Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

MarTez

а ситуация в Круге Киркволла, да и во многих других, это объективно преступный беспредел. Эльтина на него закрыла глаза, это объективно преступное потакание преступлениям. Без оценочных суждений.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MarTez

а если бы в Круге усмиряли, избивали и насиловали ваших друзей и родственников? Если бы вас преследовали только из-за того что вы дали кусок хлеба отступнику? А если бы вы сами были этим избитым, запуганным магом в Круге? И всем вокруг плевать, включая бабульку Эльтинку, которая, на минуточку, не могла не знать об этом, которая, на минуточку, сделала матерью Пертис, которая открыто взывала к агрессии толпы.

Можно с любой стороны давить на личное, ага.

А Андерс сделал так, что маги восстали. Если бы оно им не нужно было, они бы пали ниц перед храмовниками и продолжили бы своё существование в Кругах.

на минуточку, я не говорю, что система работает. ее нужно реформировать, это безусловно. но чего добился Андерс? какую цель ставил? полная свобода для магов? а началась тупо война на уничтожение. потому как полной свободы не будет все равно, по крайней мере в обозримом будущем, - даже в тевинтере есть церковь и храмовники. специфичные, но есть.

а бабуля Эльтинка, как вы выражаетесь - Глава Церкви Кирквола. местный Папа. у нее есть обязанности, она по умолчанию не может поддержать магов, но Мередит все-таки одергивала. и как знать, чем закончился бы разговор, не вмешайся Андерс. да, она затянула с реагированием, но ведь и Мередит не была в корне неправа. вспомните, скольких магов крови пришлось порезать. половину Круга, не меньше.

не дали времени моей Хоукше все сделать как надо :/

Совершил, но с идеей а не от балды.

эээ, а причем тут это? от балды мало кто взрывает и взрывается. только идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ, а причем тут это? от балды мало кто взрывает и взрывается. только идиоты.

Ну вы типа намекаете что Андерс идиот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

MarTez

а ситуация в Круге Киркволла, да и во многих других, это объективно преступный беспредел. Эльтина на него закрыла глаза, это объективно преступное потакание преступлениям. Без оценочных суждений.

что касается Кирквола - согласна, беспредел. и весь Кирквол за это заплатил. да и мир, кажется, тоже. и даже не будь лириумного идола, вытащенного с ГТ, Мередит вряд ли остановилась бы. Эльтина бездействовала, по крайней мере, явно, и это ее вина. но речь же не об этом?

Ну вы типа намекаете что Андерс идиот :)

где я на это намекаю? О.о

Изменено пользователем MarTez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было бы этого террористического акта, никто бы и не почесался, все равно замяли бы. А так хоть какое-то внимание и движение. Это действительно настоящая революция.

где я на это намекаю? О.о

Вы его так описываете как-будто он слепой и тупой, не понимал, не осозновал что подставляет Защитника и убивает невинных жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MarTez

сколько лет существует система? И кто её за это время реформировал? Система в таком виде выгодна Церкви, никто не собирался ничего там реформировать.

Андерс целенаправленно устраняет возможность компромисса, он целенаправленно бросает камень потяжелее в это застоявшееся болото. О его методах можно спорить, но то, что мирного исходы быть не могло - очевидно. "Мир" поддерживаемый Эльтиной был худ до невозможности. Да и не был он миром, если одна из сторон страдала.

Да, Эльтина не могла принять сторону магов. Но принять сторону магов и пресечь творящиеся против них преступления это разные вещи. Если она так искренне хотела мира, то она обязана была не просто сказать Мередит успокойтесь, отдохните (та отдохнёт и с новыми силами - в бой, ага), а обязана была принять меры. Она же выше Мередит, вообще-то. А она зарыла голову в песок и благожелательно наблюдала за творящимися бесчинствами. Невмешательство это тоже преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
вместе с церковью в выси небесные попала не только Эльтина - на минуточку, местная церковная шишка, любимая народом, и единственный сдерживающий фактор для Мередит, но и множество других людей. среди которых могли быть ваши знакомые, друзья, внезапно дядя

Эльтина никого не сдерживала, фактически на её глазах усмиряли магов прошедших истязание, ещё раз, это незаконно, она это знала. Магов в кругу насиловали и избивали, она знала о плане Алрика и не попыталась отстранить того от службы. Единственное, кого она сдерживала, это магов, которые надеялись на её защиту и из-за этого раньше не начали бунт.

Хоук как Защитницу Кирквола, предал простых людей, укрывавших и помогавших беглецам, принеся кровь, хаос и разрушения в их дом и позволил себе ни во что их не ставить, своими словами.

На минуточку мою Хоук он не предавал. А про свои взгляды он всех предупреждал, не устривает, могли его выгнать во второй части. Про беженцев, это скорее к Андерсу это он их лечил, не церковь. Храмовники оставили умирать на улице детей Эльтины, которых та пыталась спасти, никого не волновали беженцы за исключением, вот сюрприз, Андерса.

реформы не должны опираться на революции, революции должны опираться на массы. сколько их там, магов и храмовников по отношению к населению того же Кирквола? Андерс облажался, оставив конфликт на уровне двух категорий населения, просто из местечкового сделав его более глобальным.

Реформы может делать тот, у кого в руках власть. Вся власть у церкви, маги не могут повлиять на желание/нежелание церкви идти по пути реформ. У них просто нет никаких прав. В этом случае силовые методы – единчтвенно возможный выход.

Все друзья андерсовцы, у меня отмечание ДР, дальше без меня. :)

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было бы этого террористического акта, никто бы и не почесался, все равно замяли бы. А так хоть какое-то внимание и движение. Это действительно настоящая революция.

еще раз - чего Андерс добился? войны.

оставим тактику в покое, подумаем о стратегии.

Право уничтожения, Священный поход, восстания магов с именем Хоукши на устах, которая, на минуточку, Круг вырезала, внезапно магам становится понятно, что даже если у них и были какие-то свободы, то теперь, скорее всего, закрутят гайки, если не похуже. (тут на самом деле несколько сомнительный момент - вспоминаю Ферелденский круг), давайте еще сюда докинем внутренние перетасовки партий среди магов, разброд среди храмовников (? - тут я немного теряюсь, с чего и о чем) - и прочее, прочее, прочее.

каким вы видите результат? мир и щастье всем обиженным?

Не было бы этого террористического акта, никто бы и не почесался, все равно замяли бы. А так хоть какое-то внимание и движение. Это действительно настоящая революция.

Вы его так описываете как-будто он слепой и тупой, не понимал, не осозновал что подставляет Защитника и убивает невинных жертв.

я совсем не так описываю, не надо мне приписывать. но если использовать вашу же фразу -

а вам не кажется, что если он это осознавал и понимал, то все становится еще хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльтина бездействовала, по крайней мере, явно, и это ее вина. но речь же не об этом?

моя речь о том, что никто ничего не делал для магов. И не сделал бы. Что преступления были безнаказанными. А всё о чём думала Верховная Жрица - не пойти ли войной на Киркволл. Безвыходное положение.

MarTez

а каким вы видите результат бездействия? Ждать волшебника в голубом вертолёте, который покажет всем реформы? Сколько столетий его ждать?

Маги восстали, не просто потому что у них другого выхода не было. Если только не было решено вырезать все Круги для профилактики. До них дошло наконец, что нужно что-то делать. Что мало просто отступничать по одиночке или устраивать локальные перевороты, которые ничего не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я совсем не так описываю, не надо мне приписывать. но если использовать вашу же фразу -

а вам не кажется, что если он это осознавал и понимал, то все становится еще хуже?

Нет не кажется. Наоборот так даже лучше получается, он осознает разрушения, следовательно до терракта взвесил все "за" и "против" и затем окончательно решился, выбрав наиболее верное в его положение решение.

еще раз - чего Андерс добился? войны.

оставим тактику в покое, подумаем о стратегии.

Право уничтожения, Священный поход, восстания магов с именем Хоукши на устах, которая, на минуточку, Круг вырезала, внезапно магам становится понятно, что даже если у них и были какие-то свободы, то теперь, скорее всего, закрутят гайки, если не похуже. (тут на самом деле несколько сомнительный момент - вспоминаю Ферелденский круг), давайте еще сюда докинем внутренние перетасовки партий среди магов, разброд среди храмовников (? - тут я немного теряюсь, с чего и о чем) - и прочее, прочее, прочее.

каким вы видите результат? мир и щастье всем обиженным?

Счастья всем обиженным разумеется не получится, зато будет равноправие и хоть какая-то справедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

MarTez

сколько лет существует система? И кто её за это время реформировал? Система в таком виде выгодна Церкви, никто не собирался ничего там реформировать.

Андерс целенаправленно устраняет возможность компромисса, он целенаправленно бросает камень потяжелее в это застоявшееся болото. О его методах можно спорить, но то, что мирного исходы быть не могло - очевидно. "Мир" поддерживаемый Эльтиной был худ до невозможности. Да и не был он миром, если одна из сторон страдала.

Да, Эльтина не могла принять сторону магов. Но принять сторону магов и пресечь творящиеся против них преступления это разные вещи. Если она так искренне хотела мира, то она обязана была не просто сказать Мередит успокойтесь, отдохните (та отдохнёт и с новыми силами - в бой, ага), а обязана была принять меры. Она же выше Мередит, вообще-то. А она зарыла голову в песок и благожелательно наблюдала за творящимися бесчинствами. Невмешательство это тоже преступление.

я, честно говоря, не помню, сколько лет и не знаю, были ли попытки реформирования. ничего не могу сказать по этому поводу. Контроль над магами как таковой выгоден абсолютно всем, за исключением самих магов. и лишать магов контроля - нельзя. сила, могущество, власть - большие соблазны. опять же, если за много лет право было объявлено 17(?) раз - это тоже о чем то говорит. и то, что в битве при остагаре принимали участие и маги - тоже. видимо, в целом - система работала. насколько я понимаю, у нас более менее информация только о 2х кругах? кого в ферелденском круге насиловали и избивали?

повторюсь, Эльтина не вмешалась в ситуацию в той степени, в которой могла бы - я совершенно согласна.

и поэтому ее надо убить?

моя речь о том, что никто ничего не делал для магов. И не сделал бы. Что преступления были безнаказанными. А всё о чём думала Верховная Жрица - не пойти ли войной на Киркволл. Безвыходное положение.

MarTez

а каким вы видите результат бездействия? Ждать волшебника в голубом вертолёте, который покажет всем реформы? Сколько столетий его ждать?

Маги восстали, не просто потому что у них другого выхода не было. Если только не было решено вырезать все Круги для профилактики. До них дошло наконец, что нужно что-то делать. Что мало просто отступничать по одиночке или устраивать локальные перевороты, которые ничего не дадут.

ну, у моей Хоукши были планы 8) есть вариант опять же с Ферелденским кругом. какие-то подвижки в мире происходят и без Андерса, прямо скажем. Андерс, скорее отбросил назад, все, что было достигнуто, перевел конфликт в тупое мочилово. но это мое имхо.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я, честно говоря, не помню, сколько лет и не знаю, были ли попытки реформирования. ничего не могу сказать по этому поводу. Контроль над магами как таковой выгоден абсолютно всем, за исключением самих магов. и лишать магов контроля - нельзя. сила, могущество, власть - большие соблазны. опять же, если за много лет право было объявлено 17(?) раз - это тоже о чем то говорит. и то, что в битве при остагаре принимали участие и маги - тоже. видимо, в целом - система работала. насколько я понимаю, у нас более менее информация только о 2х кругах? кого в ферелденском круге насиловали и избивали?

повторюсь, Эльтина не вмешалась в ситуацию в той степени, в которой могла бы - я совершенно согласна.

и поэтому ее надо убить?

17 раз вероятно это попытки магов к бунту. Не такие же маги дураки чтобы при нормальных условиях в позы вставать :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не кажется. Наоборот так даже лучше получается, он осознает разрушения, следовательно до терракта взвесил все "за" и "против" и затем окончательно решился, выбрав наиболее верное в его положение решение.

Счастья всем обиженным разумеется не получится, зато будет равноправие и хоть какая-то справедливость.

ну, если не кажется, то тут мне остается только развести руками. у нас явно разные точки отсчета.

з.ы. какое равноправие? какая справедливость? в чем это будет выражаться? как это будет работать? вне зависимости от, должна быть регулирующая система. на чем она будет основываться?

17 раз вероятно это попытки магов к бунту. Не такие же маги дураки чтобы при нормальных условиях в позы вставать :)

неизвестно.

ферелденский круг тоже находился под угрозой права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на минуточку, я не говорю, что система работает. ее нужно реформировать, это безусловно. но чего добился Андерс? какую цель ставил? полная свобода для магов? а началась тупо война на уничтожение. потому как полной свободы не будет все равно, по крайней мере в обозримом будущем, - даже в тевинтере есть церковь и храмовники. специфичные, но есть.

Да ее невозможно реформировать. Потому что церковь и орден - против реформ. Там классическая ситуация, когда "низы не могут, а верхи не хотят". Так что революция назревала неотвратимо. И в третьей главе была уже неизбежна. И Эльтина при всей своей няшности - огромный вклад внесла в то, чтобы ситуация не могла разрешиться иначе, нежели тем путем, которым разрешилась.

а бабуля Эльтинка, как вы выражаетесь - Глава Церкви Кирквола. местный Папа. у нее есть обязанности, она по умолчанию не может поддержать магов, но Мередит все-таки одергивала.

Вообще-то ее прямая обязанность заключалась в том, чтобы отстранить Мередит от командования еще во второй главе. А она продолжает голову в песок прятать даже когда мы ей в нос бумаги сера Алрика тычем.

да, она затянула с реагированием, но ведь и Мередит не была в корне неправа. вспомните, скольких магов крови пришлось порезать. половину Круга, не меньше.

Она не просто "затянула", она была профнепригодна (может в силу возраста, а может всегда была такой) на своем посту. И заботилась в первую очередь о том, чтобы начальство не побеспокоить.

не дали времени моей Хоукше все сделать как надо :/

Да нереально там было сделать "все как надо" - мирным путем никто бы не дал реформы провести. Там, на секундочку, со дня на день подтверждение ПУ ожидалось из Орлея, запрошенное через голову Эльтины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з.ы. какое равноправие? какая справедливость? в чем это будет выражаться? как это будет работать? вне зависимости от, должна быть регулирующая система. на чем она будет основываться?

А на чем основываются права всех остальных граждан всея мира? Вот на таких же и будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
зато будет равноправие и хоть какая-то справедливость

Имхо Равноправия не будет ибо маги изначально не равны другим. По Андерсу скажу, что в последнем прохождении он меня достал со своими храмовниками так же как Фенрис с магами. Жаль что его нельзя выкинуть из партии до Диссидента.

Видел на ютубе встречу Андерса с Натом на ГТ при условии что Андерс в пробуждении погибает в башне. Там ролик не полный, можете сказать как Андерс объясняет изуродованный труп мага со стрелой в шее?

Изменено пользователем Daerd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да ее невозможно реформировать. Потому что церковь и орден - против реформ. Там классическая ситуация, когда "низы не могут, а верхи не хотят". Так что революция назревала неотвратимо. И в третьей главе была уже неизбежна. И Эльтина при всей своей няшности - огромный вклад внесла в то, чтобы ситуация не могла разрешиться иначе, нежели тем путем, которым разрешилась.

Вообще-то ее прямая обязанность заключалась в том, чтобы отстранить Мередит от командования еще во второй главе. А она продолжает голову в песок прятать даже когда мы ей в нос бумаги сера Алрика тычем.

Она не просто "затянула", она была профнепригодна (может в силу возраста, а может всегда была такой) на своем посту. И заботилась в первую очередь о том, чтобы начальство не побеспокоить.

Да нереально там было сделать "все как надо" - мирным путем никто бы не дал реформы провести. Там, на секундочку, со дня на день подтверждение ПУ ожидалось из Орлея, запрошенное через голову Эльтины.

я не знаю, у меня слишком мало информации по Эльтине. но из разговоров с ней, я поняла, что она искренне считала, что лучшее - это не накалять обстановку. была не права, да. но, повторюсь, -

ее нужно убить за это?

Церковь всегда против реформ. вон, 21 век на дворе, а Церковь весьма архаична. но, по итогам, все получилось так, как получилось.

вспомним Тевинтер - ситуации разные, но я попробую притянуть за уши. вот магистры, которые то ли проиграли войну, то ли нет, но которые путем, видимо, интриг и прочего коварства не только вернули себе свое, но и, в некотором роде, приобрели.

знаете, меня тут мысль посетила. вполне вероятно, что прибытие Лельки в кирквол было инициировано Эльтиной. Лелиана - Искатель, то есть представитель в том числе и контролирующего храмовников ордена. и.. и внезапно Священный поход, хотя даже Право Уничтожения не было объявлено. бред какой-то. надо подумать.

А на чем основываются права всех остальных граждан всея мира? Вот на таких же и будут.

мы немножечко о средневековье говорим. у них нет Конституции. обычно гарантирует сила.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо Равноправия не будет ибо маги изначально не равны другим. По Андерсу скажу, что в последнем прохождении он начал меня достал со своими храмовниками так же как Фенрис с магами. Жаль что его нельзя выкинуть из партии до Диссидента.

Видел на ютубе встречу Андерса с Натом на ГТ при условии что Андерс в пробуждении погибает в башне. Там ролик не полный, можете сказать как Андерс объясняет изуродованный труп мага со стрелой в шее?

Он там говорит что-то вроде "это не я был, я не один в мантии такой ходил" примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

MarTez

об избиениях и изнасилованиях говорит Андерс. Как и о частых самоубийствах серди магов. Но этому можно не верить. Я верю. Хотя-бы потому что каким бы лояльным не был Круг всегда найдётся кто-то кто станет злоупотреблять и всегда будет место для круговой поруки.

Я не спорю с тем, что магов нужно обучать. Но обучать это не запирать. Любой человек может взять в руки топор и пойти рубить детишек, а потом поджечь ту самую церковь просто потому что больной он, без демонов. У нас даже яркий пример есть - сынок судьи.

Андерс не убивал добрую бабушку Эльтину, он уничтожил возможность компромисса. Церковь была взорвана как символ, а Эльтина прямой исполнитель идеи невмешательства.

Именно она была более всех виновата, потому что она обладала реальной властью и могла устранить Мередит и всех кто шёл за ней, она могла исправить ситуацию. Да, она бы не изменила систему, но, по крайней мере, могла по крайней мере сделать жизнь магов Кирковлла лучше.

Daerd

Нат говорит, что сам видел труп со стрелой в шее, а Андерс, что труп был в мантии, видимо. Типа для них все маги на одно лицо:-D

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы немножечко о средневековье говорим. у них нет Конституции. обычно гарантирует сила.

Получается что придется создать новую Конституцию, которой раньше не было. :) А серьезно, маги в общем и целом такие же люди, только со способностями, это также как я например могу ушами шевелить а вы допустим нет, вы не умеете ушами шевелить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз - чего Андерс добился? войны.

оставим тактику в покое, подумаем о стратегии.

Право уничтожения, Священный поход, восстания магов с именем Хоукши на устах, которая, на минуточку, Круг вырезала, внезапно магам становится понятно, что даже если у них и были какие-то свободы, то теперь, скорее всего, закрутят гайки, если не похуже. (тут на самом деле несколько сомнительный момент - вспоминаю Ферелденский круг), давайте еще сюда докинем внутренние перетасовки партий среди магов, разброд среди храмовников (? - тут я немного теряюсь, с чего и о чем) - и прочее, прочее, прочее.

каким вы видите результат? мир и щастье всем обиженным?

Результатов может быть великое множество. Но один из возможных - маги становятся полноправными гражданами, а не рабами, в собственности церкви. А "мир и щастье всем обиженным" - это из разряда идей и утопий. Но хотя бы мир, где угнетенных и обиженных поменьше - возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

MarTez

об избиениях и изнасилованиях говорит Андерс. Как и о частых самоубийствах серди магов. Но этому можно не верить. Я верю. Хотя-бы потому что каким бы лояльным не был Круг всегда найдётся кто-то кто станет злоупотреблять и всегда будет место для круговой поруки.

Я не спорю с тем, что магов нужно обучать. Но обучать это не запирать. Любой человек может взять в руки топор и пойти рубить детишек, а потом поджечь ту самую церковь просто потому что больной он, без демонов.

Андерс не убивал добрую бабушку Эльтину, он уничтожил возможность компромисса. Церковь была взорвана как символ, а Эльтина прямой исполнитель идеи невмешательства. Именно она была более всех виновата, потому что она обладала реальной властью и могла устранить Мередит и всех кто шёл за ней, она могла исправить ситуацию. Да, она бы не изменила систему, но, по крайней мере, могла по крайней мере сделать жизнь магов Кирковлла лучше.

Daerd

Нат говорит, что сам видел труп со стрелой в шее, а Андерс, что труп был в мантии, видимо. Типа для них все маги на одно лицо:-D

информация от Андерса сродни информации от Фенриса. нужно весьма..ммм..верифицировать. к сожалению, это невозможно в той степени, в какой хотелось бы. у нас есть информация изнутри о ферелденском круге, у нас есть информация изнутри о кирквольском круге от Бетани, которая тоже несколько сомнительна. у нас есть куча негодяев, так сказать двусторонняя.

злоупотребление, коррупция и круговая порука - характерны для человечества и не имеет значения, маги они там или храмовники.

но, согласитесь, - не каждый больной человек имеет топор сразу, к тому же весьма внушительных размеров. обучение необходимо магам по умолчанию, так же как и контроль за ними. пока не будут изобретены всем доступные способы нивелировать воздействие магии на человека - от контроля отказываться нельзя. очень большое преимущество.

извините, но вы переставляете акценты. Андерс именно убил бабушку Эльтину, и от этого никуда не деться. и если судить по отпускаемым им репликам нисколько этим не смущен. его вообще жертвы его действий не волнуют. а ведь он вполне возможно подорвал и энное количество столь трепетно спасаемых им беженцев. и столь показательно, сколь и презрительно его отношение к простым людям в финальном диалоге, хотя те же храмовники мне все уши прожужжали, как им указывают на дверь, как покрывают отступников, как меняется к ним отношение.

Получается что придется создать новую Конституцию, которой раньше не было. :) А серьезно, маги в общем и целом такие же люди, только со способностями, это также как я например могу ушами шевелить а вы допустим нет, вы не умеете ушами шевелить? :)

если ваше шевеление ушами способно подвигнуть меня на нежелательные действия и/или причинить мне физический вред.. бойтесь. у меня есть опыт втыкания ножа в спину 8)

Результатов может быть великое множество. Но один из возможных - маги становятся полноправными гражданами, а не рабами, в собственности церкви. А "мир и щастье всем обиженным" - это из разряда идей и утопий. Но хотя бы мир, где угнетенных и обиженных поменьше - возможен.

в тевинтере они полноправные граждане. правда, слабым магам это не сильно помогает в продолжительности жизни, видимо.

не верю. но это мои проблемы :)

ладно, отвлекусь на зачистку Горизонта.

надеюсь, мы продуктивно поболтали :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же тогда добрые храмовники орден свой не меняют? Начали бы с себя тогда уж. А вот маги пускай за магами и следят. Пусть так сказать следят за себе подобными.

ладно, отвлекусь на зачистку Горизонта.

надеюсь, мы продуктивно поболтали :)

Кстати приятно познакомиться, и еще я пацифист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же тогда добрые храмовники орден свой не меняют? Начали бы с себя тогда уж. А вот маги пускай за магами и следят. Пусть так сказать следят за себе подобными.

напоследок :)

вот, мы кажется начинаем идти как минимум параллельными дорогами. маги за магами, храмовники как тяжела артиллерия при непосредственных боевых действиях. нужны лояльные, сильные маги, с чувством долга и ответственности. ну, это уже детали. Андерс похоронил эту идею на много, много лет, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

информация от Андерса сродни информации от Фенриса. нужно весьма..ммм..верифицировать. к сожалению, это невозможно в той степени, в какой хотелось бы. у нас есть информация изнутри о ферелденском круге, у нас есть информация изнутри о кирквольском круге от Бетани, которая тоже несколько сомнительна. у нас есть куча негодяев, так сказать двусторонняя.

У нас информация об избиениях и изнасилованиях не только от Андерса. Верина в теме маги/храмовники выкладывала огромное количество скринов со свидетельствами разнообразных персонажей о наличии избиений и изнасилований. Так что это факт, а не придумка Андерса.

злоупотребление, коррупция и круговая порука - характерны для человечества и не имеет значения, маги они там или храмовники.

но, согласитесь, - не каждый больной человек имеет топор сразу, к тому же весьма внушительных размеров. обучение необходимо магам по умолчанию, так же как и контроль за ними. пока не будут изобретены всем доступные способы нивелировать воздействие магии на человека - от контроля отказываться нельзя. очень большое преимущество.

Для контроля за магами их вовсе не обязательно превращать в рабов. На самом деле этот вопрос уже тысячу раз обсуждался и здесь и в теме маги/храмовники. Нет ни малейшей необходимости запирать магов в кругах как в тюрьме и превращать в рабов. Более того именно этот метод "контроля" лишь значительно ухудшает ситуацию и выгоду от нее получает только церковь (ну и храмовники под ее началом).

извините, но вы переставляете акценты. Андерс именно убил бабушку Эльтину, и от этого никуда не деться. и если судить по отпускаемым им репликам нисколько этим не смущен. его вообще жертвы его действий не волнуют.

Эльтину он убил не как бабушку, а как иерарха церкви, всячески поддерживавшего угнетение магов и способствовавшего этому угнетению. И как раз из его реплик следует, что он не просто смущен ее смертью и смертями других людей, которые там были, но ему никто ничего нового на эту тему сказать не сможет - он уже сам себе все сказал тысячу раз.

а ведь он вполне возможно подорвал и энное количество столь трепетно спасаемых им беженцев.

Ночь была. В церкви были только церковницы и храмовники.

и столь показательно, сколь и презрительно его отношение к простым людям в финальном диалоге, хотя те же храмовники мне все уши прожужжали, как им указывают на дверь, как покрывают отступников, как меняется к ним отношение.

Ой... а вы не подскажете где конкретно в финальном диалоге он выражает презрение к простым людям? А то я за пять прохождений игры там ничего подобного не заметила.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...