Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не читать книг, то да - тиран у которого крыша как церковь в Киркволе полетела вверх и налево.

Книги не читала, но взяла его в партию при первом же прохождении) И поняла его тоже при первом прохождении безо всякого доп. материала) Нравится гораздо больше Алистера.

Но все же в ДАО он кажется слишком жестоким: убийству наивного молодого короля и половины армии

?

Он их не убивал.

заточение собственной любимой дочери

Про это с ним можно поговорить. Складывается впечатление, что это было цирком от самой Аноры. Поводили стража за ниточки)

работорговля (вот это я откровенно не поняла, как он мог такое допустить? Это он же был, или я что-то путаю?)

Он. Денег на войну не хватало.

Плюс убийство Кусландов (а играла я за дочь Брайса и Элеоноры) тоже было косвенно его виной, не стал бы Хоу действовать без поддержки же.

Не доказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги не читала, но взяла его в партию при первом же прохождении) И поняла его тоже при первом прохождении безо всякого доп. материала) Нравится гораздо больше Алистера.

Алистер был мне нужен только ради короныxD

Он их не убивал.

Не лично, но на зажженный таким трудом сигнальный огонь он помощь не привел а объявил об отступлении.

Про это с ним можно поговорить. Складывается впечатление, что это было цирком от самой Аноры. Поводили стража за ниточки)

Мне казалось, что он ее спрятал, чтобы она не возникала лишний раз. Вон она ему какой скандал закатила, требую ответа на вопрос, он ли убил Кайлана. Хотя Анора такая фифа, что от нее все можно ожидать)

Он. Денег на войну не хватало.

С кем? Не помню толком. На войну с порождениями тьмы, Орлеей или междоусобную? В любом случае для человека, выросшего под гнетом власти узурпатора, потерявшего родителей и знавшего о рабстве вполне хорошо прибегать к такому способу финансирования очень странно.

Не доказуемо.

Поводы устранить Кусландов были. Во-первых, если мне не изменяет память, говорилось, что многие считали, что посадить на трон Брайса Кусланда куда лучше, чем Кайлана, во-вторых, он не доверял им, помятую о предательстве и попытке свергнуть Тейрнов пару веков назад, в-третьих, останься они в живых после смерти Кайлана не факт, что правил бы балом Логейн, а не уважаемый и любимый всеми Брайс. Также меня смутило то, что Хоу был постоянно рядом с Логейном, получил титул и земли Кусландов. "Я тейрн Кусланд", заявил он до собрания земель. Логейн дал влиятельную позицию своему человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но на зажженный таким трудом сигнальный огонь он помощь не привел а объявил об отступлении

Не просто так же он это сделал. Видимо у него была причина. Ткт почти 400 страниц её разбирали))))

С кем? Не помню толком.

С Баннами - на гражданскую.

Поводы устранить Кусландов были. Во-первых, если мне не изменяет память, говорилось, что многие считали, что посадить на трон Брайса Кусланда куда лучше, чем Кайлана, во-вторых, он не доверял им, помятую о предательстве и попытке свергнуть Тейрнов пару веков назад, в-третьих, останься они в живых после смерти Кайлана не факт, что правил бы балом Логейн, а не уважаемый и любимый всеми Брайс. Также меня смутило то, что Хоу был постоянно рядом с Логейном, получил титул и земли Кусландов. "Я тейрн Кусланд", заявил он до собрания земель. Логейн дал влиятельную позицию своему человеку.

Это не прямые доказательства - они не подтверждают вину Логейна. А Хоу и правда тейрн Хайевера. Хотя я все эти "а когда-то мои предки владели этими землями" за аргумент не считаю. Но в целом он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не просто так же он это сделал. Видимо у него была причина. Ткт почти 400 страниц её разбирали))))

Боже, не соилю столько читатьxD Устранил человека, который мешал ему и который, как он подозревал, мог помешать правлению его дочери.)

С Баннами - на гражданскую.

Ну, хорошо, что хоть не с Орлеей. В общем, далеко на благой повод. Продавать свой же народ (хотя эльфов-то мы и за людей не считаем) продаем в рабство на органы и на опыты двинувшимся магам Тевинтера ради борьбы со своим же народом, знатью даже.

Это не прямые доказательства - они не подтверждают вину Логейна.

Косвенные улики.) Заговор был - Эамона отравили, Кусланды так удачно вымерли аки мамонты, все, кто мог препятствовать планам Логейна и Хоу были устранены.

А Хоу и правда тейрн Хайевера. Хотя я все эти "а когда-то мои предки владели этими землями" за аргумент не считаю. Но в целом он работает

С такими успехами, можно таким странам как Англия, Франция и т.д и т.п требовать свои колонии.) Когда-то давным-давно, Хайвер был владениями семьи Элстан (а они кузены Хоу), но последний в роду был убит своей женушкой (Флемет, так что бабка-дракониха на правах жены тоже может претендовать)) и после его смерти земли и титул перешли к Начальнику Стражи Кусланду. Позже они начали борьбу за независимости и за тридцать лет войны получили не только независимость, но и половину юго-западного Амарантайна. Было это, если верить Флемет, лет так триста назад. В общем "принадлежало предкам" слабый аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже, не соилю столько читатьxD Устранил человека, который мешал ему и который, как он подозревал, мог помешать правлению его дочери.)

Я учвствовала))))

А что до устранения - он предполагал соперничество с Кайланом. Но именно в Остагаре "устрянять" его не планировал. А отступать решил после того как увидел сигнал. Инфа 100% там в шапке, прямо от Гейдера.

ради борьбы со своим же народом

Так а что делать было? Сдаться? Уступить?

Косвенные улики

Истина)) Косвенные, но недостаточные.

В общем "принадлежало предкам" слабый аргумент.

Согласна, но в дворянской среде работает. И лигитимность своей власти на этом вполне основать можно. То бишь, с точки зрения закона - не придерёшься. А на деле, кто смог забрать земли, того они и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда заканчиваются темы, и всем персонажам перемыты по несколько раз косточки. Начинается обсуждение Логейна. Да ностальгия интересная вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то в моей любимой теме что-то происходит. Не спугните!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, Гейдеру за пояснения, но вот на каком основании в игре можно сделать выводы о том, что Логейн не планировал убить Кайлана и Эамона? Особенно вспоминается его красноречивое лицо когда он так картинно отворачивается от Кайлана в одной из сцен, мол, глядите, игроки, я что-то задумал. А потом ХОП и "отход".

Да и вообще, после книги (пока только Трон) сложилось у меня ещё большее впечатление, чем раньше, что на момент игры он уже уверенно едет крышею на почве своей преданности Ферелдену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю я вообще его жест истолковала, я сделал все что смог и умываю руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, конечно, Гейдеру за пояснения, но вот на каком основании в игре можно сделать выводы о том, что Логейн не планировал убить Кайлана и Эамона?

Я не сделала таких выводов, хотя играла в то же что и вы. А косвенных намёков для меня никогда не было достаточно для конкретных выводов. Кроме случая с демонами и духами, но це исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реанимировали мою любимую тему, ура! :yahoo: Последние 2 прохождения ДЭО затеяла ТОЛЬКО ради того, чтобы еще хоть немного пообщаться с Логейном. Без преувеличений скажу, что считаю его настоящим отцом Ферелдена как государства. И честно говоря, все больше тянет вернуться в Ориджиналс, опять же, чтобы хоть одним глазком взглянуть на своего любимого персонажа. Когда-нибудь допишу фанфик, где он - один из главных героев. Может быть, кто-то прочтет и попробует посмотреть на события ДЭО с его колокольни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно допиши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 глав уже готово (спасибо Ровене и Эвлару, которые помогали мне, не жалея сил, вычитывая текст и поправляя ошибки).

Собственно, Логейн актино действует только в первых 4-х, где действие происходит до Остагара. А дальше будет появляться только эпизодически, как персонаж 3-го плана. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 глав уже готово (спасибо Ровене и Эвлару, которые помогали мне, не жалея сил, вычитывая текст и поправляя ошибки).

Собственно, Логейн актино действует только в первых 4-х, где действие происходит до Остагара. А дальше будет появляться только эпизодически, как персонаж 3-го плана.

А если 5 глав готово, почему не выкладываете?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но потом то тоже будет активно участвовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если 5 глав готово, почему не выкладываете?))

Не очень люблю недоделки выкладывать. А кроме того - главы очень длинные (от 10 до 15 страниц каждая) , я честно говоря сомневаюсь, что форум потянет несколько таких простыней в одном посте :blink: Во всяком случае, ЛС не потянула. Разве что выкладывать на другом ресурсе, а в студию давать ссылки...

З.Ы. Какой у Логейна лукавый и заигрывающий взгляд в шапке темы))) где его таким подловили? У меня он чаще всего был серьезным, а то и вовсе свирепым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание убить его было для меня большим чем убить архидемона, но месть предоставил алистеру.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желание убить его было для меня большим чем убить архидемона, но месть предоставил алистеру.)

*тяжело и возмущённо сопит* какие вы все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Какой у Логейна лукавый и заигрывающий взгляд в шапке темы))) где его таким подловили? У меня он чаще всего был серьезным, а то и вовсе свирепым.

Если не ошибаюсь, это момент с его появлением в Башне Бдения. Он там правда на редкость, э-э, игрив, у меня прямо волосы на голове зашевелились от удивления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, я Авакенинг только полтора раза осилила... Так что Логейна там видела лишь однажды, и все уже забыла((( Если бы он появлялася в начале - а то ведь где-то в середине, терпения на хватает туда дойти. Да и подарки его хотя и приятны, но абсолютно бесполезны - для моих-то рог и магов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, видео в шапке темы, кошмар Лога в Башне Круга, там в его кошмаре Мэрик что ли присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что до устранения - он предполагал соперничество с Кайланом. Но именно в Остагаре "устрянять" его не планировал. А отступать решил после того как увидел сигнал. Инфа 100% там в шапке, прямо от Гейдера.

Скорее он почувствовал, что Кайлан начинает выходить из под его влияния и начинает принимать решения самостоятельно, а не оставляя политическую арену Аноре. И все же он отступил, оставив страну без короля.

Так а что делать было? Сдаться? Уступить?

Не устраивать этой самой междоусобицы, когда на пороге злой зубастый дракон и армия страшил. Логейн - не политик. Он сын фермера, вместе с отцом был мятежником, вместе с армией Меррика участвовал во всех боях и, как отмечал великий полководец того времени, отец Эамона, уже тогда был генией на поле боя. Я не отрицаю, что он гениальный главнокомандующий и воин, но не политик. У него не было нужных для этого знаний, как отмечалось в "Троне", он и сам не считал себя пригодным для политической арены. С годами паранойя его усилилась, заговоры орлесианцев чудились ему везде и желая защитить от них страну решил управлять ею сам. Его мотивы понятны, но они не оправдывают его поступков.

Истина)) Косвенные, но недостаточные.

В средневековье бы были достаточны)

Согласна, но в дворянской среде работает. И лигитимность своей власти на этом вполне основать можно. То бишь, с точки зрения закона - не придерёшься. А на деле, кто смог забрать земли, того они и есть)

Ну, еще учитывалось мнение короля. Отними его верный подданный земли и бунтующего дворянина - да, а наоборот? Не будь Хоу уверен, что останется безнаказанным (а мы помним комментарий Кайлана о том, что он накажет убийцу после Остагара), что наследник не вернется мстить и что все друзья и союзники Кусландов не возмутятся поступком эрла, он бы не рискнул нападать на Брайса.

Спасибо, конечно, Гейдеру за пояснения, но вот на каком основании в игре можно сделать выводы о том, что Логейн не планировал убить Кайлана и Эамона? Особенно вспоминается его красноречивое лицо когда он так картинно отворачивается от Кайлана в одной из сцен, мол, глядите, игроки, я что-то задумал. А потом ХОП и "отход".

Да и вообще, после книги (пока только Трон) сложилось у меня ещё большее впечатление, чем раньше, что на момент игры он уже уверенно едет крышею на почве своей преданности Ферелдену.

Вот и у меня сомнения. Если о Кайлане еще понятно (сын дорогих ему людей, да и вырос у него на глазах), то по какой причине он должен был пощадить Эамона я не понимаю. Присутствие Эамона при дворе и его влияние на Кайлана были крайне нежелательны для Логейна. Он, в конце концов, уговаривал короля развестись с Анорой (а сам король, вообще глаз положил на императрицу Селин!). Да и не поддержал бы Эамон претензии Аноры на трон. Оставлять его в живых было невыгодно.

Он поехал, ага. К моменту игры, печально признавать, окончательно( Ну, у него были все поводы чтобы сдвинуться и видеть повсюду козни орлесианцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все же он отступил, оставив страну без короля.

Да какая разница то.. Страна и так без короля осталась бы. А то ещё и без полководца. А если бы Кайлан вступил в соглашение с Селиной, как и планировал, то и при живом Кайлане страна бы осталась без короля. Логейн тут ничего принципиально не поменял. Хотя я категорически не считаю, что это Логейн оставил страну без короля. Королям вообще не полагается в битвах участвовать, а нужно тусить в безопасном месте среди телохронителей.

В средневековье бы были достаточны)

1. Не факт. Смотря кого и в чём обвинять.

2. Мы не в средневековье) А мнения тут свои современные высказываем же, а не мнение своих персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...