Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Маги

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
a8fb85a6baaac87a319822f934cfd71f.jpg

Круг Магов - закрытое сообщество магов, находящийся под неусыпным надзором церкви. Храмовники забирают тех, кто наделен даром вне зависимости, согласен человек или нет.

Они всю жизнь должны провести в изоляции от мира и общества. Исключения очень редки. Таковы законы церкви. Существует ли необходимость оправданной жестокости?

Здесь можно обсудить положения магов, события и решения, связанные с Кругом Магов.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати собственно про

взрыв церкви

Помоему,это самый яркий,эмоциональный,вдохновляющий эпизод-просто лучший в игре.Событие,после которого нет места убогим компромисам,только война,в которой каждому дан шанс заслужить себе право на жизнь ."Пощады не будет"-вот лозунг мира DA после этого,вселенная ощутимо приблизилась к DarkFantesy.

Насчет Андерса-полностью поддерживаю

(хоть он и одержимый, психически-неустойчивый,бисексуал)

его в вышеизложенной ситуации,он не подставил магов,он дал им шанс завоевать должное место,отомстить,самим решить свою судьбу...

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Выбирать надо меньшую из зол. Магам место в кругу. It's clear. Кстати, если расспросить Мередит, она расскажет Хоуку, как потеряла свою семью из-за одержимой духами сестры-мага. Девочку прятали от храмовников, и вот, пожалуйста, результат. В сложившейся ситуации, лишить мага свободы, значит совершить зло, которое предотвращает еще большее зло. Увы и ах, увы и ах.

А Андерс шахид дрожащий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... Выбор между храмовниками и магами - не чета самым забористым моральным выборам из DAO.

Сперва скажу, что в игре я поддержал магов. Меридит под конец совсем слетает с катушек и объявляет право уничтожения на весь Круг за косяк одного-единственного мага. В этом нет ни капли ни справедливости, ни рационального начала. Маги не должны страдать только потому, что родились с особым даром. И если создание Кругов ещё можно оправдать тем, что маги тем самым получают защиту от внешнего мира и возможность изучать магию, то объявлять полный экстерминатус всему Кругу из-за злодеяния того, кто даже не является частью этого Круга... Эх, если бы Мередит не попался этот дурацкий идол в руки...

Но есть в этом деле одно большое Но. Маги реально опасны. И храмовники выполняют нужную функцию. Если бы можно было добиться компромисса, не доводя конфликт до точки кипения, то дело могло бы кончиться меньшей кровью. Но Андерс, редиска этакая, решил изобразить из себя великомученика и революционера, взорвав к чертям Церковь и лишив магов и храмовников возможности договориться. В итоге пришлось разгребать наделанное им дерьмо. В этом конфликте нет ни правых, ни виноватых. Ради всеобщего блага все должны чем-то жертвовать и идти на компромиссы. Данной возможности в игре не представилось. И поэтому я поддержал магов - то, что Мередит намеревалась с ними сделать, справедливым ни в коей мере не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Справедливость – дьявольское изобретение следствием которого является чувство мести -> зло за зло во имя добра , да и вообще, как кто-то написал: "Если бы Создатель воздавал за грехи по справедливости – на земле была бы пустыня" :)

Считаю таки более правильным выбором в концовке

"Всех убью 1 останусь"

не примыкать к чьей-либо стороне.

Изменено пользователем Чамми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно за магов. Вся эта система с Кругами, башнями и Храмовниками - самое настоящее средневековье, чем, ДА, собственно, и является. Можно понять, почему эта система действует, но одобрять ее  :blink: Ученых вон тоже в свое время считали опасными - и не зря, вобщем-то - и на кострах их сжигали. Почему-то это вызывает возмущение, а усмирение магов нет. Вобщем, отжили Круги свое, нужно нвое решение проблемы, более цивилизованное, чтоли  :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система с кругами не устойчива,в принципе,рано или позно она все равно бы скотилась или к кунарийской,или к тевинтерской.Такая уж судьба у Магов Da,либо рабы,либо тираны.А Андерс,в итоге,лишь заставил их осознать,что третьего не дано.Теперь, они сами должны решить свою судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я пока прошла игру 1 раз, была за магов, но я за храмовников, объясняю<br>

Система круга не идеальна, но за магами контроль нужен, много слабых магов, а у магов соблазна больше, маг опаснее, чем простой смертный. Храмовники тоже не подарки, но посмотрите сколько всего от магов терпят:

1. Маг крови убил мать.

2. Следующий пункт меня сильнее всего подкосил, если честно. По квесту храмовника я полезла в пещеру, убила главного мага крови, а тетку и всех остальных спасла, сказав, что всех вырезала, а что эта тетка выкинула в конце? Как мой ГГ правильно сказал вот и делай потом добро. Мало того, если эта тетка и не была магом крови, то стала.

3. Мередит оказалась права в круге полно магов крови, даже Первый чародей стал, можно конечно сказать, что у них выбора не было и так далее, по-моему большая часть магов и раньше там с демонами якшалась.

4. Маги в Тевинтере тоже показывают, что маги творить начинают имея свободу.

5. Маг взорвал церковь.

6. Из-за МК Мерриль погибнуть может весь клан или только хранительница, да Меррил думала, что опасность только ей угрожает, но получилась так, что не ей, а из-за нее другим.

Так что если в ДАО мне маги были симпатичны, то в ДА2 у меня к ним жуткая антипатия.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я пока прошла игру 1 раз, была за магов, но я за храмовников, объясняю<br>

Система круга не идеальна, но за магами контроль нужен, много слабых магов, а у магов соблазна больше, маг опаснее, чем простой смертный. Храмовники тоже не подарки, но посмотрите сколько всего от магов терпят:

1. Маг крови убил мать.

2. Следующий пункт меня сильнее всего подкосил, если честно. По квесту храмовника я полезла в пещеру, убила главного мага крови, а тетку и всех остальных спасла, сказав, что всех вырезала, а что эта тетка выкинула в конце? Как мой ГГ правильно сказал вот и делай потом добро. Мало того, если эта тетка и не была магом крови, то стала.

3. Мередит оказалась права в круге полно магов крови, даже Первый чародей стал, можно конечно сказать, что у них выбора не было и так далее, по-моему большая часть магов и раньше там с демонами якшалась.

4. Маги в Тевинтере тоже показывают, что маги творить начинают имея свободу.

5. Маг взорвал церковь.

6. Из-за МК Мерриль погибнуть может весь клан или только хранительница, да Меррил думала, что опасность только ей угрожает, но получилась так, что не ей, а из-за нее другим.

Так что если в ДАО мне маги были симпатичны, то в ДА2 у меня к ним жуткая антипатия.

Да в DA2 больше элементов ДФ,более трезвый взляд на вещи.Волки с овцами мирно не уживутся,никогда,-закон жизни(Извиняюсь за грубость метафоры).А круг бесполезен,магов в DA надо убивать при рожденье,по другому ни как.

Жду DA3-пора основать вторую Тевинтерскую империю с ГГ во главе(ну кому как,конечно)...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жду DA3-пора основать вторую Тевинтерскую империю с ГГ во главе(ну кому как,конечно)...

На правах бреда и обиды на весь мир.

В ДА2 отобрали расы и дали Хоука, оставив весьма формальный выбор стороны (все равно концовка одна). В ДА3 отберут еще и классы, сделают гг магом, чтобы он новый порядок наводил. Вот и будет обновление геополитической карты.

Маги снова у руля - это было бы логично, иначе зачем делать такую однозначную концовку ДА2. Другое дело, что мне, например, хотелось бы видеть это уже готовым, а не участвовать своим главгероем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю магов. Я считаю несправедливым то, как поступают с магами. Заперать магов в тюрьму на пожизненный срок за преступления, которых они не совершали, а только ВОЗМОЖНО совершат, это жестоко. То, что произошло в круге магов я считаю вполне закономерным, потому что к магам относятся как к рабам: лишают свободы, постоянно и во всём контролируют их, угнетают и унижают, а такое отношение всегда ведёт к восстаниям. Злыми магов делают храмовники и церковь, когда внушают им, что они зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю магов. Я считаю несправедливым то, как поступают с магами. Заперать магов в тюрьму на пожизненный срок за преступления, которых они не совершали, а только ВОЗМОЖНО совершат, это жестоко. То, что произошло в круге магов я считаю вполне закономерным, потому что к магам относятся как к рабам: лишают свободы, постоянно и во всём контролируют их, угнетают и унижают, а такое отношение всегда ведёт к восстаниям. Злыми магов делают храмовники и церковь, когда внушают им, что они зло.

Для простых жителей Тедаса, свобода магов будет означать рабство-власть развращает, а маги властью обладают по определению,люди станут подопотными крысами,или топливом для магии крови...В этом вопросе,нет места этике или морали,так же как нет места в любой другой войне.Весь вопрос на чьей ты стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не Хранитель главный в клане? Можно Затриана вспомнить, тот очень хорошо о клане позаботился ради мести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну долийцы же не стали подопытными крысами для своих хранителей.

У долийцев нет такого процента магов. У каждого клана по несколько человек, включая хранителя. Это раз. А во-вторых, чем закончилась свобода мышления Меррил?

Я согласна. Либо система Тевинтера, либо давить в колыбели. Но Тевинтер уже один раз был, и его свергли. Очень большой кровью и магов загнали в настоящее рабство, а не закрытые Круги. И таки да, послушайте Фенриса. В Тевинтере выживают только жестокие, подлые и могущественные магистры, остальные остаются на положении их рабов/доноров крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У долийцев есть проблемы посерьезней,у них у всех общие враги.

А на счет Тевинера-он пал лишь из-за Андрасте,никакое людское недовольство не смогло бы его повергнуть.Но вот вопрос, кем же была Андрасте,возможно-также магом, со своими неясными целями,возможно она не погибла,и до сих пор осуществляет свои планы.Возможно,что рабство удел лишь слабых магов сильные до сих пор у власти,и возможно мы встречали ее пару раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А на счет Тевинера-он пал лишь из-за Андрасте

:-D Ой мама. Да, пришла одна тетка, сказала "Я есмь невеста Создателя. Пыщ-пыщ!" и Тевинтер пал. Вы бы Кодекс почитали, и повнимательней выслушали духов-призраков в гробнице Андрасте.

Изменено пользователем Sha Gojyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну долийцы же не стали подопытными крысами для своих хранителей.

Если Хранитель сделает что-то что не понравится клану он станет изгоем (пример есть). За действиями магов следит Церковь и храмовники, а за действиями Хранителя ВЕСЬ клан. Либо ты всё для клана, либо иди на фиг.

"Магия должна служить людям, а не человек магии", "Для Хранителя на первом месте клан (а так же на втором и на третьем)", те же яйца, только в профиль.

Приводили уже. Арлатан. Долы. И с этим действительно в другую тему.

В Арлатане вообще то все владели магией, в большей или меньшей степени. А вот те кто не владел (люди) считались немногим выше животного.

У долийских эльфов Хранители живут про правилу "больше трёх не собираться", и при попытках действовать самостоятельно просто вышвыриваются.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олдрик, ты считай правильным отбирать детей кродителей и держать их всю жизнь взаперти?

Толькло честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я например всегда читала, что лучше пусть страдает меньшинство, чем позволить этому меньшинству угнетать большинство) Они опасны и должны быть изолированы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Арлатане вообще то все владели магией, в большей или меньшей степени. А вот те кто не владел (люди) считались немногим выше животного.

Возможно, я что-то забыла, но какие еще люди в Арлатане? До первых-то контактов эльфов с людьми как таковыми?

У долийских эльфов Хранители живут про правилу "больше трёх не собираться", и при попытках действовать самостоятельно просто вышвыриваются.

Я говорю не про нынешние кланы, а про Долы до их падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Олдрик, ты считай правильным отбирать детей кродителей и держать их всю жизнь взаперти?

Толькло честно.

Честно? Если в ином случае этот ребёнок может разнести полгорода и поубивать кучу детишек с их родителями, то да это правильно. И вообще я кродителей не люблю и не имею ничего против отбирания маленьких кродилят у кродителей.

Эри, может ты снова в школу пойдёшь? Букварь почитаешь.

Возможно, я что-то забыла, но какие еще люди в Арлатане? До первых-то контактов эльфов с людьми как таковыми?

Арлатан существовал и при людях, и довольно долго. В рабстве их эльфы не держали, но равными себе не считали.

Я говорю не про нынешние кланы, а про Долы до их падения.

А там было по другому? Хранители и там находились под незримыми контролем остальных.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Бетани, за 18 лет ничего разнесла да и Хоук тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Бетани, за 18 лет ничего разнесла да и Хоук тоже.

Бетани не против Круга и Церкви. Хоук может быть любым, хоть воином, хоть магов, не пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоук то как раз может кучу всего разнести при участии игрока :)

Так они с Бетани от храмовников всей семьей шифровались,не очень то пошалишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлатан существовал и при людях, и довольно долго. В рабстве их эльфы не держали, но равными себе не считали.

Вот именно - в рабстве не держали. Стало быть, Арлатан - пример государства без тотального контроля над магами и без рабства.

И что-то я не припоминаю в кодексе слов о том, что эльфы гнобили людей из-за отсутствия у последних магических способностей. Они вообще старались с ними поменьше контактировать из-за того, что "заражались" скоротечностью жизни.

И можно слова из игры о том, что в Долах маги были под "незримым контролем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...