Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
DmitriRaskalov

Идеологии вселенной

  

142 пользователя проголосовало

  1. 1. Самая мудрая личность времён старой республики и гиперкосмической войны?

    • Дарт Крея
      35
    • Джоли Биндо
      19
    • Дарт Реван
      48
    • Марка Рагнос
      11
    • Нага Садоу
      5
    • Изгнанница
      9
    • Дарт Нахилиус
      0
    • Дарт Бейн
      11
    • Экзар Кун
      1
    • Дарт Сион
      0
    • Совет Джедаев КОТОР'а 2
      1
    • Дарт Малак
      1
  2. 2. Самая мудрая личность эпохи возвышения империи и эпохи восстания?

    • Магистр Йода
      65
    • Квай-Гон Джинн
      28
    • Дарт Тиранус
      4
    • Дарт Сидиус
      29
    • Оби Ван Кеноби
      8
    • Люк Скайуокер
      3
    • Магистр Винду
      0
    • Энакин Скайвокер/Дарт Вейдер
      4
    • Старкиллер
      1
  3. 3. Самая разумная и продуктивная идеология?

    • Ситхская империя времён ТОР.
      12
    • Ситхская империя эпохи Гиперкосмической войны.
      3
    • Ситхская империя времён Экзара Куна
      2
    • Ситхская империя времён Ревана
      40
    • Преобразования Дарта Бейна
      11
    • Империя времён Сидиуса
      18
    • Ситхская империя времён Наследия/Нового ордена джедаев
      2
    • Последователи Мандалора Малого
      0
    • Последователи Мандалора Защитника
      1
    • Хаттское мировозрение/бандитско-синдикатское
      5
    • Республика времён Old republic/Гиперкосмической войны
      12
    • Новая Республика (Первые три эпизода ЗВ)
      12
    • Новая Республика (эпоха Новой Республики, эпоха Нового Ордена Джедаев, эпоха Наследия)
      15
    • Последователи Мандалора Наивысшего
      5
    • Ситхская империя Малака
      2


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
star-wars-yoda-posters.jpg

 "Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею." © 

Играя в игры, читая книги и смотря фильмы, я не раз натыкался на различные философии вселенной ЗВ. Может вам это и покажется странным, уважаемые форумчане, но предлагаю выбрать вам, мудрейшего персонажа по вашему мнению и идеологию, которую вы считаете наиболее правильной/продуктивной. Хочу уточнить, что это не выбор, аля плохой/хороший. При возможности, желательно отписаться в теме, и объяснить вашу точку зрения.  

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люк Скайвокер убил Лумию(спас чтобы отрубить ей голову - какая же все таки джедайская милость)

То есть когда ситхи убивают ни в чем не повинных потомков своих обидчиков, это нормально, а когда джедай убивает совершившего много преступления ситха из мести за свою жену, это плохо?

"Ситхи" после Бэйна - это довольно успешная секта адептов силы, все же не сравнимых с древними лордами.

Ситхи после Бэйна вас не устраивают, ситхи времен Бэйна тоже, Ревана вы к ним не относите, так кто же ситхи для вас? Садоу, Рагнос, Полл, Кресш, Надд, Кун? Вы можете назвать ещё какие-нибудь имена "настоящих лордов ситхов"?

Я не гговорю , что джедаи должны были воевать за ситхов, нет - но они должны были хоть как то на это повлиять а не просто осуждать, что легче всего.

Чтобы иметь влияние на политику, джедаи тоже должны ею заниматься, но как вы сами могли увидеть, когда джедаи смешиваются с политикой, их эффективность значительно падает.

В таймлайне сказано, что республика послала джедаев и войска, а не только войска.

Джедаи вполне могли быть медиками, или заниматься уничтожением оставшихся после войны адептов Темной Стороны, ответственными за уничтожение ситских голокронов и артефактов, или же просто теми, кого война затронула лично и они желали мести. Не говоря уже о том, что джедаев вообще-то всем обеспечивала Республика, и вряд ли они имели какие-либо права возражать против решений правительства, даже если это решение им не нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, ситхи - практичные, расчетливые существа, использующие то, что приносит им выгоду и отбрасывающие лишний груз.

Не всегда враг одет в военную форму и стоит на передовой, те самые гражданские вполне могли быть солдатами, партизанами или террористами, маскирующимися под гражданских, а дома - тайными складами оружия или подпольными штабами. И я так понял, джедаев среди оных солдат не было.

Вы тоже невнимательно читали. В первой же книге были моменты, когда он испытывал вполне человевческие стыд и раскаяние за то, что он сделал с отцом, и согласно Гитани и другим учителям, это было истоком его слабости, у него даже появились проблемы с обучением. После же он сумел избавиться от этих чувств и добиться успеха. А переживать за свое учение должны были все ситхи линии Бэйна, иначе один из них не захотел бы быть убитым своим учеником однажды и огонь ситхов угас.

А может потому что Кун настроил кучу Храмов, аккукмулирующих Силу, и для того чтобы сравняться в возможностях, понадобилась куча джедаев. Опять же, он весьма нехило насосал энергии из массасси, что тоже было недоступно для джедаев. А попытка наземного десанта вылилась бы в резню с этими самыми массасси.

Недооценивать противника - часто случается среди ситов, впрочем и среди джедаев тоже.

Выдуманный? То есть вы полагаете, что Садоу, Рагнос, Надд и прочие - реально существовавшие персонажи, и только Корра лукасартс выдумало? К слову, к концу игры Корр уже был полностью обученным рыцарем, если внимательно смотреть игровые ролики.

К списку Тирто добавлю ещё Джейну Соло, убившую Цедуса.

Хотел бы я посмотреть, как Лорд Ситхов воспримет упреки в свою сторону. Отскакиванием от лба дело явно не ограничится.

Правильно - Кун стал сильнее любого из джедаев и они боялись его. Это я к тому, что никто с ним не мог сравнится.

Ситхи практичны, но при этом многого добиваются сами, своими силами, ибо рассчитывают в первую очередь на свои силы. Но это не делает их чудовищами.

Попахивает республиканской паранойей, не считаете?

Бэйн осудил Зану, за убийство своей бывшей сослуживицы.Это был слабый проблеск человечности в нем. Он был более практичен, чем жесток и не убивал без нужды, считая это глупым.

Нага Садоу, Марка Рагнос - литературные персонажи. Джейден Корр появился в игре, значит он по определению выигрышный персонаж - никто не станет играть лузером. Вот поэтому он и победил Марку Рагноса. Все же Джейден не ровня древнему лорду, но его сделали сильнее - глупо вышло. Вы не экстрасенс и не можете читать мои мысли - не обольщайтесь.

Сестра, убившая брата, ставшего "ситхом". Да уж, джедаям есть чем гордится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реван не был джедаем, как и ситхом - он избрал свой путь.

На тот момент Реван был джедаем - и морально, и технически.

"Ситхи" после Бэйна - это довольно успешная секта адептов силы, все же не сравнимых с древними лордами.

Но всё же сохранивишие преемственность титулов, званий и носившие имя ситхов. Да, ситхи были уже не теми, что прежде. Но изменения - это естественно для истории.

Кайл Катарн убил Джерека - темного джедая

Ещё Дезанна.

Люк Скайвокер убил Лумию

И дух Экзара Куна.

Дарт Вейдер убил Палыча

Энакин ещё Дуку убил.

Я не гговорю , что джедаи должны были воевать за ситхов, нет - но они должны были хоть как то на это повлиять а не просто осуждать, что легче всего.

Джедаи всегда старались держаться в стороне от политики. Решение об уничтожении Империи приняли гражданские власти. Джедаи наверняка высказывались против геноцида, но их проигнорировали. Те же, кто принял участие в чистке, имели свои мотивы. И, кстати, далеко не факт, что джедаи отправились в Империю с приказом уничтожать гражданских. Он вполне могли руководить зачисткой военных объектов, а мирным населением занимались - ЕСЛИ занимались - простые солдаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть когда ситхи убивают ни в чем не повинных потомков своих обидчиков, это нормально, а когда джедай убивает совершившего много преступления ситха из мести за свою жену, это плохо?

Ситхи после Бэйна вас не устраивают, ситхи времен Бэйна тоже, Ревана вы к ним не относите, так кто же ситхи для вас? Садоу, Рагнос, Полл, Кресш, Надд, Кун? Вы можете назвать ещё какие-нибудь имена "настоящих лордов ситхов"?

Чтобы иметь влияние на политику, джедаи тоже должны ею заниматься, но как вы сами могли увидеть, когда джедаи смешиваются с политикой, их эффективность значительно падает.

Джедаи вполне могли быть медиками, или заниматься уничтожением оставшихся после войны адептов Темной Стороны, ответственными за уничтожение ситских голокронов и артефактов, или же просто теми, кого война затронула лично и они желали мести. Не говоря уже о том, что джедаев вообще-то всем обеспечивала Республика, и вряд ли они имели какие-либо права возражать против решений правительства, даже если это решение им не нравилось.

Джедай убивает из мести - так ведь это же не по джедайски. Месть на темную сторону силы ведет. Двойные стандарты у вас товарищ - джедаи убивающие из мести это хорошо, а ситхи - плохо? Тем более что Лумия не убивала Джейд.

"Садоу, Рагнос, Полл, Кресш, Надд, Кун" - верно. Можно сюда добавить еще Ревана, но ситхом он пробыл недолго.

Во время Руусанских битв джедаи имели огромную политическую власть в республике и именно это предопределило их победу. Когда же джедаи стали цепными псами Сената, то их эффективность и полезность резко упала. Джедаи не должны править, но должны иметь влияние в политике для реального обеспечения мира в галактике а не для обеспечения лживой иллюзии.

То есть джедаи могли и не убивать гражданских а быть только лекарями для убийц и мародерами? Подчинение приказам не всегда снимает ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это не делает их чудовищами.

Увереннсть в себе - не порок, верно. Чудовищами ситхов делает совсем иное.

Все же Джейден не ровня древнему лорду, но его сделали сильнее - глупо вышло.

То есть ситхи побеждают из-за своих убеждений, которые делают их сильней, а джедаи - из-за милости сценаристов? Что за двойные стандарты?

Сестра, убившая брата, ставшего "ситхом". Да уж, джедаям есть чем гордится.

Опять же - ситхи что, родственников никогда не убивали? Убивали, и ещё как. Даже удовольствие от этого получали. Джейна поступила так, как должна была поступить. Она - джедай. Долг для них всегда на первом месте. Но вряд ли она радовалась в тот момент. Я с этим периодом ЗВ не слишком хорошо знаком, но сомневаюсь, что она попросту взяла и убила ДЖейсена, не попытавшись прежде вставить ему мозги на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двойные стандарты у вас товарищ - джедаи убивающие из мести это хорошо, а ситхи - плохо?

Слушайте, либо месть - это хорошо, либо плохо. У вас получается, что ситхов, мстящих направо и налево, оправдывает их философия, а мстящие джедаи - ублюдки и лицемеры. Определитесь, что ли.

для обеспечения лживой иллюзии.

Иллюзии? До Великой Гиперкосмической Республика не знала войн тысячи лет. После падения Триумвирата джедаи обеспечили Республике прочный плацдарм для восстановления. После Великой Галактической войны и до Руусана на было значительных конфликтов, как и после Руусана до Войн Клонов. Какая-то слишком правдоподобная иллюзия.

То есть джедаи могли и не убивать гражданских а быть только лекарями для убийц и мародерами?

Могли, конечно. Что тут удивительного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, либо месть - это хорошо, либо плохо. У вас получается, что ситхов, мстящих направо и налево, оправдывает их философия, а мстящие джедаи - ублюдки и лицемеры. Определитесь, что ли.

Хм, вообще при философии джедаизма они лицемерами и будут. Ситхи не отрицают право на месть, насилие и прочие приятные мелочи жизни, это джедаи провозглашают мир и покой. А если провозглашают - что же сами не следуют своим же принципам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если провозглашают - что же сами не следуют своим же принципам?

Человек - не робот, по программе всё время работать не умеет. Точно так же как и ситхи не всегда вписываются в свой кодекс, у джедаев аналогично бывают с этим проблемы. Но в большинстве своём они своему кодексу следуют. И - опять же - любят некоторые под одну гребёнку всех чесать. Отправились некоторые джедаи воевать - лицемеры, поддались эмоциям - подлецы. Вот же ублюдки! Распять миллионы за грехи десяков! А то, что такие случаи в общей массе довольно редки, как бы за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex123

Вы неоднократно обвиняли меня в том, что я якобы вижу ситхов бесчеловечными зверьми, но я могу сказать что у вас по моему мнению неверное представление джедаев. Вы считаете, что они должны быть непогрешимыми ангелами, защищать всех и каждого, влиять на политику галактики, но все же быть вне её, сохранять жизни побежденным врагам и безропотно позволять мстить себе всем, кому когда-то намеренно или случайно причинили зло. А если же джедай не соответствует этим принципам, то он трус, лжец и лицемер. Хочу напомнить вам, что джедаи - такие же живые существа, они не могут спасти всю галактику одним лишь светом своей сияющей благодетели. Разумеется, им случается принимать тяжелые решения, включая выбор меньшего зла, и случается, они ошибаются и даже порой отдельные его члены совершают месть. Однако это не означает что само учение их неверно, или что бесполезны, или что они являют собой зло.

"Садоу, Рагнос, Полл, Кресш, Надд, Кун" - верно. Можно сюда добавить еще Ревана, но ситхом он пробыл недолго.

В таком случае, ваш вопрос об убийстве джедаем лорда ситхов не верен. Вышеперечисленные - не просто лорды ситхов, а выдающиеся ситхи-правители своего времени, коих всего можно насчитать десяток за ныне известную историю ЗВ.

То есть джедаи могли и не убивать гражданских а быть только лекарями для убийц и мародерами? Подчинение приказам не всегда снимает ответственность.

Неподчинение приказам тоже влечет ответственность. Джедаи прежде всего - защитники Республики, так что выбор между бунтом и подчинением законным приказам легитимного правительства очевиден. Даже если сами джедаи были в душе против таких приказов - есть ещё долг.

Правильно - Кун стал сильнее любого из джедаев и они боялись его. Это я к тому, что никто с ним не мог сравнится.

Ситхи практичны, но при этом многого добиваются сами, своими силами, ибо рассчитывают в первую очередь на свои силы. Но это не делает их чудовищами.

Попахивает республиканской паранойей, не считаете?

Выдающиеся люди случаются, но едва ли джедаи его боялись. Согласно их учению, нет смысла бояться смерти, и то что они не атаковали его в лоб с шашкой наголо ещё не значит что они его боялись.

И где я ругал ситхов за практичность? Напротив, если вы внимательно перечитаете мои посты, то заметите что я ставил практичность выше действий, навязанных чувствами.

Бэйн осудил Зану, за убийство своей бывшей сослуживицы.Это был слабый проблеск человечности в нем. Он был более практичен, чем жесток и не убивал без нужды, считая это глупым.

Это не была человечность, это была практичность. То что он не совершал бесполезных убийств ещё не делает его человечным - это всего лишь значит что он не был помешанным на убийствах.

Во время Руусанских битв джедаи имели огромную политическую власть в республике и именно это предопределило их победу. Когда же джедаи стали цепными псами Сената, то их эффективность и полезность резко упала. Джедаи не должны править, но должны иметь влияние в политике для реального обеспечения мира в галактике а не для обеспечения лживой иллюзии.

Во время Руусанских войн джедаи были командующими армией и её солдатами, а после войны по первому требованию Сената распустили войска - что наглядно показывает кто в доме главный. Так или иначе, джедаи всегда подчинялись правительству.

Джедаи не должны править, но должны иметь влияние в политике для реального обеспечения мира в галактике а не для обеспечения лживой иллюзии.

Каким образом? Власть либо есть, либо её нет. Они могли сколько угодно советовать Сенату всякие добрые решения, но Сенату ничего не стоило проигнорировать их, а инструментов принуждения у джедаев не было и не могло быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Alex123

Вы неоднократно обвиняли меня в том, что я якобы вижу ситхов бесчеловечными зверьми, но я могу сказать что у вас по моему мнению неверное представление джедаев. Вы считаете, что они должны быть непогрешимыми ангелами, защищать всех и каждого, влиять на политику галактики, но все же быть вне её, сохранять жизни побежденным врагам и безропотно позволять мстить себе всем, кому когда-то намеренно или случайно причинили зло. А если же джедай не соответствует этим принципам, то он трус, лжец и лицемер. Хочу напомнить вам, что джедаи - такие же живые существа, они не могут спасти всю галактику одним лишь светом своей сияющей благодетели. Разумеется, им случается принимать тяжелые решения, включая выбор меньшего зла, и случается, они ошибаются и даже порой отдельные его члены совершают месть. Однако это не означает что само учение их неверно, или что бесполезны, или что они являют собой зло.

В таком случае, ваш вопрос об убийстве джедаем лорда ситхов не верен. Вышеперечисленные - не просто лорды ситхов, а выдающиеся ситхи-правители своего времени, коих всего можно насчитать десяток за ныне известную историю ЗВ.

Неподчинение приказам тоже влечет ответственность. Джедаи прежде всего - защитники Республики, так что выбор между бунтом и подчинением законным приказам легитимного правительства очевиден. Даже если сами джедаи были в душе против таких приказов - есть ещё долг.

Выдающиеся люди случаются, но едва ли джедаи его боялись. Согласно их учению, нет смысла бояться смерти, и то что они не атаковали его в лоб с шашкой наголо ещё не значит что они его боялись.

И где я ругал ситхов за практичность? Напротив, если вы внимательно перечитаете мои посты, то заметите что я ставил практичность выше действий, навязанных чувствами.

Это не была человечность, это была практичность. То что он не совершал бесполезных убийств ещё не делает его человечным - это всего лишь значит что он не был помешанным на убийствах.

Во время Руусанских войн джедаи были командующими армией и её солдатами, а после войны по первому требованию Сената распустили войска - что наглядно показывает кто в доме главный. Так или иначе, джедаи всегда подчинялись правительству.

Каким образом? Власть либо есть, либо её нет. Они могли сколько угодно советовать Сенату всякие добрые решения, но Сенату ничего не стоило проигнорировать их, а инструментов принуждения у джедаев не было и не могло быть.

Джедаи просто лицемерят, называя себя защитниками мира в галактике. Для этого нужна реальная власть или реальное на ее влияние. Джедаи же предпочитают роль пешек и исполнителей воли сената а это не всегда способствует благу жителей галактики. Лорд ситхов - и есть правитель ситхов, просто смысл этого слова со временем извратился. Так стали себя называть падшие джедаи в последующие времена может для большей значимости. Во время Руусанских войн вся власть была у лорда Хота, клгда же он погиб, то у джедаев просто не осталось хоть какого то влияния на сенат - неудивительно, что они покорились его воле.

"Они могли сколько угодно советовать Сенату всякие добрые решения, но Сенату ничего не стоило проигнорировать их, а инструментов принуждения у джедаев не было и не могло быть." - вот поэтому я и не поддерживаю большинство джедаев.

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джедаи просто лицемерят, называя себя защитниками мира в галактике. Для этого нужна реальная власть или реальное на ее влияние.

Джедаи пользуются большим влиянием как во властных структурах, так и вне их. Их уважают за мудрость и миролюбивость. К их словам прислушиваются в любом случае, просто порой у высшей власти оказывается тот, кто любит делать дела в первую очередь по-своему. Джедаи всегда были хранителями мира - и как послы, и как воины. Они старались придерживаться в этом равновесия, и чаще всего это удавалось. Но не все сильные далёкой-далёкой галактики придерживались той же позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На Комлинке прочел интервью с Дуурсимой и Острандером - авторами серии комиксов "Заря Джедаев". Появилась информация о дже'даях - тех, из кого потом произойдут джедаи.

Есть те, кто слишком уклоняется в темную сторону, но дже’даи таких считают неуравновешеными. Тех, кто теряет равновесие, изгоняют на одну из лун Тайтона, где они могут снова отыскать путь к равновесию. Тех, кто слишком уклоняется в светлую сторону Силы, также считают неуравновешенными и изгоняют на другую луну Тайтона, пока они не отыщут путь к равновесию.

Вот вам ложка масла в котел. Развлекайтесь, ребята.

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер)Теперь джедаям и ситхам есть на кого равняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные чуваки эти дже'даи) Инетерсно, когда у них пойдёт перегиб в сторону Света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные чуваки эти дже'даи) Инетерсно, когда у них пойдёт перегиб в сторону Света.

Возможно, в один момент на этих лунах неуравновешенных станет столько, что нормальные дже'даи станут меньшинством. Начнется война, которую титонцы уже не смогут остановить. И если со светлыми еще можно договориться, то темные не приемлют инакомыслия. Вероятно, так и сложится положение вещей, когда большинство в Ордене Джедаев "светлые", и лишь некоторое меньшинство исповедуют Потенциум или Живую Силу.

В анонсе говорится, что на Титон явится некое существо, которое нарушит равновесие Силы на планете.

О ситхах

Кстати, авторы упомянули о расе ситхов - в те времена они еще не помешались на Темной Стороне. Окончательно во тьму они падут только после того, как их завоюют Темные Джедаи Аджунты Полла. Один из главных героев комикса - молодой ситх (раса), чьи родители были дже'даями (Орден). И сам этот ситх - вроде как дже'дай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занаятное, должно быть, будет чтение. Когда выходит серия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, в один момент на этих лунах неуравновешенных станет столько, что нормальные дже'даи станут меньшинством. Начнется война, которую титонцы уже не смогут остановить. И если со светлыми еще можно договориться, то темные не приемлют инакомыслия. Вероятно, так и сложится положение вещей, когда большинство в Ордене Джедаев "светлые", и лишь некоторое меньшинство исповедуют Потенциум или Живую Силу.

В анонсе говорится, что на Титон явится некое существо, которое нарушит равновесие Силы на планете.

О ситхах

Кстати, авторы упомянули о расе ситхов - в те времена они еще не помешались на Темной Стороне. Окончательно во тьму они падут только после того, как их завоюют Темные Джедаи Аджунты Полла. Один из главных героев комикса - молодой ситх (раса), чьи родители были дже'даями (Орден). И сам этот ситх - вроде как дже'дай.

Со "светлыми" договориться также проблематично как и с "темными". Сами джедаи зачастую не терпят инакомыслия в своих рядах. И если подумать, то "темных" всегда было меньше, чем "светлых" - из этого стоит усомниться в такой уж миролюбивости "светлых".

Насчет вменяемости ситхов - порадовало. Но приплетать их к джедаям, когда те не должны были вообще знать о существовании их расы как то странно.

В любом случае комикс о зарождении ордена джедаев будет мне интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но приплетать их к джедаям, когда те не должны были вообще знать о существовании их расы как то странно.

40 000 лет до событий Эпизодов. 34 000 - до Великой Гиперкосмической. Многое могло произойти за этот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 000 лет до событий Эпизодов. 34 000 - до Великой Гиперкосмической. Многое могло произойти за этот период.

Империя ситхов находилась во внешнем кольце, а Тайтон в ядре галактики. При том, что джедаи открыли расу ситхов за 7000 лет до битвы при Явине. Единственная версия за 40000 лет до Эпизодов, как по мне, - без ракат и их технологий не обошлось, ибо в то время лишь они имели технологии гиперсветового двигателя, чтобы перемещаться на такие далекие расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, в один момент на этих лунах неуравновешенных станет столько, что нормальные дже'даи станут меньшинством. Начнется война, которую титонцы уже не смогут остановить. И если со светлыми еще можно договориться, то темные не приемлют инакомыслия. Вероятно, так и сложится положение вещей, когда большинство в Ордене Джедаев "светлые", и лишь некоторое меньшинство исповедуют Потенциум или Живую Силу.

В анонсе говорится, что на Титон явится некое существо, которое нарушит равновесие Силы на планете.

О ситхах

Кстати, авторы упомянули о расе ситхов - в те времена они еще не помешались на Темной Стороне. Окончательно во тьму они падут только после того, как их завоюют Темные Джедаи Аджунты Полла. Один из главных героев комикса - молодой ситх (раса), чьи родители были дже'даями (Орден). И сам этот ситх - вроде как дже'дай.

Нда, маразм крепчал...

Впрочем, чему уж тут удивляться, если появляются книжки, где республике грозит уничтожением один(!) шахтерский (!!) кораблик ситов, затерянный во времени. О, какой страшный противник.

Видимо следующей угрозой должен стать корабль-ясли и ситские детишки, вооруженные мега-артефактом - Погремушкой Тьмы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со "светлыми" договориться также проблематично как и с "темными"

"Если ты не со мной, значит ты - мой враг!" - Дарт Вейдер

"Только ситхи все возводят в абсолют. А истина не бывает черной или белой" - Оби-ван Кеноби.

Светлым не очень приятно, когда кто-то считает по другому, но они не станут жестко и категорично навязывать свою точку зрения, особенно когда не определившиеся могут стать союзниками против тех же темных.

Если светлые навязывают свои воззрения подобно темным, как Эйтрис, то они никакие не светлые.

И если подумать, то "темных" всегда было меньше, чем "светлых"
Когда это темных было меньше? Древние Времена - засилье ракатанцев, которые видимо и расу ситхов на темную сторону толкнули. На этом фоне те из дже'даев, кто склонился на Светлую Сторону - жалкое меньшинство.

В период ситхских войн мы имеем Орден Джедаев, который поддерживает мир в Республике, где подавляющее большинство жителей не придерживается пути Света, а некоторые даже по своим воззрениям могли быть отнесены на Темную Сторону, будь у них побольше мидихлориан. В то время, как у Ордена Ситхов в рабстве целая раса, которая поклоняется своим хозяевам и Темной Стороне Силы.

Одна из фатальных ошибок джедаев - они считали, что они в большинстве, что народ Республики по определению на их стороне, что они неотделимы от Республики. Дарт Бейн первым узрел эту ошибку джедаев, и потом однажды Дарт Сидиус показал Йоде, что тот одинок против Тьмы.

стоит усомниться в такой уж миролюбивости "светлых
Их проблема в излишнем пацифизме и терпении. Можно стать жестоким мандалорцем, но чтобы добиться хоть какого-то эмоционального отклика, нужно раскрасить рожу в красный цвет и начать трепаться о Темной Стороне. Так говаривал Малак.

Так уж получилось, что некоторых прожженных джедаев из душевного равновесия выводят только ситхи и все, что с ними связано. Коррупция в Сенате, преступность, рабство и прочие непотребства не будут их интересовать, пока не выяснится, что эти явления инспирированы адептами Темной Стороны.

Насчет вменяемости ситхов - порадовало. Но приплетать их к джедаям, когда те не должны были вообще знать о существовании их расы как то странно.
Джедаи и Республика успешно позабыли ракат, так что забыть их современников-ситхов вполне логично и закономерно.

Кто-нибудь на Земле может сказать, что железно знает и помнить времена, когда Сахара не была пустыней? Вот-вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если ты не со мной, значит ты - мой враг!" - Дарт Вейдер

"Только ситхи все возводят в абсолют. А истина не бывает черной или белой" - Оби-ван Кеноби.

Светлым не очень приятно, когда кто-то считает по другому, но они не станут жестко и категорично навязывать свою точку зрения, особенно когда не определившиеся могут стать союзниками против тех же темных.

Если светлые навязывают свои воззрения подобно темным, как Эйтрис, то они никакие не светлые.

Когда это темных было меньше? Древние Времена - засилье ракатанцев, которые видимо и расу ситхов на темную сторону толкнули. На этом фоне те из дже'даев, кто склонился на Светлую Сторону - жалкое меньшинство.

В период ситхских войн мы имеем Орден Джедаев, который поддерживает мир в Республике, где подавляющее большинство жителей не придерживается пути Света, а некоторые даже по своим воззрениям могли быть отнесены на Темную Сторону, будь у них побольше мидихлориан. В то время, как у Ордена Ситхов в рабстве целая раса, которая поклоняется своим хозяевам и Темной Стороне Силы.

Одна из фатальных ошибок джедаев - они считали, что они в большинстве, что народ Республики по определению на их стороне, что они неотделимы от Республики. Дарт Бейн первым узрел эту ошибку джедаев, и потом однажды Дарт Сидиус показал Йоде, что тот одинок против Тьмы.

Их проблема в излишнем пацифизме и терпении. Можно стать жестоким мандалорцем, но чтобы добиться хоть какого-то эмоционального отклика, нужно раскрасить рожу в красный цвет и начать трепаться о Темной Стороне. Так говаривал Малак.

Так уж получилось, что некоторых прожженных джедаев из душевного равновесия выводят только ситхи и все, что с ними связано. Коррупция в Сенате, преступность, рабство и прочие непотребства не будут их интересовать, пока не выяснится, что эти явления инспирированы адептами Темной Стороны.

Джедаи и Республика успешно позабыли ракат, так что забыть их современников-ситхов вполне логично и закономерно.

Кто-нибудь на Земле может сказать, что железно знает и помнить времена, когда Сахара не была пустыней? Вот-вот.

"Темная сторона Силы" как и "светлая сторона Силы" больше похоже на джедайскую выдумку - они существовали как философские учения но не физически. Не верю, что у Силы есть стороны, ибо в природе не существует добра или зла, все это условности придуманные человеком. Что для одного добро, то для другого зло. Другое дело, что адепты Силы верили, что ими руководит та или иная сторона Силы, перекладывая на нее таким образом часть ответственности за свои поступки.

Республика образовалась уже после падения бесконечной империи ракат. А джедаи вряд ли вообще контактировали с ракатами, ведь те даже могли не знать об их существовании.

Все, что не вязалось с их утопическим учением джедаи склонны называть тьмой, злом, угрозой перехода на "ТСС". Да в своем бредовом убеждении джедаи были одиноки в галактике. Ибо ее жители не руководствовались по жизни кодексами а жили, наслаждались эмоциями, делали свой выбор и получали последствия. Учение джедаев оторвано от жизни и является причиной множества ошибок джедаев.

Нет эмоций, есть покой - абсолютно спокойны только трупы. А некоторые джедаи уподоблялись ходячим трупам, ибо страшились эмоции и их существование было порою бессмысленным прожиганием жизни в служении глупым идеалам и бестолковому кодексу.

С каких пор Оби Ван стал экспертом по ситхам? Все что он знал - джедайские теории и домыслы, лишь подтверждающие позицию джедаев по отношению к ситхам.

Да и Вэйдера нельзя назвать ситхом ибо он был сначала джедаем. Если бы Оби Ван не был пассивной овцой, то мог бы еще положительно повлиять на Энакина, не допустить падения того. Но он действительно был чересчур пассивен, инертен и слишком строг с Энакином. Энакин ему полностью не доверял, предпочитая делиться своими секретами с Палычем а не с ним. Оби Ван был плохим учителем, хорошим наставником он стал уже для Люка, когда поднабрался опыта, мудрости и навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ибо страшились эмоции и их существование было порою бессмысленным прожиганием жизни в служении глупым идеалам и бестолковому кодексу.

По твоей логике любые идеалы можно назвать бестолковыми, потому что кто-то их придумал, а потом кто-то извратил. Такова природа любого творения разума. Ножом, положим, можно резать хлеб, а можно убить. Это не делает нож бестолковым и глупым. А вот того, кто им владеет - как раз.

Кодекс не призывает к подавлению эмоций - только к контролю. А где ограничивать свой1 контроль, каждый решает сам для себя. Другое дело, что со временем джедаи укрепились в мысли, что лучше вовсе исключить эмоции из обихода, потому что они слишком опасны. Это была ошибка. Но ошибка не кодекса, который ошибаться не может, ибо у него нет своей воли, а тех, кто его интерпретировал в этом ключе.

С каких пор Оби Ван стал экспертом по ситхам? Все что он знал - джедайские теории и домыслы, лишь подтверждающие позицию джедаев по отношению к ситхам.

Лучше джедаев никто ситхов в галактике не понимал. Но и джедаи порой в своих суждениях обманывались или заблуждались. Порой, но не всегда. Да и ситхи времён Оби-Вана вполне вписывались в его их понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По твоей логике любые идеалы можно назвать бестолковыми, потому что кто-то их придумал, а потом кто-то извратил. Такова природа любого творения разума. Ножом, положим, можно резать хлеб, а можно убить. Это не делает нож бестолковым и глупым. А вот того, кто им владеет - как раз.

Кодекс не призывает к подавлению эмоций - только к контролю. А где ограничивать свой1 контроль, каждый решает сам для себя. Другое дело, что со временем джедаи укрепились в мысли, что лучше вовсе исключить эмоции из обихода, потому что они слишком опасны. Это была ошибка. Но ошибка не кодекса, который ошибаться не может, ибо у него нет своей воли, а тех, кто его интерпретировал в этом ключе.

Лучше джедаев никто ситхов в галактике не понимал. Но и джедаи порой в своих суждениях обманывались или заблуждались. Порой, но не всегда. Да и ситхи времён Оби-Вана вполне вписывались в его их понимание.

Сам по себе кодекс уже залаживал основу для последующего извращения трактовки.Вот в чем моя логика. Правила полезны , пока это не ограничивает личной свободы выбора. Детям, принимавшимся в орден никакого выбора не давали, да они и не могли его сделать ибо были слишком малы.Ограниченность рамками и кодексами делает человека предсказуемым и уязвимым. Это касается как джедаев так и некоторых ситхов, слепо следовавших своим кодексам. Впрочем и кодекс ситхов можно трактовать по разному. Как джедаи могли понять учение, которое 1000 лет самобытно развивалось отдельно от них? Но поструусанские "ситхи" использовали джедайские техники наряду с крупицами древних знаний ситхов, это в большей степени "темные джедаи" чем ситхи. Также и в руусанских войнах "ситхи" - это падшие джедаи а не носители древней ситхской культуры или хотя бы их наследия в полной мере. Так что во времена Оби Вана джедаи могли в чем то и понимать "ситхов".

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам по себе кодекс уже залаживал основу для последующего извращения трактовки.Вот в чем моя логика.

Как говорится, если охота - можно придраться к чему угодно. И недостатки выискать везде. От этого никуда не деться. И во имя Христа, отрицавшего ненависть и насилие, убивали еретиков и язычников.

Правила полезны , пока это не ограничивает личной свободы выбора.

Любой человек с самого рождения ограничен множеством рамок. У джедаев это просто сильней заметно, потому что эти рамки они облекли в определённую формулу.

Детям, принимавшимся в орден никакого выбора не давали, да они и не могли его сделать ибо были слишком малы.

Потом-то они могли делать осознанный выбор.

Как джедаи могли понять учение, которое 1000 лет самобытно развивалось отдельно от них?

Точно так же, как понимали новые открываемые расы. Ситхи - не великие непонятые гении. С ними не сложнее, чем с любой дргой диковинкой, встретившейся на галактической арене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...