Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Кунари

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Кунари

7536166dd14a27e00e445143a252bae9.jpg

Всякий, кто заберется слишком далеко на север, рано или поздно встретится с кунари - беловолосыми и бронзовокожими гигантами на голову выше обычного человека, пугающе хладнокровными и с затаенным огнем в глазах. Долгое время считалось, что все кунари мужского пола или что их женщин невозможно отличить от мужчин. Только в Благословенный век дипломатам из Ривейна было дозволено нанести недолгий визит в Пар Воллен, где они узнали правду. Оказалось, женщин у кунари немало и их легко отличить от мужчин. Ривейнцы утверждают, что кунари обращаются с ними по-доброму или, по крайней мере, без лишней жестокости, хотя мне не случалось наблюдать кунари достаточно близко, чтобы оценить особенности их нрава.

--Из В поисках знания: Путешествия церковоного ученого. написано братом Дженитиви.

Последователи Куна, пожалуй, самая загадочная группа в Тедасе. Природа наделила их устрашающими рогами и странными глазами, и невежда, взглянув на этих неподражаемых воинов, увидит чудовищ. Но это объясняется тем, что большинство кунари, которых когда-либо видели жители Тедаса, состояли в армии. Лишь в Сегероне и Пар Воллене можно увидеть кунари во всей красе. Там, в их вотчине, идея, связывающая их общество, являющееся единой сущностью, состоящей из личностей, которые представляют собой лишь малые части огромного целого, наиболее очевидна. Все и вся находятся на своем месте, определенном их философией, которую нельзя подвергать сомнению. Это жизнь определенности и равенства, пусть индивидуальность и подавляется, и культура кунари выделяется на фоне прочих культур Тедаса.

Маги кунари

Кунари называют своих магов «сааребас», что означает «опасное существо», и обращаются с ними с предельной осторожностью. Сааребас должен тщательно контролировать кто-то извне, «арваарад» – «сдерживающий зло» – так как они сами это делать не в состоянии. Кунари жалеют и чтят сааребас, ибо жить и служить, будучи в постоянной опасности, исходящей изнутри, – истинная самоотверженность, высочайшая добродетель Куна.

Перевод некоторых слов с языка кунари:

A

Anaan: победа.

Antaam: солдатский ранг.

Arigena: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер мастеров.

Arishok: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер армии.

Ariqun: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер жрецов.

Armaas: поставщик снаряжения, ремесленник.

Arvaarad: "тот, кто сдерживает зло"; кунари, который охраняет saarebas (мага кунари) и охотится за Tal'vashoth.

Asala: душа.

Ash: искать.

Ashaad: воинский ранг. Разведчик.

Ashkaari: "Тот, кто ищет": ученые, философы, или те, кто ищет знания.

Ataash: слава.

Atashi: дракон.

B

Bas/Basra: чужой Кун, буквальное значение "нечто". Подтекст бесполезности.

Basalit-an: не-кунари, достойный уважения.

Basvaraad: "чужой сопровождающий"; уважительное звание, данное Хоуку сааребасом.

Ben-Hassrath: орден, задачей которого является контролирование законов кунари. (полиция)

Beresaad: авангард; разведчик, посланный для "поисков ответов на вопросы" для Аришока.

D

Dathrasi: вид животного. Используется как унизительный термин для индивидуумов, сравнимых со свиньями.

E

Ebasit: форма глагола "быть".

Ebost: возвращать.

Esaam: "может быть найдено в", или "существует в местоположении".

G

Gaatlok: взрывчатый порошок (порох).

H

Hissra: иллюзия. Часто используется для обозначения божества.

I

Imekari: ребенок.

Issala: пыль.

Itwasit: (это) падает.

K

Kabethari: просто человек. Термин, используемый для всех недавно завоеванных людей, не принявших Кун.

Kadan: друг, брат. Редко используется для не-кунари.

Karashok: рядовой пехоты.

Karasten: солдат.

Karataam: группа магов-кунари и их сопровождающие.

Kasaanda: росянка, плотоядное растение.

Kata: конец, смерть.

Katara: (ты) умрешь.

Kithshok: военный командир армии Сегерона. Они также отвечают за торговые переговоры между кунари и иностранными торговцами в портах.

Kost: мир.

M

Maraas: ничего

Meraad: прилив.

Meravas: "Да будет так."

N

Nehraa: делать "для."

P

Panahadan: до свиданья.

Parshaara: хватит.

Q

Qamek: вещество, которое применяется для превращения в безмозглых рабов тех, кто отказался принять Кун.

Qunari: люди Кун.

Qunaron Vhel: Тот, кто является примером для других.

S

Saar: опасный.

Saar-qamek: газ, вызывающий безумие.

Saarebas: "опасная особь", название магов кунари. "Bas Saarebas" - обозначение мага-не кунари.

Sataareth: "тот, кто защищает"; защитник, основатель.

Say: с (предлог).

Shanedan: уважительное приветствие.

Shok: война или борьба.

Sten: командир пехоты.

T

Tal: верный.

Talan: истина.

Taarbas: титул, ранг кунари, роль - возвращение оружия павших кунари.

Tamassran: жрица, отвечающая за воспитание молодежи.

V

Vashedan: мусор или хлам. (более грубая форма - дерьмо)

Vashoth: "серые"; используется для обозначения изгоев-кунари, отринувших Кун. Сами они называют себя Tal'vashoth, что означает "истинно серые".

Viddathari: тот, кто недавно принял Кун.

Кунарийские фразы и идиомы:

Asit tal-eb: движущий принцип философии кунари; "Это должно быть"

Ataash varin kata: "В конце ожидает слава"

Basra Vashedan: используется для определения идей не-кунари и, иногда, людей; "иностранный мусор".

Maraas imekari: "ребенок, говорящий без смысла"

Shok ebasit hissra. Meraad astaarit, meraad itwasit, aban aqun. Maraas shokra. Anaan esaam Qun: "Борьба - иллюзия. Прилив начинается и заканчивается, но море - неизменно. Не с чем бороться. Победа в Кун." Выдержка из Кун "молитвы за умерших". (Её читает Стэн в ДАО. Если есть дополнение "Праздничные подарки", то даришь ему книжку, нажимаешь на неё и слушаешь эту молитву)

Teth a: призыв к вниманию или осторожности.

Vinek kathas: приказ атаковать или убить.

Боевые кличи:

Ataash qunari! – "Победа кунари!"

Nehraa Beresaad! – "За авангард!"

Katara, bas! – "Умри, тварь!"

Ebost issala! – "Обратись в пыль!"

Ashkost say hissra! – "Примирись со своими богами!"

Nehraa kadan! – "За моих братьев!"

Anaan esaam Qun! – "Победа в Кун!"

Перевод: Alie

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширр. Изабелу в комиксе вполне таки пытали голодом - держали без пищи. Какая разница, в клетке или нет.

Ту же самую Изабелу Тамазран вполне таки силой потащила к каамеку. Думаю, при надобности выбить информацию и пытки в дело пустят.

Не знаю даже, Кун это такая форма насилия над сознанием, когда... ай, промывка мозгов и есть промывка мозгов. Информационное и психологическое насилие.

Кун - это такая форма насилия над сознанием как и все остальные религии Тедаса.

Нет, я несчитаю кун белым и пушистым - я его считаю таким же злом каки все остальные господствующие системы Тедаса. Только покрашенным в непривычный цвет. .И чтосилой потащила к Камеку, что орлесианские дворяне эльфов вырезают - все равно, все едино.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, с этот разговор и начался... ) Просто кунари опаснее, поскольку среди них больше фанатиков, чем среди андрастиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кун - это такая форма насилия над сознанием как и все остальные религии Тедаса.

В принципе верно, друг дружки стоят. Только более сильно вмешивающаяся во все сферы жизни индивидуума. Более тоталитарная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, с этот разговор и начался... ) Просто кунари опаснее, поскольку среди них больше фанатиков, чем среди андрастиан.

Они опаснее для других тедасчев помтоу что во многом правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если будет возможность, нужно как-то поддержать наименее радикальных кунари (у меня есть подозрение, что про необходимость завоеваний в Писании Кослуна ничего не сказано, и некая часть кунари может полагать, что не по куну-- бодаться с тедассцами). Чтобы они стали более мирными. И желательно своих магов не на цепи держали, а в Круги на континенте отдавали.

Они опаснее для других тедасчев помтоу что во многом правы.

Не, потому что они не допускают сомнений в том, что правы.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе верно, друг дружки стоят. Только более сильно вмешивающаяся во все сферы жизни индивидуума. Более тоталитарная.

Ну, другие вмешиваютсяуже ,но шибче.

И да, они во многом правы, но многое делают через задницу.

И эта толкотня трех чертецйй - кун, андрастианство и Тевинтер, под похихикивание четвертого, Святой Коррупции Антивы с ее Желтым Дьяволом. происходит на бочке с порохом. И вопрос только в одном - кто окажется умней и изменится.

Но это мы увидим в ДА2.

И, кстати, там же увидим подробности кун, я думаю, немного с другой стороны - мы пока это видели либоповерхностно, либо через призму чужого ИМХО. А в ДАИ - это будет в пати и, возможно. раскроется так же глубоко как маги/храмовники.

Вот тогда и будем знать.

Не, потому что они не допускают сомнений в том, что правы.

А все не допускают. Тоже разницы нет. Вон, магистры в ЗГ полезли, тоже не допуская сомнений.

"Все самые страшные глупости денлаются с умным выражением лица".

Если будет возможность, нужно как-то поддержать наименее радикальных кунари (у меня есть подозрение, что про необходимость завоеваний в Писании Кослуна ничего не сказано, и некая часть кунари может полагать, что не по куну-- бодаться с тедассцами). Чтобы они стали более мирными. И желательно своих магов не на цепи держали, а в Круги на континенте отдавали.

Я думаю примерно в эту сторону Быка поюзать. Он прочувствовал обе жизни и интересно - что можно полезного получить из его позиции между двумя табуретками.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы всерьез думаете, что если бы их это не устраивало, то кун бы продолжал существовать?

А ты всерьёз думаешь, что это всех устраивает? Тал-вашоты вон среди кунари появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вдогонку: рабство в Тевинтере тоже успешно существует много веков - там что, оно тоже всех устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ты всерьёз думаешь, что это всех устраивает? Тал-вашоты вон среди кунари появляются.

Недовольные есть всегда, но Кун-то продолжает существовать, значит как минимум на их территории довольных таки больше, чем недовольных? Другое дело, что в свою веру они хотят обратить всех, тут да, не очень хорошо выходит.

И вдогонку: рабство в Тевинтере тоже успешно существует много веков - там что, оно тоже всех устраивает?

Всех, кроме рабов, ну и мб недовольных, вроде Дориана.

Изменено пользователем Salaar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вдогонку: рабство в Тевинтере тоже успешно существует много веков - там что, оно тоже всех устраивает?

У Куна плюсов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Недовольные есть всегда, но Кун-то продолжает существовать, значит как минимум на их территории довольных таки больше, чем недовольных? Другое дело, что в свою веру они хотят обратить всех, тут да, не очень хорошо выходит.

О чём я и говорю-- кун не идеален. А кунари уничтожают, физически или психологически, всякого, кто не считает его идеальным и не хочет быть кунари. Поэтому кун мне отвратителен. Андрастианство тоже, кстати. Я в принципе не люблю религии, да.

У Куна плюсов больше.

Попробуй объяснить эти плюсы магу, которого кун априори считает недостойным нормальной жизни. Или матери, которая должна отдать ребёнка.

Все плюсы куна уравновешиваются огромными минусами.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тал-Вазготы это еретики. про100 100% не бывает если 99% населения видят в Кун спасение и благо для всех, то 1% это те самые Тал-Вазготы, бичи которые бухают ягу, курят сигареты с ментолом, и извращаются с трупами животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матери в войнах детей теряют ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О чём я и говорю-- кун не идеален. А кунари уничтожают, физически или психологически, всякого, кто не считает его идеальным и не хочет быть кунари. Поэтому кун мне отвратителен. Андрастианство тоже, кстати. Я в принципе не люблю религии, да.

Попробуй объяснить эти плюсы магу, которого кун априори считает недостойным нормальной жизни. Или матери, которая должна отдать ребёнка.

Я бы не стал приравнивать Кун, к поклонению умершей магичке (?) и выдуманному создателю, церковь не дает людям ничего.

Но магов Кунари это устраивает, вспомнить хотя бы квест "волки в овечьей шкуре", а детей не на съедение волкам отдают, для Кунари это обычное дело, нельзя судить их со своей колокольни, если для тебя это дикость, то для них - норма.

Изменено пользователем Salaar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй объяснить эти плюсы магу, которого кун априори считает недостойным нормальной жизни. Или матери, которая должна отдать ребёнка.

Все плюсы куна уравновешиваются огромными минусами.

Какая либеральная чушь...

ты помнишь квест с Сайробасом в ДА2? Если сказать ему ты свободен он сам себя убьёт.

Сайробаз это оружие не "маг" и не"человек" его сила опасна, поэтому им управляет Стен. Кунари признают их силу, но не позволяют им превратится в одержимых. Тем самым спасают их существо от порабощения демонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недовольные есть всегда, но Кун-то продолжает существовать, значит как минимум на их территории довольных таки больше, чем недовольных? Другое дело, что в свою веру они хотят обратить всех, тут да, не очень хорошо выходит.

А Орлей? Ферелден? Культура гномов?

Они что перестали существовать? В каждой системе есть плюсы и минусы. Вам нравится Кун, мне нет. Кому-то вообще Тевинтер по душе.

Мир не терпит однообразия.

ты помнишь квест с Сайробасом в ДА2? Если сказать ему ты свободен он сам себя убьёт.

Ну так, если бы это был не коссит с промытыми мозгами, а маг, с которым это сделали в зрелом возрасте, то, уверена, он бы нам сто раз спасибо сказал и спятил на радостях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Орлей? Ферелден? Культура гномов?

Они что перестали существовать? В каждой системе есть плюсы и минусы. Вам нравится Кун, мне нет. Кому-то вообще Тевинтер по душе.

Мир не терпит однообразия.

божемой

мы все люди и мы все одинаковы, но задачи у нас в жизни могут быть разными.

культура не важна, важна суть человека душа которая объединяет нас всех.

если культура это суть то что разьединяет людей то её стоит уничтожить и создать новую общею для всех. В Этом и есть смысл Кун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Орлей? Ферелден? Культура гномов?

Они что перестали существовать?

Это как-то отменяет мои слова? Там довольных тоже больше, чем недовольных, недовольные могут уйти, правда в случае с Куном не факт, что далеко. =) Но даже там вроде как Кунари пока не захватили весь мир и уйти есть куда, а Тас'васготов я бы вообще всерьез не принимал, т.к. они, продолжая жить как раньше, только и делают, что на каждом углу кричат, как в Куне все плохо. На моей памяти только один васгот ушел в наемники, при этом осознавая, что и для кунари, и для васготов он теперь мусор, который продал себя за деньги.

А в Орзаммаре, кстати, в зависимости от решения, все может сильно измениться.

Ну так, если бы это был не коссит с промытыми мозгами, а маг, с которым это сделали в зрелом возрасте, то, уверена, он бы нам сто раз спасибо сказал и спятил на радостях!

Но его все устраивает, он же говорит, что не хочет умирать, он хочет жить по Куну, а Кун требует его смерти, он делает выбор осознанно.

Изменено пользователем Salaar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, если бы это был не коссит с промытыми мозгами, а маг, с которым это сделали в зрелом возрасте, то, уверена, он бы нам сто раз спасибо сказал и спятил на радостях!

Маг который бы спятил на радостях? я бы его убил на месте. он как ребёнок, не может нести ответственность за свою силу, а значит должен быть упокоен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

божемой

мы все люди и мы все одинаковы, но задачи у нас в жизни могут быть разными.

культура не важна, важна суть человека душа которая объединяет нас всех.

если культура это суть то что разьединяет людей то её стоит уничтожить и создать новую общею для всех. В Этом и есть смысл Кун.

С таким же успехом можно сказать, что раз дерево, куст, трава или кактус - растения, то они все должны расти вместе! Давайте посадим все растения в одинаковых условиях и на одной земле на основании общих качеств и характеристик, и посмотрите, как замечательно и дружно они будут расти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если культура это суть то что разьединяет людей то её стоит уничтожить и создать новую общею для всех. В Этом и есть смысл Кун.

Культуру уничтожать - плохой почин. Демократизация недемократизуемого тому пример. Единство в разнообразии, а не в единообразии. Одна идея на всех - примитивизация всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но его все устраивает, он же говорит, что не хочет умирать, он хочет жить по Куну, а Кун требует его смерти, он делает выбор осознанно.

А террористы "осознанно" взрывают людей.

Им с детства мозг промывают. А значит, ничего осознанного в тебе почти не остаётся. Только та программа, которую в тебя заложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех, кроме рабов, ну и мб недовольных, вроде Дориана.

Ну вот и в куне точно также есть маги-рабы и недовольные. В чем разница то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А террористы "осознанно" взрывают людей.

Им с детства мозг промывают. А значит, ничего осознанного в тебе почти не остаётся. Только та программа, которую в тебя заложили.

Откуда же тогда берутся Тал'васготы, если ничего осознанного в кунари нет? Явно не от большого ума они появляются, т.к.

они, продолжая жить как раньше, только и делают, что на каждом углу кричат, как в Куне все плохо. На моей памяти только один васгот ушел в наемники, при этом осознавая, что и для кунари, и для васготов он теперь мусор, который продал себя за деньги.

Мне Стен не казался поехавшим фанатиком, например, как и Аришок, но он перегнул в какой-то момент, да, естественно, столько сидеть в ненавистном ему месте.

Ну вот и в куне точно также есть маги-рабы и недовольные. В чем разница то?

Т.е. теперь Кун = тевинтерской работорговле, или к чему это? Я вроде уже писал, что недовольные есть всегда и уйти они могут, благо для тал-васготов, кунари мир пока не захватили, спрятаться можно, другое дело, что они этого сами не хотят в большинстве своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и в куне точно также есть маги-рабы и недовольные. В чем разница то?

В восприятии.

Из чего, опять же, можно сделать вывод, что мир слишком разнообразен, чтобы сжать его в однотонный комок. Да и пытаться сделать это... чересчур высокомерно и амбициозно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...