Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другая мысль Флемет сохраняет не только ДБ, а еще каких-то драконов (тех, что а Антиве). А Митал изображена с пучком детей на руках. 

Плюс - Эльгархан это еще и бог отцовства. Бог отцовства без детей - это черти-что.

Так что ДБ вполне могут быть их детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, если даже носитель скверны мертв, то скверна все равно живет какое-то время. Это можно наблюдать на примере гнома из оригинала, который ел порождений тьмы(ибо не думаю, что кушал он их живьем). 

НУ дык мор как СПИД, тушка мертва, вирус все еще в тушке.

В DA:I он отказался от веры Думата. В начале DLC он еще был верным верховным жрецом культа Думата. Ты не можешь зажечь спичку с помощью сатаны, а Корифей может усилием мысли или с помощью дополнительного источника силы.

Ты меня недооцениваешь XD

Но. Сферы не сходятся. Плюс либо все ДБ - мужского пола. тогда пол не сходится, либо они самки т.к. крылате и снова пол не сходится.

ДБ все самки.

У меня другая мысль Флемет сохраняет не только ДБ, а еще каких-то драконов (тех, что а Антиве). А Митал изображена с пучком детей на руках. 

Плюс - Эльгархан это еще и бог отцовства. Бог отцовства без детей - это черти-что.

Так что ДБ вполне могут быть их детьми.

Ах да, точно. Эльганан еще и бог отцовства, а Митал материнства, помню что-то такое в DAO было, правда не вспомню где.

И как я уже задолбался повторять, статуя Митал в храме изображена как крылатая женщина, и также там есть много статуй дракончиков. Тоесть драконы дети Митал получается и ДБ ее дети, ну или внуки.

 

Эльгархан, Отец Всего, представлен богом отцовства и мести, и возглавляет пантеон вместе с Митал. Он был первым богом эльфом, рождённым Солнцем и Землёй. Большинство эльфов взывает к Эльгархану, когда им нужно что-то разрушить.

 

Митал, защитница, покровительница материнства и справедливости. Возглавляет пантеон с Эльгахраном. Эльфы молятся Митал, когда нуждаются в её защите.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

ДБ все самки.

 

А Гейдер сказал раз так, раз так - в итолге непонячтно кто женского пола - сами ДБ или это слово женского рода.)))

Нет, при том что в Тевинтере женщине того нельзя, сего нельзя - вполне могли просто пол перекрутить.

 

Черт из темы эльфов... Элльгархан (Эльгарнан, почему мы пишем иначе... ХЗ)  был охотников на драконов. Черт... как деревцо-то жужжит!

Кстати, мне понравилась версия о том, что это он мог убить Митал в психе, заетсться душевными мучениями, спуститься вниз и назваться Кослуном.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Гейдер сказал раз так, раз так - в итолге непонячтно ктоженского пола - сами ДБ или это слово женского рода.)))

Нет, при том что в Тевинтере женщине того нельзя, сего нельзя - вполне могли просто пол перекрутить.

 

Черт из темы эльфов... Элльганхан (Эльгарнан, почему мы пишем иначе... ХЗ)  был охотников на драконов. Черт... как деревцо-то жужжит!

кстапати, мне понравилась версия о том, что это он мог убить Митал в психе, заетсться душевными мучениями, спуститься вниз и назваться Кослуном.

Драконицы самки, в ДА вселенной все крылатые драконы самки. Сами ДБ скорее всего духи внутри драконов.

БОЖЕМОЙ!!!! А ЧТО ЕСЛИ ПРАВДА!!!111

 

 

Вот достал все названия и функции эльфийских богов.

Эльгархан, Отец Всего, представлен богом отцовства и мести, и возглавляет пантеон вместе с Митал. Он был первым богом эльфом, рождённым Солнцем и Землёй. Большинство эльфов взывает к Эльгархану, когда им нужно что-то разрушить.

 

Митал, защитница, покровительница материнства и справедливости. Возглавляет пантеон с Эльгахраном. Эльфы молятся Митал, когда нуждаются в её защите.

 

Фалон’Дин — эльфийский бог смерти и удачи, а также страж. Он и его брат-близнец Диртамен — старшие дети Эльгархана и Митал — были неразлучны с рождения. 

 

Диртамен — брат-близнец Фалон’Дина, эльфийский бог тайн и повелитель воронов Страха и Обмана, которых ему удалось перехитрить. Диртамен даровал эльфам знания и научил их быть преданными и верными семье.
 

Существует несколько легенд, в которых упоминается Хранитель Тайн. Задолго до сотворения Арлатана, первый вартеррал был сотворён из упавших деревьев для того, чтобы охранять древний город, любимый Диртаменом. Другая легенда повествует о том, что он дал каждому из созданий по секрету на хранение. Однако птицы продали свои тайны за золото, лисы раскрыли секреты в обмен на крылья, зайцы прокричали свои тайны вершинам деревьев. Только медведи хранили дар Диртамена — с тех пор медведь считается любимым животным Диртамена.

 

Андруил — эльфийская богиня охоты, создательница Вир Танадал — Пути Трёх Деревьев:
 
Вир Ассан, или Путь Стрелы: «Будьте тихи, проворны; Не колеблясь, стреляйте; Добыче не причиняйте мучений.».
Вир Бор'Ассан, или Путь Лука: «Как молодое деревце гнется, гнитесь и вы. В покорности найдите упругую стойкость, В подчинении ― силу.».
Вир Адален, или Путь Леса: «С разуменьем принимайте дары охоты, С почтеньем ― жертву моих детей. Знайте, что смерть ваша в свой черед дарует им пропитанье.».

Любимые животные Андруил — заяц и ястреб. Она покровительствует животным и научила эльфов относиться к ним с уважением.

 

Силейз Хранительница Очага — сестра Андруил Охотницы. Силейз дала эльфам огонь, научила их плести верёвки и нити и как использовать травы и магию в лечебных целях. В то время, как Андруил любила бродить по лесам с дикими зверями и птицами, Силейз предпочитала не покидать свой дом-дерево, развлекая себя песнями и изящными искусствами. Её путь называется Вир Атиш'ан.

 

Охотников всегда хватает. Вир Танадхал, Путь Трех Дерев, склонил многих на сторону Андруил. Вир Атиш'ан, Путь Мира, - более сложный путь. Немногие призваны услышать мудрость Силейз. Те же, кто слышит её, могут изучить искусство лекаря и мастера восстановления.

 

Джун — эльфийский Повелитель Ремёсел, и брат Андруил и Силейз. Он научил эльфов делать все необходимые вещи и использовал уроки Силейз, чтобы обучить эльфов делать луки для охоты на дары Андруил. В легендах говорится, что до того, как Силейз научила эльфов использовать огонь, а Джун научил их мастерить луки и ножи, эльфы бесцельно скитались в лесах, ели только ягоды и орехи, которые могли найти, а по ночам тряслись от холода. Также говорится, что Джун создал себя сам.

 

Гиланнайн называют Матерью Галл — существ, похожих на белых оленей, почитаемых долийцами и используемых для передвижения на их аравелах, «наземных кораблях» — и богиней навигации. Гиланнайн когда-то была смертной эльфийкой и избранной Андруил. Её предал эльфийский охотник, который оставил её умирать, после чего она была превращена в галлу. За преданность животным она получила титул Матери Галл. К ней обращаются, когда желают быстрой дороги.

 

Фен’Харел, также известный как Ужасный Волк — Лорд Обмана и ночных кошмаров. Его обман и добрых Богов, и Забытых — единственное объяснение разрушения Арлатана. Статуи Фен’Харела стоят в стороне от Долийцев и отвернуты, как напоминание, что Долийцы всегда должны быть настороже.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Драконы потенциально старше духов. Вот в чем дело.

А ДБ - упоминалось, что они - исключение.

А что правда? Про Кослуна?

Ну, дело в том, что колодец посылает ГГ на запад. А там земли косситов, если смотреть глобально. То есть фактически - он посылает или к ним поближе, или именно туда.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драконы потенциально старше духов. Вот в чем дело.

А ДБ - упоминалось, что они - исключение.

А что правда? Про Кослуна?

Ну, дело в том, что колодец посылает ГГ на запад. А там земли косситов, если смотреть глобально. То есть фактически - он посылает или к ним поближе, или именно туда.

Как драконы могут быть старше?

Естественно я про Кослуна, а что если правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому  что Создатель создал духов.  Но Гейдер сказал, что он не создавал драконов. Драконы жили в мире до Завесы и прекрасно себе жили. Создатель создал Завесу и духов. Потом людей. Потенциально - драконы старше.

А вот с созданием Завесы драконы могли просто начать деградировать умственно и скатиться до животных. Так же как эльфы деградировали по продолжительности жизни и физически.

Далее возможна история, когда  смертные, задолбатые хишными драконами, ставшими животными, забодали Эльгарнана воплями о помощи. И он действительно на них охотился. Только драконы - еще и потомки Митал. И из-за этого супруги могли банально разругаться вдрызг (а тут еще и Волк, лепший друг Милал... и то, что Эльгарнан предположительно любил жену до невсебятия, раз она могла его стопнуть в бешенстве). Бубух. Семейный скандал, бьется не только посуда... Эльгарнан уходит на землю - проповедовать как не скатиться до животного (это основа кун).


И еще хитрый момент. Если верить Быку (который из жречества и "очень умный мальчик") то, во что верят кунари сейчас - это не совсем тот кун. Только некоторые кунари к старости осознают что такое кун на самом деле. Внимание вопрос - а что проповедовал Кослун?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт ДУмата .... именно в его храме Корифей хотел создать для себя идеальный сосуд ..... да и храм даже без демонов показался мне живым каким-то ......
У меня есть глупая теория ...что если ДБ умирает ...умирает его сознание а сила и бессознательная часть уходят в тень.... вот так он и давал свою силу Корифею и медальон с того алтаря ...т.е он ответил своему Высшему Жрецу и тому кто в точности выполнил древний ритуал в храме посвященному ему. Так как Крепость где держали Корифея сильно переделанный Храм ДУмата похоже .

Собственно Флемет помимо силы спасает сознание ДБ ....мне вот только интересно помнит ли Киеран о своем прошлом или учиться всему заново . 
Так как пока Сознание/Душа в неё у него огромные маг.способности, он сильный сновидец и ещё много плюшек( вырос бы точно научился перекидываться в Урта). Когда Флемет извлекает сознание ДБ, он теряяет способности сновидца и часть своих магических сил.
Но всё ровно у него огромный маг.потенциал .......
тут глупая идея есть ....а вдруг стражи ритуалили ненароком перед битвами ..... вон эльф имя непомню который убил Арха, с эльфийкой был которая пропала потом, их грифончики тоже .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, в Киреане ужде ничего нет - все забрала Флемет и унесла куда-то. Вроде бы.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И так, покумекав я все таки решил соединить два пантеона и вот что вышло:

 

Думат, дракон тишины, самый могущественный = Эльгархан, отец всего, первый Бог. Слияние: Из тишины родилось все. (Правда в эльфийской легенде были абстрактные Земля и Солнце)

 

Зазикель, дракон хаоса и свободы = Митал, богиня порядка и справедливости. Слияние: Свобода = Порядок

 

Тот, Дракон огня = Силейз, богиня очага. Слияние: Огонь.

 

Андорал, дракон цепей, рабов и единства, не представляю кто это может быть, возможно это Гиланнайн с ее созданием чудовищ.

 

Уртемиэль, дракон красоты и искусств, ныне (опционально) мальчик Киран = Джун, бог ремесла. Слияние: Создание.

 

Разикал, дракон тайн = Диртамен, хранитель тайн. Слияние: Тайны.

 

Лусакан, дракон ночи = Фалондин, друг мертвых, проводник. Слияние: Окончание.

 

И не притыкнутыми остаются Андруил и Фенхарелыч. Фенхарелыч предатель, минус он.

И того: 7 драконов  = 8 эльфийских богов +1 предатель. Кто-то из богов лишний. И либо про одного дракона забыли, либо не сходится.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, как-то притянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, как-то притянуто.

Я и говорю, нифига не сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, нифига не сходится.

тогда уж Гиланнайн вычеркивайте ....она сметной была.

Волк изначально симбиоз между ЭЭльфискими и ЗАбытыми был, по происхождение Эльфиский бог, по духу Забытый. 

Так что лучше выкинуть ту про которую прямым текстом говориться ,что её вознесли. Чем оскверненную Андруил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

тогда уж Гиланнайн вычеркивайте ....она сметной была.

Волк изначально симбиоз между ЭЭльфискими и ЗАбытыми был, по происхождение Эльфиский бог, по духу Забытый. 

Так что лучше выкинуть ту про которую прямым текстом говориться ,что её вознесли. Чем оскверненную Андруил .

Тогда получается что Андорал=Андруил, Гиланнайн вознеслась, Фенхарелыч лишний и того 7 из 7 с похожими функциями.

Меня еще интересует, что за хренатня такая это Авварская Хояйка небес, и за стремные статуи похожие на протеанинов-дрыщей.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается что Андорал=Андруил, Гиланнайн вознеслась, Фенхарелыч лишний и того 7 из 7 с похожими функциями.

Меня еще интересует, что за хренатня такая это Авварская Хояйка небес, и за стремные статуи похожие на протеанинов-дрыщей.

Хлзяйка ДУх который одиноко бродит по тени, так сказало яйко-тенезнайоко.

а что за статуи  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гм... только что осмыслила статью кодекса.

Драконья форма - это форма богов и их избранников. ДБ могли быть не только детьми, а еще и избранниками эльфийских богов.

И еще отчсюда вывод, что у эльфийских богов таки были избранники среди смертных. как Морриган у Флемет. . И дальше моя теория про "чемпиона бога" по отношению к Быку и Сере. В смысле, что она уже избрана и отмахивается от стучащейся к ней))), а он создан кунари как будущий избранник умышленно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за статуи  ?

 

41352cb72145.png

Во внутренних землях еще есть сремные кричащие статуи похожие на глубинных охотников (там где активируем первый оберег и там где эльфийка-долийка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41352cb72145.png

Во внутренних землях еще есть сремные кричащие статуи похожие на глубинных охотников (там где активируем первый оберег и там где эльфийка-долийка)

чё ты мне статую из болот кинул то ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

чё ты мне статую из болот кинул то ? 

Она частенько встречается в Тедасе и она менее стремная. Сейчас кину другую, которая действительно пугает.

Статуи которые по бокам.

В центре волчья бошка, слишком много волков О_оec7681191075.pngА тут вообще очень странный сюжет. Герб Серых Стражей и герб крествуда, и кто-то безголовый держит голову быка.

b4c19a0b668b.png

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, есть мысль. А их чапсоим не 3? (ну если не считать глубинных охотников)

мы виделт культовые сооружения ДБ, ЭБ. Где-то среди остального - должны быть Забытые.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересует кто же тогда Забытые боги? ДБ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересует кто же тогда Забытые боги? ДБ? 

Похоже наше новое древнее злое зло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не думаю.Я думаю,что может статься, что Солас разбудит спящих эльфов. Хотя, конечно, вариант с ЗБ вкусный.

Я бы искала ЗБ среди лириумного идола, ктулха и вот того чуда с черепами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня интересует кто же тогда Забытые боги? ДБ? 

 

 

Предполагаю, что что-то третье.

Они связаны с Бездной. Бездна связана со скверной. Скверна связана с красным лириумом. Красный лириум поёт о спящих, которые проснутся и вернутся. Возможно, они-- некий полюс, противоположный Творцам. Разрушение. Вообще, всё выглядит так, что Скверна и красный лириуим-- это та самая пустота, из которой Андруил сделала доспехи, что свело её с ума. Сущность ДБ-- не скверна, значит, они не Забытые.

Жуткие статуи, скорее всего, принадлежат Забытым. Не обязательно их три вида. Могло быть и больше-- как самих Забытых, так и статуй. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предполагаю, что что-то третье.

Они связаны с Бездной. Бездна связана со скверной. Скверна связана с красным лириумом. Красный лириум поёт о спящих, которые проснутся и вернутся. Возможно, они-- некий полюс, противоположный Творцам. Разрушение. Вообще, всё выглядит так, что Скверна и красный лириуим-- это та самая пустота, из которой Андруил сделала доспехи, что свело её с ума. Сущность ДБ-- не скверна, значит, они не Забытые.

Жуткие статуи, скорее всего, принадлежат Забытым. Не обязательно их три вида. Могло быть и больше-- как самих Забытых, так и статуй.

Кстати, о шепоте. Вероятно, это именно Забытые через красный лириум шепчут о том, что они нашли сны. Мне тут опять мерещится связь с гномами, которые не видят снов. Возможно, забытые были с ними как-то тесно связаны, потому гномов лишили связи с тенью, дабы те не выбрались? А благодаря последним событиям они нашли возможность пробираться в человеческие сны? Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...