Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мой ГГ полноту власти тоже из рук не выпустил, но находится в тени. Привычка. :)

Угу, не ссориться... Других-то Дункан отчитывает, но попробуйте сами ему возразить. ;)

В ситуации с Джори меня больше напрягло не само убийство, а то, что Дункан принял его в кандидаты, зная, что он недавно женился и оставляет дома беременную жену - и ладно принял - новобранцы нужны, но ведь даже не намекнул, что у Джори совсем не много шансов "сразиться с ПТ и вернуться к жене", как тот рассчитывал, да и до сражений дожить - шансы 50 на 50... Убил он Джори без колебаний - просто потому что считал это необходимой мерой... Да и ситуация с вербовкой младшего Кусланда... Вот этот подход, пусть и вызванный необходимостью, говорит о Дункане как о довольно жестком человеке, для которого на первом месте цели ордена - в этом, ИМХО, у него и Логэйна есть некоторое сходство...

А насчет популяризации - об этом и речь: при достаточной информации о риске СС останутся только действительно сделавшие свой выбор, и вот из них выбирать достойнейших. Не думаю, что их будут толпы - это, сами понимаете, штучный товар. Зато качественный. :good:

И, между прочим, если не загонять в СС силой, а напротив, обставить путь туда ограничениями и препятствиями - желающих может стать больше: значит, есть, к чему стремиться. :) Привлекать надо, а не пинками загонять - так только отпугнуть можно...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен признаться, в высшей степени интересная и познавательная тема, читать которую - сплошное удовольствие (исключая отдельные посты некоторых довольно-таки категорично настроенных господ, судя по всему взирающих на вещи через призму юношеского максимализма). В настоящий момент я прочитал примерно семьдесят страниц, поэтому не могу сказать точно, не обсуждалось ли то, о чем я собираюсь написать, на последующих пятидесяти. Тем не менее, ввиду огромного объема содержимого топика, позволю себе высказаться до окончания полного знакомства с ним.

Собственно, речь пойдет о хронологии событий в битве при Остагаре. Итак, имеем следующую последовательность:

1. Военный совет непосредственно перед битвой.

2. Краткий брифинг с участием протагониста, Алистера и Дункана.

3. ГГ и Алистер выбегают на мост, после чего запускается ролик, где орда порождений тьмы вступает в битву с отрядами, находящимися под командованием Кайлана.

4. Мы переходим через мост к башне Ишала, где и узнаем, что она полностью захвачена врагом.

5. Далее следует процесс тщательной зачистки прилегающих территорий и самой башни. Поскольку в команде у нас отнюдь не Джон Маклейн и Кейси Райбек, едва ли получается добраться до заветного факела менее чем за отведенный на выполнение данной задачи час.

6. После победы над огром, предположения об опоздании, высказанные в предыдущем пункте, косвенно подтверждает Алистер своей background-фразой.

7. Нам показывают Логейна, который, увидев огонь на вершине башни Ишала, командует своим войскам отходить. Следом мы сразу же становимся свидетелями битвы, разворачивающейся у подножия крепости, где дела уже идут плохо - порождения тьмы убивают солдат направо и налево, Кайлан и Дункан принимают во всеобщей свалке непосредственное участие (королевская стража, очевидно, уже полегла) и т.д. Буквально через несколько секунд король погибает, ну а что случается позже - всем известно.

Из всего этого, на мой взгляд, напрашивается довольно простой вывод - сражение, в первую очередь, пошло не по плану из-за порождений тьмы, проникших в башню через подземные ходы, и задержки с зажжением сигнального огня. В этом свете приказ Логейна отступить вовсе не выглядит предательством - это непростое, но в целом грамотное решение опытного полководца. Само по себе развитие ситуации просто не оставило ему иного выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом свете приказ Логейна отступить вовсе не выглядит предательством

Маленький нюанс: приказ отступать командиры подразделений получили ДО битвы. А если рассмотреть ситуацию только по событиям битвы, то войско Логейна и должно было придти на помощь Кайлану и его войскам, застигнув ПТ врасплох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маленький нюанс: приказ отступать командиры подразделений получили ДО битвы.

Доказательств нет.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доказательств нет.

Кто-то об этом говорил, не помню кто, но говорил, и врать ему незачем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-то об этом говорил, не помню кто, но говорил, и врать ему незачем было.

Это не сын банна, находившийся в подземелье Хоу? Если нет. Выложи. Мне интересно посмотреть на новые факты.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маленький нюанс: приказ отступать командиры подразделений получили ДО битвы.

С этого момента хотелось бы поподробнее. Получается, что пресловутое "Труби отход" и неподдельное удивление лейтенанта - игра на публику?

А если рассмотреть ситуацию только по событиям битвы, то войско Логейна и должно было придти на помощь Кайлану и его войскам, застигнув ПТ врасплох.

Да, должно было. Вот только из-за задержки с подачей сигнала спасать, по сути, было уже некого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С этого момента хотелось бы поподробнее. Получается, что пресловутое "Труби отход" и неподдельное удивление лейтенанта - игра на публику?

Этот приказ пока домыслы. Доказательств, что приказ был отдан до битвы, нет.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Этот приказ пока домыслы. Доказательств, что приказ был отдан до битвы, нет.

Вот и меня это, честно признаться, немного удивило. По крайней мере, я ничего такого в поддержку данной теории в игре не заметил, хоть и старался быть в высшей степени внимательным. Да и ролик, о котором идет речь, фактически опровергает предварительный сговор. Если бы он имел место быть, то Логейн сказал бы своему лейтенанту что-то в духе "Делайте то, что должно" и т.д. Тем не менее, мы видим, что этого не было.

Изменено пользователем Nordic Warlord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Лейтенант судя по ролику был очень даже удивлён подобному приказу...такчт версия, что приказ был отдан до, отпадает.  

Изменено пользователем Nerthus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спор на эту тему как раз на оставшихся пятидесяти страницах. :) Начиная с поста 1123 по 1197.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня это, честно признаться, немного удивило. По крайней мере, я ничего такого в поддержку данной теории в игре не заметил, хоть и старался быть в высшей степени внимательным. Да и ролик, о котором идет речь, фактически опровергает предварительный сговор. Если бы он имел место быть, то Логейн сказал бы своему лейтенанту что-то в духе "Делайте то, что должно" и т.д. Тем не менее, мы видим, что этого не было.

так он это Коутрен и говрит

А вообще судьбу 10 я буду решать, после того как посещу повторно Остогар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
так он это Коутрен и говрит

Он ей говорит "Выполняй приказ" уже после того, как она впала в ступор от неожиданности. До этого Коутрен была уверена в другом развитии событий.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, она ведь просто исполнитель. То, что ей отдали приказ в самом конце, еще не значит, что этот приказ был придуман за минуту до того, как был отдан. В конце концов против Логейна работа отравление Эамона, случившееся несколько раньше предательства под Остагаром. Коварный злодей Логейн все задумал и спланировал заранее.  =ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А это уже другой вопрос. :) Но все-таки похоже, что как раз короля Логэйн хотел сохранить, устранив тех, кто мог оказать на него влияние. Если бы не непредвиденные обстоятельства, вполне могло сойти - нужно ли ему было так рисковать, убеждая короля не участвовать в атаке - Кайлан ведь мог и послушать в конце концов, и что тогда?..

Да и можно было убрать его куда незаметнее, чем у всех на глазах развернуться и уйти с поля боя, не заготовив даже достаточно убедительных объяснений. Зато если принять, что Логэйн действительно винил Стражей за то, что они вскружили голову королю и Кайлан пошел в передовом отряде в гущу битвы, не имея достаточного военного опыта именно поэтому - все вполне логично.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

  Вот чего он хотел сохранить, мы не знаем. Ничего кроме неких фактов и его поцреотически слов у нас нет. А факты говорят не сказать чтобы в его пользу.  

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные там факты. И толкования у них разные. Зато есть, в чем покопаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот чего он хотел сохранить, мы не знаем.

В равной степени мы не знаем и того, что именно и когда он спланировал. В игре нет однозначной информации раз и навсегда расставляющей все точки над i (и в этом, собственно, ее прелесть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В равной степени мы не знаем и того, что именно и когда он спланировал. В игре нет однозначной информации раз и навсегда расставляющей все точки над i (и в этом, собственно, ее прелесть).

Зато мы знаем, что он отравил Эамона до Остагара. Знаем, чьими руками. И знаем, как он эти руки заполучил. А еще мы знаем, что он крышевал работорговцам, пользовался услугами наемных убийц, имел полозрительные связи с Ульдредом (очевидно так же еще до Остагара), не обращал внимания на делишки Хоу, пытался оклеветать сс. Ко всему прочему изменил присяге и пытался узурпировать власть. Факты говорят сами за себя.   :)  

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Удивительно, но Эамон как будто не очень возмущен фактом собственного отравления, и готов при необходимости поддержать Логэйна. "Крышевать" работорговцев Логэйн начал уже в разгар гражданской войны, когда ощутилась острая нехватка денег, а ресурсы были истощены. Все деньги шли на военные нужды - это доказывают найденные документы. И, кстати, кто помнит, как, скажем, долийские эльфы относятся к этой ситуации? ;) Зачем были завязаны отношения с Ульдредом, можно понять из разговора Логэйна с Винн - маги становились опасной силой, нужен был противовес. Услугами наемных убийц воспользовался Хоу, Логэйн только махнул на это рукой, причем с неудовольствием.

С СС у него, во-первых, и так отношения не сложились, а уж после того, как они, на его взгляд, задурили голову королю и сподвигли того на неоправданный риск...

Зачем и насколько ему была нужна власть, тут уже не раз обсуждалось. И опять это пресловутое "цель оправдывает средства"... Что не все средства и не всегда - он понял позже...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Удивительно, но Эамон как будто не очень возмущен фактом собственного отравления, и готов при необходимости поддержать Логэйна.

Просто потому что "отечество опасносте". О чем он сам же и говорит. Что готов это проглотить, поскольку мор идет и объединие усилий важнее. Вот уж кто действительно настоящий патриот. 

"Крышевать" работорговцев Логэйн начал уже в разгар гражданской войны, когда ощутилась острая нехватка денег, а ресурсы были истощены.

Ну, и что? Давайте теперь есть детей, если наступят голодные времена. Никакая война категорически ничего подобного оправдать не может. Ферелден - это ферелденцы. Продавать ферелденцев под лозунгом "во благо Ферелдена" - это шизофрения или лицемерие.

И, кстати, кто помнит, как скажем, долийские эльфы относятся к этой ситуации? ;)

Никак. В том смысле, что я не припомню, чтобы с долийцами этот вопрос можно было бы обсудить. Их мнение мы не знаем. Впрочем, в мечтах долийцев - жить с плоскоухими вместе в общем доме, учить их и учиться у них. И плоскоухих беженцев они принимают более, чем дружелюбно.

Зачем были завязаны отношения с Ульдредом, можно понять из разговора Логэйна с Винн - маги становились опасной силой, нужен был противовес. Услугами наемных убийц воспользовался Хоу, Логэйн только махнул на это рукой, причем с неудовольствием.

И что? Я не вижу тут ничего, что могло бы Логейна оправдать. 

С СС у него, во-первых, и так отношения не сложились, а уж после того, как они, на его взгляд, задурили голову королю и сподвигли того на неоправданный риск...

Это дает право выдвигать ложные обвинения? Клевета - это уголовное преступление незаивисимо от отношений клеветника к его жертве.

Зачем и насколько ему была нужна власть, тут уже не раз обсуждалось. И опять это пресловутое "цель оправдывает средства"... Что не все средства и не всегда - он понял позже...

Что понял - хорошо. Но это не отменяет факт преступлений. 

Для меня совершенно очевидно, что Логейн - виновен. Он совершил целый ряд преступлений против конкретных людей и против Ферелдена. Его мотивы я готов рассматривать, но не считаю возможным считать эти мотивы оправданием. Они меня интересуют лишь с познавательной точки зрения - чтобы понять, как человек до такой жизни докатился. 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, эльфы - не граждане Ферелдена, граждан, как таковых, там еще вообще нет, а эльфы - абсолютно бесправны. А по поводу долийцев - есть в игре момент - общий смысл высказывания - что-то вроде того, что если кто-то выбрал жизнь раба, то не все ли равно, где прислуживать господам, нет никакой разницы... Принимают долийцы именно беженцев, тех, кто готов изменить свою судьбу.

По поводу Эамона - да, отечество в опасности, но заметьте, что Эамон-таки считает именно Логэйна способным спасти это самое отечество, не смотря ни на что, и у него относительно мотивов Логэйна как раз сомнений нет - он вполне признает, что Логэйн пытается действовать во благо Ферелдена, какими бы сомнительными не оказались его методы в связке с Хоу... Иначе зачем его вообще поддерживать?

Что касается уголовных преступлений, можно взять любого средневекового правителя или военачальника, и разобрать его жизнь и действия с точки зрения УК или даже формальных законов того времени. Если найдется хоть один, кто в этом плане абсолютно чист перед законом, я хочу это видеть... Но в любом случае, это будет исключение, а отнюдь не правило.

И опять об оправданиях... Да, не оправдывает, но объясняет и может послужить причиной предоставления шанса на искупление ошибок. Если именно оправдать, то и искупать тогда нечего, а Логэйн сознает свою вину и готов на все, чтобы искупить ее хотя бы отчасти.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, эльфы - не граждане Ферелдена, граждан, как таковых, там еще вообще нет, а эльфы - абсолютно бесправны.

Института гражданства нет. Но они проживают на территории городов Ферелдена, работают на жителей Ферелдена, наверняка платят подати, если таковые имеются. Банн на СЗ возмущался фактом работорговли. Это городская беднота, чье продвижение по социальной лестнице ограничено не только фактом их социального положения, но так же расовыми предрассудкамаи. Рабства в Ферелдене нет.

А по поводу долийцев - есть в игре момент - общий смысл высказывания - что-то вроде того, что если кто-то выбрал жизнь раба, то не все ли равно, где прислуживать господам, нет никакой разницы... Принимают долийцы именно беженцев, тех, кто готов изменить свою судьбу.

Не помню такого высказывания. Но в разговоре с Лелианой была подобная модель поведения. Одна из моделей. Отношения долийцев к работорговле нам не известно. Нигде прямо это не обсуждается. Впрочем, учитывая изх историю, вряд ли они испытывают к этому бизнесу симпатию.

Что касается уголовных преступлений, можно взять любого средневекового правителя или военачальника, и разобрать его жизнь и действия с точки зрения УК или даже формальных законов того времени. Если найдется хоть один, кто в этом плане абсолютно чист перед законом, я хочу это видеть... Но в любом случае, это будет исключение, а отнюдь не правило.

И что? Да, они совершали преступления. Или если так делали все, значит это не преступление? С какой стати? Просто не было никого, кто мог бы привлечь их к ответственности.

И опять об оправданиях... Да, не оправдывает, но объясняет и может послужить причиной предоставления шанса на искупление ошибок. Если именно оправдать, то и искупать тогда нечего, а Логэйн сознает свою вину и готов на все, чтобы искупить ее хотя бы отчасти.

А это уже вопрос не преступления, а наказания. И во многом его решение зависит от того, как воспринимать наказание - как возмездие и кару или как шанс на искупление и исправление. 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А это уже вопрос не преступления, а наказания. И во многом его решение зависит от того, как воспринимать наказание - как возмездие и кару или как шанс на искупление и исправление.

А я о чем? Были преступления, но были и мотивы, была цель, и было все, что Логэйн сделал ради Ферелдена в своей жизни...

Вина Логэйна вполне очевидна и для него самого, но для многих, хорошо его знающих в игре, эта вина - результат ошибки, если не безумия, и они тоже помнят о том, что он сделал для страны в свое время и готовы дать ему шанс. Люди говорят, что никогда не забудут того, что сделал для них Логэйн, и его последующие заблуждения этого не перечеркивают окончательно.

Поэтому шанс я ему даю, и Логэйн использует этот шанс вполне достойно.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...