Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Raf-9600

Крея / Kreia

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
post-13575-009325300 1287823495_thumb.jp

Неважно куда мы пойдем. И не столь важно наша конечная цель. Важно только само путешествие.

Краткая биографическая информация:

Родной мир: неизвестен

Убита: 3,951 BBY, Малакор V Кем: Изгнанницей

Раса: человек

Пол: женский

Цвет волос: седой

Цвет глаз:  белый и черный (на темной стороне)

Биография: [скоро]

Актриса:  Sara Kestelman

post-13575-009325300 1287823495_thumb.jp

Изменено пользователем Silvio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит идеализировать образ Креи.

Я её не идеализирую, она мне просто нравится. :-) Интересный персонаж с глубоким характером и непривычной мотивацией.

Ни о какой любви там речи не шло.

На Малакоре Крея была честна с нами.

Для тех, у кого оставались сомнения на этот счёт, Крис Авеллон ещё пять лет назад подтвердил в интервью:

“Она любит игрока и то, что он/она собой представляет. В игроке она видит возможность избежать предопределения и, разрушив то, что сковывает всё вокруг, вернуть галактике свободу”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы утверждать подобное, надо вовсе не иметь понятия о способности Изгнанницы создавать связи Силы, а также не знать о схожести судеб Креи и Изгнанницы и не принимать в расчёт конечную цель Креи.

Я понял ее так, и никак иначе. Это мое мнение, которое существует рядом с сотнями других мнений о Крее. Практика показывает, что такие личности как она, искренне никого не любят, ибо не способны привязываться к людям. Возможно имела место некая симпатия и солидарность во взглядах с Изгнанницей, но в итоге они все-равно произошел конфликт между ними. Митра поняла, какой человек прячется за маской проповедника Равновесной Силы, и решила, что пора отправлять бабку к праотцам. Если бы Крея была положительным персонажем, сценаристы игры вряд-ли бы стали ее противопоставлять главной героине. А так, тут черным по белому написано, что Крея - главный злодей истории, и натворила она не мало пакостных дел.

Я её не идеализирую, она мне просто нравится. :-) Интересный персонаж с глубоким характером и непривычной мотивацией.

На Малакоре Крея была честна с нами.

Для тех, у кого оставались сомнения на этот счёт, Крис Авеллон ещё пять лет назад подтвердил в интервью:

“Она любит игрока и то, что он/она собой представляет. В игроке она видит возможность избежать предопределения и, разрушив то, что сковывает всё вокруг, вернуть галактике свободу”.

Не думаю, что слова Авеллона надо воспринимать так буквально. И без него можно сделать собственные выводы, хорошенько проанализировав события игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практика показывает, что такие личности как она, искренне никого не любят, ибо не способны привязываться к людям.
Это Крейя-то не способна привязываться? Разумеется не к каждому. Но к Изгнанице и Ревану она привязалась, как к родным детям.
но в итоге они все-равно произошел конфликт между ними.
Из ваших уст складывается так, что они деньгу не поделили и возникла поножовщина. Конфликт не возник, а был запланирован как последнее испытание Изгнанницы.
Митра поняла, какой человек прячется
Ого. Светлая Митра не поняла, пока Крейя сама не раскрылась. Темной Митре это по барабану, пока на ее путь к самоутверждению Крейя не встанет.
Если бы Крея была положительным персонажем, сценаристы игры вряд-ли бы стали ее противопоставлять главной героине.
Если бы Крейя была отрицательным персонажем, ее бы не делали учителем Митры.
А так, тут черным по белому написано, что Крея - главный злодей истории, и натворила она не мало пакостных дел.
А вам невдомек, что разрабы из обсидиан любят рвать привычные шаблоны? Например, начало игры - унылый Перагус - выглядит очень не завлекающим в игру, а наоборот отторгает. Так и с главным злодеем вас провели. Главный злодей в Которе 2 - Дарт Нихилус, и скажем "спасибо" Крейе, что его было так легко замочить. И традиционно, если ГГ пошел по пути зла, то он и становится главгадом.

Что же до пакостных дел, то они уравновешиваются благими делами Крейи.

Не думаю, что слова Авеллона надо воспринимать так буквально.
Для начала попытайтесь воспринимать слова Крейи не так буквально, а не воспринимать все в лоб и вестись на ее провокации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понял ее так, и никак иначе. Это мое мнение, которое существует рядом с сотнями других мнений о Крее.

Похвально защищать собственное мнение. Но не менее важно заботиться и о том, чтобы это мнение основывалось на верных посылах. Ваше же мнение, в данном случае, является результатом неверного понимания мотивов персонажа и его личности.

Практика показывает, что такие личности как она, искренне никого не любят, ибо не способны привязываться к людям.

Опять же забываем про связи Силы, которые Митра образовывала со всеми без исключения живыми существами возле неё. Что тут говорить - даже Сион (бессердечная редиска, между прочим) проникся к ней искренними чувствами. А Крея была далеко не бессердечна.

но в итоге они все-равно произошел конфликт между ними.

Этот конфликт Крея тщательно срежиссировала. Она подвела к нему Изгнанницу, не оставив той иного выбора.

Митра поняла, какой человек прячется за маской проповедника Равновесной Силы, и решила, что пора отправлять бабку к праотцам.Если бы Крея была положительным персонажем, сценаристы игры вряд-ли бы стали ее противопоставлять главной героине. А так, тут черным по белому написано, что Крея - главный злодей истории, и натворила она не мало пакостных дел.

Неверно. Крея спланировала всё изначально. Делает ли это её манипулятором? Да. Делает ли это её злобной заразой, требующей искоренения священным пламенем? Нет. Как уже сказал Трейус, Крея - не стереотипный ситх, которыми так любят пичкать народ единомышленники Лукаса. Она не срывается в истерично-зловещее "мва-ха-ха", у неё нет ни малейшего желания загробастать власть или тем более порешить Изгнанницу. Она точно не Светлая, но она и не Тёмная. Она была и там, и там - и выбрала собственную сторону. Вся игра рассказывает о серости, о границе, где привычные Свет и Тьма уже не имеют ни малейшего смысла и сливаются в единое целое. Крея - апофеоз этой идеи, ни больше, ни меньше.

Не думаю, что слова Авеллона надо воспринимать так буквально. И без него можно сделать собственные выводы, хорошенько проанализировав события игры.

Угу, ни к чему воспринимать слова главного сценариста, если можно дотумкать собственным умом...

Не хочу показаться враждебным, право слово. И извиняюсь, если возникло такое впечатление. В целях адекватной дискуссии задам вопрос: какие, по вашему мнению, цели преследовала Крея с самого начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Похвально защищать собственное мнение. Но не менее важно заботиться и о том, чтобы это мнение основывалось на верных посылах. Ваше же мнение, в данном случае, является результатом неверного понимания мотивов персонажа и его личности.

Опять же забываем про связи Силы, которые Митра образовывала со всеми без исключения живыми существами возле неё. Что тут говорить - даже Сион (бессердечная редиска, между прочим) проникся к ней искренними чувствами. А Крея была далеко не бессердечна.

Этот конфликт Крея тщательно срежиссировала. Она подвела к нему Изгнанницу, не оставив той иного выбора.

Неверно. Крея спланировала всё изначально. Делает ли это её манипулятором? Да. Делает ли это её злобной заразой, требующей искоренения священным пламенем? Нет. Как уже сказал Трейус, Крея - не стереотипный ситх, которыми так любят пичкать народ единомышленники Лукаса. Она не срывается в истерично-зловещее "мва-ха-ха", у неё нет ни малейшего желания загробастать власть или тем более порешить Изгнанницу. Она точно не Светлая, но она и не Тёмная. Она была и там, и там - и выбрала собственную сторону. Вся игра рассказывает о серости, о границе, где привычные Свет и Тьма уже не имеют ни малейшего смысла и сливаются в единое целое. Крея - апофеоз этой идеи, ни больше, ни меньше.

Угу, ни к чему воспринимать слова главного сценариста, если можно дотумкать собственным умом...

Не хочу показаться враждебным, право слово. И извиняюсь, если возникло такое впечатление. В целях адекватной дискуссии задам вопрос: какие, по вашему мнению, цели преследовала Крея с самого начала?

C самого начала, Крея руководствовалась желанием отомстить, притом не кому-то конкретно, а всему миру, точнее Силе. Персонаж крайне отвратительный. Во-первых, она перешла на Темную сторону, связалась с ситхами. Те ее предали, и она вся такая обиженная, решила сменить стратегию, избавить себя от клише ситха, и вдруг стать какой-то "серой". Потом она начала врать Митре (она солгала Изгнаннице в начале их путешествий, что Совет джедаев отрезал её от Силы. Трея знала, что это приведёт Изгнанницу к поиску выживших членов Совета Джедаев, что позволит ей убить их). Таким образом она взялась вырезать магистров. Я вот думаю, что это самый натуральный почерк ситхов. Равновесной Силой это не назовет ни одна вменяемая цензура. Мало того, что она была подлым манипулятором и шантажистом (вспоминаем Аттона), так еще и фанаткой одержимой. Это ж надо было додуматься уничтожить Силу! Ни один вменяемый человек не станет уничтожать часть аморфной Вселенной, которую кто-то наверное создал не зря (Бог, Абсолют - в зависимости от веры). Крея посягнула на святое, на то, что создает жизнь. Без Силы, все бы со временем загнулись, но ее помутневший рассудок этого не понимал. Вот начали бы Галактики вымирать, и помянули бы тогда "добрую бабку Трею". И мне все-равно как это будут оправдывать сценаристы, я сужу по фактам а не по симпатиям. Лукас тоже, поглощенный идеями всепрощения (прям как Толстой) сделал из Вэйдера положительного персонажа, закрыв глаза на сотни преступлений, убийств детей, уничтожение планет в конце-концов. Я этого не понимаю, потому оправдать Крею одной только любовью к Изгнаннице не могу и не хочу. Если вам нравятся негативные персонажи, то не надо делать из них хороших ребят. На их совести сотни и сотни смертей. Изменено пользователем Poor Leno 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Привязанность Креи к Ревану и Митре еще не показатель ее положительных качеств. Гитлер тоже жену любил, а Чегевара маму...

История с Креей напоминает мне старый как мир сценарий. В один прекрасный день появляется смелый, умный и достойный человек, с обостренным чувством справедливости. Поколесив по земному шарику, пережив несколько житейских бед и разлук, он вдруг решает изменить мир к лучшему. В итоге начинается революция, которая ставит перед собой задачу уничтожить вселенское зло, и сделать так, что б всем жилось хорошо и безбедно. Мотивы этого Революционера разумеется благие. Но тем не менее, переворот не делает мир лучше, а лишь заливает его кровью и засыпает кучей трупов. В итоге, Революционер теряет себя во всем этом дерьме, и становится нелюдем, цель которого просто мстить. За что, кстати, он и сам не знает, но искренне верит, что за нечто ужасное. Его благие намерения прокладывают тропинку в Ад, а желание изменить мир к лучшему перерастает в элементарный фанатизм.

История стара, как Дед Мороз. Всем она хорошо известна. Но далеко не каждый осознает, что из таких вот "гавриков", как наш Революционер (лирический герой) или Крея, политики делают поп-идолов, и люди массово им поклоняются, носят футболки с их изображением. Эта поп-культура, симпатия к революционерам, фанатикам и бунтовщикам скрывает за собой неумение думать и анализировать безпрестрастно. Извиняюсь за оффтоп, но думаю аналогия образа Революционера с Креей многим будет ясна.

Изменено пользователем Poor Leno 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный персонаж. Один из лучших персонажей не только РВ, но и всего ЗВ. Как я уже говорил, обсидиан могут создавать не только самых красивых, но и самых умных женщин. Может Крейя и не сильно соответствует первому, но уж точно второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова: неверное понимание целей и мотивов персонажа. Вы меня извините за категоричность, но это именно непонимание. Я в своё время думал о Крее почти то же самое, ломал голову над её мотивами, приписывал к ситхам. А потом, в один прекрасный момент всё встало на свои места, и я пришёл вот к этому. (ссылка - чтобы не писать двадцать раз одно и то же) Прочтите, если интересно, а после обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова: неверное понимание целей и мотивов персонажа. Вы меня извините за категоричность, но это именно непонимание. Я в своё время думал о Крее почти то же самое, ломал голову над её мотивами, приписывал к ситхам. А потом, в один прекрасный момент всё встало на свои места, и я пришёл вот к этому. (ссылка - чтобы не писать двадцать раз одно и то же) Прочтите, если интересно, а после обсудим.

Я прочитал ваш рассказ о Крее. Спасибо. Но у меня возник один вопрос: зачем Крея уничтожала джедаев, если она все-равно собиралась уничтожить Силу? Ликвидировав ее, ни джедаи, ни ситхи, не смогли бы сохранить свои способности, логично? Опять таки, на поверхность выплывает ее ненависть к представителям обоих сторон. При этом она не замечает, как сама стала действовать в стиле ситхов.

Мне показалось, что вы действительно уделили много времени анализу личности Креи, ее мотивов и целей. Но джедаев, вы, вероятно, не правильно поняли. У них были свои взгляды на войну, на Свет и Тьму, и они не боясь ничего, их отстаивали. У джедаев была своя позиция, которая во многом мне близка. Их религия, кстати, очень схожа с буддизмом. А буддизм - это самая древняя и гуманная религия. По-этому джедаи всегда негативно относились к войне и насилию. И тем не менее, им приходилось ввязываться в конфликт, когда это было неизбежно, и когда это могло принести пользу. Джедаи всегда все взвешивали разумно. Грубо говоря, они со-измеряли КПД (к. полезного действия) с количеством жертв и разрушений. Джедаи знали цену жизни, и они не собирались убиваться за результат, который впоследствии забудется и развеется. Они боялись не за себя, это ясно. Но их не поняли, и раскритиковали за трусость и нерешительность. Хотя, если бы до всех дошло, чего джедаи хотят, за что сражаются, то войн наверняка бы войн больше не было. Но философия Света - самая сложная для освоения. По-этому истинных джедаев, неискушенных тьмой и серостью, так мало. Можно провести аналогию между ними и шаолиньскими монахами. Там очень много схожего. И понятное дело, что не каждый способен пройти путь самобичевания, жестких лишений и при этом научится самоотверженности и безграничному милосердию.

Вообщем, я клоню к тому, что у всех свой взгляд на одни и те же вещи. Я, например, занимаю сторону джедаев. Вы занимаете сторону Креи и Равновесной силы. Именно по-этому мы не сойдемся во мнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но у меня возник один вопрос: зачем Крея уничтожала джедаев, если она все-равно собиралась уничтожить Силу?
Она не собиралась уничтожать Силу. Она собиралась уничтожить джедайские и ситхские представления о Силе. Эйтрис была введена в заблуждение Крейей намеренно или же неверно поняла ее аллегории.

Чтобы уничтожить Силу, нужно уничтожить жизнь. Сила - это энергия жизни. И если бы Крейя хотела уничтожить саму Силу, а не религиозные надстройки, она бы сделала все для победы Нихилуса.

Они боялись не за себя
Джедаи боялись. Приехали. Джедаям нельзя бояться. Во всяком случае так они сами заявляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прочитал ваш рассказ о Крее. Спасибо. Но у меня возник один вопрос: зачем Крея уничтожала джедаев, если она все-равно собиралась уничтожить Силу?

Не Силу, а представления о Силе, Трейус верно говорит. Джедаи и ситхи в том виде, в котором они существовали после Гражданской войны Джедаев, изжили себя, стали заложниками замшелых философий. Крея была адептом обеих сторон в своё время, она увидела их недостатки и сочла жизненно необходимым их устранить. Джедаи ставили высшей целью следовать воле Силы. Ситхи в погоне за мощью забыли о подлинном могуществе. Их представления о Силе стали их тюрьмой. И именно эти представления Крея хотела обрушить. Воспрянь новый Орден джедаев после кризиса под руководством Врука, Зез-Кай Эля - и он бы так и остался заложником перестраховщических настроений, бытовавших в начале Мандалорианских войн (которые "благодаря" джедаям Республика успешно продувала, пока возмущённые бездействием Совета Реван со товарищи не встали на её защиту). С победой Нигилуса галактика бы погибла. А Сион как был пешкой, так ей оставался до конца. Крея презирала лицемерные догматы обеих сторон - и она очистила галактику от них, дав дорогу новому поколению джедаев, воспитанных её ученицей - Изганницей, способных стать по-настоящему защитниками Республики, а не кучкой старпёров, заботящихся только о благосостоянии собственного ордена.

И понятное дело, что не каждый способен пройти путь самобичевания, жестких лишений и при этом научится самоотверженности и безграничному милосердию.

Орден после войны с Куном и Кель-Дромой занял позицию перестраховщиков. Когда на границах Республики появились корабли мандалорианцев, они проигнорировали свой непосредственный долг - защиту невинных в угоду "высшей цели", в которой так же провалились. Они стали причиной многочисленных поражений Республики. Они выработали у Ревана и всей активной молодёжи ордена неприятие воли "мудрого" Совета, тем самым стимулировав их поиск ответов "на стороне". Они толкнули их на Тёмную сторону и стали причиной Гражданской войны Джедаев. Они и их бесхребетность. Джедаи из рыцарей в сияющих доспехах превратились в кучку высокомерных лицемеров. Они должны были уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Силу, а представления о Силе, Трейус верно говорит. Джедаи и ситхи в том виде, в котором они существовали после Гражданской войны Джедаев, изжили себя, стали заложниками замшелых философий. Крея была адептом обеих сторон в своё время, она увидела их недостатки и сочла жизненно необходимым их устранить. Джедаи ставили высшей целью следовать воле Силы. Ситхи в погоне за мощью забыли о подлинном могуществе. Их представления о Силе стали их тюрьмой. И именно эти представления Крея хотела обрушить. Воспрянь новый Орден джедаев после кризиса под руководством Врука, Зез-Кай Эля - и он бы так и остался заложником перестраховщических настроений, бытовавших в начале Мандалорианских войн (которые "благодаря" джедаям Республика успешно продувала, пока возмущённые бездействием Совета Реван со товарищи не встали на её защиту). С победой Нигилуса галактика бы погибла. А Сион как был пешкой, так ей оставался до конца. Крея презирала лицемерные догматы обеих сторон - и она очистила галактику от них, дав дорогу новому поколению джедаев, воспитанных её ученицей - Изганницей, способных стать по-настоящему защитниками Республики, а не кучкой старпёров, заботящихся только о благосостоянии собственного ордена.

Орден после войны с Куном и Кель-Дромой занял позицию перестраховщиков. Когда на границах Республики появились корабли мандалорианцев, они проигнорировали свой непосредственный долг - защиту невинных в угоду "высшей цели", в которой так же провалились. Они стали причиной многочисленных поражений Республики. Они выработали у Ревана и всей активной молодёжи ордена неприятие воли "мудрого" Совета, тем самым стимулировав их поиск ответов "на стороне". Они толкнули их на Тёмную сторону и стали причиной Гражданской войны Джедаев. Они и их бесхребетность. Джедаи из рыцарей в сияющих доспехах превратились в кучку высокомерных лицемеров. Они должны были уйти.

Я не считаю догматику джедаев (Светлой стороны) лицемерной. А то, что отдельные их представители не соответствовали истинной сущности рыцарей - лишний раз доказывает то, что настоящих приверженцев Света мало. И как правило такие бесхребетные рыцари находили утешения на Темной стороне или в могиле. Но по таким недостойным представителям, нельзя делать поспешных выводов о всех джедаях в целом. Надо учитывать, что времена Мандалорских, Межгалактических войн - очень сложные для анализа, с современной точки зрения. Но и тогда можно было отличить белое от черного, а многие это сделать не сумели и запутались. Гражданская война - вообще отдельная тема. Там все еще сложнее. В любом случаи, сейчас трудно говорить, как бы было лучше и правильнее. Попытка проанализировать все стороны тех событий - это попытка объять необъятное. Но если мы говорим о конкретных персонажах, то тут надо брать во внимание не просто симпатии, но и факты. Так вот Крею, точно нельзя позиционировать как положительного персонажа. Неоднозначного - еще ладно, но не как благородную героиню. То, что она боролась против религии в восприятии Силы - ее личная сексуальная драма. Это чести ей не делает, ровно как и многочисленные манипулирования, обманы и убийства. Путь Креи - путь по трупам. Это из серии: "Достигнуть цели любой ценой" или "Цель - оправдывает средства". Джедаи не могли принять ни ее методов воспитания, ни ее взглядов на мир. Это ясно. Вопрос лишь в одном: что в итоге она сделала хорошего и полезного? Чем можно оправдать ее мерзкие методы? Чего она достигла? Ровным счетом ничего толкового. Цена - грош таким мудрецам. А джедаи как были, так и остались, вместе с их традициями, учениями и кодексом. И вряд-ли когда-нибудь они исчезнут, ибо правда на стороне добра и Света :rolleyes: (агитация).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настоящих приверженцев Света мало
Как по-вашему, сколько процентов джедаев в Ордене истинно светлые? И как организация может называть себя следующей пути Света, если значительная часть ее отклонилась от этого пути.
Так вот Крею, точно нельзя позиционировать как положительного персонажа
До сих пор только вы употребляете слова "положительный" и "Крейя" вместе. Она - персонаж неоднозначный, и первой признает, что не святая.
Вопрос лишь в одном: что в итоге она сделала хорошего и полезного?
Обучила Ревана и Изгнанницу, что привело к поражению Мандалора Наивысшего и отсрочило нападение Империи Истинных Ситхов. Очистила Орден Джедаев от гнили, не дала Эйтрис основать свою контору по устранению нелояльных джедаев, обнаружила ее упадок и пролила на него свет так, чтобы обучение Эйтрис путям тьмы закончилось, не начавшись.
А джедаи как были, так и остались, вместе с их традициями, учениями и кодексом.
Через тысячи лет Орден Джедаев вновь запаршивел, но именно благодаря чистке Крейи у руля Ордена встали ученики Митры Сурик, которые научили Орден защищать Республику, когда придет враг. Когда напала Империя Истинных Ситхов, именно джедаи возглавили вооруженные силы Республики, сорвали блицкриг и ситхам через тридцать лет войны пришлось пойти на хитрость, чтобы победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я не считаю догматику джедаев (Светлой стороны) лицемерной. А то, что отдельные их представители не соответствовали истинной сущности рыцарей - лишний раз доказывает то, что настоящих приверженцев Света мало. И как правило такие бесхребетные рыцари находили утешения на Темной стороне или в могиле. Но по таким недостойным представителям, нельзя делать поспешных выводов о всех джедаях в целом

Я и не говорил, что учение джедаев - дрянь, требующая очищения священным огнём. Как раз нет, я лично считаю джедаев куда более адекватной организацией форс-юзеров, нежели ситхов. Но невозможно судить об учениях, отметая в сторону личностей, следовавших этим учениям. Любой догмат, каким бы прямолинейным он на первый взгляд ни казался, можно трактовать как минимум двумя совершенно противоположными способами. Зачастую в рядах самих джедаев возникали подобные расхождения, начиная полноценными расколами и заканчивая простыми философскими диспутами. Опять же, джедаи в той форме, в которой они существовали к началу Мандалорианского вторжения, не были рыцарями-защитниками. Верхушка ордена, сполна хлебнувшая горя во время войны с Экзаром Куном, предпочитала отсиживаться на попе ровно, пока горели планеты с миллиардным населением. Лично на мой взгляд, они в тот момент только носили имя джедаев, но не являлись таковыми по сути.

Надо учитывать, что времена Мандалорских, Межгалактических войн - очень сложные для анализа, с современной точки зрения. Но и тогда можно было отличить белое от черного, а многие это сделать не сумели и запутались. Гражданская война - вообще отдельная тема. Там все еще сложнее. В любом случаи, сейчас трудно говорить, как бы было лучше и правильнее. Попытка проанализировать все стороны тех событий - это попытка объять необъятное.

Сложные - пускай, но нельзя о них вовсе не говорить. Факт - джедаи бросили на произвол судьбы Республику, когда она в них нуждалась (это если забыть о планетах, формально не входящих в состав Республики, жестоко изничтоженных мандалорианцами в начале своего похода). Факт - их попустительство заставило активизироваться молодёжь ордена во главе с Реваном, что хотя и привело к восхождению звезды Ревана и победе над мандалоррианцами, но в итоге это обернулось Гражданской войной джедаев. Факт - в Совете того времени сидели в основном высокомерные идиоты и пассивные перестраховщики. Факт - всему этому "цвету" ордена не удалось отличить Изгнанницу от раны в Силе, что привело к их уничтожению. У меня нет ни малейшего уважения к этим, с позволения сказать, "рыцарям". И, судя по всему, у вас его тоже быть не должно.

Так вот Крею, точно нельзя позиционировать как положительного персонажа. Неоднозначного - еще ладно, но не как благородную героиню.

Я и не говорю, что она - положительный герой. Она - Дарт Трея, Владыка Обмана. "Потому что галактике всегда нужна Дарт Трея" - её слова. Крея не питала иллюзий насчёт своих методов. Она лгала и манипулировала, она убивала и подталкивала к убийствам. Но делала она это потому, что галактика, чтобы выжить, нуждалась в очищении. Она побывала на обеих сторонах и знала, что они из себя представляют, их слабые и сильные стороны. Она умело использовала это знание, чтобы извести тогдашние пережитки ситхов и джедаев, которые уже не являлись таковыми. В этом она видела собственное искупление. Она знала, что ей нет спасения, она и не хотела его. Она хотела дать галактике шанс начать с нуля - и она его дала. Она стала наставницей Изгнанницы, которая впоследствии заложила костяк нового ордена джедаев, который начал, наконец, снова адекватно исполнять собственные функции. Так что, отвечая на ваши дальнейшие слова, она многого достигла. Возможно, только благодаря её колоссальной интриге Республика вообще смогла устоять при вторжении Истинных ситхов. Она обновила Орден джедаев, закалила каждого из учеников Митры, устроив каждому из них испытание на вшивость. Крея - знаковая фигура в истории ЗВ. Таких там единицы. Её действия действительно омерзительны и жестоки, но она сознательно приняла на себя роль той, кто должен был сделать то, что она сделала. Очень жаль, что на всё это ЛукасАртс в итоге решили забить.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не предвещает ничего хорошего, учитывая, как Био с Лукасами обошлись со вторым KotOR'ом, но есть ли о ней хоть какое-то упоминание в TOR'е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не предвещает ничего хорошего, учитывая, как Био с Лукасами обошлись со вторым KotOR'ом, но есть ли о ней хоть какое-то упоминание в TOR'е?

Я лично в ТОРе упоминаний о Крее не видел, но в книге "Реван" Карпишин выставил её очередным "мва-ха-ха"-ситхом, жаждущим галактической власти. Так что и в ТОРе особо надеяться на внезапное озарение сценаристов не приходится. Особенно если они Ревана слить умудрились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, хотя в общем-то ничего другого и не ожидалось в игре, которая куда ближе как по визуальному исполнению, так и по духу к "Черно-Белым" фильмам, нежели к KotOR'ам (особенно второму, ясное дело). Почему-то вдруг пришла в голову аналогия с замечательной песней, которую кто-то очень плохо поет в караоке :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил, что учение джедаев - дрянь, требующая очищения священным огнём. Как раз нет, я лично считаю джедаев куда более адекватной организацией форс-юзеров, нежели ситхов. Но невозможно судить об учениях, отметая в сторону личностей, следовавших этим учениям. Любой догмат, каким бы прямолинейным он на первый взгляд ни казался, можно трактовать как минимум двумя совершенно противоположными способами. Зачастую в рядах самих джедаев возникали подобные расхождения, начиная полноценными расколами и заканчивая простыми философскими диспутами. Опять же, джедаи в той форме, в которой они существовали к началу Мандалорианского вторжения, не были рыцарями-защитниками. Верхушка ордена, сполна хлебнувшая горя во время войны с Экзаром Куном, предпочитала отсиживаться на попе ровно, пока горели планеты с миллиардным населением. Лично на мой взгляд, они в тот момент только носили имя джедаев, но не являлись таковыми по сути.

Сложные - пускай, но нельзя о них вовсе не говорить. Факт - джедаи бросили на произвол судьбы Республику, когда она в них нуждалась (это если забыть о планетах, формально не входящих в состав Республики, жестоко изничтоженных мандалорианцами в начале своего похода). Факт - их попустительство заставило активизироваться молодёжь ордена во главе с Реваном, что хотя и привело к восхождению звезды Ревана и победе над мандалоррианцами, но в итоге это обернулось Гражданской войной джедаев. Факт - в Совете того времени сидели в основном высокомерные идиоты и пассивные перестраховщики. Факт - всему этому "цвету" ордена не удалось отличить Изгнанницу от раны в Силе, что привело к их уничтожению. У меня нет ни малейшего уважения к этим, с позволения сказать, "рыцарям". И, судя по всему, у вас его тоже быть не должно.

Я и не говорю, что она - положительный герой. Она - Дарт Трея, Владыка Обмана. "Потому что галактике всегда нужна Дарт Трея" - её слова. Крея не питала иллюзий насчёт своих методов. Она лгала и манипулировала, она убивала и подталкивала к убийствам. Но делала она это потому, что галактика, чтобы выжить, нуждалась в очищении. Она побывала на обеих сторонах и знала, что они из себя представляют, их слабые и сильные стороны. Она умело использовала это знание, чтобы извести тогдашние пережитки ситхов и джедаев, которые уже не являлись таковыми. В этом она видела собственное искупление. Она знала, что ей нет спасения, она и не хотела его. Она хотела дать галактике шанс начать с нуля - и она его дала. Она стала наставницей Изгнанницы, которая впоследствии заложила костяк нового ордена джедаев, который начал, наконец, снова адекватно исполнять собственные функции. Так что, отвечая на ваши дальнейшие слова, она многого достигла. Возможно, только благодаря её колоссальной интриге Республика вообще смогла устоять при вторжении Истинных ситхов. Она обновила Орден джедаев, закалила каждого из учеников Митры, устроив каждому из них испытание на вшивость. Крея - знаковая фигура в истории ЗВ. Таких там единицы. Её действия действительно омерзительны и жестоки, но она сознательно приняла на себя роль той, кто должен был сделать то, что она сделала. Очень жаль, что на всё это ЛукасАртс в итоге решили забить.

Как я и говорил, суть нашей дискуссии состоит лишь в симпатиях к отдельным персонажам. Мы говорим об одних и тех же вещах, но понимаем их по-своему. Главный постулат моих предыдущих сообщений: Крея мне не нравится, потому что... Вы же пытались объяснить, чем этот персонаж может быть интересен и симпатичен. Опять-таки, ее достижения спорны: что значит воспитала Ревана и Изгнанницу?! Они самодостаточные личности со своим мировоззрением, которые просто сошлись в некоторых взглядах с Креей, хотя мало кто сходился. Но у них был свой путь, который они успешно преодолели бы и без Креи, Реван так точно. По-поводу очистки Ордена. Кто она такая, что бы решать кому жить, а кто мертвый балласт? Не много ли на себя взяла? Назвать это заслугой сложно, ибо были в Совете и хорошие, по моему мнению, джедаи. Во всяком случаи, даже беря во внимание их грехи, смерти они не заслуживали. Одно дело, если бы она сама была примером святости... Тогда бы с чистой совестью могла предъявлять претензии, показывая КАК НАДО. А так получается, что сама себя мессией объявила, и начала вершить революцию. Просто такие личности мне не нравятся, вот и все. В этом весь сыр-бор. Перемены в организации Ордена - целиком заслуга Митры и ее последователей. Сама Крея бы точно этим заниматься не стала, так как испытывала неприязнь к джедаям и их догмам. Какую-то косвенную причастность к переменам в Ордене, я бы заслугой не называл. Все самые значимые достижения Креи, заключаются в искусной манипуляции и обманах. Цена-грош таким героям. Дальше продолжать нет смысла, так как мы, надеюсь, друг-друга поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил, суть нашей дискуссии состоит лишь в симпатиях к отдельным персонажам… Крея мне не нравится, потому что...

Poor Leno 17, ваше субъективное отношение к персонажу понятно и больше никаких объяснений не требует. Для вас совершенно неприемлемо, что Крея пользуется во многом ситхскими методами и собственноручно убивает представителей вашего любимого Ордена джедаев.

Личная нелюбовь – ваше право. Проблема в том, что вы начали общение с оскорблений в адрес Креи. При этом вы не видите или не хотите увидеть всю картину в целом.

В лице Креи вы нашли источник всех бед и осудили её без возможности помилования. Но от вас я не услышал ни слова против Ревана, перешедшего на Малакоре на Тёмную сторону, чтобы получить преимущество перед мандалорцами, ни Изгнанницы, запустившей там же генератор и погубившей сотни жизней, ни Совета джедаев, в уютном кругу принявших решение, в результате которого десятки миров Внешнего Кольца были обречены на опустошение.

Если оценивать по справедливости, их преступления ничуть не меньше тех, что совершила Крея.

Они самодостаточные личности

И Реван, и Изгнанница всегда сами принимали решения, исходя из своих принципов и видения ситуации. Но и о роли Креи тоже не нужно забывать.

Но у них был свой путь, который они успешно преодолели бы и без Креи, Реван так точно.

Реван был падаваном Креи. Крея должна была начать учить его, когда тот был ещё ребёнком. Естественно, она оказала на него большое влияние. Привила ему свободомыслие, чувство справедливости, способность отвечать за свои поступки.

Реван ценил мнение Креи. После ухода на войну с мандалорцами он, как минимум, дважды встречался с ней. В первый раз, когда решил покинуть Орден джедаев, и во второй, когда воспоминания вернулись к нему, перед самым отправлением в Неизведанные регионы.

Только благодаря встрече с Креей Изгнанница смогла восстановить свою связь с Силой. Именно Крея смогла показать Изгнаннице (вопреки уверениям Совета), как сильно та отличается от Нихилуса и какую возможность открывает другим Чувствительным к Силе, на которых давление воли уже не будет действовать. Именно Крея смогла избавить спутников Изгнанницы от комплексов прошлого и научила их твёрдо смотреть в будущее.

Кто она такая, что бы решать кому жить, а кто мертвый балласт? Не много ли на себя взяла? Назвать это заслугой сложно, ибо были в Совете и хорошие, по моему мнению, джедаи.

Крея надеялась, что джедаи смогут увидеть правду и признают, что заблуждались. У каждого из них был прекрасный шанс пообщаться с Изгнанницей один на один и сделать соответствующие выводы. Но джедаи сами сделали свой выбор.

Мне их жаль, особенно Кавара, так как они так ничего и не поняли.

Они пошли уже по проверенному сценарию, опять решили скрыться от непонятной им угрозы. Они попытались отрезать Изгнанницу от Силы, а этого стерпеть Крея не смогла.

Перемены в организации Ордена - целиком заслуга Митры и ее последователей.

Повторюсь ещё раз, не будь Креи, всё осталось бы на своих местах. Митру бы убили ситхи на Предвестнике, а её спутники сидели бы каждый по своим углам, терзаясь сомнениями и ошибками прошлого. А потом бы пришли Истинные ситхи.

так как испытывала неприязнь к джедаям и их догмам.

Джедай (так же как и ситх) для Креи просто титул, который в те времена уже практически ничего не значил. Она отрицательно относилась к тем личностям, которые упорно продолжали называть себя джедаями, но на деле уже давно ими не были.

Крее не важно, кто перед ней, джедай или ситх. Главное - к чему он стремится и какую помощь он может оказать в спасении галактики. После успешного нападения Истинных ситхов ненавидеть будет уже некого.

Poor Leno 17, вам претят жестокость и убийства, а сами вы готовы с фанатичным блеском в глазах разжечь для Креи костёр. К чему эти крайности?

Несмотря на все прегрешения, Крея достигла своей главной цели. И поэтому заслуживает моего уважения.

Только вот грустно немного, что есть люди, которые так и не смогли увидеть, какой Крея была на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Poor Leno 17, ваше субъективное отношение к персонажу понятно и больше никаких объяснений не требует. Для вас совершенно неприемлемо, что Крея пользуется во многом ситхскими методами и собственноручно убивает представителей вашего любимого Ордена джедаев.

Личная нелюбовь – ваше право. Проблема в том, что вы начали общение с оскорблений в адрес Креи. При этом вы не видите или не хотите увидеть всю картину в целом.

В лице Креи вы нашли источник всех бед и осудили её без возможности помилования. Но от вас я не услышал ни слова против Ревана, перешедшего на Малакоре на Тёмную сторону, чтобы получить преимущество перед мандалорцами, ни Изгнанницы, запустившей там же генератор и погубившей сотни жизней, ни Совета джедаев, в уютном кругу принявших решение, в результате которого десятки миров Внешнего Кольца были обречены на опустошение.

Если оценивать по справедливости, их преступления ничуть не меньше тех, что совершила Крея.

И Реван, и Изгнанница всегда сами принимали решения, исходя из своих принципов и видения ситуации. Но и о роли Креи тоже не нужно забывать.

Реван был падаваном Креи. Крея должна была начать учить его, когда тот был ещё ребёнком. Естественно, она оказала на него большое влияние. Привила ему свободомыслие, чувство справедливости, способность отвечать за свои поступки.

Реван ценил мнение Креи. После ухода на войну с мандалорцами он, как минимум, дважды встречался с ней. В первый раз, когда решил покинуть Орден джедаев, и во второй, когда воспоминания вернулись к нему, перед самым отправлением в Неизведанные регионы.

Только благодаря встрече с Креей Изгнанница смогла восстановить свою связь с Силой. Именно Крея смогла показать Изгнаннице (вопреки уверениям Совета), как сильно та отличается от Нихилуса и какую возможность открывает другим Чувствительным к Силе, на которых давление воли уже не будет действовать. Именно Крея смогла избавить спутников Изгнанницы от комплексов прошлого и научила их твёрдо смотреть в будущее.

Крея надеялась, что джедаи смогут увидеть правду и признают, что заблуждались. У каждого из них был прекрасный шанс пообщаться с Изгнанницей один на один и сделать соответствующие выводы. Но джедаи сами сделали свой выбор.

Мне их жаль, особенно Кавара, так как они так ничего и не поняли.

Они пошли уже по проверенному сценарию, опять решили скрыться от непонятной им угрозы. Они попытались отрезать Изгнанницу от Силы, а этого стерпеть Крея не смогла.

Повторюсь ещё раз, не будь Креи, всё осталось бы на своих местах. Митру бы убили ситхи на Предвестнике, а её спутники сидели бы каждый по своим углам, терзаясь сомнениями и ошибками прошлого. А потом бы пришли Истинные ситхи.

Джедай (так же как и ситх) для Креи просто титул, который в те времена уже практически ничего не значил. Она отрицательно относилась к тем личностям, которые упорно продолжали называть себя джедаями, но на деле уже давно ими не были.

Крее не важно, кто перед ней, джедай или ситх. Главное - к чему он стремится и какую помощь он может оказать в спасении галактики. После успешного нападения Истинных ситхов ненавидеть будет уже некого.

Poor Leno 17, вам претят жестокость и убийства, а сами вы готовы с фанатичным блеском в глазах разжечь для Креи костёр. К чему эти крайности?

Несмотря на все прегрешения, Крея достигла своей главной цели. И поэтому заслуживает моего уважения.

Только вот грустно немного, что есть люди, которые так и не смогли увидеть, какой Крея была на самом деле.

Разговор о Реване в другой теме, по-этому и не упомянул ни слова.

Интересно вы мои слова восприняли... Я, блин, фанатик оказывается! :rolleyes: Ребят, нравиться Крея - пожалуйста, ваше право. Не стоит так много времени уделять спорам, где невозможно достичь общего знаменателя. Каждый, в итоге, остается при своем мнение. Как по мне, так Крея самый обыкновенный персонаж, каких много вне вселенной ЗВ. Не вызывают у меня такие герои ни симпатии, ни интереса, ни сострадания. Явно тут сценаристы перемудрили с ее неоднозначностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, нравиться Крея - пожалуйста, ваше право.
Ну, Эттон Рэнд намекал, что раньше она была красавицей.
Как по мне, так Крея самый обыкновенный персонаж, каких много вне вселенной ЗВ.
Великий человек по определению не может быть обыкновенным. А Крейя в ЗВ играет важную роль.
Явно тут сценаристы перемудрили с ее неоднозначностью.
Скорее уж недомудрили, ибо множество потребителей продукта так и не осознали, что она не какой-то там типичный му-ха-ха-я-вас-съем ситх.

А последний вопрос остался без ответа:

Poor Leno 17, вам претят жестокость и убийства, а сами вы готовы с фанатичным блеском в глазах разжечь для Креи костёр. К чему эти крайности?
Сама Крейя презирает идею искупления, она считает, что зло должно быть наказано пропорционально учиненному ущербу. А вот джедаи, по крайней мере на словах, предлагают каждому искупить вину, даже если ты недавно уничтожил планету. Такова идеология адептов Света.

Однако среди джедаев есть и те, кто считает, что зло нужно выжигать каленым железом, и крайне радикальными методами устранять даже мнимые угрозы. Такова была организация "Завет Джедаев". Таков был бы Орден Эйтрис. И сейчас вы для каждого злодея предлагаете костер инквизиции. Стоит только запятнать себя связями с Темной Стороной, и человеку будет только одна участь. При этом вы словно предлагаете закрыть глаза на все благие дела их, вольные или невольные.

Создается впечатление, что вы не на Светлой Стороне, а на стороне джедаев-радикалов, живущих по двойным стандартам. А они исходят из титула. Они повесят Дарта Вейдера, проигнорировав при рассмотрении дела все благодеяния Энакина Скайуокера. А ведь даже Вейдер запятнал себя поступками, содержащими позитив. Боролся с преступностью в лице "Черного Солнца". Не дал распространиться эпидемии с планеты Фаллиен (вот только для этого планету пришлось бомбить). Ну и еще мелочь такая, как убийство Императора.

Зато эти двуликие джедаи канонизируют Оби-вана Кеноби, закрыв глаза на подлянку, устроенную Падме Амидале, а так же на то, что в бою с учеником магистр победил, маленько сжульничав.

Если вы реально разделяете убеждения джедаев, то почему предлагаете костер для всех ситхов, игнорируя их благодеяния, а джедаям предлагаете респект и уважуху, закрыв глаза на их грешки?

И я уже не спрашиваю, как быть с теми, кто побывал в обоих Орденах - на обеих сторонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то джедаи всегда были против смертной казни. А тут Оби- Ван забыл про принципы и побежал убивать Энакина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вообще то джедаи всегда были против смертной казни.
Это - официальная позиция организации, да. Кто-то скажет, что позиция сия лицемерна. Скольких противников джедаям "приходится" убивать? Обик, возможно, был убежден, что ему придется убить Энакина. Однако добивать он его не стал, предоставил решать Великой Силе. Конечно, тогда у него были дела поважнее - эвакуировать Падме, пока шаттл Сидиуса не приземлится. Тут ему в укор то, что он заварил кашу и подставил Падме. Но мы не можем утверждать, что Кеноби прямо таки горел желанием разобраться с учеником, сначала он даже хотел пойти и убиться об Императора.

Позже на Татуине Кеноби победил, но не добил лидера Песчанных Людей, в результате чего галактика позже узнает Дарта Крайта. Относиться к манере недобивания противников можно по-разному, но факт в том, что это путь джедая - нет необходимости убить, убийства и не будет. Кто-то скажет, что подобным поведением адепты Светлой Стороны сбрасывают ответственность с себя на Силу.

Однако про Обика лучше продолжить в соседней теме.

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну Эни съехал с ума, когда Винду решил самолично расправиться с Императором. Казни его Винду за углом Эни может не стал Вейдером.

Джедаи позиционируют себя, что они более лучше обращаются с врагами и пленниками.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Эни съехал с ума, когда Винду решил самолично расправиться с Императором. Казни его Винду за углом Эни может не стал Вейдером.

Вот только кем бы стал сам Винду, сделав это? Джедаем бы он уже не был по сути. Кстати, была версия фанатов, при которой, Винду убивает Сидиуса и Энакина, а сам становится диктатором, там еще картинка была, где Мейс на фоне Звезды Смерти с красным клинкам и ситхскими глазами - Дарт Винду. Притом некоторые фаны продолжая линию, предполагали, что Дарт Винду был бы остановлен Йодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...