Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация, на хр полнстью проходило видео загрузки и загружалась игрушка, а на вин7 после заставки ещё секунд 10 любуешься чорным экраном, может быть с патчем проблема уйдёт.

Хм. Я думала, что я одна такая) Что ж, спасибо за информацию, что не только у меня возникли подобные проблемы. Будем ждать, может найдут в чем причина такого поведения игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня после установки Винды седьмой грузится все долго и непонятно. После экрана загрузки еще секунд 30 висит просто черный экран, а потом уже загружается картинка. На ХР такого не было. Даже не знаю, что с этим сделать(

Тоже самое. Вот эти моменты: перед распределением очков(начало миссии), просмтор исследований, загрузка оружейного склада,конец загрузки локации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое. Вот эти моменты: перед распределением очков(начало миссии), просмтор исследований, загрузка оружейного склада,конец загрузки локации.

К сожалению, моего терпения на все эти задержки при загрузке не хватило и я решила вернуть себе ХР... Возможно, позже, если эти проблемы будут решены, я снова вернусь на семерку.

Если кто-то знает решение этого, буду благодарна за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди плз помогите! Как понизить графику в игре? Ну именно саму графику 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Люди плз помогите! Как понизить графику в игре? Ну именно саму графику

Заходите в программу запуска,(где тейн с пушкой) там с лева должа быть копка настройки. Откроется конфигуратор в левой боковой панели ищете раздел графика и отключаете ненужные параметры

а можно в самой игре в главном меню дополнительно-настройки-графика но разница в том, что в игре можно менять мелкие настройки (зернистость, тени и т.д.)

Хм. Я думала, что я одна такая) Что ж, спасибо за информацию, что не только у меня возникли подобные проблемы. Будем ждать, может найдут в чем причина такого поведения игры.
у меня 7 и такого нет :-D хотя комп предыдущий был тааакой тормозутый, что я разницы не вижу :-D:-D Изменено пользователем Григор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Григор - ну это я знаЮ, я имею в виду саму графигу с высокой до низкой без автонастройки так сказать ибо игра лагает "прыжками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Григор - ну это я знаЮ, я имею в виду саму графигу с высокой до низкой без автонастройки так сказать ибо игра лагает "прыжками"
вроде никак больше нельзя, хотя можно поковырять в файлах конфигурации, где я как младенец dntknw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
саму графигу с высокой до низкой

Имеете ввиду понизить качество текстур или что-то подобное? Здесь такого не предусмотрено. 

хотя можно поковырять в файлах конфигурации

Это ничего не даст. Кроме того, что есть в настройках игры, изменить ничего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 7 и такого нет :-D хотя комп предыдущий был тааакой тормозутый, что я разницы не вижу :-D:-D

Что ж, тебе очень повезло. Но, как я вижу, по ответам, такая проблема не только у меня... Так что смехом проблему решить не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

MissMary

Нашёл на игромании решение этой проблемы, ещё не проверял, проверю скажу.

- У меня двуядерный процессор, и все загрузки уровней занимают около минуты. Как это исправить?

- Нужно свернуть игру (Alt+Tab), запустить диспетчер задач, правой кнопкой по процессу MassEffect2.exe, "Задать соответствие", снять галку с одного из ядер и нажать ок, после чего снова активировать ядро. Всё, теперь загрузки почти мимолетные.

Изменено пользователем Prorok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня 2-х ядерный атлон по 2,2 ГГц, 1,5 Гб оперативки, Вин 7 32б и никаких проблем с загрузкой не наблюдается. Помнится на ноуте запускал (там правда 3Гб оперативки) с Вин 7 64б - там тоже всё нормально шло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня 2-х ядерный атлон по 2,2 ГГц, 1,5 Гб оперативки, Вин 7 32б и никаких проблем с загрузкой не наблюдается. Помнится на ноуте запускал (там правда 3Гб оперативки) с Вин 7 64б - там тоже всё нормально шло.

На стационарном компе и у меня идет на ура на семерке. А вот на ноуте при загрузке тормозит. Может, потому, что не 64б, кто его знает. Но, пока вернулась на ХР и не жалею об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает как сглаживание врубить на карточке Nvidia? Теперь перед тем как вы броситесь отписываться, поясню:

Ленивая Nvidia включила ME2 в контрольную панель в *десктопной* версии своих дровов, а для ноутбуков - хрен. Я на ноуте в первый ME играю со сглаживанием 4x, вот и во втором хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При игре в МЕ2 только один раз подтормаживало, это в последней миссии когда до железяки идеш, там еще платформы летающие, вот когда они подлетали и стыкововались с отальными плотформами вот тогда чото тармозило а так норм. Играл только на Винде7 так как на ХР вобще не возможно играть , на минималке тормозит безбожно, а в Семрке на максисуме не каких проблем. (Наверно ХР так поддерживает 4 ядра, а вернее вобще ни как не поддерживает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуста, можна зделать чтото типа свободного полёта камеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает как сглаживание врубить на карточке Nvidia? Теперь перед тем как вы броситесь отписываться, поясню:

Ленивая Nvidia включила ME2 в контрольную панель в *десктопной* версии своих дровов, а для ноутбуков - хрен. Я на ноуте в первый ME играю со сглаживанием 4x, вот и во втором хочу.

Ммм, может быть это: решение заключается в модификации файла NvApps.xml, содержащего индивидуальные профили настроек Nvidia GeForce для различных приложений. Решение подробно описано в разделе официального форума Nvidia.

Подскажите пожалуста, можна зделать чтото типа свободного полёта камеры?

Хм, во-первых этому вопросу место скорее в Моддинг и Коды к Mass Effect

А во-вторых в некоторых "модах" есть такая функция. Например тут или тут (середина страницы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос наверное не по теме,но я толком не знаю где его задать.

Пытаюсь зарегистрироваться в сети Цербер,а мне говорят,что код моей лицухи уже используется, при этом на сайте ЕА никаких проблем.

Кто знает,что делать помогите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто знает как сглаживание врубить на карточке Nvidia? Теперь перед тем как вы броситесь отписываться, поясню:

Ленивая Nvidia включила ME2 в контрольную панель в *десктопной* версии своих дровов, а для ноутбуков - хрен. Я на ноуте в первый ME играю со сглаживанием 4x, вот и во втором хочу.

Изначально, когда у меня были очень старые дрова (18х.х) у меня небыло Nvidia панели управления и я пользовался RivaTuner. Практически тоже самое только настраивает для всех игр сразу. Но потом поставил последние дрова (еще вчера) и уже пользуюсь панелью. Вобщем разницы особой не заметил. Вбей в гугле RivaTuner. Там интуитивно простой интерфейс.

Изменено пользователем Аэлон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше дровами, ривой не то нажмёшь и видео спалишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот странно... Драйвера поставил последние, графику улучшил в Nvidia, а загрузки между локациями значительно сократились. С минуты до 2-3 секунд примерно. Не везде конечно, но не больше 10 секунд. Могут ли драйвера повлиять подобным образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос наверное не по теме,но я толком не знаю где его задать.

Пытаюсь зарегистрироваться в сети Цербер,а мне говорят,что код моей лицухи уже используется, при этом на сайте ЕА никаких проблем.

Кто знает,что делать помогите пожалуйста

Хм, поздновато отвечаю однако...

В самом деле, вопрос не по теме)

Тебе путь только в техподдержку...

Изменено пользователем bukinator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Привет всем! Купил вчера игру, установил дома, но поиграть не получается, поскольку внутри игры полностью отсутствует управление мышкой. Вернее в меню она работает нормально, в самом windows тоже все ок, как и в других играх. А вот когда уже наступает 3D то возникает такое ощущение, что мышки нет. Кое как спиной доковылял до кабины и попал в госпиталь. Там выяснил что кнопки мыши отрабатываются (пистолет клацает и приближает), а вот из осей не работает ни одна. Целый вечер копал вчера инет но ничего путного найти так и не смог. Пробовал переустанавливать игру пару раз - не помогает. Последний патч тоже установлен. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решать?

Конфигурация:

Windows 7 х64

процессор: Core 2 Duo E8200

память: 4Гб

видео: ATI 3660

мышь: Logitech VX Revolution (установлены драйвера последней версии)

p.s. Игру запускаю от имени администратора. Разные мышки пробовал подключать - не помогает(((

P.P.S Помогла установка всех последних обновлений для винды!!!!

Изменено пользователем Gress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня такая проблема:после установки патча(1.01 или 1.02)игра не запускаеся!Просит вставить диск с игрой.Помогите пожалуйста!(Диск лицензионный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня такая проблема:после установки патча(1.01 или 1.02)игра не запускаеся!Просит вставить диск с игрой.Помогите пожалуйста!(Диск лицензионный)

Ммм, интересная проблемка...

Системой диск распознается? Файлы видны?

Ммм... Так, навскидку, могу лишь предложить noDVD установить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...