Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лагерь 1 - "Логейн - предатель" не может объяснить одну половину его мотивов и действий.

Лагерь 2 - "Логейн - не предатель" не может объяснить другую половину.

Потому что в игре нет ответов на наши вопросы, увы. Я бы хотела, чтобы какой-нибудь Дэвид Гейдер вышел из сумрака и сказал: "Привет, дети! Дело было так: Логейн узнал то-то, а Кайлан узнал вот то-то, а потом случилось вот это, и из-за этого произошло то-то, а в результате вот то". До тех пор мы будем гонять холивары до приступов мигрени с обеих сторон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в игре нет ответов на наши вопросы, увы. Я бы хотела, чтобы какой-нибудь Дэвид Гейдер вышел из сумрака и сказал: "Привет, дети! Дело было так: Логейн узнал то-то, а Кайлан узнал вот то-то, а потом случилось вот это, и из-за этого произошло то-то, а в результате вот то". До тех пор мы будем гонять холивары до приступов мигрени с обеих сторон smile.gif

Не для этого они повыдергивали из сюжета важные места, чтобы вот так просто взять все и рассказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Происходит следующее. Те кто считает что Логейн действовал (плохо/глупо но действовал) на благо Ферелдена "атакуют" своими версиями тех кто считает что Логейн предатель. Победа была близка, но тут встряли 2 факта которые объяснить пока никому УСПЕШНО не удалось: 1)С какого дуру Логейн травит Эамона до Остагара 2) Почему он не атакует ПТ в Остагаре, если он ждал прямой команды - то ушел, если он понимал что становится поздно - почему не забил на огонь и атаковал так.

Лагерь 1 - только доказывает что Лагерь 2 не прав, но если щас Лагерь "Логейн - не предатель" будет засыпать также вопросами противников, те тоже не смогут доказать свою правоту т.к. Логейн совершает полно действий которые никак не укладываются в "предательские мотивы".

Вполне логично, но ведь в споре рождается истина, может к 1238-ой странице и разберемся, что к чему :drinks:

Но вот насчет "действий, которые никак не укладываются в "предательские мотивы", которых в игре полно :blink:, можно поконкретнее?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение насчёт Логейна.

Я его не считаю предателем и т.п. Я его считаю безумцем который окружён страхами, придуманными им самим. Никто ведь не мешал ему помочь войскам Кайлана (насчёт типа он не увидел, не катит. Видел он, смотрите ролик.), они могли тогда победить порождений тьмы, шансов немного, но они были. Он мог затем дождаться орлесианцев и тогда с Мором точно могло быть закончено. Но он боялся орлесианцев, не верил СТражам хотя те всегда были правы насчёт Мора. Он устроил травлю на выживших Стражей, соврал что было под Остагаром, его лжи мало кто поверил и с помощью Хоу он пытал всех тех кто знал правду и тех кто противился ему.

Не предатель, но безумец. И я его постоянно собственноручно линчую. За продажу в рабство эльфов и якшание с магами крови. Да и Алистер очень просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте, что он знал о убийстве Кусландов, но очень дружен с Хоу, если бы он заботился о Ферелдене, то должен был отвести его к сенешалю.

Это можно повернуть в обе стороны. Это один из мелочевых моментов, точно не "стена" которую нельзя обойти, в отличие от тех 2-ух моментов что я описал.

Thund.

А почему нет варианта" сценаристы при написании данного персонажа находились в состоянии измененного сознания в следствии применения внутрь запрещенных препаратов и поэтому персонаж получился настолько разносторонним, что полностью понять его могут люди, находящиеся в подобном состоянии и сценаристы, придя в себя решили, что это круто и оставили как есть"?

Потому что в глазах многих, и меня в том числе это слегка дискредитирует Биовар.

Но вот насчет "действий которые никак не укладываются в "предательские мотивы", которых в игре полно :blink:, можно поконкретнее?

Зачем снова обжовывать всё это, можно былобы сделать, но точки над И это не расставит, уже пробовали.

До тех пор мы будем гонять холивары до приступов мигрени с обеих сторон :)

Ну это выбор каждого "гонять или не гонять" :-D Но я пока смысла в том чтобы гонять не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паря, одно никак неотменяет другого.

Отменяет. Одно дело сознательно предать короля ради трона и т.п., другое пойти на поводу своих страхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно повернуть в обе стороны. Это один из мелочевых моментов, точно не "стена" которую нельзя обойти, в отличие от тех 2-ух моментов что я описал.

Ну попробуйте повернуть в свою сторону убийства тейрна. Логейн ктати тоже тейрн и его убийство мелочевый момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же он делал это ради Ферелдена. Он был патриотом, но безумцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отменяет. Одно дело сознательно предать короля ради трона и т.п., другое пойти на поводу своих страхов.

Предательство все равно остается предательством. И неважно, пьяным был или трезвый, в своем уме или тяжко болен душой, сознательно или нечаянно. Предательство - совершенный поступок. Даже самоый благой мотив не отменяет его факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну попробуйте повернуть в свою сторону убийства тейрна. Логейн ктати тоже тейрн и его убийство мелочевый момент?

Уже поворачивал, разжуйте мне 2 ключевых момента которые реально важны, тогда докажу во всех подробностях. А сейчас это будет с моей стороны просто поддержанием бесполезного холивара.

А холивар без шансов на победу - флуд.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже поворачивал, разжуйте мне 2 ключевых момента которые реально важны, тогда докажу во всех подробностях. А сейчас это будет с моей стороны просто поддержанием бесполезного холивара.

А холивар без шансов на победу - флуд.

1. Отравил Эамона, так тот вмешался в личные отношения Кайлана и Аноры, наследника нет, а Анора уже не девочка 18-летняя. Чем это грозило Аноре я уже писал и приводил скриншот.

2. Битву считал проигранной еще до ее начала, но не мог признать этого, т.к. пришлось бы уступить Кайлану и ждать орлесинацев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победа была близка, но тут встряли 2 факта которые объяснить пока никому УСПЕШНО не удалось: 1)С какого дуру Логейн травит Эамона до Остагара 2) Почему он не атакует ПТ в Остагаре, если он ждал прямой команды - то ушел, если он понимал что становится поздно - почему не забил на огонь и атаковал так.

На первый факт могу только сказать, что Логейну выгодно травить Эамона до Остагара, а также убрать с дороги Кусландов до Остагара, только в том случае, если он уже обдумывал как провернуть битву, чтобы и самому в живых остаться и Кайлана убрать с дороги. Иного объяснения такому расчищению дороги к трону не вижу. Но, кто-то может думать и по-другому.

На второй, можно сказать почти то же самое. Он и не планировал вступать в бой, и, скорее всего, надеялся, что СС так и не подадут сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Отравил Эамона, так тот вмешался в личные отношения Кайлана и Аноры, наследника нет, а Анора уже не девочка 18-летняя. Чем это грозило Аноре я уже писал и приводил скриншот.

2. Битву считал проигранной еще до ее начала, но не мог признать этого, т.к. пришлось бы уступить Кайлану и ждать орлесинацев.

Слишком зыбко, от этого не оттолкнуться достаточно чтобы доказать свою правоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком зыбко, от этого не оттолкнуться достаточно чтобы доказать свою правоту.

Какую правоту? Что именно не доказывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На первый факт могу только сказать, что Логейну выгодно травить Эамона до Остагара, а также убрать с дороги Кусландов до Остагара, только в том случае, если он уже обдумывал как провернуть битву, чтобы и самому в живых остаться и Кайлана убрать с дороги. Иного объяснения такому расчищению дороги к трону не вижу. Но, кто-то может думать и по-другому.

На второй, можно сказать почти то же самое. Он и не планировал вступать в бой, и, скорее всего, надеялся, что СС так и не подадут сигнал.

Это поддержка в сторону того что Логейн - предатель. Доказать это вообще даже близко не представляется возможным. Мы(ну я покрайней мере) тут щас пытаемся доказать что Логейн - не предатель, чтобы хоть както решить задачку под названием Логейн.

Предложения в защиту Логейна по этим пунктам есть, но их не доказать, слишком слабые доказательства.

Какую правоту? Что именно не доказывает?

Эта версия лишь придуманный вариант. Да, возможный, но его не доказать.

Нет, не надо скриншотов, всё равно не доказать оба пункта.

П.С. Не люблю флудить! Не заставляйте меня это делать :)

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это поддержка в сторону того что Логейн - предатель. Доказать это вообще даже близко не представляется возможным. Мы(ну я покрайней мере) тут щас пытаемся доказать что Логейн - не предатель, чтобы хоть както решить задачку под названием Логейн.

Предложения в защиту Логейна по этим пунктам есть, но их не доказать, слишком слабые доказательства.

Да, это поддержка того, что Логейн предатель. Именно таким я его и считаю. Для доказательств нужны конкретные фразы или документы, а их нам не предоставили. Но, для меня только таким образом можно объяснить, именно объяснить, а не доказать, поставленные два вопроса. Только таким образом можно более или менее логически связать события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уже поворачивал, разжуйте мне 2 ключевых момента которые реально важны, тогда докажу во всех подробностях.

Первый, насколько помнится, отравление Эамона... Ладно, попробуем, если что старшие товарищи меня поправят.

Логейн травит Эамона до битвы при Остагаре (с этим, надеюсь, спорить не будут), что странно ибо ПТ постоянно прибывают, а вот с подкреплениями другой стороны куда хуже.

Но Логейн против помощи от орлесианцев (Эамон вроде как тоже не в восторге) и есть всего несколько мотивов:

Если Логейн уже решил кокунуть короля при Остагаре, ибо мальчик уже не так подвержен влиянию, да еще проблемы с королевой, да еще орлесианскую поддержку призвал, да еще все время трендит про СС... то его родной дядя ни во время, ни позже битвы при Остагаре совсем ему ни к чему, ибо может призвать к ответу, предъявить права на престол либо посадить на трон Алистера (о существовании которого известно немногим)... то есть делает все, чтобы сохранить трон для Аноры или себя любимого.

Либо ему всюду видятся заговоры с участием орлесианцев (обоснованно или нет, кто знает, ибо не в курсе, какие сейчас отношения между странами, хотя Анора вроде не против подкреплений из Орлея), в связи с чем он уничтожает все и вся (как только до Хоу не добрался - вопрос), кто по его мнению имеет к Орлею хоть какое-нибудь отношение, отсюда и отравление Эамона, резня в поместье Кусландов и предвзятое отношение к СС, которые ждут товарищей, кто бы мог подумать, из Орлея, да еще с вспомогательными отрядами... И тогда да, он защищает Ферелден от очередного захвата Орлея. *хотя на мой взгляд куда как проще было заказать Кайлана Воронам и обойтись малой кровью*

Второй, его отход во время битвы

Он сам вполне ясно выражается после военного совета, так что его действия неожиданностью не стали

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта версия лишь придуманный вариант. Да, возможный, но его не доказать.

Нет, не надо скриншотов, всё равно не доказать оба пункта.

Но эта версия лучше всего объясняет его поступки. Союз с Орлеем по мнению Логейна - утопия и приведет только к гибели Ферелдена, Анора не может родить сына Кайлану, все, что дорого для него может накрыться медным тазом в один миг. Признать, что своих сил не хватит не может, Эамон подталкивает Кайлана к решению вопроса о наследнике, Кусланды имеют контакты с Орлеем и тоже могут выступить за союз (так мог думать Логейн). Вот вам и вся картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы(ну я покрайней мере) тут щас пытаемся доказать что Логейн - не предатель, чтобы хоть както решить задачку под названием Логейн.

Т.е. вы пытаетесь доказать, что ситуация, когда полководец и вассал бросают на произвол судьбы своего командира и сюзерена не имея на точных и недвусмысленных приказов оного командира и сюзерена, не является фактом предательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый, насколько помнится, отравление Эамона... Ладно, попробуем, если что старшие товарищи меня поправят.

Логейн травит Эамона до битвы при Остагаре (с этим, надеюсь, спорить не будут), что странно ибо ПТ постоянно прибывают, а вот с подкреплениями другой стороны куда хуже.

Но Логейн против помощи от орлесианцев (Эамон вроде как тоже не в восторге) и есть всего несколько мотивов:

Если Логейн уже решил кокунуть короля при Остагаре, ибо мальчик уже не так подвержен влиянию, да еще проблемы с королевой, да еще орлесианскую поддержку призвал, да еще все время трендит про СС... то его родной дядя ни во время, ни позже битвы при Остагаре совсем ему ни к чему, ибо может призвать к ответу, предъявить права на престол либо посадить на трон Алистера (о существовании которого известно немногим)... то есть делает все, чтобы сохранить трон для Аноры или себя любимого.

Либо ему всюду видятся заговоры с участием орлесианцев (обоснованно или нет, кто знает, ибо не в курсе, какие сейчас отношения между странами), в связи с чем он уничтожает все и вся (как только до Хоу не добрался - вопрос), кто по его мнению имеет к Орлею хоть какое-нибудь отношение, отсюда и отравление Эамона, резня в поместье Кусландов и предвзятое отношение к СС, которые ждут товарищей, кто бы мог подумать, из Орлея, да еще с вспомогательными отрядами... И тогда да, он защищает Ферелден от очередного захвата Орлея. *хотя на мой взгляд куда как проще было заказать Кайлана Воронам и обойтись малой кровью*

Второй, его отход во время битвы

Он сам вполне ясно выражается после военного совета, так что его действия неожиданностью не стали

Если первое, то он 100% предатель, по крайней мере, он предал короля. Если второе, то он безумец, который своей паранойей, опять-таки, предал короля.

Фраза после совета показывает только то, что он и не думал вступать в битву. Снова я вижу только умышленное предательство короля.

Т.е. вы пытаетесь доказать, что ситуация, когда полководец и вассал бросают на произвол судьбы своего командира и сюзерена не имея на точных и недвусмысленных приказов оного командира и сюзерена, не является фактом предательства?

Именно это и доказывают на протяжении всех этих страниц поклонники Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(обоснованно или нет, кто знает, ибо не в курсе, какие сейчас отношения между странами)

"шепотом" Если судить по королевским бумагам, которые можно найти в дополнении (которое еще не вышло и поэтому в него еще никто не играл, даже я), отношения складывались вполне себе ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если второе, то он безумец, который своей паранойей, опять-таки, предал короля.

Либо параноик, либо у него разведка лучше работает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"шепотом" Если судить по королевским бумагам, которые можно найти в дополнении (которое еще не вышло и поэтому в него еще никто не играл, даже я), отношения складывались вполне себе ничего.

Из того, что я узнала из разных источников, отношения были

даже лучше, чем вполне ничего. Для Ферелдена лучше, а для Аноры и Логейна они складывались с неприятной перспективой

, что и могло подтолкнуть Логейна к активным действиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"шепотом" Если судить по королевским бумагам, которые можно найти в дополнении (которое еще не вышло и поэтому в него еще никто не играл, даже я), отношения складывались вполне себе ничего.

Значит Кайлан хотел заклюить союз с Орлеем и вместе выступить против мора? smile.gif А чем Эамон насолил Логейну там есть?

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо параноик, либо у него разведка лучше работает... :)

За всю игру ни от кого, кроме Логейна, я не услышала ни об одной из конкретных угроз со стороны Орлея. Только слова Логейна, которым кто-то верит, а кто-то нет. Неужели он один такой осведомленный обо всем. Может он знает о планах Орлея даже лучше, чем императрица Орлея? Я уже и этому не удивлюсь.

Значит Кайлан хотел заклюить союз с Орлеем и вместе выступить против мора? smile.gif А чем Эамон насолил Логейну там есть?

Косвенно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...