Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На вкус и цвет товарищей нет в этом плане. Я никогда бы не смог себя заставить вырезать целый эльфийски клан. Тем более, что почти все мои ССовцы были сами эльфами.

Все мои СС имели лишь одну цель-остановить мор,на остальное они не отвлекались.Даже круг магов мой ГГ(маг эльф) пошёл спасать в надежде на помощь предположительно более сильных малефикаров.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, а как же воспитательный эффект?

Отвечу словами дедушки Крылова: "...и волчью вашу я давно натуру знаю. А потому обычай мой - с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой" и т.п.

Поэтому только "по многочисленным просьбам трудящихся", в числе которых Алистер, Винн и Лелиана (в вариантах пробовалось), всё-таки решил помирить враждующие стороны. В конце концов, это не те оборотни. Хотя, они ведь не спасения кажется, хотели, а мести...

К эльфам ДАО, повторюсь, вызвавшим ассоциацию с индейцами из романов и кино, благородными и вечно страдающими от белого брата, неровно дышу. Могу и другую точку зрения выслушать, мало ли кто себе какую тему задал и какой у него ГГ, но это уже не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Brinar

Долийцы для них еретики, которых надо бы огнём и мечом храмовников загнать в лоно истинной веры (Церковь одобряет), а городские вообще должны быть благодарны, за то что им позволили жить в эльфинажах.

Вот то-то на Стража-долийца все поголовно бешено кидаются, Мерриль лупят почем зря, а жрица даже не пытается заступиться за эльфов на свадьбе. Все их только убивать хотят, правда?)

По поводу вырезания Тевинтера и Орлея. В принципе было бы неплохо, в конце концов Тевинтер уничтожил Арлатан, а Орлей Долы. Но увы, это лишь мечты.

Мечты. Благодаря которым эльфы никогда свою цивилизацию не восстановят.

Я просто поставил себя на его место. Если бы у меня сына убили, а над дочерью надругались я бы не знаю что сделал, имей я возможности Затриана.

Как уже было сказано - простое уничтожение виновников, благо у мощного мага для этого возможностей более чем достаточно. Если же Затриан сам не подумал, как может обернуться его проклятие - то это опять-таки полный минус ему как профессионалу и здравомыслящей личности. И в любом случае клан-то он в лес привел сам.

А насчёт леса согласен, встретить там кого-нибудь постоянного живущего и адекватного - очень сложно.

Великий Дуб))

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brinar

Вот то-то на Стража-долийца все поголовно бешено кидаются, Мерриль лупят почем зря, а жрица даже не пытается заступиться за эльфов на свадьбе. Все их только убивать хотят, правда?)

Мечты. Благодаря которым эльфы никогда свою цивилизацию не восстановят.

Как уже было сказано - простое уничтожение виновников, благо у мощного мага для этого возможностей более чем достаточно. Если же Затриан сам не подумал, как может обернуться его проклятие - то это опять-таки полный минус ему как профессионалу и здравомыслящей личности. И в любом случае клан-то он в лес привел сам.

Великий Дуб))

1) В том-то и дело, что наш долиец Страж. К Серым Стражам относятся с уважением почти все. Вспомним, интендант в Остагаре, когда видит стража эльфа первый раз, сначала принимает его за одного из своих слуг и наезжает на него. На попятный идёт, лишь узнав что он Страж. А насчёт попытки жрицы заступиться за эльфов - ну что же, попытка была похвальна, вот только толку от её вмешательства я что-то не заметил.

2) Не спорю, мечты, но ведь мечтать не вредно.

3) Ну, как я уже писал выше, не знаю чтобы я сделал на месте Затриана, по этому судить больше не берусь.

4) Ха, это точно! Едиственое адекватное существо с ПМЖ в Брессилианском лесу - одержимый непонятно каким духом одержимый Дуб, говорящий стихами :-D Один из моих любимых НПС, очень нравится как он говорит.

Отвечу словами дедушки Крылова: "...и волчью вашу я давно натуру знаю. А потому обычай мой - с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой" и т.п.

Поэтому только "по многочисленным просьбам трудящихся", в числе которых Алистер, Винн и Лелиана (в вариантах пробовалось), всё-таки решил помирить враждующие стороны. В конце концов, это не те оборотни. Хотя, они ведь не спасения кажется, хотели, а мести...

К эльфам ДАО, повторюсь, вызвавшим ассоциацию с индейцами из романов и кино, благородными и вечно страдающими от белого брата, неровно дышу. Могу и другую точку зрения выслушать, мало ли кто себе какую тему задал и какой у него ГГ, но это уже не моё.

Я лично мерил стороны из-за эпилога.

На счёт ассоциации с индейцами - на мой взгляд вполне удачная, сам к ним неровно дышу, в ДАА очень был расстроен тем, что нельзя было закрутить роман с Веланной (мой эльф маг и эльф долиец волком выли, что Веланна на них не смотрела иначе, как на своих командиров :cray: . У моего Хоука тоже, в качестве ЛИ за исключением одного раза всегда была Мерриль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Насчёт Курей это толковая мысль!

И насчёт убийства эльфов оборотнями... Этот вариант по мне притянут за уши. такое могло прийти в голову только редкостному... редиски короче. Клан-то в чём виноват? Они даже не подозревают о причастности своего хранителя к их бедам с оборотнями.

Перефразировав вас же, могу сказать: вырезать оборотней могло прийти в голову только редкостному редиске, ведь нынешние оборотни не виноваты в преступлениях своих предков и никак за них расплачиваться не должны - точно так же, как и долийцы непричастны к проклятию Затриана. Однако долийцев почему-то мы понимаем, а оборотней можно пускать на фарш. Двойные стандарты какие-то. Скажете, они на эльфов засады устраивали? Ну так это вполне в духе воспеваемой вами же мести: Затриан на невиновных наслал проклятье - они таких же невиновных покусали. Мстить, так с размахом, а?

Впрочем, я долийцев как таковых стабильно не люблю, за исключением нескольких отдельных персонажей (хотя, парадокс, играла ими не раз: определенный простор для отыгрыша присутствует, тем и нравится предыстория). Как по мне, они получились довольно пресными и невыразительными, городские и то вышли в разы более эльфными эльфами, чем их лесные собратья.

Черт, что-то мой браузер не желает дружить с этой темой =_=

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извените если такой вопрос уже был,но знает ли кто-то вернут ли дизайн эльфов из первой части или Биовары уже решили,что их редизайн эльфов будет отличительной чертой серии и что эльфы DA2 как раз такие какими они и хотели их видеть?Я просто волнуюсь за 3-ю часть.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня решение "оборотни вс эльфы" зависит полностью от отыгрыша роли на даный момент. Когда играла злобной и высокомерной человеческой самкой, была до глубины души оскорблена наглостью лесных бомжей, приняла сторону оборотней и вырезала весь клан под корень. А когда играла долийцем, понятное дело, поддержала своих и хотела изничтожить оборотней, но по просьбам местных трудящихся, предпочла нейтральный вариант, где Затриан самоуничтожается и снимает проклятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените если такой вопрос уже был,но знает ли кто-то вернут ли дизайн эльфов из первой части или Биовары уже решили,что их редизайн эльфов будет отличительной чертой серии и что эльфы DA2 как раз такие какими они и хотели их видеть?Я просто волнуюсь за 3-ю часть.

а к третьей части они их окончательно доведут до на'ви или сделают новый облик, например с ушками как у слоников

вернуть дизайн? гхм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junay, оно и логично, на мой взгляд. Роль может быть всякой, и для какого-то персонажа даже вырезание и тех, и других покажется лучшим исходом. А вот заявления, так сказать, ИРЛ, что оборотни гады, а Затриан весь в белом, меня удивляют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junay, оно и логично, на мой взгляд. Роль может быть всякой, и для какого-то персонажа даже вырезание и тех, и других покажется лучшим исходом. А вот заявления, так сказать, ИРЛ, что оборотни гады, а Затриан весь в белом, меня удивляют :)

дихотомия добра и зла(с)

любое привлечение в оценке взаимоисключающих понятий приведет к такому результату - кто-то в белом, кто-то в черном... хотя на деле все как свиньи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junay, оно и логично, на мой взгляд. Роль может быть всякой, и для какого-то персонажа даже вырезание и тех, и других покажется лучшим исходом. А вот заявления, так сказать, ИРЛ, что оборотни гады, а Затриан весь в белом, меня удивляют :)

У этих сторон у обеих "рыльце в пушку".

Оборотни устроили долийцам геноцид, хотя в их бедах виновен только один Затриан.

Затриан же своим проклятием обрек на страдания уже далеко не виновников инцидента, а их невинных потомков. Причем он сам это прекрасно понимает, и все равно упивается своей ненавистью, хотя те, кто причинил ему боль, давным давно мертвы, а теперь страдают и их дети, и его собственный клан. К тому же, он использует ГГ, что бы уничтожить последствия своего же проклятия, потому что оно обернулось против него. Так что, ИМХО, главный козел в этой ситуации он. И лично мне страстно хотелось спустить с него шкуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никогда не говорил, что Затриан весь белый и пушистый. Впрочем, судить его я берусь. Как уже писал выше, если бы у меня сына убили, дочь изнасиловали, а потом она покончила жизнь самоубийством, узнав что беременна, я бы не знаю что сделал, обладай я способностями Затриана. Плюс, нежелание Затриана снимать проклятие с оборотней, пусть они уже всего лишь потомки тех кто повинен в смерти его детей, подпитывает тот факт, что проклятие поддерживает в нём жизнь. Умирать-то никому не хочется. И не стоит забывать - Затриан не знал, что оборотни обрели разум. Он их до последнего момента считал просто дикими и кровожадными тварями (и кстати во многом был прав).

Изменено пользователем Brinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я отношусь к долийцам как к индейцам.Ведь америкосы ,подобно фашистам, поголовно исстребляли индейские племена ,убивая не только мужчин но и женщин и детей.Но сомневаюсь, что "святые" воины церкви в "священном" походе на Долы были добрее и человечнее.Да городские эльфы - это низшее сословие и именно люди определили их статус полурабов.Уничтожение людей ничего хорошего не принесет.Изничтожать нужно лишь агрессоров а мирное население не трогать.Хорошо бы эльфы возле Остагара возродили бы свое королевство и воссоздали бы свою культуру.Насчет оборотней и эльфов - решил все миром и убедил Затриана пожертвовать собой,чтобы рассеять проклятие.На месте Затриана нужно было любыми способами отыскать виновных людей и жестоко их казнить ,при этом зделать все тихо - чтобы остальные люди и не догадывались о происходящем.Но он пошел на необдуманный шаг - проклясть людей - и виновных и невиновных.Конечно хотелось бы чтобы союзниками были и оборотни,но на вырезание долийского клана я пойти не мог.Надеюсь эльфы смогут воссоздать свое государство и культуру - простите за тафтологию:)Вот каково мое мнение :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените если такой вопрос уже был,но знает ли кто-то вернут ли дизайн эльфов из первой части или Биовары уже решили,что их редизайн эльфов будет отличительной чертой серии и что эльфы DA2 как раз такие какими они и хотели их видеть?Я просто волнуюсь за 3-ю часть.

Если они опять поменяют лица эльфам... это будет эпик фэил на мой взгляд. По мне уж лучше оставят редизайненных, в крайнем самом случае, вернут таких, какими были в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У этих сторон у обеих "рыльце в пушку".

В пушку, я и не спорю. Как уже заметили выше, они там все свиньи (под всеми я имею в виду Затриана и оборотней, клан тут случайно попал под раздачу). Просто Затриан насвинячил первым и первым превысил, скажем так, пределы необходимой обороны, а действия оборотней были уже ответом. Менее жестоким их ответ от этого не становится, но "пушка" на их рыльцах все же меньше, чем у хранителя, который, как выясняется впоследствии, уже и не столько мстил, сколько цеплялся за жизнь. К тому же кровожадность им-то Затриан сам вписал в "программу", сделав их оборотнями, в то время как для него желание рвать и убивать нормальным по идее не является.

К тому же, он использует ГГ, что бы уничтожить последствия своего же проклятия, потому что оно обернулось против него. Так что, ИМХО, главный козел в этой ситуации он.

Вот вам, кстати, и мотив для не слишком щепетильного ГГ, решившего вырезать эльфов. Чем не месть самому Затриану за то, что он втемную нас использовал? А что, чего бы и нам не разгуляться, раз они там все такие неуловимые мстители в этом Бресилиане :)

Плюс, нежелание Затриана снимать проклятие с оборотней, пусть они уже всего лишь потомки тех кто повинен в смерти его детей, подпитывает тот факт, что проклятие поддерживает в нём жизнь.

Как по мне, это скорее отягчающее, нежели смягчающее обстоятельство. Желание мстить я еще как-то могу понять и принять. Эгоизм понимаю тоже, но его принимать уже не буду. Если Затриан, создающий проклятие в порыве ярости, выглядит по-своему правым, то Затриан, который даже спустя несколько веков, видя страдания своих соклановцев, все равно не желает снимать чары, потому что ему жить охота... Он выглядит правдоподобным, но сочувствия к нему у меня нет никакого.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они опять поменяют лица эльфам... это будет эпик фэил на мой взгляд. По мне уж лучше оставят редизайненных, в крайнем самом случае, вернут таких, какими были в ДАО.

у меня сложилось впечатление что редизайном отмечается смена циферки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я отношусь к долийцам как к индейцам.Ведь америкосы ,подобно фашистам, поголовно исстребляли индейские племена ,убивая не только мужчин но и женщин и детей.Но сомневаюсь, что "святые" воины церкви в "священном" походе на Долы были добрее и человечнее.Да городские эльфы - это низшее сословие и именно люди определили их статус полурабов.Уничтожение людей ничего хорошего не принесет.Изничтожать нужно лишь агрессоров а мирное население не трогать.Хорошо бы эльфы возле Остагара возродили бы свое королевство и воссоздали бы свою культуру.Насчет оборотней и эльфов - решил все миром и убедил Затриана пожертвовать собой,чтобы рассеять проклятие.На месте Затриана нужно было любыми способами отыскать виновных людей и жестоко их казнить ,при этом зделать все тихо - чтобы остальные люди и не догадывались о происходящем.Но он пошел на необдуманный шаг - проклясть людей - и виновных и невиновных.Конечно хотелось бы чтобы союзниками были и оборотни,но на вырезание долийского клана я пойти не мог.Надеюсь эльфы смогут воссоздать свое государство и культуру - простите за тафтологию:)Вот каково мое мнение :yes:

Согласен. Очень надеюсь, что в ДА3 эльфы воспользуются раздраем в Церкви и восстанием Кругов, чтобы оттяпать себе землю. И ещё надеюсь, что в ДА3 будет возможность выбрать ГГ эльфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Очень надеюсь, что в ДА3 эльфы воспользуются раздраем в Церкви и восстанием Кругов, чтобы оттяпать себе землю. И ещё надеюсь, что в ДА3 будет возможность выбрать ГГ эльфа

Зачем тяпать, у них и так по итогам любого финала есть приостагарье. Правда, я с трудом себе представляю, что они там навоссоздают. В ДА2 Хоуку приходит письмо от знакомых из Ферелдена, и те пишут, что в Лотеринге теперь жить невозможно, т.к. по земле прокатился Мор и почва отравлена. Разве с Остагаром не должно было произойти то же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Очень надеюсь, что в ДА3 эльфы воспользуются раздраем в Церкви и восстанием Кругов, чтобы оттяпать себе землю. И ещё надеюсь, что в ДА3 будет возможность выбрать ГГ эльфа

это если предполагать последовательное продолжение, меня например не удивят прыжки во времени в любую сторону, как и очередное событие того же времени

единственная проблема - я не особо верю в государство эльфов на базе независимых кланов, ну и все же очень сильно потеряна родная культура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сложилось впечатление что редизайном отмечается смена циферки

Редизайн это дело вкуса, лично мне он понравился и очень не хочется, чтобы в ДА3 эльфов снова перелопатили. Что мне понравилось в редизайне, так это, что теперь видно, что это действительно другая раса. В ДАО эльфов от людей отличали только ушки. Обрезать их, или отрастить волосы подлиннее - даже вблизи не поймёшь, человек это или эльф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они опять поменяют лица эльфам... это будет эпик фэил на мой взгляд. По мне уж лучше оставят редизайненных, в крайнем самом случае, вернут таких, какими были в ДАО.

У меня просто СС эльф.И если он будет присутствовать в 3-й части как НПС или ГГ...Нет если меня заставят его редизайнуть самому то ок,а если его как Зеврана редизайнут программой?Просто я как-бы не художник и то что может выйти после авто-редактирования...Нет я не хочу,чтобы героем Ферелдена было чудовище из кунскамеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тяпать, у них и так по итогам любого финала есть приостагарье. Правда, я с трудом себе представляю, что они там навоссоздают. В ДА2 Хоуку приходит письмо от знакомых из Ферелдена, и те пишут, что в Лотеринге теперь жить невозможно, т.к. по земле прокатился Мор и почва отравлена. Разве с Остагаром не должно было произойти то же самое?

Ну, по Андерфелсу мор тоже лихо прокатился, но живут же люди.

П.С. Думал что долийцы получают приостагарье лишь в случае ССовца долийца... Интересно.

У меня просто СС эльф.И если он будет присутствовать в 3-й части как НПС или ГГ...Нет если меня заставят его редизайнуть самому то ок,а если его как Зеврана редизайнут программой?Просто я как-бы не художник и то что может выйти после авто-редактирования...Нет я не хочу,чтобы героем Ферелдена было чудовище из кунскамеры.

Аналогичная ситуация. Думаю, если вернут ССовцев, то дадут возможность поменять им лица (хотя бы под предлогом, что прошло столько лет). Потому как мне тоже не особенно хочется видеть не пойми что на роже у героя Ферелдена.

это если предполагать последовательное продолжение, меня например не удивят прыжки во времени в любую сторону, как и очередное событие того же времени

единственная проблема - я не особо верю в государство эльфов на базе независимых кланов, ну и все же очень сильно потеряна родная культура

небольшой оффтоп - Да2 заканчивается тем, что назревает эпичный махач между Магами и Храмовниками. Скакнуть после этого на десять лет вперёд - провал. А вот рассказать историю другого какого-нибудь героя, шедшую параллельно с историей Хоука - это они могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня просто СС эльф.И если он будет присутствовать в 3-й части как НПС или ГГ...Нет если меня заставят его редизайнуть самому то ок,а если его как Зеврана редизайнут программой?Просто я как-бы не художник и то что может выйти после авто-редактирования...Нет я не хочу,чтобы героем Ферелдена было чудовище из кунскамеры.

Меня от вида редизайненного ГГ кондратий хватит. Что угодно, только не это! Очень сомневаюсь, что в ДА3 эльфы будут чем-то внешне отличаться от ДА2-шных. Вроде, разрабы уже определились с "визуальным стилем серии". Так что - выводы неутешительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Думал что долийцы получают приостагарье лишь в случае ССовца долийца... Интересно.

Нет, оказывается, при любом. У меня Эдукан просила помощи Орзаммару, а получила в эпилоге эльфов у Остагара. Орзаммару, правда, тоже помогли) Так что даже долийцем необязательно запрашивать себе Остагар, если на самом деле хочется попросить чего-нибудь другого. Не знаю, правда, что в таком случае говорит Ашалле.

Ну и при погибшем ГГ Алистер и Анора в любом случае дают землю по собственной инициативе, чем шокируют Маретари. Интересно, кстати, остальным героям при гибели также дают их "расовые" подарки (свободу Кругу, войска гномам, банна эльфинажу и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, по Андерфелсу мор тоже лихо прокатился, но живут же люди.

В страшной нищете, кроме того там почти ничего не растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...