Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрушив спасти от саморазрушения) забавная логика)

а как насчет истории их появления? ну то, что им миллионы лет и так ясно) вопросов меньше, но они есть, интерес то не убит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про разрушение сказал коллекционер кстати)) блин) либо он важен в звене этом...предвестник...и это смирение какое-то с участью..якобы поддавшись им вы будете свободны...как они рабами стали..и видят в этом что-то...не знаю) или всеж влияют волны эти от корабля на мозг и это чисто послание пожинателей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про разрушение сказал коллекционер кстати))

Это сказал Пожинатель, который управлял главным Коллекционером. Там голограмма напротив него была - посмотри сцену с разрушением базы Коллекционеров внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про разрушение сказал коллекционер кстати)) блин) либо он важен в звене этом...предвестник...и это смирение какое-то с участью..якобы поддавшись им вы будете свободны...как они рабами стали..и видят в этом что-то...не знаю) или всеж влияют волны эти от корабля на мозг и это чисто послание пожинателей))

Мне кажется предвестник- протеанский Сарен.Ведь он кстати получил обещанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется предвестник- протеанский Сарен.Ведь он кстати получил обещанное.

НЕ!

Предвестник — это самый главный Рипер, который управлял главным Коллекционером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это сказал Пожинатель, который управлял главным Коллекционером. Там голограмма напротив него была - посмотри сцену с разрушением базы Коллекционеров внимательней.

так это вообще все его реплики? голос то один, насколько я помню, этот же голос и при вселении в дронов...и просто при сценах с кораблем...блин перепройти над точно все...

вот это я тупанул, так тупанул...я думал предвестник эт жук, который управляет кораблем...еще подумал про связь его с дронами и передачу им силы...хахах ужас...

Изменено пользователем Sandrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно делать так, как автор темы написал, в финале, чтобы все живы остались ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно делать так, как автор темы написал, в финале, чтобы все живы остались ?

нет, но старайся грамотно распределить полномочия, Тали механик, Гаррус командовал раньше...вроде даж генералом был, Джек и Самара биотики хорошие, ты только не бери в пати Джейкоба)) мухи унесут)) и не над в трубы Тейна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Во главе вторых команд нужно ставить людей с опытом командования - Гарруса, Миранду, Джейкоба. Важно, чтобы они были лояльны. По трубе лучше посылать техников-спецов - Легиона или Тали, тоже лояльных. Биотиками брать - Самару или Джек.

мухи унесут)

Если лоялен - не должны.

вроде даж генералом был

Не знаю, откуда этот слух пошёл, но это неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... короче парилка... А конкретнее можно привести роли и тех, кто останется жив сыграв её ? ))

Нет. Во главе вторых команд нужно ставить людей с опытом командования - Гарруса, Миранду, Джейкоба. Важно, чтобы они были лояльны. По трубе лучше посылать техников-спецов - Легиона или Тали, тоже лояльных. Биотиками брать - Самару или Джек.

нифига не понял rofl.gif ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это сказал Пожинатель, который управлял главным Коллекционером. Там голограмма напротив него была - посмотри сцену с разрушением базы Коллекционеров внимательней.

Это сказал главный протеаноколлекционер, а голограма это отправленный сигнал на вторжение. Посмотри как он лихорадочно отсылает послание, если бы это был Жнец, то он бы так не спешил его отправить, а просто ждал смерти от взрыва, этот отправил и сигнал был получен, т.к. голограма зашевелилась, после чего он спокойно повернулся взглянуть в глаза смерти. Армия Жнецов на подходе к Галактике в конце - это эще одно тому подтверждение. Синал вторжения, а может и предупреждения был послан, Жнецы пробудились и летят вершить предначертанное.

Мда... короче парилка... А конкретнее можно привести роли и тех, кто останется жив сыграв её ? ))

В трубу желательно отсылать техников с лояльностью, Тали, Легион, можно проффесора. Щит может держать любой биотик - Миранда, Джейкоб, Самара или Джек, лучше ставить наиболее сильных, Самара либо Джек. Во главе отряда ставить тех, у кого есть опыт. Гаррус либо Миранда. При этом шансы их выживания зависят от лояльности и твоих слов. Подбодрить команду можно двумя способами, хорошими репликами, типа от нас завист будующее галактики и процветание рас и нечто вроде мы самые сильные всех убьём одни останемся.

Изменено пользователем Arit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сказал главный протеаноколлекционер

Когда главный Коллекционер вселяется в тело одного из своих подчинённых, его называют "Предвестник". Предвестник в конце же и говорит: "Вы подвели меня. Мы найдём иной путь". Пожинатели стояли за атаками Коллекционеров с самого начала непосредственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда главный Коллекционер вселяется в тело одного из своих подчинённых, его называют "Предвестник". Предвестник в конце же и говорит: "Вы подвели меня. Мы найдём иной путь". Пожинатели стояли за атаками Коллекционеров с самого начала непосредственно.

Он был их глазами и ушами, но они им не управляли, а просто напросто давно свели с ума протеан и те присягнули на верность, это видно на разрушенном жнеце, как сходила с ума команда ученых. За атаками они стояли, он должен был подготовить вторжение и ещё, видимо, чтото т.к. я несовсем понял для им Жнец-Терминатор, но как сказала СУЗИ, они похожи на тех, чей генетический материал служил при создании, обычные Жнецы похожи на "Предвестника". В любом случае "Предвестник" действовал по воле Жнецов, но управля собой он сам и сигнал отправил тоже сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Джейкоба лояльного унесли...я обалдел там..думаю блин обещал ему в цитадели выпить и косяк такой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Джейкоба лояльного унесли...я обалдел там..думаю блин обещал ему в цитадели выпить и косяк такой))

Там такая система, зависит от того, кого посавиш держать щит, если тот недостаточно силен или лоялен, уносит рандомного сопартийца твоей группы, который бежит последним и прекрывает отступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я вот уже посмотрел счас)) у меня Джек то не лояльна была)) после ссоры с Мирандой)) в следующем прохождении сделаю все ку из списка N7 и тд...пусть будет вся синяя полоска))) чтоб ругать всех и мирить)) надоели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае "Предвестник" действовал по воле Жнецов, но управля собой он сам и сигнал отправил тоже сам.

Предвестник - это ещё один Пожинатель. С чего бы ему тогда говорить: "Вы подвели нас. Мы найдём другой путь"? Да и голограмма этого Пожинателя постоянно висит в роликах с главным Коллекционером - всегда можно усмотреть небольшой её кусочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвестник - это ещё один Пожинатель. С чего бы ему тогда говорить: "Вы подвели нас. Мы найдём другой путь"? Да и голограмма этого Пожинателя постоянно висит в роликах с главным Коллекционером - всегда можно усмотреть небольшой её кусочек.

Сомневаюсь, один из них мог бы просто поддерживать напрямую с ним связь, это как минимум. "Предвестника" можно охарактеризовать как шпион либо глаза и уши Пожинателей после гибели стража- Властелина. Биг терминатор в конце, скорей всего был неким ключом или ещё чемто, а обращатся он мог и даже к Шеппарду... Незря ж Шеппард главная заноза у всех в галактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сомневаюсь, один из них мог бы просто поддерживать напрямую с ним связь, это как минимум.

Ну так он так и делал. Поддерживал связь, руководил действиями. Коллекционеры стали марионетками Пожинателей. А что там говорится про подконтрольных существ? Чем меньше свобода, тем меньше и полезность. Так что максимальной эффективности от Коллекционеров Риперы могли добиться только полным и прямым контролем над их действиями.

"Предвестника" можно охарактеризовать как шпион либо глаза и уши Пожинателей после гибели стража- Властелина.

Может быть. А, может, он был одним из тех дредноутов, что показаны в конце. Просто Риперы сперва хотели соорудить человеческого Пожинателя, дабы он помог уничтожить галактическую цивилизацию.

Биг терминатор в конце, скорей всего был неким ключом или ещё чемто, а обращатся он мог и даже к Шеппарду

Это ты про кого? Рипера-гуманоида или Пожинателя на голограмме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже очень сильно влияют на выживание сопартийцев их индивидуальные апгрейды. Каждому же можно такой сделать:Мордину уни-инструмент, Гранту дробовик, Легиону снапу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так он так и делал. Поддерживал связь, руководил действиями. Коллекционеры стали марионетками Пожинателей. А что там говорится про подконтрольных существ? Чем меньше свобода, тем меньше и полезность. Так что максимальной эффективности от Коллекционеров Риперы могли добиться только полным и прямым контролем над их действиями.

Запудрить мозги и ввести свою волю, тогда можно поддерживать связь телепатически, тогда добиватся полного контроля совсем не обязательно, а способ говорить ещё ничего незначит, может он обращался к комуто конкретно, а может и говорил словами Жнеца, а может даже и к собственной расе обращался, но сигнал он в любом случае отправил в конце, это видно, ему больше на контрольнйо панели делать было нечего, но от лихорадочно чтото жал. А в конце умиротворенно глянул на голограму и развернулся к взрыву. В любом случае, догадок можно уйму напложить на этот случай

Может быть. А, может, он был одним из тех дредноутов, что показаны в конце. Просто Риперы сперва хотели соорудить человеческого Пожинателя, дабы он помог уничтожить галактическую цивилизацию.

Врядли, это скорей всего обычный Протеанин с волей Жнецов, как скажем несуший волю Божью епископ, свихнувшийся на этой почве. Только Протеанина изначально поставили под контроль и поставили во главе народа, если этот корабль был единственный.

Это ты про кого? Рипера-гуманоида или Пожинателя на голограмме?

Протожнец, он мне терминатора сильно напомнил, впрочем морда протагониста тоже. Только второй чуток побитый и в коже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфф наконец прошол без потерь с 3 его раза в первый погибло 3е во второй запорол лав стори с Тали.

Словом команда распределяется как то рамдомно у меня первую группу отвлечения вела Миранда двери открывала Тали. вторую группу Гаррус Ноль на биотическом барьере Самара проводила экипаж до коробля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во вы блин. У меня много народу подохло - Джек, Легион и ассасин на подлете, и Тали при закрытии дверей пристрелили. Как вы без потерь проходите? Я, правда не пытался еще раз проходить, и если после титров тыкнуть продолжить игру, а не заного начать, потом можно будет все-таки начать игру этим персом?

Изменено пользователем Abettor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сцене уничтожения базы коллекционеров последняя фраза "releasing control" то есть потеря контроля или попросту дисконнект. При этом гаснут глаза главного коллекционера, а щупальца висевшей голограммы рипера закрываются. Сам же коллекционер (по крайней мере у меня возникло такое ощущение) понял, что был лишь расходным материалом и потерпел поражение, встречает смерть. Наверное все-таки имеет место быть контроль со стороны риперов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Под спойлером только для тех, кто уже прошел эту чудесную игру

p.p.s. Пока писал текст под спойлером, несколько раз от души расхохотался, - уж больно пафосно и избито вышло :) Господа форумчане, простите мне грубый слог, сбивчивый рассказ и кажущуюся нелепость описанного, но честное слово покривлю душой, если скажу, что не испытал нечто подобное во время прохождения финальной миссии :)

Проходил с сейва от первой части. Канонический герой Шепард с Земли. Самопожертвование, честность и честь :) На suicide mission полетел с почти ощутимым желанием биться насмерть, но отправить всех этих "филателистов" к их праотцам-из-Машины. Ведь эти твари подняли руку на святая святых, - на "Нормандию" и героический экипаж! Никакие обсуждения не читал, ничего такого. Очень хотелось знать, как именно мои решения повлияют на финал. Играл на режиме Insanity. Говорят, в подъезде были слышны крики: "Fighjt for the lost" и Waaaaaghh!", - затем стрельба :))) Шепард был парагоннее некуда, все доп. миссии выполнены, а лояльность экипажа не подвергалась сомнению. Без потерь долетев до злодейской "звезды смерти", (на пути испытав на их роботе охраны чудо земной техники - ядерный пылесос "Каин". P.S. Не используйте в закрытых помещениях :))) Чуть не умер), высадился и мысленно пожелав Шепарду и его друзьям удачи, ринулся в атаку. Первой целью было выбрать отважного члена команды Шепарда, который в одиночку пройдет по техническому каналу вентиляции и взломает защитные механизмы ворот станции. Практически без колебаний, подчиняясь исключительно логике и скрепя сердце, возложил это непростое задание на хрупкие плечи кварианки Тали-с-Нормандии, (ей Богу, принять решение было тяжело, но все-таки лучше нее никто не разбирается в сложных инженерных системах). Следующим непростым шагом был выбор командира второго ударного отряда. Выслушав короткую перепалку между Джек и Мирандой, ничтоже сумняшеся, отдал твердый приказ генералу в отставке, гордому и храброму турианцу Гаррусу, покинувшему полицию СБЦ ради того, чтобы отыскать свои правду и справедливость, - возглавить вторую группу...В первой ударной команде вместе с Шепардом, отправились профессор Мордин, (его умение выжигать броню поистине бесценно), и офицер Миранда Лоусон, (не хотелось ее далеко отпускать :)). С криками "waagh!" отважная команда прорвалась сквозь оборону мерзких пришельцев, вздумавших устроить разумным расам "синтетическое будущее". Соединившись с Тали и отрядом Гарруса, убедившись, что потерь нет и освободив плененный и такой родной экипаж SR2, я дал приказ яростному крогану Урдноту Грюнту довести ребят до корабля. Опять-таки подчинившись логике: дьявольски сильный и неутомимый кроган, - лучшая защита ослабленным и напуганным людям, находящимся в полу-бессознательном состоянии. Не меняя структуры отрядов, отважные герои вновь ринулись в бой. На этот раз пришлось немного ослабить команду Гарруса - азарийская матрона Самара, превозмогая усталость и истощение, помогла команде Шепарда прорваться сквозь полчища парализующей мошкары. Осталась последняя задача...Взяв с собой Миранду и Мордина, и произнеся напутственную речь, слова которой никогда не звучали по эту сторону космоса, отражаясь отголосками крепости духа, стойкости и решительности героев  "Нормандии", ринулся в бой. Последний. Для всех или для кого-то...Нет ! Таких мыслей не было в голове! Мы все вернемся на "Нормандию", целыми и невридимыми, обещаю ! Fight for the looooost! Waaaaghh!

Битве конец...Мрачный человекоподобный жнец повержен...Очередной жуткий план Жнецов сорван, надолго ли ? Кто знает...Но сейчас это неважно. Они сделали это, они выжили ! Джокер сообщает о том, что все эвакуированы, все на корабле...Прыгаю в открытый шлюз "Нормандии"...Успел...Выжили...Все. Взрыв! Конец! Сгори в кратком миге космического пожарища чудовищная станция...Горите в пламени честолюбивые и предательские планы "Цербера"! Чудовищное оружие Жнецов не достанется тебе, Призрак...Мы еще встретимся, Жнецы ! Вы не такие страшные и непобедимые как кажитесь, вы отнюдь не Боги и вас можно одолеть. Экипаж "Нормандии" доказал это, более того, - пережил победу ! Как сказал Гаррус: "Шепард, мне почти жалко Жнецов, они вдумали перейти тебе дорогу..." И с ним нельзя не согласиться :)

Финал...Титры...

Все живы...Один шанс, одна попытка, одна победа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...