Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Маги

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
a8fb85a6baaac87a319822f934cfd71f.jpg

Круг Магов - закрытое сообщество магов, находящийся под неусыпным надзором церкви. Храмовники забирают тех, кто наделен даром вне зависимости, согласен человек или нет.

Они всю жизнь должны провести в изоляции от мира и общества. Исключения очень редки. Таковы законы церкви. Существует ли необходимость оправданной жестокости?

Здесь можно обсудить положения магов, события и решения, связанные с Кругом Магов.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямое. Без эмоций мы роботы. 

Не совсем. Роботы мы без своей воли. А так, эмоции тоже можно рассматривать как некие программы, подчиняясь которым человек слепо следует, даже против своей воли. Например, испытывая страх человек может творить вещи, которые не хотел бы делать по своей воли.

 

Конечно, от эмоций отказывать не нужно - их можно подчинить своей воле и управлять.

 

 

Ну, для магов, совершивших особо тяжкие преступления, подходящее наказание. Хотя, конечно, гуманее дать выбор: смертная казнь или усмирение.

Нет, усмирения не должно вообще быть. А магов-преступников следует судить как обычных преступников и наказывать соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-вторых, лоботомия влияет на физические функции мозга. Усмирение - нет.

 

 

Откуда ты знаешь, что не влияет? Ты мозги усмирённым магам вскрывал, что ли? (Хотя... Не надо отвечать, Фенрис, я не уверена, что хочу знать правду...) В любом случае, усмирённые с точки зрения нормы-- калеки. Неважно, физически им чего-то в мозге обрезали, или магически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Дай-ка цитату из учебника пятого класса, что полноценная личность может существовать без эмоций. 

 

Извини, я уже сдал в библиотеку. Загугли. 

Откуда ты знаешь, что не влияет? Ты мозги усмирённым магам вскрывал, что ли? (Хотя... Не надо отвечать, Фенрис, я не уверена, что хочу знать правду...) В любом случае, усмирённые с точки зрения нормы-- калеки. Неважно, физически им чего-то в мозге обрезали, или магически. 

А откуда ты знаешь, что влияет? Хотя, не отвечай, твоя пыль слепоты слишком лезет из моего монитора. 

Нет. Если для тебя эмоции такая важная часть - лично твои проблемы. А от того, что кто-то выбрал ничего не чувствовать, он хуже и калекой не становится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а не-мага можно усмирить ? Ведь усмирение разрывает связь с тенью, а она есть не только у магов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут мимокродил, но читая последние сообщения вспомнила хорошего работящего парня Овейна из Ферелденского Круга, который на нижние этажи не мог выбраться только потому что не увидел возможности. И пошел обратно делать приборку на этажах (а повсюду бегают одержимые и демоны, ага). Хотя ему достаточно было покричать и Винн бы услышала.

Но у бедняги совсем не было эмоций. Сухая логика отправила его обратно. Так бы там и остался, если бы не Страж.

Так что, он не калека?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так что, он не калека?)

Так с чего? 

Сухая логика. 

С таким же успехом я могу говорить, что все люди, которые испытывают эмоции - калеки. Ибо эмоции мешают объективно оценивать ситуацию. 

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извини, я уже сдал в библиотеку. Загугли. 

 

 

Удюдюка уже загуглила. Смирись, с точки зрения психиаторов усмирённые таки калеки.

 

А откуда ты знаешь, что влияет? 

 

 

Вижу результат.

 

Нет. Если для тебя эмоции такая важная часть - лично твои проблемы. А от того, что кто-то выбрал ничего не чувствовать, он хуже и калекой не становится. 

 

 

Если ты не понимаешь важность эмоций-- твои проблемы. 

 

С таким же успехом я могу говорить, что все люди, которые испытывают эмоции - калеки. Ибо эмоции мешают объективно оценивать ситуацию. 

 

 

Норма, Фенрис, норма. У нас в мире и на Тедасе испытывать эмоции-- норма, следовательно, не испытывать их-- уже отклонение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с того, что у него нарушено сознание, психика, личность (называй как хочешь) - если инстинкт самосохранения не сработал.

Ты не подменяй понятия. У любого человека есть логика и чувства, эмоции (рациональное и иррациональное). Если убрать что-то одно, человек нормальным не будет.

И не разводи софистику сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с того, что у него нарушено сознание, психика, личность (называй как хочешь) - если инстинкт самосохранения не сработал.

Ты не подменяй понятия. У любого человека есть логика и чувства, эмоции (рациональное и иррациональное). Если убрать что-то одно, человек нормальным не будет.

И не разводи софистику сейчас.

Он с точно такой же точностью может не сработать у человека с эмоциями. Или я буду чувствовать не ту эмоцию, что и вы? Так все, калека..? 

Я и не подменяю. Отсутствие рук и ног - калека, ибо мешает функионалу и чисто физическое отклонение. Эмоции - нет. Ибо физически все в норме. А эмоциональная среда - это уже чисто субъективизм. 

Удюдюка уже загуглила. Смирись, с точки зрения психиаторов усмирённые таки калеки.

 

 

Вижу результат.

 

 

Если ты не понимаешь важность эмоций-- твои проблемы. 

 

 

Норма, Фенрис, норма. У нас в мире и на Тедасе испытывать эмоции-- норма, следовательно, не испытывать их-- уже отклонение. 

Хорошо, милая. В нашем мире это так. Хотя и забавно, что в самые сложные моменты надо оставлять чистоту ума, но это уже в другую тему. 

 

Не видишь ты никакого результата. 

 

Не способна адекватно оценить мир и понятия в нем - твои проблемы. 

 

Офигенная логика. В мире Тедаса и убийство - норма. Не убивать - отклонение от нормы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и не подменяю. Отсутствие рук и ног - калека, ибо мешает функионалу и чисто физическое отклонение. Эмоции - нет. Ибо физически все в норме. А эмоциональная среда - это уже чисто субъективизм. 

 

 

Не своди человека к физике. У шизофреника, даже самого запущенного, мозг в полном порядке, никаких органических изменений нет. Но он калека, он больной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не своди человека к физике. У шизофреника, даже самого запущенного, мозг в полном порядке, никаких органических изменений нет. Но он калека, он больной. 

Вообще, нет, не в порядке. И ты сама сказала, что он больной. Болезнь - внешний фактор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигенная логика. В мире Тедаса и убийство - норма. Не убивать - отклонение от нормы. 

 

 

Отнюдь. Убийство на Тедасе не норма. Если ты достанешь меч и начнёшь резать всех, кого видишь, никто это нормальным не посчитает. Конечно, есть обстоятельства, в которых на Тедасе смертоубийство становится нормой (война, ты-- шевалье и считаешь, что эти простолюдины задели твою честь и т.д.), но это не даёт основания назвать "убийство вообще " нормой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Убийство на Тедасе не норма. Если ты достанешь меч и начнёшь резать всех, кого видишь, никто это нормальным не посчитает. Конечно, есть обстоятельства, в которых на Тедасе смертоубийство становится нормой (война, ты-- шевалье и считаешь, что эти простолюдины задели твою честь и т.д.), но это не даёт основания назвать "убийство вообще " нормой. 

С чего бы? Мы сейчас про объективную вещь говорим. Ты говоришь, что испытывать эмоции в принципе - норма, по статистике. Не указывая отдельные случаи и ситуации. 

Я говорю, что убийства, по статистике, тоже норма для Тедаса. По твоей же логике я прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основе всего - Воля. Усмиренный не может колдовать потому что лишен этой воли, ее силы и свободы. А отсутствие эмоций и чувств - это лишь еще один побочный эффект сломленной воли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основе всего - Воля. Усмиренный не может колдовать потому что лишен этой воли, ее силы и свободы. А отсутствие эмоций и чувств - это лишь еще один побочный эффект сломленной воли.

В основе всего - Тень. И по этой причине усмиренный не может колдовать.

Воля у него присутствует. Он волен выбирать, думать и т.д. Только все основывается лишь на логике, а не логике и эмцоиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он с точно такой же точностью может не сработать у человека с эмоциями. Или я буду чувствовать не ту эмоцию, что и вы? Так все, калека..?

Да. Так как это явно патология. Конкретно в рассматриваемом случае, по крайней мере.

У нормального человека должен был появится страх за свою жизнь, истерика, крики "выпустите меня отсюда!" - это было бы нормально. Овейну было все равно. А если бы он испытывал, например, радость от того, что не может выбраться - это тоже было бы не нормально.

 

Отсутствие рук и ног - калека, ибо мешает функионалу и чисто физическое отклонение.

Возвращаясь к моему примеру - как раз таки Усмирение подставило под сомнение сам факт существования человека. Так что мешает, и еще как.

 

У шизофреника, даже самого запущенного, мозг в полном порядке, никаких органических изменений нет. Но он калека, он больной. 

Не совсем. При шизофрении наблюдаются и структурные изменения.

Но и без этого такое состояние - патологическое априори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы? Мы сейчас про объективную вещь говорим. Ты говоришь, что испытывать эмоции в принципе - норма, по статистике. Не указывая отдельные случаи и ситуации. 

Я говорю, что убийства, по статистике, тоже норма для Тедаса. По твоей же логике я прав.

 

 

Не путай тёплое с мягким. Испытываем эмоции мы всегда, это нормальное состояние человека. Убийство-- действие. Жестокие нравы Тедаса позволяют его в большем количестве обстоятельств, чем в нашем мире, но отнюдь не во всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да. Так как это явно патология. Конкретно в рассматриваемом случае, по крайней мере.

У нормального человека должен был появится страх за свою жизнь, истерика, крики "выпустите меня отсюда!" - это было бы нормально. Овейну было все равно. А если бы он испытывал, например, радость от того, что не может выбраться - это тоже было бы не нормально.

 

Возвращаясь к моему примеру - как раз таки Усмирение подставило под сомнение сам факт существования человека. Так что мешает, и еще как..

Это все не аргумент, ибо это все субъективизм, как и эмоция в принципе. 

 

Ну, если человек для вас лишь эмоции, то мне вас жаль. 

Не путай тёплое с мягким. Испытываем эмоции мы всегда, это нормальное состояние человека. Убийство-- действие. Жестокие нравы Тедаса позволяют его в большем количестве обстоятельств, чем в нашем мире, но отнюдь не во всех. 

С чего бы? Эмоция существует и как действие. Вроде той, что сейчас меня побуждает тебе писать. С убийством так же. 

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если человек для вас лишь эмоции, то мне вас жаль. 

А я еще на Налию наезжала, что она чужие сообщения читает по диагонали.

Тебе говорят, что человек - без любой из составляющих - эмоций или логики - калека. Но я знаю, что у тебя на все своя правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я еще на Налию наезжала, что она чужие сообщения читает по диагонали.

Тебе говорят, что человек - без любой из составляющих - эмоций или логики - калека. Но я знаю, что у тебя на все своя правда)

Я так и не  услышал аргументов, с чего бы он становился калекой. Кроме ваших субъективных криков, что "так нельзя, низменные инстинкты рулят и ви-ви". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корраптед, бремя доказательства лежит на утверждающем

Он с точно такой же точностью может не сработать у человека с эмоциями. Или я буду чувствовать не ту эмоцию, что и вы? Так все, калека..? 

Я и не подменяю. Отсутствие рук и ног - калека, ибо мешает функионалу и чисто физическое отклонение. Эмоции - нет. Ибо физически все в норме. А эмоциональная среда - это уже чисто субъективизм. 

БСЭ с тобой не согласна. 

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B8/

 

Тебе привели пример.

Сбой сухой логики Овейна. Эмоции тут бы сработали правильнее, увидел смерть испугался и убежал, либо спрятался. Весь круг, подверженный эмоциям вел себя по разному, кому-то это спасло жизнь. Например, магу Годвину, который залез в шкаф. Или Винн, которая несомненно более развитая личность, у которой преобладает чувство долга над чувством страха и по этому она защищает учеников.

 

Э. возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа определяют биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий.

 

 

Ориентируясь на Э., он совершает необходимые действия (например, избегание опасности, продолжение рода), целесообразность которых остается для него скрытой. 

 

 

 

Формирование Э. человека — важнейшее условие развития его как личности.

 

 

 Любые повреждения мозга, изменяющие интеграцию возбуждения, приводят к нарушению эмоциональной реактивности и прежде всего способности человека и животных адекватно оценивать результаты совершенной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не  услышал аргументов, с чего бы он становился калекой. Кроме ваших субъективных криков, что "так нельзя, низменные инстинкты рулят и ви-ви". 

А про норму и патологию ты слышал? Разве считаться нормой то, что сводит выживаемость конкретного человека к минимуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корраптед, бремя доказательства лежит на утверждающем

БСЭ с тобой не согласна. 

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B8/

 

Тебе привели пример.

Сбой сухой логики Овейна. Эмоции тут бы сработали правильнее, увидел смерть испугался и убежал, либо спрятался. Весь круг, подверженный эмоциям вел себя по разному, кому-то это спасло жизнь. Например, магу Годвину, который залез в шкаф. Или Винн, которая несомненно более развитая личность, у которой преобладает чувство долга над чувством страха и по этому она защищает учеников.

 

 

С каких первых слов начинается цитата из словаря? То-то и оно. 

И да, тогда я жду доказательств, что усмирение приводит к необратимым повреждениям мозга. Тогда я с радостью соглашусь, что усмиренные - калеки. 

А про норму и патологию ты слышал? Разве считаться нормой то, что сводит выживаемость конкретного человека к минимуму?

А Овейн умер? И с чего ЛОГИКА(!) сводит выживаемость к минимуму? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Так как это явно патология. Конкретно в рассматриваемом случае, по крайней мере.

У нормального человека должен был появится страх за свою жизнь, истерика, крики "выпустите меня отсюда!" - это было бы нормально. Овейну было все равно. А если бы он испытывал, например, радость от того, что не может выбраться - это тоже было бы не нормально.

Это только с вашей точки зрения. Усмиренные мир видят иначе и живут в нем иначе. Вы не можете сравнивать его с обычным человеком. У них СВОЯ личность. Она у них есть. Вам она может не нравиться, вы можете её не понимать. Но вы не можете отрицать её наличие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И да, тогда я жду доказательств, что усмирение приводит к необратимым повреждениям мозга. Тогда я с радостью соглашусь, что усмиренные - калеки. 

Насчет необратимых - речи не шло. А вот как минимум функциональные нарушения есть. Поведение Овейна - недостаточное доказательство?

 

А Овейн умер? И с чего ЛОГИКА(!) сводит выживаемость к минимуму? 

Если бы не Страж - да, в конечном итоге. Да хотя бы от голода.

И учись читать - не логика, а отсутствие эмоций.

 

 

Это только с вашей точки зрения. Усмиренные мир видят иначе и живут в нем иначе. Вы не можете сравнивать его с обычным человеком. У них СВОЯ личность. Она у них есть. Вам она может не нравиться, вы можете её не понимать. Но вы не можете отрицать её наличие. 

Простите великодушно. Я пытаюсь рассматривать с позиции нормальной физиологии и психологии человека. Но тут оказывается таки софистика. Окей.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...