Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Верно :). Древние эльфы, которые духи до завесы.

Древние Эльфы небыли Духами...

Тогда в чем состоит отказ от формы? Дух он и есть дух. Если они отказались от обличья и стали духами, какое обличье было у духов в Арлатане, от которого можно было отказаться?

 

Они были Духами, а стали Демонами

Допустим Недозволенные - не эльфы, но где сказано, что Забытые и ЭБ - одной расы? Я не помню ни одного упоминания об этом. Только момент, что им поклоняются какие-то эльфы в настоящее время.

Я где-то читал, сейчас вот вспомнить пытаюсь, что война между Забытыми и ЭБ началась из-за того, что ЭБ хотели чтобы им поклонялись и считали богами, а Забытые были против. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут нужен весь диалог. Там не совсем говорится о том, что гномы дети титана. 

В тени были только жилы красного лириума.

Джустиния это дух. Который по памяти Джустинии верил в Создателя. 

Сердце - это не совсем сердце, это был защитник. После победы над ним, сердце не востановилось же. Будь это сердце титана, он бы умер. 

На религию эльфов можно не смотреть. Их боги это обычные маги. Ну не обычные, но маги. 

Ну их боги - это их боги. в этом игре богами становятся. Я ж это уже говорила. И не факт, что обычные маги - сам Солоас примкнул к этой тусовке, когда она существовала черти сколько лет. Он не может быть свидетелем начала. Это раз. Два... Солас иногда просто врет.  Пока что переселением душ по такой схеме физиологически балются только... ДБ и ЭБ.При чем ДБ маркируются как драконы. Поэтому... опять кто такие ЭБ - вопрос без ответа. Что-то типа Кириана?Но вряд ли обычные эльфийские маги. Даже древних эльфов.

В тени был не только красный лириум. В ДАО там прекрасно торчит обычный синий и мы его прекрасно юзаем. Вряд ли сны о лириуме можно использовать.

А насчет сердца - а не факт, что у него это жизненно важный орган. Он же не материален. И сердце не у всех живых существ одно)))))) В реальной жизни. ))))

Пока что что мы знаем о физиологии ЭБ - так это то, что они садятся искрой в кого-то, проростают и сливаются с ними в симбиоз, вплоть до объединения сознаний. Оно было в эльфийке по имени Митал, потом в человеке Флемет, потом в человеке Морриган. Кем оно было в начале -  пока что не всплыло. Там и до Митал могло быть кто-то..

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну Волка причисляют к ЭБ, Забытые просто принимали его за своего, опять же по легендам

 

Забытые по-сути тоже ЭБ, но проигравшие войну, а потому изгнанные и "недозволенные".

 

 

 

То что Недозволенные и Забытые разные существа, тут даже спорить не о чем. Эльфы не могут просто так взять и стать Духами. Солас же рассказывал как Духи рождаются.

Что значит отказ от обличья в вашем понимании? От какого обличья может отказаться дух?

 

 

 

А Забытые 100% эльфы

«Надпись на древнеэльфийском диалекте. При пристальном взгляде завитушки начинают раскручиваться и складываться в слова: Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титулы не по природе, а по заслугам. Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной, Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своеё силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.»

— Кодекс: Древние эльфийские письмена

 

Где здесь написано: я - эльф, или, я - из Народа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забытые по-сути тоже ЭБ, но проигравшие войну, а потому изгнанные и "недозволенные".

 

 

Что значит отказ от обличья в вашем понимании? От какого обличья может отказаться дух?

 

 

Где здесь написано: я - эльф, или, я - из Народа?

Я же выше написал, Дух стал Демоном, отказался от обличья и от сущности. 

Написано что будет жить "отдельно от них", отдельно от Народа, да и будь он Дух, зачем ему силу накапливать

А насчет сердца - а факт, что у него это жизненно важный орган. Он же не материален. И сердце не у всех живых существ одно)))))) В реальной жизни. ))))

 

Что значит не материален? Мы были внутри вполне материального Титана

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они были Духами, а стали Демонами

"На страницах этой книги показаны сияющие обличья эванурисов, изгоняющие воющего духа..."

Духа, не демона. Был бы демон, почему не показали демона?

"За то, что бросила народ... за то, что отказалась от обличья..."

И? Воющий дух отказался от обличья? Духа? И стал духом?

Я же выше написал, Дух стал Демоном, отказался от обличья и от сущности.

Про сущность Гельдаурана где-то сказано?

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я же выше написал, Дух стал Демоном, отказался от обличья и от сущности. 

Написано что будет жить "отдельно от них", отдельно от Народа, да и будь он Дух, зачем ему силу накапливать

Что значит не материален? Мы были внутри вполне материального Титана

Он не весь материален, насколько я поняла. Там и физика, и эенергетика.

Тьфу , энергия, Плешь пишу)))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, Недозволенные не совсем демоны в прямом понимании этого смысла. У них нет фиксированного облика. Они принимают то, которое им хочется. Имшель трижды за бой менял обличье. Гаксканг дважды. При этом они спокойно могут принимать облик человека и не нуждаются в физическом объекте для вселения вне Тени, как иные демоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"На страницах этой книги показаны сияющие обличья эванурисов, изгоняющие воющего духа..."

Духа, не демона. Был бы демон, почему не показали демона?

"За то, что бросила народ... за то, что отказалась от обличья..."

И? Воющий дух отказался от обличья? Духа? И стал духом?

Про сущность Гельдаурана где-то сказано?

По той же причине, почему Солас называет Демонов Духами. 

Дух бросил эльфов, отказался от обличия Духа Целеустремленности(кстати про него говорил Солас) и стал Демоном Желания

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я где-то читал, сейчас вот вспомнить пытаюсь, что война между Забытыми и ЭБ началась из-за того, что ЭБ хотели чтобы им поклонялись и считали богами, а Забытые были против. 

Неизвестно из-за чего у них началась война. Кодекс об этом молчит, но может и так.

 

 

По той же причине, почему Солас называет Демонов Духами. 

Дух бросил эльфов, отказался от обличия Духа Целеустремленности(кстати про него говорил Солас) и стал Демоном Желания

Ок, пусть они будут духами, но что там с сущностью Гельдаурана? Где говорится, что Забытые - это эльфы или из Народа, а не духи пошедшие против воли ЭБ, переманившие на свою сторону других духов и эльфов и начавшие против ЭБ войну, потом проигравшие ее и изгнанные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но при этом его можно постичь.

 

 

Там в скрине белым по черному так и написано: за то, что бросила Народ... за то, что отказалась от обличья...

Т.е. они вполне могут быть такими же представителями Народа, только отказавшимися подчиняться ЭБ, плюс с собственными заскоками: отказ от обличья - воплощение в нематериальной форме. А Народ - это Эльфы и есть.

Народ, тут это "обличье" уже играло в тексте подоного рода. Звучало оно "Зато что летал в обличьи бога..." Бла-бла-бла. Предположительно драконья форма - это божественный атрибут. Это раз. Тобишь Забытые - скорее боги эльфов.

Два - Солас долго рассказывало жудком рабовладении... но из этого текста - похоже свое отношение к Народу писавший его ... или его служитель, это записавший, воспринмиал как опеку. "Зато что бросила народ", а не рабовладение. Тут игра восприятий, конечно... но.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Харрыч снова нас обманул? Поправьте, если не прав. Он сказал, что звание ФенХарела ему навязали, когда он стал освобождать рабов, и когда его стали преследовать "боги". Однако во всех известных изваяниях и изображениях он представлен только как волк и не был удален из пантеона. Поклонялись ему вместе с остальными, т.е. остальные в какой-то момент времени уравнивали себя с ним уже как ФенХарелом.

Но если вспомнить теорию с Эльгарнанам и волком-охранником ФенХарелом, принять ее на веру, то эти противоречия снимаются. Хотя возникает вопрос, связано ли прозвище с преследованием от "богов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Харрыч снова нас обманул? Поправьте, если не прав. Он сказал, что звание ФенХарела ему навязали, когда он стал освобождать рабов, и когда его стали преследовать "боги". Однако во всех известных изваяниях и изображениях он представлен только как волк и не был удален из пантеона. Поклонялись ему вместе с остальными, т.е. остальные в какой-то момент времени уравнивали себя с ним уже как ФенХарелом.

Но если вспомнить теорию с Эльгарнанам и волком-охранником ФенХарелом, принять ее на веру, то эти противоречия снимаются. Хотя возникает вопрос, связано ли прозвище с преследованием от "богов"?

Возможно, эти статуи возвели после создания Завесы эльфы, которых он спас? И расставили в местах типо Храма Митал. А уже когда появились легенды, что Волк обманул ЭБ, эти статуи стали ставить так как сейчас, в отдалении. 

Ок, пусть они будут духами, но что там с сущностью Гельдаурана? Где говорится, что Забытые - это эльфы или из Народа, а не духи пошедшие против воли ЭБ, переманившие на свою сторону других духов и эльфов и начавшие против ЭБ войну, потом проигравшие ее и изгнанные?

Духи воплощают какую-то идею, они не воюют. Им незачем накапливать силу, ведь Духи не могут учится(вспоминает Коула), Духи слишком непохожи на людей и эльфов, чтобы с чем-то там не соглашаться в правлении эльфов. Сомневаюсь что духи подчинялись ЭБ, но и не враждовали с ними, скорее жили обособленно, помогая когда их просят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не удивлюсь, если оюманул.

Нвапомните мне - он же говорил, что Волк не запирал богов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не удивлюсь, если оюманул.

Нвапомните мне - он же говорил, что Волк не запирал богов? 

Нет, он помоему ничего такого не говорил, если ты про храм Митал. Он вроде говорил что не считает ЭБ богами, в прямом понимании этого смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще я буду смеяться долго, если из фактов а) что эльфам по их мифам боги дали цивилизаию и б) истории про рабовладение... окажется, что эльфы - это просто "домашние зверушки" существ другой расы, вселявшихся в эльфйские тела. Котрых они эволюционировали.И да, с точки зрения это рабовлаение... мы же рабовладельцы своих собак и кошек, например... а с точки зрения ЭБ - "за то, что бросила Народ прорисовывается. И все.))

Тогда приговоренная "оставившая обличье" - просто выбросила искру из себя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, тут это "обличье" уже играло в тексте подоного рода. Звучало оно "Зато что летал в обличьи бога..." Бла-бла-бла. Предположительно драконья форма - это божественный атрибут. Это раз. Тобишь Забытые - скорее боги эльфов.

Ну да, эльфов.

 

Два - Солас долго рассказывало жудком рабовладении... но из этого текста - похоже свое отношение к Народу писавший его ... или его служитель, это записавший, воспринмиал как опеку. "Зато что бросила народ", а не рабовладение. Тут игра восприятий, конечно... но.

Тут несколько вариантов. Цензура. Иначе писать было нельзя или тебя заменять на более лояльного. Либо, что еще проще - в обществе всегда есть довольные и недовольные. Довольные были довольны жить как живут, под опекой. Недовольные бунтовали и бежали под крылышко к Волку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, он помоему ничего такого не говорил, если ты про храм Митал. Он вроде говорил что не считает ЭБ богами, в прямом понимании этого смысла

Я не помню точно и дословно. Но помню массу пены "его облогали". Она откуда-то взялась. Это надо восстановить фактаж, он важен.

Ну да, эльфов.

 

Тут несколько вариантов. Цензура. Иначе писать было нельзя или тебя заменять на более лояльного. Либо, что еще проще - в обществе всегда есть довольные и недовольные. Довольные были довольны жить как живут, под опекой. Недовольные бунтовали и бежали под крылышко к Волку.

Не думаю, что цензура - см выше версию о кошечках-собачках)))

Ща я ннайду еще раз о "остынет огонь Джуна" и перечитаю...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, эти статуи возвели после создания Завесы эльфы, которых он спас? И расставили в местах типо Храма Митал. А уже когда появились легенды, что Волк обманул ЭБ, эти статуи стали ставить так как сейчас, в отдалении. 

Для какой надобности расставлять? По старой памяти, понятно. Но это не одни и те же эльфы выходит. Те, что расставляют по углам с валласлином. Зачем они его тогда вообще расставляют? А те, которых освободил, на кой равнять им его с рабовладельцами? Неа, не похоже.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духи воплощают какую-то идею, они не воюют. Им незачем накапливать силу, ведь Духи не могут учится(вспоминает Коула), Духи слишком непохожи на людей и эльфов, чтобы с чем-то там не соглашаться в правлении эльфов. Сомневаюсь что духи подчинялись ЭБ, но и не враждовали с ними, скорее жили обособленно, помогая когда их просят. 

Духи Целеустремленности, Веры или Доблести вполне могут воевать, отстаивая свои идеи, почему нет. В прологе за мага в ДАО дух Доблести вызывает гг на поединок, размахивая своим духовным клинком.

Коул может учиться, если захочет. он даже может стать больше человеком. Пример не катит. Справедливость рвется в бой и перерождается в демона - месть. Разве он не воевал будучи в теле СС или в Андерсе? Воевал.

Справедливость не похож на людей, но он несогласен с устройством мира и вполне ясно выражает свои взгляды.

В изменчивом мире до Завесы духи могли быть вполне сильными, изменяя мир по своему желанию, изменяя облик, применяя магию. Мы этого не знаем, но думаю, что они вполне могли и повоевать при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для какой надобности расставлять? По старой памяти, понятно. Но это не одни и те же эльфы выходит. Те, что расставляют по углам с валласлином. Зачем они его тогда вообще расставляют? А те, которых освободил, на кой равнять им его в рабовладельцами? Неа, не похоже.

Так Митал же была самой адекватной из ЭБ, Солас сказал что она заботилась о своем Народе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Бздям текст. И смотрим.

 

«Надпись на древнеэльфийском диалекте. При пристальном взгляде завитушки начинают раскручиваться и складываться в слова: Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титулы не по природе, а по заслугам. Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной, Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своеё силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.»

— Кодекс: Древние эльфийские письмена
 
Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия.   - вроде понятно.
 Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титулы не по природе, а по заслугам.  - а вот тут не понятно. При чем здесь "по природе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Митал же была самой адекватной из ЭБ, Солас сказал что она заботилась о своем Народе. 

И что, он только у Митал в Храме засветился? Он везде, в любом упоминании пантеона и всегда как ФенХарел и Волк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не помню точно и дословно. Но помню массу пены "его облогали". Она откуда-то взялась. Это надо восстановить фактаж, он важен.

Теории, как всегда. Я тоже, кстати, так считал.

 

 

Не думаю, что цензура - см выше версию о кошечках-собачках)))

И? Если бы кошечки-собачки могли составлять летописи - писали бы они, что им не нравится их хозяин, бросающийся в них тапками, если бы знали, что хозяин также может прочитать их записи? Нет, конечно.

 

Версия выше не отменяет возможной цензуры или самоцензуры.

 

 

 

Ща я ннайду еще раз о "остынет огонь Джуна" и перечитаю...

На предыдущей странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь "по природе".

Что они сделались богами, но не были по природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Или то том, что он станетим не по природе. Тогда какая это природа. Особенно если учесть то, что Зебен... ...языксломаешь таки отвергла Обличье... то самое, что доступно лишь богам.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...