Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это и многое другое можно найти на dragonagewiki. Не ленитесь.

Все это можно найти у меня на скриншотах. Этот диалог с размытой фразой Винн, которая непонятно в чем ошибалась, а также еще два, где она, например, говорит, что не доверяет Логейну, который наносит удар, когда жертва беззащитна. А также про Ульдреда и предательстве на поле боя.

Там все предельно ясно. Но вы нашли совершенно туманные реплики:

- У меня для тебя есть много гадостей, но я пока промолчу. Я в тебе ошибалась.

- Ага, ты признала.

- Что ж, это больше не повторится.

В чем именно ошибалась Винн? Может быть, она поняла, что Логейн больше не будет плести интриги? Может быть, она признала, что Логейн теперь готов быть в команде. Возможно, что-то еще. Утверждать, что она теперь считает Логейна приличным человеком, нет никаких оснований, тем более что в других диалогах Винн ругает Логейна прямо. И что значит "это больше не повторится"?  Но вы уцепились за эту фразу – и теперь у вас Винн признала правоту Логейна во всем. 

Со Стеном тем более непонятно, что там имелось в виду, Стен у нас большой философ, а в другом диалоге он неплохо проехался по Логейну, уже без дзенских намеков, напрямую. А у вас опять - "одобрение Стена". 

Вот так и получается, что вы преувеличиваете одно, не замечаете другое - и вот уже Стен в восторге от Логейна, а Винн чуть ли не ползает у него в ногах, умоляя простить ее, дуру старую. Еще преувеличения - и дурачок Кайлан на пару со старым интриганом Эамоном приглашают на трон Ферелдена Селину, Хоу оказывается могущественным банном, чьего союза успешно добивается мудрый Логейн, а Риордан только и мечтает, чтобы взять Логейна в СС.

Естественно, что мы все не согласны - мы тоже играли в игру и видели, что все было совсем не так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Естественно, что мы все не согласны - мы тоже играли в игру и видели, что все было совсем не так.

Ну да, Логейнофилы преувеличивают, а вы в упор не замечаете :) Каждый пытается выгородить то, что именно ему выгодно в этом споре. Объективностью и не пахнет.

И если вам не понятно, что именно имела в виду Винн или Стэн, то игнорировать их слова - это просто недопустимо. В игре 99% информации отрывочны и полны намеков, что же теперь, все их игнорировать? Вот и приходится додумывать самим. А кто до чего додумается - это уже от игрока зависит.

Хочу добавить кое-что еще, чтобы прояснить мою позицию. Мы тут обсуждаем не виновность\невиновность Логэйна. В игре и пару сотен страниц назад его виновность была полностью доказана. Вопрос стоит в другом: что с ним делать? Кто-то считает, что следует поступить по законам Ферелдена и казнить. Кто-то - по законам Стражей и взять его в Орден. Но самое главное - по законам своей совести, которая у всех разная. Наш ГГ - не мировой судия, он человек (эльф, гном), со своими нравственными идеалами (или без оных), своим суждением, своей точкой зрения. Ожидать от него неукоснительного следования букве закона - ересь. К тому же он Страж, которому этот закон побоку.

И заметьте, никто (кроме Ала) не оспаривает право Стража помиловать Логейна. Да и Ал прикрывается не законом, а собственной неприязнью. Так что помилование Логэйна вполне соответствует законам.

Другое дело - соотвтествует ли оно справедливости. С моей точки зрения - да. У вас может быть другая точка зрения, это ваше право. И доказательства тут какие-либо просто не нужны.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В игре 99% информации отрывочны и полны намеков, что же теперь, все их игнорировать? Вот и приходится додумывать самим. А кто до чего додумается - это уже от игрока зависит.

Да нет, продажа эльфов, отказ от подкреплений, клевета на СС, ПРЯМЫЕ обвинения Винн в диалогах - это все явно не намеки и ничего додумывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, Логейнофилы преувеличивают, а вы в упор не замечаете :) Каждый пытается выгородить то, что именно ему выгодно в этом споре. Объективностью и не пахнет.

Угу есть голые факты, Логейн хороший мальчик так как занимался:

а) работорговлей

б) гражданской войной

в) пустил ПТ в столицу.

г) отравлением.

Мне лично не надо ничего приукрашивать его поступки сами за все говорят, мне пофиг что он там хотел не хотел, главное он поступал как преступник и понес наказание тоже как преступник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Логейн сам выбирает какую клятву ему соблюдать, а какую нет? А он не уточнил, какую из них он собирался выполнять?

Логейн убил бросил Кайлана и фигову тучу народа из-за клятвы Мэрику, мол не позволить одному человеку быть превыше государства ферелденского. А в его глазах, затуманенных манией преследования и орлесианской паранойей, юный король собирался и себя угробить и королевство развалить, за что, собстно, и поплатился... вот уж поистине жаль, что Мэрик не дожил до того дня, как его "лучший друг" приперся бы в Денерим после Остагара со своей сказочкой :)

Таким образом приходим к выводу, что клятва Мэрику пересиливает

-клятву верности королю (которую дают все вассалы, неверующим - играть в ДАА),

-любовь к столь горячо им оплакиваемому сыну лучшего друга (хотя вроде он плюсует, если трупик Кайлана скормить зверью... знающие поправят), а также

-ответственность за всех тех, кто с королем находился (да, жалкие людишки доверили свои жизни Герою Ферелдена, с кем не бывает)...

Само собой напрашивается вопрос, что же помешает Логейну нарушить клятву ГГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Само собой напрашивается вопрос, что же помешает Логейну нарушить клятву ГГ?

Да очень просто, пока эта клятва не вступает в противоречие с клятвой Мэрику и идеалами Логэйна. А она не вступает, т.к. ГГ спасает Ферелден от Мора, существование которого Логейн все-таки признал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-ответственность за всех тех, кто с королем находился (да, жалкие людишки доверили свои жизни Герою Ферелдена, с кем не бывает)...

Кстати, Логейн говорит Винн, что помнит имена всех солдат, которые погибли под Остагаром. Что это меняет, непонятно, но +10 к трагичности и +5 к харизме добавляет  точно :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, Логейн говорит Винн, что помнит имена всех солдат, которые погибли под Остагаром. Что это меняет, непонятно, но +10 к трагичности и +5 к харизме добавляет точно

Это говорит о том, что решение бросить их было не из легких, и явно не было принято до самой битвы. Да и сам тон Логейна, когда он приказывает отвести войска, далек от уверенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да очень просто, пока эта клятва не вступает в противоречие с клятвой Мэрику и идеалами Логэйна. А она не вступает, т.к. ГГ спасает Ферелден от Мора, существование которого Логейн все-таки признал.

Но как только у Логейна начнется очередной приступ орлейской оккупации головного мозга - все, опять все кругом предатели и дураки и только Логейн знает, что нужно делать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но как только у Логейна начнется очередной приступ орлейской оккупации головного мозга - все, опять все кругом предатели и дураки и только Логейн знает, что нужно делать.  

Это уже чистой воды предположения и заглядывания в хрустальный шар, которое вы так не одобряете со стороны логейнофобов ;) Ведь ничего такого не произошло, а то, что МОГЛО БЫ быть - не агрумент. Зевран тоже МОГ БЫ повторить попытку убийства, Морри МОГЛА БЫ предать ГГ... что, из-за этого вы их тоже не берете в партию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже чистой воды предположения и заглядывания в хрустальный шар, которое вы так не одобряете со стороны логейнофобов ;) Ведь ничего такого не произошло, а то, что МОГЛО БЫ быть - не агрумент.

Да я не всерьез это сказала. Конечно это нельзя точно утверждать, просто похоже на него :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ожидать от него неукоснительного следования букве закона - ересь. К тому же он Страж, которому этот закон побоку.

Не передергивайте, Стражи, особенно в Ферелдене, на рожон лезть не должны, о чем говорится в картиночках загрузки (для игроков), а также вещают Алистер с Дуней (уже непосредственно герою).

И заметьте, никто (кроме Ала) не оспаривает право Стража помиловать Логейна. Да и Ал прикрывается не законом, а собственной неприязнью. Так что помилование Логэйна вполне соответствует законам.

Видели "Закон Ферелдена о помиловании"? Надеюсь заскринить успели? :)

а если серьезно, то у ГГ одно право на СЗ - выбрать короля, что нам милостиво предоставляется злостным манипулятором (по словам самого Логейна) Эамоном, миловать/казнить Логейна - исключительно личный пунктик, потому как Риордан предложил, НО не настаивает, СЛЕДОВАТЕЛЬНО не считает его безмерно ценным дополнением к отряду.

Алистер выступает не столько против помилования, сколько против вступления Логейна в орден (ведь именно тогда начинается "истерика"), что лично мне по-человечески понятно, мой городской эльфеныш и сам бы Вогана прирезал прямо на СЗ (если бы тот пережил предысторию) и вмешательство Риордана его бы не спасло.

Другое дело - соотвтествует ли оно справедливости. С моей точки зрения - да.

Ну что вы разбрасываетесь такими громкими словами. Одним из практических выражением справедливости являлась, кто бы мог подумать, "родовая месть"... "право крови" по-ферелденскому, так что Алистер как раз поступает по СПРАВЕДЛИВОСТИ... что поделать, до демократии с "правом справедливости" Ферелдену еще плыть и плыть

В том, что его действия привели к гражданской войне и наступлению Мора.

Мор-то точно не его вина, мы же знаем кто Архи вызвал

А вот "развязывание гражданской войны" - мне всегда казалось что уж в этом логейнофилы его вины не видят, кто мог подумать, что дядя из-за войнушки так переживает :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не передергивайте, Стражи, особенно в Ферелдене, на рожон лезть не должны, о чем говорится в картиночках загрузки (для игроков), а также вещают Алистер с Дуней (уже непосредственно герою).

Ну как бы не должны, т.к. могут быть из-за этого проблемы (например, личная неприязнь знати). Но по закону - им за это ничего не будет.

Видели "Закон Ферелдена о помиловании"? Надеюсь заскринить успели?

Нет, но так как реакции баннов в виде возмущения нет, значит, и нарушения закона нет.

Алистер выступает не столько против помилования, сколько против вступления Логейна в орден (ведь именно тогда начинается "истерика"), что лично мне по-человечески понятно, мой городской эльфеныш и сам бы Вогана прирезал прямо на СЗ (если бы тот пережил предысторию) и вмешательство Риордана его бы не спасло.

Да нет, еще до выступления Риордана Алистер против помилования Логейна (когда мы принимаем его капитуляцию, он говорит, что это не может быть серьезно, что Логейн достоин смерти).

Ну что вы разбрасываетесь такими громкими словами. Одним из практических выражением справедливости являлась, кто бы мог подумать, "родовая месть"... "право крови" по-ферелденскому, так что Алистер как раз поступает по СПРАВЕДЛИВОСТИ... что поделать, до демократии с "правом справедливости" Ферелдену еще плыть и плыть

Во-первых, при чем тут родовая месть? Дункан Алистеру не отец (пусть даже Алистер говорит, что был как отец), по крови не родственник и т.д. Вот месть за Кайлана была бы вполне оправдана в этом случае. Но - во-вторых, я уже написала. Хочет мести? Пусть подождет окончания Мора, разыщет Логейна и самостоятельно ему мстит. Моя ГГ в эту его личную мстю ввязываться не хочет.

Мор-то точно не его вина, мы же знаем кто Архи вызвал

Его вина, что ПТ дошли до Денерима. Сорри, неточно выразилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну как бы не должны, т.к. могут быть из-за этого проблемы (например, личная неприязнь знати).

Проблемы куда как серьезнее "личной неприязни"

Нет, но так как реакции баннов в виде возмущения нет, значит, и нарушения закона нет.

Право призыва - тоже закон, а про возмущение, вызванное помилованием Логейна, сценаристы писали :)

Во-первых, при чем тут родовая месть? Дункан Алистеру не отец (пусть даже Алистер говорит, что был как отец), по крови не родственник и т.д. Вот месть за Кайлана была бы вполне оправдана в этом случае.

Речь шла о справедливости, родовая месть - ее практическое выражение. СС-семья, они даже обращаются друг к другу "брат"/"сестра", к тому же, как правило, отказываются от прежней жизни (ГГ не в счет, он особенный), так что родовая месть вполне уместна. Другое дело, что Алистер хорошо знал только Дункана

Его вина, что ПТ дошли до Денерима. Сорри, неточно выразилась.

Э-э-э... Может я чего-то не помню, но то что ПТ пошли в Денерим выясняется только после атаки на Редклиф :blink: Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Интересно, с какой стати? Дункан набирал новобранцев, которых впервые в глаза видел, некоторые из которых были осужденными преступниками (ГГ-маг, ГГ-городской эльф, ГГ-клейменый, ГГ-знатный дворф... пожалуй, только ГГ-дворянин не преступник по закону). Он им обязан был доверять? Как, если он их впервые видит? Он набирал их как раз по принципу субъективной симпатии, оттого, что видел в них потенциал. Точно так же мы можем руководствоваться, беря Логейна.

С такой. Банальная логика и своейственный любому живому адекватному существу инстинкт самосохранения. Нет ни одной причины с бухты-барахты ВНЕЗАПНО довериться человеку, который мало того, что всеми своими действиями вольно или невольно вредил борьбе с мором и поставил королевство на грань жизни и смерти, так еще и персонально гг делал нехорошие вещи. Любой человек будучи в здравом уме не будет подставлять свою спину такому врагу на финальном и очень ответственном участке пути. Здесь могут сыграть роль лишь какие-то иррациональные по сути эмоции (аналогично, кстати, можно сказать не только про Логейна, но еще как минимум про Зеврана и Стена).

Пример с Дунканом кажется мне некорректным. По двум причинам.

Причина первая. Дункан - это Дункан, а ГГ - это ГГ. Разные люди с разными характерами, шкалой ценностей и жизненным опытом. Нет ни одной причины, по которой ГГ должен подражать Дункану, пытаться походить на него и каждый раз думать, а что бы в такой ситуации сделал Дункан. В конце концов мы тут не алистеры и наши персонажи не алистеры, чтобы носиться с Дунканом как с писаной торбой даже при всех его достоинствах и важной роли в судьбе гг. Дункан принимал свои решения, а гг принимает свои.

Вторая причина связана с обстоятельствами, в которых принимал решения Дункан и в которых принимает ешение ГГ. У Дункана было море пространства для любых манеров и он мог себе позволить роскошь ошибиться. Просто потому что угроза мора не стояла так остро. Ну, взял преступника. Что-то вышло - хорошо. Не вышло - не беда. ГГ же действует практически в условиях цейтнота и ситуации, когда нет права даже на небольшую ошибку, которая может привести всех к печальному концу. У ГГ ставки слишком высоки, чтобы идти на излишний риск. Несоизмеримо выше, чем были у Дункана, когда он подбирал всяких бомжей и неудачников.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причина первая. Дункан - это Дункан, а ГГ - это ГГ. Разные люди с разными характерами, шкалой ценностей и жизненным опытом.

Вот! Самая ценная мысль за последние страницы :) У каждого ГГ свои мотивы. И если один ГГ решает казнить Логейна, а другой - помиловать, то это совершенно нормально. Зачем тогда спор? Вина Логейна доказана, различия составляют лишь личные отношения к этому герою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Lady Mac-Tir, может вы объясните свою логику. Вот вы пишите, что Стэн одобряет действия Логейна, но этого нет, что Винн просит у него прощения, но этого тоже нет. Как вы это объясните?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы пишите, что Стэн одобряет действия Логейна, но этого нет, что Винн просит у него прощения, но этого тоже нет. Как вы это объясните?

При чем тут действия Логейна? Я говорю, что он одобряет принятие Логейна в отряд. Ничего более.

Про Винн все еще более туманно. В чем именно на ошибалась - неясно. Но то, что она таким образом просит прощения, очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут действия Логейна? Я говорю, что он одобряет принятие Логейна в отряд. Ничего более.

Где он одобряет принятие Логейна в отряд?

Их диалог.

"Я не думал, что в это человеческая практика брать врагов в товарищи."

"Это... необычные обстоятельства"

"Это... отрадно видеть" Вот одобрение.

"Отрадно. Как же так?"

"Может быть ваши люди становятся похожими на кунари. Вы могли поступить хуже." Объяснение одобрения.

Где Стэн одобряет принятие Логейна в партию? Единственное одобрение, это то что люди становятся похожи на кунари и всё, он не говорит хорошо это или плохо. Кстати есть диалог считает ли Стэн обычаи кунари хорошими и плохими. Его ответ: "Так говорит кадан".

Про Винн все еще более туманно. В чем именно на ошибалась - неясно. Но то, что она таким образом просит прощения, очевидно.

Вы сами пишите, что слова Винн более туманны, но при этом делаете "очевидное" утверждение. Как можно на основе неясных слов делать очевидные утверждения?

Слова Винн можно интерпретировать по всякому, но никакой из вариантов не будет очевидным. Например она говорит, что "Я бы хотела сказать тебе что-то резкое, но не буду. Я должна признаться, что я в тебе ошибалась" это можно расценить как "Я считала тебя раньше хоть немного порядочным человеком, но сейчас вижу, что ошиблась. Говорить тебе что-то бесполезно." Ответ Логейна можно расценить как сарказм. Последняя реплика Винн "Это больше не повторится", её можно расценивать как "больше таких ошибок я не сделаю". И чем мой вариант хуже вашего? Чем он противоречит характеру Винн и её дальнейшим словам? Да ничем, это один из ВОЗМОЖНЫХ смыслов её слов. Но тем не менее вы утверждаете, что ваш вариант ОЧЕВИДЕН! Почему? Потому что вы так думаете? Но это только ваше мнение, при чём тут очевидность? Объясните, я не понимаю.

И почему вы сначала утверждаете, а потом, после того как попросят цитаты, начинаете "это туманно", "неясно", "можно считать". Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! Самая ценная мысль за последние страницы :) У каждого ГГ свои мотивы. И если один ГГ решает казнить Логейна, а другой - помиловать, то это совершенно нормально. Зачем тогда спор?

Затем, что важные решения не принимаются по принципу "нравится/не нравится". Это роман с Зевраном может нравиться или не нравиться, а решения на государственном уровне должны быть логичными, и неважно, нравятся они при этом или нет. В логике двух истин не бывает. Человек, который принимает важнейшее решение на государственном уровне, не может сказать:

- Ну, кому-то нравится, когда работорговцев и предателей казнят, а мне по кайфу их жалеть. У всех свои мотивы, дамы и господа.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Затем, что важные решения не принимаются по принципу "нравится/не нравится". Это роман с Зевраном может нравиться или не нравиться, а решения на государственном уровне должны быть логичными, и неважно, нравятся они при этом или нет. В логике двух истин не бывает. Человек, который принимает важнейшее решение на государственном уровне, не может сказать:

Ну дык на государственном уровне мы проблему решили - Логейн от власти отстранен (путем казни или Ритуала, уже не столь важно), короли на трон посажены, Мор побежден. Где проблема? Ах да, месть. Ну, это уже не ко мне.

Что же до "своих мотивов" - они у логейнофилов явно идут в разрез с целью: "все ради победы над Мором"

Прямо-таки вразрез. Тут загадывать математически наперед нельзя. Выживет ли Логейн? Уйдет ли Алистер? Не помрем ли мы все еще до того, как доберемся до Архи, или в битве, как Риордан? Ничего этого герой не знает. То мифическое преимущество, что мол Ал был Стражем дольше и пережил с нами больше... ну и что? Сражаться с ПТ надо как-то по особенному? Да нет, точно так же, как и со всеми - бить мечом по башке. А это Логейн умеет делать не хуже, да и опыта у него побольше в войнах. Если брать сам отыгрыш, т.е. мотивы героя, то моя ГГ думала примерно так: "Сейчас у Ала истерика, вот он поуспокоится, приду к нему в королевские покои и попытаюсь уговорить (на пару с Анорой) принять участие в последней битве, а после Мора может катиться куда хочет". Что, не логично? Не думаю. Ал не из таких, кто бросит Денерим на растерзание ПТ и даже не попытается помочь (пусть не ГГ, но своему народу).

Если вам непонятна "кровожадность" Алистера, вы, наверно, и городским ушастым с Воганом тихо-мирно разошлись, и к Хоу испытываете симпатию, играя за Кузю, или сожаление, что злые разрабы не дали возможность его в орден взять, чтоб он до старости мучился или, напротив, чтобы напряг всю свою подлючесть во благо Ордена *уже предвижу, как он пропиарит Серых, и на следующем СЗ ГГ победит и станет королем всея Ферелдена * . А вот успехи Логейна в Ордене куда как скромнее, он же вроде занимается набором новичков, какое разбазаривание талантов прославленного стратега

С Воганом я пыталась договориться миром (чтобы он всех отпустил и сам отправился восвояси), но разрабы такого решения не предусмотрели, а оставить женщин я не могла, т.к. он бы их убил. Пришлось Вогана пришить, хотя я избегаю бессмысленного кровопролития.

Что касается Хоу, то моя ГГ не считает его способным пройти Ритуал. Лучше было бы предать его суду, пусть банны сами решают, что делать - хоть в тюрьму, хоть на плаху. Опять же, убивать Хоу - это скатываться на его уровень обыкновенного головореза. Я этого не хочу.

Также напоминаю, что убийство Вогана и Хоу - это именно обыкновенное убийство, ничего общего с казнью или дуэлью не имеющее. Если бы они сдались и попросили пощады, я бы их пощадила. Но они этого не сделали, поэтому им пришлось умереть.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прямо-таки вразрез. Тут загадывать математически наперед нельзя. Выживет ли Логейн? Уйдет ли Алистер? Не помрем ли мы все еще до того, как доберемся до Архи, или в битве, как Риордан? Ничего этого герой не знает. То мифическое преимущество, что мол Ал был Стражем дольше и пережил с нами больше... ну и что? Сражаться с ПТ надо как-то по особенному? Да нет, точно так же, как и со всеми - бить мечом по башке. А это Логейн умеет делать не хуже, да и опыта у него побольше в войнах.

Как раз математически и логически можно:

Алистер ставит ультиматум, стало быть при выборе Логейна, мы одного вполне опытного стража точно потеряем, а другого возможно и не приобретем. В теории игр это называется, невыигрышем, т.е. в лучшую сторону ситуация не изменится, а вот в худшую вполне может. А если припомнить, что наш ГГ, молодой и полный сил, некоторое время валялся в отключке, а потом еще и от кошмаров мучился, когда Алистер его заботливо будил, предполагать, что от новоиспеченного Логейна пользы будет больше, чем от Алистера - нелогично. Про пользу Логейна в воинах с ПТ еще старушка Флемет говаривала, а она еще при первой встрече с Логейном знала, чем их "дружба" с Мэриком закончится :)

С Воганом я пыталась договориться миром (чтобы он всех отпустил и сам отправился восвояси), но разрабы такого решения не предусмотрели, а оставить женщин я не могла, т.к. он бы их убил.

Не убивает, насколько я знаю там только невеста ГГ не переживет, а остальных он вернет, хотя и не в целостности и сохранности, но проверять лично у меня желания нет. То есть вы готовы были оставить Вогана в живых, зная, что на достигнутом он не остановится и первым делом припрется в эльфинаж, защищая задетую честь? Тогда, по крайней мере, ясно, почему в приговоре Логейна вы не видите государственных мотивов

Что касается Хоу, то моя ГГ не считает его способным пройти Ритуал. Лучше было бы предать его суду, пусть банны сами решают, что делать - хоть в тюрьму, хоть на плаху. Опять же, убивать Хоу - это скатываться на его уровень обыкновенного головореза. Я этого не хочу.

А ничего, что даже опытные Стражи не могут предсказать, кто пройдет ритуал? Хотя Логейна тоже неплохо бы баннам отдать, только вот во все времена, таких казнили, так что смерть Логейна была бы прилюдной и мучительной, но ваших героев не волнуют ни законы, ни будущее Ордена, ни победа над Мором, они предпочитают поступать "по совести" и им неважно куда это приведет.

Также напоминаю, что убийство Вогана и Хоу - это именно обыкновенное убийство, ничего общего с казнью или дуэлью не имеющее. Если бы они сдались и попросили пощады, я бы их пощадила. Но они этого не сделали, поэтому им пришлось умереть.

Логейн тоже пощады не просит, но вы все равно его милуете. Почему? Потому что это "не в его характере"? Это и не в характере Хоу с Воганом, но мук совести на их счет вы не питаете.

Ну дык на государственном уровне мы проблему решили - Логейн от власти отстранен

Вступление в СС не является помехой для встревания в государственные дела, попыток устроить переворот и банально отомстить... или вам напомнить историю Драйден?;) Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же действия Логейна я могу хоть как-то понять, в отличие от действий модератора этой темы. Больше комментарии писать желания нет. Этот последний, хотя его, скорее всего, тоже удалят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же действия Логейна я могу хоть как-то понять, в отличие от действий модератора этой темы. Больше комментарии писать желания нет. Этот последний, хотя его, скорее всего, тоже удалят. 

Не одну тебя, мои посты тоже тёрли и Bladesinger так же об этом писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Orin

Обшибочка вышла, сорри. Ткнула не тому :) но пусть уж висит на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...