Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doriat

Оби-Ван Кеноби / Obi-Wan Kenobi

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

f56503678a50.jpg

Краткие данные

Имя: Оби-Ван Кеноби (Obi-Wan Kenobi)

Прозвище: Парламентер (The Negotiator)

Родной мир: Stewjon (вырос на Corusсant)

Семья: отец и мать из состоятельной семьи, брат Оуэн

Дата рождения: 57 ДБЯ

Дата смерти: 0 ДБЯ, Звезда Смерти I

Раса: Человек

Эпоха: Восход Империи, Восстание

Принадлежность: Джедай, Галактическая Республика

Известные учителя: Куай-Гон Джинн, Йода

Известные ученики: Энакин Скайуокер, Люк Скайуокер

Звания: Высший генерал, Джедай Мастер, член Совета Джедаев

Стиль фехтования: до Эпизода I - Атару, после - Соретсу

9950753cbb8a.jpg

e65b00095f08.jpg

c1a7e54563e5.jpg

c64720391d03.jpg

87c9cb40ec4e.jpg

ca10d627be68.jpg

Краткая биография:

Оби-Ван Кеноби, позже был известен как Старый Бен Кеноби — легендарный мастер-джедай, человек. Он был падаваном Куай-Гона Джинна, а затем, после его смерти, взял в ученики Энакина Скайуокера. После смерти Энакина как джедая он стал учителем его сына — Люка Скайуокера.

В 32 ДБЯ он стал первым джедаем, который впервые, приблизительно за тысячу лет, нанес поражение лорду ситов, победив Дарта Мола во время Второй битвы за Тид. А позднее победил (хотя и не убил) Дарта Вейдера на Мустафаре. Он являлся мастером Соресу в бое на световых мечах. Кеноби сражался как Высший генерал за Галактическую Республику во времена Войн клонов, заработав прозвище "Посредник". Оби-Ван лично положил конец угрозе генерала Гривуса. Кеноби был одним из последних членов Совета джедаев во времена последних дней Старой Республики, а также одним из немногих джедаев, которые пережили Приказ 66. После дуэли со своим бывшим учеником, ныне Дартом Вейдером, Оби-Ван ушел в изгнание на Татуин, чтобы приглядывать за Люком Скайуокером. В 0 ДБЯ проник на Звезду Смерти, где во второй раз сразился с Дартом Вейдером. Через некоторое время после начала дуэли по необъяснимым причинам прекратил сражение, высоко подняв свой меч над головой. Затем Дарт Вейдер нанёс смертельный удар, Оби-Ван упал и — исчез. Долгое время он ещё являлся Люку Скайуокеру в смутных видениях и в виде голоса, а несколько раз даже в облике призрака Силы.

(с) ru.starwars.wikia.com

Изменено пользователем Doriat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет Альдарана - это сильное загибание палки. Сидиус бы другого ученика смог найти, а уж Таркин у него уже был. Там могло не быть Альдерана, а могло быть и 10 планет уничтожено, мы этого не знаем наверняка.

А Кеноби исправился, как учитель, Люк против него не пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаем, потому могло бы быть и не могло бы быть. Так что неизвестно. Потому и не факт. Если бы все шло также, только без, то Альдераан был бы уничтожен.

Исправился, после того, как в первый раз не справился. Честно, я в побочной литературе не особо, но по фильмам - из Кеноби получился бы не плохой приятель, друган, но не учитель.

Хотя, опять же вроде как особо нельзя и обвинять, молодо да зелено, а сложного падавана взялся воспитывать. Опыта ему не хватило... и мудрости, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лучгше бы его вообще не допустили, спокойно он на Падме женился итп

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучгше бы его вообще не допустили, спокойно он на Падме женился итп

Наивность здесь неуместна. На мальчика делали ставки и ситхи. Не дали бы Энакину пожить спокойно. Побывать на двух сторонах должен был, дабы внутренний баланс найти и принести его в Силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наивность здесь неуместна. На мальчика делали ставки и ситхи. Не дали бы Энакину пожить спокойно. Побывать на двух сторонах должен был, дабы внутренний баланс найти и принести его в Силу.

Верно - сначала вычистил прогнивший старый Орден джедаев , а под конец жизни избавился от прогнившего ситха-Палыча, таким образом привнеся равновесие в Силу. Как верно было подмечено Энакин-Вейдер запустил процесс своеобразной перезагрузки, хотя после этого выиграл больше Новый орден джедаев, чем ущербный новый орден ситхов Крайта.

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стоило Крайту "приболеть", как ситхи начали играть по "старым добрым" правилам. Без него Орден Ситхов вернется в свое "естественное" состояние.

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам Оби-ван раздумывал, а не добить ли Энакина из гуманности, но ощутил присутствие Сидиуса и понял, что возня с добиванием займет время, которого у Кеноби может не быть. Нужно забирать Падме (с детями) и валить с планеты.

Добить - самый правильный вариант. И чтобы последним ударом отрубить голову, время не нужно. Где Обик был раньше, когда изрубил своего бывшего ученика? Или когда позволил тому обгореть? Это намного хуже, чем просто убить. Но я не видел даже тени раздумий. Разум Кеноби затмили эмоции, на волне которых он и бросил Скайуокера умирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило Крайту "приболеть", как ситхи начали играть по "старым добрым" правилам. Без него Орден Ситхов вернется в свое "естественное" состояние.

Вот и слабость его учения - все держалось на нем, не было и намека на расчет долгой жизни ордена после его смерти. Учение Бейна помогло ситхам выжить но ввергло орден в стагнацию, ибо для развития не всегда достаточно только двух ситхов.Каан пытался ввести реформы, но Бэйн этому помешал.Мы не знаем какой тип организации был у джедаев-ренегатов-сподвижников Аджунты Полла.Самая долгоживущая у ситхов была организация старой ИМперии ситхов до Великой гиперкосмической войны - когда они проправили более 1000 лет.

Добить - самый правильный вариант. И чтобы последним ударом отрубить голову, время не нужно. Где Обик был раньше, когда изрубил своего бывшего ученика? Или когда позволил тому обгореть? Это намного хуже, чем просто убить. Но я не видел даже тени раздумий. Разум Кеноби затмили эмоции, на волне которых он и бросил Скайуокера умирать.

Просто он в той ситуации струсил, не захотев добивать Энакина, посчитав что тот и так умрет. Вот чего не хватало порой джедаям - решимости довести дело до конца.Но это синдром "наивного паладина" наверное присущ многим героям "света", и з за чего они вызывают только презрение.

Ведь добить гораздо милосерднее, чем заставить страдать или стереть память, не говоря уже об отрезании от Силы. В этом плане джедаи в своей возможно непреднамеренной жестокости даже переплюнули ситхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая долгоживущая у ситхов была организация старой ИМперии ситхов до Великой гиперкосмической войны - когда они проправили более 1000 лет.

В этом случае ситы были в совсем других условиях, не было внешнего врага. Как только он появился, их Империя тут же загнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джедаи и и ситхи не вызвают у меня симпатий, да и лучше бы их совсем не было, в галактике намного бы спокойно было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добить - самый правильный вариант. И чтобы последним ударом отрубить голову, время не нужно. Где Обик был раньше, когда изрубил своего бывшего ученика? Или когда позволил тому обгореть? Это намного хуже, чем просто убить. Но я не видел даже тени раздумий. Разум Кеноби затмили эмоции, на волне которых он и бросил Скайуокера умирать.

Если бы Кеноби не воспользовался самоуверенным прыжком Энакина, рано или поздно битва бы закончилась не в пользу Оби-вана. Кеноби сжульничал, но это был единственный выход выжить. А вот читать лекцию, пока ученик загорается - это свинство, согласен. В книге четко не ясно, сколько уже прошел к кораблю Обик, пока не задумался "а может добить?", но как задумался, запахло Сидиусом.

Вот и слабость его учения - все держалось на нем, не было и намека на расчет долгой жизни ордена после его смерти. Учение Бейна помогло ситхам выжить но ввергло орден в стагнацию, ибо для развития не всегда достаточно только двух ситхов.Каан пытался ввести реформы, но Бэйн этому помешал.Мы не знаем какой тип организации был у джедаев-ренегатов-сподвижников Аджунты Полла.Самая долгоживущая у ситхов была организация старой ИМперии ситхов до Великой гиперкосмической войны - когда они проправили более 1000 лет.

Реформы Каана - это то же, что предлагал Крайт, только под другим соусом. Их путь - извращение, все, кто искренне последуют ему, ситхами быть перестанут. Учение Бейна не ввергало ситхов в стагнацию, Впервые Темная Сторона обрела такую мощь, что понадобился Избранный. В стагнацию после Бейна впали джедаи. Это при Сидиусе ситхи забрались на самую вершину и проткнули себе зад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае ситы были в совсем других условиях, не было внешнего врага. Как только он появился, их Империя тут же загнулась.

Неправильное мнение однако - ситхи расширяли свою империю за счет завоевательных походов и вполне могли захватить и Республику. Проблема была в том, что они абсолютно не знали своего врага, полагаясь почему то на внезапность и удачу(бок Наги Садоу).Вот если бы древняя Империя смогла внедрить своих шпионов в республику, то исход войны мог быть другим.К тому же был ряд факторов, предрекших гибель Империи - междоусобная война Садоу и Крессха, глупое доверие Садоу своему новому ученику Гэву Дарагону, бешенное везение королевы Теты и джедаев.

Как вы видите - победа "добра" сплошь и рядом построена на везении а не на очевидном преимуществе, также как и на "отупении" противников в критических моментах конфликта.

джедаи и и ситхи не вызвают у меня симпатий, да и лучше бы их совсем не было, в галактике намного бы спокойно было бы

Учения и джедаев и ситхов по своему ущербны и оторваны от жизни. Плюс ситхов в том, что они хотя бы не лицемерят и не применяют двойную мораль, однако и они подвержены разобщенности и отказу от положительных эмоций, что делает их учение ущербным.Также как и джедаи, создавшие свое искусственное, оторванное от реальности учение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот читать лекцию, пока ученик загорается - это свинство, согласен.

Да что вы, какая же это лекция? Оби не мораль читал, он лишь в сердцах воскликнул, что поступок Энакина разбил ему сердце. Чистые эмоции. Мне кажется перебором ожидать от Оби в такой ситуации здравомыслия, он всего лишь человек, и в тот момент явно не джедайским кодексом руководствовался. И не вижу причин, почему его надо за это винить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Реформы Каана - это то же, что предлагал Крайт, только под другим соусом. Их путь - извращение, все, кто искренне последуют ему, ситхами быть перестанут. Учение Бейна не ввергало ситхов в стагнацию, Впервые Темная Сторона обрела такую мощь, что понадобился Избранный. В стагнацию после Бейна впали джедаи. Это при Сидиусе ситхи забрались на самую вершину и проткнули себе зад.

Учитель Плегаса видел в его ученике(Сидиусе) угрозу для учения Бэйна и будущего ситхов.

Вообще мне хотелось бы больше узнать о джидайах с Тайтона - может хоть их учение окажеться более вменяемым в отличие от джедаев и ситхов.

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы видите - победа "добра" сплошь и рядом построена на везении а не на очевидном преимуществе, также как и на "отупении" противников в критических моментах конфликта.

Я не спорю, но тем не менее Республика была равна Империи, джедаи владели Силой не хуже ситов, да и технологически первосходили красных - если ситское общество едва вышло из аграрного состояния, то у Республики был Золотой век. Тягаться с таким врагом Империи было не по силам, а всё из-за идиота Сэдоу, развязавшего войну, толком не подготовившись, и даже не попытавшись установить дипломатические отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, но тем не менее Республика была равна Империи, джедаи владели Силой не хуже ситов, да и технологически первосходили красных - если ситское общество едва вышло из аграрного состояния, то у Республики был Золотой век. Тягаться с таким врагом Империи было не по силам, а всё из-за идиота Сэдоу, развязавшего войну, толком не подготовившись, и даже не попытавшись установить дипломатические отношения.

Вот с этим я почти согласен.Но не забывай что нападение Гэва Дарагона на медитационную сферу Садоу повергло ситхов в замешательство, что позволило республиканцам победить.А предательство Гэва позволило республике сохранить свой флот и окончательно уничтожить силы ситхов а затем и всю их Империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим я почти согласен.Но не забывай что нападение Гэва Дарагона на медитационную сферу Садоу повергло ситхов в замешательство, что позволило республиканцам победить.А предательство Гэва позволило республике сохранить свой флот и окончательно уничтожить силы ситхов а затем и всю их Империю.

Я думаю, что эта связь Сэдоу со своим войсками рано или поздно разрушилась бы. Эта его тактика была изначально обречена на провал, так как уязвимое место было слишком явным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам Оби-ван раздумывал, а не добить ли Энакина из гуманности, но ощутил присутствие Сидиуса и понял, что возня с добиванием займет время, которого у Кеноби может не быть. Нужно забирать Падме (с детями) и валить с планеты.

Там его добить ничего не стоило. Это секунда дела, учитывая, что чувак лежал без ног и без сил обгоревший. Еще скажите, что Оби Ван испугался, и убежал от Сидиуса, хотя даже не знал, чем его дуэль с Йодой закончилась (может Сидиус уже был мертв - так мог подумать Оби Ван).

Я почему-то уверен, если бы Оби Ван тогда добил Энакина, вы бы сказали, что Кеноби - сволочь и никакой не джедай, раз убил своего ученика, которого любил словно брата. Вы занимаетесь выискиванием грехов Оби Вана, и при этом, порой, выгораживаете, или просто испытываете симпатию, к куда-более аморальным персонажам.

Позвольте поинтересоваться, мой предыдущий пост не был опубликован по-причине излишней грубости или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта связь Сэдоу со своим войсками рано или поздно разрушилась бы. Эта его тактика была изначально обречена на провал, так как уязвимое место было слишком явным.

ДА, но республиканцы и джедаи не знали этой особенности а время играло против них.Глупо доверившись Гэву и не разведав как следует территоррию республики Нага Садоу обрек ситхов на поражение а Империю на уничтожение.Эх, если бы Лудо Крессху хватило сил убить на поединке Нагу Садоу, то все сложилось бы совсем по другому.Жаль.

Там его добить ничего не стоило. Это секунда дела, учитывая, что чувак лежал без ног и без сил обгоревший. Еще скажите, что Оби Ван испугался, и убежал от Сидиуса, хотя даже не знал, чем его дуэль с Йодой закончилась (может Сидиус уже был мертв - так мог подумать Оби Ван).

Я почему-то уверен, если бы Оби Ван тогда добил Энакина, вы бы сказали, что Кеноби - сволочь и никакой не джедай, раз убил своего ученика, которого любил словно брата. Вы занимаетесь выискиванием грехов Оби Вана, и при этом, порой, выгораживаете, или просто испытываете симпатию, к куда-более аморальным персонажам.

Позвольте поинтересоваться, мой предыдущий пост не был опубликован по-причине излишней грубости или как?

Если бы он добил противника то поступил бы с честью, я бы его не осуждал. Но лично мне джедаи неприятны в своем большинстве, впрочем как и некоторые ситхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы Лудо Крессху хватило сил убить на поединке Нагу Садоу, то все сложилось бы совсем по другому.Жаль.

Если бы он добил противника то поступил бы с честью, я бы его не осуждал. Но лично мне джедаи неприятны в своем большинстве, впрочем как и некоторые ситхи.

История не знает сослагательного наклонения.

Его можно понять, но теме не менее, чести его поступок Кеноби не делает. Я одного понять не могу, какого чёрта он повторил свою ошибку в поединке с Хеттом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы он добил противника то поступил бы с честью, я бы его не осуждал. Но лично мне джедаи неприятны в своем большинстве, впрочем как и некоторые ситхи.

Тогда все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там его добить ничего не стоило. Это секунда дела, учитывая, что чувак лежал без ног и без сил обгоревший. Еще скажите, что Оби Ван испугался, и убежал от Сидиуса, хотя даже не знал, чем его дуэль с Йодой закончилась (может Сидиус уже был мертв - так мог подумать Оби Ван).

Я почему-то уверен, если бы Оби Ван тогда добил Энакина, вы бы сказали, что Кеноби - сволочь и никакой не джедай, раз убил своего ученика, которого любил словно брата. Вы занимаетесь выискиванием грехов Оби Вана, и при этом, порой, выгораживаете, или просто испытываете симпатию, к куда-более аморальным персонажам.

Читайте новеллизацию. Раздумывал Обик о добивании, но почувствовал присутствие Сидиуса на Мустафаре, решил, что нужно вывозись с планеты Падме.

Если бы Оби-ван добил Энакина, то это был бы не Оби-ван. Оби-ван в принципе так не мог поступить, кто он такой, чтобы решать, кому жить, кому умереть. Он - джедай, понимаешь, пусть Сила вынесет вердикт.

Выиискивать грехи Оби-вана нет смысла, они мне вроде все известны, у него их не так много. Простому человеку все это было бы простительно, но он ведь - джедай, потому спрос высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте новеллизацию. Раздумывал Обик о добивании, но почувствовал присутствие Сидиуса на Мустафаре, решил, что нужно вывозись с планеты Падме.

Если бы Оби-ван добил Энакина, то это был бы не Оби-ван. Оби-ван в принципе так не мог поступить, кто он такой, чтобы решать, кому жить, кому умереть. Он - джедай, понимаешь, пусть Сила вынесет вердикт.

Выиискивать грехи Оби-вана нет смысла, они мне вроде все известны, у него их не так много. Простому человеку все это было бы простительно, но он ведь - джедай, потому спрос высокий.

Зато с таких, как Крея и Энакин, у вас спрос не высокий. Их же можно понять и простить, ибо они Великие и Могучие...

А как по-вашему, если бы Оби добил Энакина тогда на Мустафаре, было бы лучше? А как же пророчество, роль избранного во вселенной? Энакин же должен был побывать на обеих сторонах Силы, что бы потом собственноручно восстановить равновесие, так? Если бы Энакин был убит на Мустафаре, Палпатин наверняка нашел бы другого ученика, и деспотия ситхов могла продолжатся еще долго. Так что, если исходить из этой логики, то Оби-Ван один из соисполнителей пророчества, который не посмел убить великого Избранного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Зато с таких, как Крея и Энакин, у вас спрос не высокий. Их же можно понять и простить, ибо они Великие и Могучие...
Если сравнивать их со среднестатистическими му-ха-ха ситхами, то выглядят они более благовидно.
А как по-вашему, если бы Оби добил Энакина тогда на Мустафаре, было бы лучше?
А я нигде твердо и не заявлял, что Обик должен был добить Энакина, ибо знаю, что в итоге именно это привело к исполнению Пророчества. Но точно ясно, что галактика не познала бы железную хватку Дарта Вейдера, но не уверен, что замена, найденная Сидиусом, не заставила бы галактику страдать еще сильнее.

А вот в случае с Крайтом берет досада, что Оби-ван не прибил его в свое время из самообороны. При этом Хэтта не оставили умирать в физических муках, а только покрыли позором. На момент победы над Хэттом Кеноби видел, что угроза нейтрализована, а значит джедай не может расправиться над поверженным и безоружным. Если бы я не знал последствий эха, созданного Кеноби в случае с Хэттом, я бы поддержал его. Так же понятно, почему Оби-ван не хотел убить Хэтта в бою - все таки были братьями по Ордену.

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У ситхов тоже двойная мораль+ иногда проблема с башкой.Так же мания мирового господства.Игогда думаешь , зачем сидел бы и радовался.

Тем более все диктаторы кончают плохо, а еще дебильные мантии и проблемы с кожей.Да и найти адекватного ситха очень не просто

Фейл Кеноби нещн, что он Дуку не послушал, мол ты плохой, ситх итп.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...