Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Santilian

Рахни / Rachni

Достойны ли рахни второго шанса?  

637 проголосовавших

  1. 1. Достойны ли рахни второго шанса?

    • Да, пускай плодятся
      513
    • Нет, они заслужии вечный покой
      75
    • По барабану
      49


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Рахни

mass_effect_universe_race_rachni.jpg

Рахни – инсектоидная раса с коллективным разумом до определенного момента считавшаяся вымершей. В зависимости от выбора игроков в первой части Mass Effect Королеву Рахни можно уничтожить или оставить в живых. Она обещает, что возрождённые рахни станут мирной расой, уважающей все формы жизни. Если Королева остаётся в живых, то в Mass Effect 2 она выйдет на связь с Шепардом через курьера-азари, сообщая о том, что рахни возрождаются, но пока не готовы вступить в контакт с другими расами. Сама азари, которая была в телепатической связи с Королевой, утверждает, что это и правда очень мирный и прекрасный народ. Кроме того, в новостях можно услышать, что патрули рас Цитадели несколько раз замечали неопознанные и не идущие на контакт звездолёты, формы которых похожи на древние корабли-разведчики рахни.

История рахни

 

Рахнийские войны

Примерно за 2000 лет до событий Mass Effect исследователи с Цитадели по неосторожности активировали масс-ретранслятор в неизвестную ранее систему и столкнулись с неведомой высокоразвитой расой враждебных насекомых. Галактика погрузилась в затяжной конфликт, позднее названный Рахнийскими войнами. В течении нескольких детяилетий рахни планомерно теснили расы Цитадели, отвоёвывая одну систему за другой.

Спустя 80 лет после начала конфликта саларианцы нашли Тучанку, родную планету кроганов, и начали их «культурный подъём» – процесс переселения на более обитаемые планеты и интеграции в галактическое сообщество. В благодарность за это воинственные кроганы выступили на стороне рас Цитадели в войне с рахни. К 300 году н.э. кроганский флот загнал рахни обратно на родную планету, после чего раса-агрессор была полностью уничтожена. Несмотря на то, что на тот момент это был необходимый шаг, со временем многие стали считать геноцид рахни большой ошибкой. После Рахнийских войн Советом Цитадели был принят ряд конвенций, в том числе положение, запрещающее открывать неизученные масс-ретрансляторы с территории пространства Цитадели.

Возрождение рахни

В 2180-х одной из корпораций был обнаружен заброшенный корабль с яйцом рахни. Оно было привезено в исследовательскую лабораторию на корпоративной планете Новерия, законы которой позволяли практически любые исследования и опыты, где начался секретный и нелегальный процесс изучения и возрождения рахни. Матриарх Бенезия и Сарен, которым в руки и попал в итоге проект, хотели использовать рождённую из яйца пленную королеву для управления новой армией рахни в войне против Цитадели. Сама королева считает, что воинственность и злоба её расы в Рахнийских войнах имели не природный характер, а появились вследствие какого то внешнего фактора, по ее описанию напоминающего влияние Жнецов.

Изображения

 

rachni_1.jpg

rachni_3.jpg

rachni_2.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему же, i care xD Да и судьба рахни от нас зависит) Отпустим королеву - раса плодится и размножается, нет - все умирают.

Ну, хорошо, что от нас, а то совет ведь решал бы такой вопрос пару лет, так раз к самому вторжению жнецов может и решили бы наспех что нибудь...А так разумным решением является избавиться от королевы и все. Ничего плохого в этом нет

пы.сы. мораль существует не ради чьего то самоудовлетворения

Если бы была возможность сказать так: "Слушай, я тебе не доверяю и считаю тебя потенциально опасной. Так что я хочу тебя убить. Но убить не заведомо беззащитного противника, самой при этом не рискуя своей задницей, а убить в бою. Поэтому разбиваю твою колбу, выпускаю тебя и мы с тобой сражаемся", то некоторые мои ситхи любящие бросить вызов опасности Шепарды возможно склонились бы к такому варианту. :)

это чотко)

хотя я бы все равно предпочел бы быть трусом и подлецом :D

Изменено пользователем ColdGloom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы была возможность сказать так: "Слушай, я тебе не доверяю и считаю тебя потенциально опасной. Так что я хочу тебя убить. Но убить не заведомо беззащитного противника, самой при этом не рискуя своей задницей, а убить в бою. Поэтому разбиваю твою колбу, выпускаю тебя и мы с тобой сражаемся", то некоторые мои ситхи любящие бросить вызов опасности Шепарды возможно склонились бы к такому варианту. :)

Я бы в такой ситуации действовал согласно креду героя одного вестерна: "Если хочешь стрелять - стреляй, а не болтай!"

Вдруг она меня убьет, глупо получится. =)

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так разумным решением является избавиться от королевы и все. Ничего плохого в этом нет

Раумным, не спорю) Отпустить рахни - чисто парагонское решение, имеющее очень мало общего со здравым смыслом. И не будь второй части, я бы сейчас не мучалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг она меня убьет, глупо получится. =)

Глупо - для тебя. Но не для неё. :)

Так что тут две точки зрения на ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо - для тебя. Но не для неё. :)

Так что тут две точки зрения на ситуацию.

Но помирать-то мне. Так что я тоже заинтересованное лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но помирать-то мне.

Ага, до следующей перезагрузки) Королеве в этом плане пвезло бы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бы вы поступили, если бы королева была вооружена, крута и не выглядела беззащитной?

Тогда как она попала в плен такая крутая и почему ей оставили оружие? Тут не стыковка в условии задачи, я повисла)

Если королева хочет напасть - я защищаюсь. Если не хочет - уходит. Так я поступаю со всеми, даже с теми, кто на порядок опаснее этой королевы. Я бы и Сарена отпустила убеди меня он в своих добрых намерениях) Королева меня убедила. Я когда увидела её решила, что это просто босс, которого надо убить. Я не ожидала что она пойдёт на контакт. А она пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, если рахни общаются телепатически, значит, по логике вещей, им должно быть неизвестно понятие лжи.

Смешно, сижу и повторяю у себя в уме: "меня не существует". Я могу мысленно лгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что в обществе, где любой может прочитать твои мысли, лгать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что в обществе, где любой может прочитать твои мысли, лгать бесполезно.

1. "Меня не существует". Прочтите это.

2. Ничто не свидетельствует, что рахни умеют свободно читать мысли. Особенно с лёгкостью. Передавать свои мысли другим =|= читать чужие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. "Меня не существует". Прочтите это.

2. Ничто не свидетельствует, что рахни умеют свободно читать мысли. Особенно с лёгкостью. Передавать свои мысли другим =|= читать чужие мысли.

Имелось ввиду, что если раса умеет общаться только телепатически, то все эти махинации бессмысленны и невозможны. Для общения с другой расой, она использует возможности других рас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактор

1. Да я и не сомневаюсь, что люди умеют лгать. Даже мысленно)) Но мы-то про рахни говорим.

2. Ну, тут соглашусь) Могут и не уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что если раса умеет общаться только телепатически, то все эти махинации бессмысленны и невозможны.

Простите, не вижу разницы между общением с помощью телепатического сигнала и звукового сигнала. Главным образом потому что этой разницы нет. У рахни нет коллективного разума.

Да я и не сомневаюсь, что люди умеют лгать. Даже мысленно)) Но мы-то про рахни говорим.

Это разумеется не значит, что вы можете приписывать им те качества, какие вам удобны. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это разумеется не значит, что вы можете приписывать им те качества, какие вам удобны. :bye:

Не значит) Я ведь уже согласилась, что рахни могут и не уметь читать мысли. Если умеют, то ложь у них отсутствует как явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь уже согласилась, что рахни могут и не уметь читать мысли. Если умеют, то ложь у них отсутствует как явление.

Тут сложнее. Полагаю, что и в этом случае у них в ходе развития мог появиться механизм позволяющий лгать. При помощи расщепления личности. Образуется ещё одна личность - внутренняя, которая доминирует над внешней, может её корректировать и редко проявляет себя в сознании, тем самым уменьшая вероятность себя засечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут сложнее. Полагаю, что и в этом случае у них в ходе развития мог появиться механизм позволяющий лгать. При помощи расщепления личности. Образуется ещё одна личность - внутренняя, которая доминирует над внешней, может её корректировать и редко проявляет себя в сознании, тем самым уменьшая вероятность себя засечь.

А может, и не появился. Зачем он им нужен? С другими расами они не контактируют, ну, по крайней мере, информации об этом нет. Общество у них построено, видимо, по подобию пчелиного - врать какому-то его члену другому попросто невыгодно, да и видимой надобности в этом, выгодной или другой, нет, потому механизм вранья, будь таковой вообще, должен был атрофироваться.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, и не появился. Зачем он им нужен? С другими расами они не контактируют, ну, по крайней мере, информации об этом нет. Общество у них построено, видимо, по подобию пчелиного - врать какому-то его члену другому попросто невыгодно, потому механизм вранья должен был деградировать.

С чего вы взяли, что среди королев пчёл не идёт социального соперничества, а между разными роями борьбы? То что муравьи из разных муравейников одного вида могут убивать друг друга и совершать налёты на плантации тлей чужого муравейника, я знаю точно. А во внутривидовой борьбе ложь пригодится. А то что общество рахни организованно по подобию пчелиного - всего лишь ваше предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С чего вы взяли, что среди королев пчёл не идёт социального соперничества, а между разными роями борьбы? То что муравьи из разных муравейников одного вида могут убивать друг друга и совершать налёты на плантации тлей чужого муравейника, я знаю точно. А во внутривидовой борьбе ложь пригодится. А то что общество рахни организованно по подобию пчелиного - всего лишь ваше предположение.

Разумеется, предположение. :) Как и ваша проекция психологии человека на разумных жуков, у которых общество вообще по-другому устроено.

Да и вообще сомнительно, что сценаристы вкладывали какой-то более-менее серьёзный научный подтекст в это словосочетание.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и ваша проекция психологии человека на разумных жуков, у которых общество вообще по-другому устроено.

Не знаю, не знаю. Ваш вариант разума этих жуков - тот же человеческий разум, но упрощенный, за счёт неумения лгать, и обладающий сверхчеловеческими способностями в виде чтения мыслей. Мой вариант - усложнённый разум, за счёт двух уровней сознания, и опять таки обладающий теми же сверхчеловеческими способностями. Чем ваш вариант менее человеческий не понятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю. Ваш вариант разума этих жуков - тот же человеческий разум, но упрощенный, за счёт неумения лгать, и обладающий сверхчеловеческими способностями в виде чтения мыслей. Мой вариант - усложнённый разум, за счёт двух уровней сознания, и опять таки обладающий теми же сверхчеловеческими способностями. Чем ваш вариант менее человеческий не понятно. :)

Ну, я бы предположил, что он в принципе не человеческий. Даже если сравнивать с земными насекомыми, то человеческих обществ, структурно похожих на муравейник или улей, вроде как не существует. Или, как минимум, сильно непохожий на человеческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, как минимум, сильно непохожий на человеческий.

Судя по диалогам с царицей, даже на это не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по диалогам с царицей, даже на это не тянет.

Есть какая-то таинственная музыка, которую они слышат. На фоне турианцев, ханарцев и элкорцев, непохожих на людей, по сути, только физиологией, это выглядит необычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какая-то таинственная музыка, которую они слышат. На фоне турианцев, ханарцев и элкорцев, непохожих на людей, по сути, только физиологией, это выглядит необычно.

Нет никакой "таинственной" музыки. Эта "музыка", судя по тому как они её описывают, и по её воздействию - телепатические сигналы, содержащие эмоции, образы и мысли, которыми рахни постоянно обмениваются. Заменяет собой слова, жесты, феромоны и мимику. Чистая физиология как раз. Показательно, что рахни выросшие без такого общения становятся чем то вроде человеческих маугли, выросших вне человеческого общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что в обществе, где любой может прочитать твои мысли, лгать бесполезно.

Трактор дело говорит, рахни могут передавать свои мысли, но никак не прочесть чужой разум, по крайней мере своих сородичей точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет никакой "таинственной" музыки. Эта "музыка", судя по тому как они её описывают, и по её воздействию - телепатические сигналы, содержащие эмоции, образы и мысли, которыми рахни постоянно обмениваются. Заменяет собой слова, жесты, феромоны и мимику. Чистая физиология как раз.

То, что они умеют с помощью этой музыки передавать цвета, по меньшей мере необычно) Пусть и с физиологической точки зрения.

GoldGloom, в игре нет информации, подтверждающей или опровергающей наличие у рахни способности читать мысли. Поэтому я не была столь категорична)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...