Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, я проигнорирую ту чушь про то, что предать можно только родину, но переметнулся на сторону Орлея? Какого черта? Нет никакой стороны Орлея, есть Ферелден и ПТ. Конечно их армия где-то там маячит на границе, но кому есть до этого дело, когда с минуты на минуту всех ПТ порубят в капусту. Можно еще для полноты картины гражданскую войну и преследование СС вспомнить. Браво Логейн, подумаешь, из-за своей паранойи чуть не уничтожил страну, с кем не бывает.

Если вы не забыли, то в течение всей игры ПТ беспокоят лишь ГГ и его маленькую команду) Остальным просто плевать: "Но мир вот-вот рухнет! - Что за хрень?! У нас короля нет, при чём здесь мир?!" - "А у нас всех эльфов покусали оборотни *которых я сам и создал*, ничем не можем помочь!" - "А нас ПТ тоже не особо волнуют, у нас мелкий пацан подружился с демоном и оживил все трупы, в радиусе десяти километров! Они всех на убьют!"

Честно, в течение игры Логейн был меньшей проблемой. Он, как и все, тупил, но вся его тупость была обратимой. Союзников набрать он мне не помешал, да ещё и халявного ЛИ подослал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не забыли, то в течение всей игры ПТ беспокоят лишь ГГ и его маленькую команду) Остальным просто плевать: "Но мир вот-вот рухнет! - Что за хрень?! У нас короля нет, при чём здесь мир?!" - "А у нас всех эльфов покусали оборотни *которых я сам и создал*, ничем не можем помочь!" - "А нас ПТ тоже не особо волнуют, у нас мелкий пацан подружился с демоном и оживил все трупы, в радиусе десяти километров! Они всех на убьют!"

Честно, в течение игры Логейн был меньшей проблемой. Он, как и все, тупил, но вся его тупость была обратимой. Союзников набрать он мне не помешал, да ещё и халявного ЛИ подослал :D

То есть по-твоему пацан и армия трупов, которые реально могут перебить весь Редклифф, кроме Тегана - это не проблема?

Гномы а) постоянно воюют с ПТ, б) отсутствие верховной власти это таки серьезная проблема. Или кого ты предлагаешь на верх послать? Неприкасаемых выкинуть, которых все равно не жалко большинству населения Орзамара?

Оборотни, которые убивают эльфов и могут перебить весь клан, это по-твоему тоже не проблема заслуживающая внимания? Серьезно?

И в стороне стоит Логейн, который из-за того, что бросил короля и часть армии в Остагаре просрал Лотеринг, а затем из-за того, что объявил себя королем, ополчил против себя баннов. При этом Эамон, которого Логейн отравил, заявил, что он готов пойти на уступки и заключить союз с Логейном против ПТ, если Ал не станет королем. А вот Логейн не готов был перенести выбор короля на послеморовое время, он сразу взял власть в свои руки, заявил что все остальные недостойны, тем самым ополчив против себя знать.

Так что политическая тупость Логейна совершенно никак не одно и то же, что и желание выжить людей Редклиффа и эльфов или ситуация с гномами, для которых ПТ постоянная угроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предать можно только одно - свою родину, а логейн ее не предавал, а допустил ошибки, которые ему простительны, ведь логейн не переметнулся на сторону орлея, а значит он не предатель, по мне лучше уж одаренный полководец стоит во главе государства, чем всякие юнцы, которые не более чем символ.

кому то надо загуглить слово "предательство"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть по-твоему пацан и армия трупов, которые реально могут перебить весь Редклифф, кроме Тегана - это не проблема?

Гномы а) постоянно воюют с ПТ, б) отсутствие верховной власти это таки серьезная проблема. Или кого ты предлагаешь на верх послать? Неприкасаемых выкинуть, которых все равно не жалко большинству населения Орзамара?

Оборотни, которые убивают эльфов и могут перебить весь клан, это по-твоему тоже не проблема заслуживающая внимания? Серьезно?

И в стороне стоит Логейн, который из-за того, что бросил короля и часть армии в Остагаре просрал Лотеринг, а затем из-за того, что объявил себя королем, ополчил против себя баннов. При этом Эамон, которого Логейн отравил, заявил, что он готов пойти на уступки и заключить союз с Логейном против ПТ, если Ал не станет королем. А вот Логейн не готов был перенести выбор короля на послеморовое время, он сразу взял власть в свои руки, заявил что все остальные недостойны, тем самым ополчив против себя знать.

Так что политическая тупость Логейна совершенно никак не одно и то же, что и желание выжить людей Редклиффа и эльфов или ситуация с гномами, для которых ПТ постоянная угроза.

Пф, что-то странно вы трактуете мои слова)) Я не говорила, что вся эта ситуация с гномами, эльфами и пр. - "не проблема", это как раз и есть проблема, но Логейн по сравнению с ними - меньшая.

Лотеринг был потерян не из-за предательства Логейна, если бы он бросился в битву при Остагаре, подох бы, как и все, и орда ПТ так же двинулась бы на север.

Объявил он себя не королём, а регентом, и попытался объединить Ферелден, что правильно. Ему надо было удерживать власть - он устранял соперников, разными способами подчинял себе баннов - кого-то умасливал, а кого-то убивал. Да всё правильно он делал, и если бы не наш ГГ, у него бы всё получилось))

У гномов схожая политическая ситуация - я всегда на стороне Белена (который, к слову, очень схожими способами завоёвывает трон). Эльфы - идиоты, Затриан мог бы и сам давно решить все проблемы, вместо мести занялся бы сразу объединением кланов. В Редклиффе, вообще, хаос, там и Изольда напортачила, и Коннор (а Логейну стоило лишь яда чуток послать, чтобы активировать весь этот идиотизм). Так что нет, чьи действия мне кажутся наиболее логичными - так это Логейна (и Белена, угу, раз уж я его тоже приплела :) ) Остальные в большей или меньшей степени сглупили.

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не забыли, то в течение всей игры ПТ беспокоят лишь ГГ и его маленькую команду) Остальным просто плевать: "Но мир вот-вот рухнет! - Что за хрень?! У нас короля нет, при чём здесь мир?!" - "А у нас всех эльфов покусали оборотни *которых я сам и создал*, ничем не можем помочь!" - "А нас ПТ тоже не особо волнуют, у нас мелкий пацан подружился с демоном и оживил все трупы, в радиусе десяти километров! Они всех на убьют!"

Честно, в течение игры Логейн был меньшей проблемой. Он, как и все, тупил, но вся его тупость была обратимой. Союзников набрать он мне не помешал, да ещё и халявного ЛИ подослал :D

Проблемы эльфов, магов и прочих реальны в отличие от проблем Логейна которые он сам себе выдумал, так что нет, он не лучше их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы эльфов, магов и прочих реальны в отличие от проблем Логейна которые он сам себе выдумал, так что нет, он не лучше их.

Проблема сохранения суверенитета и единства Ферелдена не менее реальна, чем та же проблема власти у гномов или проблема с нашествием демонов в Круге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема сохранения суверенитета и единства Ферелдена не менее реальна, чем та же проблема власти у гномов или проблема с нашествием демонов в Круге.

У меня слов нет... Какая к черту проблема суверенитета!? Сейчас придут ПТ и уничтожат все население Ферелдена под корень. Орлесианцы в отличие от них даже если захватят страну то, подняв еще одно восстание через пару лет от них можно отбиться, если же всех убьют ПТ, то кто отбиваться будет ваш ненаглядный Логейн?

По поводу гномов я согласен там не особо лучше ситуация но маги то что? У них по башне бегают демоны, которые не лучше тех же ПТ там просто некому помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1

Пф, что-то странно вы трактуете мои слова)) Я не говорила, что вся эта ситуация с гномами, эльфами и пр. - "не проблема", это как раз и есть проблема, но Логейн по сравнению с ними - меньшая.

До,до, конееешно

1.1) Лотеринг - отряд людей Логейна, который должен добивать стража. + объявлена награда за голову стража, на которую клюнуло несколько деревенских дурачков, которая в силе даже в Денериме, да только там начальник стражи по сообразитльней... посообразительней героя-рыцаря, который хотел отомстить стражу за смерть Кайлана

1.2) Денерим - отряд людей Логейна и Хоу в Жемчужине, который обманом заманивает серых стражей и сочувствующих им См. так же темницу Хоу Дворянин под пытками и Риордан.

1.3) Орзамар - отряд людей Логейна у ворот, провозгласивших Логейна королем

2

Лотеринг был потерян не из-за предательства Логейна, если бы он бросился в битву при Остагаре, подох бы, как и все, и орда ПТ так же двинулась бы на север.

2.1 потерян, т.к. по приказу Логейна от туда тамошний банн вывел все войска, насрав на своих подданных и на беженцев. Т.е. Логейну на всех этих людей тоже насрать

2.2 Эммм блин, Западные холмы, если не подводит память с названием, тоже захвачены. См. собрание земель

3 Задание - наступление Логейна как раз про гражданскую войну с баннами

Объявил он себя не королём, а регентом, и попытался объединить Ферелден, что правильно. Ему надо было удерживать власть - он устранял соперников, разными способами подчинял себе баннов - кого-то умасливал, а кого-то убивал. Да всё правильно он делал, и если бы не наш ГГ, у него бы всё получилось))

Сам, не сам, а его люди перед гномами назвали его королем

Да ни хрена бы не получилось, сразил Архи, а тот переродился бы и трындец Ферелдену, потому что он отрицает необходимость СС и нифига в этом вопросе не смыслит.

У гномов схожая политическая ситуация - я всегда на стороне Белена (который, к слову, очень схожими способами завоёвывает трон). Эльфы - идиоты, Затриан мог бы и сам давно решить все проблемы, вместо мести занялся бы сразу объединением кланов. В Редклиффе, вообще, хаос, там и Изольда напортачила, и Коннор (а Логейну стоило лишь яда чуток послать, чтобы активировать весь этот идиотизм). Так что нет, чьи действия мне кажутся наиболее логичными - так это Логейна (и Белена, угу, раз уж я его тоже приплела :) ) Остальные в большей или меньшей степени сглупили.

Там не Изольда напортачила, Логейн своим отравлением конкурента и подсыланием мага к Коннору запустил роковую цепочку

маг-учитель Коннора - отравление - болезнь Эамона - отсылание рыцарей - мальчик-маг неосознанно призывает демона - трындец Редклифу

А разбирать дерьм авгиевы конюшни за Логейном, кто должен?!

Круг?! Обещание свободы магам - Ульдред - Винн - восстание - круг одержим

Кто разбирает за Логешей?!

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

До,до, конееешно

1.1) Лотеринг - отряд людей Логейна, который должен добивать стража. + объявлена награда за голову стража, на которую клюнуло несколько деревенских дурачков, которая в силе даже в Денериме, да только там начальник стражи по сообразитльней... посообразительней героя-рыцаря, который хотел отомстить стражу за смерть Кайлана

1.2) Денерим - отряд людей Логейна и Хоу в Жемчужине, который обманом заманивает серых стражей и сочувствующих им См. так же темницу Хоу Дворянин под пытками и Риордан.

1.3) Орзамар - отряд людей Логейна у ворот, провозгласивших Логейна королем

И? Правильно всё Логейн делает - уничтожает возможную угрозу, пытается заключить союз с гномами и всякое такое. Если бы он тупо сел на трон и сказал "Усё, я король, и нефиг!", сидел бы, волосы растил - было бы глупо, а так всё логично.

2.1 потерян, т.к. по приказу Логейна от туда тамошний банн вывел все войска, насрав на своих подданных и на беженцев. Т.е. Логейну на всех этих людей тоже насрать

2.2 Эммм блин, Западные холмы, если не подводит память с названием, тоже захвачены. См. собрание земель

3 Задание - наступление Логейна как раз про гражданскую войну с баннами

Зап. холмы были бы захвачены и без Логейна. Потому что, блин, Мор! И, ох не факт, что Лотеринг бы уцелел. Битва при Остагаре была бы проиграна в любом случае. Как я уже говорила - орда бы всё равно двинулась на север.

Там не Изольда напортачила, Логейн своим отравлением конкурента и подсыланием мага к Коннору запустил роковую цепочку

маг-учитель Коннора - отравление - болезнь Эамона - отсылание рыцарей - мальчик-маг неосознанно призывает демона - трындец Редклифу

А разбирать дерьм авгиевы конюшни за Логейном, кто должен?!

Круг?! Обещание свободы магам - Ульдред - Винн - восстание - круг одержим

Кто разбирает за Логешей?!

В Редклиффе и Изольда напортачила - изначально скрыв сына от Круга и не дав ему должного обучения. А ещё вина Йована там, а если ГГ-маг, то и его косвенная вина, и Коннора, естественно - а Логейн молодец, парой капель яда запустил такую цепь событий :))

В Круге Логейн лишь пустил искру, арава демонов - не его вина. Но, чёрт, лично меня радует, как он парой обещаний смог устроить такой замес и в Редклиффе, и в Круге ))

Логейн, конечно, сглупил, что не обращал внимания на ПТ, а всё уж чрезмерно параноил на счёт Орлея (хотя бумаги Кайлана говорили, что параноил не напрасно, просто не вовремя), и то, что он не понимал ценность Серых Стражей - тоже просчёт. Но в целом, как человек, захвативший власть, пытающийся её удержать и реализовать свои замыслы - он очень неплох))

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, чёрт, лично меня радует, как он парой обещаний смог устроить такой замес и в Редклиффе, и в Круге ))

Это, в принципе, интересный феномен. Вообще, так обычно и происходит в кризисные времена, всё рушится, как карточный домик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? Правильно всё Логейн делает - уничтожает возможную угрозу, пытается заключить союз с гномами и всякое такое. Если бы он тупо сел на трон и сказал "Усё, я король, и нефиг!", сидел бы, волосы растил - было бы глупо, а так всё логично.

Человек, вместо того, что бы заниматься решением насущных проблем придумал себе врага и воюет с ветряными мельницами

Зап. холмы были бы захвачены и без Логейна. Потому что, блин, Мор! И, ох не факт, что Лотеринг бы уцелел. Битва при Остагаре была бы проиграна в любом случае. Как я уже говорила - орда бы всё равно двинулась на север.

Конечно, как говорил Стэн, я понял, ты хочешь всё время идти на юг и надеешься зайти с тыла.

Если раз за разом сдавать транспортные узлы, я удивляюсь, как еще раньше то ПТ страну не захавали.

В Редклиффе и Изольда напортачила - изначально скрыв сына от Круга и не дав ему должного обучения. А ещё вина Йована там, а если ГГ-маг, то и его косвенная вина, и Коннора, естественно - а Логейн молодец, парой капель яда запустил такую цепь событий :))

Вот уж каким местом ГГ-маг виноват, это интересно :)

Логейн нарушил несколько законов, он помогал Изольде прятать необученного мага-Коннора от церкви.

Он Йована отбил у храмовников, а после подослал его с отравой. Йован, конечно виноват, но кого мы будем винить, меч или мечника?

В Круге Логейн лишь пустил искру, арава демонов - не его вина. Но, чёрт, лично меня радует, как он парой обещаний смог устроить такой замес и в Редклиффе, и в Круге ))

А он не Манечка со свинофермы потому что, а второе-третье лицо в королевстве. Любое его слово может за собой лавину событий повлечь. Издержки производства.

И опять, же, вы помните, удалось ли освободить магов по эпилогу?! Да нет конечно, т.е. этот господин еще и пустые невыполнимые предвыборные обещания изливал, ну чем не достойный политик современности

Логейн, конечно, сглупил, что не обращал внимания на ПТ, а всё уж черзмерно параноил на счёт Орлея (хотя бумаги Кайлана говорили, что параноил не напрасно, просто не вовремя), и то что он не не понимал ценность Серых Стражей - тоже просчёт. Но в целом, как человек, захвативший власть, пытающийся её удержать и реализовать свои замыслы - он очень неплох))

Эм, головной убор героя Дейна

+100 урона против ветряных мельниц, +500 к харизме, - мозги

image005.jpg

Это, в принципе, интересный феномен. Вообще, так обычно и происходит в кризисные времена, всё рушится, как карточный домик.

Да, жизненный, био - молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ГГ-маг помогал Йовану сбежать - т.е. тоже косвенно причастен (да вообще всё переплетено), это длинная цепь событий, но это неважно в общем-то)

Я знаю, что Логейн ошибается и вредит Ферелдену, при том уверенно утверждает обратное (до определённого момента). Магам он мог пообещать что угодно, главное - не выполнить обещание, а заставить поверить, что он его исполнит - так делает чуть ли не каждый политик) Я не поддерживаю его, я хочу его одолеть, он же чёртов антагонист, враг, он действует против ГГ. Но как он это делает!)) Достигает результатов, достигает своих целей. Вот, что мне нравится. Ему бы глаза открыть, да умения его на благо направить!

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предать можно только одно - свою родину, а логейн ее не предавал, а допустил ошибки, которые ему простительны, ведь логейн не переметнулся на сторону орлея, а значит он не предатель, по мне лучше уж одаренный полководец стоит во главе государства, чем всякие юнцы, которые не более чем символ.

Предательство наказывается смертью. А массовым смертям, к которым причастен Логейн нет оправдания.

ГГ-маг помогал Йовану сбежать - т.е. тоже косвенно причастен (да вообще всё переплетено), это длинная цепь событий, но это неважно в общем-то)

Йован обманывал ГГ-мага и Лили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йован обманывал ГГ-мага и Лили.

Да не об этом речь была - а о том, что всё связано - we are all connected... Embrace eternity! *.* Т.е. Логейн был лишь частью всего пазла, события-то уже задолго до него назревали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не об этом речь была - а о том, что всё связано - we are all connected... Embrace eternity! *.* Т.е. Логейн был лишь частью всего пазла, события-то уже задолго до него назревали.

Вместо Йована мог быть любой отступник, вместо Ульдреда сложнее, но подойдет другой радикально настроенный маг. Убери из системы Логейна, изменится вся система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не об этом речь была - а о том, что всё связано - we are all connected... Embrace eternity! *.* Т.е. Логейн был лишь частью всего пазла, события-то уже задолго до него назревали.

Но тем не менее действия Логейна не несли ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо Йована мог быть любой отступник, вместо Ульдреда сложнее, но подойдет другой радикально настроенный маг. Убери из системы Логейна, изменится вся система.

Мог бы? Любой бы отступник был бы влюблён в Лили и терзался чувством вины, поэтому хотел бы вернуться в Круг? Любой бы наивно поверил Логейну, что тот поспособствует его возвращению? Любого ли Изольда наняла для обучения своего сына? Сложилось так, как сложилось. В нужное время в нужном месте. У Логейна не было целей вызывать армию демонов в Круге или заполнять весь Редклифф живыми мертвецами, но это тем не менее произошло - потому что почва уже давно была готова, Логейн лишь чиркнул спичкой, и всё мгновенно зажглось. Конечно, без него бы ничего не произошло, но не будь Ульдреда, Йована или мага-Коннора - тоже всё было бы тихо.

Но тем не менее действия Логейна не несли ничего хорошего.

Согласна) Ведь я и никогда не утверждала обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пф, что-то странно вы трактуете мои слова)) Я не говорила, что вся эта ситуация с гномами, эльфами и пр. - "не проблема", это как раз и есть проблема, но Логейн по сравнению с ними - меньшая.

Лотеринг был потерян не из-за предательства Логейна, если бы он бросился в битву при Остагаре, подох бы, как и все, и орда ПТ так же двинулась бы на север.

Объявил он себя не королём, а регентом, и попытался объединить Ферелден, что правильно. Ему надо было удерживать власть - он устранял соперников, разными способами подчинял себе баннов - кого-то умасливал, а кого-то убивал. Да всё правильно он делал, и если бы не наш ГГ, у него бы всё получилось))

У гномов схожая политическая ситуация - я всегда на стороне Белена (который, к слову, очень схожими способами завоёвывает трон). Эльфы - идиоты, Затриан мог бы и сам давно решить все проблемы, вместо мести занялся бы сразу объединением кланов. В Редклиффе, вообще, хаос, там и Изольда напортачила, и Коннор (а Логейну стоило лишь яда чуток послать, чтобы активировать весь этот идиотизм). Так что нет, чьи действия мне кажутся наиболее логичными - так это Логейна (и Белена, угу, раз уж я его тоже приплела :) ) Остальные в большей или меньшей степени сглупили.

Здрасьте, приехали. А кто говорил, что "Логейн как и все тупил" (то есть попытка остановить армию трупов и оборотней и трупов = тупость, окда) и "всем плевать" (ну опять же, лол, когда на пороге родного дома армия мертвецов, тут по-моему приоритет понятен, нет?)

Лотеринг потерян из-за предательства Логейна. Это он сказал, что сил для боя достаточно. И это он свалил с поля боя, несмотря на сигнал с башни. Тут одно из двух - либо он

ВНЕЗАПНО осознал, что его план по победе над ПТ - хрень (и тогда полководец из него достаточно сомнительный. Видимо только Мегрена и может победить), либо он задумал убить короля еще во время составления плана (отравление Эамона и убийство Кусландов намекают именно на этот вариант. Как и ухмылочка Логейна после военного совета в Остагаре)

Все правильно Логейн делал, если бы ПТ пол страны не захавали. А так он сделал все плохо, причем настолько плохо, что свою же дочь пришлось под замок посадить, а эльфов сдавать в рабство, чтобы денег найти.

Белен этим стал заниматься в правильное время и правильными методами. Вот ему до цели осталось чуть-чуть и он её прекрасно осознает и рассчитывает. Логейн же считает себя Д'Артаньяномм героем, всех остальных гвардейцами кардинала орлесианскими шпионами и думает, что стоит ему рявкнуть - все сразу к нему прибегут. Ан не прибежали, даже Анора и Хоу (!!!) считают, что Логейн совсем забил на мор и витает в облаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Мог бы? Любой бы отступник был бы влюблён в Лили и терзался чувством вины, поэтому хотел бы вернуться в Круг? Любой бы наивно поверил Логейну, что тот поспособствует его возвращению? Любого ли Изольда наняла для обучения своего сына?

Логейн не на улице Йована мимоходом встретил. Он в жизни мага появился в очень удобный момент, когда его ожидала казнь. Может не любой бы отступник поверил Логейну, но от возможности пожить вряд ли бы отказался каждый. Йован ведь не единственный отступник на весь Ферелден. Изольда наняла того, кого порекомендовал Логейн, она не на слова отступника в этот момент полагалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, приехали. А кто говорил, что "Логейн как и все тупил" (то есть попытка остановить армию трупов и оборотней и трупов = тупость, окда) и "всем плевать" (ну опять же, лол, когда на пороге родного дома армия мертвецов, тут по-моему приоритет понятен, нет?)

Лотеринг потерян из-за предательства Логейна. Это он сказал, что сил для боя достаточно. И это он свалил с поля боя, несмотря на сигнал с башни. Тут одно из двух - либо он

ВНЕЗАПНО осознал, что его план по победе над ПТ - хрень (и тогда полководец из него достаточно сомнительный. Видимо только Мегрена и может победить), либо он задумал убить короля еще во время составления плана (отравление Эамона и убийство Кусландов намекают именно на этот вариант. Как и ухмылочка Логейна после военного совета в Остагаре)

Все правильно Логейн делал, если бы ПТ пол страны не захавали. А так он сделал все плохо, причем настолько плохо, что свою же дочь пришлось под замок посадить, а эльфов сдавать в рабство, чтобы денег найти.

Белен этим стал заниматься в правильное время и правильными методами. Вот ему до цели осталось чуть-чуть и он её прекрасно осознает и рассчитывает. Логейн же считает себя Д'Артаньяномм героем, всех остальных гвардейцами кардинала орлесианскими шпионами и думает, что стоит ему рявкнуть - все сразу к нему прибегут. Ан не прибежали, даже Анора и Хоу (!!!) считают, что Логейн совсем забил на мор и витает в облаках.

Ох. "Тупил, как все" - значит, занимался не Мором, а другими делами. Появление мертвецов и оборотней - вина лишь их создателей, эльфы сами создали себе проблему, в Редклиффе Изольда и Коннор (см. посты выше) создали себе проблему, в Орзаммаре гномы тоже сами заплутали, потому что даже старый добрый совет не был в силах решить, кто ж будет королём. И если бы ни ГГ, так всем в хаосе и жить. Да, это куда более реальные проблемы с угрозой жизни, не то что там паранойя Логейна, его слепая ненависть и пр. Вот только Логейн даже надуманную проблему пытается решить самостоятельно и предпринимает очень жёсткие меры, а остальные стоят и моргают).

Логейн не на улице Йована мимоходом встретил. Он в жизни мага появился в очень удобный момент, когда его ожидала казнь. Может не любой бы отступник поверил Логейну, но от возможности пожить вряд ли бы отказался каждый. Йован ведь не единственный отступник на весь Ферелден. Изольда наняла того, кого порекомендовал Логейн, она не на слова отступника в этот момент полагалась.

И это не изменяет смысл моих слов. Лично я не знаю, как сложились бы события, не будь Йована. Может быть, другого отступника быстро раскусили бы, застали за подливанием яда в чашу Эамона или ещё что-то? А вы можете с абсолютной точностью сказать, что бы было, если бы герои были совершенно другими? Может, Йован и заменимый элемент, не буду утверждать. Но Коннор, Изольда и Ульдред (в принципе тоже) мне кажутся незаменимыми в этой цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох. "Тупил, как все" - значит, занимался не Мором, а другими делами.

D: Это с каких пор, решать первоочередную задачу = тупить? Что за хитрый словарь такой?)

Да, это куда более реальные проблемы с угрозой жизни, не то что там паранойя Логейна, его слепая ненависть и пр. Вот только Логейн даже надуманную проблему пытается решить самостоятельно и предпринимает очень жёсткие меры, а остальные стоят и моргают).

Молодец какой!

Серьезно, с такими аргументами я не знаю как спорить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

D: Это с каких пор, решать первоочередную задачу = тупить? Что за хитрый словарь такой?)

Не допускать идиотских ошибок - вот что нужно было делать, а если допустили = ступили, так вам яснее?))

Молодец какой!

Серьезно, с такими аргументами я не знаю как спорить =)

Боги... :) Я говорю, что у Логейна есть сильные черты, которые мне нравятся. О его поступках я высказывалась раньше - я понимаю, что он вредит Ферелдену, только в отличии от многих, я его не демонизирую и не сваливаю всеее беды на него одного. Я могу поставить себя на его место и понять, почему он так поступает. И из его глаз взглянуть на ситуацию, в которой он всё делает правильно. Да, если глянуть объективно - он ошибается (не видит реальности!), но опять же:

Ему бы глаза открыть, да умения его на благо направить!

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

И это не изменяет смысл моих слов. Лично я не знаю, как сложились бы события, не будь Йована. Может быть, другого отступника быстро раскусили бы, застали за подливанием яда в чашу Эамона или ещё что-то? А вы можете с абсолютной точностью сказать, что бы было, если бы герои были совершенно другими? Может, Йован и заменимый элемент, не буду утверждать. Но Коннор, Изольда и Ульдред (в принципе тоже) мне кажутся незаменимыми в этой цепочке.

Може и раскусили бы, кто знает. Отвечая на ваш вопрос, нет, с абсолютной точностью я не знаю. Но мероприятие само по себе рискованное. И не только потому, что отравителя за руку могут поймать, но и потому что, есть вероятность, что из-за отравителя именно с такими данными произойдет хаос. Изольда женщина не очень умная, а в данном случае она еще и мать, так что ее взгляд на эту ситацию не самый объективный. Но Логейн-то не до такой степени наивен, он не в качестве родителя видит Коннора, обучающегося у отступника мага крови. Кто знает, чтобы случилось, попадись ему не наивный Йован с муками совести, а куда более озлобленный и кровожадный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переиграла сейчас Острагар (не любимый мною), чтобы внимательно отследить, как Логейн "спас остатки армии".

В роликах прекрасно видно, что Кайлан бьется в узкой лощине. Под началом стражи и воины пепла. ну, может еще "гвардейцы короля".

По приказу Логейна отводится "море огней" - вся армия (которая, как узнаем во второй игре, по большей части разбежалась потом будучи деморализована предательством).

То есть введи, как и было оговорено изначально, Логейн войска (с двух сторон или с тыла), бой был бы выигран.

И его ухмылочка на совете "да, это будет великий день для всех нас" - это уже продуманное предательство.

Нет, не получается у меня его хоть как то оправдать. Гад :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переиграла сейчас Острагар (не любимый мною), чтобы внимательно отследить, как Логейн "спас остатки армии".

В роликах прекрасно видно, что Кайлан бьется в узкой лощине. Под началом стражи и воины пепла. ну, может еще "гвардейцы короля".

По приказу Логейна отводится "море огней" - вся армия (которая, как узнаем во второй игре, по большей части разбежалась потом будучи деморализована предательством).

То есть введи, как и было оговорено изначально, Логейн войска (с двух сторон или с тыла), бой был бы выигран.

И его ухмылочка на совете "да, это будет великий день для всех нас" - это уже продуманное предательство.

Нет, не получается у меня его хоть как то оправдать. Гад :yes3:

Предательство продуманное, ясное дело. Ведь он и заранее Эамона отравил, и видно как они с Кайланом ругались накануне. А вот про "море огней" - это перебор. Орду ПТ нам тоже там показывали как "море огней". Был бы выигран бой или нет - нельзя утверждать. Я склонна верить словам Гейдера, что есть в шапке, или фразе чела из кайлановского караула о том, что битву невозможно было выиграть, или шансы были мизерными. Но всё равно предательство - это предательство, да. Логейн - гад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...