Так, пункт первый:
Прошу прощения, но, боюсь, я ввел вас в заблуждение. Перевода не будет, и тому есть целый ряд причин. Первая -- это то, что я, мягко говоря, не лучшим образом составил изначальный черновик и... итог печален. Частично, в том вина первоисточника. Частично, то, что я хреново адаптирую. Вторая же заключается в 20(!) Word'овских страницах текста. И недавно автор подкинул еще апдейт!
Извините, но у меня нет ни времени, ни желания и дальше заниматься ментальным мазохизмом. Да и до беты недолго, и информация в нынешнем виде скоро станет неактуальной.
Если кратко и тезисно передать содержание, то Stratagemini, как и я, остался доволен всеми аспектами игры, особенно похвалив погружение (как в плане атмосферы, так и ощущения протагониста правителем государства), вниманием к деталям, уважением к оригиналу, отлично прописанными персонажами (кроме Экундайо и Тристиана, что, в принципе, справедливо), работой художника и общим геймдизайном (имеется ввиду, что новые элементы геймплея появляются порционно и имено тогда, когда нужно, не перегружая игрока, но и не давая заскучать).
К спорным моментам была отнесена боевая система.
Pro:
Великолепнейший для изометрических RTwP РПГ искусственный интеллект как врагов, так и союзников.
Близость к настольной игре настолько, насколько возможно в рамках Real-Time боя.
Дружелюбие к новичкам с одной стороны... и тактическая глубина для тех, кто знаком с оригиналом. В бою есть ряд мелких малозаметных деталей, способных упростить жизнь прожженному настольщику, но не приводящих к разбитию клавиатуры о стену, если вы о них не знаете. Например sneak attack и 5 ft steps, есть в игре в любом случае, но если вы не осведомлены об особенностях их использования, вы мало что потеряете.
Начав бардовское выступление можно сагрить врагов... предварительно подленько подготовив засаду.
Хорошие босс-файты.
Con:
Скалирование врагов в уровне, из-за чего последние часто повторяются и остаются болью в одном месте даже для высокоуровневых персонажей. Побуду адвокатом дьявола и все-таки вмешаюсь: разнообразие врагов не настолько плачевно, но из-за того, что версия игры -- 0.2.3, многие имеют одну и ту же модельку. Все помнят "Алэней"? Так вот разбойники, сатиры и людоящеры -- все выглядят на данный момент одинаково. В бете возможно будет лучше.
Random Encounters. Random Encounters. Random Encounters. Random Encounters. Random Encounters. Random Encounters. Random Encounters. Random Encounters. Сложно наслаждаться боем, врываясь в 57-ую по счету засаду задолбавших вас кобольдов.
К спорным моментам еще была отнесена система мировоззрений, но тут вопрос понимания человеком морали и связанных с нею дилемм, и это отмечает сам автор обзора. Я (и видимо разработчики), например, считаю, что трудоустраивать бывших (не совсем) грабителей на роль сборщиков налогов вполне укладывается в концепцию Lawful Evil отыгрыша, а Stratagemini увидел в этом возможность для последних начать жизнь с чистого листа и, следовательно, как минимум Lawful Neutral решение,
Пункт второй. Бета.
Дата до сих пор не объявлена, но кое-какие подробности стали известны.
Primo, бета-тест пройдет в два этапа. Первый билд будет включать пролог и первый акт истории, когда
Второй билд выйдет чуть позже и добавит в игру 2-ой и 3-ий акты.
Secundo, в любом случае дата должна выпасть на конец этого месяца.
Пункт третий. Кастомные компаньоны.
Для начала немного предыстории. Вместо того, чтобы брать наемников в тавернах/размещать объявления в газетах/etc разработчики решили подойти к вопросу творчески и предложили комьюнити придумать персонажа, который будет отвечать за набор, его/ее предысторию и квест связанный с ним/ней.
По итогам, Александр Комзолов (один из разработчиков) прислал следующее коммюнике:
Пункт четвертый. Небольшой и последний на сегодня.
Каждый компаньон имеет цепочку квестов, прогрессирующую глава за главой.