Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Lifaria сказал:

Стоп. Как это после финала?! Он же уходит после победы над Корифеем! 

Я говорил про повторные прохождения, конечно же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TheForbiddenOnes сказал:

Я говорил про повторные прохождения, конечно же))

А, вот оно  что! Кстати, а что вы думаете по поводу теории Сэра - Андруил? Лично у меня как-то не получается поверить в ее божественность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, фишка с ее картой - это своего рода шутка от разработчиков. Ну и, возможно, намек на сходство характеров - мол, Андруил такая же была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Lifaria сказал:

А, вот оно  что! Кстати, а что вы думаете по поводу теории Сэра - Андруил? Лично у меня как-то не получается поверить в ее божественность..

В Сэра=Андруил - не верю, все это началось после раскрытия личности нашего лысого друга, а вот в то, что в ней явно что-то есть - да, об этом нам не просто говорят, а буквально орут Коул и Бог. Уж кто она или что - не знаю, но мне кажется, она - что-то подобное древним эльфам (смесь духа, плоти и чего-то еще).

 

Цитата

Ну и, возможно, намек на сходство характеров - мол, Андруил такая же была.

Разве что бунтаркой. Если смотреть через кодекс, Андруил у меня ассоциируется с огромной силой и безумием, незнанием куда эту силу направить, а явно не с приколами и мелкими пакостями типа вылить ведро на голову Эльгарнана)) Плюс, все-таки она богиня жертвоприношений (и это не легенды долийцев, а слова очевидца), у Сэры я не замечал подобных ...пристрастий (разве что ее безумие при убийстве того дворянина).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот из богов больше всего интересует Гилайнан... Интересно, если нам ее покажут, какой она будет? Мне почему-то хочется думать, что она добрая, хотя и не знаю, почему. Может ли она быть похожей на галлу или превращаться в нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lifaria сказал:

Меня вот из богов больше всего интересует Гилайнан... Интересно, если нам ее покажут, какой она будет? Мне почему-то хочется думать, что она добрая, хотя и не знаю, почему. Может ли она быть похожей на галлу или превращаться в нее?

Сама доброта, всего лишь эксперименты над живыми существами))) Хотя, в какой-то степени ученые тоже добрые, но для них главное - это достичь цели эксперимента. 

Добрая Гиланнайн :D :D  

5963bd9d87feb_.jpg.a1356ab62f71b521fac05214cef5804a.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, TheForbiddenOnes сказал:

Сама доброта, всего лишь эксперименты над живыми существами))) Хотя, в какой-то степени ученые тоже добрые, но для них главное - это достичь цели эксперимента. 

Добрая Гиланнайн :D :D

5963bd9d87feb_.jpg.a1356ab62f71b521fac05214cef5804a.jpg

Скрыть

Ну, мне просто так хочется думать, хотя и не знаю, почему. А эта картинка откуда? Неужели Гилайнанн появится в ДА 4?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lifaria сказал:

Ну, мне просто так хочется думать, хотя и не знаю, почему. А эта картинка откуда? Неужели Гилайнанн появится в ДА 4?!

Мне, сам не знаю почему, самым адекватным кажется Джун. Возможно, потому что про него еще мало информации. А вообще, когда существо наделено невероятной силой, у него совершенно другие понятия добра и зла, хорошего и плохого. 

Нет, если бы)))

 

Вот: http://www.imdb.com/video/imdb/vi2159393049?ref_=ttvi_vi_imdb_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, TheForbiddenOnes сказал:

Нет, если бы)))

Фух, напугали! А то я уж подумала, что это( похожее на странную кунарийку создание) Гилайнанн, бродящая где-то в Заэлювианье или Тени! 

2 минуты назад, TheForbiddenOnes сказал:

Мне, сам не знаю почему, самым адекватным кажется Джун. Возможно, потому что про него еще мало информации. А вообще, когда существо наделено невероятной силой, у него совершенно другие понятия добра и зла, хорошего и плохого. 

Естественно! Попробуйте себя представить на секундочку на их месте. Даже простые маги частенько поддаются желанию могущества, а что уж говорить о богах! Нет, есть, конечно, и мудрые. Но, наверное, большинство презирает смертных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. Добрая Гилан'найн мне тоже понравилась)). Смеялся долго. Lifaria, почитайте кодекс с записями о ней в ДАИ, особенно Чужаке.

Заметки_о_методах_зачарования и дальше в категории: Рука, что ранитГлаз, что льет слезыПеревязь, что направляетБроня, что шаги приглушает.

Из Храма Митал  

«Гиланнайн держалась в стороне от народа. Своею силой она порождала животных, которых никто до тех пор не видел. Небеса кишели ее чудовищами, а земли ― чудищами. Проохотившись на них год, Андруил предложила Гилланайн: боги поделятся с нею силой, а она пусть уничтожит свои творения, ибо слишком дики они, чтобы обитать рядом с народом. Гиланнайн согласилась и попросила три дня на то, чтобы отменить сотворенное.
В первый день она повергла чудовищ в небе, кроме тех, что принесла в дар Андруил.
Во второй день утопила она морских гигантов, кроме самых глубоководных, ибо на совесть были они сотворены и гордыня остановила ее руку.
В третий день убила она тварей на земле ― кроме галл, чью грацию любила превыше всего на свете.
Так Гиланнайн стала младшей среди богов.
»

— Из История об эльфийской богине Гиланнайн. Автор неизвестен

 

Hide  
28 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

В Сэра=Андруил - не верю, все это началось после раскрытия личности нашего лысого друга, а вот в то, что в ней явно что-то есть - да, об этом нам не просто говорят, а буквально орут Коул и Бог.

Думаю, что она вроде Зинобии или Броны видит будущее. Все что с ней происходит и комментарии Коула, Соласа вписываются в это предположение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Фух, напугали! А то я уж подумала, что это( похожее на странную кунарийку создание) Гилайнанн, бродящая где-то в Заэлювианье или Тени! 

А что, по-моему, образ просто шикарный! Единственное, я представляю Эванурисов большими, как, например, Корифей по сравнению с людьми. Т.е. существенно выше и мощнее любого из жителей Тедаса (в том числе и Кунари).

Цитата

Естественно! Попробуйте себя представить на секундочку на их месте. Даже простые маги частенько поддаются желанию могущества, а что уж говорить о богах! Нет, есть, конечно, и мудрые. Но, наверное, большинство презирает смертных.

Ненене, не надо, а то сразу же хочется творить плохие вещи :D С другой стороны, они ведь и защищали их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TheForbiddenOnes сказал:

А можно саму картину? Ничего в голову не приходит..

Такая 

| 367x480 (333 kb) style=

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Да уж. Добрая Гилан'найн мне тоже понравилась)). Смеялся долго. Lifaria, почитайте кодекс с записями о ней в ДАИ, особенно Чужаке.

"Улыбается" ДАОшный Кодекс я в свое время прочитала основательно, а ДАИшный мне что-то лень пока читать. Почитаю, наверное, но не прямо сейчас. А вот про то, как она стала богиней, запомнила хорошо. То, что она изначально была смертной, может значить, что она своими способностями отличается от других богов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шмель сказал:
Такая

| 367x480 (333 kb) style=

Скрыть

Спасибо, что-то я не обращал на них никакого внимания...

 

Цитата

Оо, а этот шикарный комплект предметов связывают с ней?! Странно, я вроде всегда внимательно читаю кодекс, пойду перечитаю..

 

Цитата

Думаю, что она вроде Зинобии или Броны видит будущее. Все что с ней происходит и комментарии Коула, Соласа вписываются в это предположение.

Будущее...ну да, возможно именно благодаря этому ее до сих пор не убили. Ведь кто-то из сопартийцев спрашивал ее: Сэра, ты гадишь всем дворянам, как тебя еще не поймали?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

Оо, а этот шикарный комплект предметов связывают с ней?! Странно, я вроде всегда внимательно читаю кодекс, пойду перечитаю..

Комплект так или иначе перекликается с "Заметками о методах зачаровывания", которые заканчиваются словами "Под записями — вероятно, вместо подписи, — печать в виде стилизованной головы галлы".

Все предметы как раз созданы как серия экспериментов с применением "методов". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минуты назад, Lifaria сказал:

"Улыбается" ДАОшный Кодекс я в свое время прочитала основательно, а ДАИшный мне что-то лень пока читать. Почитаю, наверное, но не прямо сейчас. А вот про то, как она стала богиней, запомнила хорошо. То, что она изначально была смертной, может значить, что она своими способностями отличается от других богов? 

Насчет смертные или нет: по сути, согласно словам Соласа, Эванурисы - тоже смертные, как и эльфы. Лично мое мнение: эльфы никогда не умирали от старости (бессмертие), но согласно кодексу об Андруил, они прекрасно умерщвлялись. Тут вопрос в другом: как мы видим на примере Митал, ее дух/душа выжила, возможно, именно это и отличало их от народа (те умирали при смерти физического тела). Тут не только Митал, вспомните алтарь Думата и финальный бой с Корифеем (Наследие) из второй части: бог мертв уже тысячу лет, но по-прежнему отвечает на молитвы, значит, часть жива...

 

Цитата

Комплект так или иначе перекликается с "Заметками о методах зачаровывания", которые заканчиваются словами "Под записями — вероятно, вместо подписи, — печать в виде стилизованной головы галлы".

Все предметы как раз созданы как серия экспериментов с применением "методов"

Да, уже прочитал, спасибо, тут я опять забыл (ничего, скоро дойду до Чужака!).

Изменено пользователем TheForbiddenOnes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, TheForbiddenOnes сказал:

Насчет смертные или нет: по сути, согласно словам Соласа, Эванурисы - тоже смертные, как и эльфы. Лично мое мнение: эльфы никогда не умирали от старости (бессмертие), но согласно кодексу об Андруил, они прекрасно умерщвлялись. Тут вопрос в другом: как мы видим на примере Митал, ее дух/душа выжила, возможно, именно это и отличало их от народа (те умирали при смерти физического тела). Тут не только Митал, вспомните алтарь Думата и финальный бой с Корифеем (Наследие) из второй части: бог мертв уже тысячу лет, но по-прежнему отвечает на молитвы, значит, часть жива...

Думаете, Думат ему отвечал?! Его ведь уже давно прибили Стражи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lifaria сказал:

Думаете, Думат ему отвечал?! Его ведь уже давно прибили Стражи!

Кто?) Имени нет, хотя это первый герой, победивший мор. Должны помнить и чтить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Кто?) Имени нет, хотя это первый герой, победивший мор. Должны помнить и чтить.

Ну, если бы Архидемон остался жив, ПТ не ушли бы под землю. "Начинает вспоминать" Говорилось, что кучка людей выяснила, что убить его надо с помощью скверны, выследила его и прикончила. Они все при этом погибли, но у них остались последователи, которые основали Орден Стражей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lifaria сказал:

Думаете, Думат ему отвечал?! Его ведь уже давно прибили Стражи!

Так же, как и алтарь реагировал: при осквернении - куча демонов, при подношениях - дар.

Если ЭБ=ДБ (не верю, но многое говорит "за"), то отвечал Эванурис (не верите же вы, что убив Архидемона - мы полностью убиваем Эвануриса?). Если нет, значит, он жив (как, возможно, и остальные его друзья). Не просто так у Соласа начинается такой "взрыв" при словах Эримонда о плане Стражей убить остальных Архидемонов.

Цитата

Ну, если бы Архидемон остался жив, ПТ не ушли бы под землю

Альтернативная концовка ДАО: Уртемиэль жив благодаря ритуалу, а ПТ все равно убегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

Ну, если бы Архидемон остался жив, ПТ не ушли бы под землю.

Темный ритуал на что? На мой взгляд, тему с Кираном и ДБ ввели в игру не чтоб показать ДБ-Кирана, а чтоб потом не спрашивали откуда взялся Думат ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Флемет к началу Первого Мора уже была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TheForbiddenOnes сказал:

 Если нет, значит, он жив (как, возможно, и остальные его друзья).

Подозреваю, что да, они не помирают совсем. Ну это уже частное мое мнение).

1 минуту назад, Lifaria сказал:

А Флемет к началу Первого Мора уже была?

Там и без Флемет есть отличная кандидатура. Алхимичка ДБ-поклонница, любовница отца Андрасте. Опять же доказательств на 100% нет. Хотя и имени Стража нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lifaria сказал:

А Флемет к началу Первого Мора уже была?

Flemeth is said to have been born in Highever in 3:00 Towers (c) wiki Нет, еще не была.

 

Цитата

Подозреваю, что да, они не помирают совсем. Ну это уже частное мое мнение)

Точно, прямо как Эванурисы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти Биовары! Одно проясняют, другое еще больше запутают. Да им так хватит историй еще на одну-две части ДА! Сначала Мор, потом маги-храмовники, в следующей части, похоже, эльфы-люди... И плюс к этому еще боги! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...