif

Конечно, но это прекрасно сочетается с возможностью прибрать к рукам руины Ферелдена,да и народ будет гораздо охотнее идти на войну, если орда будет угрожать самому Орлею.

Вот если-бы я это написал мне нечем было бы крыть. Он заблуждается, так-как влияние Логейн потерял несколько раньше потерпев поражение на СЗ.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ничего там тихо и спокойно.

А зачем вопросы?Достаточно просто знать как ведет себя человек при определенных обстоятельствах

А вы там были? :-DСудя по Аноре, проблемы с воспитанием налицо

Видите ли, современная психология нам диктует, что поведение человека на работе и его же дома, зачастую являет собой весьма большую разницу. Вы Эамона не знаете, мнение можете сложить исключительно на основании субъективного мнения встреченных индивидуумов. Любовь жителей и уважение баннов - не то что получаешь просто так.

закручивание гаек и экономические успехи Аноры к этому гораздо ближе, чем разъезды Алистера с добрым дядей Эамоном в виде советника.

Анора гайки закрутит разве что коленкам. Вообще, это довольно показательно, что Алистер печется о народе, в то время как Анора (у которой застарелые проблемы с общением с другими людьми, стало быть нужды народа ей скорее всего чужды) строит университет и занимается прочей фигней, то есть делает именно то, что описывается в книжках, в то время как эльфы и маги продолжают свое безрадостное существование.

Так-же как и Логейнофобия. ;)

Ах, оставьте, у меня даже Хоу больше негативных эмоций вызывает:don-t_mention:

А вы думаете орлеейские СС успели бы к моменту когда Остагар превратится в ловушку? ;)

Знаете, судя по карте, которую рассматривают на ВС и отзывах о крепости, ловушкой Остагар мог бы стать только при очень хреновом полководце... хотя у Логейна возможно и получилось бы:laugh:

Вы исходите из того признание ошибки непременно связанно с чувством вины, но это не так.

Я исхожу из того, что признание ошибки завсегда идет перед чувством вины, раскаянием и пр., именно в этой последовательности. Логейн ошибку не признал, следовательно...

Мир Dragon age очень суров эльфы вобщемто рабы, магов на всю жизнь отсылают в башню,Миру нужен добрый король, а именно Алистер, но для правления нужна Анора. Оптимальный вариант свадьба Алистера и Аноры

Это называется жестокое обращение с детьми... Алистер и один справится, если ему один раз гадость сказать: и с эльфами все в порядке, и искусство управления он изучает, и магам помогать собрался (если гг-маг сам не додумается), и вообще... Да и сомнительно, что Анора сможет-таки дать наследника

хотя по мне любой Алистер лучше Аноры с папочкой... ладно, завязываю оффтоп

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Видите ли, современная психология нам диктует, что поведение человека на работе и его же дома, зачастую являет собой весьма большую разницу. Вы Эамона не знаете, мнение можете сложить исключительно на основании субъективного мнения встреченных индивидуумов. Любовь жителей и уважение баннов - не то что получаешь просто так.

А кто в это виноват сам Эамон в своей невнимательности и виноват.  ;)

Опыт Римской Империи это опровергает.  ;)Да и вообще я бы не стал делать мерилом всего общественное мнение.

Анора гайки закрутит разве что коленкам. Вообще, это довольно показательно, что Алистер печется о народе, в то время как Анора (у которой застарелые проблемы с общением с другими людьми, стало быть нужды народа ей скорее всего чужды) строит университет и занимается прочей фигней, то есть делает именно то, что описывается в книжках, в то время как эльфы и маги продолжают свое безрадостное существование.

Потому что сначала нужно закрутить гайки и только потом можно диктовать массе, что и как должно быть, иначе она вас просто сметет. Да и университет очень неплохая идея этому способствующая так-как позволит создать противовес баннам в виде чиновников. 

Ах, оставьте, у меня даже Хоу больше негативных эмоций вызывает:don-t_mention:

Хорошо у вас Хоуфобия вызывающая по ассоциации Логейнофобию.  ;)

Знаете, судя по карте, которую рассматривают на ВС и отзывах о крепости, ловушкой Остагар мог бы стать только при очень хреновом полководце... хотя у Логейна возможно и получилось бы:laugh:

Учитывая, что количество ПТ с каждой битвой возрастало, удаленная крепость в плохом состоянии без запасов провианта и питьевой воды самая настоящая западня, хотя и стала ей не сразу.

Я исхожу из того, что признание ошибки завсегда идет перед чувством вины, раскаянием и пр., именно в этой последовательности. Логейн ошибку не признал, следовательно...

Я же говорю, во всем виновата ваша неверная предпосылка.  :) Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Учитывая что количество ПТ с каждой битвой возрастало, удаленная крепость в плохом состоянии без запасов провианта и питьевой воды самая настоящая западня, хотя и стала ей не сразу.

Почему без запасов? Она не была в осаде, подвзить запасы никто не мешал. 

У крепости была только одна проблема - подвалы, которые Логейн так старательно от всех защищал, никого к ним не пущал и закапывать не стал. Интересно, почему? 

PS; 4 удаленных поста за два дня. Модератор меня любит.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Почему без запасов? Она не была в осаде, подвзить запасы никто не мешал. 

У крепости была только одна проблема - подвалы, которые Логейн так старательно от всех защищал, никого к ним не пущал и закапывать не стал. Интересно, почему? 

Потому что для защиты обозов просто не хватило бы людей.

 

Подвалы это как-раз общее плохое состояние, прокопать дыру ПТ могли где угодно, башню Ишала вообще использовали только как сигнальную платформу.   

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что для защиты обозов просто не хватило бы людей. 

Подвалы это как-раз общее плохое состояние.

Защиты от кого? ПТ проникли вглубь страны только после падения Остагара. До падения было тихо и спокойно, если не считать всяких возможны бандюков, с которым уж явно не возникало проблем больше обычного. 

Подвалы обнаружены были перед самым боем. Так вот ВНЕЗАПНО и так удачно для Логейна. И вот наш бравый генерал и герой нации Логейн не подумал их заспыпать во избежание всяких сюрпризов. И даже расставил караулы, чтобы не дай Бог кто-то нос сунул и пронюхал, куда подвалы иду. Почему так вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кто в это виноват сам Эамон в своей невнимательности и виноват. ;)

Да, отсутствием маний Логейну не проиграет только доча да лысый маразматик (лень учить имечко этого банна), остальные вроде вполне адекватные люди

Потому что сначала нужно закрутить гайки и только потом можно диктовать массе, что и как должно быть, иначе она вас просто сметет. Да и университет очень неплохая идея этому способствующая так-как позволит создать противовес баннам в виде чиновников.

Где написано, что там будут готовить чиновников?

Хорошо у вас Хоуфобия вызывающая по ассоциации Логейнофобию. ;)

Отнюдь, я свою крыску не обижаю :teddy:

Да и Логейна, как правило, не трогаю, пока логейнофилы не примутся рисовать ему нимбы

Учитывая, что количество ПТ с каждой битвой возрастало, удаленная крепость в плохом состоянии без запасов провианта и питьевой воды самая настоящая западня, хотя и стала ей не сразу.

ПТ наступали со стороны диких земель, каким образом они могли перекрыть дороги по другую сторону стены (не считая подземных ходов, разумеется) для меня тайна великая есть.

Я же говорю, во всем виновата ваша неверная предпосылка. :)

Я исхожу из того, что чувство вины, раскаяния и пр. если и появляются, то после признания ошибки - считаете это неверным - флаг вам в руки

У Мэрика была два сына Кайлан и Алистер может есть и третий и он появится во второй чвсти игры.

Если верить книжке, был еще один ребеночек, но его местоположение неизвестно Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Защиты от кого? ПТ проникли вглубь страны только после падения Остагара. До падения было тихо и спокойно, если не считать всяких возможны бандюков, с которым уж явно не возникало проблем больше обычного. 

Подвалы обнаружены были перед самым боем. Так вот ВНЕЗАПНО и так удачно для Логейна. И вот наш бравый генерал и герой нации Логейн не подумал их заспыпать во избежание всяких сюрпризов. И даже расставил караулы, чтобы не дай Бог кто-то нос сунул и пронюхал, куда подвалы иду. Почему так вышло?

Основная масса ПТ, группы деверсантов прошли бы как нож сквозь масло.

Чем бы он их засыпал, огры как видно из ролика прошибают даже гномьйи врата не говоря уже о простых баррикадах.

Да, отсутствием маний Логейну не проиграет только доча да лысый маразматик (лень учить имечко этого банна), остальные вроде вполне адекватные люди

И чем отсутствие внимательности обернулось? ;) Во всем нужно знать меру,да и почему внимательность к своей жене должна обосновываться только паранойей.

Где написано, что там будут готовить чиновников?

Интеллектуальная элита создание которой инициируется самим правительством(через создание высших учебных заведений)может иметь только одно назначение, стать его новой опорой.    

Отнюдь, я свою крыску не обижаю :teddy:

Да и Логейна, как правило, не трогаю, пока логейнофилы не примутся рисовать ему нимбы

Я ему рисую нимб? Я говорю, что он исходил из неверных относительно ПТ предпосылок, так-же как говорил это вам в случае с признанием ошибок. 

ПТ наступали со стороны диких земель, каким образом они могли перекрыть дороги по другую сторону стены (не считая подземных ходов, разумеется) для меня тайна великая есть.

Вот именно, пройти сквозь глубинные тропы и отрезать Остагар от поставок продовольствия простой стратегический ход. 

Я исхожу из того, что чувство вины, раскаяния и пр. если и появляются, то после признания ошибки - считаете это неверным - флаг вам в руки

Необязательно, есть фактор именуемый "ничего личного".

Если верить книжке, был еще один ребеночек, но его местоположение неизвестно

Ну вот меч для Морриган есть, меч для верховной жрицы есть, теперь еще и меч для третьего акробата готовить. :(

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная масса ПТ, группы деверсантов прошли бы как нож сквозь масло.

Блин, а все-то думают, что мозгами ПТ обзаведутся только в аддоне, а тут на те, группы деверсантов и искусство ведения осады :-D

Чем бы он их засыпал, огры как видно из ролика прошибают даже гномьйи врата не говоря уже о простых баррикадах.

Прошибать - не копать :)

И чем отсутствие внимательности обернулось? ;) Во всем нужно знать меру,да и почему внимательность к своей жене должна обосновываться только паранойей.

Хотите сравнить последствия отсутствия паранойи у Эамона и наличия оной у Логейна? Валяйте, результат будет не в пользу последнего

Интеллектуальная элита создание которой инициируется самим правительством(через создание высших учебных заведений)может иметь только одно назначение стать его новой опорой.

Зависит от того чему там будут обучать и кого готовить.

Я ему рисую нимб ? Я говорю что он исходил из неверных относительно ПТ предпосылок,так-же как говорил это вам в случае с признанием ошибок.

Можно не верить что орда это Мор, можно считать короля кретином - но ставить опасность от орлесианских СС выше чем орда ПТ под боком - ни с какой логикой не вяжется.

Вот именно, пройти сквозь глубинные тропы и отрезать Остагар от поставок продовольствия простой стратегический ход.

Вы ПТ какими-то мастерами военного дела видите :blink:

Необязательно есть фактор именуемый "ничего личного".

И каким боком этот фактор может поменять причину и следствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Блин, а все-то думают, что мозгами ПТ обзаведутся только в аддоне, а тут на те, группы деверсантов и искусство ведения осады :-D

Вы забыли о таком персонаже как архидемон?Как показали хроники ПТ он вполне способен это организовать.

Прошибать - не копать :)

Правильно, капает мелочь и очень быстро.

Хотите сравнить последствия отсутствия паранойи у Эамона и наличия оной у Логейна? Валяйте, результат будет не в пользу последнего

Я говорю о том что раз Эамон жену свою любил, то уделить ей достаточно внимания для обнаружения некого тревожащего фактора и осторожно через слуг узнать что это за фактор,он вполне мог.

Зависит от того чему там будут обучать и кого готовить.

Университетское образование в средневековье могло быть использовано только в управляющей деятельности.

Можно не верить что орда это Мор, можно считать короля кретином - но ставить опасность от орлесианских СС выше чем орда ПТ под боком - ни с какой логикой не вяжется.

Также как только кретин король пошел-бы на передовую.

Вы ПТ какими-то мастерами военного дела видите :blink:

Не ПТ а ведущего их архидемона.

И каким боком этот фактор может поменять причину и следствие?

Он просто встанет на  место следствия и тогда никакого раскинья не будет. Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная масса ПТ, группы деверсантов прошли бы как нож сквозь масло.

С какого перепугу?

Есть ущелье. Оно перегорожено крепостью. Крепостью со стенами, выстоявшими столетия. Я не знаю способа пройти ножом сквозб масло, если вместо масла узкое горлышко, заткнутое камнем. Этого способа нет. Поэтому ПТ и торчали под стенами крепости, а не шарились уже по Ферелдену. был бы способ пройти - прошли бы. Но не прошли. Пока тактический и стратегический гений Логейна не сдал врагу крепость.

Чем бы он их засыпал, огры как видно из ролика прошибают даже гномьйи врата не говоря уже о простых баррикадах.
Чем засыпают ямы? Сахаром? Конфетными фантиками? Может томиками стихов орлейских поэтов? Хм... Надо подумать.... хм-хм... Эврика! Засыпают грунтом! Камнями и грунтом!  

Я не знаю, может огры и прошибают ворота гномов, но вот тонны грунта она прошибут вряд ли.

Как ни крути, а Логейн вольно или невольно сделал всё возможное, чтобы Остагар пал, а Ферелден был разграблен ПТ. Саботаж сбора армии и политики короля по консолидации людских ресурсов с серыми стражами, халатная преступность в отношении подземелий, обречение короля и армии на смерть, бегство с поля боя и паническое отступление через все королевство аж до самой столицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу?

Есть ущелье. Оно перегорожено крепостью. Крепостью со стенами, выстоявшими столетия. Я не знаю способа пройти ножом сквозб масло, если вместо масла узкое горлышко, заткнутое камнем. Этого способа нет. Поэтому ПТ и торчали под стенами крепости, а не шарились уже по Ферелдену. был бы способ пройти - прошли бы. Но не прошли. Пока тактический и стратегический гений Логейна не сдал врагу крепость.

Чем засыпают ямы? Сахаром? Конфетными фантиками? Может томиками стихов орлейских поэтов? Хм... Надо подумать.... хм-хм... Эврика! Засыпают грунтом! Камнями и грунтом!  

Я не знаю, может огры и прошибают ворота гномов, но вот тонны грунта она прошибут вряд ли.

Как ни крути, а Логейн вольно или невольно сделал всё возможное, чтобы Остагар пал, а Ферелден был разграблен ПТ. Саботаж сбора армии и политики короля по консолидации людских ресурсов с серыми стражами, халатная преступность в отношении подземелий, обречение короля и армии на смерть, бегство с поля боя и паническое отступление через все королевство аж до самой столицы.

Глубинные тропы. ;)

Грунт очень быстро капают ПТ помельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубинные тропы.  ;)

Грунт очень быстро капают ПТ помельче.

Глубинные тропы в другную сторону. На карту посмотрите. Глубинне тропы - это там, где гномы. Посмотрите, где Орзаммар, а где Остагар. Там два локтя по карте мелкого масштаба. Если бы эти тропы были под всем Ферелденом, ПТ не торчали бы под стенами Остагара, не проигрывали бы Кайлану несколько боев.

Они могуть копать быстро, медленно, очень быстро, очень медленно - это не имеет значения. Для того, чтобы разрыть завал в узком подземном проходе умения копать мало, нужна еще организация вывоза грунта. Иначе вы разроете завал перед собой, но нароете такой же у себя за спиной. Кстати, кто сказал, что они умеют копать? Где они что выкопали? 

Логейн даже не потрудился подстраховаться с подземельями. Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Глубинные тропы в другную сторону. На карту посмотрите. Глубинне тропы - это там, где гномы. Посмотрите, где Орзаммар, а где Остагар. Там два локтя по карте мелкого масштаба. Если бы эти тропы были под всем Ферелденом, ПТ не торчали бы под стенами Остагара, не проигрывали бы Кайлану несколько боев.

Они могуть копать быстро, медленно, очень быстро, очень медленно - это не имеет значения. Для того, чтобы разрыть завал в узком подземном проходе умения копать мало, нужна еще организация вывоза грунта. Иначе вы разроете завал перед собой, но нароете такой же у себя за спиной. Кстати, кто сказал, что они умеют копать? Где они что выкопали? 

Логейн даже не потрудился подстраховаться с подземельями. Почему так?

Глубинные тропы охватывают весь Тадес, читайте кодекс.

Вот что что, а копать ПТ умеют.

Потому что это бессмысленно.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...