Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, он заслужил своими нынешними поступками казнь, но тем, что он совершил для Ферелдена раньше и тем, чем он руководствовался в настоящем - ИМХО, он заслужил и шанс на искупление.

И чтоб дать шанс одному, мы наступаем на горло другому (лишая шанса уже его).   :)

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтоб дать шанс одному, мы наступаем на горло другому (лишая шанса уже его). :)

Дело в том что Алистер остается жив, Анора не убивает его (по крайней мере если заранее договорится с ней о "партнертстве"), и Логейн остаётся жив. 2 живых человека = 2 шанса. Алистеру не легко придется, но моему неперекованному Алистеру будучи королем пришлось бы не многим легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, а зачем Селине Логейн?

Как, а вы не знаете? Здесь столько писали о его достоинствах: талантливый полководец, патриот, верный друг, можно всегда и во всем на него положиться, не плохо разбирается в ядах, превосходно разбирается в людях, если что поможет подобрать сопартийцев (Ульдред, Хоу) и потом он просто везунчик.

Он просто запретный фрукт, яблоко раздора, такие мужчины нравятся женщинам :)

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтоб дать шанс одному, мы наступаем на горло другому (лишая шанса уже его). :)

И в этом случае, я становлюсь на сторону того, с кем меня связывают хорошие воспоминания и достаточно долгое время, проведенное вместе. Что, как мне кажется, более правильно. И никогда не смогла бы доверять тому, кто постоянно хотел моей смерти. Пусть его и устраивате сейчас то, что происходит в ордене СС. А что будет потом, когда наберут новых рекрутов? Ему опять может показаться слишком много угрозы со стороны Орлея или еще какая мысль придет, что для Ферелдена будет лучше то, что он предлагает, а не кто-то другой? Не пойдет ли снова в ход яд, убийства и т.п. вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что Алистер остается жив, Анора не убивает его (по крайней мере если заранее договорится с ней о "партнертстве"), и Логейн остаётся жив. 2 живых человека = 2 шанса. Алистеру не легко придется, но моему неперекованному Алистеру будучи королем пришлось бы не многим легче.

Какой у Алистера шанс? Шанс на что? Шанс на то, чтобы спиться? Или шанс на то, чтобы так и остаться человеком, которым все вокруг управляют? Ой, я умоляю. Давайте не будем обманывать друг друга. С женой Анорой у Алистера есть шанс только быть кукольным королем. Мы даем Логейну шанс искупить свою вину шансом Алистера стать самостоятельным и совершить что-то самому. Логейн уже много сделал - и плохого, и хорошего. Алистер не сделал ничего. И не сделает, если дать шанс Логейну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у Алистера шанс? Шанс на что? Шанс на то, чтобы спиться? Или шанс на то, чтобы так и остаться человеком, которым все вокруг управляют? Ой, я умоляю. Давайте не будем обманывать друг друга. С женой Анорой у Алистера есть шанс только быть кукольным королем. Мы даем Логейну шанс искупить свою вину шансом Алистера стать самостоятельным и совершить что-то самому. Логейн уже много сделал - и плохого, и хорошего. Алистер не сделал ничего. И не сделает, если дать шанс Логейну.

Тут уже вопрос перековки Алистера, когда я отыгрывал роль - вышло что я его не перековал. И по факту на СЗ он был тем кем он был. Я не видел его королем, он себя им кстати тоже не видел. Шансов что он станет успешным королем было не больше чем шансов что Логейн под моим руководством принесет пользу стране.

Если играть заранее делая шаги для "идеальной концовки" перековывая этого, потом другого и тд - для меня это значит не отыгрывать роль, а "на это мы пойтить не могём" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанс у человека есть всегда, пока он жив. А вот как он этот шанс потратит, уже другой вопрос.

Выбрать Алистера и позволить ему убить Логэйна - для меня лично это уже как наступить себе на горло. Если я не хочу убивать Логэйна (по каким-то своим причинам) и у меня на него не поднимется рука, то и позволить это сделать человеку, с которым многое связывает я тоже не могу. Это просто перестать уважать себя (за малодушие) и его, потому что после этого не может идти и речи о хороших отношениях. Тогда Алистер точно отправится погулять, навечно, подальше от глаз ГГ.:diablo:

Что же насчет доверия Логэйну - мне достаточно его сравнение ГГ с Мэриком. И, как я говорила, Логэйн не из тех людей, которые наступают дважды на те же грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня он тоже не перковался.  

Он ведь и не может стать королем, если ему не дать шанса. В принципе не сможет. Не смотря ни на какие качества. Он понимает ответственность, но не уверен в своих силах. Но такая уверенность может появиться только если человек начнет делать дело и у него будет получаться. А как же он начнет, если не дать ему такой возможности? 

Ну, и если без высоких материй говорить лишь о моем конкретном прохождении. Там мотивация была совсем иная. Как уже кто-то сказал в этой теме, я посмотрел на верного друга, двуличную стерву, преступника... и понял, что выбора тут и нет никакого. 

Если я не хочу убивать Логэйна (по каким-то своим причинам) 

Понимание борьбы за мифическое благо Ферелдена?

позволить это сделать человеку, с которым многое связывает я тоже не могу.

Видимо не так много связывает, раз столь разные взгляды на одну из ключевых фигур драмы.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанс у человека есть всегда, пока он жив. А вот как он этот шанс потратит, уже другой вопрос.

Выбрать Алистера и позволить ему убить Логэйна - для меня лично это уже как наступить себе на горло. Если я не хочу убивать Логэйна (по каким-то своим причинам) и у меня на него не поднимется рука, то и позволить это сделать человеку, с которым многое связывает я тоже не могу. Это просто перестать уважать себя (за малодушие) и его, потому что после этого не может идти и речи о хороших отношениях. Тогда Алистер точно отправится погулять, навечно, подальше от глаз ГГ.:diablo:

Что же насчет доверия Логэйну - мне достаточно его сравнение ГГ с Мэриком. И, как я говорила, Логэйн не из тех людей, которые наступают дважды на те же грабли.

Логейн и Алистера сравнивает с Мэриком. То есть говорит, что Алистер его настоящий сын. Но это просто комплимент. Он(Логейн), походу его всем говорит, кому проигрывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати о комплиментах.

Есть такой чУдный диалог со Стеном. Один из первых. Где он начинает бычить, мол он думал, что стражи круты, а наш страж (гг) типа вообще его не впечатляет. Там есть замечательно хамский ответ (Стен за него плюсует кстати, как это ни забавно), мол я(гг) тут что-то делаю не для того, чтобы впечатление на тебя производить.

Вот и сравнение с Мэриком... Это конечно мило, но неужели мы всё делали ради того, чтобы заслужить чьи-то комплименты? Даже не чьи-то, а Логейна. Все это ради сравнения с Мэриком? Признание наших заслуг Логейном настолько эпически важно что ли? 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он ведь и не может стать королем, если ему не дать шанса. В принципе не сможет. Не смотря ни на какие качества. Он понимает ответственность, но не уверен в своих силах. Но такая уверенность может появиться только если человек начнет делать дело и у него будет получаться. А как же он начнет, если не дать ему такой возможности?

Ооо, вот это поднят интересный вопрос...так сказать о воспитании.

Я тут не согласен. Я считаю человек сам должен хоть как-то показать что он готов к ответственности. Если Алистер "способен быть королем, но нету шанса показать это" то пусть он хоть гдето, хоть в чемто покажет что он готов к большему бремени чем сейчас (а быть СС это уже ответственность неслабая такая). Алистер не уверен в своих силах? Честно говоря он даже намеков на способность быть хорошим королем не показывает за всю игру, при всём моем уважении к нему, каждый должен заниматься своим делом.

Говорю это по своему опыту. Если мне будут всовывать больше ответственности чем я готов принять - я вполне вероятно специально угроблю всё что на этой лишней ответственности завязано.

Есть такой чУдный диалог со Стеном. Один из первых. Где он начинает бычить, мол он думал, что стражи круты, а наш страж (гг) типа вообще его не впечатляет. Там есть замечательно хамский ответ (Стен за него плюсует кстати, как это ни забавно), мол я(гг) тут что-то делаю не для того, чтобы впечатление на тебя производить.

Просто достойный ответ. Такой ответ это как ответный лай Мабари в "диалоге" Стена с псом. Мы лаем в ответ, вот Стен и уважает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткое содержание речи Гейдера, дабы было что пообсуждать, и таки доказать паршивцу, что он не прав smile.gif

(к сожалению перевод был сделан на скорую руку и подручными материалами, так что надеюсь найдется доброволец, чтобы сделать полный перевод)

Действия Логейна при Остагаре:

На мой взгляд, Логейн прибыл в Остагар, не планируя отступить в битве. Как бы то ни было, очевидно, что между ним и Кайланом уже имелись большие разногласия, в основном из-за обращения Кайлана к Орлею. Логейн шел на явное противостояние Кайлану... Но планировал ли Логйен убить Кайлана? Не, не думаю...

Он уже несколько раз сражался с ПТ на юге вместе с Кайланом, и знал на что тот способен. Полагаю, он сделал предварительные приготовления к последней битве, чтобы иметь возможность при необходимости отступить. Он дал обещание Мерику, что никогда не позволит быть отдельному человеку важнее королевства - а в его глазах Кайлан безрассудно подвергал опасности и себя, и свое королевство. Была ли ошибка в его суждениях, решать вам.

Относительно его связи с Хоу, к которому Логейн демонстрирует неприязнь - политика создает странные союзы. По-моему, Логейн думал что Хоу находится под его полным контролем и никогда не смог бы допустить, как Хоу ловко им манипулирует. Хоу совершил множество поступков без согласия и ведома Логейна, но к тому времени они уже были повязаны... Единственная причина, почему он сдается в конце - он видит, что есть кто-то кроме него, кто может спасти Ферелден, кто не совершил его ошибок...

А что насчет отравления Эамона? Разве это не было решено и совершено до Остагара?

Да, но это не было приготовлением к Остагару. Это было сделано в ожидании, что Логейн и Кайлан раскроют карты, а Эамон был всегда на стороне Кайлана...

Знаю, что это нигде не разъяснялось, но никогда не предполагалось, что Эамон умрет от яда. Яд должен был его скосить на продолжительное время - достаточно продолжительное, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей за лекарством - а когда все разногласия с Кайланом были бы улажены, Эамон мог бы получить противоядие. Эльф, следящий за событиями в Редклифе, сообщил, если бы Эамону стало плохо, и Логейн мог бы немедленно послать лекарство. Ну, по меньшей мере, таким был замысел. А если бы Эамон умер "во имя защиты Ферелдена от Орлея", Логйен бы не стал сильно горевать.

Насчет большого количества добровольцев по розжигу сигнального огня smile.gif

Логейн и Ульдред хотели контролировать башню, т.о. они могли быть уверенными, что сигнальный огонь не будет зажжен - если до этого дойдет. Если бы сигнала не было, Логейна бы не смогли обвинить в том, что не ввел свои войска в бой. Но они не могли контролировать ПТ или обеспечить захват башни. Это было неожиданностью.

Когда Логейн принял решение убить Кайлана?

С каждым столкновением коло-во ПТ росло. Логйен это знал, и знал что сдержать их будет непросто. Я бы сказал, он знал что могло произойти с момента, когда Кайлан объяснял стратегию: выиграть, полагаясь на СС. На мой взгляд, Логейн еще не определился с отступлением - и если он думал, что введя войска в долину, бой был бы выигран, он, возможно, это сделал бы. Верил ли он в то, что это не поможет, или это все его извращенное восприятие - решайте сами. Естественно орда ПТ в последней битве была намного больше, чем кто-нибудь мог предполагать.

Решение, полагаю, было принято в момент, когда Логейн увидел сигнальный огонь. Он был готов к такой возможности, как был готов ко всему, но не думаю, что он принял решение до этого момента.

По сигнальному огню. Логейн, что даже не планировал его зажигать? Тогда теряет смысл видел он поле боя или нет, выполнять свой план он не собирался в любом случае.

Хоть разобрались с Эамоном, и сколько шли мы до Остагара, наконец.

Вопрос остался, если Логейн увидел там огромную Орду ПТ, то почему он продолжает утверждать, что Мор это всего лишь фантазия Кайлана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос остался, если Логейн увидел там огромную Орду ПТ, то почему он продолжает утверждать, что Мор это всего лишь фантазия Кайлана?

Мор определяется наличием Архидемона, которого никто не наблюдает, только СС чувствуют. Нету такой информации что 1000 ПТ - это просто 1000 ПТ, а вот если 1001 - то это уже Мор.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть он считал гипотетическую угрозу от Орлея важней, чем Орда ПТ? У него на границах огромная враждебная армия, а он продолжает носится со своим Орлеем.

Я всё больше и больше сомневаюсь в психической адекватности да и в полководческих талантах.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мор определяется наличием Архидемона, которого никто не наблюдает, только СС чувствуют. Нету такой информации что 1000 ПТ - это просто 1000 ПТ, а вот если 1001 - то это уже Мор.

Весело:-D. То есть Стражам Логейн не доверяет. А уверует в Мор, только когда сам увидет Архидемона? А учитывая, что прилюдно Архи появляется только в Денериме, когда пол страны занято порождениями... "Боже спаси Ферелден!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну в неверии, что это Мор можно обвинить чуть ли не весь Ферелден. Я помню какой-то ролик, где Дункан на холме режет ПТ, и идёт фраза, что типа - "Они забыли что это такое, и пора им напомнить".

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю, у меня за игру сложилось впечатление, что об Море орали все и на каждом углу. Только Логейн :"Это не Мор, всё нормально, не обращайте внимания на ПТ, Орлей гораздо важней!"

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в неверии что это Мор можно обвинить чуть ли не весь Ферелден. Я помню какой-то ролик, где Дункан на холме режет ПТ, и идёт фраза чёто типа "они забыли что это такое, и пора им напомнить".

Что-то я не заметил неверия. К эльфам пришел, Затриан говорит Мор, гномы также (только у них пожизни Мор:)). Все верят! Но лишь Логейн видя орду ПТ, говорит ерунда мол. Как будто у них там, ПТ такими толпами каждый год собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вам хлеба не давай, лишь бы Логейна в чём-то обвинить :) как будто тех бед что он натворил намеренно - мало.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам хлеба не давай, лишь бы Логейна в чём-то обвинить :) как будто тех бед что он натворил намеренно - мало.

То говориться, что ПТ было очень много, что Логейн ничем не смог помочь Кайлану, то что ПТ он не считал серьёзной угрозой. Вот это мне и непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То говориться, что ПТ было очень много, что Логейн ничем не смог помочь Кайлану, то что ПТ он не считал серьёзной угрозой. Вот это мне и непонятно.

Ну смотри. Логейн не считал что это Мор, но держал в уме возможность что ПТ в этом надвигающемся штурме, будет слишком много.

А вот ещё по поводу возможной помощи войскам Кайлана:

Со слов Мэри Кирби:

"Loghain was supposed to hold his position until the full force of darkspawn was in that canyon. He could see some of what was happening, but he was in a side canyon with no vantage point to see the entire field. If he charged too early, his flanking maneuver would have failed spectacularly as his men got sandwiched between waves of darkspawn."

"Логейн должен был держать свою позицию пока все силы ПТ не окажутся в каньоне. Он мог видеть кое-что из того что происходило, но он был в другом каньоне сбоку и в недостаточно удобной позиции чтобы видеть всё поле битвы. Еслибы он атаковал слишком рано, его манёвр по флангу провалился бы с треском, и его люди оказались бы зажаты между волнами ПТ"

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам хлеба не давай, лишь бы Логейна в чём-то обвинить :) как будто тех бед что он натворил намеренно - мало.

Ну так обвиняем не про так. Как бы "по делам его". Если бы он нечего не совешил, то и жил бы:). И беды которые он натворил, все намеренные. И нет ему прощения.

Кстати помнится во "Властелине колец", король проклял навеки целую армию, за то, что они всего-то не пришли на битву. А здесь серьёзнее. Надо бы Логейна "проклясть", и всех потомков его до десятого колена. И заодно солдат которые с ним ушли (за пособничество предателю).:diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну смотри. Логейн не считал что это Мор, но держал в уме возможность что ПТ в этом надвигающемся штурме, будет слишком много.

А вот ещё по поводу возможной помощи войскам Кайлана:

Со слов Мэри Кирби:

"Loghain was supposed to hold his position until the full force of darkspawn was in that canyon. He could see some of what was happening, but he was in a side canyon with no vantage point to see the entire field. If he charged too early, his flanking maneuver would have failed spectacularly as his men got sandwiched between waves of darkspawn."

"Логейн должен был держать свою позицию пока все силы ПТ не окажутся в каньоне. Он мог видеть кое-что из того что происходило, но он был в другом каньоне сбоку и в недостаточно удобной позиции чтобы видеть всё поле битвы. Еслибы он атаковал слишком рано, его манёвр по флангу провалился бы с треском, и его люди оказались бы зажаты между волнами ПТ"

Я про его дальнейшие действия. Предположим увидел он, что ПТ слишком много и не пришёл на помощь, но почему же потом продолжал утверждать, что это небольшая опасность. У него на границе Орда, почему он идёт в Денерим забирая по дороге войска, тем самым лишая те территории даже какого-либо намёка на оборону. Такое впечатление, что он вообще не принимал в расчёт угрозу вторжения ПТ. Но он же видел полчище ПТ?!

С одной стороны ПТ так много, что помочь войскам при Остагаре невозможно, но с другой стороны ПТ не представляют большой опасности для Ферелдена. Вот этот парадокс я понять не могу.

И ещё выходит, что он даже и не собирался отдавать своим людям приказ зажигать сигнал.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У него на границе Орда, почему он идёт в Денерим забирая по дороге войска, тем самым лишая те территории даже какого-либо намёка на оборону.

В каком-то смысле это логично - в томже Лотеринге забрать все войска и присоединить их к своей армии, и так в некоторых других поселениях, чтобы при встрече с ПТ иметь полную силу, и достаточную для победы численность. Другой вопрос что население Лотеринга и т.д. надо было эвакуировать, а не бросить на съедение.

И ещё выходит, что он даже и не собирался отдавать своим людям приказ зажигать сигнал.

Не совсем так. Из тех линков Кассандры на инфу от Мэри и Гейдера ясно что он просто хотел иметь ситуацию с сигналом под контролем. Т.е. если посчитает нужным - зажжет, если решит что не надо зажигать, значит так и будет. А решать вступать в бой или нет он будет по ходу битвы. Но всё пошло наперекосяк, и с его планами в том числе. Прорыв ПТ в башню он не ожидал.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В каком-то смысле это логично - в томже Лотеринге забрать все войска и присоединить их к своей армии, и так в некоторых других поселениях, чтобы при встрече с ПТ иметь полную силу и достаточную для победы численность. Другой вопрос что население Лотеринга и т.д. надо было эвакуировать, а не бросить на съедение.

Собирать войска - логично, но вот отступать с ними до самой столицы - нелогично. Гораздо логичней оставить заслон чтобы выиграть время, для сбора подмоги. Единственный смысл в его действиях, это то что никакой угрозы от ПТ в ближайшее время он не видел, а войска ему нужны были в качестве "аргумента" в споре с баннами. Но опять же он видел Орду немалых размеров, значит угроза была.

Не совсем так. Из тех линков Кассандры на инфу от Мэри и Гейдера ясно что он просто хотел иметь ситуацию с сигналом под контролем. Т.е. если посчитает нужным - зажжет, если решит что не надо зажигать, значит так и будет. А решать вступать в бой или нет он будет по ходу битвы. Но всё пошло наперекосяк, и с его планами в том числе. Прорыв ПТ в башню он не ожидал.

То есть решить вступать в бой или не вступать он решал по ходу битвы. Но как его люди в башне смогут узнать нужно зажигать сигнал или нет, если до начала битвы он сам не знает, что будет делать?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...