Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Кунари

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Кунари

7536166dd14a27e00e445143a252bae9.jpg

Всякий, кто заберется слишком далеко на север, рано или поздно встретится с кунари - беловолосыми и бронзовокожими гигантами на голову выше обычного человека, пугающе хладнокровными и с затаенным огнем в глазах. Долгое время считалось, что все кунари мужского пола или что их женщин невозможно отличить от мужчин. Только в Благословенный век дипломатам из Ривейна было дозволено нанести недолгий визит в Пар Воллен, где они узнали правду. Оказалось, женщин у кунари немало и их легко отличить от мужчин. Ривейнцы утверждают, что кунари обращаются с ними по-доброму или, по крайней мере, без лишней жестокости, хотя мне не случалось наблюдать кунари достаточно близко, чтобы оценить особенности их нрава.

--Из В поисках знания: Путешествия церковоного ученого. написано братом Дженитиви.

Последователи Куна, пожалуй, самая загадочная группа в Тедасе. Природа наделила их устрашающими рогами и странными глазами, и невежда, взглянув на этих неподражаемых воинов, увидит чудовищ. Но это объясняется тем, что большинство кунари, которых когда-либо видели жители Тедаса, состояли в армии. Лишь в Сегероне и Пар Воллене можно увидеть кунари во всей красе. Там, в их вотчине, идея, связывающая их общество, являющееся единой сущностью, состоящей из личностей, которые представляют собой лишь малые части огромного целого, наиболее очевидна. Все и вся находятся на своем месте, определенном их философией, которую нельзя подвергать сомнению. Это жизнь определенности и равенства, пусть индивидуальность и подавляется, и культура кунари выделяется на фоне прочих культур Тедаса.

Маги кунари

Кунари называют своих магов «сааребас», что означает «опасное существо», и обращаются с ними с предельной осторожностью. Сааребас должен тщательно контролировать кто-то извне, «арваарад» – «сдерживающий зло» – так как они сами это делать не в состоянии. Кунари жалеют и чтят сааребас, ибо жить и служить, будучи в постоянной опасности, исходящей изнутри, – истинная самоотверженность, высочайшая добродетель Куна.

Перевод некоторых слов с языка кунари:

A

Anaan: победа.

Antaam: солдатский ранг.

Arigena: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер мастеров.

Arishok: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер армии.

Ariqun: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер жрецов.

Armaas: поставщик снаряжения, ремесленник.

Arvaarad: "тот, кто сдерживает зло"; кунари, который охраняет saarebas (мага кунари) и охотится за Tal'vashoth.

Asala: душа.

Ash: искать.

Ashaad: воинский ранг. Разведчик.

Ashkaari: "Тот, кто ищет": ученые, философы, или те, кто ищет знания.

Ataash: слава.

Atashi: дракон.

B

Bas/Basra: чужой Кун, буквальное значение "нечто". Подтекст бесполезности.

Basalit-an: не-кунари, достойный уважения.

Basvaraad: "чужой сопровождающий"; уважительное звание, данное Хоуку сааребасом.

Ben-Hassrath: орден, задачей которого является контролирование законов кунари. (полиция)

Beresaad: авангард; разведчик, посланный для "поисков ответов на вопросы" для Аришока.

D

Dathrasi: вид животного. Используется как унизительный термин для индивидуумов, сравнимых со свиньями.

E

Ebasit: форма глагола "быть".

Ebost: возвращать.

Esaam: "может быть найдено в", или "существует в местоположении".

G

Gaatlok: взрывчатый порошок (порох).

H

Hissra: иллюзия. Часто используется для обозначения божества.

I

Imekari: ребенок.

Issala: пыль.

Itwasit: (это) падает.

K

Kabethari: просто человек. Термин, используемый для всех недавно завоеванных людей, не принявших Кун.

Kadan: друг, брат. Редко используется для не-кунари.

Karashok: рядовой пехоты.

Karasten: солдат.

Karataam: группа магов-кунари и их сопровождающие.

Kasaanda: росянка, плотоядное растение.

Kata: конец, смерть.

Katara: (ты) умрешь.

Kithshok: военный командир армии Сегерона. Они также отвечают за торговые переговоры между кунари и иностранными торговцами в портах.

Kost: мир.

M

Maraas: ничего

Meraad: прилив.

Meravas: "Да будет так."

N

Nehraa: делать "для."

P

Panahadan: до свиданья.

Parshaara: хватит.

Q

Qamek: вещество, которое применяется для превращения в безмозглых рабов тех, кто отказался принять Кун.

Qunari: люди Кун.

Qunaron Vhel: Тот, кто является примером для других.

S

Saar: опасный.

Saar-qamek: газ, вызывающий безумие.

Saarebas: "опасная особь", название магов кунари. "Bas Saarebas" - обозначение мага-не кунари.

Sataareth: "тот, кто защищает"; защитник, основатель.

Say: с (предлог).

Shanedan: уважительное приветствие.

Shok: война или борьба.

Sten: командир пехоты.

T

Tal: верный.

Talan: истина.

Taarbas: титул, ранг кунари, роль - возвращение оружия павших кунари.

Tamassran: жрица, отвечающая за воспитание молодежи.

V

Vashedan: мусор или хлам. (более грубая форма - дерьмо)

Vashoth: "серые"; используется для обозначения изгоев-кунари, отринувших Кун. Сами они называют себя Tal'vashoth, что означает "истинно серые".

Viddathari: тот, кто недавно принял Кун.

Кунарийские фразы и идиомы:

Asit tal-eb: движущий принцип философии кунари; "Это должно быть"

Ataash varin kata: "В конце ожидает слава"

Basra Vashedan: используется для определения идей не-кунари и, иногда, людей; "иностранный мусор".

Maraas imekari: "ребенок, говорящий без смысла"

Shok ebasit hissra. Meraad astaarit, meraad itwasit, aban aqun. Maraas shokra. Anaan esaam Qun: "Борьба - иллюзия. Прилив начинается и заканчивается, но море - неизменно. Не с чем бороться. Победа в Кун." Выдержка из Кун "молитвы за умерших". (Её читает Стэн в ДАО. Если есть дополнение "Праздничные подарки", то даришь ему книжку, нажимаешь на неё и слушаешь эту молитву)

Teth a: призыв к вниманию или осторожности.

Vinek kathas: приказ атаковать или убить.

Боевые кличи:

Ataash qunari! – "Победа кунари!"

Nehraa Beresaad! – "За авангард!"

Katara, bas! – "Умри, тварь!"

Ebost issala! – "Обратись в пыль!"

Ashkost say hissra! – "Примирись со своими богами!"

Nehraa kadan! – "За моих братьев!"

Anaan esaam Qun! – "Победа в Кун!"

Перевод: Alie

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня удивили кунари в DLC. Элувианы, вкачивание лириума... серьёзно? Что-то очень уж для них нехарактерно. Нормальные кунари бы разбили зеркала, не стали бы никуда вкачивать лириум и уж тем более устраивать лагеря В ТЕНИ.

Там есть примерно точно такая же фраза в игре. Бык говорит. Но типо у этой Кунарихи крышу сорвало и она действовала без приказов с Пар Воллена. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Куна часто цель оправдывает средства. А они хотели укрепить Завесу, а точнее её окончательно запаять. Для этого им необходимы были и элувианы и тонны лириума.

 

Интересно если бы им удалось, то превратились бы все кроме гномов в усмиренных или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне интересно, что стало с теми, кто этот лириум добывал. У них вряд ли есть столько гномов и столько знаний, чтобы правильно это делать. Даже вон Хартия без спец.контейнеров лириум добывала, то есть их как минимум трудно достать.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, что стало с теми, кто этот лириум добывал. У них вряд ли есть столько гномов и столько знаний, чтобы правильно это делать. Даже вон Хартия без спец.контейнеров лириум добывала, то есть их как минимум трудно достать.

 

Дык мы всех утопили. Вот умерли ли спящие эльфы... Или у Соласа много таких захоронок с последователями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дык мы всех утопили. Вот умерли ли спящие эльфы... Или у Соласа много таких захоронок с последователями.

Я не про красный) А про лириум, который где-то надыбали кунари. Ведь почему лириум только гномы добывают? Потому, что только они могут это делать без вреда для себя и знают, как(!) это надо делать. Остальным же банально становиться плохо. И страшно представить, сколько народу подохло во славу Кун при добыче лириума.

ЗЫ: на счет Соласа. Честно говоря, это пора уже в шапку повесить. Солас на романе влюбился на столько, что хотел плюнуть на все и остаться с Лавеллан (Уикс подтвердил), но долг перед народом взял вверх. Следовательно - там есть кого спасать. Если бы спасать было уже некого, Солас бы и не надрывался так, а попробовал бы, например, элвен глори с нынешними эльфами.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про красный) А про лириум, который где-то надыбали кунари. Ведь почему лириум только гномы добывают? Потому, что только они могут это делать без вреда для себя и знают, как(!) это надо делать. Остальным же банально становиться плохо. И страшно представить, сколько народу подохло во славу Кун при добыче лириума.

ЗЫ: на счет Соласа. Честно говоря, это пора уже в шапку повесить. Солас на романе влюбился на столько, что хотел плюнуть на все и остаться с Лавеллан (Уикс подтвердил), но долг перед народом взял вверх. Следовательно - там есть кого спасать. Если бы спасать было уже некого, Солас бы и не надрывался так, а попробовал бы, например, элвен глори с нынешними эльфами.

 

Храмовник по моему предельно ясно рассказал вначале погибло много, но они приспособились и начале долбить взрывчакой.

ЗЫ: на счет эльфов :) Солас еще мог не знать что мы утопили эльфов на глубинных тропах. Мне просто интересно много ли у него таких захоронок и насколько мы сократили поголовье спасаемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вообще взялось, что на этих глубинных тропах были закопаны какие-то эльфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вообще взялось, что на этих глубинных тропах были закопаны какие-то эльфы?

 

Мой вам совет ходите с Коулом и у вас не возникнет таких вопросов :) Вся та лока где добывается лириум, является усыпальницей для древних эльфов, там кстати внизу видно сотни усыпальниц "тех, кто то спит", думаю весь тот лириум и нужен для того чтобы они не загнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Столицу Денерим спалили, лазутчиков кунари проморгали, древних эльфов затопили... Мне прям жаль стало, что я не распустил эту горе-инквизицию.

Изменено пользователем Капібара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы Денерим спалили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы Денерим спалили?

 

Не мы, но некоторые инквизиторы проморгали, а по мне так пусть горит может новый Денерим будет выглядеть получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вам совет ходите с Коулом и у вас не возникнет таких вопросов :) Вся та лока где добывается лириум, является усыпальницей для древних эльфов, там кстати внизу видно сотни усыпальниц "тех, кто то спит", думаю весь тот лириум и нужен для того чтобы они не загнулись.

Все, понял про что вы. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А спасти их никак нельзя? О_О А они точно погибли? Может у них гробницы водонепроницаемые или под маг. защитой...

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спасти их никак нельзя? О_О А они точно погибли? Может у них гробницы водонепроницаемые или под маг. защитой...

Или они давно мертвы. 

Мой вам совет ходите с Коулом и у вас не возникнет таких вопросов :) Вся та лока где добывается лириум, является усыпальницей для древних эльфов, там кстати внизу видно сотни усыпальниц "тех, кто то спит", думаю весь тот лириум и нужен для того чтобы они не загнулись.

Там обычный лириумный рудник, разве нет? Зачем эльфам лириум чтобы "спать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спасти их никак нельзя? О_О А они точно погибли? Может у них гробницы водонепроницаемые или под маг. защитой...

 

Вот это я и хотел узнать.

 

 

Или они давно мертвы. 

 

Они спят вечным сном. Почитай об Утенере, теоритически из неё можно выйти.

 

Там обычный лириумный рудник, разве нет? Зачем эльфам лириум чтобы "спать"

 

До кунари там никто ничего и никогда не добывал, тем не менее там сосредоточен колоссальный запас лириума, такого по словам персонажей нет ни в Тевинтере ни даже в Орзамаре. Видимо после появления завесы подпитываться от тени напрямую эльфы во сне больше не могут иначе таких "спящих" постоянно находили археологи или те же долийцы любящие пошуршать по руинам предков. Ну а зачем спать? Вначале вроде так ложились от скуки, но эти думаю легли чтобы не помереть от старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот это я и хотел узнать.

 

 

 

Они спят вечным сном. Почитай об Утенере, теоритически из неё можно выйти.

 

 

До кунари там никто ничего и никогда не добывал, тем не менее там сосредоточен колоссальный запас лириума, такого по словам персонажей нет ни в Тевинтере ни даже в Орзамаре. Видимо после появления завесы подпитываться от тени напрямую эльфы во сне больше не могут иначе таких "спящих" постоянно находили археологи или те же долийцы любящие пошуршать по руинам предков. Ну а зачем спать? Вначале вроде так ложились от скуки, но эти думаю легли чтобы не помереть от старости.

Я знаю что такое Утенера, но суть в том, что спят они очень давно. Не исключено что легли еще до образования Завесы. И не известно как она на них повлияла. 

Насчет лириума, он же там не складирован. Он в естественном, сыром состоянии. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я знаю что такое Утенера, но суть в том, что спят они очень давно. Не исключено что легли еще до образования Завесы. И не известно как она на них повлияла. 

Насчет лириума, он же там не складирован. Он в естественном, сыром состоянии. 

 

Я тут где-то уже давал совет, повторю нужно ходить с Коулом он вполне себе ясно сказал что они спят. И вообще Солас вон сам смог проснутся тоже ведь был в Утенере, остальных надо будет будить, лириум наверняка и нужен для того чтобы тела не испортились за такой срок.

Изменено пользователем ortega911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тут где-то уже давал совет, повторю нужно ходить с Коулом он вполне себе ясно сказал что они спят. И вообще Солас вон сам смог проснутся тоже ведь был в Утенере, остальных надо будет будить, лириум наверняка и нужен для того чтобы тела не испортились за такой срок.

По твоей же ссылке, тела живут за счет Тени, либо за счет попощи эльфов с этой стороны. Про лириум не слова. И еще раз, лириум сырой. В сыром виде его использовать нельзя. Скорее всего они живы, но могли и умереть. Иначе Солас просто разбудил бы их, вместо того чтобы армию себе собирать из новых эльфов. В любом случае это просто возможность. Я не говорю что они все трупы там лежат, забейте. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если их разбудить,  они начнут умирать от старости. Абелас со товарищи былb живы потому, что постоянно спали и просыпались только, чтобы дать пендаля мародерам.

К слову, теперь у Соласа есть стиму закончить это дело быстрее... В смысле, чтобы те древние, что очнулись, не успели помереть.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мой вам совет ходите с Коулом и у вас не возникнет таких вопросов :) Вся та лока где добывается лириум, является усыпальницей для древних эльфов, там кстати внизу видно сотни усыпальниц "тех, кто то спит", думаю весь тот лириум и нужен для того чтобы они не загнулись.

Я ходила с Коулом и у меня возникают вопросы. Это можно как угодно интерпретировать:

"They're all singing. Coffers, coffins, corpses that aren't dead. A song crying out in the dark".

("Все они поют. Ящики, гробы, тела что не мертвы. Песня взывает во тьме.")

 

А как перевели? Там что-то про сон? Про "сон" в английской версии вообще ни слова.

 

"Поют" титаны и их кровь (лириум). Не эльфы. Я, честно говоря, когда первый раз увидила это место, подумала, что это что-то вроде фабрики по производству големов (должны эльфы были как-то лириум добывать, не голыми же руками). Мне кажется, мы чего-то не знаем, поэтому не берусь утверждать наверняка.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ходила с Коулом и у меня возникают вопросы. Это можно как угодно интерпретировать:

"They're all singing. Coffers, coffins, corpses that aren't dead. A song crying out in the dark".

("Все они поют. Ящики, гробы, тела что не мертвы. Песня взывает во тьме.")

 

Так это в самом начале, дальше он тоже говорит, про спящих ближе к хранилищу. Может кто из других сопартийцев высказался, а он промолчал?

Изменено пользователем ortega911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, как-то это не по-инквизиторски кучу народа вот за просто так убивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так это в самом начале, дальше он тоже говорит, про спящих ближе к хранилищу. Может кто из других сопартийцев высказался, а он промолчал?

 

Куда уж ближе.

wgEDhpF.jpg

 

А можно цитату? В известных цитатах Коула из последнего DLC ничего про спящих нет.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда уж ближе.

wgEDhpF.jpg

 

А можно цитату? В известных цитатах Коула из последнего DLC ничего про спящих нет.

 

Может и оно. Буду дома перепройду и гляну. Но говорил Коул вроде значительно больше двух цитат отраженных там на глубинных тропах, было чего-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кунари там никто ничего и никогда не добывал, тем не менее там сосредоточен колоссальный запас лириума, такого по словам персонажей нет ни в Тевинтере ни даже в Орзамаре. Видимо после появления завесы подпитываться от тени напрямую эльфы во сне больше не могут иначе таких "спящих" постоянно находили археологи или те же долийцы любящие пошуршать по руинам предков. Ну а зачем спать? Вначале вроде так ложились от скуки, но эти думаю легли чтобы не помереть от старости.

Почему Вы считаете, что там никто и ничего не добывал до кунари, если там же за элувианом мы находим текст о победе Митал над титанами, и Инк говорит, что древние эльфы добывали из титанов лириум и что-то еще?

Учитывая эльфийские статуи и постройки, можно вполне предположить, что как раз добывали и именно там. Не обязательно все было возведено только ради гробницы.

 

Может и оно. Буду дома перепройду и гляну. Но говорил Коул вроде значительно больше двух цитат отраженных там на глубинных тропах, было чего-то еще.

 

Скрин, приведенный Ашеринкой, он точно говорит у самых перил с видом на саркофаги.

Еще в самом начале есть его же фраза:

ScreenshotWin32_1526_Final.png

Но я не могу утверждать, что они связаны. Мне вообще подумалось, что, как раз, данная имеет отношение к Титанам.

post-27680-0-95551300-1442638590_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...