Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Thinvesil сказал:

Семь врат - это семь ДБ? То есть, уничтожив одного за другим, мы выпустим тьму?

Показать содержимое  

Не думаю. Повел их Думат в ЗГ с целью освободиться скорее всего, а вовсе не погибнуть. Что-то пошло не так и ворота стали "навеки закрыты".

"И тогда явился пред взглядом моим Чёрный Город, 
Коего навеки башни запятнаны, 
Коего навеки ворота закрыты"
. (Песнь Андрасте 1-11)

Если бы ДБ были "вратами", то ко времени беседы Создателя с Андрасте одни должны быть сломаны или отперты. Кроме того, из видений Андрасте выходит, что врата стали "навеки закрыты" из-за магистров.

Затем, в видениях Драккона написано о семи вратах, что сломаются в будущем. На сегодняшний момент "убито" 4-5 ДБ из 7. Однако пророчество Карделиуса говорит о семи. Следовательно, если число врат и связано с ДБ, то сами они не "врата" в любом случае, их гибель ничего не открывает.

"И те, кто спали, древние, проснулись, 
Сны их демон пожрал, 
Что бродит по Тени, 
Как волк за стадом оленей".
(Песнь Возвышения 1-7)

"И вверх я взглянул, и увидел 
Что разбились семь врат Чёрного Города, 
И тьма королевства оба укрыла".
(Песнь Возвышения 1-9)

Возможно, их "чистое" пробуждение может открыть врата. Такое можно предположить.

Hide  
15 часов назад, Thinvesil сказал:

А Хранитель - Солас, который их удерживает Завесой, что ли? 

Показать содержимое  

В оригинале: "The Gauntlet is passed. Only a Shaperate can bring the light. Conversion begins...". То же слово используется в названии гномских Хранителей-Летописцев (англ. Orzammar Shaperate). Хранитель в эльфийском клане (англ. Keeper). Получается, голем говорит "только Летописец может принести свет". Либо речь о дварфах, либо, что более вероятно, о боге-"летописце" Хранителе знаний, который всё время порывается подарить кому-то "свет". То Корифею с магистрами, то Андрасте с другими людьми - "Песня света".

Hide  
18 часов назад, Фаста сказал:

И всё-таки хотелось бы уточнить (для ясности картины и конкретики ради), а  "вырубать тьму" и "пустая порода", - по-Вашему, это?.. А ещё "безупречный" и "чистый" - ?..

Показать содержимое  

"Пустая порода" - это демоны, что понятно из игровых данных. Или по крайней мере души, схожие с ними по злодейству. "Чистый" соответственно напротив кто-то хороший). В гномском варианте скорее всего ещё и связанный с Титаном и/или защищенный специальными доспехами.

С "вырубанием" сложнее. Солас и аввары, говоря о смерти духов, предполагают их перерождение. Валта и Дагна упоминают общий разум, напоминающий Источник скорби в Храме Миthал. Поэтому предположу, что "вырубание" - это способ отправить духа/демона на "переплавку", чтоб он не смог "испортить Камень", слившись с ним в общий разум. "Переплавка" скорее всего связана с изменчивым миром Тени и в конечном итоге с эванурисами. Примерно так.

Hide  
18 часов назад, Фаста сказал:

(И кстати, на мой взгляд, "менять землю" = "менять форму" = в мире ДА "магия" (исхожу, например, из Песни света).

Я бы так не сказал. "Менять землю" - изменять условно статичный мир (делать шары из лириума, обращать в камень и прочее). "Менять форму" - изменчивый мир Тени, преображение, иллюзия.

18 часов назад, Фаста сказал:

И ею, мне кажется, все эльфодухи должны были обладать по праву рождения.

Менять себя не то же самое, что построить Перекресток, эллювиан или возвести соналлий. Без победы над Титанами чудеса мира эльфов, скорее всего были бы невозможны.

19 часов назад, Фаста сказал:

Ну так и Солас ближе к Митал. По общему впечатлению.
Волк, собака - они всегда как-то символизируют охрану, стражу.

Вполне может быть. Не зря же его статуи долийцы ставят как охрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:
 
Скрыть
Показать содержимое

В оригинале: "The Gauntlet is passed. Only a Shaperate can bring the light. Conversion begins...". То же слово используется в названии гномских Хранителей-Летописцев (англ. Orzammar Shaperate). Хранитель в эльфийском клане (англ. Keeper). Получается, голем говорит "только Летописец может принести свет". Либо речь о дварфах, либо, что более вероятно, о боге-"летописце" Хранителе знаний, который всё время порывается подарить кому-то "свет". То Корифею с магистрами, то Андрасте с другими людьми - "Песня света".

Скрыть
 

Хм. Если этот бог как-то связан с Перчаткой, то не он ли причастен к тому, что Урну никто потом не смог найти, и кто-то спрятал/перенес ее куда-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Thinvesil сказал:

Хм. Если этот бог как-то связан с Перчаткой, то не он ли причастен к тому, что Урну никто потом не смог найти, и кто-то спрятал/перенес ее куда-то? 

Такое тоже может быть. Из других кандидатов можно предполагать Миthал и Духа, охранявшего урну (+духов Пепла). Итого, пока трое подозреваемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

Такое тоже может быть. Из других кандидатов можно предполагать Миthал и Духа, охранявшего урну (+духов Пепла). Итого, пока трое подозреваемых.

Еще такой момент интересен: Огрен в ДАО говорит, что под Перчаткой целая гора из лириума, то есть, предположительно, там титан прячется. Потом мы видим, как Корифей своей магией "вытянул лириум и осквернил его" - получается, что одним оскверненным титаном стало больше? Чем это чревато может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Thinvesil сказал:

Еще такой момент интересен: Огрен в ДАО говорит, что под Перчаткой целая гора из лириума, то есть, предположительно, там титан прячется.

Может он уже был красным. Хотя...

1 час назад, Thinvesil сказал:

получается, что одним оскверненным титаном стало больше? Чем это чревато может быть?

Ничем хорошим ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Может он уже был красным. Хотя...

Хм. Диалог был построен так, что никто из присутствующих не усомнился в том, что лириум не был красным. Солас сказал, что магия "вытащила и испортила", а не просто что вытащила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, о'кей, понятно. Спасибо!
____________
____________

просто оставлю немного мыслей, относящихся к богам, но не относящихся к текущему обсуждению в теме, поэтому под спойлером  

О Фалон'Дине в Храме Митал Солас говорит, что он остановился лишь когда "его братья пустили ему кровь в его собственном храме".
БратьЯ - мн.число.
Ну, выходит, речь о Диртамене и Джуне.
Я к тому, что, во-первых, Диртамен, несмотря на легенды о тесной братской связи, всё-таки вроде как пошёл против ФД (хотя я в это не верю - поясню под спойлером ниже). И во-вторых, Джун - не дядя, не зять, не единственный сын от самого же себя, а тоже, скорее всего, брат Фалон'Дина и Диртамена.

В связи с этим - о мести Митал  

Просто... всё это, помимо политических разборок, напоминает ещё и семейные склоки.
И если Митал - действительно их мать, то ну не верю я, что она будет мстить им до конца, что вообще будет им мстить. Если она действительно мать, то скорее Соласу отомстит, что он чуть не уничтожил ее детей. Даже если там кто-то из сыновей немного убил ее в своё время. Солас тоже убил ее в ДАИ, в конце концов. Получается, ему можно, а детям нет? Нехорошо как-то.
Ведь и в эпизоде с Морриган (ДАИ, Тень), мне кажется, видно, как она смягчается по отношению к дочери, однако та тоже однажды хотела ее смерти (и пусть здесь речь идёт скорее о Флемет, но в условиях, когда Митал полностью контролирует Флемет, это, наверно, не так уж важно).
(То же можно сказать и в отношении братьев. Не думаю, что они прямо серьёзно пришли убивать Фалон'Дина в его храме. Особенно это касается близнеца.)
(Говорят, всякое в жизни бывает, но речь идёт, к счастью, об игре, а не о жизни, поэтому не думаю, что Bioware будут затаптывать традиционные и цивилизованные представления о родственных связях.)

Hide  

+"До объединения Империи Тевинтер Лусакан наряду с Думатом и Тотом являлся богом-покровителем королевства Неромениан" (вики).

(Насколько помню, здесь высказывалось мнение, что Лусакан - ФД, Думат - Диртамен, а Тот - Джун.)

Тогда пять то же братское трио, получается.

(Вообще, если Диртамен и Джун - действительно боги того, чего они боги по легендам, то очень мощный альянс должен выходить... Диртамен - идеи, Джун - практическая реализация... ФД же... он им, наверное, сдался как тень Диртамена ХД, не знаю.)

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2017 в 16:22, Шмель сказал:

Исключительно предположение

- Титан(ы) напал(и) на Народ из "ревности", те попросили Эльгарнана помочь им "приручить Землю". 

- Эльгарнан "выжег" Землю, Митал повалила "столпы". (Или же это было сделано в два этапа - две войны). Земля погрузилась в темноту (сон без снов?). "В тебе ничего нет, только пустота...". Но без подключения к Тени Титаны ничего не могли создавать, преобразование,скорее всего, прекратились и всё встало на грань катастрофы. После чего эванурисы вернули "солнце" (дух?) "земле" - Митал "наполнила их сном", что бы всё вновь заработало.

- Погружалось ли при этом "солнце" в пустоту сейчас сложно сказать, но "землю" они туда погрузили, хоть и не физически, скорее ментально. Однако, при возвращении "солнца", подключали "столпы" не напрямую к Тени, а как-то особым образом, связав их волю и забрав возможности "земли" себе. О чем свидетельствует первое же действие Митал после этого. Она взяла часть земли и сделала из неё Луну, т.е. у неё появилась возможность Титана "изменять землю".

Скрыть

Хм. При таком взгляде очень похоже на создание сфер. Подключили силу титанов не напрямую, а через сферы. И через них являли древнюю магию в мир. Сколько там было сфер на фреске, четырнадцать? 

И еще: независимо от того, о сферах ли тут речь, интересно, чем грозит уничтожение такого артефакта, если он - средоточие сильной магии? Иными словами, какие могут быть последствия от разрушения сферы Инквизитором? Или она не от удара раскололась, а потому что высвободила всю силу, чтобы закрыть Брешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Фаста сказал:

БратьЯ - мн.число.
Ну, выходит, речь о Диртамене и Джуне.

Логично. Может, конечно, у них было принято всех звать братьями, как в церкви или как у феминисток "все люди - сёстры" =))). Хотя, вполне возможно, Диртамен и Джун.

2 часа назад, Фаста сказал:

Диртамен - идеи, Джун - практическая реализация... ФД же... он им, наверное, сдался как тень Диртамена ХД, не знаю.)

ФД - война. Командующий вместо папки-Эльгарнана.

1 час назад, Thinvesil сказал:

Подключили силу титанов не напрямую, а через сферы. И через них являли древнюю магию в мир.

Через сферы стопудово. Однако, как они их глушили? Чтоб титаны функционировали, но при этом были бы безвольны и управлялись из вне. Вот я и думаю, что они в них духов вселяли, как вариант.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Шмель сказал:

Через сферы стопудово. Однако, как они их глушили? Чтоб титаны функционировали, но при этом были бы безвольны и управлялись из вне. Вот я и думаю, что они в них духов вселяли, как вариант.

Первая часть напомнила големов и жезлы управления. Вторая - а как подселение духа может обезволить титана? И что тогда в этих сферах, если они "обезвреживаются" всего лишь подселением? 

Может, они в сферы заключили саму сущность титана? Ну, как с филактериями? И таким образом титаны "спят", а их сила в сферах, которыми управляют эльфы. А когда Корифей высвободил часть силы, чтобы сделать Брешь, титан, с ней связанный, взбунтовался? 

Это я так, гипотезы предлагаю - больше никаких объяснений в голову не приходит пока. Может, у кого есть еще версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
38 минут назад, Thinvesil сказал:

Вторая - а как подселение духа может обезволить титана?

Все имхо. 

Андерс говорит Хоук(у), что после подселения Джастиса он больше не был в Тени. Но Андерс сам имеет дух(искру) и потому все-равно, как и гномы связан с Тенью, хоть и не может туда попасть. А Титан, на мой взгляд, не дух и не является  "частью Тени" в какой-то степени (в "тебе пустота" как говорит колыбельная), ("Митал посылает тебе сон"), на мой частный взгляд, через Духа. Таким образом Титан соединяется с Тенью не напрямую, а через посредника на которого надеты "оковы" как на гнома в големе или на бывшего хозяина Кальпернии (только без голема).

Hide  
38 минут назад, Thinvesil сказал:

Может, они в сферы заключили саму сущность титана? Ну, как с филактериями?

В филактерию можно поместить частичку Духа.  Для такого фортеля Титан должен обладать Духом, а это, на мой взгляд, не так.

38 минут назад, Thinvesil сказал:

А когда Корифей высвободил часть силы, чтобы сделать Брешь, титан, с ней связанный, взбунтовался? 

Или Титана, связанного с ней притянуло к дыре в небе, и он немного показался на поверхности. ))

Изменено пользователем Шмель
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Шмель сказал:
 

Или Титана, связанного с ней притянуло к дыре в небе, и он немного показался на поверхности. ))

Нет, я про того, который разбушевался и Валту искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

у них было принято всех звать братьями, как в церкви

Типа "брат мой"?.. Т.е. его "часовые" напали? Ну так он эванурис, если храм его, то он был бы "отец"... В общем, тогда часовые были бы не братьями, а детьми. Хотя, конечно, смотря с какого ракурса рассказывать эту историю.
Но предположим, "часовым" удаётся справиться с богом и ранить, но как это его остановит-то от дальнейшего реванша? Он бы только озлобился еще больше. К тому же бога нельзя убить, поэтому "братья мои" в заведомо невыгодных условиях оказываются. В то время как его реальные братья (Диртамен и Джун) могли позволить себе драться вечно, так как тоже бессмертны.

1 час назад, Шмель сказал:

ФД - война. Командующий вместо папки-Эльгарнана.

Может. быть.

29 минут назад, Шмель сказал:

Титана, связанного с ней притянуло к дыре в небе, и он немного показался на поверхности.

О_о

_______________________

Немного по Соласу. Из давнего:
-How did Solas learn Qunlat?
-Being stuck Observer Mode in the Fade for a few centuries gives you a lot of time to pick up new skills, - Patrick Weekes.

Мне кажется, это говорит о том, что Солас наблюдал все события, происходящие в мире. Был сторонним наблюдателем. А проснуться не мог. Единственное, он мог, наверное, участвовать из-за кулис. Как в случае с Фелассаном, к примеру. О сновидцах говорится, что они способны просить духов прийти кому-то на помощь в реальном мире. Думаю, Солас мог это делать.
И... он мог как-то участвовать и в восстании рабов под предводительством Андрасте.
Мне вот нравится теория "Создатель" Андрасте=Думат, но тем не менее - где-то тут должны-таки торчать и уши Соласа, если он как сновидец находился в активном "Observer Mode". Гипотетически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Фаста сказал:

Типа "брат мой"?.. Т.е. его "часовые" напали?

Нет, я имел в виду, что "братья" могли относиться ко всем эванурисам независимо от половой принадлежности.

16 минут назад, Фаста сказал:

где-то тут должны-таки торчать и уши Соласа, если он как сновидец находился в активном "Observer Mode". Гипотетически

Не знаю, насколько уши именно Соласа, однако кто-то явно позаботился о выводе из игры всех, кто был с Андрасте и замене "Создателя" идеей Создателя. Может быть простое стечение обстоятельств и результат вполне земных интриг.

Раз уж напомнили ).  Нашел ещё одно свидетельство жертвоприношения Андрасте. Из "Негеройского очерка: отчуждение" об Эврионе, сыне Маферата:

"Только он один вел за собой людей своим примером, а не приказами, и считал случившееся результатом жертвоприношения. Когда предательство было раскрыто, Эврион повел себя как человек сломленный и поделил свои владения между несколькими племенами". — Отрывок из книги "Негеройская история: статьи из "Уродливого Сердца Перемен". Собрано бардом Филлиамом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня слегка клинит. В тени, когда к Флемет убежал сын Морриган, был стол с пятью креслами вокруг.

Помню, тут как то разбирали с фотографиями этот момент с тенью. Интересно, кто "хозяин" тарелок. Если это пять эльфийских богов, то допустим - два черепа - это близнецы, голова козла - Эльгарнан или Джун (в ДАО вроде похожий череп был у них) Тогда кому может принадлежать рыба и кабан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все вещи, сделанные в игре, на что-то намекают или что-то символизируют. Разрабы даже специальный кодекс написали для таких, как мы.

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Кодекс:_Тайна_и_значение_восьми_шелков

Цитата

 

«Бель-Марш украшают восемь шелков. Восемь шелков обрамляют небо, бросая тень на спокойно идущую внизу торговлю. Но почему именно восемь? Этот вопрос много раз задавали себе и путешественники, и философы. Что именно в великой истории нашей столицы символизирует собой это число? Века ее существования? Но сейчас идет девятый, да и кто бы стал делать подобное предсказание? В орлесианском мировоззрении, в орлесианских сердцах нет ничего, что указывало бы на подобный настрой.

Тогда, быть может, тут какой-то более скрытый смысл? Некоторые полагают, что восьмерка символизирует сыновей-близнецов императрицы Иветты, рожденных в 7:99 году накануне Благословенного века, и тогда петли восьмерки символизируют сыновей. Менее почтительная версия гласит, что восьмерка могла быть насмешкой над фигурой Иветты, которая, по слухам, была женщиной дородной, но зато большой приверженкой корсетных изделий. Историками обе эти теории высмеиваются как фетишизация обыкновенной цифры.

Если задуматься о том, как долго этот вопрос тревожит умы, становится ясно, что дело не в каком-то конкретном смысле, а в том, как в нас укоренилось стремление его искать, как будто он и вправду существует. Ибо нам нужно верить в то, что такая известная деталь самого великого города мира имеет глубочайший смысл и значение. Мы так в этом уверены, что готовы пренебречь даже тем фактом, что одному архитектору до такой степени опостылел этот вопрос, что ответ выгравирован на его надгробии:

"Штырей было шестнадцать".

Но что значит этот его "факт" для наших поисков "истины"?
»

— Сестра (бывшая) Лодин, "Сердце Орлея"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Шмель сказал:

я имел в виду, что "братья" могли относиться ко всем эванурисам независимо от половой принадлежности

О. Это всё дело в том, что я прочитала и поняла как ИЛИ церковь, ИЛИ феминистки. Феминисток проигнорировала - не моя стезя, очевидно, раз я впервые слышу, что мы все сёстры, поэтому опрометчиво зацепилась лишь за церковную идею... но и тут незадача - отстала от времени: оказывается, мы там для них уже все братья поголовно (наверно, это в противовес феминистскому движению), а то у меня лично на слуху как-то застыло "братья и сестры".

 

И достоверности и точности ради я заглянула в игру (потому что у меня были только субтитры на русском языке, а в вики я не нашла точной цитаты) - Солас говорит "brothers". Причем это сказано после слов о том, что Митал сплотила остальных богов для борьбы с ФД, то есть братья - это эванурисы (а не рабы или часовые) или:  на мой взгляд, как минимум, особи мужского пола из числа эванурисов. Потому что указание "братья" в отношении всех эванурисов было бы излишним логическим запутыванием: проще было так и сказать "остальные боги".

 

И ещё обратила внимание, что заметка о Фалон'Дине, появляющаяся в Храме Митал после контакта с фреской, характеризует его как "гадатель", в оригинале - "master-scryer".

Плохо разбираюсь в таких вещах, но мне кажется, scryer - это могут иметься в виду и предсказания, и ментальная проекция или вроде того (в переносе на мир ДА, может быть, создание каких-то участков Тени или миров типа Перекрестка).

(Разикаль - богиня таинств, предсказаний, кстати.)

 

1 час назад, Thinvesil сказал:

Не все вещи, сделанные в игре, на что-то намекают или что-то символизируют. Разрабы даже специальный кодекс написали для таких, как мы.

Меня лично они не убедили ХД)

Кстати, 8, помимо сыновей-близнецов, может еще символизировать бесконечность, если ее повернуть на 90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минуты назад, Фаста сказал:

И ещё обратила внимание, что заметка о Фалон'Дине, появляющаяся в Храме Митал после контакта с фреской, характеризует его как "гадатель", в оригинале - "master-scryer".

Плохо разбираюсь в таких вещах, но мне кажется, scryer - это могут иметься в виду и предсказания, и ментальная проекция или вроде того (в переносе на мир ДА, может быть, создание каких-то участков Тени или миров типа Перекрестка).

(Разикаль - богиня таинств, предсказаний, кстати.)

Именно "предсказатель" ). Вспоминая старую тему, какие именно тайны Диртамена были переданы Андруил "лисами". Думаю, "предсказания".

Разикаль - богиня. Может все люди - сёстры )), но не до такой же степени =).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Шмель сказал:

Вспоминая старую тему, какие именно тайны Диртамена были переданы Андруил "лисами". Думаю, "предсказания".

Там же, кажется, пришли к выводу, что это секрет о том, где найти пустоту, если мне память не изменяет.

15 минут назад, Шмель сказал:

Разикаль - богиня. Может все люди - сёстры )), но не до такой же степени =).

Разикаль - дракон. Почему все думают, что драконы как (если ДБ=ЭБ) "альтернативные формы" (использую формулировку Патрика Викса о форме волка у Соласа) должны быть того же пола?.. Почему? Зачем? Может, самка вообще биологически крупнее, поэтому это выгодно. К тому же мы о Bioware говорим, эй. Что мешает, к примеру, Фалон'Дину быть, не знаю, "трансом" каким-нибудь. Может, человеком он хочет быть братом, а драконом - сестрой. У всех свои причуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Фаста сказал:

Там же, кажется, пришли к выводу, что это секрет о том, где найти пустоту, если мне память не изменяет.

Это был один из вариантов.

Моя версия и тогда была - предсказания.

8 минут назад, Фаста сказал:

Разикаль - дракон. Почему все думают, что драконы как (если ДБ=ЭБ) "альтернативные формы"

Потому-что бессмысленно из всех драконов условно мужчин делать её женщиной, чтоб потом выяснилось, что она мужик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Шмель сказал:

Это был один из вариантов.

Моя версия и тогда была - предсказания.

Потому-что бессмысленно из всех драконов условно мужчин делать её женщиной, чтоб потом выяснилось, что она мужик. 

Но вроде же все летающие - самки? А не летающие - самцы. Мне кажется, в случае с эванурисами, это именно что "скин", а не какие-то физиологические особенности, поэтому разница пола "скина" не играет роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Шмель сказал:

Потому-что бессмысленно из всех драконов условно мужчин делать её женщиной, чтоб потом выяснилось, что она мужик. 

(Дракон не женщина и не мужчина, к слову.)
Не бессмысленно, а ради запутывания, чтобы мы раньше времени не догадались, что ДБ=ЭБ, потому что нам стоит только соотнести общее количество и количество девочек и мальчиков, чтобы понять. Если мы догадаемся в целом - чтобы мы не могли соотнести одного бога с другим раньше времени. Поэтому самое простое - это напутать с их полом. Напутали же они все эти характеристики: тайна, тишина, ночь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть ваша Разикаль будет ФД. Моя - Андруил. Там посмотрим.

14 минуты назад, Фаста сказал:

чтобы мы раньше времени не догадались, что ДБ=ЭБ, потому что нам стоит только соотнести общее количество и количество девочек и мальчиков

Для этого можно было просто продолжать делать вид будто все они мужики. Профит.

А такое бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Пусть ваша Разикаль будет ФД. Моя - Андруил. Там посмотрим

Нет-нет, я как раз согласна, что он Лусакан.

Только не из-за пола.

3 минуты назад, Шмель сказал:

Для этого можно было просто продолжать делать вид будто все они мужики. Профит.

Или не указывать их пол вообще. О'кей.

----

Кстати, раз уж речь зашла о Фалон'Дине, не помню (да я далеко и не всю тему, конечно, читала), указывалось ли на сходство фигуры ФД в ДАО с демоном страха?
Интересно, что здесь первично: демон страха, принявший форму пугающего многих божества, или божество, выглядещее, как демон страха.
Кстати, как дух Фалон'Дин, мне кажется, ближе к милосердию: например, в легенде с оленихой, которой он начинает сопереживать и решает провести за завесу.
И Кошмар, кстати, изначально, вроде, из милосердия отнимал чужие страхи, а потом трансформировался в демона страха.
В этой связи еще интересно, что милосердие всегда противопоставляется справедливости (а справедливость у нас скорее олицетворяет Митал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Фаста сказал:

Нет-нет, я как раз согласна, что он Лусакан.

Только не из-за пола.

Или не указывать их пол вообще. О'кей.

----

Кстати, раз уж речь зашла о Фалон'Дине, не помню (да я далеко и не всю тему, конечно, читала), указывалось ли на сходство фигуры ФД в ДАО с демоном страха?
Интересно, что здесь первично: демон страха, принявший форму пугающего многих божества, или божество, выглядещее, как демон страха.
Кстати, как дух Фалон'Дин, мне кажется, ближе к милосердию: например, в легенде с оленихой, которой он начинает сопереживать и решает провести за завесу.
И Кошмар, кстати, изначально, вроде, из милосердия отнимал чужие страхи, а потом трансформировался в демона страха.
В этой связи еще интересно, что милосердие всегда противопоставляется справедливости (а справедливость у нас скорее олицетворяет Митал).

А не может ли быть легенда об оленихе на самом деле о том, как ФД помог Гиланнайн пройти инициализацию? Или по времени не совпадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...