Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое бы отдал, чтобы увидеть гнома с нунчаками. У меня был гном метающий сюрикены в NwN2, но гном с нунчками... а еще лучше четыре гнома. С нунчками, саями, ниндзято и бо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гномы тоже народец затасканный, хотя ТЕСовские двемеры довольно оригинальные - может быть, потому что мы их толком и не видели)). Но мне они попадаются гораздо реже, чем эльфы. Какую игру или книгу ни вспомню (кроме, как ни странно, ДАО) - эльфы присутствуют чуть ли не толпами, даже в эльфийские города можно заглянуть по сюжету, а вот гномов обычно двое-трое, и хватит. Нет бы наоборот, люблю гномов, даже самых шаблонных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для гномов есть соотвествующая тема. А здесь все же про эльфов ведем разговор.

И, кстати, во вселенной DA мне эльфы не шибко понравились, не знаю, приелись наверное. Конечно, здесь они "обиженные и угнетенные", но я тоже самое с более серьезной проработкой видел у Сапковского. Может еще дело в том, что для меня предыстория долийца оказалась самой скучной и неинтересной.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно угнетённость эльфов ДА, вероятно, отталкивает от них.

Мы привыкли к эльфам иного уровня.

Тем не менее, мне нравятся обе эльфийские предыстории, и долийская даже больше, поскольку в ней всё-таки чувствуется классическая сказочность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно угнетённость эльфов ДА, вероятно, отталкивает от них. Мы привыкли к эльфам иного уровня.

У Сапковского эльфы не менее угнетенные, но куда более эльфистые, на мой взгляд. Проблема не в том, к чему привыкли, а все-таки в подаче =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Сапковского эльфы не менее угнетенные, но куда более эльфистые, на мой взгляд. Проблема не в том, к чему привыкли, а все-таки в подаче =/

Разве похожесть эльфов на людей в DA не является их своеобразной изюминкой? В сравнении с эльфами других вселенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве похожесть эльфов на людей в DA не является их своеобразной изюминкой? В сравнении с эльфами других вселенных.

И мы вернулись к тому, с чего начинали)) Может, по задумке и является, но на мой взгляд эльфы ДА вышли совершенно без изюма. Смысл делать расу, похожую на людей, и говорить, что это ее изюминка, если уже есть сами люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл делать расу, похожую на людей, и говорить, что это ее изюминка, если уже есть сами люди?

Эм, эльфы утверждают, что они другие, презрительно называют людей "шемленами", хотя сами превратились в таких же коротко живущих, суетливых детей, в сравнении со своими предками. Это не изюминка?) Или мы под "изюминка" имеем в виду разное? К тому же у людей и эльфов тесно переплетающееся, но всё же разное культурное наследие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, эльфы утверждают, что они другие, презрительно называют людей "шемленами", хотя сами превратились в таких же коротко живущих, суетливых детей, в сравнении со своими предками. Это не изюминка?

Нет, не изюминка) Я уже говорила, что я имею в виду под неизюмистостью местных эльфов. У них эльфость какая-то наносная: уши, луки-стрелы, гордость, мелодичный язык... но это не эльфы. Не эльфы, и все, это просто набор черт. Мука, яйцо и сахар не станут пирогом, если их не смешать как надо. В данном случае не смешали, и эльфы вышли скучными. Вот чувствую я их так. Личное впечатление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них эльфость какая-то наносная <...> Не эльфы, и все, это просто набор черт.

Вот чувствую я их так. Личное впечатление)

Это и есть изюминка. :Х

Я не посягаю на ваше личное впечатление.) Просто делюсь своим. Мне эта...непохожесть эльфов на эльфов, что эльфы в сеттинге перестали быть эльфами, позабавило. Не то, чтобы эльфы показались мне скучными...не скучнее людей, скажем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это и есть изюминка. :Х

Это ее отсутствие =( Если эльфы перестали быть эльфами, на кой их вообще называть эльфами? Лепят всякое разное и вешают на него потом знакомое название :ohmy: Везде обман и подстава.

А люди почти везде скучные, просто потому что одинаковые) В том смысле что это почти всегда "не выделяющаяся ничем конкретно, но способная на все сразу" раса. И еще самая легко приспосабливающаяся.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эльфы перестали быть эльфами, на кой их вообще называть эльфами?

Контраст. Чем были, чем стали. Что есть и что говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контраст. Чем были, чем стали. Что есть и что говорят.

Мы не видели того, какими они были. Только их же слова и туманные комментарии историков. Маловато для контраста. Разве что брать за "чем были" стандартный возвышенный эльфийский образ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маловато для контраста.

Т.е. вы не думаете, что там контраст? Или думаете, но не считаете, что разрабы постарались нам его действительно показать?

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы не думаете, что там контраст? Или думаете, но не считаете, что разрабы постарались нам его действительно показать?

Я думаю, что контраст там был, но разрабы вообще не ставили перед собой цели его показывать. Свое впечатление я уже описала: "У всех есть эльфы, пусть и у нас в игре будут!". Без особенных заморочек и глубинных целей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что контраст там был, но разрабы вообще не ставили перед собой цели его показывать. Свое впечатление я уже описала: "У всех есть эльфы, пусть и у нас в игре будут!". Без особенных заморочек и глубинных целей)

Похоже на правду, но жаль, если так.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с городскими эльфами как раз интересный образ. А вот долийские действительно слишком скучные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки эти далиши-- как дети. В ДА2, диалог в эльфийском клане насчёт железного дерева. Мастер говорит, что железнодрево есть в одном месте, но там порождения тьмы, убивают наших охотников и т.п. Если выбрать "дипломатическую" реплику, мол, где это место, то он оскорбится: ах так, ты считаешь себя круче наших охотников? Но если выбрать среднюю реплику, Хоук выдаст что-то вроде: "И что же это за место, где даже великие долийские охотники спасовали?". Мастер сразу тает: "Приятно видеть, что шемлены уважают искусство наших охотников...". Вот что значит лесть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А средняя реплика там помечена как лесть или как сарказм? А то я чую второе, и тогда реакция мастера особенно доставляет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже на усмотрение фантазии геймера ;)

То, что "как дети" - это есть, да. Сочетание наивности с подозрительностью и недоверием. Но когда за эльфа играешь, оно смягчается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что контраст там был, но разрабы вообще не ставили перед собой цели его показывать. Свое впечатление я уже описала: "У всех есть эльфы, пусть и у нас в игре будут!". Без особенных заморочек и глубинных целей)

Да если и на другие игры Биоваров посмотреть, то там эльфы тоже ничем шибко не выделяются. Разве что названием, да характеристиками. В ДАО их хотя бы получше обозначили.

А вообще, я считаю тут все дело в личном восприятии. Я вот воспринимаю фентезийные расы так же, как и реально существующие, похожие друг на друга, но все же различающиеся биологическими, культурными и проч. характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А средняя реплика там помечена как лесть или как сарказм? А то я чую второе, и тогда реакция мастера особенно доставляет))

Может, и сарказм. В любом случае, слабое место несгибаемых индейцев найдено, и если в тебя целятся долийцы, можно пробовать начать восхищзаться их искуством-- авось передумают убивать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всенепременно =)

Изменено пользователем Ewlar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, не ДА-шный концепт нравится, хотя соглашусь. что он недоработан. Таки да - это же пелось у Сапковского, но с поправками по вкусу/цвету/запаху мира.

Чего им не хватает - так это другого угла понимания мира. Потеря культуры - потерей культуры, но образ мысли - тянется поколеньями.. хоть покрась народ в зеленую клетку. Историческе события налагают отпечаток, но не стирают его. Как пример - славянский менталитет. Да, он разниться если взять земли где была Орда и где ее не было (чем жестче была, тем сильней разниться) - он он есть.Вот этого эльфам как раз и не дали.

В принципе, он прорезался как разница гномьего/эльфийского в диалоге Зевран/Огрен... и если честно, я надеялась, что в ДА2 это проявится ярче.

А то что эльфы есть как атрибут классического фентази - так ура. Это, все-таки, один из классических атрибутов и ДАО привлекает как раз тем, что имеет привкус классики.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если и на другие игры Биоваров посмотреть, то там эльфы тоже ничем шибко не выделяются.

Другие игры Биоваров - это БГ и НвН, которые вообще не по биоваровскому сеттингу? Оо Больше у них нигде эльфов, кажется, не наблюдается. И свои ДАшные эльфы мне нравятся больше, чем эльфы ФРшные, если уж на то пошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...