Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, Андерс-Справедливость получился ещё более менее адекватным, по сравнению с тем, что бы вышло из синтеза Справедливости с 90% других людей - самая настоящая мелочная, чудовищно-жестокая, бессмысленная, но такая сладкая Месть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 90% других Справедливость не пошёл бы. Его сразу почему-то заинтересовали проблемы между магами и храмовниками больше, чем всё остальное. В частности, Веланне он предлагает пытаться научить людей ценностям эльфов, а не лезть драку, а с Андерсом, напротив, говорит о необходимости борьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты разделишь месть и справедливую кару? Убить Архитектора, который пробудил матку, которая натравила ПТ на Кристофа, от руки которых Кристофф погиб, Справедливость считал справедливым. Убийство тех, кто мешает сделать этот мир лучше для магов, для него тоже справедливо. Разницы между ПТ и людьми он не делает.

Как? Справедливый суд вершат против тех, кто причинил горе. Т.е. если меня обидел конкретный человек, то наказание именно его и будет справедливостью. Если я решу уничтожать всю его семью это будет местью.

Можно было покапать на мозги Эльтине, можно было попытаться убедить в чём-тьо Мередит. Но обе не желали изменять выбранный курс. Андерс до последнего надеялся, что взрывать не придётся-- когда он просит хоука поговорить с Эльтиной, он надеется, что та одумается. Но... увы. Не одумалась.

Эльтина ничего не решает. Андрес ничего не делал на благо магов. Не искал дипломатического пути. Вся его деятельность была направлена на подрыв деятельности Храмовников. В ранге беглого СС-отступника, на что еще он был намерен расчитывать? Да и не в Киркволле нужно начинать бороться за права магов. Всем плевать на Киркволл.

Своей "жизни". Но не чужой. И он и в Авейкинге убеждает Андерса, что ему нужно бороться против угнетателей.

Справедливость: Я считаю, что ты в ответе за своих собратьев-магов.

Андерс: Сия праведная тирада адресована именно мне?

Справедливость: Ты познал угнетение, но теперь свободен. Теперь ты должен помочь освободиться тем, кого по-прежнему угнетают.

Андерс: Или заниматься своим делом. А то вдруг храмовники заявятся.

Справедливость: Но это неправильно. У тебя есть долг.

Андерс: Да, ну что ж... добро пожаловать в реальный мир, дух.

Согласно этой логике угнетение магов - справедливо, т.к. маги "в ответе за своих собратьев" Или по мнению Справедливости Андерс в ответе только за хороших магов, а плохие живут в другом Тедасе? С каких пор двойные стандарты стали проявлением справедливости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и ваше - считать наоборот :happy:

У каждого из нас своя мораль и свое понимание правильности происходящего. Я считаю, что это даже хорошо. Если я окажусь вдруг неправ, то я всегда смогу научиться чему-то у других (у вас, например), пересмотреть свою позицию с упором на то, что прав был кто-то другой. Учиться не стыдно, как и менять свое мнение в случае неправоты. Стыдно мнения не иметь или упорото стоять на своем после того, как осознал факт своего слива ;D

Сомневался - почитал то, почитал это - хм... может я и не прав - изменил мнение. Нормальный процесс.

Имея свою, не единственно правильную, но всё же вполне обоснованную точку зрения, заглянул в тему, увидел "Люди, узрите правду, она правее вашей правды, у меня есть доказательства, а у вас нет" - понял, что никакие это не доказательства, а только чьё-то навязываемое мнение, претендующее на истину - лес там -->

Форум для того и существует, чтобы каждый своей имхой туда-сюда разбрасывался. Но вот способы разбрасывания иногда вызывают ощущение назойливости и желание кого-нибудь куда-нибудь послать.

Долго ещё можно писать, но не по теме и в лом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливость: Я считаю, что ты в ответе за своих собратьев-магов.

Андерс: Сия праведная тирада адресована именно мне?

Справедливость: Ты познал угнетение, но теперь свободен. Теперь ты должен помочь освободиться тем, кого по-прежнему угнетают.

Андерс: Или заниматься своим делом. А то вдруг храмовники заявятся.

Справедливость: Но это неправильно. У тебя есть долг.

Андерс: Да, ну что ж... добро пожаловать в реальный мир, дух.

Очень показательный диалог. Джастис минимум по-детски наивен, а максимум ущербен как личность, и в принципе не может понять, что в реальном мире нет никакой справедливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень интересная тема. Все люди - эгоисты в некоторой степени. Мне трудно представить абсолютных эгоистов или альтруистов (может потому что их нет?). Когда Андерс образца ДА2, тот, который о себе вообще не думал и ничего для себя не хотел, пролепетал "хотел бы я быть прежним эгоистом", у меня не возникло желания с ним спорить. Наверное потому, что Андерс образца ДАА казался именно что эгоистом, который в перерывах между отсидками и побегами хотел только вкусно покушать, потискать симпатичную девушку и свободы. Для себя любимого. Даже в СС записался, чтоб храмовники не мешали ему в достижении этой важной цели. О свободе магов он говорил и думал, но без особого ажиотажа и не сильно стремился им помочь. Пока Синенький не нарисовался.

Ну абсолютны только кони сферические в вакууме и только в вакууме они могут существовать. Мне, во всяком случае, он не казался эгоистом, в трактовках термина из словарей Ожегова или Даля. О справедливости в отношении магов задумывался, но и зад не рвал, т.к. более трезво оценивал ситуацию, не хотел с мельницами воевать. Там где мог помочь и его помощь была уместна, там помогал, мог поджарить парочку ПТ - остался в башне бдения и помог в первую очередь уцелевшим людям. Опять же просил защитить людей в Амарантайне, потому что вот здесь и сейчас они нуждаются в помощи и они могут дать эту помощь.

Кто эгоистичен, так это Джастис в его альтруизме причинять добро любой ценой. Таким образом, во истину, лучше бы он оставался прежним "эгоистом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как? Справедливый суд вершат против тех, кто причинил горе. Т.е. если меня обидел конкретный человек, то наказание именно его и будет справедливостью. Если я решу уничтожать всю его семью это будет местью.

Зачем ты это мне-то объясняешь? Я тебе излагаю лишь точку зрения Справедливости, которую он проденмонстрировал. Он против бессмысленной резни, да (поэтому он осуждает Веланну за её поступок). Но если для того, чтобы сделать хорошо ста магам, нужно убить тысячу храмовников, он на это пройдёт.

Эльтина ничего не решает.

Мы уже сто раз об этом говорили. Эльтина была единственной, кто мог на законных основаниях что-то сделать с Мередит. Если бы Мередит пошла против Эльтины, то она бы стала преступницей.

Да и не в Киркволле нужно начинать бороться за права магов. Всем плевать на Киркволл.

Киркволл стал хорошим примером того, что от Церкви ждать милости бесполезно. Андерс лишь заставил весь континент узнать об этом.

Согласно этой логике угнетение магов - справедливо, т.к. маги "в ответе за своих собратьев" Или по мнению Справедливости Андерс в ответе только за хороших магов, а плохие живут в другом Тедасе? С каких пор двойные стандарты стали проявлением справедливости?

Во-первых, это говорит Справедливость-- не я. ) Во-вторых, под "в ответе" он подразумевает иное: что Андерс не должен радоваться собственной свободе от храмовников, а должен помочь обрести эту свободу всем магам.

Очень показательный диалог. Джастис минимум по-детски наивен, а максимум ущербен как личность, и в принципе не может понять, что в реальном мире нет никакой справедливости.

Ущербен, да. Потому что он дух.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень показательный диалог. Джастис минимум по-детски наивен, а максимум ущербен как личность

Ну так он дух же. Примитивное проявление одного-единственного эмоционального аспекта. Не больше, не меньше. Собственно, понимает он только то, что с ним связанно. Все остальное для него - темный лес. Он банально не может научиться ничему другому в виду естественной ограниченности (может только меняться в спектре этой эмоции; как то - гордость => гордыня или справедливость => месть, как у нас). Он судит однобоко и всегда только со своей позиции. Но тут даже не его вина. Он таким создан.

Другое дело, что впускать в себя подобные сущности и рассчитывать на добро и поняшек... Ну, это как-то неочень. Хорошим ни разу не кончилось.

Андерс никогда не пришел бы ко всему случившемуся сам. Он просто-напросто понимал бы, во что это выльется для магов. Понимал сложность положения. Месть же не думает, а действует. Воюет в русле своих устремлений. Что ему Андерс, маги... У него предназначение есть, как у огня. Огню ведь все равно, кого в нем сожгут. Он должен гореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андерс никогда не пришел бы ко всему случившемуся сам. Он просто-напросто понимал бы, во что это выльется для магов. Понимал сложность положения.

Тем не менее, Андерс изначально сливается со Справедливостью именно ради того, чтобы бороться за свободу магов. Т.е. он принял его точку зрения. Что до взрыва Церкви, то на дружбе он приходит сам. Потому что видит, что все его попытки улучшить обстановку без лишней крови проваливаются. Значит, единственный выход-- война между магами и храмовниками. И взрыв должен её спровоцировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, Андерс изначально сливается со Справедливостью именно ради того, чтобы бороться за свободу магов. Т.е. он принял его точку зрения. Что до взрыва Церкви, то на дружбе он приходит сам. Потому что видит, что все его попытки улучшить обстановку без лишней крови проваливаются. Значит, единственный выход-- война между магами и храмовниками. И взрыв должен её спровоцировать.

Нит. Справедливость исказил его виденье, усилив одно моральное качество, затмив им все остальные. В любом случае он стал одержим идеей и шел напролом там, где можно было действовать иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киркволл стал хорошим примером того, что от Церкви ждать милости бесполезно. Андерс лишь заставил весь континент узнать об этом.

А решение Джустинии тогда что? Киркволл стал примером того, на что способен один одержимый маг и не более того. Одни восприняли это как надежду, а другие как угрозу. Положение это не улучшило, просто открыло миру истинное лицо Храмовников, Церкви и Магов. И сыграло на пользу Церкви(в итоге), каким бы странным это не казалось.

Тем не менее, Андерс изначально сливается со Справедливостью именно ради того, чтобы бороться за свободу магов. Т.е. он принял его точку зрения. Что до взрыва Церкви, то на дружбе он приходит сам. Потому что видит, что все его попытки улучшить обстановку без лишней крови проваливаются. Значит, единственный выход-- война между магами и храмовниками. И взрыв должен её спровоцировать.

Что в этом хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливость исказил его виденье, усилив одно моральное качество, затмив им все остальные. В любом случае он стал одержим идеей и шел напролом там, где можно было действовать иначе.

Взрыв Церкви не был "ходом на пролом". Как раз это был весьма тонкий ход. Не просто убить, скажем, Мередит, а убить Эльтину, чтобы Мередит объявида заведомо несправедливое ПУ вместо того, чтобы казнить преступника, чтобы маги всего мира поняли, что если они не будут сопротивляться, то в следующий раз лишатся головы за преступление отступника уже они.

А решение Джустинии тогда что?

У Джустинии связаны руки.

Положение это не улучшило, просто открыло миру истинное лицо Храмовников, Церкви и Магов. И сыграло на пользу Церкви(в итоге), каким бы странным это не казалось.

Что сыграло на пользу Церкви? То, что она раскололась? Что не смогла удержать магов под своим контролем? Напротив, позиции Церкви оказались сильно ослаблены. А в мире политики (Орлесианская Церковь-- организация весьма политизированная) слабых кушают.

Что в этом хорошего?

Появился шанс отвоевать себе лучшую жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так он дух же. Примитивное проявление одного-единственного эмоционального аспекта. Не больше, не меньше. Собственно, понимает он только то, что с ним связанно. Все остальное для него - темный лес. Он банально не может научиться ничему другому в виду естественной ограниченности (может только меняться в спектре этой эмоции; как то - гордость => гордыня или справедливость => месть, как у нас). Он судит однобоко и всегда только со своей позиции. Но тут даже не его вина. Он таким создан.

Другое дело, что впускать в себя подобные сущности и рассчитывать на добро и поняшек... Ну, это как-то неочень. Хорошим ни разу не кончилось.

Андерс никогда не пришел бы ко всему случившемуся сам. Он просто-напросто понимал бы, во что это выльется для магов. Понимал сложность положения. Месть же не думает, а действует. Воюет в русле своих устремлений. Что ему Андерс, маги... У него предназначение есть, как у огня. Огню ведь все равно, кого в нем сожгут. Он должен гореть.

К слову, духи, вероятно, способны развиваться/усложнятся. Есть и просто очень похожие на человека, например, Демоны желания.

А месть, в принципе, просто добавил Андерсу решимости, убрал страх/сомнения. План - порождение самого Андерса.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Джустинии связаны руки.

Ты намекаешь, что у Эльтины они были свободны?

Ну так он дух же. Примитивное проявление одного-единственного эмоционального аспекта. Не больше, не меньше. Собственно, понимает он только то, что с ним связанно.

Разумеется. Это и есть важнейший момент, о котором тут как бы невзначай забывают, когда говорят про сосуществование двух личностей. Личности личностями, а только Джастис в психологическом смысле ограничен по всем измерениям, кроме одного, отсюда незрелость его суждений. Он и толкает Андерса на действия, которые считает правильными, тогда как среднестатистический взрослый человек, если бы что-то и сделал в той же ситуации, то не то и не так. Это не только про его финальный фейерверк, но и про всю его многолетнюю деятельность в Киркволле, когда он, не видя леса за деревьями, боролся не пойми за что.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Джустинии связаны руки.

С чего вдруг? Что мешало ей просто отдать приказ вырезать всех магов?

Что сыграло на пользу Церкви? То, что она раскололась? Что не смогла удержать магов под своим контролем? Напротив, позиции Церкви оказались сильно ослаблены. А в мире политики (Орлесианская Церковь-- организация весьма политизированная) слабых кушают.

- Балласт в виде мятежных Храмовников и кругов.

Появился шанс отвоевать себе лучшую жизнь.

Ценой тысяч невинных? О какой свободной жизни может идти речь?

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не просто убить, скажем, Мередит, а убить Эльтину, чтобы Мередит объявида заведомо несправедливое ПУ вместо того, чтобы казнить преступника, чтобы маги всего мира поняли, что если они не будут сопротивляться, то в следующий раз лишатся головы за преступление отступника уже они.

Опять же нет. Никто не будет разбираться, входил ли Андерс в кирквольский Круг, достаточно факта - церковь уничтожена магией, погибла Владычица. Никто не осудит. Правду знаем мы, как игроки. Для населения Киркволла виноватыми будут маги.

Да, система гнилая. Да, односторонняя. Но она себя оправдывает в доброй половине случаев. Тот же Орсино поддерживал и одобрял эксперименты психопата и маньяка, убившего мать Хоука just for lulz. О чем уж тут говорить. Из трех магов, которых нас просит найти Мередит, один - кровожадный убийца, вторая - одержимая (девочку жалко, но меня бесит, что при малейшей угрозе они в себя демона вселяют), и лишь один - орлеец-дурачок, который просто секаса хотел. Мы на протяжении игры сталкиваемся больше с проявлениями бесчинств и магическими преступлениями, чем с жертвами и обиженными.

А бороться можно по разному. Можно было использовать влияние Хоука, свергнуть Мередит, получить "своего" наместника Кирквола, который облегчил бы жизнь магам, освободил бы их. Можно бороться с умом, а не усеивать город трупами, потом воскрешать их магией крови и гнать на храмовников. С террористами переговоров не ведут, так-то...

Да даже если бы Андерс убил Мередит - все кончилось бы хорошо. Но нет, он взял и взорвал церковь. Тупая, ограниченная жажда мести ради мести и справедливости через кровь невинных. Сам он на такое не пошел бы. Так что этот дух, исказивший его понимание происходящего - зло и место ему в Аду дальнем углу Тени.

Изменено пользователем Besverdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже если бы Андерс убил Мередит - все кончилось бы хорошо. Но нет, он взял и взорвал церковь. Тупая, ограниченная жажда мести ради мести и справедливости через кровь невинных. Сам он на такое не пошел бы. Так что этот дух, исказивший его понимание происходящего - зло и место ему в Аду дальнем углу Тени.

При любом ином реально доступном плане действий он бы ничего не добился. Можно строить хитрые схемы, но в описанных условиях их действенность стремится к "0". Маги недееспособны, разрознены, а система контроля/промывки мозгов Церкви над ними отлажена. Ресурсы сторон в непрямом конфликте несоизмеримы. Единственный способ чего то добится в таких условиях это неприкрытый бунт, на который магов ещё надо поднять, что он и пытается сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, система гнилая. Да, односторонняя.

Да, одуревшие маги и зажравшиеся храмовники - порождения этой системы. Так, небольшой фикс.

Из трех магов, которых нас просит найти Мередит, один - кровожадный убийца, вторая - одержимая (девочку жалко, но меня бесит, что при малейшей угрозе они в себя демона вселяют), и лишь один - орлеец-дурачок, который просто секаса хотел. Мы на протяжении игры сталкиваемся больше с проявлениями бесчинств и магическими преступлениями, чем с жертвами и обиженными.

И вот, снова тот случай, когда очень удобно забываются безобидная Бетани, бесплатный доктор для бедняков Андерс, девчушка Элла, которая просто хотела домой, к родителям. Видим только плохое. Гейдер об этом высказывался как-то. Они клепали игру, клепали и под конец очухались, что в игре слишком мало хороших магов показано. Просто потому, что Хоуку по роду деятельности приходится толкаться в дерьме, не потому что хороших магов нет.

А бороться можно по разному. Можно было использовать влияние Хоука, свергнуть Мередит, получить "своего" наместника Кирквола, который облегчил бы жизнь магам, освободил бы их.

Кирквольским магам. Только кирквольским.

Да даже если бы Андерс убил Мередит - все кончилось бы хорошо. Но нет, он взял и взорвал церковь. Тупая, ограниченная жажда мести ради мести и справедливости через кровь невинных.

Убил Мередит - прислали нового командора как две капли бабушка Мередит - убил - прислали - убил - прислали... Смысл.

Можно было действовать иначе, безусловно. Было бы время, были бы средства, была бы поддержка. Если бы

Поймала себя на мысли, что пишу это уже в надцатый раз. Пойду-ка я отсюда. Чего воду в ступе толочь

Изменено пользователем Лукьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же нет. Никто не будет разбираться, входил ли Андерс в кирквольский Круг, достаточно факта - церковь уничтожена магией, погибла Владычица. Никто не осудит. Правду знаем мы, как игроки. Для населения Киркволла виноватыми будут маги.

Маги в кругах быстро разберутся, за что их вдруг начали гнобить в хвост и гриву, кто в какой круг входил и т.д. Их мнения разделятся, но им придется действовать, а не сидеть ровно на попе.

Мирное население (женщины) рожают магов, этих детей у них отбирают, далеко не каждая мать такая, как мать Йована... вот стимул для мирного населения.

Кроме Меридит в кирквольском круге другие храмовники есть... этот поступок дал и им пинка под зад, заставив их думать и определяться со стороной.

Да, система гнилая. Да, односторонняя. .... Мы на протяжении игры сталкиваемся больше с проявлениями бесчинств и магическими преступлениями, чем с жертвами и обиженными.

Тема маги против храмовников не здесь. Соотношения бесчинствующих сил там рассматривались уже.

А бороться можно по разному. Можно было использовать влияние Хоука, свергнуть Мередит, получить "своего" наместника Кирквола, который облегчил бы жизнь магам, освободил бы их.

Каждый ли Хоук хотел бороться за права магов?

Интересное предложение, каким образом можно "свергнуть" Меридит, если к третьему акту в её руках официальная и неофициальная власть над городом, а в первом чуть поменьше этой самой власти.

Кто свергать будет? Маг - Андерс, которого ни один закон "властью" не признает, потому что он маг? (сочинение на тему, если б я был президентом)

Да даже если бы Андерс убил Мередит - все кончилось бы хорошо. Но нет, он взял и взорвал церковь. Тупая, ограниченная жажда мести ради мести и справедливости через кровь невинных. Сам он на такое не пошел бы. Так что этот дух, исказивший его понимание происходящего - зло и место ему в Аду дальнем углу Тени.

Его бы тупо казнили и на её место назначили новую Мередит, Алрика к примеру )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты намекаешь, что у Эльтины они были свободны?

Более свободны, чем у Джустинии. Мередит под её непосредственной юрисдикцией.

Это не только про его финальный фейерверк, но и про всю его многолетнюю деятельность в Киркволле, когда он, не видя леса за деревьями, боролся не пойми за что.

Он лечил людей, доказывая им своим примером, что магия может нести добро. Он пытался спасти друга. Достать план всеобщего усмирения. Помогал магам бежать. Он боролся за то, чтобы помогать магам Киркволла абсолютно бескровными способами.

Но это не дало ничего. А взряв церкви-- дал.

С чего вдруг? Что мешало ей просто отдать приказ вырезать всех магов?

Тот факт, что её посчитают сумасшедшей и по-тихому отравят? ) Потому как Церковь озабочена тем, чтобы сохранять лицо эдакого миротворца.

- Балласт в виде мятежных Храмовников и кругов.

Это было не балластом, а гарантом силы. Храмовники были войском Церкви, которое могло, если что, заткнуть недовольных; Круги-- гарантом того, что сила магов не будет использована против Церкви. А сейчас два эти столпа обвалились, да и третий-- военная мощь Орлея-- тоже шатается.

Ценой тысяч невинных? О какой свободной жизни может идти речь?

Невинные гибнут всегда. Ты думаешь, они не погибали во время священного похода Андрасте и после, когда бывшие провинции Империи погрузились в войны за власть? Это почему-то не мешает никому жить.

Опять же нет. Никто не будет разбираться, входил ли Андерс в кирквольский Круг, достаточно факта - церковь уничтожена магией, погибла Владычица. Никто не осудит. Правду знаем мы, как игроки. Для населения Киркволла виноватыми будут маги.

Андерс действует на мнение магов, не на кирквольцев. А им-то как раз есть дело.

Мы на протяжении игры сталкиваемся больше с проявлениями бесчинств и магическими преступлениями, чем с жертвами и обиженными.

С каких это пор маги у нас выбирают, кем им рождаться-- магами или нет? Бетани не выбирала родиться такой же, как и Ульдред. Следовательно, её нгельзя виновть в грехах Ульдреда. В то время как существующая система наказывает виновных за грехи виноватых.

Можно было использовать влияние Хоука, свергнуть Мередит, получить "своего" наместника Кирквола, который облегчил бы жизнь магам, освободил бы их.

Освободить магов? Это ты как представляешь? Даже королю Ферелдена не удаётся выпросить у Церкви разрешение на самоуправление в одном-единственном Круге. Пока у Церкви есть сила и власть, она не позволит изменить систему Кругов.

Даже если предположить, что Мередит сместить удалось, то что это изменит в Тедасе? В любом его уголке, в любом Кругу может найтись такая вот Мередит, которая будет тиранить магов, а маги никаким образом не смогут ей помешать. Андерс хочет изменить весь миропорядок, а изменить его можно только войной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Убил Мередит - прислали нового командора как две капли бабушка Мередит - убил - прислали - убил - прислали... Смысл.

Можно было действовать иначе, безусловно. Было бы время, были бы средства, была бы поддержка. Если бы

Это не в коем разе не аргумент, пиши хоть в сотый раз. Я понимаю, что ты не высокого мнения о церковниках, но это не означает, что на том конце провода никто бы не заинтересовался, почему, чёрт возьми, творится такая чертовщина. Так же не факт, что все как Мередит, такую ещё поискать, да и идолов на всех не хватит, чтобы до кондиции довести.

Не было времени? Хоук и Ко Киркволл чуть ли не десять лет окучивали. Если бы Джастис не мешал Андерсу взглянуть на ситуацию более взвешенно, вполне возможно, не было бы повода вести этот разговор вообще.

Более свободны, чем у Джустинии. Мередит под её непосредственной юрисдикцией.

А у Джустинии вообще все храмовники. Много она накомандовала тем же Ламбертом? Да он ей и условия ставил, и приказы в обход давал, и за меч хватался, а в конце просто послал подальше.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не в коем разе не аргумент, пиши хоть в сотый раз. Я понимаю, что ты не высокого мнения о церковниках, но это не означает, что на том конце провода никто бы не заинтересовался, почему, чёрт возьми, творится такая чертовщина. Так же не факт, что все как Мередит, такую ещё поискать, да и идолов на всех не хватит, чтобы до кондиции довести.

Не было времени? Хоук и Ко Киркволл чуть ли не десять лет окучивали. Если бы Джастис не мешал Андерсу взглянуть на ситуацию более взвешенно, вполне возможно, не было бы повода вести этот разговор вообще.

Аргумент? Да я как бы ничего доказать не пытаюсь. Просто смысл? Ну пришлют нового командора в Киркволл, ну пусть он будет честным, порядочным и адекватным. И что? Как это поможет всем магам? А, ну есть ещё план ездить по всем городам, где есть командоры и убивать их в надежде на то, что когда-нибудь на их место назначат няшу. Хороший план, правда.

10 лет. Вы правда считаете, что всю эту свистопляску со слабо работающей системой, наркоманией, одержимостью, запуганным народом и прочей лабудой можно решить за 10 лет? Нет, правда? Хорошо бы в сотню уложиться.

Но Удюдюка права, тема не о магах и храмовниках.

Ой, я ж кажется отсюда ушла. Ну упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не в коем разе не аргумент, пиши хоть в сотый раз. Я понимаю, что ты не высокого мнения о церковниках, но это не означает, что на том конце провода никто бы не заинтересовался, почему, чёрт возьми, творится такая чертовщина.

Так факт же, что не заинтересовались. Кирквольский Круг был пугалом для магов много лет-- всем пофиг. Мередит захватила светскую власть-- всем пофиг.

А у Джустинии вообще все храмовники. Много она накомандовала тем же Ламбертом? Да он ей и условия ставил, и приказы в обход давал, и за меч хватался, а в конце просто послал подальше.

Ламберт-- птица несравненно более высокого полёта, чем Мередит, и силы за ним стояли куда большее. Да и даже он не мог просто взять и заявить жрице, что ему чхать на её приказы-- нет, он сначала дождался повода, потом договорился с храмовниками и только потом разорвал договор. У Мередит не было таких средств и такой власти. Конечно, она могла бы убить Эльтину или посадить её в подземелье, но это было бы преступлением против Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И вот, снова тот случай, когда очень удобно забываются безобидная Бетани, бесплатный доктор для бедняков Андерс, девчушка Элла, которая просто хотела домой, к родителям. Видим только плохое.

Ну и неправда. Я не говорил, что только плохое. Я говорил, что плохого в разы больше, что нарушает баланс и делает выбор стороны заведомо предвзятым.

Что касается Бэтани, то она - самый неудачный пример. Бэтани выросла в семье, а не в Круге. И ее личность формировалась ни разу не так, как у большинства магов.

В остальном же, да. Есть хорошие маги, но их от нас прячут, что влияет на восприятие весьма.

Просто смысл? Ну пришлют нового командора в Киркволл, ну пусть он будет честным, порядочным и адекватным. И что? Как это поможет всем магам?

Смерть Мередит дает возможность Хоуку стать наместником. А наместник имеет право лезть во все дела, творящиеся в городе.

То есть мы имеем правителя, поддерживающего магов и способного реформировать (в своем городе, для начала) Круг и Церковь. Мы имеем человека, который не позволит появляться всяким Алрикам, Квентинам и прочим упоротым фанатикам, маньякам и ублюдкам. Чем не борьба за свободу?

При таком правителе довольно несложно было бы собрать лояльных и инициативных людей вроде Траска с тем, чтобы сформировать из них костяк будущего взаимопонимания между Кругом и храмовниками. Дать им возможность действовать, не прячась от всяких Мередит...

Мне кажется, что из этого что-нибудь да вышло бы.

Казалось бы, а причем тут Андерс?

А он играет тут ключевую роль. Именно от него зависело, куда повернет течение. Но нам не дали свободы даже тут. БВ ограничивают возможность решений, загоняя все его действия в рамки одержимости Справедливостью. Естественно, при таком раскладе невозможны ни какие мирные решения, а сам Андерс воспринимается совершенно по-другому.

Изменено пользователем Besverdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

10 лет. Вы правда считаете, что всю эту свистопляску со слабо работающей системой, наркоманией, одержимостью, запуганным народом и прочей лабудой можно решить за 10 лет? Нет, правда? Хорошо бы в сотню уложиться.

А теперь подумай, как её можно решить одним взрывом? Нет, правда? Или не одним - типа методом последовательных итераций довзрываться вплоть до собора в Вал-Руайо?

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...