Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скверна не могла появится просто так,ее создали это сразу понятно,может быть Меретари не просто так хотела остановить мериль чтобы она узнала прошлое а еще и по этой прчиине,она знала что сделали эльфы.

Про Маретари - маловероятно. Знала бы - объяснила бы Мерриль, ей как-никак тоже скоро в хранители надо было бы идти. К тому же на элувиан скверна, что называется, "прилипла", иначе Мерриль не смогла бы его очистить.

Почему тогда больше никто не пытался попасть в черный город? Почему он весит в тени точно в одном месте хотя тень изменяется?

Потому что накладное путешествие получается. Нет сейчас таких сообществ магов, как древний Тевинер, и нет, соответственно, возможности найти столько лириума и жертв, чтобы не просто порвать Завесу, а вырезать из нее кусок, в который можно войти. То есть найти можно, но официально магия крови даже в Тевинтере запрещена, а неофициально такое не провернешь, слишком масштабно.

И он, имхо, не висит в одном месте. Если он равноудален от любой точки Тени, то... блин, такое положение законами обычного мира не опишешь. Может, по законам Тени он и статичен, но по законам обычного мира это не так - идешь километр, два, сто - а Черный Город все равно на том же расстоянии, то есть как будто движется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гасканг помоему это если филактерии уничтожать.

Но я не о том,я о том,что если такое сильное зло было до ПТ,а тоесть где-тов о времена Арлатана,то возможно что даже оно сотварило скверну,надеюсь в наследии прольется свет,так как Корифей один из магистров.

Eller

Я это представляю по другому,тень,она все время изменяется,но Город стоит в центре этого круговорота.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно,а черный город и Арлатан может быть одним и тем-же?

Андрасте появилась уже после того как пал Арлатан,два гримуара,на одном цветущее древо,на другом высохшее,из всех эльфийских богов остался только Фен`харел.ужасный волк,он мог занять место создателя,ответить на хов Андрасте и с манией величия пойти дальше распространяя свою веру,а до черного города уже не добратся так как эльфы его даже в тени защищают.

Моя теория такая:Пришли магистры,начали атаку,начали топить Арлатан,некоторые эльфы побежали черз элувианы,некоторые были за пределами Арлатана,потом в городе сработал защитный механизм и перенес город в тень,а на месте городапоявилась скверная оставленная эльфами как ответ на колдовство магистров.или магистры сами пытались что-то сделать создавая скверну но она вышла из под контроля и перекинулась на них?

Арлатан пал в первые века Тевинтерской Эпохи. От 1 до 5-го века, точнее не скажу.

Золотой Город был покинут, и Мор начался в 800 году Т.Э. То есть через от 300 до 800 лет после падения Арлатана. Так что вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть темные силы древнее ПТ,если собирать информацию и искателей приключений то в конце концов найдешь одного из них.

А еще одного можно замочить по квесту с фолиантами Тароне. И она же про них пишет, к сожалению, не помню наверняка, как именно, но... у меня сложилось впечатление, что это одни из старейших духов (демонов?) Тени. Надо глянуть записи в кодексе по поводу ее текстов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Yria

Еще под Киркуолом проводили кровавейший ритуал призыва который требовал сливать под город моря крови и то существо которое появилось вырвалось и убежало ^^

Я думаю в каком нибуть DLC об этом скажут или покажут,может они пытались вызвать благожелательного демона,так как не все они хотят зла людям,а раз не хотят то они должны быть на вышине цепи демонов если смогли побороть жажду к разрушениям.

Nethalf

Ну тогда ближе моя теория о том,что магистры нашли способ пройти в город,тоесть Арлатан ушел в тень,магистыр долго искали способ попасть за ним,нашли,но получили отпор и их скинуло обратно но уже порченых.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще одного можно замочить по квесту с фолиантами Тароне. И она же про них пишет, к сожалению, не помню наверняка, как именно, но... у меня сложилось впечатление, что это одни из старейших духов (демонов?) Тени. Надо глянуть записи в кодексе по поводу ее текстов.

Книга крови Тароне

Даббон Хайт – это один маг? Или группа заговорщиков? В "Черном дневнике" есть еще упоминание о Зибенкеке:

"Кровь кормит, кровь питает.

В крови слышен зов. Кровью скреплен договор.

Мой хозяин омыл себя в реке крови,

И пришел Великий Зибенкек!"

Начало пути Тароне

В 4:2 году Священного века впервые упоминается о Недозволенных, хотя многие маги считают их выдумкой. Но ведь кто-то должен был первым заключить договор, установить первый контакт с другой стороной. Из рассказа неизвестного мага:

"Первые маги отправлялись глубоко в Тень за ответами и силой, они всегда искали силу. Они нашли Недозволенных – Зибенкека, Имшэля, Бесформенного и Гаксканга Свободного. Много было переговоров, много покровов было снято с земных тайн. Вот так рождалась магия крови".

Даже те, кто считает все это ерундой, не смеют произносить эти имена.

Уроки Тароне

Все, чему вас учили, – ложь. Андрасте была заблудшей овцой. Создатель – миф. За тысячелетнюю историю собрано гораздо больше доказательств существования Недозволенных и демонов, чем выдуманного бога.

Демоны не враги, это инструмент, который можно использовать. Открывайте тайны и учите других. Кто-то из нас умрет, кто-то будет осквернен. Но каждая победа принесет новое открытие.

Начало пути Тароне II

Эти тайны рассыпаны на страницах гримуара. Законное место мага не под пятой храмовника. Мы властители стихий. Мы сами призываем духов. Как далеко мы бы ни продвинулись, древние маги Тевинтера знали несравнимо больше... но даже они были в самом начале пути к постижению сути мира.

Мы предназначены не для жизни среди простых смертных. Мы созданы, чтобы руководить ими.

Пророчества Тароне

Ужасный Гримуар хранит имена силы. Он хранит ключ к их призыву. Зибенкек вернется. Он насладится кровью тысяч моих врагов. Это неизбежно!

Отрывок из последних писем Тароне

Я сделала копию гримуара и спрятала его. Он должен пережить меня. Это веха, указывающая Путь, а Путь не умрет никогда. Я расставила вдоль него охранников, вам придется побороть их. Читайте знаки, братья и сестры мои. Ибо даже если враги сразят меня, вместе мы выстоим. Глубоко в Тени прячутся невообразимые тайны. Там наша судьба и наше спасение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зибенкек...знакомое имя...

Ну с Гаксангом я справилась еще в ДАО.

Интересно а Неназываемый не относится к этому слою теневых сущностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зибенкека бьем в конце квеста о злых фолиантах в каком-то подземелье, и вид у него, если я правильно помню, как у стандартного демона желания. На редкость муторный бой, так как помимо самого З. на чай заглядывает еще и целая орда демонов помладше.

А вот Гаксканг выглядел как классический восставший из мертвых, из-за чего я и усомнилась в его именно демонической природе. Привыкла как-то, что демоны - это те, кто делится на голод, гнев, праздность и т.д. :) К тому же изначально-то он имеет человеческий облик, хотя ни в чье тело он, как я поняла, не вселялся? Вообще разговор с ним до обидного короткий, с демоницей из Башни и то дольше болтаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yria

Точно!

А то у меян и асоциации с чем-то фиолетовым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зибенкек и Гаксканг слишком уж слабые, чтобы быть родоначальниками всей магии крови в Тедасе, лучше буду верить в сны архонта с Думатом в главной роли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это они от старости усохли 8)

а вообще-то не такие и слабые, на сложном Гасканг трепал меня как Тузик грелку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Aidan как-то обратил внимание на любопытную фразу от Гаксканга:

"Eyes are on you from a very high vantage, Grey Warden.

I can not hide in your wake, but I will not be your footnote"

(В официальном переводе: "На тебя, Серый Страж, смотрят с недосягаемой высоты. Я не могу скрыться в твоей тени, но и на второе место не согласен".)

Совершенно непонятно, кого именно имеет ввиду Гаксканг, но он, видимо, говорит о ком-то, кто:

1) намного могущественнее и Стража, и, скорее всего, самого Гаксканга;

2) от кого Гаксканг прячется.

Впрочем, вполне вероятно, что разработчики просто от балды написали фразу, и теперь я просто высасываю из пальца какую-то конкретику, которой в этой фразе вовсе нет. :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От балды - вряд ли, но самая недосягаемая высота, представленная в DA:O - архидемон, он же Уртемиель, дракон красоты. Скорее всего, Гаксканг его и имеет в виду. Ибо дальше копать в побочном, в общем-то, квесте смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eller

Причем тут Архидемон,вот был бы он разумным а не бешеным Пт тогда да,скорее всего он имел ввиду тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От балды - вряд ли, но самая недосягаемая высота, представленная в DA:O - архидемон, он же Уртемиель, дракон красоты. Скорее всего, Гаксканг его и имеет в виду. Ибо дальше копать в побочном, в общем-то, квесте смысла нет.

Отчего же не Создатель или эльфийский бог? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы не назвала Архидемнона недосягаемой высотой для Стража. Стражи их неоднократно досягали. да еще как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивается, почему потомство от смешанных эльфо-человеческих браков должно выглядеть как люди? Даже если допустить, что эльфийские гены исключительно рецессивные, они же никуда не исчезают и через несколько поколений вполне могут "выстрелить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могут,человеческие гены всегда доминируют,лицо может и будет немного эльфийское но и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то противоречит это генетике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

Даже гном+человек в редких случаях рождаются дети тоже люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди все такие... Городских эльфов с грязью смешивают, хуже рабов считают. Долийцев боятся и презирают

Ну, кто позволяет себя смешивать с грязью - того и смешивают. А винить людей за то, что считают нормальным устоявшиеся вековые порядки - странно. Это далишам и городским нужно брать себя в руки и что-то менять. Но если менять это так, как делала это Веланна и ей подобные - станет только хуже. Тут с умом нужно подходить к вопросу, побольше настоящей гордости и поменьше высокомерия дурацкого.

Но если говорить об отыгрыше - моя долийка скорей всего будет такой как Веланна))) Ток без ненужных смертоубийств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, кто позволяет себя смешивать с грязью - того и смешивают. А винить людей за то, что считают нормальным устоявшиеся вековые порядки - странно.

А кто сказал что я в игре позволяю себя смешивать? Другое дело что большинство городских эльфов все таки существа подневольные. Попробуй сказать что-нибудь поперек высокопоставленному - и вперед, на казнь!

И, кроме того, я не виню людей. Я виню их не совсем за это, если точнее. Процитирую свои же слова:

А еще вспомнила DA-Пробуждение. Там тоже самое в эпилоге написали - люди украли ребенка у долийцев и убили его. После всего такого понимаешь, ЗА ЧТО именно долийцы убивают людей.

Одно дело - плохо относиться к эльфам. Другое дело - убивать детей. Нужно быть настоящим уродом, чтобы убить ребенка. А дети Затриана? Нет, здесь я его полностью понимаю.

Что насчет Веланны... то, во-первых - она сошла с ума от горя. А во-вторых - она по характеру такая стерва. Ее же сородичи изгнали ее за ее злобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело - плохо относиться к эльфам. Другое дело - убивать детей.

Смерть за смерть - согласна. Но смерть невиновных людей, за смерть долийца, хоть и ребёнка, - нет. Люди в общем не виноваты, что далиши проиграли, люди не виноваты, что далиши плохо следят за своими детьми и соклановцами. Люди не виноваты, что Серани сама ушла за Архитектором, а её сестрица - дурёха.

Око за око - справедливо. Самосуд нет. Хочешь карать - ищи и карай виновника. В предыстории, кстати, Тамлен так же отжигает. "От вас одни неприятности, а не убить ли вас". Логика потрясающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда у меня, подозреваю, не поднимется рука на оборотней, потому что они мне нравятся в целом гораздо больше долийцев. Да, они в этой истории такие же горе-мстители, как и Затриан, за вычетом одного "но": они во многом по-прежнему звери, кровожадность в их природе, чего особо не скажешь об эльфах. И сделал их такими Затриан. А затем за каким-то гхыром снова пришел в эту же часть леса, вот этого мне вообще не понять.

Вот на эльфов рука однажды поднялась, и надо сказать, совесть меня тоже не мучила. Потому что сама ситуация там при определенных репликах подается в духе "А давайте придем большой толпой, Затриан испугается за клан и снимет проклятье?". Затриан не испугался и клан на нас натравил, но это уж не наша вина))

Люди все такие... Городских эльфов с грязью смешивают, хуже рабов считают. Долийцев боятся и презирают. С третьим прохождением за долийку, я стала относиться к людям в игре куда хуже. Я имею ввиду - в целом.

Долийцы городских сами с грязью смешивают. Да и страха перед долийцами я у людей не заметила: храмовники в ДА2 угрожают, те бедолаги из предыстории трястись начинают, только когда натыкаются на лук ГГ, но тут затрясешься вне зависимости от того, кто лук держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело - плохо относиться к эльфам. Другое дело - убивать детей. Нужно быть настоящим уродом, чтобы убить ребенка.

Да ладно, вспомните детишек в Убежище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...