Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогло? А если сохраненки оставить старые, то не будет вылетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогло. Ничего не изменится, сохранёнки останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документы (Имя пользователя) - BioWar - Mass Effect 2 - Save.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

http://social.biowar...age/me2-patches патч 1.01.

сточка из описания:

Мы рекомендуем игрокам вернуть настройки управления на значения по умолчанию во избежание проблем с управлением транспортными средствами в игре. Издеваются).

Изменено пользователем Morbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AWC.dll Игра не может быть запущена из-за неправильной конфигурации. Установите игру заново и повторите попытку.

У меня такая вот проблемка после установки патча. Игру переустонавливал. Ставил на полностью чистый МЕ2. Исход тот же. Дрова новые. Зато когда вставляю старый экзэшник игра запускается но виснут ролики. Кто знает решение проблемы прошу помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но не прокатило. Игра даже не запускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыцарь девяти, переустановил игру, только оставил настройки и сохраненки. Игра все равно вылетает. Что делать? Ведь работала нормально блин, что такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисти от вирусов. У меня такое было, но переустановка всегда помогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а как почистить? У меня нод 32. Да и смоневаюсь я , что это из-за вирусов. Может переустановить , ток теперь и сохраненки и настройки удалить? Или не поможет?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как уже должен был выйти патч 1.01 для ME2, но почему то BioWare Social Network наотрез отказывается нормально грузить странички - сущий ад, немогу там находится, дайте пожалуйста прямую ссылку для скачки, если кто уже достал его.

держи

http://static.cdn.ea.com/bioware/u/f/eagames/bioware/masseffect2/patch/1.01/MassEffect2-1.01.exe

(кстати да помогает, с патчем и фиксом для SH все гуд пашет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а этот патч может помочь моей проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патч + фикс = должно всё работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где скачать фикс, и что сначала надо установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фикс это то, что я дал недавно. И этот патч. Устанавливать в любой последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про одноядерные процы? Нет, у меня 4-х ядерный. И все же, если можешь -кинь ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Патч не помог. Что делать? :(

Да, кстати, только что просканировал: вирусов и прочего не обнаружено.

Изменено пользователем Альери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так ну еще добавлю ролик в общую копилку, который виснет и его желательно заменить на пустышку:

load_f09. Поможет, если игра виснет, когда отправляетесь на базу наемников с водителем "Синих светил".

P.S. Патч поставил все работает, во всяком случае вернул на место папку Movies с ее оригинальным содержанием без пустышек, ничего не виснет. Fix под сайлент хилл тоже на месте, никаких конфликтов. По поводу недавних разговоров на счет приводов, могу сказать, что у меня NEC и все без проблем.

Изменено пользователем Fainor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня Duo 2.80 ; 4gb оперативы и видюха RAdeon HD 3800 1gb. Требования отнюдь не минимальные, но игра (_х_) как лагает, а в некоторых местах аж через чур. Что посоветуете? За частую такое бывает после заставок или разговоров... Спасает только повышения приоритета в диспечере, но не на долго.

Изменено пользователем IIMAXII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Duo 2.80 ; 4gb оперативы и видюха RAdeon HD 3800 1gb. Требования отнюдь не минимальные, но игра (_х_) как лагает, а в некоторых местах аж через чур. Что посоветуете? За частую такое бывает после заставок или разговоров... Спасает только повышения приоритета в диспечере, но не на долго.

У меня похожая системая, только видео GTX 260 и тоже были траблы, причем как на МЕ1. так и на МЕ2. Почему-то на Windows 7 игра отказывалась нормально работать, ФПС выше 30 не был, и уж поверте все, что можно было сделать, чтобы поднять производительность, я сделал, но ничего не помогало. Так что ради МЕ пришлось сменить ось на ХР и все пошло гладко. Я не гарантирую, что это поможет в данном случае, но это мой опыт, вдруг будет эффект, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество!

Приобрел джевел с игрой, два диска. Вставил диск 1, принял условия пользовательского соглашения, ввел код, началась распаковка игры - и через пару минут получил ссобщение о том что "на диске установочный файл не найден". Скопировал содержимое дисков на хард, запустил установку с харда. Первый диск установился, появилось сообщение "Вставьте диск 2". Вставил - поверх "Вставьте диск 2" всплыл запрос от винды, "запускать ли файл "автозапуск" с диска 2?". Выбираю - "да", окно исчезает. Далее не происходит ничего, продолжает висеть окно установщика "Вставьте диск 2".

Может ли кто-нибудь объяснить что произошло и как установить игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество!

Приобрел джевел с игрой, два диска. Вставил диск 1, принял условия пользовательского соглашения, ввел код, началась распаковка игры - и через пару минут получил ссобщение о том что "на диске установочный файл не найден". Скопировал содержимое дисков на хард, запустил установку с харда. Первый диск установился, появилось сообщение "Вставьте диск 2". Вставил - поверх "Вставьте диск 2" всплыл запрос от винды, "запускать ли файл "автозапуск" с диска 2?". Выбираю - "да", окно исчезает. Далее не происходит ничего, продолжает висеть окно установщика "Вставьте диск 2". 

Может ли кто-нибудь объяснить что произошло и как установить игру?

Так а зачем автозапуск запускать на втором диске? Нужно вставить, и на окошке "Вставьте диск 2" нажать "Ок". Обычно всегда так. Или если второй диск тоже скопирован на жёсткий диск, то в окошке "Вставьте диск 2" указать путь к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а зачем автозапуск запускать на втором диске? Нужно вставить, и на окошке "Вставьте диск 2" нажать "Ок". Обычно всегда так. Или если второй диск тоже скопирован на жёсткий диск, то в окошке "Вставьте диск 2" указать путь к нему.

В целом вопрос реш0н: http://www.bioware.ru/forum/topic/8408/page__st__285__p__356208entry356208

"Нажать "Ок" было невозможно по причине отсутствия кнопки "Ок". В окне присутствовали кнопки "Повтор" и "Отмена".

В окошке "Вставьте диск 2" возможности указать путь не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая проблема. Устанавливаю игру, проходит первый диск, выезжает, появляется рамка "Вставьте второй диск повтор отмена" Нажимаю "повтор", никакой реакции. Конфигурация Core 2 Quad 2.50Hz, память 4ГБ, Видео ENGTX 280. 1 DVD, 1DVD RW. Vista Home Basik русский, лицензионный.

Скорость приводов менял, один из приводов из системы убирал, как администратор запускал, без авторана запускал. Не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...