Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Йован / Jowan

Йован  

551 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      152
    • Хорошо
      217
    • Ни рыба, ни мясо
      109
    • Он меня раздражает
      54
    • Убил(a) бы на месте
      19
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      103
    • Хорошая
      178
    • Средняя
      114
    • Плохая - кто над ним эксперимент поставил?
      17
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      129
    • Хорошая
      222
    • Средняя
      52
    • Плохая - лучше бы он молчал!
      9


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5be0a8bf491857b6d472fa52bbaf959b.jpg

Можно его простить или нужно заставить ответить за свои преступления? Обсудим Йована и его поступки?

= Озвучил Йована - Desmond Askew

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в случае с Йованом разве нет? Взломать хранилище, бежать из Башни, да и быть при этом магом крови - за такое по головке не погладят, про Лили я вообще молчу, убегать из башни, видите ли, хорошо, а быть магом крови - плохо

Зато его личность остается на месте... И что бы там церковники и усмиренные не втирали, назвать личностями их уже нельзя - мебель, не больше...

Абсолютная свобода - страшная вещь, хочешь - убивай, хочешь - оффтопь. Все действительно должны быть равно несвободны, право выбора уместно тогда, когда оно не идет в разрез с интересами других личностей. Закон есть закон, либо ты следуешь ему, либо ты - преступник и должен быть наказан согласно закону, третьего не дано. Не имеет значения, насколько опасно для общества преступление Йована и Лили, в первую очередь это преступление. Находясь в обществе, необходимо принимать его законы как должное, если нет возможности их изменить или сменить общество.

Абсолют - вещь вообще неприятная, но я обней и не говорила... Какой основной принцип существования в обществе? Твоя свобода ограничивается чужой свободой, но не чужими желаниями и прихотями... А возможность сменить общество как раз и появляется в случае побега - хочешь, в отшельники-малефикары, хочешь - в Тевинтер...

Атеистов в Ферелдене нет (ну или очень мало), поэтому служители церкви особыми душевными терзаниями не страдают, потому как служат Создателю и Андрасте. Не встречал за всю игру хоть одного церковника, недовольного своей участью. Кстати, мыслей "сбежать, потому что в Церкви плохо" у Лили не возникало (во всяком случае, именно на это она не жаловалась), жизнь жрицы ее устраивала до тех пор, пока не появился Йован, а после того, как Йован ВНЕЗАПНО оказался малефекаром, Лили чуть ли не добровольно отправляется в Эонар, осознав, наконец, что согрешила

То, что нам их не показали - еще не факт, что их нет... Более того, история человечества - пример того, что они быть обязаны... Лили умом вообще не отличается, мозги у неё насчет магии крови промыты дай боже, что называется...

Интерес Лили в побеге вполне понятен, одно дело - стать усмиренным самому (тут я уже свое мнение высказал), а другое - видеть, как усмиренным становится любимый человек (это действительно страшно). Тем не менее, инфантильный идиот Йован от этого в моих глазах выше не станет, а Лили - это вообще песня, сначала предала Церковь ради Йована, потом предала Йована ради Церкви, моя ранимая Lawfull натура такого не выдерживает

Хотя Йован мне симпатичен, а Лили нет - все же право выбора и самоопределения должно быть у каждого; это уже порочность системы церкви и круга в действии, что вызывает подобные прецеденты...

Что же до вашей Lawfull натуры - то жизнь куда как многоцветней условного мировоззрения... Даже в ГК РФ есть статья осовбождения от ответсвенности - то есть прямое признание того, что закон не может быть совершеннен, идеален и полностью справедлив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Мори

а)

Чем мне нравится архимаг Креол, что хоть и жестокий/безжалостный/готовый ради своей цели идти по трупам/редкостное хамло/готовый на все ради силы/сволочь порядочная, но он

1) Умен, причем действительно умен, почитай, этот автор вообще интересно пишет, а серия про архимага и вовсе бесподобная, несмотря на недостатки гг

2) Он никогда не изменяет себе и своим принципам, чем бы его не соблазняли

3) Он не стесняется признаться, что чего-то не знает/не умеет и также не упускает шанса научиться новому

4) Находчив и может даже свои ляпы обратить себе на пользу

5) Он сильный лидер, был главой магической гильдии у себя на родине в Древнем Шумере

6) Он, несмотря на, действительно верный друг

7) Судит только по делам, а не по словам

8. Целеустремлённый

9) И хоть он  очень сильно не любит вспоминать свои ляпы, на момент времени в котором идет повествование он их исправил/исправляет

10) Может учиться, как на своих, так и на чужих ошибках.

  Самое смешное, что Йован нравится мне именно тем, что он несмотря на свою мягкость напомнил мне Креола. Та же готовность идти до конца. То же страстное стремление исправить свои ошибки. Он может судить по делам и себя тоже.  И в Йоване нет таких неприятных черт Креола, как то

1) Цель оправдывает средства. Йован использовал этот постулат только при побеге, о чем и раскаивался всю игру.

2) Абсолютная безжалостность. Креол делит всех людей на две группы "свои" (причем к своим он во многом относится как к своим вещам) и "чужие". По отношению к чужим возможны любые методы, причем как для достижения цели, так и к тем, кто его просто задел. Под словом любые действительно имеются в виду  любые от попытки мирного диалога до убийства и пыток

3) Йован и Креол не нарушают данной клятвы, но архимаг при желании может её обойти. Йован же такого желания не имеет. см разговор с демоницей в Тени

4) Креол готов использовать в своих целях кого угодно и оценивает людей, за редким исключением, с точки зрения полезности ему, Креолу(хотя в то же время он, везде где может, старается сделать сам). Йован опять же всю игру из-за этого раскаивается.

- Твой голос не учитывается. И голос моего раба тоже. И голос самой подсудимой.

- Подсудимой и раба – понятно! А мой почему?! – вскинулась принцесса. – Я дочь короля...

- Не имеет значения. Учитываются только голоса тех, кто проявил себя полезным для МЕНЯ, - растянул губы в улыбке Креол. – Право советовать Креолу Урскому сначала надо заслужить. Пока что даже у самой подсудимой этого права больше...

, хотя опять же в плюс Креолу(и Йовану) можно записать отсутствие чинопочитания как такового, он даже с богами не миндальничает, я про Креола (цитаты искать влом)

 Скажу так, Йован воспринимается мной как ну очень ранняя версия Креола, еще не успевшая ожесточиться и стать именно Креолом, почти всемогущим архимагом и просто неприятной, хотя и сильной и, несомненно, харизматичной личностью. И этим он (Йован, не Креол) мне нравится.

б) Да, вот тут ты меня уела, если делать выводы из моего предыдущего поста, то действительно можно это подумать, но тут меня не совсем правильно поняли: я не люблю вот таких вот, не знаю даже как сказать... колеблющихся, что ли?..Как в одном очень старом анекдоте

-Рабинович, а как вы ответили на вопрос в анкете "колебались ли вы в проведении генеральной линии партии?"

-Колебался вместе с линией

К тому же Йован раскаивается и всеми силами пытается исправить содеянное, а не складывает лапки, отдаваясь на волю судьбе, в моих глазах это его оправдывает. Насчет "смерть предателям" сказано слишком громко, я их(предателей) не люблю и очень сильно не люблю, но в очень редких исключениях (опять же подтверждающих общее правило) я понять это предательство могу. Йован просто спасал свою шкуру, может это и жестоко и эгоистично по отношению к гг, но такой мотив мне(именно мне, а не моим гг) понятен. ИМХО, спасение своей жизни вообще очень многое оправдывает, но опять-таки смотря в какой ситуации. В этой, на мой взгляд, оправдывает.

Мое правило: на любое правило - конкретную ситуацию в студию

Согласна, в жизни все слишком неоднозначно, для того, чтобы судить по общим правилам. Сама этого правила стараюсь придерживаться и рассматривать с разных точек зрения, но не всегда получается и не всегда хочется , чтобы получилось. Йован мне импонирует, чем именно, я сказала выше, поэтому я рассматриваю ситуацию с разных точек зрения.

как бы поделикатнее сказать...

А вот это зря, говори как есть.

Ну все, кажется наконец-то я изложила все и разложила по полочкам. Слова насчет ИМХО и истины в последней инстанции(которой я не являюсь) остаются в силе.

Изменено пользователем AnGoRo4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йован просто спасал свою шкуру, может это и жестоко и эгоистично по отношению к гг, но такой мотив мне(именно <STRONG>мне</STRONG>, а не моим гг) понятен. ИМХО, спасение своей жизни вообще очень многое оправдывает, но опять-таки смотря в какой ситуации.

Влезу со своим имхо - он не стольк жизнь спасал, сколько свою личность - быть живым трупом мало кому захочется, тем более влюбленному..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Зато его личность остается на месте...

Пусть прозвучит цинично, но кому нафиг нужна его личность? Мертвому личность, кстати, тоже не очень необходима

Какой основной принцип существования в обществе? Твоя свобода ограничивается чужой свободой, но не чужими желаниями и прихотями...

Магия, а особенно магия крови, обладает практически неограниченным могуществом, именно поэтому возникает практическая необходимость держать магов под неусыпным контролем. С одной стороны, любому магу светит угроза обращения в одержимого, с другой - маг является угрозой сам по себе. Башня-тюрьма с гарнизоном храмовников - не прихоть церковников, а единственный метод, благодаря которому Ферелден не превращается во второй Тевинтер, и если разрешать каждой влюбленной парочке бежать - ничего хорошего из этого не получится (особенно для общества). Йована "приговорили" к усмирению также по вполне понятной причине - он занимался запретной магией, магией, сама суть которой - ущемление свобод других, да и черт знает что он со своей инфантильной натурой натворил бы в Тени.

То, что нам их не показали - еще не факт, что их нет... Более того, история человечества - пример того, что они быть обязаны...

Ферелден по уровню культурного развития находится на уровне примерно Высокого Средневековья, когда большинство населения не то что не были атеистами, а просто не могли понять, как можно не верить в Бога. Я не говорю уже о том, что во вселенной ДА доказательств существования высших сил множество, вспомнить, хотя бы, прах Андрасте и его стражей.

Хотя Йован мне симпатичен, а Лили нет - все же право выбора и самоопределения должно быть у каждого; это уже порочность системы церкви и круга в действии, что вызывает подобные прецеденты...

Любой закон имеет прецеденты, связанные с его нарушением, наивная попытка побега инфантильной парочки ничего не говорит о порочности. Любой маг - потенциальный одержимый, это - реальная угроза, магия крови - тоже, альтернативы существующей системе нет, а точнее есть - система кунари.

Даже в ГК РФ есть статья осовбождения от ответсвенности - то есть прямое признание того, что закон не может быть совершеннен, идеален и полностью справедлив...

Ну уж к Йовану и Лили подобный подход применить вряд ли получится, потому как их преступление очевидно, смягчающих обстоятельств не имеет, а у Йована еще и отягчающие имеются. Если "любовь" и "жажда свободы" когда-нибудь станут весомыми причинами для освобождения от ответственности, надо будет перебираться на другой глобус. Законы неидеальны, но ровно настолько же, насколько неидеальны люди, а справедливость законов - понятие странное, справедливость - понятие условное и для каждого свое. "Great Justice" существует только в головах утопистов и комиксах про супергероев.

Ведь Йован мне, как ни странно, тоже симпатичен, добрый он, только, вот, тупой, а точнее - наивный и инфантильный. Не изучал бы магию крови - все могло бы быть совершенно по другому, а так у него один путь.

Влезу со своим имхо - он не стольк жизнь спасал, сколько свою личность - быть живым трупом мало кому захочется, тем более влюбленному..

Такая ли это существенная разница? Ну не будет Йован страдать после усмирения, он не сможет страдать в принципе. Вы так и не ответили на мой вопрос: что плохого в усмирении с точки зрения самого усмиренного?

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отсутствие чинопочитания как такового, мягкость, но готовность идти до конца. То же страстное стремление исправить свои ошибки. Он может судить по делам и себя тоже.

Верно. Ну и кто тут у нас должен составлять "портреты психов"? [подмигивает])))

Анекдот хороший. Но вот с Лили не вяжется. Она-то как раз верила сердцу, а не умам партии/догматам. У нее все условия были, чтобы стать такой, как Келси - но ведь нет же! За что еще так люблю их с Йованом, они оба:

- не дали промыть себе мозги (все терзаюсь вопросом, что было бы, признайся ей Йован сам. И, знаете, мне кажется, она бы от него не отреклась. Скорей наоборот с двойным усердием попыталась бы спасти заблудшую душу. Эх-х-х.)

- боролись

- не озлобились и не обвиняли других

- признали свою вину и не стали увиливать от наказания. Оно им уже не страшно - они сами себя осудили. Узники совести.

Все таки они, по-моему, идеальная пара - так уравновешивают друг друга. Юношеская горячность-порывистость Йована и терпеливая мягкость Лили... Нет, ГГ просто обязан обеспечить им давление бобров на пару.

Т-черт! Нет времени отвечать на весь пост, (может, позже успею...) но уж это без внимания не оставлю:

Не изучал бы магию крови - все могло бы быть совершенно по другому, а так у него один путь

...на карту Ферелдена, спасать беженцев и покинутые властью деревни. А там посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, может быть)))))

По поводу портретов: я как раз сегодня села перечитывать СЛО и до меня наконец дошло, кого мне напоминает Йован))) а парралели проводить легче, чем делать с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...на карту Ферелдена, спасать беженцев и покинутые властью деревни. А там посмотрим...

До первого храмовника, да и спасением он вряд ли будет заниматься, не тянет он на "прынца на белом коне". К счастью (или к сожалению) второй раз из рук Церкви его вырвать некому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ладно, поверю, на слово))))

*дает пинка эмоциональной половине* Пара действительно хорошая. 

правда в моих артах я все-таки свяжу ему жизнь с магичкой Зэрайн - она его так любит)))

Изменено пользователем AnGoRo4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть прозвучит цинично, но кому нафиг нужна его личность? Мертвому личность, кстати, тоже не очень необходима

Ему. Лили. Его другу - если он действительно друг. Такой же вопрос можно обратить и на вас, и на любого другого человека. Потому же жизнь по умолчанию является моральной ценностью в современном обществе.

Что до мертвого то это вопрос - есть ли жизнь после смерти, нет ли её - дискуссия чисто умозрительная и религиозная... Но поскольку никто ничего не доказал, по умолчанию посчитаем, что нет ничего - и соответственно любой человек есть, пока есть его разум - убить тело не так жестоко, убить личность и заставить тело работать на себя - омерзительно, ничем не лучше фашистких лагерей - но это моё мнение, поскольку как вы гордитесь своей лаффульностью, я верю в неприкосновенность личности как субъективного и неповоримого явления...

Магия, а особенно магия крови, обладает практически неограниченным могуществом, именно поэтому возникает практическая необходимость держать магов под неусыпным контролем. С одной стороны, любому магу светит угроза обращения в одержимого, с другой - маг является угрозой сам по себе. Башня-тюрьма с гарнизоном храмовников - не прихоть церковников, а единственный метод, благодаря которому Ферелден не превращается во второй Тевинтер, и если разрешать каждой влюбленной парочке бежать - ничего хорошего из этого не получится (особенно для общества). Йована "приговорили" к усмирению также по вполне понятной причине - он занимался запретной магией, магией, сама суть которой - ущемление свобод других, да и черт знает что он со своей инфантильной натурой натворил бы в Тени.

Угу, угу, а сильный может обидеть слабого, давайте всех, кто накачался выше порога в тюрьму посадим... Это уже отдельный этически-мораьный спор, которому даже посвящена отдельная тема - и разводить его здесь нет необходимости, просто скажу, что такая точка зрения является диаметрально противоположной моей, ибо подобное заключение и ведет к появлению малефикаров, отступников и провоцирует большую часть "элодеяний с их стороны"...

И где доказывается, что сама суть магии крови - ущемление других? Это как скальпель, как любая другая магия - преступление или подвиг зависит лишь от человека его использующего...

Что натворил бы в Тени можете проверит в Реддклифе, а на истязаниях всегда есть храмовники...

Ферелден по уровню культурного развития находится на уровне примерно Высокого Средневековья, когда большинство населения не то что не были атеистами, а просто не могли понять, как можно не верить в Бога. Я не говорю уже о том, что во вселенной ДА доказательств существования высших сил множество, вспомнить, хотя бы, прах Андрасте и его стражей.

Я не говорила о вере, я говорила о принятии навязанного монашеского пути - между прочим, в средние века весьма распространенный способ избавиться от "неудобных" людей... Что до чудес, то сушествование создателя тоже не доказано - может эльфы со своим многобожием к истине ближе?

Любой закон имеет прецеденты, связанные с его нарушением, наивная попытка побега инфантильной парочки ничего не говорит о порочности. Любой маг - потенциальный одержимый, это - реальная угроза, магия крови - тоже, альтернативы существующей системе нет, а точнее есть - система кунари.

Есть - тевинтер, отшельнечество, малефикарство (кстати - сколько одержимых приходится на малефикара? они ведь тоже не стремяться отдавать тела демонам), как уже упоминала - да и Морриган, подавшаяся в Орлей свидетельтсвует, что там порядке помягче... А сколько еще возможностей? Эльф, например, может уйти к долийцам, которые и без круга как-то решили проблему одержимости... Вспомним ученика Винн... И сколько еще нам не показали...

А о порочности системы говорит сама возможность любому храмовнику убить любого мага, о постоянном прессинге на магов, то что случается с Кругом - этот конфликт не на пустом месте возникает... Вы твердите, что перед законом все равны, но по вашей же логике, одни почему-то равнее, чем другие..

Ну уж к Йовану и Лили подобный подход применить вряд ли получится, потому как их преступление очевидно, смягчающих обстоятельств не имеет, а у Йована еще и отягчающие имеются. Если "любовь" и "жажда свободы" когда-нибудь станут весомыми причинами для освобождения от ответственности, надо будет перебираться на другой глобус. Законы неидеальны, но ровно настолько же, насколько неидеальны люди, а справедливость законов - понятие странное, справедливость - понятие условное и для каждого свое. "Great Justice" существует только в головах утопистов и комиксах про супергероев.

Вы мне открыли глаза, я ранее этого не знала! Данный пример приводился не для оправдания данной парочки, а как пример что абсолютной занноности общества не достичь, вернее не надо достигать та же как и абсолютной свободы, повторюсь еще раз - абсолют, тем более примененный в отношении живых и разумных существ, вещь очень страшная...

Ведь Йован мне, как ни странно, тоже симпатичен, добрый он, только, вот, тупой, а точнее - наивный и инфантильный. Не изучал бы магию крови - все могло бы быть совершенно по другому, а так у него один путь.

Соглашусь с одним "но" - побег тоже путь, и даже почти не удавшийся, как в игре, является альтернативой усмирению...

Такая ли это существенная разница? Ну не будет Йован страдать после усмирения, он не сможет страдать в принципе. Вы так и не ответили на мой вопрос: что плохого в усмирении с точки зрения самого усмиренного?

С точки зрения усмиренно - ничего, ибо он уже не является тем, кого усмиряли - это обрубок личности, души если хотите, двигатель трупа...

Так же можно спросить у любого убитого (будь такая возможность) - а тебе не все равно, что тебя убили? Труп же ничего не чувствут... А еще лучше подойдите с таким вопросом к тем, кто терял близких...

Вот у вас есть вкусы, желания, убеждения - а если сейчас покапаться в вашей личности и убрать просто маленькие желания, принципы, привычки - это уже отразиться на вашей личности, вы будете иметь уже другую, немного, но другую систему ценностей, другое поведение... И эти изменения будут определяться уже не вами - а тем, кто изменяет вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
убить тело не так жестоко, убить личность и заставить тело работать на себя - омерзительно, ничем не лучше фашистких лагерей

Сравнение некорректное, совсем-совсем некорректное. В концлагерях люди страдали, усмиренные не страдают.

Угу, угу, а сильный может обидеть слабого, давайте всех, кто накачался выше порога в тюрьму посадим... Это уже отдельный этически-мораьный спор, которому даже посвящена отдельная тема - и разводить его здесь нет необходимости, просто скажу, что такая точка зрения является диаметрально противоположной моей, ибо подобное заключение и ведет к появлению малефикаров, отступников и провоцирует большую часть "элодеяний с их стороны"...

И где доказывается, что сама суть магии крови - ущемление других? Это как скальпель, как любая другая магия - преступление или подвиг зависит лишь от человека его использующего...

Опять передергиваете. Могущество магии несоизмеримо в сравнении с любым "качком". Магия должна быть ограничена, ограничен же в современном мире оборот оружия. Магия - не скальпель, магия - пистолет, понятное дело, что убивает не оружие, убивают люди, но оружие помогает людям убивать быстрее, убивать эффективнее и проще решаться на убийство. Магия крови дает возможность подчинить сеье разум другого человека, лишить его "личности", о которой Вы так любите рассуждать. Одержимость - тоже очень интересный момент. Если маг поддастся демону в Круге - он будет быстро уничтожен, если же такое произойдет вне Круга (особенно если упразднить институт храмовников), то жертв будет гораздо больше.

Есть - тевинтер
Это с Вашей-то логикой о "свободе личности"? Рабовладельческий строй, навязанный правящим классом (магами), регулярные кровавые риталы... Нет, не альтернатива
отшельнечество
Предлагаете распустить Круг и отправить всех магов в леса? Проблема одержимости и неограниченной силы остается
малефикарство
То же отшельничество
кстати - сколько одержимых приходится на малефикара? они ведь тоже не стремяться отдавать тела демонам

Методы практикующих малефекаров, мягко говоря, сомнительны, вспомните Авернуса, Ульдреда и других

А о порочности системы говорит сама возможность любому храмовнику убить любого мага, о постоянном прессинге на магов, то что случается с Кругом - этот конфликт не на пустом месте возникает... Вы твердите, что перед законом все равны, но по вашей же логике, одни почему-то равнее, чем другие..

В Тевинтере любой маг может убить любого человека. В Ферелдене храмовники убивают только одержимых и малефекаров, докажите обратное. Храмовники, между прочим, тоже связаны многочисленными законами и обетами и не свободнее магов.

Соглашусь с одним "но" - побег тоже путь, и даже почти не удавшийся, как в игре, является альтернативой усмирению...

Путь в никуда. До первого храмовника. Йован - не Морриган, жившая всю жизнь жизнью отшельника. Вспомните, первый раз Йована поймали почти сразу после побега, чего можно ждать от мага, первый раз вышедшего из Башни? Да и умом он, все-таки не блещет.

Эльф, например, может уйти к долийцам, которые и без круга как-то решили проблему одержимости...

Может, и решили, а может и нет, магов в каждом из долийских кланов мало, тем более, что магию крови долийцы не практикуют, в Тень не ходят. За всю игру мы видели только два долийских клана и трех долийских магов, один из которых, между прочим, едва не уничтожил собственный клан. Ведь одержимым становится далеко не каждый маг, но если уж становится - начинается веселье.

С точки зрения усмиренно - ничего, ибо он уже не является тем, кого усмиряли - это обрубок личности, души если хотите, двигатель трупа...

Так же можно спросить у любого убитого (будь такая возможность) - а тебе не все равно, что тебя убили? Труп же ничего не чувствут... А еще лучше подойдите с таким вопросом к тем, кто терял близких...

Вот у вас есть вкусы, желания, убеждения - а если сейчас покапаться в вашей личности и убрать просто маленькие желания, принципы, привычки - это уже отразиться на вашей личности, вы будете иметь уже другую, немного, но другую систему ценностей, другое поведение... И эти изменения будут определяться уже не вами - а тем, кто изменяет вас...

У Йована есть близкие? (забудем про ГГ, если ГГ считает Йована другом - его право). Смерть подразумевает как минимум предсмертные муки, безболезненную смерть еще не изобрели. Еще раз повторюсь, сам усмиренный не мучается, не страдает, вспоминая ушедшие чувства. Понятное дело, большого удовольствия в этом нет, но все то, что Вы привели в пример существенно для обычного человека, а не для усмиренного. Да и кроме того, усмиренный приносит обществу пользу, мертвый - нет. Трудно сказать что лучше, иметь чувства, или нет: те, кто способен чувствовать вряд ли захотят от этого отказаться, тех, кто уже неспособен, это не интересует. В любом случае, по сравнению с жизнью беглого малефекара, усмирение выглядит не так уж плохо.

Насчет "А еще лучше подойдите с таким вопросом к тем, кто терял близких...": Я терял, страдал, оплакивал, но как это связано с самим ушедшим? Он не чувствует нашей скорби, не страдает вместе с нами. Что происходит после смерти - неизвестно, если предположить, что ничего - то от смерти близкого больше страдают оставшиеся, чем погибший, если принять христианскую версию - или погибший в Раю и ему куда лучше, чем нам (если не считать горечь расставания с родными, но у него впереди будет целая вечность, чтобы забыть об этом), или в Аду и ему гораздо хуже, чем нам, но эти страдания взялись не на пустом месте

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До первого храмовника

В том-то и дело: маловато их (хвала Тени!), храмовников. В Денериме, столице, есть. На Лотеринг всего парочка. А больше я встреч с ними чтой-то не припомню. Ни храмовников, ни иных рыцарей-защитников населения. Что делает странствующего мага, да еще плюс владеющего магией крови, да еще с желтым ником, да еще альтруиста - просто последней надеждой этих несчастных.

да и спасением он вряд ли будет заниматься

Ага. С его-то жаждой помереть, но искупить все, что можно? А тех беженцев он вел и четырежды спасал шутки ради? Ну-ну.))

не тянет он на "прынца на белом коне".

Да уж, коня как-то недостает))) Зато роль см.-подчеркнутое как раз вакантна, посвежее, да и покруче будет.

второй раз из рук Церкви его вырвать некому

а) Да кому он, кроме нас, Йованолюбительниц, нужен? При всем уважении, конкуренции с Архидемоном Йован как-то не выдерживает.

- Вспомни Денерим. Храмовник доложил начальству, что обнаружил ни много ни мало - ОБЩАГУ МАЛЕФИКАРОВ !!! Что ему ответили? Забей, не до того сейчас, ты давай с порождениями тьмы воюй.

- Зачем, по-твоему, брат Бизм вешает на доску объявление? Авось... кто-нибудь да... если вдруг пожелает... будем рады... Да потому, что некому за Йованом гоняться! Вся надежда на посланного разрабами ГГ.

- Лотеринг. Храмовники имеются. Настолько замученные размещением беженцев, что пройти до дороги и турнуть обычных хиленьких бандитов и то нет ни силенок, ни времени.

б) А на Йоване что, бейджик болтается? С указанием статуса?

- что нам говорит Грегор на вопрос о Йоване? Злится, что как нам его искать: филактерия уничтожена, внешне он обычный человек. "Остается только надеяться. что когда-нибудь Йован получит по заслугам".

- плюс Йован взял себе псевдоним Левин

- плюс он не задерживается на одном месте

- Едва ли у храмовников есть интерпол. И потом, что, на Ферелдене свет клином сошелся? Тевинтер, Орлей, Вольная Марка... Весь мир теперь в его распоряжении.

в) а если и найдут - смленок хватит ли?

Ой, не зря малефикаров боятся... См. ролик в Башне (а Йован там еще совсем зеленый) и диалог с отнюдь не зеленым Отто

г) Мы убедили брата Бизма в том, что Йован не опасен.

- см. Кодекс

- нам заплатили

- Йована сняли с доски розыска

И это на текущей стадии игры. А если свое слово скажет боготворимый Герой Ферелдена, по просьбе которого аж целый Круг враз стал независим от Церкви??? Думаю, амнистию Лили и помилование Йовану ГГ как-нибудь выпросит)))

yahoo.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В том-то и дело: маловато их (хвала Тени!), храмовников. В Денериме, столице, есть. На Лотеринг всего парочка. А больше я встреч с ними чтой-то не припомню. Ни храмовников, ни иных рыцарей-защитников населения. Что делает странствующего мага, да еще плюс владеющего магией крови, да еще с желтым ником, да еще альтруиста - просто последней надеждой этих несчастных.

Храмовников достаточно, раз они и Йована первый раз поймали, и Морриган с Флемет находили с регулярной частотой. Йован - не альтруист, Йован - маг крови с душой десятилетнего ребенка. Специально он, конечно, зло творить не будет, но к злу его может склонить едва ли не первый встречный, задвинув про высшее благо

Рано или поздно вашего "прынца" все равно найдут, Флемет с Морриган тоже на доске не висели, жили в лесу, кочевали, а храмовники к ним заявлялись с завидным постоянством. Да и для полного счастья Йован - маг-недоучка, храмовник-профессионал с ним разберется, ведь убивают же малефекаров и посильнее

В общем, Йован - это ребенок, которому попало в руки оружие, ребенок добрый, но глупый. Один раз он уже доигрался: поверил Логейну и отравил Эамона, а для полного счастья, пусть и случайно, но дал Коннору возможность призвать демона (еще один факт в пользу существования Круга, кстати)

А если свое слово скажет боготворимый Герой Ферелдена, по просьбе которого аж целый Круг враз стал независим от Церкви?
Как скоро Ферелден присоеденится к Тевинтерской Империи? :) Ирвинг не вечен, Грегора убрали...
И потом, что, на Ферелдене свет клином сошелся? Тевинтер, Орлей, Вольная Марка..

И что характерно, все андрастианцы) "Магия должна служить человеку, а не человек магии". Раз уж так - одна ему дорога, в Тевинтер, рабов пачками убивать

P.S. Логейна не любите, а он тоже искупать хотел :)

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне эта ситуация с магами круга напоминает положение эльфов в эльфинажах. Которые приравнены к животным, и которым законом запрещено взять оружие и бороться за свои права. Недоволен? Можешь попробовать поспорить, но будет больно. Страх позволяет горстке сектантов на самом верху придумывать законы и правила игры, прикрывая свои личные интересы неусыпной якобы заботой о мире и благополучии граждан Ферелдена. Это называется диктатура. И тут как раз все просто. Есть люди которые могут с этим мириться и есть другие - те, у кого шило в заднице, кто кушать не может под надзором - комок не лезет в горло.

Посмотрим со стороны на жизнь в башне, где у стен есть уши. Где шаг в сторону - побег, прыжок на месте - попытка улететь. Где каждый маг проходит обязательные истязания, и подвергается смертельной опасности. Не хочешь? Добро пожаловать на электрический стул, дружок. Во имя всеобщего добра) Не нужно быть семи пядей во лбу, что-бы понять, что есть что-то нездоровое в том, что твое счастье зависит от чужих решений. И жизненный твой путь некто ограничил, как - от стены до стены. Трудно быть инфантильным и глупым в таких условиях, наверное. Если не хочешь с ними примириться*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Йована первый раз поймали

Немедленно погнавшись. По горячему следу, натурально в спину дыша. Ошеломленного, окровавленного и наверняка от этих факторов ослабшего. И то не сразу - аж под Редклифом. В дне пути. Тут надо было быть совсем альтернативно одаренными, чтоб не сдюжить.

Ха, если все храмовники столь талантливы...

Морриган с Флемет находили с регулярной частотой

... в мирное время. Случай в Денериме (целый штаб малефикаров найден!!! И что?) не навевает ощущения, что "подгнило что-то в датском королевстве"?

Йован - не альтруист, Йован - маг крови с душой десятилетнего ребенка. Специально он, конечно, зло творить не будет, но к злу его может склонить едва ли не первый встречный, задвинув про высшее благо

Ок, ваше личное Йовановидение, несогласна, но я уже запарилась его для всех характеризовать))). Однако что мешает даже магу крови с душой ребенка быть альтруистом - героем? Считаете, ему каждый день будут встречаться Великие Герои-Идолы Ферелдена?? И ставить нож к горлу: помогай родине или подыхай? shok.gif

Да и для полного счастья Йован - маг-недоучка

Тогда печальтесь - доучка)) Оставалось только Истязания пройти. Йован сам говорит, что давно их ждет и давно готов к ним. Потому и нервничал, что не ведут.

Что, кроме статуса, дает прохождение Истязаний? Немного экспы, новые мантию и посох. Как мы видим, все это Йован уже добыл самостоятельно.

храмовник-профессионал с ним разберется, ведь убивают же малефекаров и посильнее

Хороший аргумент, главное, к любой бяке подходит))) И Архидемонов вон иногда убивают. Правда чаще наоборот)))

В остальном, см. уже сказанное. Где тут у нас ликующий смайлик?? ))) yahoo.gif

NearBird

Пардон, не заметила.

И потом, что, на Ферелдене свет клином сошелся? Тевинтер, Орлей, Вольная Марка..

И что характерно, все андрастианцы) "Магия должна служить человеку, а не человек магии". Раз уж так - одна ему дорога, в Тевинтер, рабов пачками убивать

P.S. Логейна не любите, а он тоже искупать хотел smile.gif

1) Ага, наш Йован чуть только перейдя границу сразу и кинется со всеми откровенничать. "Здрасьте, я малефикар Йован, сбежал из Круга, отравил эрла" smile.gif Еще и, повторюсь, вывеску неоновую на себя повесит.

2) про Логейна я слова худого не сказала. Равно как и хорошего. Не обсуждала ибо))

RedR, до чего радует, когда твои скомканные мысли кто-то так ладно озвучивает. ППКС.

Правда оговорюсь: я понимаю и правоту другой стороны. Проблема в том, что я, Мори и все наши близкие - на этой. И тут в игру вступают инстинкт самосохранения и чувства. Кто против магов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... в мирное время. Случай в Денериме (целый штаб малефикаров найден!!! И что?) не навевает ощущения, что "подгнило что-то в датском королевстве"?

Тут ошибочка - информацию о штабе мы получаем с трупа храмовника, недонес, видимо

Ха, если все храмовники столь талантливы...

Некоторые храмовники, потеряв глаза, успешно шинкуют демонов

Хороший аргумент, главное, к любой бяке подходит))) И Архидемонов вон иногда убивают. Правда чаще наоборот)))

Ну так ведь всех архидемонов рано или поздно убили

Тогда печальтесь - доучка)) Оставалось только Истязания пройти

Статус мага не дает экспы, экспу дает экспа, то есть опыт, а с ним у Йована проблемы

Ага, наш Йован чуть только перейдя границу сразу и кинется со всеми откровенничать. "Здрасьте, я малефикар Йован, сбежал из Круга, отравил эрла" smile.gif Еще и, повторюсь, вывеску неоновую на себя повесит.

Проколется рано или поздно, мальчишка еще

Однако что мешает даже магу крови с душой ребенка быть альтруистом - героем? Считаете, ему каждый день будут встречаться Великие Герои-Идолы Ферелдена?? И ставить нож к горлу: помогай родине или подыхай?

Быть альтруистом-героем - хорошо, быть тупым альтруистом-героем - плохо :) Если перед ним встанет выбор "спасти котенка или убить опасного злодея" - он выберет котенка, а ведь может встать выбор "убить котенка или выпустить великое ЗЛО"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
информацию о штабе мы получаем с трупа храмовника, недонес, видимо

Мне помнится, что вполне донес. И его послали на... порождения тьмы, в общем.

Некоторые храмовники, потеряв глаза, успешно шинкуют демонов

1) Но до этого получая в схватке с человеком такие травмы. И это - Ветеран. Кстати, чем тогда дело кончилось он так и не сказал. Самый прикол, что теоретически его объектом мог быть даже Йован, как-никак, пробегал мимо)))

2) и как, удачно шинкуют? Боюсь что благородный Отто сам стал объектом подобной операции. Даже под крылом ГГ.

2) А некоторые герои шинкуют даже Архидемонов. Стало быть, по вашей логике, Архидемон должен трястись от страха, ибо каждый встречный может его убить?))

Ну так ведь всех архидемонов рано или поздно убили

Ага. Всего через пару столетий. Усилиями всей страны. Да с поддержкой соседей. Архидемон - неумолимый кирдык всему живому. На него мобилизуют все имеющиеся силы, вон даже другие расы зовут. Согласитесь, что его сложно не заметить/спутать в толпе/забыть/забить на него под игом других проблем/признать неопасным

Статус мага не дает экспы, экспу дает экспа, то есть опыт, а с ним у Йована проблемы

Экспу дают за убийства и даже чтение нужных книг => получить ее можно везде, если не лежать в коме. Положение Йована, разумеется, очень способствует безделью и не дает ровно никакого толчка к самосовершенствованию. Он не носился по (безопасным до зевоты сейчас) локациям, не спасал неоднократно людей, не получал новых заклинаний и желтого уровня сложности... И даже магистр Ирвинг не качал головой со словами: "Мы не знаем, чему успел научиться Йован за все это время"

Итого: полностью обученный маг с опытом боев и маскировки + дополнительной специализацией "Малефикар"

мальчишка еще

Хотелось бы верить...:-( Но на ошибках учатся. Да и до этого прокололся он всего один раз, в Башне, где кругом храмовники, соглядатаи и "даже у стен есть уши"

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение некорректное, совсем-совсем некорректное. В концлагерях люди страдали, усмиренные не страдают.

А прямую аналогию и не проведешь - нет у нас магов, но с моей точки зрения этичность та же... Трупы тоже не страдают, давайте пустим их на удобрения...

Опять передергиваете. Могущество магии несоизмеримо в сравнении с любым "качком". Магия должна быть ограничена, ограничен же в современном мире оборот оружия. Магия - не скальпель, магия - пистолет, понятное дело, что убивает не оружие, убивают люди, но оружие помогает людям убивать быстрее, убивать эффективнее и проще решаться на убийство. Магия крови дает возможность подчинить сеье разум другого человека, лишить его "личности", о которой Вы так любите рассуждать. Одержимость - тоже очень интересный момент. Если маг поддастся демону в Круге - он будет быстро уничтожен, если же такое произойдет вне Круга (особенно если упразднить институт храмовников), то жертв будет гораздо больше.

Пистолет или скальпель - выбор руки, его держащей и внешних условий... И возможность - не есть обязательное использование... И есть разница между лишить и подчинить - последнее ограничено во времени и исправимо...

Они и сейчас есть, при храмовниках и круге, если же круг будет не тюрьмой, а школой - то есть рвполне возможно сократить количество подобных случаев...

Это с Вашей-то логикой о "свободе личности"? Рабовладельческий строй, навязанный правящим классом (магами), регулярные кровавые риталы... Нет, не альтернативаПредлагаете распустить Круг и отправить всех магов в леса? Проблема одержимости и неограниченной силы остаетсяТо же отшельничество

Я говорила об альтернативном пути для Йована, а не для всего круга...

Хотя и ему легко находится альтернатива - сделать школой, а не тюрьмой строго режима и перевести на самоконтроль...

P.S. Тевинтер - этакий аналог римской империи - единственный насколько я помню, оплот магов в мире, где все остльные смотрят на них, как на опасных животных... Так стоит ли удивляться подобной "верности традициям"?

Методы практикующих малефекаров, мягко говоря, сомнительны, вспомните Авернуса, Ульдреда и других

Методы церкви чистотой тоже не блещут... Тут уже идет воспрос не о "добре", которым любит прикидываться любая религии, и не о зле, роль которого навязывается "магам", а о банальном выживании сторон...

В Тевинтере любой маг может убить любого человека. В Ферелдене храмовники убивают только одержимых и малефекаров, докажите обратное. Храмовники, между прочим, тоже связаны многочисленными законами и обетами и не свободнее магов.

Угу, только вот какая проблема, дайте одному "связанному" полную власть над другим и злоупотреблений не избежать, а храмовники люди... Моя мысль ясна? - то, что нам этого не показывают, не значит, что этого нет и никогда не было... В игре полностью реалестичность не воссоздать, да и не для того она создается...

Путь в никуда. До первого храмовника. Йован - не Морриган, жившая всю жизнь жизнью отшельника. Вспомните, первый раз Йована поймали почти сразу после побега, чего можно ждать от мага, первый раз вышедшего из Башни? Да и умом он, все-таки не блещет.

На это вам уже ответили...

Может, и решили, а может и нет, магов в каждом из долийских кланов мало, тем более, что магию крови долийцы не практикуют, в Тень не ходят. За всю игру мы видели только два долийских клана и трех долийских магов, один из которых, между прочим, едва не уничтожил собственный клан. Ведь одержимым становится далеко не каждый маг, но если уж становится - начинается веселье.

Зато долийских кланов много... И если в каждом маг (что скорее всего) - значит как-то решили...

Откуда такая уверенность, что не практикуют и не ходят? И Затриан не самый удачный пример, на его месте мог быть любой одержимый местью и имеющий власть эльф - только не магия стала бы инструментом мести, а война и все...

У Йована есть близкие? (забудем про ГГ, если ГГ считает Йована другом - его право). Смерть подразумевает как минимум предсмертные муки, безболезненную смерть еще не изобрели. Еще раз повторюсь, сам усмиренный не мучается, не страдает, вспоминая ушедшие чувства. Понятное дело, большого удовольствия в этом нет, но все то, что Вы привели в пример существенно для обычного человека, а не для усмиренного. Да и кроме того, усмиренный приносит обществу пользу, мертвый - нет. Трудно сказать что лучше, иметь чувства, или нет: те, кто способен чувствовать вряд ли захотят от этого отказаться, тех, кто уже неспособен, это не интересует. В любом случае, по сравнению с жизнью беглого малефекара, усмирение выглядит не так уж плохо.

Если близких нет - то все в отношении человека дозволено, так что ли? Плюс есть Лили, хотя и условно...

Предсмертные муки - а то, какие душевный муки выности обреченный на усмирение? Это просто так, чихнуть и забыть? Для вас, Йован думал иначе, и раз именно его думали усмирить, именно его мнение должно учитываться в этом споре...

Насчет "А еще лучше подойдите с таким вопросом к тем, кто терял близких...": Я терял, страдал, оплакивал, но как это связано с самим ушедшим? Он не чувствует нашей скорби, не страдает вместе с нами. Что происходит после смерти - неизвестно, если предположить, что ничего - то от смерти близкого больше страдают оставшиеся, чем погибший, если принять христианскую версию - или погибший в Раю и ему куда лучше, чем нам (если не считать горечь расставания с родными, но у него впереди будет целая вечность, чтобы забыть об этом), или в Аду и ему гораздо хуже, чем нам, но эти страдания взялись не на пустом месте

Насчет "подойдите" - вы сами признали, что видеть усмеренным близкого ужасно, так же как и умершим, но раз это не влияет на самого умерщего/усмиренного - то все дозволено?

Опять же, вы уверены, что в мире магии подобное насилии никак не влияет на посмертие? Если душа может быть уничтожена, почему она не может быть искалечена подобным вмешательством...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Йован - не альтруист, Йован - маг крови с душой десятилетнего ребенка. Специально он, конечно, зло творить не будет, но к злу его может склонить едва ли не первый встречный, задвинув про высшее благо

Первый встречный? Не думаю. Если имеется в виду случай с тейрном, то Логейн все-таки национальный герой? О его предательстве знаеют только гг с Алом и Морри, а в положении Йована любой нормальный человек схватился бы за самую гнилую соломинку, а здесь на взгляд непосвященного все чисто: национальный герой, одна маленькая просьба и ты свободен, а может даже Логейн переговорит с Кругом. А на тему того, что бесплатный сыр только в мышеловке в его положении не думают.

Вспомните, первый раз Йована поймали почти сразу после побега, чего можно ждать от мага, первый раз вышедшего из Башни? Да и умом он, все-таки не блещет.

А что вы хотите от влюбленного? Тем более что план у них был очень даже неплохой, здесь единственное слабое место было, что Йован не знал что Ирвинг знает о его романе с Лили. А уж как изящно он выкрутился на вопрос о магии крови! Заметьте - прямого нет он не сказал, только на тему что "я тут часто сновал потихоньку", "мы тут конечно делаем кое-что запрещенное" а на конкретно поставленный вопрос ни слова. Кое о чем умолчал, чуточку по-другому расставил акценты и вуаля - перед нашими глазами совершенно другая картина. Одобрять подобное поведение - не одобряю, но и не оценить не могу. Далее - если бы он смел магией крови храмовников у главных ворот - злопамятный Грегор не преминул бы поставить это в вину гг. Значит Йован как минимум позаботился о запасном выходе, да я и не думаю, что он хотел палиться с магией крови перед Лили. Вот насчет первый раз вышел из башни - спорить не буду, но о внешнем мире вполне могла знать Лили, она явно не в башне выросла. Почти сразу после побега? Ни в коем разе. Его схватили в Денериме, до которого что-то около двух месяцев пути. Кстати вполне разумная тактика - попытаться затеряться в большом городе, одобряю. План побега проваливается исключительно из-за трагического стечения обстоятельств, а так все продумано: ставка на эффект неожиданности, быстрый уход и ищи-свищи их по всему Тедасу. Кстати о том, почему его схватили в Денериме - я сильно подозреваю. что разъяренные храмовники, у которых была задета профессиональная гордость, обьявили охоту на данного конкретного малефикара, а что может одиночка против огромной организации? Его поимка была всего лишь вопросом времени...

Насчет "подойдите" - вы сами признали, что видеть усмеренным близкого ужасно, так же как и умершим, но раз это не влияет на самого умерщего/усмиренного - то все дозволено?

Опять же, вы уверены, что в мире магии подобное насилии никак не влияет на посмертие? Если душа может быть уничтожена, почему она не может быть искалечена подобным вмешательством...

Полностью согласна с данной позицией и всецело ее поддерживаю.

Знаете, мне эта ситуация с магами круга напоминает положение эльфов в эльфинажах. Которые приравнены к животным, и которым законом запрещено взять оружие и бороться за свои права. Недоволен? Можешь попробовать поспорить, но будет больно. Страх позволяет горстке сектантов на самом верху придумывать законы и правила игры, прикрывая свои личные интересы неусыпной якобы заботой о мире и благополучии граждан Ферелдена. Это называется диктатура. И тут как раз все просто. Есть люди которые могут с этим мириться и есть другие - те, у кого шило в заднице, кто кушать не может под надзором - комок не лезет в горло.

Посмотрим со стороны на жизнь в башне, где у стен есть уши. Где шаг в сторону - побег, прыжок на месте - попытка улететь. Где каждый маг проходит обязательные истязания, и подвергается смертельной опасности. Не хочешь? Добро пожаловать на электрический стул, дружок. Во имя всеобщего добра) Не нужно быть семи пядей во лбу, что-бы понять, что есть что-то нездоровое в том, что твое счастье зависит от чужих решений. И жизненный твой путь некто ограничил, как - от стены до стены. Трудно быть инфантильным и глупым в таких условиях, наверное. Если не хочешь с ними примириться*)

Здесь вы успели до меня, но свои пять копеек я добавлю. Как ни странно, но самое верное к истине мнение в игре высказывает демон Мыш

fda8ff887ba5.jpg

Действительно,  большинство церковников (за исключением тех, кто с детсва отдан в церковь) начали свою карьеру по собственному выбору. У магов такого выбора нет. И в самом круге у них три пути:

1) Смириться и даже со временем начать получать от этого удовольствие

2) Сделать вид, что смирился и до конца жизни тихо ненавидеть сложившийся строй.

3) Или попытаться как-то вырваться из этой клетки, что и делает наш с вами общий друг)))

 А хотя нет, всегда остается такой выбор, как спрыгнуть из окон башни/воткнуть в пузо кухонный ножик/наглотаться чего-нибудь/удавиться на резинке от трусов, но это не выход, это уход.

 Вообще, мне ситуация с магами очень напомнила ситуацию с тоталитарным режимом бывшего СССР: инакомыслящие быстро и беспощадно истребляются, насильно внедряемая идеология (магия должна служить человеку, а не он магии), добрые дяди храмовники в роли всесильного КГБ и филактерии в роли камер наблюдения. Стоп, я сказала - филактерии? А что есть филактерия? Филактерия позволяет выследить мага, если он станет отступником и представляем собой флакончик с его КРОВЬЮ. Разве ЭТО -  НЕ МАГИЯ КРОВИ??? Я считаю, что да! По крайней мере становятся понятны ИСТИННЫЕ причины ненависти церкви именно к магам крови - во-первых до любого мага крови рано или поздно дойдет, с помощью чего его держат в узде и, наверное именно маг крови может разрушить свою связь с филактерией, нарушая тем самым общепринятый режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnGoRo4ka

А Мыш хитрый оказался))

Я кстати вот жду развития темы магии крови в дополнении, даже больше наверное чем новых лавстори)) Потому, что пока все неоднозначно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кстати вот жду развития темы магии крови в дополнении, даже больше наверное чем новых лавстори)) Потому, что пока все неоднозначно очень.

Лавстори не будет(((( А вот тема магии крови - это действительно интересно. В её отношении ведется на редкость дурацкая политика: нельзя и все тут. Вот скажите, где, когда и на кого, кроме особо Lawful, каких меньшинство, действовал прямой запрет? К тому же, искушение силой, это такая штука... К тому же, как уже где-то говорилось, что МК - это единственный тип магии, на который не действуют храмовничьи антимагические фишки, что только увеличивает его привлекательность в глазах магов и опять же книжки по магии крови в общем доступе. Лично я бы точно не устояла и хоть одним глазком бы заглянулаblush2.gif Правда с практикой проблемы, под бдительными взорами добрых дядь храмовников, но тут опять же можно что-нибудь придуматьwink.gif

К тому же и сама Церковь этой магий крови пользуется для выслеживания отступников. В общем новые факты о магии крови только порадуют. Надеюсь в случае ДАА в наш город лицуху привезут быстрее, чем

(о ужас) пиратку

А Мыш хитрый оказался))

Ну он имел нехилую возможность долгое время наблюдать за этой кухней изнутри, так что на его мнение вполне можно положиться))) Главное слишком уж не поверитьsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) AnGoRo4ka, я во многом согласна, только взяли Йована не в Денериме, а под Редклифом (см. диалог с храмовником у Хоу). В Денерим его доставили для казни. Что меня порядком shok.gif. Вот ведь не страшно/некогда/в лом же было, однако.

Хм, а что, трех демонов одним кадилом:

- им, храмовникам, по-крайней мере "спасибо"... или повод этого "спасибо" потребовать в нужной форме

- толпе шоу и хоть временное успокоение

- Логейну проще такую толпу контролировать

И, бонусом, приговоренный хоть (и весьма неслабо) прогуляется до эшафота. Он ведь, бедняга, и мира-то не видел еще.((

2) Меня вновь снедает оголодавшее любопытство относительно запасного (пожарного?)))) выхода из Башни.

- и впрямь, вряд ли Йован намеревался сносить храмовников своей кровью

Так и вижу: " ГГ и Лили, вы тут за углом обождите, у меня есть план. .......... Бежим! Что, как я это сделал? Да никак, они сами... Почему кругом кровь? А... а у них обоих вдруг кровь из носа пошла! Наверно, давление сегодня низкое... Почему в обмороке? Гы, наверно так крови боятся)) "

- хочется надеяться, что та отпущенная мной малефикарка все же спаслась

3) О разрушениях, учиненных Йованом во время учебы. Люди, ДО МЕНЯ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ДОШЛО !!! Занавесочку он поджег, как же... Господа, а где в Башне занавески? Нешто мой друг был столь усерден в занятиях, что ни одна не дожила до времени побега?? Либо то была одна-единственная на всю Башню занавеска... cray.gif Все маги Круга подходили к ней и думали: "Вот что такое за-на-вес-ка. В большом мире их много. Их на окна вешают." А он... cray.gifsad.gif

Мда, умеет же Йован скрывать свою "темную сторону" : и не малефикар он, и раритеты не жег )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где в Башне занавески?

Ну, пока башня в нормальном состоянии нас все равно никуда не пускают, а если учесть, что вход в подземные кладовые находится на втором этаже... м-да... :blink: Но храмовник Бран у главных ворот говорит, что окна наверху таки есть, "надеюсь, ты понимаешь, что будет, если оттуда спрыгнуть?" :-D

 А после нашествия магов крови, я вообще удивляюсь, что в башне хоть что-то уцелело, так что может занавески и были, но мы об этом не знаем  ;)

Все маги Круга подходили к ней и думали: "Вот что такое за-на-вес-ка. В большом мире их много. Их на окна вешают." А он...

:-D :-D :-D *предствила унылую серую каменную стену, к которой гвоздями на 120 пришпилен карниз, а на нем веселенькие желтые занавесочки в цветочек... в ромашечку))) А рядом маги-ученики с таким видом, будто с ними только что говорил вселенский разум* Гы, лол!!!

только взяли Йована не в Денериме, а под Редклифом

Упс, мой ляпс))) Просмотрела историю диалогов и таки да - в районе Редклифа. Просто тогда игру запускать не хотелось (ибо раньше чем через два часа не оторвусь, чтобы с ужасом вспомнить, что в историю я не заглянула), а помню этот момент я очень приблизительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
говорит, что окна наверху таки есть, "надеюсь, ты понимаешь, что будет, если оттуда спрыгнуть?"
пока башня в нормальном состоянии нас все равно никуда не пускают

- Ага. Но вот она, анархия, и мы шляемся, где хотим где разрабы дозволили. Зачищаем ВСЕ этажи. Все комнаты. В зале Истязаний, вроде, лестниц наверх уже нет. И... где тут учиться на Икара?

А после нашествия магов крови, я вообще удивляюсь, что в башне хоть что-то уцелело

Гос-споди... Да простит меня дорогой Йован. Ну что я к нему приципилась, подумаешь, шторки - эти оглашенные, что все окна, выходит, зацементировали?!! shok.gif В знак глубокого грозного протеста? [ищет смайлик с обмороком]

Нет, ну всем меня Йован в общем устраивает, а чем не устраивает, тем умиляет, но, ради бога, что ж его под конец "Намерений" таким паранойиком сделали? Опять-таки, вставили б одну лишнюю ветку и... А то в моем прохождении дружественным магом Йован прямо-таки напрашивается на диагноз. Судите сами:

- ГГ его единственный друг, которого он знает с 7 лет

- который спас его, организовав парню побег

- вдобавок простил за исход оного, всячески утешал и удерживал от самобичеваний

- который повторно спас его, распахнув дверь камеры. Да, с не лучшим напутствием (злые разрабы), но разве сам факт того, что ГГ отпустил его на свободу мало говорит сам за себя? Да еще в контексте утешений?

И Йован рад и благодарен. Более того, несмотря на прямо противоположный приказ ГГ, он потеплевшим голосом говорит, что хочет встретить его вновь, при лучших обстоятельствах.

Его желание сбывается. Обстоятельства - куда уж лучше:

а) он геройски спасает людей

б) ГГ сразу кидается помогать ему в этом

в) отзывы беженцев о "добром мастере Левине" все сугубо признательные

Моя ГГ мечтает только о том, как бы его обнять, поздравить, поговорить за жизнь, а Йован:

- испуган

Оборотней мы не боимся - сл. голос, которым он говорит, что впереди опасность. Казнь нас не пугает - милосердия не ждем, бежать не будем. А посмотрите на его лицо, когда подходит ГГ! Специально крупным планом показывают.

- отнюдь не рад

В возгласе "Ты?! Снова ты?!!" - звучат шок и зачатки паники

- ждет немедленного нападения

Боги, как он тут же выставляет вперед руки для защиты! Йован от разъяренной Изольды так не закрывался, а ведь говорил почти вдове и матери об убийстве сына...

- фактически молит о пощаде

Впервые за игру. Еще бы, ведь он только стал на путь искупления, оказался вдруг так позарез нужен людям - ну и самооценка, соответсвенно поднялась. Вот теперь он имеет права просить милосердия. НО С КАКОЙ СТАТИ У МЕНЯ? blink.gif

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Ага. Но вот она, анархия, и мы шляемся, где хотим где разрабы дозволили. Зачищаем ВСЕ этажи. Все комнаты. В зале Истязаний, вроде, лестниц наверх уже нет. И... где тут учиться на Икара?

Ну в начальной заставке предыстории окна таки есть их там видно... Но вот куда их дели потом? Замуровали, демоны)))) Чтоб нам спрыгнуть ко всем чертям не захотелось)))

Нет, ну всем меня Йован в общем устраивает, а чем не устраивает, тем умиляет, но, ради бога, что ж его под конец "Намерений" таким паранойиком сделали? Опять-таки, вставили б одну лишнюю ветку и... А то в моем прохождении дружественным магом Йован прямо-таки напрашивается на диагноз.

А кто при такой жизни параноиком не станет?

1) Для начала возьмем розовое детство в круге магов, ситуция в котором уже сто раз описывалась, повторяться не буду.

2) Девушка бросила, друг заявляет, что больше видеть не хочет, рыбки и те сдохли.

3) Там, где есть церкви - лучше не появляться, а то мало ли...

4) Да и вообще, в отношении к малефикарам у простого народа есть ровно два варианта развития событий:

   а) ненавидят и боятся;

   б) боятся и ненавидят.

5) Те же защищаемые им беженцы запинают его голыми руками, разумеется при условии, что добрый ГГ сдаст им бедолагу.

 Йован, что бы там про него не говорили, далеко не дурак, и сам все это прекрасно понимает. Короче, куда не кинь - всюду клин и гостеприимные обьятия костлявой старушонки с сельхозорудием делопроизводства. И вот, кажется, что уже все связи с темным прошлым порваны, как вдруг происходит явление ГГ народу. Реакция:

1)  Спасибо, что помо...

2)  Э... *вспоминает, как ГГ выкидывает его из замка пенделем с дружелюбным напутствием в духе: "глаза б мои на тебя не смотрели"*

3)  Шок *а какого черта он(а) тут делает??? Он(а) ж вроде как СС???*

4) Страх, потому что сложившаяся ситуация здорово напоминает то, что произошло после посещения памятной комнатки с филактериями. *А ведь эти люди мне верили...*

5) Ну, а по поводу пощады цитирую:

оказался вдруг так позарез нужен людям

 "Все-таки я не безнадежен. Даже магию крови можно использовать на благо людям. Я им нужен, я действительно им нужен, наверное так я все-таки смогу искупить все мои преступления." (предполагаемые мысли обьекта обсуждения)

 Но тут появляется ГГ, который(ая) может все это разрушить с очаровательной небрежностью. Не пощады он просит, а не лишать его этого шанса, шанса исправить все, что натворил, ведь второго может и не быть(да и не будет).

Вот теперь он имеет права просить милосердия

Сомневаюсь, что он станет вообще чего-то в этом духе просить, характер не такой. Шанса все исправить самому - запросто, но вот исправил или нет, это он уже сам решать будет (и весьма самокритично). Вообще чем он мне нравится, что и человек действия, но и остановиться и подумать тоже может, уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...