Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Маги

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
a8fb85a6baaac87a319822f934cfd71f.jpg

Круг Магов - закрытое сообщество магов, находящийся под неусыпным надзором церкви. Храмовники забирают тех, кто наделен даром вне зависимости, согласен человек или нет.

Они всю жизнь должны провести в изоляции от мира и общества. Исключения очень редки. Таковы законы церкви. Существует ли необходимость оправданной жестокости?

Здесь можно обсудить положения магов, события и решения, связанные с Кругом Магов.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Skvorec

Забудте на миг о моральной состовляющей

Вопрос: а почему я должен о ней забывать? В конце концов, отношения Церкви и магов постоянно рассматривают через призму морали и этики. Будет только справедливо, если другой спорный вопрос будем изучать сквозь нее же.

Усиленные заклинания - не аргумент, и вы ошибаетесь, утверждая, что против магов крови храмовники слабы. Единственное, чего они не могут сделать - выжигать энергию; заклинания же они развеивать будут, пассивная устойчивость к воздействию на разум и к магии вообще никуда не исчезнет. Это я исхожу из того, какие таланты храмовников прописаны напрямую в игре.

Аморальная или нет Магия крови наиболее эффективное оружие Тедаса,это игровой факт.

Увы, не могу согласиться. Классическая магия, как уже говорилось, способна на такой же боевой эффект, если не на больший. Если говорить об игровых фактах - то я проходил обе игры магами-стихийниками, даже и не думая развивать магию крови. Вполне успешно, замечу.

Её бесчеловечность отнюдь не причина,а повод не давать настолько мощное оружие в руки магов.

Опять же не соглашусь. Насколько я помню, одной из главных причин восстания против древнего Тевинтера - если не главной - была именно бесчеловечность магии крови, огромное количество жертв от нее. И именно потому ее запретили и продолжают запрещать, с чем я согласен. Да, кстати, напомню негативный эффект от магии крови, особенно в больших масштабах: ослабление Завесы. От чего хороших эффектов не происходит.

Представте,что появилось магия вообще ни как не связанная с жертвами,но дающая магам неограниченный запас сил,или возможность телепортироватся на большие расстояния...вообще больше возможностей.Как Церковь на это отреагирует?

Зависит от того, что это за сила. Глядя на нынешние Круги - предположу, что поставит под контроль, и просто сочтет, что это - особо славная грань дара Создателя. Поэтому, дабы получить возможность работать с таковой, надо будет пройти должные испытания и проявить себя достойным.

Есть такое понятие авторский произвол,и отсутствие реализма.Вот они и не работают.

Гм. Не в таком количестве. Я вот никогда не поверю, что такое количество авторов дружно решили коверкать один аспект мира - при этом сохраняя изрядную реалистичность других.

Тоесть вы согласны,что этот узкий круг получает в разы больше возможностей?

Разумеется. И при этом имеет массу шансов восстановить против себя более широкие круги - что не выгодно никому замечу. Думаю, мне не нужно объяснять, почему получается именно так? Это, кстати, тоже вполне себе нормальное социальное развитие.

Тевинтер,Арлотан,Кунари

Хм, а гномья цивилизация не считается великой? Или современная человеческая, развившаяся после падения старого Тевинтера?

Честно ни чего не знаю про Имаскар и Незерил

Я почему про них вспомнил - потому что это не просто отличный пример, это две цивилизации из Торила. Где Фаэрун с Забытыми Королевствами; а именно по этому миру Bioware уже сделала отличную игру. Так вот, почему я их поминаю: это были мощные магократические цивилизации, которые все больше гордились своей силой, и в итоге замахнулись на божественное. Результат - Имаскара нет уже многие века, летучие города Незерила валяются себе где-то на земле в руинах. Если верить версии Церкви, Тевинтер дошел до того же самого, что вполне логично.

Скажем так...Магия меняет сам вектор развития прогресса,многии изобретения становятся бессмысленными.

М-м, теоретически это верно, но на практике есть одна деталь, дающая преимущество технике. Ей может пользоваться кто угодно, для магических аналогов (пусть и превосходящих) нужен волшебник. Даже если представить артефакты, работающие в любых руках - энергию должен будет вкладывать маг. Даже если они самозаряжаются (что сложно) - изготавливать все равно будут маги. А их всегда будет значительно меньше, чем механиков. И я пока что не в силах припомнить техническое изобретение, которое можно реализовать магическими средствами, дабы оно было доступно всем.

С другой стороны все науки взаимосвязанны,думаю даже магу,стоит знать анотомию и физиологию для более эффективного лечения

С этим нельзя не согласиться) Целительство тела и разума - это, пожалуй, одна из областей, где магия выходит вперед техники. Но - лишь одна из очень немногих.

А великая масса потверждает,это не аргумент.Привидите плиз логичесские доводы.

Какие именно? Перечислить все миры, которые могу вспомнить, попадающие под определение "маги свободны, магократии нет или она присутствует в малой части мира", и разобрать каждый из них? Я могу, если пожелаете.

Согласен-это я и говорю.Только есть ли разица что будет двигать поезд,ДВС или вселённый демон,и то,и то гуд.

Разница есть) Двигатель технического поезда в лучшем случае взорвется при аварии, зацепив лишь тех, кто рядом. Демон вырвется и обычно натворит бед. Да и производить двигатели значительно проще и быстрее, чем сковывать демонов.)

Нет,тут я с вами кардинально не согласен.Значимых фактов в пользу вашей гипотезы я не заметил.А церковная пропоганда явно показывает откуда идёт их власть.

Значимых фактов? Вся помощь, получаемая народом от Церкви на протяжении ДАО, не в счет?

А вот церковную пропаганду - именно касательно магов - попрошу процитировать. Уточню - именно церковных служителей, а не храмовников.

Ей оных противовес не нужен.Церковь,как любая властная организация стремится сохранить и приумножить оную власть.Техничесский прогресс этому ни как не способствует.

Ошибаетесь. Я еще раз напомню, что именно представители церкви на Земле долгое время были наиболее образованными людьми. Немного выше вы рассуждали об узком круге и власти, которую дают эксклюзивные знания. Предположим, Церковь получит в руки технический прогресс, ученые будут из ее среды, и эта сила никоим образом не связана с проблематичной магией... По вашему же мнению Церковь станет тем самым правящим узким кругом. Теотехнократией, да простится мне это жуткое слово.

Если заниматся марализмом то да "Меньшее зло",а так прагматизм

Если так считать - то нет смысла упрекать Церковь. Прагматично ведь держать в узде наделенных Силой?

1Она на данный момент наиболее эффективная,тактичиски гибкая боевая магия,слишком полезна на войне что бы её забрасывать.

Чем конкретно она более гибка тактически и эффективна? Я вот вижу сплошные недостатки на войне: прорывы Завесы, подрыв боевого духа собственных солдат, невозможность использовать в быстрых рейдах малых групп... Слишком много недостатков, увы.

Авернус с помощью неё добился значительного увелечения срока жизни.

Не полностью соглашусь. Да, добился, но Авернус - Серый Страж. И работал он именно с кровью Стражей, которые уже частично не-люди. Нет никакой гарантии, что его исследования пролонга хоть как-то сработают на обычном человеке-эльфе-гноме-кунари.

P.S раз уж расхождения в основном по вопросам церкви и магии крови,предлогаю продолжить дисскуссию в соответсвующей теме

Ну, магия крови все равно относится к магам, так что свой пост я пока что оставлю здесь. Но вопросы о церкви в дальнейшем буду освещать в должной теме, благодарю.

И, маленькая просьба, уже не имеющая отношения к нашей дискуссии.

Пожалуйста, проверяйте орфографию? Иначе зачастую доводы при хорошем содержании производят неприглядное впечатление из-за формы.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, я говорю о том, что вероятность появления мага-убийцы и не мага-убийцы абсолютно одинакова - в обоих случаях всё зависит именно от ментальности человека. А между ментальностью мага и не мага разницы нету.

Во-вторых, я разве говорил о том, что нужно изолировать всех людей от магов? Я говорил о том, что опасность магов чрезвычайно сильно преувеличена - что от них исходит такая же опасность, как и от остальных людей. А раз при наличии такой опасности от самих же себя не маги могут абсолютно спокойно существовать и жить на свободе, значит и маги смогут точно также абсолютно спокойно жить на свободе.

Ну, и в-третьих, двух магов крови в подворотне мы встречаем весьма и весьма редко))

Ты не о том думаешь. Это примерно как выдавать через лотерею некому проценту населения по ядерной бомбе. А после пары ядерных взрывов всем доказывать что не надо отслеживать эти ядерные бомбы, дескать их владельцы не опаснее обычных маньяков и вообще статистика смерти на дорогах выше, расслабьтесь и не смейте вмешиваться в чужие дела.

Только вот сама Тароне говорит другое. Да, к моменту нашей с ней встречи она уже хотела поставить всех раком, но началось всё с её желания уничтожить круг. В свитках же Банастора вообще ничего ни про какое становление кого-либо раком не сказано - там просто перечень ритуалов со словами "это даст тебе супер-мега-силу и секретную ачивку"))

И ещё раз повторяю: бОльшая часть магических преступлений происходит из-за недовольства жизнью в круге. И нужно лечить именно это недовольство, а не симптомы, проявляющиеся в побегах, магии крови, магических убийствах и сделках с демонами. Храмовники лечили симптомы и дождались того, что болезнь переросла в смертельную стадию - в виде всеобщих восстаний магов по всему Тедасу в конце ДА2.

Хм, знаком ли ты с тем что потребности людей неограничены? О том что после удовлетворения одних потребностей они хотят удовлетворить другие? Сегодня маг хочет свободы друзей - завтра бесится что жалкие букашки отказываются приноситься в жертвы во имя его величия.

Изменено пользователем LuckyLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, я говорю о том, что вероятность появления мага-убийцы и не мага-убийцы абсолютно одинакова - в обоих случаях всё зависит именно от ментальности человека.

А к чему тогда был пассаж о количестве убийц среди обычных людей? Воспроизвожу ветку:

Я: Потенциальным убийцей маг является, действительно, ровно настолько же, сколько и обычный человек. Вот это - да, истина. А вот потенциальным одержимым маг может стать намного легче, чем обычный человек.

Вы: Учитывая сколько мы встречаем в Тедасе убийц на квадратный метр, я бы не сказал.

Так к чему это было-то? ) Ведь я с самого начала тоже самое и говорил, вы мне на это возразили, а теперь говорите то же самое. :)

Во-первых, я говорю о том, что вероятность появления мага-убийцы и не мага-убийцы абсолютно одинакова - в обоих случаях всё зависит именно от ментальности человека. А между ментальностью мага и не мага разницы нету.

К тому же вероятность появления мага-убийцы и не-мага-убийцы совсем не одинакова - поправляю сам себя. Да, зависит от ментальности, что бы это ни означало. :) Но не только: у магов вероятность выше именно за счет того, что к их мозгу имеют доступ демоны. И демоны могут сделать убийцей мага, который в других обстоятельствах при прочих равных (т.е. обладая абсолютно той же ментальностью, но будучи нормальным человеком без магического дара) убийцей бы не стал. Это я все еще разъясняю, в чем был финт ушами в том посте, на котором я вклинился в тему. :)

В свитках же Банастора вообще ничего ни про какое становление кого-либо раком не сказано - там просто перечень ритуалов со словами "это даст тебе супер-мега-силу и секретную ачивку"))

Свитки Банастора доказывают, что есть маги, просто озабоченные властью. А становление раком определенно подразумевается - "не обращай внимания на прочих, овладевай их разумом, поднимайся над миром жалких людишек" и проч.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

V-Z

Ну,начнём собственно с магии крови.

Эффективность на войне.

Зарание извиняюсь если мой цинизм кого-то оскорбит но...

1)Общеизвестный,но геймплейно-неучтённый факт,это собственно усиление магии с помощью Лириума или БМ.известно,что наиболее мощное заклятье,потребовало несколько сотен жертв(формулировка,конечно туманная,но явно ограничивает их число 1 тысячей).

Сколько же понадобится жертв,что бы накрыть площадь занимаемую среднестатестичесской армией?Думаю значительно меньше чем обычные потери на войне.

Можно,конечно, использовать лириум,но он крайне дорог и его маловато.

Итог-экономичесское преимущесство,практически неограниченный боезопас.

Конечно встаёт вопрос о жертвах,и деморализации собственной армии.Но печальная практика показывает-козлов отпущения всегда можно найти(и всем на них обычно плевать),и что самое забавное солдаты будут только рады:грязную работу за них выполняют малификары,а сами они,вместо того что бы рисковать жизнью отсиживаются в сторонке.

А ведь присутсвует возможность использовать энергию(видимо "остаточную")трупов.

2)Насколько я помню,один маг посредством МК поднимал 30-40 скелетов,просто разрезая себе руку.Помоему вполне реально поднимать на поле боя всех павших=>отсюда деморализация противника,снижение собственных потерь.

3)Возможность контроля разума открывает огромные перспективы для скрытой войны.

4)Самые злобные "некроморфы"(вспоминаеммяные колобки) то же порождения магии крови,такая "яжёлая техника"на войне очень кстати.

А ведь это только нынешние её возможности.

Магия крови может быть 3000 раз аморальной,но ни чего эфективнее для войны в Тедосе,пока,не придумали :diablo:

Про опастность для храмовников

1)контролю разума не подчиняются только искатели(и то не факт)

2)Магичесский резист частичный.

3)Если уж о геймплее то Мк наносит чистый урон без всякого резиста.

4)Изгонять демонов храмовники не умеют.

5)Ну и самое главное-можно колдовать,если кто-нить

попадётся под руку,то долго.

Помнится Йован раскидал всех без жертвоприношений,а если посерьёзней?

Итог-магия крови напрямую уменшает возможность контроля над магами.Не вижу смысла это отрицать.

И я утверждаю,что именно это,а не факт её аморальности сделал это исскуство запрещённым.Будем реалистами,власти на мораль глубоко плевать,её интересует лишь она сама.

То же ждёт любое значимое открытие,просто потому,что став сильнее маги элементарно взбунтуются.Ну невыгоден церкви магичесский прогресс,уважаемый V-Z какой смысл с этим спорить?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы говорите магия Крови. Духовная школа дает возможность призывать духов и творить ужасные вещи с врагами. Восполнять свой силы из погибших врагов, а затем поднимать их.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Skvorec

известно,что наиболее мощное заклятье,потребовало несколько сотен жертв(формулировка,конечно туманная,но явно ограничивает их число 1 тысячей)

Стоит уточнить - не факт, что оно было наиболее обширным. По-моему, это было то самое заклятие, которое позволило физически войти в Тень, и оно вряд ли было обширным, просто исключительно сложным и требующим много энергии. Просто в качестве факта по ходу дела.

Сколько же понадобится жертв,что бы накрыть площадь занимаемую среднестатестичесской армией?Думаю значительно меньше чем обычные потери на войне.

Это очень сильно зависит от войны. Талантливый и опытный командир проявляется в победах с минимальными потерями.

Но теперь следует припомнить еще одну деталь - с кем, собственно, воюем. Если воюют государства Тедаса - то маги есть у всех, исключая гномов. Поэтому, конечно, можно усилить кровью боевое заклятие, обрушить на вражескую армию... и на его пути встанут защитные заклинания вражеских магов. Которые не факт, что можно будет пробить. Нет, конечно, можно кровью и площадь широкую охватить, и собственно ударной силы влить... но подозреваю, что вот тогда сотни жертв и пойдут.

Аргументы в пользу магии крови на войне я понял. Но теперь давайте посмотрим, в чем ее проблемы.

- Во-первых - в наличии жертв. И тут уже не о морали речь, хотя я про этот аспект буду вспоминать. Вы ведь согласитесь, что нельзя заранее предугадать, сколько жертв понадобится, верно? А значит - тащим вместе с армией не пару повозок с лириумом (или в чем там его перевозят), а пару сотен человек. Разумеется, скованных. Разумеется, под надзором. То есть - уже изрядно снижаем мобильность войска, а вдобавок еще и рискуем постоянным бунтом - поскольку данным жертвам терять уже нечего.

- Во-вторых, не могу согласиться с тезисом о "козлах отпущения". Да, предположим, солдат не будут волновать личности тех, кого станут резать ради усиления... но вот тот факт, что рядом с вами постоянно режут людей, когда надо подпитать силой заклятие, меня бы лично крайне нервировал. И мысль "а если их на войну не хватит - за нас примутся?" возникнет очень быстро. Кстати, на месте врага я бы именно этим воспользовался - налет, уничтожение жертв... и обходитесь, господа, своими силами. Или режьте своих же солдат - с очевидным эффектом для боевого духа и повышением горячей любви к магам.

- В-третьих, не забываем - активное использование магии крови разъедает Завесу. Победили врага? Отлично. А теперь извольте разбираться с гостями из Тени, которые явились на столь громкий зов. И это хорошо если они нападут на армию, где с ними могут совладать - а если пойдут по окрестностям?

- В-четвертых, я уже заметил: в отличие от классической, магия крови совершенно бесполезна в быстрых рейдах малых групп. Жертвы в такие рейды не потащишь, а тратить свою кровь или кровь товарищей - значит, ослаблять себя и ставить под удар боевую задачу.

Будь я генералом - определенно предпочел бы магии крови куда более полезную классическую.

Насколько я помню,один маг посредством МК поднимал 30-40 скелетов,просто разрезая себе руку.Помоему вполне реально поднимать на поле боя всех павших=>отсюда деморализация противника,снижение собственных потерь.

А не напомните, что за маг? Сходу не вспоминаю такого.

А подобное поднятие - прекрасный путь... деморализации своей армии. Вполне могу представить себе чувства солдата, на глазах у которого делают нежить из погибшего товарища. Чтобы это никого не ужасало, некромантия должна очень сильно прописаться в культуре.

Возможность контроля разума открывает огромные перспективы для скрытой войны.

Не обязательно. Как помнится, практически всем "влияющим" надо цель видеть и находиться вблизи. А также это принуждение можно порвать - если цель маг... или просто человек с сильной волей. DA 2 - отличный тому пример.

Магия крови может быть 3000 раз аморальной,но ни чего эфективнее для войны в Тедосе,пока,не придумали :diablo:

Тогда вопрос: почему же тогда тевинтерцы, которые оной магией активно пользуются, так и не уничтожили кунари подчистую?

1)контролю разума не подчиняются только искатели(и то не факт)

The templar has learned to focus on duty, gaining a large bonus to mental resistance.

Пассивная храмовничья способность.

2)Магичесский резист частичный.

Пятидесятипроцентный, если точнее.)

3)Если уж о геймплее то Мк наносит чистый урон без всякого резиста.

Надо уточнить. Но если это именно физический, а не магический урон - так, простите, физические удары закаленные воины как раз переносить умеют.

4)Изгонять демонов храмовники не умеют.

Они умеют делать им больно своими способностями и рубить в лапшу.) И успешно это делают, собственно.)

5)Ну и самое главное-можно колдовать,если кто-нить попадётся под руку,то долго.

Ключевое слово - если попадется. И если этого кого-то можно будет успешно зарезать.

Помнится Йован раскидал всех без жертвоприношений,а если посерьёзней?

И, как помнится, без жертв, чистое оглушение.

Итог-магия крови напрямую уменшает возможность контроля над магами.Не вижу смысла это отрицать.

Да. И напрямую увеличивает шанс, что магов будут ненавидеть (кстати, слова Андерса в подтверждение).

И я утверждаю,что именно это,а не факт её аморальности сделал это исскуство запрещённым.Будем реалистами,власти на мораль глубоко плевать,её интересует лишь она сама.

То есть, вы считаете, что в верхушке Церкви сидят именно озабоченные властью, а не те, кто искренне считает человеческие жертвоприношения мерзостью и не желает потакать таковым?

То же ждёт любое значимое открытие,просто потому,что став сильнее маги элементарно взбунтуются.Ну невыгоден церкви магичесский прогресс,уважаемый V-Z какой смысл с этим спорить?

И почему же тогда магам вообще дают возможность вести исследования и обмениваться опытом?

Хаархус

Верно. Я вот не раз повторял в теме, что все полезное, что может магия крови, реализуемо и средствами классической магии.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

V-Z

Я искренне считаю,что до верхушки любой властной организации добрые люди не доходят.

А насчёт магии крови.

Несмотря,на все указанные вами недостатки,достоинства,как мне кажется,перевешивают(особенно это пременимо к крупной войне).Сам факт её сущесствования,по сей день,это доказывает(Что же может получится при её дальнейшем развитии вопрос открытый).

Жаль мы не видели армию Тевинтера в деле,можно было бы судить точнее.

P.S.Про Кунари сам задовался подобным вопросом.Вариантов много,но фактов нет.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skvorec

Я искренне считаю,что до верхушки любой властной организации добрые люди не доходят.

Гм, тогда по вашей же логике в магократии будут править сплошь скверные типы.)

Впрочем, это уже вопрос о власти и психологии, не имеющий отношения к магам и Тедасу вообще, так что оставим его пока.

Что до магии крови - увы, я с вами не согласен, но все пункты несогласия мы уже обсудили. Посмотрим, что нам еще откроют.

P.S.Про Кунари сам задовался подобным вопросом.Вариантов много,но фактов нет.

У меня пока предположение - техническая развитость кунари. Кстати, это вполне себе стимул Тедасу развивать технику. Перефразируя неплохой тезис времен Японии конца XIX века - "научиться делать все, что делают кунари, только лучше".)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Skvorec

И почему же тогда магам вообще дают возможность вести исследования и обмениваться опытом?

Почему же эти исследования ни к чему не привели?

Гм, тогда по вашей же логике в магократии будут править сплошь скверные типы.)

Впрочем, это уже вопрос о власти и психологии, не имеющий отношения к магам и Тедасу вообще, так что оставим его пока.

Ну да :)

Что до магии крови - увы, я с вами не согласен, но все пункты несогласия мы уже обсудили. Посмотрим, что нам еще откроют.

Еще пара примечаний

1)"И, что самое опасное, магия крови позволяет полностью прорывать Завесу, позволяя демонам физически проникать в наш мир."-цитата из кодекса.

Думаю,здесь говорится именно о возможности целенаправленного прорыва завесы,что вероятно связано именно с высоким "энерговыделением" Мк.Если демонов не призывать,врядли,история Авернуса повторится.

2)Для крупных военных формирований,пленники мобильность мало снизят.

У меня пока предположение - техническая развитость кунари. Кстати, это вполне себе стимул Тедасу развивать технику. Перефразируя неплохой тезис времен Японии конца XIX века - "научиться делать все, что делают кунари, только лучше".)

Ну,пожалуй,это слишком очевидно. :)

А про порох-вообще интересно.Замедте,не только Тевинтерцы его не открыли.

Все видели его действие,явно оставались трофеи,в чем же дело?!

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, Андерс-то церковь взрывал именно взрывчаткой. Магический детонатор, да, возможно, магическое усиление, но это была взрывчатка. Кто его квест по сбору компонентов проходил, со мной согласится.

Мне вообще стало интересно, как все-таки здесь работает магия. Потому что если рассматривать любую школу как направление используемых заклинаний - с помощью любой школы можно натворить бед куда больше чем с помощью МК, если знать элементарные законы физики и биологии.

Это наводит на мысли о том, что наиболее могущественные маги вовсе не являются самыми сильными магами, возможно, они и так правят уже давно Тедасом, дергая за ниточки. И способствуют всей катавасии, потому что маги в Кругах отвлекают демонов на себя, ведь демоны летят на более яркое сияние.

Простой пример - можно швырнуть в человека файербол, а можно аккуратно подплавить ему сердечную мышцу - и никто не заметит.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, Андерс-то церковь взрывал именно взрывчаткой. Магический детонатор, да, возможно, магическое усиление, но это была взрывчатка. Кто его квест по сбору компонентов проходил, со мной согласится.

Мне вообще стало интересно, как все-таки здесь работает магия. Потому что если рассматривать любую школу как направление используемых заклинаний - с помощью любой школы можно натворить бед куда больше чем с помощью МК, если знать элементарные законы физики и биологии.

Это наводит на мысли о том, что наиболее могущественные маги вовсе не являются самыми сильными магами, возможно, они и так правят уже давно Тедасом, дергая за ниточки. И способствуют всей катавасии, потому что маги в Кругах отвлекают демонов на себя, ведь демоны летят на более яркое сияние.

Простой пример - можно швырнуть в человека файербол, а можно аккуратно подплавить ему сердечную мышцу - и никто не заметит.

Сложно сказать как работоло это чудо техномагии.Но на взрыв черного пороха похоже слабо :blink: .

Может наоборот,взрыв пороха послужил детанатором для цепного магичесского процесса :)

А про использование магии вы абсолютно правы,знание законов физичесского мира,бесспорно,будет приводить к усилению магии.

V-Z

Про собственно перспективы магии в Тедосе

Примем Тезисы

1)процесс превращения в мага невозможен(рассмотрим хучший вариант данной системы).

2)Количесственные характеристики М. увеличиваются с её развитием.

Как вы правильно сказали,в полной мере всем недоступна,но...

1)В Тедосе есть "технологии" основанные на магичесской состовляющей мироздания,но не требующие,как условия создания(применения),наличия дара.Вспомним наковальню пустоты,лириумные бомбы,созданные усмерёнными артефакты.С развитием магии их число неизбежно вырастет.

2)Магия,по сути,заменяет,целые отросли промышленности.Скажем сколько этапов производства и человекчасов нужно для орашения полей,а так один маг.

3)Отдельным пунктом идёт медецина и биология.

а)Кам мы видим медицина в Тедосе уже сейчас творит чудеса(по нашим меркам),что будет дальше сложно представить.

б)Встречаются образцы серьёзного модифицирования живых организмов,думаю это прямой путь к развитию биоцивилизации о которой в реальности пока можно лишь мечтать(в НФ подобные Цв. успешно конкурируют с классичесскими без всякой магии).

Итог

1)Нет оснований пологать,что М.цивилизация к уровню "21в",будет уступать в производительных или военных силах обычной,вероятно она будет превосходить её по эффективности медицины.

2)Внешне она будет значительно отличатся от классической.

3)Врядли,она столкнётся с экологичесскими проблемами.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skvorec

Почему же эти исследования ни к чему не привели?

Основания для такого вывода, пожалуйста. Потому что я таковых не вижу совершенно.

.Если демонов не призывать,врядли,история Авернуса повторится.

Ошибаетесь. Завесу также ослабляют множество смертей за короткое время; предполагаю, что и множество мучений тоже - как формирование тенеземель в Exalted. Магия крови обильно поставляет и то, и другое.

Для крупных военных формирований,пленники мобильность мало снизят.

Вы уверены? Напоминаю - там не только пленники, там еще дополнительная пища для них, чтобы держать их в живых до нужного момента. Там еще и особая охрана. И магам надо быть постоянно рядом с пленниками, дабы не лишиться материала, когда начнется бой. Все это изрядно замедляет продвижение; такая же армия минус жертвы будет куда мобильнее.

Все видели его действие,явно оставались трофеи,в чем же дело?!

Это уже в тему о кунари надо, но я предположу два варианта: либо химическая "обратная инженерия" не слишком помогает в данном случае, либо в гаатлоке есть какие-то особые компоненты, которые так просто не отыщешь или не изготовишь.

В Тедосе есть "технологии" основанные на магичесской состовляющей мироздания,но не требующие,как условия создания(применения),наличия дара.Вспомним наковальню пустоты,лириумные бомбы,созданные усмерёнными артефакты.С развитием магии их число неизбежно вырастет

Уточню: производить их все равно будут маги - это я про артефакты усмиренных; более того, обычные люди повторить работу усмиренных попросту не в силах. И очень сомнительно, что их число по-настоящему вырастет - для этого нужны массы усмиренных, которым тоже надо отдыхать, вообще-то. Я уже молчу о том, что ручная работа всегда занимает в разы больше времени, чем автоматизация.

Магия,по сути,заменяет,целые отросли промышленности.Скажем сколько этапов производства и человекчасов нужно для орашения полей,а так один маг.

Нет. Один маг, обладающий немалым запасом энергии, специализирующийся на земле/воде/природе, знающий множество тонкостей данного ремесла. Иначе вместо орошения вполне можно обеспечить гибель полей. То же самое касается любой другой отрасли - сколько, по-вашему, будет таких специалистов, способных заменить собой обычный труд?

(Кстати, вполне еще можно получить и луддитское движение в применении к магам)

Отдельным пунктом идёт медецина и биология.

А вот тут соглашусь - в этой области магия традиционно превосходит.

Нет оснований пологать,что М.цивилизация к уровню "21в",будет уступать в производительных или военных силах обычной,вероятно она будет превосходить её по эффективности медицины.

Производительную силу - смотря по чему оценивать. А вот военная - увы, уступать будет по одной простейшей причине: сила армии магической цивилизации зиждется именно на магической поддержке и усилении. Под катом - пара не-тедасских примеров, потому и убираю под него.

1) Мир Дельта - армия с магической поддержкой почти во всех странах континента. Вторжение Повелителя (в рядах которого полноценных магов было от силы два десятка, а в собственно армии - вообще по пальцам пересчитать) началось с включения излучателей, подавляющих волшебство. Результат - армии оного континента стали легкой добычей для технического оружия.

2) Рари, война Серой Земли - великолепный пример армии с магической поддержкой и руководством. И проигрыш - потому что на стороне врагов, помимо хорошего полководца, оказался один маг, способный обеспечивать защиту выше уровнем, чем у серых, а также дивизия полностью иммунных к магии солдат. Столкновение с тем, что магия одолеть не может - растерянность - деморализация - поражение.

Не говоря уже о том, что снабдить армии Тедаса полноценной магической поддержкой (в моем понимании) вряд ли получится - не настолько много там волшебников.

Врядли,она столкнётся с экологичесскими проблемами.

Не факт. Технического загрязнения местности, возможно, и не будет... но вполне себе может быть магическое. Плюс вероятные разрывы в Завесе от чрезмерного использования волшебства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3)Врядли,она столкнётся с экологичесскими проблемами.

по поводу экологии

кто-нибудь мне объяснит физику процесса орошения например? то есть для меня логичен некий процесс переноса существующей водной массы чем ее генерация из ничего, в случае переноса мы имеем явное влияние на климат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Основания для такого вывода, пожалуйста. Потому что я таковых не вижу совершенно.

Что нового было придумано в магии скажем со времён вторжения Кунари.

В Кодексе нет ни малейшего упоминания каких-либо открытий,теорий,ничего...

Ошибаетесь. Завесу также ослабляют множество смертей за короткое время; предполагаю, что и множество мучений тоже - как формирование тенеземель в Exalted. Магия крови обильно поставляет и то, и другое.

Ну,как и обычный бой.Тысячи жертв войны ослабят завесу хуже?

Вы уверены? Напоминаю - там не только пленники, там еще дополнительная пища для них, чтобы держать их в живых до нужного момента. Там еще и особая охрана. И магам надо быть постоянно рядом с пленниками, дабы не лишиться материала, когда начнется бой. Все это изрядно замедляет продвижение; такая же армия минус жертвы будет куда мобильнее.

Большая средневековая армия и мобильность вещи малосовместимые.Пара сотен человек+охрана не снизят мобильность хотябы 20000ого войска,ибо снижать просто нечего.

Это уже в тему о кунари надо, но я предположу два варианта: либо химическая "обратная инженерия" не слишком помогает в данном случае, либо в гаатлоке есть какие-то особые компоненты, которые так просто не отыщешь или не изготовишь.

Гааотлок-отравляющий газ?

Я говорил про похор,если церкви он бы так пригодился,мало вероятно что за 400 лет

технологию не смогли бы воспроизвести,помоему даже не пытались.

Уточню: производить их все равно будут маги - это я про артефакты усмиренных; более того, обычные люди повторить работу усмиренных попросту не в силах. И очень сомнительно, что их число по-настоящему вырастет - для этого нужны массы усмиренных, которым тоже надо отдыхать, вообще-то. Я уже молчу о том, что ручная работа всегда занимает в разы больше времени, чем автоматизация.

Я имел ввиду рост количества доступных немагам М.технологий.

Про то что артефакты могут делать лишь усмирённые,откуда такая уверенность?В чём разица с гномскими технологиями.Что вообще мешает штамповать лириумные бездилушки?

Нет. Один маг, обладающий немалым запасом энергии, специализирующийся на земле/воде/природе, знающий множество тонкостей данного ремесла. Иначе вместо орошения вполне можно обеспечить гибель полей. То же самое касается любой другой отрасли - сколько, по-вашему, будет таких специалистов, способных заменить собой обычный труд?

Вопрос сколько их нужно?

Всё зависит от развития магии.

А вот тут соглашусь - в этой области магия традиционно превосходит.

Это одно может решить все указанные вами проблемы.

Сразу вспоминается цивилизация Эденистов.

Производительную силу - смотря по чему оценивать. А вот военная - увы, уступать будет по одной простейшей причине: сила армии магической цивилизации зиждется именно на магической поддержке и усилении. Под катом - пара не-тедасских примеров, потому и убираю под него.

1) Мир Дельта - армия с магической поддержкой почти во всех странах континента. Вторжение Повелителя (в рядах которого полноценных магов было от силы два десятка, а в собственно армии - вообще по пальцам пересчитать) началось с включения излучателей, подавляющих волшебство. Результат - армии оного континента стали легкой добычей для технического оружия.

2) Рари, война Серой Земли - великолепный пример армии с магической поддержкой и руководством. И проигрыш - потому что на стороне врагов, помимо хорошего полководца, оказался один маг, способный обеспечивать защиту выше уровнем, чем у серых, а также дивизия полностью иммунных к магии солдат. Столкновение с тем, что магия одолеть не может - растерянность - деморализация - поражение.

Не говоря уже о том, что снабдить армии Тедаса полноценной магической поддержкой (в моем понимании) вряд ли получится - не настолько много там волшебников.

Сдесь ситуация абсолютно семетричная.

Что бы противодействовать магии или технике нужно знать и понимать их принципы.А это уже техномагия.Что-либо определённо сказать нельзя.

А так,нет пока изобретения которому при должном развитии колдовства принципиально невозможно найти М. аналог.

Не факт. Технического загрязнения местности, возможно, и не будет... но вполне себе может быть магическое. Плюс вероятные разрывы в Завесе от чрезмерного использования волшебства.

Я имел ввиду классические экопроблеммы.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классных буковок написано тут много интересно как это относится к магам, в частности магам Тедаса!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skvorec

Что нового было придумано в магии скажем со времён вторжения Кунари.

Что нового было придумано вообще в науке?) То, что нам не дается информация в кратких отрывках - не значит, что не развивается наука. Собственно, мы на протяжении двух игр ни разу не занимаемся наукой... и если судить по кодексу, то придется признать, что единственным за века новым изобретением была работа Бранки.

Кстати, если мне не изменяет память, в эпилоге Дагны как раз говорилось о том, что она совершила важные открытия. А также можем припомнить библиотеку Круга, где имеются современные исследования о растениях, в том числе магических, как помнится. Определенно современных - поскольку с автором встречаемся.

Ну,как и обычный бой.Тысячи жертв войны ослабят завесу хуже?

Они могут ослабить Завесу, но вот мучительные смерти в сочетании с активным применением магии ослабят ее практически наверняка. Киркволл тому примером - там Завесу истончили отнюдь не беспрестанные войны.

Большая средневековая армия и мобильность вещи малосовместимые.

Зависит от многих факторов - во-первых. А во-вторых, не стоит ее снижать еще ниже и, как я уже говорил, вводить в армию элемент, крайне уязвимый и подрывающий своим уничтожением либо боеспособность, либо боевой дух.

Гааотлок-отравляющий газ?

Гаатлок - взрывчатый порошок кунари. Газ - это саар-камек.

Я говорил про похор,если церкви он бы так пригодился,мало вероятно что за 400 лет технологию не смогли бы воспроизвести,помоему даже не пытались.

Скорее - именно что пытались, но не смогли; причины - уже другой вопрос. Тевинтерцы бы точно пытались завладеть тайной сильного врага, иначе их надо считать идиотами.

Я имел ввиду рост количества доступных немагам М.технологий.

Увы, производиться они все равно будут с применением магии и магов. Или же особо талантливых гномов-ремесленников - то есть в любом случае получается узкий круг, небольшое количество произведенных вещей.

Про то что артефакты могут делать лишь усмирённые,откуда такая уверенность?В чём разица с гномскими технологиями.Что вообще мешает штамповать лириумные бездилушки?

Об усмиренных:

The Tranquil use lyrium to enchant items, providing the Circle its main source of funding. They have no innate resistance to its effects, but they possess a level of concentration far beyond a normal person's and thus are less likely to make a mistake while handling it.

То есть - если вы поручите дело обычному человеку, то он мало того, что отравится лириумом, так еще и с очень высокой вероятностью напортачит при работе с ним. Собственно, почему все так удивляются Сэндалу - не-Круговому зачарователю.

А что мешает штамповать? Дороговизна материала - которую не отменишь. Необходимые тонкие навыки, тщательная работа с сырьем - замедляющие процесс во много раз.

Вопрос сколько их нужно?

Всё зависит от развития магии.

"Сколько нужно" - ни я, ни вы не скажете. Потому что подобного рода сельскохозяйственные действия очень сильно зависят от изменений климата, от погодных условий на конкретный момент, от состояния почвы, еще от десятков факторов... Так что их всегда будет не хватать.

А под "зависит от развития" магии вы подразумеваете вариант, когда маги с легкостью решают все проблемы государства? Такого не будет. Даже без вроде бы существующих ограничений на исследования подобные заклинания разработают от силы через многие века... и, замечу, одна ошибка с таковым может привести к очень пакостным последствиям.

Это одно может решить все указанные вами проблемы.

Нет. Потому что у биологических цивилизаций проблем ничуть не меньше, чем у технических - просто они другие. У Гаррисона в "Западе Эдема" показана великолепная биоцивилизация - но и ясны ее сложности.

Сразу вспоминается цивилизация Эденистов.

А чуть подробнее? Или вы именно помянутую мной чуть выше книгу имеете в виду?

А так,нет пока изобретения которому при должном развитии колдовства принципиально невозможно найти М. аналог.

Появится. Человеческий/гномий/кунарийский ум имеет свойство компенсировать изобретениями то, что недоступно иными методами.)

Я имел ввиду классичесские экопроблеммы.

То есть - такие, какими сейчас страдает наша Земля? Именно такого не будет, конечно. Будет другое, не менее проблемное и опасное. Сошлюсь, в частности, на "Дело о свалке токсичных заклинаний" Тертлдава - там, по сути, вся книга посвящена экопроблемам магической цивилизации.

Гуинплен

Мы обсуждаем их возможности и то, насколько таковые страдают от нынешнего положения.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуинплен

Мы обсуждаем их возможности и то, насколько таковые страдают от нынешнего положения.)

есть что-то связанное с магами вселенной ДА, но в основном об магах в целом, а иногда даже вообще не о магах, из личного мнения... а вообще если модераторы не вмешиваются, значит всё норм и я умолкаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что нового было придумано вообще в науке?) То, что нам не дается информация в кратких отрывках - не значит, что не развивается наука. Собственно, мы на протяжении двух игр ни разу не занимаемся наукой... и если судить по кодексу, то придется признать, что единственным за века новым изобретением была работа Бранки.

Кстати, если мне не изменяет память, в эпилоге Дагны как раз говорилось о том, что она совершила важные открытия. А также можем припомнить библиотеку Круга, где имеются современные исследования о растениях, в том числе магических, как помнится. Определенно современных - поскольку с автором встречаемся.

Вот я и говорю-прогресс фактичесски замер.Одна теория о "Лириумных парах" и пара классификаций растений-это не очень.

Они могут ослабить Завесу, но вот мучительные смерти в сочетании с активным применением магии ослабят ее практически наверняка. Киркволл тому примером - там Завесу истончили отнюдь не беспрестанные войны.Зависит от многих факторов - во-первых. А во-вторых, не стоит ее снижать еще ниже и, как я уже говорил, вводить в армию элемент, крайне уязвимый и подрывающий своим уничтожением либо боеспособность, либо боевой дух.

Мучить жертв необходимости нет,а смерть в бою не всегда лёгкая,магия и так и так применяется.

Несколько сотен жертвоприношений когда рядом гибнут тысячи-капля в море.В Киркволе завеса истончалась веками,(демонологией в частности)нет оснований пологать,что одно сражение её порвёт.

Повозки с лириумом или пара сотен пленников-особого различия в защите,посреди крупного войска,нет.Крайне сомнительное тактичесское преимущесство.Магия крови же обеспечивает стратегичесское преимущество в запасе сил,мощности и стоимости.

Увы, производиться они все равно будут с применением магии и магов. Или же особо талантливых гномов-ремесленников - то есть в любом случае получается узкий круг, небольшое количество произведенных вещей.

Наковальня пустоты-пример М.технологии в которой непосредственное участие магов не нужно.

Когда то все высокотехнологичные(по тем меркам) изделия были штучными.Это ограничение не носит принципиальный характер.Что в конце концов мешает создать магичесские варианты массового производства,например использовать модефицированного голема как автоматичесский станок,придумать защиту от лириумной "радиации".

"Сколько нужно" - ни я, ни вы не скажете. Потому что подобного рода сельскохозяйственные действия очень сильно зависят от изменений климата, от погодных условий на конкретный момент, от состояния почвы, еще от десятков факторов... Так что их всегда будет не хватать.

А под "зависит от развития" магии вы подразумеваете вариант, когда маги с легкостью решают все проблемы государства? Такого не будет. Даже без вроде бы существующих ограничений на исследования подобные заклинания разработают от силы через многие века... и, замечу, одна ошибка с таковым может привести к очень пакостным последствиям.

Это вопрос разработки метода,аналогичный оному у обычной цивилизации,один результат будет достигнут разными способами.

В средние века учёные не могли и помыслить о космосе и ядерной энергии.О чём же не могут и мечтать нынешние маги?

Скорее - именно что пытались, но не смогли; причины - уже другой вопрос. Тевинтерцы бы точно пытались завладеть тайной сильного врага, иначе их надо считать идиотами.

Думаю,артилерия просто бесполезна для Тевинтера.В их военной доктрине магия взяла на себя её роль.Если более слабые маги круга успешно боролись с пушками,то уверен,что у Магистров подобная технология интереса не вызвала вообще.

Нет. Потому что у биологических цивилизаций проблем ничуть не меньше, чем у технических - просто они другие. У Гаррисона в "Западе Эдема" показана великолепная биоцивилизация - но и ясны ее сложности.

А чуть подробнее? Или вы именно помянутую мной чуть выше книгу имеете в виду?

БЦ имеют свои преимущесства и недостатки,это естественно,но вполне себе конкурируют с классическими,и замедте без вмешательства магии.

Эденисты-часть человечесской цивилизации пошедшая по пути развития биотехнологий(в противовес Адамистам),добились преимущесства в космосе,фактичесского бессмертия,построили почти идеальное общество.

Пришесствие Ночи Гамильтона

Появится. Человеческий/гномий/кунарийский ум имеет свойство компенсировать изобретениями то, что недоступно иными методами.)

Симетрия :)

Кстати,вопрос.В Тедосе есть какие-либо магические методы исследования,заклятья познанания или что то вроде этого?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот я и говорю-прогресс фактичесски замер.Одна теория о "Лириумных парах" и пара классификаций расстений-это не очень.

Если почитать статьи о призраках и демонах, то выясняется, что они относительно недавно написаны. Только одно но: в конце часто есть приписка, что автор объявлен отступником.

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О магократии - в мире Фрая между прочим все маги - и правят там по крайней мере официально не самые сильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда следует, что маги уже стоящие у власти будут хотеть больше силы?

Это следует из Кодекса. Статья про Черный Город и тевинтерских магистров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В средние века учёные не могли и помыслить о космосе и ядерной энергии.О чём же не могут и мечтать нынешние маги?

Об телепортации, емнип. Даже вроде бы в Кодексе пишут, что в мире Тедаса невозможно перемещаться с помощью магии.

Оффтоп:

О магократии - в мире Фрая между прочим все маги - и правят там по крайней мере официально не самые сильные.

Интересно. А почему так? И что тогда делают самые сильные?

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. А почему так? И что тогда делают самые сильные?

Сидят и изучают магию чтобы стать ещё сильнее? Может просто не до этого, либо одно, либо другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что при таком уровне силы у них находится уйма гораздо более интересных вещей.

Помните, у Пратчетта чудесник в итоге ушел из Плоского Мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Skvorec

Вот я и говорю-прогресс фактичесски замер.Одна теория о "Лириумных парах" и пара классификаций растений-это не очень.

Хм, похоже, я не совсем точно выразил мысль, мои извинения. Подчеркну - мы не видим в Тедасе вообще никаких научных исследований, ни у какого народа. Одно только изобретение Бранки упоминается; саар-камек во второй части придуман неизвестно когда, может, и пару веков назад. Следует ли из этого делать вывод, что прогресс в Тедасе замер полностью? По-моему, нет. А если он не замер - то идет и в магической области. Просто нам не дают шанса посмотреть на научные исследования.

Кстати, вспомните, пожалуйста, предысторию мага. Если за подписью для заявки пойти к Торбину - он уточняет тему исследований и требует подробный научный план. То есть - отработана процедура ведения научной работы. То есть - она ведется.

Мучить жертв необходимости нет,а смерть в бою не всегда лёгкая,магия и так и так применяется.

Вы уверены? Я вот не уверен, что мгновенная смерть даст такой же энергетический выплеск, как и медленная. Если помните, в связи с магией крови очень нередко упоминаются жертвоприношения - а это во многих случаях процесс не моментальный.

А магия применяется в бою далеко не всегда. Даже напротив - как я понимаю, немалая часть сражений в нынешнем Тедасе обходятся без магов; собственно, это и понятно.

В Киркволе завеса истончалась веками,(демонологией в частности)нет оснований пологать,что одно сражение её порвёт.

Нет. Небольшие шансы - но есть, тем более, что гарантированно судить о состоянии Завесы в конкретном месте, как помнится, мало кто в силах. Новое сражение с активным применением магии может стать последней каплей.

Повозки с лириумом или пара сотен пленников-особого различия в защите,посреди крупного войска,нет

Не соглашусь. Объем у повозок - меньше. Замаскировать их среди другого обоза - во много раз легче. Следить за ней - значительно проще (лириум бунтовать не будет). Тратиться на еду - не надо.) Сплошные преимущества перед вагоном жертв.

Магия крови же обеспечивает стратегичесское преимущество в запасе сил,мощности и стоимости.

Не буду повторяться, но я уже перечислял все недостатки магии крови на войне. На месте командующего при наличии выбора я бы предпочел классическую магию.

Наковальня пустоты-пример М.технологии в которой непосредственное участие магов не нужно.

Угу. Абсолютно уникальная вещь, которую даже сородичи создателя повторить практически не в силах - или в силах лишь методом обратной инженерии. Это как-то не согласуется с "массовыми технологиями", правда?

Что в конце концов мешает создать магичесские варианты массового производства,например использовать модефицированного голема как автоматичесский станок

Так не получится, похоже. Для работы нужен нормальный разум или хотя бы отсеченный от эмоций разум усмиренного. А големов полноценно разумных, как помнится, мы видим всего двоих, и это изрядное исключение.

придумать защиту от лириумной "радиации".

Я не думаю, что это реализуемо, какую бы свободу магам не дали. Если помните, лириумом активно пользовались и древние тевинтерцы - где свободы для волшебников было море. Их эта проблема обязана должна была занимать... но решения они не нашли.

Это вопрос разработки метода,аналогичный оному у обычной цивилизации,один результат будет достигнут разными способами.

Обычная цивилизация разрабатывает методы, которые решают одни проблемы, при этом создавая другие - как та же атомная энергетика. Есть основания предполагать, что у магической не будет иначе?

В средние века учёные не могли и помыслить о космосе и ядерной энергии.О чём же не могут и мечтать нынешние маги?

Телепортация уже была помянута. Я бы предположил еще магическое воздухоплавание (именно создание летучих кораблей/городов), методы глубокого изменения климата и рельефа... и так далее.

.Если более слабые маги круга успешно боролись с пушками,то уверен,что у Магистров подобная технология интереса не вызвала вообще.

Я несколько поправлю. Средняя пушка может уступать среднему магу - однако сколько времени нужно на выплавку пушки, а сколько - на подготовку мага? Мощных магов, уровня магистров (кстати, не уверен, что этот уровень так уж высок, если верить DA 2) мало всегда и от режима это не зависит. Поэтому как раз в интересах Тевинтера усилить свою армию оружием, которое восполняет потери значительно проще магов, и способно обеспечить защиту в тех местах, где волшебников просто нет.

Вновь упомяну Серую Землю Рудазова: местная магократия пушки поначалу презирала. Потерпев поражение от грамотно примененной артиллерии, серые сделали выводы - и принялись развивать оную отрасль у себя как можно более быстрыми темпами.

БЦ имеют свои преимущесства и недостатки,это естественно,но вполне себе конкурируют с классическими,и замедте без вмешательства магии.

Но ведь мы именно о магии рассуждаем сейчас, не правда ли? Магическая цивилизация отнюдь не равна биологической, замечу.

Кстати,вопрос.В Тедосе есть какие-либо магические методы исследования,заклятья познанания или что то вроде этого?

А не поясните - что конкретно вы имеете под заклятиями познания? Аналоги мгновенного освоения техники, вроде дарований ларов у Бушкова, вряд ли имеются.

Free from fear

Интересно. А почему так? И что тогда делают самые сильные?

Уточню: в мире Фрая некогда была магократия. Точнее - магоанархия, куча магических Орденов, каждый из которых творил что хотел. Чем сильнее был маг - тем активнее творил. В результате они чуть было не довели мир до гибели, но здравые люди вовремя вмешались, приняли жесткие, но верные меры и эпоха Орденов закончилась. Вместе с опасностью.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...