Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Впечатления от игры

  

1 203 пользователя проголосовало

  1. 1. На ваш взгляд, в целом:

    • Игра удалась
      1132
    • Игра не удалась
      71


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_impressions.jpg

Делимся впечатлениями от игры.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В версии от разрабов Шеп - ренегат, ибо ренегат всегда "круче". И большинство "новичков" предпочитает именно такой образ действия. И это не додумывание, а обобщение фактов из игры. Если даже Альянс в итоге забил на Шепа, став использовать его образ как приманку для новобранцев, по сути отказавшись от своего героя в пользу удобной позиции, то почему бы и Совету после смерти Шепа не двигаться дальше, отрицая всякую опасность, подтверждение которой видел один лишь Шеп?

Сомнительно. Шеп такой один. Он заборол Сарена, гетов и Пожинателя. Не думаю, что Совет смог бы так просто его ликвидировать, без потерь.

Блин допустим! Обеими руками за ! Но тогда не разумно ли попытаться обыграть этот момент ?

Наример попытаться убрать по тихому Шепа, как больной мазоль ? А памятник его доблести оставить хай стоит.. Ох какая тут могла быть интрижка .. а ? Саавсем маханький сюжетный плевочек ..

Например:

Шеп прилетает в Цитадель по письму Андерсона. Андерсон обрисовал Ситуацию посоветовав Шепу свалить.. Но в порту Шепа берут под ручки.. пройдемте типа..

Шеп в тюрьме, например в той самой где Джек парилась.. Миранда и Джейкоб его вытаскивают за одно прихватив с собой Джека.. Шеп в гневе Альянс его предал! Привет Цербер я с вами ! Тогда логична неприязнь Эшли/Кайдона и новый роман Шепа.. Логичен и вероятен выбор стороны в третьей части.. ну и т.д. Можно по разному обсасать данный момент..

Шеп- ренегат.. слишком вкусный сюжетный пирог ! Не верю, что без давления талантливый сценарист так просто откажется от креативного решения!

Изменено пользователем saracin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы к этому совету привязались? Мы даже не знаем сколько прошло времени с "восрешения" Шепа до Суиц. Миссии. Мне кажется немного, учитывая, как быстро развиваются события. А выбор, послать совет или востановиться в Спектр, скорее всего один из решающих факторов для третьей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы к этому совету привязались? Мы даже не знаем сколько прошло времени с "восрешения" Шепа до Суиц. Миссии. Мне кажется немного, учитывая, как быстро развиваются события. А выбор, послать совет или востановиться в Спектр, скорее всего один из решающих факторов для третьей части.

Мне, вообще, кажется, что в этой части игры много ниточек ведет в третью часть, где и будут приниматься основные решения. И там уж каждый будет строить финал под своего героя.

А по-поводу впечатлений. То, сначала было небольшое негодование. Сейчас немного пообвыклась, приспособилась, стала внимательнее присматриваться к тому, что вокруг и нравится узнавать старых знакомых, видеть результаты своих решений... Впечатление стало меняться в лучшую сторону. Хотя остаются вещи, которые не нравятся и надеюсь, что в третьей части это изменят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, всю тему целиком я не стану читать.

В целом за 12 часов, что я уже наиграл, понравилось. Весьма. Да есть минусы, и их хватает. Мне хочется старую систему оружия/ брони. Мне этого как раз таки очень не хватает. Напрягают проблемы с анимацией, траблы с текстурами, ноги через стулья и другое.. Мешает адекватно воспринимать игру :blink: Единственно, что понравилось, хотя скорее позабавило, что Шеп может коллекционировать модели кораблей :yahoo:Я бы себе не отказался получить некоторые макеты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шеп в тюрьме...его спасают сопартийцы)) а потом говорите "оооо так не над, а то это будет уже ДАО"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне почти всё понравилось! За исключением некоторых мелочей. Например, немного утомляет сканирование планет и поиск ресурсов. А в общем, всё отлично! Второй раз прохожу и наслаждаюсь диалогами, что с командой, что с неписями. Такие все... Ну как живые! Одни воспоминания Тейна, чего стоят. И так всё жестко. Как же мне было жаль мать девушки, которую дочка Самары убила, или азари которая потеряла медальон с фото умершего мужа. Слёзы. Бедная позеленевшая старая знакомая. Вобщем много персонажей которые вроде бы не играют общей роли, но с их горем и проблемами становятся такими близкими и ждут поддержки и помощи. Матриарх бармен, полу азари полу кроган, вообще убила своими рассказами:).

Немогу понять людей которым всё не нравиться! Чего ждали? Точную копию первой части? Сказано ведь было, что игра сильно измениться, причём в лучшую сторону. Так и произошло! Зажрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шеп в тюрьме...его спасают сопартийцы)) а потом говорите "оооо так не над, а то это будет уже ДАО"))

Мде каждый видит то что видит smile.gif

Суть не в том где Шеп и как .. я взял ситуацию на вскидку .. к тому же я не сценарист.

По поводу Дао, если внимательно прочтешь мои слова я предложил обсудить Дао, при желании в соответствующем топике !

Тут я лишь подчеркиваю, что Шеп -ренегат слишком яркий сюжентный момент! Обыгрывая такие моменты собственно и строится интересная или нет сюжетная линия!

На данный момент мы имеем Шапа не ренегата, мы имеем Шепа - свадебного генерала!

И крайне не понятно каким образом можно сохранить привлекательность Шепа, если он шляется по магазинам и клянчит скидочку на товар .. типа.. ой простите мы не местные, а караблик мой сгорел.. а я бывший герой... поможите чем сможите... smile.gif При этом за эти маневры получает очки героя! Видимо в этом его великая героичность? cray.gif

И каким образом Совет его скрывает, если у него тут же берет интервью репортер ?

Еще один яркий момент который не обыграть ну всерно что ослепнуть.. класический любовный треугольник:

Мой Шеп крутил с Лиарой это была судя по первой части пылкая любофь .. Что мы имеем .. а ни чего ... привет Лиара... привет Шеп.. Многозначительно обнялись.. Пойдем со мной .. Неа мне и тут хорошо... Разбежались.. И где Любовь ? А нету.. Любовь прошла завяли помидоры!

За встречей наболюдает Миранда которая к этому моменту уже имеет на Шепа сурьезные планы.. Но Миранда девушка современная и старые перепихоны шепа ее не волнуют..

Она медитирует пялится как зомби с тупым взглядум не понятно куда... Она настолько имеет продвинутые взгляды.. что даже узнать у Шепа.. а как там у вас с Лиарой.. не удосужилась.. Бррр sad.gif

Нет, слишком много сюжетных неувязок и нестыковок... которые надо даже не додумывать, а самому придумывать!

Слишком много не обыгранных сюжетных моментов..

А приплюсовав сюда Шепарда который ходит по воздуху и застревает в обьектах.. Мде... будь это продукт Deep Shadows типа Предтечи даже не обратил бы внимание ну такие они украинские разрабы.... Но продукт БиоВаре...

Простите, но меня как потребителя продукта, кажется считают обширявшимся пионером которому пофиг во что играть!

Немогу понять людей которым всё не нравиться! Чего ждали? Точную копию первой части? Сказано ведь было, что игра сильно измениться, причём в лучшую сторону. Так и произошло! Зажрались?

Лично я ждал качественный и уникальный рпг- продукт! Который и привык получать от БиоВаре на протяжении уже многих лет! За что и благодарен этой компании!

Огорчает то, что делает с БиоВаре Еа.. или видимо уже сделала превращая эту уникальную компанию в очередного творца рядового коммерческого ширпотреба!

Изменено пользователем saracin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не твой ролик кст на ютубе, где вся команда умерла?ахха как ты не любишь всех их)) интересно кст, что будет при таком раскладе...но блин ролик ужасный, конечно, сам пробовать не буду, но узнать интересно было бы...через 2 года будет ясно...блин..2 ГОДА!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

уникальный рпг- продукт!
Первая часть им не является. Откуда притензии?

З.Ы. Относительно основных критериев рпг МЕ2 куда ближе к этому жанру нежели первая часть(:

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошла. Сразу скажу вердикт, а потом уже буду разжевывать: это экшн. Bioware, видимо, устали делать РПГ.

Положительных моментов достаточно много, но отрицательные почему-то победили со значительным отрывом - в моем личном рейтинге, естественно.

Из плюсов, по их значительности:

- Джокер+СУЗИ (идиотский перевод, но вы поняли) - потрясающая парочка! С ними реально можно не бояться за корабль, все будет сделано по высшему разряду. К тому же их перепалки - наверное, единственный для меня источник позитива в МЕ2, улыбалась во все 36, пока их слушала.

-каюта капитана)) Личный терминал, музыка из МЕ1 (ностальгия-то какая!), рыбки, постоянно дохшие от голода, космохомяк... Красота. Но это частность, а вообще - мир МЕ стал более детализированным, и это видно не только на корабле.

-впервые, наверное, в игре мне понравились все персонажи. В бою они, в принципе, взаимозаменяемы (хотя от этого задумываешься, что ж их такими крутыми тогда изображали?), так что брать можно с собой кого угодно, и я так и делала. Обычно у меня было два-три любимца, которые проходили со мной все миссии, а тут - все нравятся. А Джокер так вообще вне конкурса, он тут гораздо большую и интересную роль играет, чем в МЕ1.

-можно крутить с алиенами :) 100% уверена, мольбы фанатов сделали свое дело. Потому что в игре несколько раз упоминается, что кварианцы и турианцы несовместимы с человеком - смертельно несовместимы. А вот поди ж ты, можно "пары спускать" в капитанской каюте))

-убрали скучную разведку планет, и все побочные квесты стали разнобразнее и интереснее.

-функция прерывания - полезное и интересное нововведение.

-есть обратная связь в виде личных сообщений на терминале, и это очень приятно и добавляет атмосферности. Понимаешь, к чему привели твои действия.

-бои стали интереснее и динамичнее.

-Шепарда наконец научили улыбаться) А еще пьянеть от спиртного и обниматься с секретаршами.

Из минусов:

-окружающий мир глух и слеп по отношению к Шепарду. И ладно бы окружающая толпа (хотя, простите, когда я приволокла живого гета на Цитадель, могли бы хоть разбежаться с визгами... идиоты), но сопартийцы! Почему, Bioware, вы отняли возможность с ними разговаривать где-то, кроме корабля? Что за бредовая идея? Когда Шеп напивается в баре и приходит в себя в туалете, эти два болванчика стоят рядом и молча сочувствуют. Что, трудно было хотя бы спросить "ты жив?" или поржать с меня?

Да и на корабле, с ними можно поговорить про их квест, про задание и про их прошлое. Все.

Взаимодействия между персонажами нет вообще. Жалкая попытка была видна в ссоре Миранды с Зеро, но на таком безрыбье это выглядит просто издевательством.

Когда у меня померла половина команды, остальные ни словом об этом не заикнулись.

Когда я взяла гета в команду, Тали даже не пикнула! А ведь у нее такая история с гетами связана, это ведь личное для нее! Ну это грубейший ляп.

Короче, после того уровня взаимодействия с партией, которое было в ДА, МЕ2 - это деградация.

Хотя да, что я хотела, это же шутер, а то РПГ...

-нет инвентаря. Нет! Инвентаря! Я такое видела только в шутерах. И благодаря этому, переодеть Шепарда можно только в капитанской каюте. И Гаррус до конца игры ходит со следами от пуль, и гет с дырой в груди. И Тейн в гламурном костюмчике, который, видимо, круче любой брони.

Не то, чтобы я была большой модницей, и меня смущало то, что нельзя надеть на Шепа гламурную розовую броньку прямо в бою, но блин! Я не люблю, когда у меня отнимают возможность выбора! У меня в инвентаре была куча примочек для брони,и каждая из них с разными свойствами, так что для разных условий вполне можно было бы и поменять что-то в броне. А тут - фиг вам, называется. Сказала бы пожестче, и поправильнее, да забанят за мат.

По этому же поводу, у оружия нет статистики. Какой у него урон?

Где лут с трупов вражин?

-на большинстве локаций нет карты, а если и есть, ее нужно вызывать из главного меню. :swoon2: Вообще весь интерфейс, который раньше вызывался с клавиатуры, теперь тоже доступен только из главного меню. Идиотизм.

-старые сопартийцы как-то несерьезно выкинуты из сюжета. С ними не чувствуется никакой связи. Черт возьми, они похоронили Шепарда, а увидев его живым, удивленно подняли брови, и все! Ух ты, надо же, старый друг воскрес. Только знаешь, у меня тут свои мелкие делишки есть, мне не до спасения галактики, так что ты пиши иногда, пока. Чужие они стали, эти старые друзья, с которыми мы вместе пол-галактики прошли.

-музыка(((( Вообще не зацепила. Я должна была жестоко терзаться в том месте, где у меня кто-то из команды погибал, но я даже не расстроилась толком, и это целиком вина музыки, потому что я аудиал. Даже на смерть моего любимого Гарруса не было никакой реакции((

-половина локаций доступна только по сюжету. Призрак сказал лететь туда, мы летим туда, а потом у нас случается амнезия, и мы забываем координаты этого места.

Словом, все элементы РПГ, вся свобода действий спущены в унитаз. Зато имеем прекрасный, зрелищный и динамичный шутер со множеством примочек.

Но если бы я любила шутеры, я бы играла в шутеры. А я люблю РПГ, как ни прискорбно.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошла. Сразу скажу вердикт, а потом уже буду разжевывать: это экшн. Bioware, видимо, устали делать РПГ.

Положительных моментов достаточно много, но отрицательные почему-то победили со значительным отрывом - в моем личном рейтинге, естественно.

Из плюсов, по их значительности:

- Джокер+СУЗИ (идиотский перевод, но вы поняли) - потрясающая парочка! С ними реально можно не бояться за корабль, все будет сделано по высшему разряду. К тому же их перепалки - наверное, единственный для меня источник позитива в МЕ2, улыбалась во все 36, пока их слушала.

-каюта капитана)) Личный терминал, музыка из МЕ1 (ностальгия-то какая!), рыбки, постоянно дохшие от голода, космохомяк... Красота. Но это частность, а вообще - мир МЕ стал более детализированным, и это видно не только на корабле.

-впервые, наверное, в игре мне понравились все персонажи. В бою они, в принципе, взаимозаменяемы (хотя от этого задумываешься, что ж их такими крутыми тогда изображали?), так что брать можно с собой кого угодно, и я так и делала. Обычно у меня было два-три любимца, которые проходили со мной все миссии, а тут - все нравятся. А Джокер так вообще вне конкурса, он тут гораздо большую и интересную роль играет, чем в МЕ1.

-можно крутить с алиенами :) 100% уверена, мольбы фанатов сделали свое дело. Потому что в игре несколько раз упоминается, что кварианцы и турианцы несовместимы с человеком - смертельно несовместимы. А вот поди ж ты, можно "пары спускать" в капитанской каюте))

-убрали скучную разведку планет, и все побочные квесты стали разнобразнее и интереснее.

-функция прерывания - полезное и интересное нововведение.

-есть обратная связь в виде личных сообщений на терминале, и это очень приятно и добавляет атмосферности. Понимаешь, к чему привели твои действия.

-бои стали интереснее и динамичнее.

-Шепарда наконец научили улыбаться) А еще пьянеть от спиртного и обниматься с секретаршами.

Из минусов:

-окружающий мир глух и слеп по отношению к Шепарду. И ладно бы окружающая толпа (хотя, простите, когда я приволокла живого гета на Цитадель, могли бы хоть разбежаться с визгами... идиоты), но сопартийцы! Почему, Bioware, вы отняли возможность с ними разговаривать где-то, кроме корабля? Что за бредовая идея? Когда Шеп напивается в баре и приходит в себя в туалете, эти два болванчика стоят рядом и молча сочувствуют. Что, трудно было хотя бы спросить "ты жив?" или поржать с меня?

Да и на корабле, с ними можно поговорить про их квест, про задание и про их прошлое. Все.

Взаимодействия между персонажами нет вообще. Жалкая попытка была видна в ссоре Миранды с Зеро, но на таком безрыбье это выглядит просто издевательством.

Когда у меня померла половина команды, остальные ни словом об этом не заикнулись.

Когда я взяла гета в команду, Тали даже не пикнула! А ведь у нее такая история с гетами связана, это ведь личное для нее! Ну это грубейший ляп.

Короче, после того уровня взаимодействия с партией, которое было в ДА, МЕ2 - это деградация.

Хотя да, что я хотела, это же шутер, а то РПГ...

-нет инвентаря. Нет! Инвентаря! Я такое видела только в шутерах. И благодаря этому, переодеть Шепарда можно только в капитанской каюте. И Гаррус до конца игры ходит со следами от пуль, и гет с дырой в груди. И Тейн в гламурном костюмчике, который, видимо, круче любой брони.

Не то, чтобы я была большой модницей, и меня смущало то, что нельзя надеть на Шепа гламурную розовую броньку прямо в бою, но блин! Я не люблю, когда у меня отнимают возможность выбора! У меня в инвентаре была куча примочек для брони,и каждая из них с разными свойствами, так что для разных условий вполне можно было бы и поменять что-то в броне. А тут - фиг вам, называется. Сказала бы пожестче, и поправильнее, да забанят за мат.

По этому же поводу, у оружия нет статистики. Какой у него урон?

Где лут с трупов вражин?

-на большинстве локаций нет карты, а если и есть, ее нужно вызывать из главного меню. :swoon2: Вообще весь интерфейс, который раньше вызывался с клавиатуры, теперь тоже доступен только из главного меню. Идиотизм.

-старые сопартийцы как-то несерьезно выкинуты из сюжета. С ними не чувствуется никакой связи. Черт возьми, они похоронили Шепарда, а увидев его живым, удивленно подняли брови, и все! Ух ты, надо же, старый друг воскрес. Только знаешь, у меня тут свои мелкие делишки есть, мне не до спасения галактики, так что ты пиши иногда, пока. Чужие они стали, эти старые друзья, с которыми мы вместе пол-галактики прошли.

-музыка(((( Вообще не зацепила. Я должна была жестоко терзаться в том месте, где у меня кто-то из команды погибал, но я даже не расстроилась толком, и это целиком вина музыки, потому что я аудиал. Даже на смерть моего любимого Гарруса не было никакой реакции((

-половина локаций доступна только по сюжету. Призрак сказал лететь туда, мы летим туда, а потом у нас случается амнезия, и мы забываем координаты этого места.

Словом, все элементы РПГ, вся свобода действий спущены в унитаз. Зато имеем прекрасный, зрелищный и динамичный шутер со множеством примочек.

Но если бы я любила шутеры, я бы играла в шутеры. А я люблю РПГ, как ни прискорбно.

Полностью согласен с автором.

Игра линейна напрочь. Всю игру не покидает ощущение, что ведут за ручку как младенца взаимодействие с групой и миром никакое.

Интерфейс игры - стопицот мышекликов до нужного меню

Вообщем "космический Call of Duty" и соответственно отыгрыш роли такойже "по рельсам на прямую"

P.S. EA походу добивается следующего:

ME - превратить в уеп****ий шутер

DAO - оставить как единственную РПГ серию от BioWare

KotoR - превратить в онлайновое УГ

Изменено пользователем Manticor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Словом, все элементы РПГ спущены в унитаз.
А не могли бы вы уточнить, какие? В вашем листе минусов не указаны потери в критичных для жанра факторах. МЕ2 "чистой" рпг не является это да(боевик с ролевыми элементами), однако в сравнении с первой частью она не потеряла в элементах рпг... скорее приобрела.   Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. EA походу добивается следующего:

ME - превратить в уеп****ий шутер

DAO - оставить как единственную РПГ серию от BioWare

KotoR - превратить в онлайновое УГ

Первый МЕ итак был шутером с элемнтами. Ничего не изменилось. Ни на йоту..

У Био еще много всего в рукаве спрятано...

ТОР превратить в УГ? Ппц, и прогореть, ага?

ЕА ничего не добивается. Оно только поддерживает Био в их разработках, не более.

А не могли бы вы уточнить, какие? В вашем листе минусов не указаны потери в критичных для жанра факторах. МЕ2 "чистой" рпг не является это да(боевик с ролевыми элементами), однако в сравнении с первой частью она не потеряла в элементах рпг... скорее приобрела.  

Ага) А то как будто МЕ это РПГ, а МЕ2 это уже не то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы уточнить, какие? В вашем листе минусов не указаны потери в критичных для жанра факторах. МЕ2 "чистой" рпг не является это да(боевик с ролевыми элементами), однако в сравнении с первой частью она не потеряла в элементах рпг... скорее приобрела.

у меня есть подозрение что большая часть путает МЕ и ДАО. это на тему РПГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А не могли бы вы уточнить, какие? В вашем листе минусов не указаны потери в критичных для жанра факторах. МЕ2 "чистой" рпг не является это да(боевик с ролевыми элементами), однако в сравнении с первой частью она не потеряла в элементах рпг... скорее приобрела.

Ну первое что бросается в глаза это свобода выбора и отыгрыш роли... вспомним 1 часть, сколько раз за игру нас ставили перед выбором, нам никто не указывал куда и когда лететь (привет Призраку). А ну да конечно во 2 части нам дают выбор кому убица при захвате станции в конце игры.

Систему умений кастрировали по самые нихочу... и это походу сделали из-за отсутствия инвентаря и нормальной экипировки, ведь в 1 части были умения на ношение брони, оружия и.т.д а тут нафига они если мы ходим в одном костюме, лепин на него непонятные "брюлики" и красим его "фламастерами". Даже характеристики оружия и запчастей от брони не соизволили написать.. а ну конечно надпись "+10 к штурму" должна о многом мне сказать.

Упростили и без того убогую систему диалогов с группой. Пример из 1 части: если на протяжении игры забить на Рекса, в миссии где ставим бомбу он вас даже слушать не будет и в итоге придется пристрелить. А тут я ради интереса во втором прохождение вообще ни с кем не разговаривал в итоге мне секретарша: с вами хочет поговорить тот-то, сдаю их квест и все ппц мы друзья, одним словом "куча кукл" а не команда.

Изменено пользователем Manticor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А не могли бы вы уточнить, какие? В вашем листе минусов не указаны потери в критичных для жанра факторах. МЕ2 "чистой" рпг не является это да(боевик с ролевыми элементами), однако в сравнении с первой частью она не потеряла в элементах рпг... скорее приобрела.
Ага) А то как будто МЕ это РПГ, а МЕ2 это уже не то))

Я и не считаю МЕ хорошим РПГ. Просто засада в том, что шутеры мне нравятся гораздо меньше, и я об этом уже сказала.

А конкретные элементы РПГ... может, конечно, существует их классификация, но я ее не знаю, зато знаю, что я видела в других играх, и за что я их люблю.

В РПГ ты управляешь своим персонажем полностью. И это включает как минимум инвентарь, из которого ты выбираешь для него снаряжение.

В РПГ много диалогов, и не просто трепа, а есть возможность тонко управлять отношениями с сопартийцами. Например, в ДАо была такая шикарная вещь, как шкала отношений. Здесь же - тупо, лоялен или не лоялен. Да здесь вообще можно забить на разговоры, выполнить квесты команды и все. И на самом-то деле, немного потеряешь, потому что задача глубоко развивать отношения не ставилась.

В РПГ можно прокачивать сопартийцам те навыки, которые сам сочтешь нужным, а в МЕ2 нам показали большой кукиш.

Мир в РПГ отзывается на действия героев. В том же Fable каждый прохожий реагировал на тебя соответственно ситуации, а тут - все морозятся, включая твою команду. Потому что твоя задача бегать и стрелять, и ничто никого не волнует. Даже вон Андерсон отмороженный какой-то.

Зато в шутерах всегда было главным как раз стрелять, и задача игры была всего лишь дать тебе мотив кого-то убить. Именно это я тут и наблюдаю.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не считаю МЕ хорошим РПГ. Просто засада в том, что шутеры мне нравятся гораздо меньше, и я об этом уже сказала.

А конкретные элементы РПГ... может, конечно, существует их классификация, но я ее не знаю, зато знаю, что я видела в других играх, и за что я их люблю.

В РПГ ты управляешь своим персонажем полностью. И это включает как минимум инвентарь, из которого ты выбираешь для него снаряжение.

В РПГ много диалогов, и не просто трепа, а есть возможность тонко управлять отношениями с сопартийцами. Например, в ДАо была такая шикарная вещь, как шкала отношений. Здесь же - тупо, лоялен или не лоялен. Да здесь вообще можно забить на разговоры, выполнить квесты команды и все. И на самом-то деле, немного потеряешь, потому что задача глубоко развивать отношения не ставилась.

В РПГ можно прокачивать сопартийцам те навыки, которые сам сочтешь нужным, а в МЕ2 нам показали большой кукиш.

Мир в РПГ отзывается на действия героев. В том же Fable каждый прохожий реагировал на тебя соответственно ситуации, а тут - все морозятся, включая твою команду. Потому что твоя задача бегать и стрелять, и ничто никого не волнует. Даже вон Андерсон отмороженный какой-то.

Зато в шутерах всегда было главным как раз стрелять, и задача игры была всего лишь дать тебе мотив кого-то убить. Именно это я тут и наблюдаю.

не сравнивайте ДАО и МЕ, абсолютно разные игры.

инвентарь не признак РПГ

Биовари ввели её 4 месяца наза и она уже стала стандартом.

если вы разговариваете с сопартийцами только ради их одобрения, ну я даже не знаю. я со всеми разговариваю только из интереса к их истории.

хде какие хочешь? только в рамках класса.

в фейбле вообще рога росли. я б тоже испугалсо.

В эту игру по идее должно быть интересно играть РПГшникам которые все узнают про мир и персонажей игры. и любителям шутеров для которых МЕ просто стрелялка с квестами. (я не имею ввиду "РПГшиников" от дяблы для которых главное циферки в статах и крутость одетой шмотки)

кстати в первом МЕ все так же морозились.

во абсолютном большинстве игр цель кого нибудь убить. назовите мне 2 игры хде нету такой цели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Ну первое что бросается в глаза это свобода выбора и отыгрыш роли.
Уровень вариативности в МЕ2 даже несколько выше за счет прерываний.
А ну да конечно во 2 части нам дают выбор кому убица при захвате станции в конце игры.
Глобальной вариативности почти нет и в первой части(:
Систему умений кастрировали по самые нихочу...
Ыыы? В МЕ2 ролевая система, которая откровенно слаба в обоих частях, наконец стала одной из основных образующих геймплея, а не присадкой для мачкинов.
сдаю их квест и все ппц мы друзья, одним словом "куча кукл" а не команда.       
То что Гг помагает каком либо сопартийцу в его "личном деле", куда большая мотивация к "дружбе", чем переодические разговоры(: Диалоговая система, изначально совсем никакая, чуть прибавила: выбор реплик и решений стал шире. "Куча кукл" хз... характеры прописаны неплохо, да и квестовые комментарии кое-где теперь хоть увязали с ними.
Я и не считаю МЕ хорошим РПГ. Просто засада в том, что шутеры мне нравятся гораздо меньше, и я об этом уже сказала.
Мой вопрос был именно об относительных потерях при переходе от первой части ко второй, не более(: Да и инвентарь, и уж тем более "шкала отношений" рпг элементами не являются.

З.Ы. Fable не рпг.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Да и инвентарь, и уж тем более "шкала отношений" рпг элементами не являются.

З.Ы. Fable не рпг.

Ну просвети меня, о великий. Ты знаешь официальный четкий перечень элементов РПГ? И какие игры тогда ими являются?

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просвети меня, о великий. Ты знаешь официальный четкий перечень элементов РПГ? И какие игры тогда ими являются?

Да. http://en.wikipedia.org/wiki/Tabletop_role-playing_game

Здесь есть основные принципы настольных ролевых игр. Откуда как бе CRPG растут.

Если четко по теме. То главное в любой РПГ это максимальная вариативность выбора и возможность отогрыша роли (ROLE play game) (инвентарь, прокачка и тд все это абсолютно левое). И как бе не банальное добро\зло\нейтралитет. Компьютерные ролевые игры пока не могут похвастатся возможностями настолок, но самый идеальный пример это Planescape: Torment. Это как бы квинтесенция понятия CRPG как таковых.

Понятие РПГ не расплывчатое. Оно имеет четкие корни и свои фишечки. D&D тому ярый пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь официальный четкий перечень элементов РПГ?
Четкого перечня всех элементов рпг нет(: Инвентарь... элементом рпг является возможность кастомизации персонажа, а как она реализована, через инвентарь или через "ящики", не важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Четкого перечня понятий определяющих термин CRPG (Computer Role-Playing Game) нет.

В основном принято считать Рпг игрой которая основана на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевок.

Тут можно много и долго спорить какой из продуктов и каким краем подходит под эту схему.. и т.д.

Перечень элементов... тож не буду приводить.. при желании кому интересно набирает в яндексе соответсвующее слово в поиске и отправляется на энциклопедические ресурсы типа ru.wikipedia.org.. и ему подобные... Такие ресурсы как раз и созданы для подобных споров...

Но нет смысла в споре, ибо свои тапки всерно у каждого будут лучше пахнуть..

Отталкиваться стоит от следущего:

"Mass Effect получил награды как лучшая RPG и лучшая консольная игра Е3 2007 от Game Critics Awards. В состав жюри входили журналы "Time", "WIRED", "Entertainment Weekly" и представители канала "MTV"

Выдежка из архива новостей этого же сайта

Первая часть им не является. Откуда притензии?

З.Ы. Относительно основных критериев рпг МЕ2 куда ближе к этому жанру нежели первая часть(:

Вышенаписанное собстно как раз ответ на ваш пост... От сюда и уникальность и все остальное.. Если желаете оспорить это решение.. то это уже не ко мне .. это уже к членам жури .... уж извините.

Изменено пользователем saracin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем больше нравится. Но и ляпы есть -

Шепард устает, когда бегает в невесомости? о_О

Джокера отбросило, но потом он спокойно пошел себе? о_ О

Пока один недостаток. Зарубили Эшли и Лиару. Надеюсь на их прибытие в третью часть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра пройдена.

Большой мыльный пузырь. Красивый интересный, но лопается быстро и бестолково.

Спасибо за персонажей, может в третьей части я получу то, что ждал в первых двух частях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первый МЕ итак был шутером с элемнтами. Ничего не изменилось. Ни на йоту..

У Био еще много всего в рукаве спрятано...

ТОР превратить в УГ? Ппц, и прогореть, ага?

ЕА ничего не добивается. Оно только поддерживает Био в их разработках, не более.

Ага) А то как будто МЕ это РПГ, а МЕ2 это уже не то))

Уважаемый Dragn если вы как представитель Сайт тема говорите официально о жанре МЕ то как обьясните это ?

Название: Mass Effect. Золотое издание

Разработчик: Bioware Corporation и Demiurge Studios

Локализация: Snowball Studios

Издатель: фирма «1С» / Snowball Studios

Зарубежный издатель: Electronic Arts

Жанр: ролевая игра

Информация взята от сюда http://www.masseffect.snowball.ru/

Ну и естестно упомянутую мной выше премию от Game Critics Awards E3 2007?

Изменено пользователем saracin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...