Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему Логейн ждет сигнала, чтобы уйти? Почему он не уйдет раньше?

Я уже писал, что сигнал указывает, что битва достигла критичной фазы и необходим удар с фланга, иначе всё будет кончено. Он увидел сигнал и спокойно ушёл, зная что дело сделано. Уйдёт раньше - не будет гарантии, что король мёртв.

Он заранее расчистил себе путь к трону, убрав других претендентов.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Много раз уже объясняла почему его стоит оставить в живых хотя бы до окончания Мора.:) А зацепил Логэйн прежде всего своей неоднозначностью, с разбирательства что да к чему пошла и симпатия.

А у меня, почему-то, чем больше я разбираюсь в том, что к чему, идет еще большее отрицание Логейна.

Кайлан не имел права героически кидаться в атаку на ПТ - он король, не оставивший наследника. Но слушать старших видимо его не научили.

Он и слушал старших. Кайлан прямо спросил у Логейна смогут ли они победить своими силами, на что был получен ответ, что "да, смогут". Если бы Логейн выразил сомнение, то я уверена, что Кайлан ждал бы подкреплений.

А моя ГГ скорее Алистеру детишек нарожает, после того как убедит его в том, что права.:)

Каким бы бесхребетным не пытались выставить Алистера, но не думаю, что его можно будет убедить в правильности такого решения.

То есть Логэйн знал, что сигнал должен был податься в ближайшем времени, но его не было несколько часов. Про то, что он колебался и из двух зол выбрал меньшее - я писала точно.

Логейн знал, что должен будет податься сигнал, но четкого времени его подачи никто не называл. Откуда он знал, что это поздно? И почему, если знал, что сигнал уже сильно опоздал, все таки ждал его?

ГГ и Алистер опоздали и не зажгли вовремя огонь.

Конкретное время подачи сигнала нигде не оговаривалось. Его могли подать и через час и через пять часов, в нужное время по сигналу Дункана.

Я уже писал, что сигнал указывает, что битва достигла критичной фазы и необходим удар с фланга, иначе всё будет кончено. Он увидел сигнал и спокойно ушёл, зная что дело сделано. Уйдёт раньше - не будет гарантии, что король мёртв.

Он заранее расчистил себе путь к трону, убрав других претендентов.

Очень логично, вполне можно объяснить почему он все же ждал сигнал: чтобы быть уверенным, что с королем все кончено.

Но, трон он, скорее, для Аноры хотел получить, а не для себя.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретное время подачи сигнала нигде не оговаривалось. Его могли подать и через час и через пять часов, в нужное время по сигналу Дункана.

Кстати, верно. Мы ведь даже не знали, появятся ПТ вообще или нет? Или им послали приглашение:

"Дорогие ПТ!

Сегодня в 21.00 по Остагарскому времени состоится эпическая битва у руин Остагара.

План мероприятия:

21.00 - начало битвы

22.00 - секретный маневр, который вас очень удивит

23.00 - добиваем вас и идем отмечать

24.00 - начало праздничного салюта.

Явка обязательна, иначе вам будет засчитано поражение!

Целую, Кайлан, король Ферелденский"

Упс, не удержалась blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У СС стражей на все было времени - не больше часа, а они в башне провозились намного больше. То есть Логэйн знал, что сигнал должен был податься в ближайшем времени, но его не было несколько часов.

Откуда он это знал?

Не было предательства.smile.gif

Не выполнил приказ, бросил командира на поле боя без предварительных на то приказов и распоряжений - это как полководец. Без приказов/распоряжений бросил короля погибать на поле боя, изменив тем самым вассальнй клятве - это как тейрн. Не было предательства? Тогда что это?

ГГ и Алистер опоздали и не зажгли вовремя огонь.

Только Логейну это неизвестно. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, верно. Мы ведь даже не знали, появятся ПТ вообще или нет? Или им послали приглашение:

"Дорогие ПТ!

Сегодня в 21.00 по Остагарскому времени состоится эпическая битва у руин Остагара.

План мероприятия:

21.00 - начало битвы

22.00 - секретный маневр, который вас очень удивит

23.00 - добиваем вас и идем отмечать

24.00 - начало праздничного салюта.

Явка обязательна, иначе вам будет засчитано поражение!

Целую, Кайлан, король Ферелденский"

Упс, не удержалась blush2.gif

:good:

Да уж, если было приблизительно известно время подачи сигнала, а перед не очень ясным взором Логейна открывалась панорама Бородино Остагара, ты смысл в сигнале отпадает напрочь. Да и после военного совета его реплики надежд особых не вызывали, может хотел только Кайлана из всей заварушки вытащить: Эамон при смерти, СС прирезали, глядишь снова взял бы шество над королем (ну а если снова капризничать стал, много по дороге неосушенных болот).

А уж с каким выражением он на сигнал на башне смотрит, складывается ощущение, что он у ГГ в последний момент спички спер, чтобы уж наверняка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж с каким выражением он на сигнал на башне смотрит, складывается ощущение, что он у ГГ в последний момент спички спер, чтобы уж наверняка...

Да ВЫ что? А нам говорят, что он с сожалением смотрит на башню и с грустью отдает приказ отступать. И не ухмылка тайного торжества у него на лице, после того, как он отвернулся от Коутрен, а грусть и сожаление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт рож, мне особенно понравилось, когда на СЗ Эамон сказал "Ты теперь веришь в Мор?", вот его там перекосило - как это он и был неправ, а эти стражи ещё и признать это заставили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что сигнал указывает, что битва достигла критичной фазы и необходим удар с фланга, иначе всё будет кончено. Он увидел сигнал и спокойно ушёл, зная что дело сделано. Уйдёт раньше - не будет гарантии, что король мёртв.

Он заранее расчистил себе путь к трону, убрав других претендентов.

Как же не будет гарантии? Гарантия была абсолютно точно, что король и его войска не справятся одни. Необязательно было ждать сигнала. Причем сигнал показывает не то, что король погибает, а то, что хороший момент для удара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ВЫ что? А нам говорят, что он с сожалением смотрит на башню и с грустью отдает приказ отступать.

Могу еще согласиться с его фанатами, что решение об отступлении ему дается не так легко (хотя после военного совета от его ухмылки дурно стало)... может совесть где-то пошевелилась, но он неимоверным усилием воли решил, что бросить тысячи людей на растерзание ПТ пойдет на благо страны (каким боком, нам опять же пусть его фаны расписывают, у мня с фантазией неплохо, но не до такой степени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу еще согласиться с его фанатами, что решение об отступлении ему дается не так легко (хотя после военного совета от его ухмылки дурно стало)... может совесть где-то пошевелилась, но он неимоверным усилием воли решил, что бросить тысячи людей на растерзание ПТ пойдет на благо страны (каким боком, нам опять же пусть его фаны расписывают, у мня с фантазией неплохо, но не до такой степени)

Может где-то что-то там и шевелилось в душе. Но его улыбочка, когда он отвернулся от Коутрен, меня пробила до глубины души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может где-то что-то там и шевелилось в душе. Но его улыбочка, когда он отвернулся от Коутрен, меня пробила до глубины души.

да вы не подумайте, это его так от усилия воли скрутило

ну, по крайней мере, логейнофиллы не переиначивают его реплики после военного совета, где печали на его лице замечено не было... или переиначивают? :blink:

Плача горькими слезами Логейн пересчитывал вырученное за эльфов золото, его руки дрожали и сердце разрывалась. Вокруг была война, разруха, и предатели Ферелдена, его армия отчаянно защищала страну, которую он поклялся оберегать, от мятежников и агентов Орлея, но её было так мало... и поэтому треклятые тевинтерцы обнаглели и не хотели поднимать цены.

воистину так... хотя деньги ему нужны были еще и на Воронов, дабы прибить двух СС (один из которых случайно оказался сыном Мэрика)

Как же не будет гарантии? Гарантия была абсолютно точно, что король и его войска не справятся одни. Необязательно было ждать сигнала. Причем сигнал показывает не то, что король погибает, а то, что хороший момент для удара.

И опять же возвращаясь к военному совету...

План заключался в том, что король и СС с армией выманивают на себя ПТ, после чего Логейн со товарищами наносит удар с фланга. Зашибись, выманили и дальше что... А дальше Логейн бросает всех и уходит собирать новую армию, пока выманенные ПТ топчут всех оставшихся.

Вы часто указываете на то, что он ждет сигнал и с необычайной грустью взирал на горящую башню, полагаю у Вас также найдется версия зачем он там стоял и с грустью взирал, помимо того, что тупо всех бросил и предал

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы часто указываете на то, что он ждет сигнал и с необычайной грустью взирал на горящую башню, полагаю у Вас также найдется версия зачем он там стоял и с грустью взирал, помимо того, что тупо всех бросил и предал

Может, ему надо было сохранить какое-то подобие лица перед армией? Ну, чтобы солдаты бегали потом по всему Ферелдену и говорили: "Там было жарко, Логейн во время нас вытащил! Но Серые стражи уже успели убить короля, сволочи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воистину так... хотя деньги ему нужны были еще и на Воронов, дабы прибить двух СС (один из которых случайно оказался сыном Мэрика)

Мы просто ничего не понимаем. Он все же для страны, для государства. Он - герой. Ну, изнасиловал свою страну. Но так ведь для ее же блага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может, ему надо было сохранить какое-то подобие лица перед армией? Ну, чтобы солдаты бегали потом по всему Ферелдену и говорили: "Там было жарко, Логейн во время нас вытащил! Но Серые стражи уже успели убить короля, сволочи!"

Тем более мало кто знал, что нас в башню отослали, так, что Логейн может спокойно сказать, что мы тоже сбежали с поля боя, бросив короля.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы просто ничего не понимаем. Он все же для страны, для государства. Он - герой. Ну, изнасиловал свою страну. Но так ведь для ее же блага!

Мы не понимаем, как он понимает "благо страны".

По мне, так дядька все делал для того, чтобы Анора осталась на троне, других объяснений его поступкам (помимо временного помешательства на орлесианской угрозе) найти не могу, а фанаты отмалчиваются и даже не помогают понять их любимца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, ему надо было сохранить какое-то подобие лица перед армией? Ну, чтобы солдаты бегали потом по всему Ферелдену и говорили: "Там было жарко, Логейн во время нас вытащил! Но Серые стражи уже успели убить короля, сволочи!"

Наоборот, тогда надо было уводить армию и не ждать с таким упорством сигнала о том, что надо вступать в битву. Особенно, если, как утверждают поклонники Логейна, он знал, что уже поздно и сигнал опаздывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, тогда надо было уводить армию и не ждать с таким упорством сигнала о том, что надо вступать в битву. Особенно, если, как утверждают поклонники Логейна, он знал, что уже поздно и сигнал опаздывает.

Ну так если бы он там один был. А так даже самому тупому будет понятно, что Логейн короля кинул, если бы он ушел сразу. А так за него на СЗ даже банн какой-то вступается, мол сейчас дите будет учить полководца военной тактики. Так что сигнал был для Логейна алиби, хоть каким-то алиби что мол не просто так слинял, а дескать ждал но все было так плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы не понимаем, как он понимает "благо страны".

По мне, так дядька все делал для того, чтобы Анора осталась на троне, других объяснений его поступкам (помимо временного помешательства на орлесианской угрозе) найти не могу, а фанаты отмалчиваются и даже не помогают понять их любимца

Скорее, он делал все, что бы остаться на троне или у трона самому. Мне кажется, что и короля-то он предал именно потому, что тот начал выходить из-под его контроля. Вдобавок Кайлан спелся с Серыми Стражами, с этими орлесианскими шпионами. Это же ужас какой по мнению Логейна.

Ведь, если я не ошибаюсь, возрождать орден при Мэрике как раз прибыли Серые Стражи из Орлея. Так что Логейн заведомо подозревает их во всех смертных грехах и заговорах. Об этом говорит и Кайлан на военном совете: "Хватит плести чушь о заговорах, Логейн! Серые Стражи воюют с Мором, а кто они и откуда - не имеет значения". Кажется, как-то так. Т.е. Серые Стражи Логейну были как кость в горле. А тут такой удобный случай подвернулся и короля убрать, и ненавистных Серых Стражей уничтожить.

А по поводу того, почему в битве при Остагаре он не слинял раньше. В этом вопросе я соглашусь с Kosh'ем. Это прикрытие. Логейн прекрасно понимает, кем бы считал его остальной Ферелден, если бы наш прославленый полководец слинял, например, в начале битвы.

Наверное, по моему посту понятно, что особой "любовью" к этому персонажу я не дышу. Помнится в конце своего прохождения Кусланд я больше рвалась не Хоу отомстить, а Логейну. И за Дункана, и за Орден.

И как бы не пытались оправдать Логейна его фанаты, для меня он всегда предатель с большим самомнением. И речи не идет о том, чтобы оставлять его в живых.

Изменено пользователем Leilani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так за него на СЗ даже банн какой-то вступается, мол сейчас дите будет учить полководца военной тактики.

О-о-о, этот дед просто бесит, сколько улик не собирай, сколько доводов не приводи, все равно за Логейна (портит единогласное принятие решения в пользу ГГ, негодяй)... они с Логейном, наверно, из одного патриотического общества Ферелдена выползли :drinks:

Так что сигнал был для Логейна алиби, хоть каким-то алиби что мол не просто так слинял, а дескать ждал но все было так плохо...

Не слишком-то хоошее алиби, если не сказать хуже: сразу сплетни поплзли о предательстве, банны опять же напряглись, даже собственные люди сомневаться начали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не слишком-то хоошее алиби, если не сказать хуже: сразу сплетни поплзли о предательстве, банны опять же напряглись, даже собственные люди сомневаться начали...

Он просто не ожидал, что в такую самонаявнейшую информацию, что все Серые Стражи орлейские шпионы не все поверят.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, он делал все, что бы остаться на троне или у трона самому. Мне кажется, что и короля-то он предал именно потому, что тот начал выходить из-под его контроля. Вдобавок Кайлан спелся с Серыми Стражами, с этими орлесианскими шпионами. Это же ужас какой по мнению Логейна.

Если верить самому Логейну, то трон должен был остаться за Анорой (тогда непонятно, чью корону мы всей пати воруем по наводке Проныры, если королем Логейн становиться не хотел)

Он просто не ожидал, что в такую самонаявнейшую информацию, что все Серые Стражи орлейские шпионы не все поверят.

Промолчал бы про СС, мол героически пали в борьбе с ПТ, глядишь и доверия ему было бы больше... с другой стороны объявив их предателями, получил повод не впускать орлесианцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком-то хоошее алиби, если не сказать хуже: сразу сплетни поплзли о предательстве, банны опять же напряглись, даже собственные люди сомневаться начали...

И я считаю, что не слишком хорошее. Наоборот, уведи он войска чуть раньше, мог бы сказать, как и нам тут уже не один раз говорили: "Я понял, что сигнал опаздывает, значит там все очень серьезно, поэтому я и постарался спасти оставшихся людей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, почему все решили, что сигнал опоздал. Только по словам Алистера, на крыше башни? Может и опоздали на "пару минут" а мож и раньше приперлись:). Счётчик нигде не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, почему все решили, что сигнал опоздал. Только по словам Алистера, на крыше башни? Может и опоздали на "пару минут" а мож и раньше приперлись:). Счётчик нигде не идёт.

Не все, а только те, кто защищает Логейна;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вообще, почему все решили, что сигнал опоздал. Только по словам Алистера, на крыше башни? Может и опоздали на "пару минут" а мож и раньше приперлись:). Счётчик нигде не идёт.

Таки да, по словам Алистера, единственного кто знал, когда был подан сигнал зажечь башню.

Дункан сказал, что Алистер разберется, так что если сказал припозднились, значит так оно и есть, но насколько опоздали - он не уточняет.

Не все, а только те, кто защищает Логейна

Сомнительная защита, ведь, если видел, что сигнал запаздывает, то сразу напрашиваются 2 вопроса:

Чего тупил и на кой сигнал.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...