Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
MikeVentris

Распределённые вычисления

Рекомендуемые сообщения

BOINC_logo_July_2007.png

Распределённые вычисления - наверняка, многие об этом что-то, да слышали (а те, кто не слышал, могут прочитать краткую матчасть под спойлером чуть ниже), так как данный феномен сущестует уже довольно давно, фактически, с 1995 года; но тем не менее, мало кто зашел дальше этого "что-то слышали" и ещё меньше людей реально принимали в этом участие хотя бы раз. А между тем, участие в распределённых вычислениях не требует от пользователя почти никаких усилий, кроме нажатия пары кнопок и, конечно же, наличия компьютера (думаю, здесь с этим проблем нет). Ну а теперь подробнее:

Матчасть:

Распределённые вычисле́ния (distributed computing, Грид, volunteer computing) — способ решения трудоёмких вычислительных задач с использованием нескольких компьютеров, объединённых в параллельную вычислительную систему. - Wiki. Если проще, то это способ решения очень больших по количеству необходимых вычисления, задач, которые можно разделить на части (например, обработка потока данных, который можно разбить на куски или проведение расчётов, требующих большего числа повторных вычисления с разными исходными параметрами) силами компьютеров добровольцев. В результате каждый из компьютеров, принимающих участие в проекте считает только свой кусок задания, отправляя полученные данные на сервер, где они объединяются в единое целое, составляя общую картину. Первым из современных проектов распределённых вычислений стал проект SETI@home, целью которого является поиск внеземной жизни, с помощью обработки данных, получаемых с радиотелескопов, прочёсывающих небо. Днём рождения проекта можно назвать 17 мая 1995 года. Научная польза данного проекта очень часто ставиться под сомнение, но тем не менее своё дело он сделал - благодаря ему распределённые вычисления "вышли в народ". В дальнейшем появилось множество самых разных проектов, как имеющих реальную пользу для науки и человечества, так и существующих просто "для фана". Сегодня количество разнообразных проектов распределённых вычисления превышает сотню, количество участников - миллионы, а совокупная мощность, затрачиваемая на расчёты, давно уже превысила мощности самых "сильных" суперкомпьютеров.

Теперь чуть подробнее:

Большинство современных проектов распределённых вычислений базируются на платформе BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing — открытая программная платформа (университета) Беркли для распределённых вычислений), которая весьма удобна как для людей управляющих проектами, так и для участников. Клиент имеет множество настроек и позволяет легко подключиться к проекту, а так же настроить параметры вычислений (Желаете ли, что бы вычисления проводились только когда вы ничего не делаете? А может хотите, что бы вычисления проводились только на двух из четырёх ядер? Не желаете ли подключить к вычислениям видеокарту? А когда можно обмениваться данными с сервером?)

Несмотря на все удобства платформы, существуют проекты, базирующиеся на своём собственном софте. В частности, первое место по вычислительной мощности принадлежит проекту Folding@home, который BOINC не использует.

Основными направлениями проектов распределённых вычисления являются: медицина (в основном фолдинг), астрономия (со временем появилось множество проектов более серьёзных, чем SETI) и физика. Существуют так же проекты связанные с климатом нашей родной планеты, математическими расчётами и такие экзотические звери, как составление карты интернета.

Несмотря на простоту понимая, вокруг распределённых вычислений ходит очень много слухов и существует множество заблуждений. Я не стану в очередной раз разжевывать каждое заблуждение, а просто дам ссылки на 2 FAQ по теме: РАЗ и ДВА

Пара ссылок тем, кто заинтересовался:

Ну и видео по теме, на последок:

P.S.: Если кто-то заинтересуется и наткнётся на какие-то проблемы или просто захочет узнать поподробнее, меня всегда можно найти в скайпе по тому же нику, что и на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков смысл этой темы? :)

Я себе помню ставил ради интереса Folding@home, че-то обсчитывало оно моим гефорсом какие-то протеины для какого-то американского института. Видюха при этом ревела как реактивный самолет, поэтому заниматься параллельно чем-то на компе было весьма проблематично. Снес нафиг, и больше не заморачиваюсь, пускай лучше на супер-компьютеры раскошеливаются. А, еще на плойке вроде можно задействовать подобную приблуду, но там не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этой темы? Пропаганда. Пытаюсь склонить людей помогать злым американцам рассчитывать план нападения на СССР Россию. ;)

У мну постоянно считается (правда не на видяхи, ибо турбина видяхи действительно как у самолёта, а процент задействования GPU, в отличие от CPU, задать, к сожалению, нельзя) и абсолютно не мешает. Какая-никакая, а польза от железа. Да и рейтинг - штука азартная...

Изменено пользователем MikeVentris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помогаете заморским фармацевтическим компаниям, да расчёты для пиндостанских ядерных институтов делаете - потом ваши труды в виде каких-нибудь 5-мегатонных МБР Peacekeeper II нам на головы и прилетят (98% - что белки простая отмазка) :-D А рейтинги введены для фаллометрии - побольше народу завлечь.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Молодец, действительно, этот бред противники РВ пишут чаще всего :) На втором месте "Мой працесар сгарит, еси я буду на нём щщитать!". Интересно, наверное, писать научный отчёт про сворачивание белка или гравитационные волны, когда на самом деле считаются боеголовки, с удовольствием на это поглядел бы...

PS: а ещё под красной площадью бункер с захваченными правительством инопланетянами, которые помогают составить план мирового заговора. Мне дед мороз вчера поведал.

PPS: и, кстати, существуют и русские (вернее пока что русскиЙ, ибо он один) проекты на платформе BOINC, а уж про кучу Европейских, а не американских проектов я, пожалуй, промолчу. Так что считать боеголовки можно и для родины.

Изменено пользователем MikeVentris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Молодец, действительно, этот бред противники РВ пишут чаще всего :)

А у тебя есть какие то доказательства, что это не так? Кроме слов разработчиков платформы разумеется :) Да и не надо отвечать мне, словно я унылое говно, а ты Д'Артаньян. (избавь меня от глупых передразнивающих примеров). Ну не верю я, чтобы какой то нехороший дядя не приложил руку к этому проекту - видишь ли, слишком много ресурсов по всей планете задействованы для данных целей. Уж больно лакомый кусочек. Быть может не всё, а часть вычислительных ресурсов таки идёт не туда (для нужд мин. обороны США).

А насчёт "мой працессар сгарит" - рассмотрим ситуацию на примере допустим Folding + Geforce GTX480 - карта горячая, постоянно нагружена расчётами - Underfill под кристаллом у всех Geforce крайне хренового качества (поэтому то они и лидеры по отвалам GPU), да до кучи VRM под постоянной нагрузкой - архитектура Fermi не очень то энергоэффективна, кушает карточка ого-го. Вот и получаем, что карта в скором времени загнётся или от отвала или от выхода из строя элементов силовой части. Вполне себе неиллюзорный финал.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у тебя есть какие то доказательства, что это не так? Кроме слов разработчиков платформы разумеется :) Да и не надо отвечать мне, словно я унылое говно, а ты Д'Артаньян. (избавь меня от глупых передразнивающих примеров). Ну не верю я, чтобы какой то нехороший дядя не приложил руку к этому проекту - видишь ли, слишком много ресурсов по всей планете задействованы для данных целей. Уж больно лакомый кусочек. Быть может не всё, а часть вычислительных ресурсов таки идёт не туда (для нужд мин. обороны США).

А насчёт "мой працессар сгарит" - рассмотрим ситуацию на примере допустим Folding + Geforce GTX480 - карта горячая, постоянно нагружена расчётами - Underfill под кристаллом у всех Geforce крайне хренового качества (поэтому то они и лидеры по отвалам GPU), да до кучи VRM под постоянной нагрузкой - архитектура Fermi не очень то энергоэффективна, кушает карточка ого-го. Вот и получаем, что карта в скором времени загнётся или от отвала или от выхода из строя элементов силовой части. Вполне себе неиллюзорный финал.

Я очень сильно сомневаюсь что мин. обороны США нужны подобные вещи, учитывая что у них в распоряжении есть свои суперкомпьютеры с, как минимум сопоставимыми вычислительным мощностями, при этом без необходимости использования приложений с открытым исходным кодом и необходимости ждать, пока какой-то парень из России запустит это самое приложение. Это не просто не логично, это ещё и очень глупо. Шпиёны, ведь, тоже не дремлют.

А твои утверждения, вот честно, попахивают паранойей.

Весь софт для РВ имеет возможность ограничить нагрузку на CPU. C GPU отдельный разговор, но от запуска видяшных приложений без хорошей СО отлично защищает штатная турбина, которая звучит лучше любого сигнала тревоги.

PS: и да, у меня нет доказательств того, что считаются именно молекулы. Ровно как и у тебя нет доказательства, что это не так. Есть только предположения и очень слабые доводы.

PPS: и ещё раз повторюсь: можно считать боеголовки и не для американцев.

Изменено пользователем MikeVentris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у них в распоряжении есть свои суперкомпьютеры с, как минимум сопоставимыми вычислительным мощностями

Ну таки неплохая прибавка к скорости то да? Да и можно существенно сэкономить на обслуживании своих вычислительных центров, когда на тебя трудятся с десяток миллионов леммингов.

А твои утверждения, вот честно, попахивают паранойей.

А твои - излишней доверчивостью. Паранойя - носить на голове шапку из фольги и развешивать по дому металлические вешалки, чтоб вражеские спутники не следили ;) Да и как ни странно я никого не отговариваю считать (на здоровье, компы и электричество ваши - что хотите - то и делайте), я просто отнеслась к идее распределённых вычислений с изрядной долей скептицизма.

C GPU отдельный разговор, но от запуска видяшных приложений без хорошей СО отлично защищает штатная турбина, которая звучит лучше любого сигнала тревоги.

Штатные турбины большинства видеокарт - сами по себе довольно посредственные охладители (зато шуметь - мастера). Таки не все карты имеют турбинную СО, некоторые и вовсе вместо толкового кулера имеют алюминиевую болванку с трещащим вентилятором. Отсюда и сотни подобных постов в форумах от леммингов Foilding@Home:

- Видеокарта Geforce GTX280 начала показывать в VGA режиме с полосами, 3D не работает.

- Какие приложения запускал?

- Фолдинг

(залезь на любой железный форум - найдешь таких штук 30 - минимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну таки неплохая прибавка к скорости то да? Да и можно существенно сэкономить на обслуживании своих вычислительных центров, когда на тебя трудятся с десяток миллионов леммингов.
Давай не будем унижать какую бы то ни было часть населения? Я себя леммингом считаю не больше чем тебя.
А твои - излишней доверчивостью. Паранойя - носить на голове шапку из фольги и развешивать по дому металлические вешалки, чтоб вражеские спутники не следили Да и как ни странно я никого не отговариваю считать (на здоровье, компы и электричество ваши - что хотите - то и делайте), я просто отнеслась к идее распределённых вычислений с изрядной долей скептицизма.
Нет, это уже шизофрения. А вот видеть везде подставу и влияние американских шпиёнов - это как раз паранойя. Тем более, что нет ни одного здравого аргумента, говорящего в пользу твоей теории. Изменено пользователем MikeVentris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Любезная Shiala.

Если Вам не хочется помогать каким-то пиндосам, помогите Российским учёным.

В отличие от зарубежных, где как Вы говорите в каждой лаборатории "свой вычислительный центр",

у Российских учёных этого пока нет.

Даже если Российские учёные считают "ядрёную бомбу"(Вас ведь всё равно не убедишь в обратном ?),

это будет НАША бомба. :)

Вот Российский проект, где можно помочь с вычислениями в области автоматики и кибернетики: http://gerasim.boinc.ru/

Там можно задать вопрос про бомбу ( про что же ещё ?) научному руководителю и администраторам проекта.

----

Ах да.., берегите турбину, .. её ведь предстоит передать детям и внукам.. ;)

Изменено пользователем SergeVal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Давайте поможем нашим ученым кто не бросил заниматься наукой,кто не уехал за границу тем более у многихон иногда простаивает.

Изменено пользователем Gerika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью согласен с мнением Shiala, кранчеру-неофиту необходимо понимать серьезность перегрева процессора и видеокарты, увеличение счетов за электроэнергию и отдавать себе отчет в том, что жертва может не принести никакой практической пользы

тоже самое, кстати, можно сказать и об играх, только здесь своеобразный интерес - следить за чистотой и температурой своих железяк, как правило до предела разогнанных,

наблюдать за личной статистикой, статистикой команды, статистикой страны,

следить за новостями проектов,

общаться с себе подобными "леммингами"

с первого взгляда может показаться, что это страшно уныло, на самом деле это обычное хобби и не менее увлекательное, чем собирать коллекцию спичечных этикеток, к примеру

кто хочет попробовать - вэлкам в Хорошую российскую команду Crystal Dream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...