Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Oldrik, зачем так агрессивно? И не передергивайте мои слова. Я лишь сказала, что Логэйн не политик по натуре, а не что он наивный идиот. И между прочим, насильственного захвата регентства не видно - Анора поначалу очень даже поддерживает все начинания отца, и лишь в конце уже выступает против него (тогда ее и сажают под домашний арест).

Может агрессивно, вот только я устал от передёргиваний, от выставления своих предположений как факты из игры, от всяких "разработчик ошибался", ну и от того что конкретных примеров никто не приводит.

Вопросы о правлении решают банны, а не Анора. К примеру Эамон рассуждает о своих и логейновских правах на трон, при живой королеве, и этот вопрос решается на СЗ. Так что самовыдвижение Логейна баннов закономерно возмутило, плюс угрозы, хамство и нежелание Десятого отвечать на вопросы. И если он не предполагал, как вы утверждаете, к чему это приведёт, он как раз и получается идиотом, это же его страна, он должен знать её законы и традиции. 

И идиотом его выставляют как раз его защитники: обманули, использовали, не знал, не думал, не разбирался в людях, не предполагал, не ожидал. И наивным его назвали вы, а быть наивным в его возрасте и при его должности...

То есть, вы утверждаете, что Логэйн знал о том, что маги окажутся одержимыми? Не смешите. То, что сотворил Ульдред, было совершено исключительно по его инициативе, и подтолкнуло его к этому то, что Ирвинг и другие маги, узнав о Логэйне, выступили против него. Изначально появление демонов не планировалось - по крайней мере Логэйном.

Я этого не говорил, так что это не я передёргиваю. Я говорил о том, что Логейн обещал поддержку Ульдреду (о конфликте с Церковью он наверно тоже не подумал), и этим спровоцировал бойню в Круге Магов.

И когда я увижу примеры "блага им. Логейна"? Хоть один пример (толстые и откормленный вороны на полях битв не в счёт).

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bladesinger, а вы, как я погляжу, любитель задавать провокационные вопросы и переходить на личности :) Как же, помню тут холивар на тему "а убили бы вы собственного ребенка...", который вы, вроде бы, начали. Вдвойне странно, что вы не любите Логэйна. Вы в чем - то похожи...   blush2.gif

Да, я люблю провокационный вопросы. Это позволяет обострить тему, показывает собеседнику тот угол под которым обсуждаемые вопросы, касаются не каких-то абстрактных существ в абстрактном мире, а являютеся несколько более личными (хоть и абстрактными по прежнему). И надо сказать, что меня мало заботит, что конкретно люди говорят. Я понимаю, что это интернеты, что я не могу смотреть людям в глаза и мне могут ответить что угодно - и правду, и ложь, и что-то ради красного словца сказать, и то, что хотят видеть правдой. Главное, чтобы люди посмотрели на проблему именно под таким углом. Это первый момент.

Второй момент. Я помню, каким был лет 10 назад. Примерно догадываюсь, что бы я отвечал сам на подобные вопросы. И мне дико доставляет понимание, как я за 10 лет изменился в своих суждениях.  :)

Что до Логейна... ну, я бы не сказал, что я его не люблю. Скорее он мне противен. Я не люблю фанатиков, а в своем патриотизме он фанатичен настолько, что де факто в отношении его патриотизм стоит писать в кавычках. Он любит какой-то свой Ферелден с блек-джеком и шлюхами. Какой-то далекий, абстрактный, высший, на уровне идей. Конкретный же Ферелден он сгибает в бараний рог, топчет, крушит ему кости, ломает об колено и ставит, прошу прощения, раком.

У нас с ним радикально разные представления о государстве (ну, очевидно, не только с ним, но и с рядом его фанатов). Для него Ферелден - это некая абстракция, вещь в себе, конструкция, где граждане созданы для государства, где этих граждан можно жертвовать налево и направо во имя целостности конструкции. Для меня же во главе угла стоит гражданин. Не он существует для государства, а государство для него. Не гражданами стоит жертвовать в интересах государства, а интересами государство во благо граждан. Для меня Ферелден - это не абстрактное государство, а конкретные живые ферелденцы. И выходит так, что Логейн рушит мой Ферелден ради своего. Могу ли я при таком раскладе быть его фанатом? 

И да, я вообще хронический эльфофил, поэтому Логейн для меня кровный враг.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно Хоу решил использовать наемных убийц ради уничтожения СС, именно он вышел на связь с ячейкой Воронов, а потом поставил Логейна перед фактом. Не будем забывать это, ведь Вороны запросили огромную сумму. Не, Логейн, конечно, виноват в том, что не смог жестко отказаться от этого (ну, он особо и не против был. Да и Рендон уже оказывал излишне большое влияние на регента), с этим даже спорить нет смысла, да и сам он тоже потратил немаленькие суммы, но все-таки.

Стоп-стоп-стоп... вот давайте не спихивать решения Логейна на Хоу :diablo:

Хоу предлагает вариант решения проблемы с СС (да, связался с Воронами, приволок Зеврана пред синие очи Логейна), но... с каких пор "предложить" стало "решить"? Решение принял Логейн, махнув лапкой и вернувшись к делам насущным.

Может стоить напомнить, кто затеял всю эту охоту на парочку СС, начиная с Лотеринга?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Задания Игнасио проходили? Так вот, в самом Орзаммаре в королевском дворце находится посол от Логейна, более удачный видимо. Гейнли его кажется зовут. А этот перед воротами просто жалкий неудачник, что тут еще можно сказать?  :) 

Этот жалкий неудачник представляет Логейна.

Иногда полезно бывает слушать Дункана... Так вот, при встрече с королем он ясно говорит, почему Хоу особо короля не опасался. План был таков, что в замке не оставалось свидетелей вообще, а дальше можно было придумать что угодно, а Кайлан бы поверил (его вообще легко убедить) и все. Но наш ГГ-Кусланд и Дункан испортили его план своим выживанием, в результате Кайлан обещает послать войска против Хоу, но уже не успевает.

А Логейн его прикрыл и помог в последствии, так как Рендон был очень сильным союзником, который был ему нужен. Да, он змея, всю свою жизнь делал все ради своей выгоды (об этом много где говорят, да хоть Анора), но Логейну он был нужен, вот и все.

Какого Кусланда? Фергюса что ли, которого все считают погибшим в Остагаре? Да и кто ему поверит, раз уж сам он ничего не видел и не знал? Или ГГ-Кусланда? О, в этом случае он опасался немного (в результате этого Кусланды были объявлены предателями и лишены титулов), да и вот убийц посылал (да, они были против СС, но не забываем, что в случае успеха покушений, еще один Кусланд был бы мертв).

А союзников среди аристократии у нас не так много. Только банн Альфстанна обещает помочь своими войсками, когда мы решим отвоевать свой тейрнир. А, ну еще банн Теган и эрл Эамон. Остальные как-то нейтрально к этому относятся (а Вулфф может быть и помог бы, но сам все потерял).

Вы пост внимательно читали? Похоже нет. Фергюс уходит с немаленькой армией, и сам по себе угроза Хоу, даже без короля и баннов. Он уходит со всеми войсками Кусландов, а это второе после короля по знатности и могуществу семейство, и он просто так не оставит убийство своей семьи. Но этого Хоу не боится, он наверно в хрустальном шаре видел, что кусландская армия погибнет при Остагаре, и не попади Фергюс в плен, он вполне мог погибнуть вмести с ними. И банны не могут нам помочь по простой причине - идёт гражданская война. И Кусланды были объявлены предателями ПОСЛЕ гибели Кайлана, не надо подтасовывать факты, так что Хоу никак не мог бы объяснить свои действия королю, тут бы даже Логейн не прикрыл. Когда ГГ-Кусланд приходит в лагерь и начинает обвинять Хоу Логейн молчит в тряпочку, не спешит защищать своего союзника, а вот когда король так удачно умирает и можно уже ничего не опасаться, тут Кусландов объявляют предателями, ведь доказательств уже никто не потребует.

Смысл поста был в том, что Хоу заранее знал, что ему за уничтожение верного королю семейства ничего не будет. Почему? Ведь никаких оправдывающих действия Хоу доказательств не было, Логейн на СЗ ничего не предъявил, почему же он ничего не опасается, Кайлан мог ведь и не поверить просто словам?

Правильное решение - это сплотиться перед общей угрозой. Во все времена в нашей истории внешний общий враг всегда объединял враждующих феодалов, правителей и прочих.

Кстати, эта часть баннов своими действиями никак не спасала Ферелден, а лишь вела гражданскую войну. Более того, многие из них намеревались увеличить территории своих владений. Этим, правда, грешили обе стороны, но все же и для них была важнее политика, чем Мор. Большинство этих великих "спасителей" точно также ничего не делали против Мора и не считали его первоочередной задачей. Только эрл Эамон относился к нему серьезно и поддержал бы даже Логейна, чтобы остановить Мор, но раз уж есть законный претендент на трон, то почему бы не свергнуть регента? А, ну еще серьезно к нему относились те банны и эрлы, которые уже потеряли свои владения из-за нашествия ПТ.

Ну, во-первых Логейн всё сделал, чтобы банны "объединились" вокруг него. Но даже если представить, что банны проглотят нарушение законов, оскорбления, угрозы и поверят в то что сочинил Логейн (не предъявив ничего, что могло доказать вину Серых Стражей), то чтобы они делали? Делали, то что делал Логейн - оправились отражать угрозу от Орлея, ловить Серых Стражей, и воевать с ГГ, а на Мор просто забили, пока ПТ не начали ломится в ворота Денерима. Всё по плану великого Логейна. 

И не надо перевирать мои слова, я не говорил про всех, а только про часть, тот же Тиган. И как вы объясните, то что когда убирают Логейна гражданская война затихает? Так что было причиной войны?

Именно Хоу решил использовать наемных убийц ради уничтожения СС, именно он вышел на связь с ячейкой Воронов, а потом поставил Логейна перед фактом. Не будем забывать это, ведь Вороны запросили огромную сумму. Не, Логейн, конечно, виноват в том, что не смог жестко отказаться от этого (ну, он особо и не против был. Да и Рендон уже оказывал излишне большое влияние на регента), с этим даже спорить нет смысла, да и сам он тоже потратил немаленькие суммы, но все-таки.

Это как-то оправдывает Логейна? Не путайте понятия, ставить перед фактом это: "Я нанял убийцу, заплатил ему из казны и он сейчас ловит Серого Стража, так что отказаться от заказа нельзя", Хоу предложил вариант, Логейн согласился, у Логейна был выбор. И кто допустил Хоу до казны?

Да, им не разрешалось пользоваться оружием, но много ли стражи мы видим в Эльфинаже? Когда людей в округе нет, то почему бы и не научиться владеть хоть чем-то, что может спасти жизнь? Вон, нашего ГГ из Эльфинажа мать тоже обучала бою с кинжалами и прочим премудростям боевым (недаром ее хотел Дункан забрать в СС еще до нашего рождения). А уж как-нибудь прятать оружие во время рейдов стражи эльфы, думаю, научились.

Кстати, а кто сказал, что они хорошо из лука стреляют? Чтобы пустить стрелу из лука большого ума не надо, а уж на таком расстоянии, на котором проходит бой за Эльфинаж, попасть сможет даже новичок. Они защищают свой дом, вот и не бегут с поля боя (хотя это вроде только в том случае, если ГГ городской эльф), сражаясь как могут. Да и сделать самодельный лук тоже можно довольно быстро (сам делал, да еще они и неплохо стреляли, метров 15-25 точно), а в случае с началом битвы за Денерим у них было время на это. 

А кто утверждал, что эльфы откроют ворота врагу, и поэтому от них нужно избавится? Получается, что ваш любимый Логейн специально ослаблял оборону города?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этот жалкий неудачник представляет Логейна.

А, то есть про посла, уже находящегося в Орзаммаре, Вы говорить не хотите? Довольно удобная позиция, что тут сказать.

И Кусланды были объявлены предателями ПОСЛЕ гибели Кайлана, не надо подтасовывать факты

А я разве говорил, что это было до? Вы, как всегда, принимаете желаемое за действительное.

Ведь никаких оправдывающих действия Хоу доказательств не было, Логейн на СЗ ничего не предъявил, почему же он ничего не опасается, Кайлан мог ведь и не поверить просто словам?

Но и не было доказательств вины Хоу, если бы не ГГ и Дункан. Только вот не надо приплетать сюда Фергюса, который мог бы думать что угодно, но реальных доказательств у него не могло быть против Хоу, а, пойдя вместе со своим войском против Рендона, он стал бы лишь преступником, напав на уже законного к тому времени тейрна Хайевера. Да, это печально, но таковы законы (Хоу официально объявлен тейрном Хайевера, а Кусланды осуждены и лишены титулов).

А Кайлан бы поверил. Характер у него такой, легко обвести вокруг пальца, рассказав какую-нибудь увлекательную и трагическую сказочку (сработал бы план, можно было бы и о крупном отряде разбойников рассказать, о последующем чудесном спасении Рендона и прочее. Ведь армии Кусландов уже не было в Хайевере, а про свою армию Хоу мог бы сказать, что она не успела подойти).

Но даже если представить, что банны проглотят нарушение законов, оскорбления, угрозы и поверят в то что сочинил Логейн (не предъявив ничего, что могло доказать вину Серых Стражей), то чтобы они делали? Делали, то что делал Логейн - оправились отражать угрозу от Орлея, ловить Серых Стражей, и воевать с ГГ, а на Мор просто забили, пока ПТ не начали ломится в ворота Денерима. Всё по плану великого Логейна.

Так и было бы скорее всего, но это не убирает того, что большинству баннов и эрлов на этот самый Мор тоже было наплевать, покуда их не выгнали с их владений, многие из них просто хотели возвыситься за счет гражданской войны (свести старые счеты, увеличить свои владения и прочее), не все конечно (были и идейные противники Логейна, но их мало).

И как вы объясните, то что когда убирают Логейна гражданская война затихает? Так что было причиной войны?

Гражданская война затихает и в том случае, если Логейн остается жив, а Анора продолжает править.

Война после этого СЗ, где решается судьба Ферелдена, затихнет по-любому, так как именно там мы и вся аристократия решаем вопрос о том, кто станет у власти (также еще убеждаем в необходимости сражаться с Мором конечно). После этого у Ферелдена есть законный правитель, без всяких регентов и прочих, а значит и воевать уже не из-за чего.

Что было причиной гражданской войны? Ну, тут было несколько причин, которые, сыграв вместе, обеспечили Ферелдену ужаснейшую по своим масштабам войну. Во-первых, Логейн объявил себя регентом, что не понравилось многим аристократам, которые до сих пор считали десятого крестьянином. Во-вторых, король Кайлан погиб, великая династия прервана (про Алистера-то ничего неизвестно было для них), а кто править-то будет? Анора вроде хорошая королева, но она не говорит от своего имени, да и вообще только в первом поколении принадлежит к знатному роду. Это было сложным вопросом для Ферелдена, а Логейн еще и не дал его обсудить. И в-третьих, многие эрлы и банны преследовали свои интересы в этом конфликте (как и было во все времена). Это не все причины войны, их там больше было, если покопаться хорошенько, но это основные.

Это как-то оправдывает Логейна? Не путайте понятия, ставить перед фактом это: "Я нанял убийцу, заплатил ему из казны и он сейчас ловит Серого Стража, так что отказаться от заказа нельзя", Хоу предложил вариант, Логейн согласился, у Логейна был выбор. И кто допустил Хоу до казны?

Нет, это никак не оправдывает его. Но нельзя отрицать того, что именно Хоу нашел Воронов, обеспечивая бюджету подобную дыру, а Логейн о них даже и не думал (даже вначале пытался отнекиваться, но как-никак он не был против этого, чего уж скрывать), так что не будь Хоу, мы бы Зеврана может и не увидели. А Рендона к казне допустил естественно Логейн (есть какие-то сомнения, поэтому задаете столь глупый вопрос?).

А кто утверждал, что эльфы откроют ворота врагу, и поэтому от них нужно избавится? Получается, что ваш любимый Логейн специально ослаблял оборону города?

Ага, то есть Вы серьезно полагаете, что мне нравится Логейн и я являюсь его сторонником?   :-D Мне не нравится Логейн, никогда не оставлял его в живых, так как считаю, что за свои преступления он должен отплатить жизнью, но это не мешает мне иногда спорить с противниками Логейна, которые тоже любят говорить чисто субъективные вещи.

Кстати, к чему это высказывание было вообще? Я лишь сказал, каким образом эльфы могли обучаться владению оружием, а если не обучались, то каким образом у них появились луки и почему они умеют стрелять из него. Ведь вопрос действительно интересный, как-никак, а при подобном запрете и частых обысках сложновато как-то серьезно заниматься подобным обучением.

А теперь об ослаблении обороны города. Эльфы угнетенный народ, живущий в гетто (хотя оно и полезно в чем-то, да и это один из самых безопасных кварталов города при нападении), давать им оружие или позволять им носить его - опасно по мнению большинства людей и правящих кругов. Да и угрозу Мора до последнего момента никто как серьезную не считал. Кстати, давайте посмотрим на Орзаммар, в котором ситуация относительно похожа, но там положение намного хуже. Армию теснят по всем фронтам, от огромной некогда империи остался один город, а неприкасаемым запрещено носить оружие, хотя всем ясно, что недалек тот час, когда и на сам Орзаммар нападут, но ситуация с неприкасаемыми от этого не изменится. Также и с эльфами в Эльфинажах.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, то есть про посла, уже находящегося в Орзаммаре, Вы говорить не хотите? Довольно удобная позиция, что тут сказать.

А тот значит никто, так просто погулять вышел? Получается было два посла и каждый каждый говорил, что-то своё? 

А я разве говорил, что это было до? Вы, как всегда, принимаете желаемое за действительное.

Но и не было доказательств вины Хоу, если бы не ГГ и Дункан. Только вот не надо приплетать сюда Фергюса, который мог бы думать что угодно, но реальных доказательств у него не могло быть против Хоу, а, пойдя вместе со своим войском против Рендона, он стал бы лишь преступником, напав на уже законного к тому времени тейрна Хайевера. Да, это печально, но таковы законы (Хоу официально объявлен тейрном Хайевера, а Кусланды осуждены и лишены титулов).

Хоу уничтожает Кусландов и занимает ихние владения без каких-либо оснований (чем не обвинение?) ДО Остагара, Кусландов объявляют предателями через некоторое время ПОСЛЕ и причём это делается как раз незаконно, так как не было предъявлено никаких доказательств вины, и Логейн не являлся законным правителем Ферелдена и не мог единолично выносить такие решения, не погибни король то никто бы Кусландов предателями не объявил. Так что Фергюс имел вполне законное право требовать суда над Хоу. Хоу выкрутился только потому что Кайлан был убит и войска Кусландов в числе прочих погибли при Остагаре, сам Фергюс пропал без вести, началась гражданская война и всем стало не до этого. Уцелей король (соответственно не было бы и гражданской войны) Хоу пошёл бы на виселицу за убийство. Это ничему не противоречит? Как Хоу собрался доказывать королю, что у него были основания уничтожать это семейство?

Так и было бы скорее всего, но это не убирает того, что большинству баннов и эрлов на этот самый Мор тоже было наплевать, покуда их не выгнали с их владений, многие из них просто хотели возвыситься за счет гражданской войны (свести старые счеты, увеличить свои владения и прочее), не все конечно (были и идейные противники Логейна, но их мало).

Подобные были с обеих сторон, и на стороне Логейна сражались не только его идейные соратники.

Вы привели вариант, что нужно было сплотится вокруг Логейна, я привёл наиболее вероятное развитие событий. И где полезность сплочения вокруг Логейна? Всё было бы гораздо хуже, если бы за ГГ охотились ВСЕ банны Ферелдена, то он бы далеко не ушёл, и Логейн бы окончательно уничтожил в Ферелдене тех кто мог справится с Мором. Страна была бы уничтожена, а Мор бы остановили только в Орлее, в лучшем случае.

Гражданская война затихает и в том случае, если Логейн остается жив, а Анора продолжает править.

Война после этого СЗ, где решается судьба Ферелдена, затихнет по-любому, так как именно там мы и вся аристократия решаем вопрос о том, кто станет у власти (также еще убеждаем в необходимости сражаться с Мором конечно). После этого у Ферелдена есть законный правитель, без всяких регентов и прочих, а значит и воевать уже не из-за чего.

Не УБИВАЮТ, а УБИРАЮТ. Читайте внимательней и не выдавайте желаемое за действительное. Логейна отстраняют от власти и выбирают ЗАКОННОГО правителя (Логейн был как-раз незаконным), и война затихает.

Что было причиной гражданской войны? Ну, тут было несколько причин, которые, сыграв вместе, обеспечили Ферелдену ужаснейшую по своим масштабам войну. Во-первых, Логейн объявил себя регентом, что не понравилось многим аристократам, которые до сих пор считали десятого крестьянином. И во-вторых, многие эрлы и банны преследовали свои интересы в этом конфликте (как и было во все времена). Это не все причины войны, их там больше было, если покопаться хорошенько, но это основные.

Можно ссылку где большинство аристократии считает Логейна крестьянином-выскочкой? Эамон к примеру говорит, что права на трон у него и Логейна одинаковые, а ему ли не знать настроения аристократии. Эамон тоже крестьянин-выскочка?

Нет, это никак не оправдывает его. Но нельзя отрицать того, что именно Хоу нашел Воронов, обеспечивая бюджету подобную дыру, а Логейн о них даже и не думал (даже вначале пытался отнекиваться, но как-никак он не был против этого, чего уж скрывать), так что не будь Хоу, мы бы Зеврана может и не увидели. А Рендона к казне допустил естественно Логейн (есть какие-то сомнения, поэтому задаете столь глупый вопрос?).

А можно доказательство того что именно нанимание Зеврана опустошила бюджет?

Ага, то есть Вы серьезно полагаете, что мне нравится Логейн и я являюсь его сторонником?   :-D Мне не нравится Логейн, никогда не оставлял его в живых, так как считаю, что за свои преступления он должен отплатить жизнью, но это не мешает мне иногда спорить с противниками Логейна, которые тоже любят говорить чисто субъективные вещи.

Кстати, к чему это высказывание было вообще? Я лишь сказал, каким образом эльфы могли обучаться владению оружием, а если не обучались, то каким образом у них появились луки и почему они умеют стрелять из него. Ведь вопрос действительно интересный, как-никак, а при подобном запрете и частых обысках сложновато как-то серьезно заниматься подобным обучением.

А теперь об ослаблении обороны города. Эльфы угнетенный народ, живущий в гетто (хотя оно и полезно в чем-то, да и это один из самых безопасных кварталов города при нападении), давать им оружие или позволять им носить его - опасно по мнению большинства людей и правящих кругов. Да и угрозу Мора до последнего момента никто как серьезную не считал. Кстати, давайте посмотрим на Орзаммар, в котором ситуация относительно похожа, но там положение намного хуже. Армию теснят по всем фронтам, от огромной некогда империи остался один город, а неприкасаемым запрещено носить оружие, хотя всем ясно, что недалек тот час, когда и на сам Орзаммар нападут, но ситуация с неприкасаемыми от этого не изменится. Также и с эльфами в Эльфинажах.

В чём-то соглашусь, но вот утверждение, что угрозу Мора до последнего никто не воспринимал всерьёз неверно, в игре многие говорят что это именно Мор. Даже Хоу пытается убедить Логейна, чтобы он прекратил гражданскую войну иначе не останется людей чтобы остановить Мор, но тот только отмахивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку где большинство аристократии считает Логейна крестьянином-выскочкой? Эамон к примеру говорит, что права на трон у него и Логейна одинаковые, а ему ли не знать настроения аристократии. Эамон тоже крестьянин-выскочка?

Логейна считали выскочкой. Вот информация для размышления.

d64be6055b6f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейна считали выскочкой. Вот информация для размышления.

d64be6055b6f.jpg

Где тут про большинство? И где конкретно про Логейна и что лично его не любила знать? В приведённом отрывке из кодекса ни слова о Логейне. На СЗ банны почему-то называют его героем, и Эамон считает его себе ровней. 

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А тот значит никто, так просто погулять вышел? Получается было два посла и каждый каждый говорил, что-то своё?

 

Ну, возможно тот, кто хотел попасть в Орзаммар прислал новые приказы или еще что (хотя странно, что находящийся в городе посол не вышел встретить своего соратника). Но вот то, что посол в Орзаммаре служит Логейну точно (и Игнасио делает намеки на это, да и щиты с гербами делают свое дело).

Хоу уничтожает Кусландов и занимает ихние владения без каких-либо оснований (чем не обвинение?) ДО Остагара

Обвинение, этим мы и занимаемся по прибытии в Остагар. А вот, если бы Дункан и ГГ не выжили, то известие о подобном событии пришло позже битвы за Остагар, а к этому моменту Хоу уже придумал бы объяснение, а уж с его-то пытливым умом он смог бы найти нужное для Кайлана (который особым умом-то не отличается).

Кусландов объявляют предателями через некоторое время ПОСЛЕ и причём это делается как раз незаконно, так как не было предъявлено никаких доказательств вины

А какие там доказательства нужны? История о том, что в Орлее Брайса приняли за короля и всячески одаривали, рассказывается всем кому не лень (уж Рендону она точно была рассказана как близкому другу), для многих этого уже достаточно. Да и вообще слухи всяческие о Кусландах ходили, как-никак одно из самых знатных семейств Ферелдена, а значит и слухов, полных зависти и прочего будет много, в том числе относительно Орлея.

Вы привели вариант, что нужно было сплотится вокруг Логейна, я привёл наиболее вероятное развитие событий. И где полезность сплочения вокруг Логейна? Всё было бы гораздо хуже, если бы за ГГ охотились ВСЕ банны Ферелдена, то он бы далеко не ушёл, и Логейн бы окончательно уничтожил в Ферелдене тех кто мог справится с Мором. Страна была бы уничтожена, а Мор бы остановили только в Орлее, в лучшем случае.

Кстати, в кодексе в статье про Логейна говорится, что он потребовал всех баннов и эрлов сплотиться вокруг него ради битвы против Мора. Да и он сам говорит, что, закончив гражданскую войну, он разберется с Мором или что это там. Так что временное сплочение против общего врага могло обернуться и благом. Да и сам эрл Эамон готов присягнуть Логейну ради спасения Ферелдена, если бы не было Алистера как законного наследника.

Не УБИВАЮТ, а УБИРАЮТ. Читайте внимательней и не выдавайте желаемое за действительное.

Ой, какая-то излишне бурная реакция у Вас на одно предложение. Даже страшно комментировать уже... К тому же зачем задавать вопрос, чтобы дать на него ответ в следующем своем посте, причем точно такой же, какой дал я?

Можно ссылку где большинство аристократии считает Логейна крестьянином-выскочкой? Эамон к примеру говорит, что права на трон у него и Логейна одинаковые, а ему ли не знать настроения аристократии. Эамон тоже крестьянин-выскочка?

Помимо вышеприведенного скриншота в игре множество слухов и прочих вестей можно услышать. В некоторых из них и про Логейна говорится и про Анору.

А можно доказательство того что именно нанимание Зеврана опустошила бюджет?

Надеюсь, Вы не будете отрицать того, что Вороны запросили огромную сумму на этот заказ (уж слишком задание опасное и специфичное, за которое Вороны обычно не принимаются)? Это определенно сыграло значительную роль в разбазаривании бюджета, но естественно подобное действие было не единственным (это было бы глупо утверждать). 

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы не будете отрицать того, что Вороны запросили огромную сумму на этот заказ (уж слишком задание опасное и специфичное, за которое Вороны обычно не принимаются)? Это определенно сыграло значительную роль в разбазаривании бюджета, но естественно подобное действие было не единственным (это было бы глупо утверждать).

Что за ерунда, оплата наемного убийцы-ворона наносит ущерб бюджету страны? Да это могли себе позволить даже мелкие дворянчики. Вы бы еще траты на подштанники стражников подсчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за ерунда, оплата наемного убийцы-ворона наносит ущерб бюджету страны? Да это могли себе позволить даже мелкие дворянчики. Вы бы еще траты на подштанники стражников подсчитали.

Ну да, то-то все кому не лень в Ферелдене нанимают Воронов, особенно мелкие дворянчики :) Вот, если бы на нас вышли черт знает кто, тогда да, они были бы очень дешевыми. А тут Вороны, самая знаменитая и дорогая организация наемных убийц, слава о которых донеслась даже до Ферелдена. Да и сами Вороны больше обычного денег взяли (контракт-то напомню довольно опасный и нетипичный).

К тому же, в то время, когда Вороны нанимались, казна уже была далеко не полной, поэтому даже подобная трата была сильным ударом. И это, я же не говорю, что только подобное действие Хоу и Логейна привели к полному опустошению казны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как правитель, не нравится. Грязные методы, все ради своей страны и даже убийство ребенка своего собственного друга, которыми он вообще не обладает, по характеру. Лишь Мэрик в нем увидел что-то такое, хотя мне не понять наверное.

Как Человек,не нравится. Его жизненная позиция *Всё или ничего* меня просто бесит. Конечно,он олдскульный пилигримм, который должен показать каждому, как надо мариновать индейку на День Благодарения. Но эти его манеры и мотивы, действия, да и все, к чему ему можно отнести, ставят его для меня в свете неприятного и гадкого человека.Это не человек чести, уже.

Как Генерал,незаменим. Несмотря на его поступки, он по прежнему остается великим. За это уважаю.

Как сопартиец...Встаёт поперек хорошего друга,Алистера. Не могу смотреть на страдания своих друзей, которые потеряли что-то ценное. На мой взгляд,Алистер действительно заслужил право на месть,но, чтобы не марать руки будущего короля, принял месть на себя. Жалко, что у этой истории нету других вариантов развития событий,ведь если походить с 10ым, то становится его жалко,сильно.Скорее, не как правителя, человека, генерала, Сопартийца. Просто как душу, которая потеряла понятие что такое хорошо, а что такое плохо и хочется поставить на путь истинный.

Но всё же если выбирать, то Алистера ставлю на первое место.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надеюсь, Вы не будете отрицать того, что Вороны запросили огромную сумму на этот заказ (уж слишком задание опасное и специфичное, за которое Вороны обычно не принимаются)? Это определенно сыграло значительную роль в разбазаривании бюджета, но естественно подобное действие было не единственным (это было бы глупо утверждать).

Сколько Логейн заплатил Воронам? 

В монетах и в процентах от казны.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, то-то все кому не лень в Ферелдене нанимают Воронов, особенно мелкие дворянчики :) Вот, если бы на нас вышли черт знает кто, тогда да, они были бы очень дешевыми. А тут Вороны, самая знаменитая и дорогая организация наемных убийц, слава о которых донеслась даже до Ферелдена. Да и сами Вороны больше обычного денег взяли (контракт-то напомню довольно опасный и нетипичный).

К тому же, в то время, когда Вороны нанимались, казна уже была далеко не полной, поэтому даже подобная трата была сильным ударом. И это, я же не говорю, что только подобное действие Хоу и Логейна привели к полному опустошению казны.

Простите, но все равно это траты отнюдь не государственного масштаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну, возможно тот, кто хотел попасть в Орзаммар прислал новые приказы или еще что (хотя странно, что находящийся в городе посол не вышел встретить своего соратника). Но вот то, что посол в Орзаммаре служит Логейну точно (и Игнасио делает намеки на это, да и щиты с гербами делают свое дело).

Он был и от этого никуда не деться. И он полномочный представитель Логейна, как он себя вёл показали, от этого что надо отмахнутся?

Обвинение, этим мы и занимаемся по прибытии в Остагар. А вот, если бы Дункан и ГГ не выжили, то известие о подобном событии пришло позже битвы за Остагар, а к этому моменту Хоу уже придумал бы объяснение, а уж с его-то пытливым умом он смог бы найти нужное для Кайлана (который особым умом-то не отличается).

Предположение, никаких объяснений даже через несколько месяцев никто не привёл.

А какие там доказательства нужны? История о том, что в Орлее Брайса приняли за короля и всячески одаривали, рассказывается всем кому не лень (уж Рендону она точно была рассказана как близкому другу), для многих этого уже достаточно. Да и вообще слухи всяческие о Кусландах ходили, как-никак одно из самых знатных семейств Ферелдена, а значит и слухов, полных зависти и прочего будет много, в том числе относительно Орлея.

Слухи не доказательство. У Эамона и Хоу к примеру жёны из Орлея, и род Хоу поддерживал Орлей во время оккупации Ферелдена, но их почему-то в шпионы Орлея не записали.

Кстати, в кодексе в статье про Логейна говорится, что он потребовал всех баннов и эрлов сплотиться вокруг него ради битвы против Мора. Да и он сам говорит, что, закончив гражданскую войну, он разберется с Мором или что это там. Так что временное сплочение против общего врага могло обернуться и благом. Да и сам эрл Эамон готов присягнуть Логейну ради спасения Ферелдена, если бы не было Алистера как законного наследника.

Логейн признал угрозу от Мора через несколько месяцев после уничтожения Лотеринга, до этого он требовал чтоб все сплотились против Орлея. И до самого конца продолжал утверждать, что угроза от Орлея выше. Я уже писал, что если-бы банны сплотились вокруг него и стали ему помогать, то вероятней всего страна была бы уничтожена. Интересно как он мог остановить Мор уничтожив Серых Стражей? Сначала он пустил в страну ПТ, утверждал что они неопасны, а теперь, когда они уже разгуливают везде требует чтобы все сплотились вокруг него против них? Очень логично. Зачем полководец который не может оценить какая угроза реальна, а какая нет?

Ой, какая-то излишне бурная реакция у Вас на одно предложение. Даже страшно комментировать уже... К тому же зачем задавать вопрос, чтобы дать на него ответ в следующем своем посте, причем точно такой же, какой дал я?

Не перевирайте посты и не будет бурных реакций.

Помимо вышеприведенного скриншота в игре множество слухов и прочих вестей можно услышать. В некоторых из них и про Логейна говорится и про Анору.

А ещё в игре банны называют его героем, и эрл Эамон считает его своей ровней. Кстати, когда он рассуждал о правах на трон, почему-то ни словом не упомянул о происхождении Логейна и что аристократия его не поддержит, наоборот он говорил, что его многие поддерживают. Это как?

Надеюсь, Вы не будете отрицать того, что Вороны запросили огромную сумму на этот заказ (уж слишком задание опасное и специфичное, за которое Вороны обычно не принимаются)? Это определенно сыграло значительную роль в разбазаривании бюджета, но естественно подобное действие было не единственным (это было бы глупо утверждать). 

В Антиве Воронов нанимают многие семейства по нескольку раз, у них что у каждого бюджет больше или равен ферелденскому? И в игре ни словом не говорится, что нанимание Зеврана разорило казну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Антиве Воронов нанимают многие семейства по нескольку раз, у них что у каждого бюджет больше или равен ферелденскому? И в игре ни словом не говорится, что нанимание Зеврана разорило казну.

Там даже нигде не говорится, что услуги Зеврана оплачивались из казны королевства. Логейн в принципе и из своего кармана заплатить мог.  

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройдя всю игру, я, как и многие, стал относится к Логейну лучше. По всей видимости он действительно старался во благо Ферелдена, но всё равно, то, на что он пошёл ради этого не имеет оправдания. Он предал и обвинил во всех злодеяниях серых рыцарей, он бросил на верную гибель своего короля, он спровоцировал гражданскую войну в государстве. Не знаю, чего он хотел этим добиться и как это должно было помочь в битве с порождениями тьмы, но грош цена такому миру, в котором такие понятия как честь, верность, принципы (как бы банально это ни звучало) не имеют ни какой ценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы позволила Логейну искупить свою вину, но тогда Алистер уйдет и станет алкоголиком. Логейн не стоит того, чтобы из-за него ломать жизнь хорошему парню. У меня этот предатель еще ни разу не ушел живым с Собрания земель.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже оставил его в живых, если бы этот валенок не разнылся там. Эх, одни проблемы от этого Алистера. Думаю, Логейн настоящий патриот, несмотря на то, что полная сволочь, иметь его в своих рядах было бы очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже оставил его в живых, если бы этот валенок не разнылся там. Эх, одни проблемы от этого Алистера. Думаю, Логейн настоящий патриот, несмотря на то, что полная сволочь, иметь его в своих рядах было бы очень полезно.

Можно сделать Алистера королем и взять в пати вместо него Логэйна. В таком случае, еслт Логэйн собой пожертвует Алистер в эпилоге ГГ простит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэ? Учту при повторном прохождении =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дэ? Учту при повторном прохождении =D

Для этого Алистера нужно переделать в личном квесте, сказав ему после встречи с сеcтрой "Все живут для себя", а потом это в лагере подтвердить. На собрании земель настаивать на помиловании Логэйна, а когда вопрос о троне встанет Алистера с Анорой поженить. Алистер обидется, уйдет из пати, но станет королем. Ах да о свадьбе Алистера с Анорой нужно тоже договориться заранее

Изменено пользователем loghain's legion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какая польза от того, что Логейн остается жив, что полезного он сделал/сделает для Ферелдена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая, что орден серых рыцарей придётся создавать с нуля, пригодятся опытные полководцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну и какая польза от того, что Логейн остается жив, что полезного он сделал/сделает для Ферелдена?

Ну во-первых, темной сделки можно избежать, ведь это по сути впускание в этот мир черт знает чего. Тут всем выгода есть и Логэйн свои грехи искупает и Алистер счастлив остается.

Ну, а если Логэйн переживает битву с Архидемоном в пробуждении можно узнать, что он стал очень преданным серым стражем и теперь, исполняя указы ордена, готов отправиться слжуить ордену даже в Орлей.

Изменено пользователем loghain's legion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...