Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Dragon Age: Литература

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

image.jpg


В данный момент ведущим сценаристом игры Девидом Гейдером (David Gaider) написано три книги. Издательство "Азбука" выпустила книги: Украденный трон, Призыв и Маска Призрака.

1. "Украденный трон" ('The Stolen Throne') повествует о том, как юный принц Мэрик Тейрин при содействии тогда еще не тейрна а просто Логейна Мак-Тира и тогда еще не королевы а просто леди Ровэн пытается вернуть себе трон своего деда, украденный орлесианским узурпатором Мегреном. Издана Азбукой.

2. "Призыв" ('The Calling') рассказывает нам о приключениях молодого Серого Стража Дункана, короля Мэрика и эльфийской волшебницы Фионы из Орлея, об их противостоянии таинственному Архитектору и о том, как Серые Стражи были возвращены в Ферелден после многовекового изгнания. Издана Азбукой. Можно посмотреть машиниму по ней.

3. "Маска Призрака" - ('Asunder') рассказывает о причинах войны между магами и храмовниками после событий в Киркволле. Конфликт назревал ещё долго, разрывая на отдельные лагеря магов, храмовников и Церковь, пока маги не потребовали свободы, а храмовники не решили подмять под себя всех. Издана Азбукой. Сам файл для тех, кто не может купить.

4. Империя Масок (The Masked Empire) - автор Патрик Викс. Книга служит приквелом к Dragon Age: Инквизицияи рассказывает о начале Гражданской войны в Орлее. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

5. Последний полет (Last Flight) -Автор- Лиана Мерсиель. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

События до Dragon Age: Инквизиция: Большая часть Империи Масок --->часть Маски Призрака --->Конец Империи Масок--->Конец Маски Призрака--->Последний полет

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 4 доступна. Давайте обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда стало меньше Гаспара с Селиной, действие стало интереснее.

Мишель демонстрирует крутость-- я даже не поняла, где он успел отвязаться от столба, чтобы перекатиться к барду, перерезать верёвки кинжалом и пр. Но всё-таки он несколько туповат.. Даже не туповат, а ограничен. Ему не хватает самоиронии. Вышколенный цепной пёс.

Бриала демонстрирует сообразительность и проницательность... Да только не в отношении своего долийского друга. Шпион из девочки, прямо скажем, аховый, за неё Фелассан делает половину работы. Нет, не тянет она пока на лидера эльфского восстания. Она и эльфов-то знает плохо, что сити, что долийцев, а жизнь за пределами дворца для неё-- одна большая загадка. Не глупая, но слишком мало видевшая и привыкшая подчиняться.

Фелассан. Ой какой подозрительный тип. По оговоркам понятно, что долийцев он презирает, методы Бриалы ценит невысоко, и считает себя самым умным. Не удивлюсь, если он когда-то был хранителем, который решил помочь своему народу... И заключил сделку с Фен-Харелом или ещё какой-то тварью из тени. Бри он манипулирует... Но ради чего? Явно и она, все эльфы для него-- пешки в какой-то большой игре. Что он хочет выиграть? Долы? Или же вообще планирует поделить на ноль человечество? Или вызволить эльфских богов из заточения и пусть помогают эльфам отвоевать Долы и поделить человечество на ноль одновременно? Куда целит эта медленная стрела и в каком качестве он появится в Инквизиции (если появится)? Ещё потом окажется, что он не умер, а вселился в эльфа и взял имя Солас-- будет в команде две НЕХ из Тени...

Гаспар. Он и Фелассан явно разделили всё имеющееся в книге чувство юмора на двоих. Не был бы Гаспар таким властолюбивым и относился бы к эльфам лучше, мне бы он нравился, а так... Ему с моим инквизитором явно не по пути. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот мне Фелассан начал нравиться. Единственный эльф с мозгами кроме Шартана и Зеврана.

Фелассан не умер. Его убили в Тени, так что он наверное стал усмиренным и мы будем его лечить.

Что до Бриалы- Мэри же. Не могла она быть такой дурой и одновременно преуспевать как шпионка. И уж никак сообразительностью там и не пахнет- за нее все сделал Фелассан. Вот Лелиана другое дело.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бриала сгодится в качестве агента, причём под началом Лелианы (у которой кругозор пошире). Но в пати мне хотелось бы кого-то более дельного, который видел что-то кроме дворцов. Криминальный босс Сера-- вот кто мне нужен.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриала вообще не годится ни на какую роль, кроме девочки для постельных забав. Я не люблю эльфов, но мне и правда их стало жаль- так подставить свой народ надо еще постараться. И лидера вменяего у них не будет- на Шартане похоже все закончилось.

И да, меня тоже настораживает, что почти такой же Солас будет у нас в партии.

Не был бы Гаспар таким властолюбивым
Скидка на профессию? Он все таки генерал. Не бывает невластолюбивых генералов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде читал, что в Империи масок что-то очень важное для вселенной и нечто о будущем персонаже новой игры. Вкратце, под спойлером, расписать кто может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпи о юный падаван. Скажу одно слово- элувианы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриала вообще не годится ни на какую роль, кроме девочки для постельных забав. Я не люблю эльфов, но мне и правда их стало жаль- так подставить свой народ надо еще постараться. И лидера вменяего у них не будет- на Шартане похоже все закончилось.

Не скажи, Бри раскусила великую тайну Мишеля только по интонации, с которой он произнёс "остоухая". Это говорит о проницательности. Только жизни она не знает совершенно.

Скидка на профессию? Он все таки генерал. Не бывает невластолюбивых генералов.

Эх, опять... Опять я предъявляю Гаспару претензии к властолюбию, хотя тут совсем другое. Его политическая программа полностью расходится с моей. Не вижу ни малейшей возможности договориться с тем, кто считает, что Орлей-- для людей, когда я считаю обратное. Так что властолюбивость и воинственность Гаспара мне выгодна: пусть воюет с Селиной подольше, разваливая Орлей.

Нда. Чувствую себя Талмором. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бри раскусила великую тайну Мишеля только по интонации, с которой он произнёс "остоухая".
При том, что тогда об этом не догадался бы только тупой. Он не мастер скрывать свои эмоции и не мастер в интригах.
Только жизни она не знает совершенно.
Противоречие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При том, что тогда об этом не догадался бы только тупой. Он не мастер скрывать свои эмоции и не мастер в интригах.

У тебя высокие требования к интеллекту ) По интонации одного слова не каждый выстроит логическую цепочку.

Противоречие.

Поправка: жизни за пределами дворца. Жизнь городских эльфов трущоб и жизнь долийцев для неё-- закрытая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По интонации одного слова не каждый выстроит логическую цепочку.
Допустим для Бриалы вообще странно было не подозревать нечто подобное ранее- его же вообще никто не знал из дворян. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда. Чувствую себя Талмором. (

Неоднозначность острого конфликта очень часто позволяет ответить на вопрос - "А за что же Я на самом деле готов бороться? ". В этом её прелесть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всем уже прочитанным главам, Бри очень хорошо соображает, была бы она еще человеком или гномом, я бы её уже полюбила. А так её озабоченность эльфийскими проблемами не даст ей спокойной жизни.

Резчица, а сколько в книге глав то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18. Последняя- Эпилог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
][/color]Фелассан не умер. Его убили в Тени, так что он наверное стал усмиренным и мы будем его лечить.

Вот не факт. Сновидцы же могут убивать через Тень. Мне так думается, что Фелассана мы в последний раз видели - слишком уж много он знал.

И слишком долго прожил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что ему конец, но это удобная лазейка для Био. Елси он понадобится- поймдем Усмиренного елчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели власть императора в Орлее настолько шаткая? Да, слухи разошлись о благосклонности Селины к эльфам, но разве не эту идею она и продвигала, позволяя эльфам получать образование и не облагая большими налогами эльфов-торговцев? Это же была одна из веток её политики. Пойти с армией на Халамширал - это шаг назад. Если этот слушок о её связи с Бриалой и это театральное представление способны подорвать её власть, то... на чём же эта власть держалась раньше?

Бриала же по-тихому собиралась устранить Мансера, восстание бы затихло хотя бы на время. Селине лишь стоило бы выждать. Если она беспокоится о мнении дворян, то почему бы не использовать запугивание, подкуп, дипломатию, новые привилегии? Боги, я не понимаю, к чему так резко понадобилась грубая сила по отношению к эльфам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитав, ещё раз убедилась, что Орлею не помешает немного массовых казней дворян. Там вообще есть приличные люди у власти, интересно? Чего у них у всех в заднице зудит, что Селина чуть-чуть ограничивает чмырение эльфов? Будто она у дворян землю отбирает...

Я уже медленно, но верно начинаю убеждаться, что кун не так уж и страшен.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забавно,убивая спутников в тени они становятся усмиренными,видно друзья Хоука особенные,хотя убив в том же квеста в той же тени Фенриэля,он становится усмиренным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если этот слушок о её связи с Бриалой и это театральное представление способны подорвать её власть, то... на чём же эта власть держалась раньше?
Вот и я не понимаю. Получается, что На Джустинии с Гаспаром.
Чего у них у всех в заднице зудит, что Селина чуть-чуть ограничивает чмырение эльфов?
Кто-то хотел релализма? Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кто-то хотел релализма?

Лично я хотела увидеть, что в Орлее есть приличные люди. Пока что вижу только одного-- Селину, но она слишком любит свою власть.

Лелиана тоже хороша. Если смотреть канон, то Стражем была именно долийка, пожертвовавшая собой. И хорошо же Лелиана ценит её жертву, что даже не пытается уломать Джустинию улучшить положение эльфов.

В общем. Демонов Орлей заслужил целиком и полностью. Может, можно будет открыть пару разломов в домах дворян? )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну чтож, неплохая глава. К действиям Селины, конечно, можно прикопаться, но это, скорее, вина автора, который не смог заставить читателя поверить в дичайший подрыв репутации, вызванный спектаклем.

В любом случае, получается очень неоднозначно, чем дальше, тем больше разрушенных идеалов, нелицеприятных поступков со всех сторон.

Так же, не могут не радовать новые подробности мира, такие как нелюбовь Джустинии к эльфам, намёки на подлинное "Лицо" Андрасте, доказательство давления религиозных порядков на общество.

Лично я хотела увидеть, что в Орлее есть приличные люди. Пока что вижу только одного-- Селину, но она слишком любит свою власть.

Приличные люди у власти в кровавой средневековой Империи? Только в качестве редчайшего исключения)))

P.S. И да, Резчица, перевод хорош, ты окончательно отбила у меня желания портить себе впечатление прочтением оригинала)))

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично я хотела увидеть, что в Орлее есть приличные люди.
Там все расисты. Это же Тедас. Исключая это- нормальные там есть. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там все расисты. Это же Тедас. Исключая это- нормальные там есть.

Значит, нормальных там нет.

Печально. Это обесценивает сложность всех выборов, где нужно будет жертвовать орлесианцами. Мне их будет просто не жалко. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, нормальных там нет.

Печально. Это обесценивает сложность всех выборов, где нужно будет жертвовать орлесианцами. Мне их будет просто не жалко. (

А как же ферелденцы? И Неварранцы? Там все такие, что ты хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...