Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Фенрис / Fenris

Фенрис / Fenris  

1 167 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Природа одарила его неземной красотой!
    • Мало кто с ним сравнится среди эльфов и людей
    • Он по-своему привлекателен
    • Ужасно! Ему порождении тьмы пугать!
  2. 2. Как вы поступили?

    • Отдали его Данариусу
    • Уговорили простить сестру
    • Позволили убить сестру
  3. 3. Отношение

    • Верный спутник и достойный соперник
    • Жалость и сочувствие. Тяжелую он несет ношу
    • Невыносимый характер!
    • Не вызывает эмоции
  4. 4. Кем он был для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
23400158c956dab947b19327b90591df.jpg

"Они знают, что я такое. Пускай приходят, если у них достаточно храбрости"

Будучи рабом тевинтерского магистра, Фенрис был преобразован: лириум был впаян в его плоть, а магия этого минерала как стёрла все его воспоминания, так и навсегда изменила его. Он стал живым оружием, но, в конечном счете, благодаря новым способностям ему удалось освободиться. Сейчас он находится в чужой стране, у него нет друзей - а его бывший хозяин отказывается отпустить его с миром.

Рассказ-прелюдия к появлению Фенриса в Dragon Age 2

Охотники снова пришли за ним.

По правде говоря, он знал об этом уже несколько дней. Он видел это в глазах толстого хозяина таверны, который виновато избегал смотреть ему в глаза. Он видел это в сочувствующем взгляде шлюхи, стоявшей в углу и притворно улыбавшейся. Посетители этой убогой таверны, куда он приходил за едой, замолчали, как только он вошел. И это было не молчание людей-горожан, столкнувшихся со странным эльфом, покрытым необычными отметинами и носящим огромный меч. Скорее это было молчание людей, знающих, что только что в дверь вошли неприятности, и старающихся изо всех сил их не замечать. Фенрис очень хорошо понимал разницу.

Он был неосторожен. Несмотря на то, что он знал, часть его отрицала очевидное. Отчаянно надеясь, что он ошибается, что знаки были плодом паранойи беглеца. В последних трёх городах он останавливался дольше обычного и уже не так сильно старался скрыть свои необычные отметины. Он говорил себе, что это вызов. Пусть приходят. Пусть попытаются забрать его назад, если посмеют. Однако глубоко внутри он спрашивал себя, не в том ли дело, что он просто устал от погони.

Время пришло. Он уже забрал из комнаты в таверне свои скудные пожитки и выпрыгнул в окно. Оно вело в темный переулок, с достаточным для легкого спуска количеством выступов внизу. Именно поэтому Фенрис выбрал комнату после осмотра, заставившего хозяина таверны поволноваться. Он прикинул, сколько времени пройдет, прежде чем любопытство или отсутствие оплаты заставит этого толстяка проверить Фенриса и обнаружить, что тот ушел. Возможно, неделя, если только не хозяин таверны был тем, кто продал его.

В переулке никого не было, если не считать нескольких крыс и бродяги-эльфа, спящего возле кучи мусора. Фенрис остановился и посмотрел на эльфа с отвращением. После побега из Империи он думал, что впишется в окружение. В стране, где эльфы были свободны, никто не обратит внимания на еще одного эльфа? Конечно, он был глупцом. Как он мог знать, что многие из его народа растратят свободу впустую, влача существование запуганного скота? Если он должен выбирать между тем, чтобы вести себя смиренно, как и ожидают люди, сбежать в попытке найти скитающиеся кланы, которые копаются в грязи в поисках выброшенного людьми хлама, или сражаться… В этом случае его выбор очевиден.

Бродяга проснулся, когда Фенрис вытащил двуручный меч из-за спины. Эльф в страхе завизжал , но Фенрис проигнорировал его. Скоро придут другие, скрытые тенями переулка: по меньшей мере, двое на другой стороне и… один сверху? Он прислушался и уловил слабый шорох глиняной черепицы сверху. Да, без сомнения, это арбалетчик. Они думают, что застали его врасплох.

Фенрис бросился в конец переулка, уходя с главной улицы. Переулок вел в лабиринт извилистых дворов, нечистот и развешенного белья… но здесь достаточно темно, чтобы он мог убежать, не привлекая внимания городской стражи. Он не мог понять, почему охотники никогда не подкупают стражу, чтобы та помогла им. Так или иначе, он столкнулся со стражниками в другом городе, и они пытались остановить его также усердно, как и охотников. Рисковать не стоило.

Бродяга закричал от ужаса и с трудом поднялся на ноги, так как был пьян, но Фенрис уже был далеко. Два высоких силуэта приблизились, двигаясь незаметно и быстро, - они поняли, что их добыча знает о преследовании. Фенрис уловил проблеск темно-бордового цвета. Значит, солдаты Тевинтера. Хорошо, так будет легче. Нельзя сказать, что он испытывал трудности с наемниками, но убивать их было не так приятно, как этих псов.

Описав широкую дугу своим клинком, он отбросил первого охотника, когда тот попытался парировать удар. Намереваясь воспользоваться тем, что Фенрис открылся, второй стражник бросился вперед – и встретился с кулаком Фенриса. Отметины на его коже ярко засияли, лириум внутри них посылал магию, наполнившую все тело, и кулак прошел сквозь шлем охотника прямо в его голову. Тот застыл, парализованный страхом.

Значит, их не предупредили. Глупцы.

Лириумные отметины снова сверкнули, когда кулак Фенриса частично затвердел. Охотник отшатнулся, из его рта и ушей хлынула кровь. К этому времени первый охотник уже пришел в себя и взмахнул мечом. Фенрис умело развернул второго охотника, подставив того под удар. Меч вонзился глубоко ему в плечо, и Фенрис сильным ударом отбросил обоих охотников к кирпичной стене. Его кулак был покрыт темно-красной кровью.

Он бы прикончил их, но остальные охотники уже разобрались в ситуации. Стрела арбалета просвистела рядом с его головой, почти задев ухо, и Фенрис услышал топот приближающихся солдат. Он побежал к переулку, перепрыгнув через охотника, пытавшегося оттолкнуть мертвого товарища, и скрылся в лабиринте. Темные дверные проемы пролетали мимо, в то время как он бежал. Он срезал бельевые веревки и опрокидывал бочки, чтобы создать препятствия позади себя. За ним определенно гнались – он слышал ругательства на тевинтерском, и арбалетчик наверху карабкался, чтобы занять позицию.

Фенрис нырнул в впервые попавшиеся открытые ставни. Он приземлился на кухне, наполненной запахом пекущегося хлеба, и услышал женский крик. Без сомнения, эльф в плотно облегающей броне, с мечом почти такой же длины, что и он сам, не был желанным гостем. Он поднялся на ноги и заметил неожиданно хорошенькую женщину, одетую в весьма откровенную ночную рубашку и прижимающуюся к стене.

Он ухмыльнулся, и она снова закричала. Схватив свежевыпеченную буханку хлеба, он побежал к главному входу лачуги. В окно уже лез солдат, из-за которого женщина снова закричала и потеряла сознание. Остальные пойдут к переднему входу, поэтому он должен уйти до того, как…

…он резко остановился. Он узнал человека, стоящего в дверном проеме: темно-бордовый плащ и черные как смоль волосы, едва прикрывали бездушные глаза. Не говоря уже о шраме на шее, который оставил сам Фенрис. Будь прокляты лечебные зелья и их мерзкая магия. Неужели никто не может просто умереть?

- Аванна, Фенрис. Рад видеть тебя снова, - голос охотника звучал как холодное мурлыканье, он поднял арбалет и прицелился в грудь Фенрису. Значит, это он был на крыше. Умно.

- Учитывая, что случилось в прошлый раз, я удивлен, что ты решил попробовать снова.

- Дело уже не только в деньгах, раб.

О, как же Фенрис любил, когда они так говорили.

- Не боишься потерять свою голову навсегда?

- Не сейчас, когда ты у нас в руках. Ты стал беспечен. Пора сдаваться

Другой охотник уже залез в окно, и Фенрис слышал раздававшиеся с улицы крики остальных. У него действительно было только два выбора: сдаться и надеяться на еще один побег… или рискнуть.

На самом деле, выбор был очевиден. Он сжал эфес меча и улыбнулся охотнику, медленно и устрашающе.

- Вишанте каффар, - прошипел он. И атаковал.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создал Дэвид Гейдер.

- Фенриса озвучил Gideon Emery. Тальесин в Dragon Age: Origins.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем его тогда вообще в партию брать? Там же есть вроде вариант послать сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что у него однобокий взгляд. Источником по Тевентеру можем быть только мы сами, если в нём побываем и сами увидим. А Фенрис порет отсебятину. Да на него сильно повлияли и скажем прямо искалечили. Но делать по одному рабу далекоидущие выводы не правильно.

Почему же это мы не верим Фенрису, но верим "себе" - мы что, истина в последней инстанции? Нас обмануть и замылить нам глаза невозможно? Вы лично верите только тому, что видели собственными глазами? И если вам скажут "атом существует" - вы фыркнете на все математические рассчеты и потребуете подать его вам в руки, чтобы можно было лично руками ощупать и убедиться?

Отчего тот же Каллен для вас "надежный источник", а Фенрис - выдумщик и обманщик? Только потому, что Фенрис реагирует на магов менее адекватно? А как должна девушка на насильника реагировать, например? Посмеяться и сесть с ним чай пить? Его поведение вполне объяснимо. И "ненависть" к магам не означает "незнание" их обычаев и обстановки в государстве.

Не редкое по сравнению с чем? И хочу напомнить, что одержимость вынужденная и одержимость добровольная несколько разные вещи. В таком обществе как Тевинтер, вероятно, одержимость по доброй воле не подвергалась такому лютому преследованию, как в странах с андрастианской церковью.

Во-первых, насколько я понимаю, в Тевинтере та же фактически религия, но возглавляет церковь не женщина, а мужчина (из-за чего собственно изначально и пошел весь сыр-бор). Во-вторых, в Тевинтере также есть храмовники, уничтожающие одержимых и чересчур зарвавшихся магов (по свидетельству того же Фенриса). И снова возвращаясь к теме правдивости его свидетельств: все, что он говорил о кунари, которых лично почти не видел, оказалось правдой. С чего бы ему не знать того, свидетелем чего он был и не раз?

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы что, истина в последней инстанции? Нас обмануть и замылить нам глаза невозможно?

Возможно, как и всех. Но всё же себе любой человек всегда верит больше.

Фенрис - выдумщик и обманщик?

Фенрис всё пропускает через призму своего отношения к магам, выработавшегося у него в результате рабства у Данариуса. И когда кто-то говорит что-то вроде "все *вставить нужное* казлы" - у меня к такому человеку доверия нет по умолчанию.

А как должна девушка на насильника реагировать, например?

Ну если после этого у неё будет отношение к ним а ля Фенрис стайл "все мужики казлы", только потому что один изнасиловал - я пойму, но её мнению о всех мужчинах доверять не буду. Так ясно?

"ненависть" к магам не означает "незнание" их обычаев и обстановки в государстве.

Так же не означает и знания. Адекватного знания, а не "спасайтесь, кругом одержимые или те, кто обязательно ими станет". Не верю я что раб без памяти, всю сознательную жизнь находившийся в жутких условиях может выдать что-то адекватное.

чересчур зарвавшихся магов

Это каких? Одержимых, опасных ожержимых понятно. Но явно не таких как Данариус. Храмовники благодаря своим навыкам будут востребованы в любой стране. Маги-преступники и опасные маги есть по любому везде, и ловить их как-то надо - вот и пускай это делают люди специально обученные. Но храмовники там явно не пасут магов так как в Андрастианских странах.

все, что он говорил о кунари, которых лично почти не видел, оказалось правдой. С чего бы ему не знать того, свидетелем чего он был и не раз?

Ну, если так смотреть, то не с чего. Да и мы обсуждали не столько гос. устройство сколько адекватно ли отношение Фенриса к магам и в самом Тевинтере или всё же не адекватно. Вот я за второе. Один Данариус и такие как он не могут считаться среднестатистическими магами Тевинтера, только на основании слов раба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только у меня он в Наследии о призраке отца Хоук ничего не говорит? Я думала те пара фраз относятся к родственнику\ЛИ, если они в партии? Родственник почил на ГТ в первом акте, ЛИ - Фенрис. И все равно о впечатлениях интересуется Андерс. Или его вообще не должно быть в партии (Андерса)? :(

Второе прохождение аддона, и очень схоже с первым, хотя впечатления все равно только положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Failee

Он говорит о магах. У долийцев тоже есть маги. Он говорит о Мерриль, хотя она далеко не одержимая и никому своей МК (именно магией) не навредила.

Мерриль стала бы одержимой, если бы не Маретари, об этом Фенрис и говорит. "Всегда находится причина".

При этом добровольно пошедшим на смерть. И Мерриль, кстати, тоже предупредила Хоук, что б убила её чуть что. отличается их поведение от поведения подконтрольных магов? Отличается. И в лучшую сторону.

Ничем не отличается. Это была интрига демона, который хотел вселиться. И вселился. Просто не учел, что мы в игре и Хоук имба. :)

А уж какие там блага демоны предлагают - "пожертвуй собой, спаси Мерриль", "получи корабль с крепким такелажем", "верни мужа", "власть, золото, бабы" - так это уже от объекта зависит. На то они и демоны.

В Тевинтере он видел только Данариуса и Ко (не самых приятных людей).

*терпеливо* ты вообще Фенриса слушала?

Я просто перепроцитирую кусок своего начального поста.

Но Фенрис периодически говорит: "сколько раз я это видел" (как маги заключают договор с демонами), "обычно так и происходит", "всегда находится причина" и т.д.

Сколько раз, обычно, всегда - это не один раз и не два и не три. Фенрис видел, как находится причина. Значит, он эту причину знал. Значит, он был близко знаком с этими магами, которых не один, и не два и не три. Это было не после побега, поскольку он сам говорит Хоуку, что ни с кем не сближался.

Значит, это было в Тевинтере, в тот короткий примежуток, который он помнит. А кого мог близко знать Фенрис в Тевинтере?

Гости Денериуса, ученики Денериуса, рабы Денериуса (маги).

А если еще вспомнить слова Фенриса "я с удовольствием выжгу это гнездо магов крови, я уже делал такое". И слова Фенриса перед Казематами, когда он описывает, что происходит с людьми, которые становятся одержимыми.

Фенрис говорит о Денериусе. Но он говорит не только о Денериусе. Он еще и о других магах говорит, с которыми был знаком в Тевинтере.

Это и есть отсебятина. Всякие "всегда находится причина" и прочее прочее эмоциональное. Как раз эти слова Фенриса всерьёз воспринимать не стоит.

То есть ты почему-то решаешь, что именно вот те слова Фенриса, которые он говорит не о Денениусе - это эмоциональное и воспринимать не стоит. Но почему? Он, видимо, знал и других магов. Повторюсь: гости Денериуса, ученики Денериуса, рабы Денериуса (маги). Кроме того он принимал участие в ликвидации какого-то "гнезда магов крови". И, возможно, не единственного, если учесть то, что он говорит перед Казематами.

Денериус вполне может в том числе заниматься ликвидацией крайних случаев, то есть магистры в Тевинтере вполне могут сами заниматься случаями массовой одержимости, почему нет?

Фенрис гораздо опаснее для общества, чем любой одержимый маг. одержимый собой уже не управляет - убивай не хочу. А Феня при всей своей агрессивности и ацких способностях сохраняет разуи и сознание. Вот кого надо изолировать от общества.

Афигела. Ты чего? Одержимый - невменяемый и неконтролируемый сгусток агрессии с жаждой убийства. Фенрис на моей памяти никого не убил просто так. Денериуса я бы лично прирезала как рабовладельца (я их всегда прирезываю)), Адриану тоже. Сестру можно не убивать.

За историю на Сегероне ответственность полностью несет Денериус. Исполнителей приказа не судят - судят отдавших преступный приказ. Может, ты хотела сказать - "изолировать от общества надо тевинтерских магистров"?

Нет большего угнетателя чем бывший раб. Отношение Фени к магам это наглядно демонстрирует.

Афигела снова. И кого именно Феня угнетал? Можно поименно?

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря мои посты закинули в эту тему, Феня как таковой мне до фени (простите за тавтологию), но я не понимаю, отчего к нему применяются двойные стандарты. Верить - значит верить во всем, не верить - значит не верить ни в чем, и тогда его слушать даже не надо. Да, Фенрис обижен на всех магов. Однако он не слеп: если с Хоуком складываются более-менее нормальные отношения, он признает, что ему наконец-то ВПЕРВЫЕ встретился адекватный маг. Значит, до того не встречались.

Да и если вы верите только "себе" (т.е. Хоуку в случае с ДЭ2) то сколько ВАМ адекватных магов в игре встретилось? Я лично насчитала ровно троих: Алейна (несчастную безвольную жертву и магов-собратьев, которые им помыкают и храмовников), Эмиля де Копьи и того дядьку, который передает ГГ документы отца (имя забыла). Ну еще Фейнриэль. И то насчет двух последних я не уверена, потому, что им по игре не приходилось делать такого выбора, как Алейну.

Итого у нас из сотни-двух магов, встретившихся в игре, более-менее безвредными являются только Алейн и Эмиль, да и то последний - просто в силу своей слабости и того, что он просто "неумеха". Если вы верите только "своим глазам" (то есть, глазам ГГ) то вы должны бы из увиденного сделать соответствующие выводы.

Да, сейчас могут начаться возражения в стиле: это не тот случай, их же жестоко притесняют! В качестве ответа смотрите пост выше: "всегда находится причина", и страх - такая же понятная причина для заключения сделки с демонами, как и жажда власти. Какая разница, почему они это делают? Важно, что они это все-таки делают! И тот же Фейнриэль попался бы на удочку демонам, если бы не вмешательство ГГ (это если ГГ не отдал Фейнриэля демонам самолично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

tw3025

Мерриль стала бы одержимой, если бы не Маретари, об этом Фенрис и говорит. "Всегда находится причина".

Так она же предупредила - раз. Не ради власти это делала - два. Хоук не стал одержимым, СС не стал, Морриган не стала. "Всегда" это такое слово, на которое как на агрумент смотреть нельзя.

Ничем не отличается. Это была интрига демона, который хотел вселиться. И вселился. Просто не учел, что мы в игре и Хоук имба.

Не учёл, что Мерриль позовёт Хоук. Вот чего он не учёл.

*терпеливо* ты вообще Фенриса слушала?

Я просто перепроцитирую кусок своего начального поста.

Я ж уже сказала, что понимаю это совсем не так как вы. Альтернативных толкований вы не допускаете?

Он еще и о других магах говорит, с которыми был знаком в Тевинтере.

А нам известно что это за маги? С кем он там мог быть знаком? Я предполагаю, что только с теми, с кем Данариус познакомил. А последний вряд ли будет тусоваться вместе с бабочками и единорогами.

гости Денериуса, ученики Денериуса, рабы Денериуса (маги)

см. про бабочек и единорогов. Данариус казявка. С чего бы ему обзаться с не казявками? Явно все его гости-друзья такие же. А рабы-маги - рабы и есть.

это эмоциональное и воспринимать не стоит. Но почему?

Как раз потому что эмоциональное. На эмоциях люди склонны всё преувеличивать.

Денериус вполне может в том числе заниматься ликвидацией крайних случаев, то есть магистры в Тевинтере вполне могут сами заниматься случаями массовой одержимости, почему нет?

Соглашусь. И опять - Фенрис видел только такие случаи, потому что другие ему показывать смысла не было. Раб, оружие - вот и соответствуй.

Одержимый - невменяемый и неконтролируемый сгусток агрессии с жаждой убийства.

И без капли разума. А противник сильный (и даже усиленный хоть лириумом, хоть имплантантами, хоть чем угодно), но при этом сохранивший разум, сознание и ненависть - опаснее. На этом я настаиваю.

Исполнителей приказа не судят - судят отдавших преступный приказ.

Зависит от ситуации. Фашистов вот судили) Главного приказывателя не получилось, ну посудили исполнителей.

Может, ты хотела сказать - "изолировать от общества надо тевинтерских магистров"?

Нет. Я хотела сказать то, что сказала. Тевинтерских магистров пока изолировать не за что. За исключением таких как Данариус. Видите - вы рассуждаете как Фенрис. Всех магистров вы не знаете. Знаете только Данариуса, Корифея, может Архитектора (может ещё кого?), а изолировать уже предлагаете всех. И это только на основании слов одного раба. Вот к людям с такой логикой опасно прислушиваться. Это как кунари - ради своего спокойствия всех магов в цепи и жуткие условия.

кого именно Феня угнетал? Можно поименно?

Начинается.. Я сказала демонстрирует не поведение, а отношение. Ну и возможность у него была? Будь его воля так заковал бы магов в кандалы как и кунари, чисто на всякий случай. Ему ещё Андерс намекает на то, что маги это те же рабы, а Феня на это не реагирует.

Verina

Значит, до того не встречались.

Но это не значит, что все, кроме Хоука, кто ему не встречался неадекваты. А Феня как раз оперирует такими понятиями как "все", "всегда". На каком простите основании? То что ему не встречалось других проблема скорей самого Фенриса.

Если вы верите только "своим глазам" (то есть, глазам ГГ)

Я сказала, что своим газам верю большье, а не то, что верю только им. Не надо передёргивать.

Да, сейчас могут начаться возражения в стиле: это не тот случай, их же жестоко притесняют! В качестве ответа смотрите пост выше: "всегда находится причина"

Так может одну из причин стоит ликвидировать? Коль уж все поняли, что притеснения именно ей и является? Трудно осуждать за те действия, что делаются ради собственной свободы.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший ролик об особенностях человеческого восприятия, о том, как можно "видеть" происходящее событие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это только у меня он в Наследии о призраке отца Хоук ничего не говорит? Я думала те пара фраз относятся к родственнику\ЛИ, если они в партии? Родственник почил на ГТ в первом акте, ЛИ - Фенрис. И все равно о впечатлениях интересуется Андерс. Или его вообще не должно быть в партии (Андерса)?

Второе прохождение аддона, и очень схоже с первым, хотя впечатления все равно только положительные.

Диалог с Фенрисом будет если в пати НЕ будет Родственника или Андерса...уже эксперименты проводили тут.., тогда рандом выпадет на ЛИ)))

Я вот тут тоже недавно экспериментировала с диалогами в "Наследии" , эххх..так и не нашла заветных диалогов с ЛИ - Фенрисом, которые должны быть ( в которых намёки на роман между ФЕнрисом и Хоук) их нет ни на дружбе ни на соперничестве..одним словом БАГ.:cray:

Изменено пользователем Antivanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Failee

Не ради власти это делала - два.

Так и я о чем. У людей бывают разные желания, и это не всегда власть. Желание изучить прошлое. Желание спасти близкого человека. Бац - вот вам и одержимый в эльфийском клане.

Не учёл, что Мерриль позовёт Хоук. Вот чего он не учёл.

А Маретари Хоука не позвала. А вселился демон в Маретари. А мы могли вообще на Расколотую гору больше не прийти.

А нам известно что это за маги? С кем он там мог быть знаком? Я предполагаю, что только с теми, с кем Данариус познакомил. А последний вряд ли будет тусоваться вместе с бабочками и единорогами.

Раз Феня говорил "этого от них не ожидаешь", значит, ниче маги были. Не гады последние.

И без капли разума. А противник сильный (и даже усиленный хоть лириумом, хоть имплантантами, хоть чем угодно), но при этом сохранивший разум, сознание и ненависть - опаснее. На этом я настаиваю.

И какой из этого вывод? Всех разумных сильных воинов Тедаса превентивно арестовать или что? Для кого опаснее? Опаснее чем кто? Ниче не поняла ))

Зависит от ситуации. Фашистов вот судили) Главного приказывателя не получилось, ну посудили исполнителей.

Судили тех, кто отдавал приказы. Верхушку.

Тевинтерских магистров пока изолировать не за что. За исключением таких как Данариус. Видите - вы рассуждаете как Фенрис. Всех магистров вы не знаете...а изолировать уже предлагаете всех.

И не просто изолировать, а прирезать нафиг. Всех. Считаю прирезывание рабовладельцев делом богоугодным ))))

Начинается.. Я сказала демонстрирует не поведение, а отношение. Ну и возможность у него была? Будь его воля так заковал бы магов в кандалы как и кунари, чисто на всякий случай. Ему ещё Андерс намекает на то, что маги это те же рабы, а Феня на это не реагирует.

И чего? Вы написали: "Нет угнетателя страшнее, чем бывший раб", чем поставили меня в тупик. Феня никого не угнетал, даже и не пытался. Орана тоже никого не угнетала, и даже не пыталась. А Мередит угнетала вовсю, но она никакой не бывший раб. Так эта фраза к чему была?

Рассуждения о том, чтобы Феня сделал, "если бы", не принимаются, если им нет в игре подтверждений. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тут тоже недавно экспериментировала с диалогами в "Наследии" , эххх..так и не нашла заветных диалогов с ЛИ - Фенрисом, которые должны быть ( в которых намёки на роман между ФЕнрисом и Хоук) их нет ни на дружбе ни на соперничестве..одним словом БАГ.

Тут выкладывали эти диалоги, которые должны быть... Ничего там особо интересного нет. Пара натянутых диалогов и один с полунамёком на примирение окончательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она же предупредила - раз. Не ради власти это делала - два. Хоук не стал одержимым, СС не стал, Морриган не стала. "Всегда" это такое слово, на которое как на агрумент смотреть нельзя.

Зато вот Андерс стал и Винн (если по факту) тоже стала. Что будет с Морриган вообще неизвестно. Посмотрим еще. А Хоук запросто может по игре пойти на сделку с демонами, отдав им Фейнриэля (и ГФ в ДЭО тоже - отдав демону Коннора). Намного ли это лучше, чем самому стать одержимым - отдать демону другого человека и получить выгоду?

А нам известно что это за маги? С кем он там мог быть знаком? Я предполагаю, что только с теми, с кем Данариус познакомил. А последний вряд ли будет тусоваться вместе с бабочками и единорогами.

Нигде нет указаний на то, что Денериус - какой-то особенно жестокий и извращенный маг. Скорее всего, он мало отличается от большинства жителей Тевинтера. И то, что он жестоко обращался с рабами еще не означает, что при этом он не мог быть любящим мужем, верным другом и заботливым отцом. Просто в его среде так обращаться с рабами ПРИНЯТО. И Магией Крови пользоваться НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Зависит от ситуации. Фашистов вот судили) Главного приказывателя не получилось, ну посудили исполнителей.

Рядовых не судят за приказы офицера. Рабов не судят за исполнение приказа хозяев, ведь выбор у них невелик: исполнить или умереть (весьма вероятно - долгой и мучительной смертью).

Нет. Я хотела сказать то, что сказала. Тевинтерских магистров пока изолировать не за что. За исключением таких как Данариус. Видите - вы рассуждаете как Фенрис. Всех магистров вы не знаете.

Вы действительно думаете, что в рабовладельческом госудерстве, где единственным серьезным мерилом достоинства человека есть его магический потенциал, большинство магистров - добрые и участливые люди, заботящиеся о своих рабах как о родных детях, создающие им комфортные условия труда и отдыха? Если вы не хотите почитать книги о рабовладльческих государствах древности - посмотрите и почитайте интервью о современных рабах или хоты бы посмотрите репортажи о нелегальных рабочих и о тому, как о них "заботятся" наниматели.

Скажете - в наше время рабства не существует? Ошибаетесь! Я живу совсем рядом с Чечней, где оно уже лет 20 процветает, хотя и в подпольном виде.

Но это не значит, что все, кроме Хоука, кто ему не встречался неадекваты. А Феня как раз оперирует такими понятиями как "все", "всегда". На каком простите основании? То что ему не встречалось других проблема скорей самого Фенриса.

Знаете, в свое время Бог предпочел вывести из Содома единственную живущую там семью праведников, а не пощадить ради них весь город грешников. Да, вероятно, даже в Тевинтере все-таки есть добрые или хотя бы относительно безвредные маги. Но пока мы ни об одном таком не слыхали и ни одного такого не видели. Это также относится к фразе "своим глазам я верб больше" - пожалуйста, нам не раз попадались в игре тевинтерцы, и пока никто из них не сделал ничего действительно достойного симпатии.

Так может одну из причин стоит ликвидировать? Коль уж все поняли, что притеснения именно ей и является? Трудно осуждать за те действия, что делаются ради собственной свободы.

А что мешает магам сражаться за свою жизнь не прибегая к помощи демонов? Тут опять возвращаемся к тому, с чего начали: неважно, ради чего обратился к демонам маг, важно что он все-таки обратился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень многое в поведении и мышлении Фенриса будет зависеть от того, насколько близко с ним будет общаться Хоук. Меньше общения, меньше сферы влияния, ну и отсюда вытекает поведение и реплики фени в конце игры. Лично мое мнение такое - Фенрис при всех своих достоинствах, имеет очевидный недостаток - свой опыт считает единственной истиной для всего Тедаса. И тут я его понимаю, попадая в новое общество, очень сложно сразу адекватно подстроиться под его реальности. Самый яркий пример - мигранты, различия даже в бытовых вопросах имеют для них огромное значение; тем более сложно адаптироваться в обществе с другими моральными ценностями. Если Фенрис сформировался как личность на фоне жестоких магов крови с их экспериментами, то его поведение вполне логично. С другой стороны, проведя шесть лет жизни при активном взаимодействии с хоук, он меняет свое отношение к некоторым вещам. То есть назвать его узкомыслящим или однобоким тоже нельзя. Короче, все от Хоук зависит ^__^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно думаете, что в рабовладельческом госудерстве, где единственным серьезным мерилом достоинства человека есть его магический потенциал, большинство магистров - добрые и участливые люди, заботящиеся о своих рабах как о родных детях, создающие им комфортные условия труда и отдыха? Если вы не хотите почитать книги о рабовладльческих государствах древности - посмотрите и почитайте интервью о современных рабах или хоты бы посмотрите репортажи о нелегальных рабочих и о тому, как о них "заботятся" наниматели.

Скажете - в наше время рабства не существует? Ошибаетесь! Я живу совсем рядом с Чечней, где оно уже лет 20 процветает, хотя и в подпольном виде.

Не стоит путать современный криминал с узаконенным рабством древности и рабством в 17-19 веках в Америке.

Рабство - это когда государство помогает рабовладельцу, поддерживая статус раба ( т е надеяться на помощь неоткуда; раб -это раб). Раб - это собственность, имущество. А дальше всё уже определяется исключительно личными качествами рабовладельца, как и было в Древнем Риме. О рабах и заботились, и на волю отпускали, и морили. Как с коровой, как с машиной - можно холить и лелеять, а можно и...

В современном мире - источник рабского труда никакой собственностью не является. Если "рабовладельца" поймают - его посадят. Да и заботы у преступника к своей "НЕ собственности" нет; если что - в расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабство есть рабство, в какое бы время оно ни существовало. Я не отвергаю случаев, когда рабовладелец по-человечески относился к рабам (см. мой пост выше), но в подавляющем большинстве случаев ничего хорошего рабы от своих хозяев не видели.

Я выросла в Украине, рабства там никогда не было, но в некоторых местах существовало крепостное право. Так вот уездные газеты тех времен просто таки пестрят историями о жестоком обращении хозяев с крепостной прислугой. Тут вам и иголки под ногти, и обливание холодной водой на морозе и прочие прелести. И ведь убийство крепостных, в отличие от убийства рабов, порицалось обществом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

tw3025

Бац - вот вам и одержимый в эльфийском клане.

Я думаю, что это и не единственный случай, но с одержимыми долийцы как-то справлялись и без храмовников и без низведения своих магов до состояния скота. И на мире это как-то не сильно отразилось.

И какой из этого вывод? Всех разумных сильных воинов Тедаса превентивно арестовать или что? Для кого опаснее? Опаснее чем кто? Ниче не поняла ))

Ну вот любите вы передёргивать))) Я не Фенрис, чтобы такие выводы делать. Опаснее в принципе, для общества. Фенрис дорвавшийся к каким-нибудь рычагам позволяющим влиять на магов - опасное дело было бы знаете ли. Для магов, в первую очередь, конечно.

Судили тех, кто отдавал приказы. Верхушку.

А верхушка чьи приказы исполняла?

Вы написали: "Нет угнетателя страшнее, чем бывший раб", чем поставили меня в тупик. Феня никого не угнетал, даже и не пытался. А Мередит угнетала вовсю, но она никакой не бывший раб. Так эта фраза к чему была?

О май гад. Это была просто фраза - моё мнение о Фенрисе, если хотите. А фраза, кстати, классика.

Рассуждения о том, чтобы Феня сделал, "если бы", не принимаются, если им нет в игре подтверждений.

Ну хорошо. Мне для таких выводов достаточно того что я увидела в игре, вам - нет. Так и быть. И тем не менее убивать Феню я не призываю. А фраза об изоляции от общества просто крик души, междометие. Но не призыв к действию. А то вы любите выдрать фразу из контекста и раздуть её до слона. А это просто междометие такое. И всем ясно, кроме вас))

И не просто изолировать, а прирезать нафиг. Всех. Считаю прирезывание рабовладельцев делом богоугодным

Ну, собственно, на этом спор предлагаю с вами окончить. Я вас поняла, хоть позицию и не разделяю, теперь по крайней мере ясно на что вы в своей аргументации опираетесь. Смотрим в разные стороны и к консенсусу явно не придём.

Verina

Намного ли это лучше, чем самому стать одержимым - отдать демону другого человека и получить выгоду?

Хуже-лучше.. это другое. Это моральные качества, к магии отношение не имеющие. Мудачком можно быть и без магии. И хорошим человеком владеющим магией тоже. Те жн СС и Хоук в ряде прохождений не дадут соврать. И одержимая Винн, может и неприятна кому-то в общении, но человек хороший и адекватный. И не скрывающий своей одержимости, кстати. У любого человека, даже не мага, животного дерева, трупа и т.д. есть вероятность стать одержимым. У мага она больше. Но это не значит, что всех магов нужно из-за этого прирезать или держать за скот. Фенрис тоже страшные вещи делал, что бы освободиться. Но ему почему-то можно, ибо раб и довели, а магам сразу ставится в вину то, что они хотят нормальной жизни.

Нигде нет указаний на то, что Денериус - какой-то особенно жестокий и извращенный маг. Скорее всего, он мало отличается от большинства жителей Тевинтера. И то, что он жестоко обращался с рабами еще не означает, что при этом он не мог быть любящим мужем, верным другом и заботливым отцом. Просто в его среде так обращаться с рабами ПРИНЯТО. И Магией Крови пользоваться НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Как и нет указаний обратного. Не факт в общем. Я не могу делать выводы о всём тевинтерском обществе и всех тевинтерских магах на основании рассказов одного из их рабов. Наверняка есть и такие, кто хорошо обращается со своими рабами.

Рабов не судят за исполнение приказа хозяев

Всё же останусь при своём. Зависит от ситуации. Суд может и не осудит. Но суд ещё не самое страшное.

Вы действительно думаете, что в рабовладельческом госудерстве, где единственным серьезным мерилом достоинства человека есть его магический потенциал, большинство магистров - добрые и участливые люди, заботящиеся о своих рабах как о родных детях, создающие им комфортные условия труда и отдыха?

Я не думаю инчего пока, потому как о Тевинтере не знаю достаточно. И слова одного раба для меня не источник, понимаете. Точнее далеко не самый адекватный источник. Я просто предполагаю разные варианты, которые могут быть при доступной нам информации. А то что Тевинтер основан на Римской империи - вроде слова самих разработчиков.

За первый год своего учения в универе достаточно наслушалась и начиталась о рабовладельческих государствах, что бы сделать такие выводы, какие сделала. Да, я считаю, что к рабам могут относится хорошо, в рабовладельческих государствах имеется такой обычай как вольноотпущеничество, рабы иногда ближе членов семьи, рабы даже могли управлять имениями и финансами, и стоять выше в обществе, чем многие свободные (крестьяне те же). А чаще всего рабы не так уж и хотели чтобы их освобождали. Восстания были, но где их не было? И свободные люди восстают и бастуют. И освобождённые рабы шли наниматься к своим же хозяевам за мизерную плату. Только теперь одежду, еду и жильё должны были оплачивать сами. Ну, я против рабства, но призывать уничтожать всех рабовладельцев в рабовладельческом (как экономический строй) государстве - переборище. И все рабовладельцы не могут быть ищадиями, как не могут быть ищадиями все феодалы, буржуазия и прочие капиталисты. И уничтожать значимый фрагмент экономической цепи государства, если она пока и так хорошо работает - подписать государству приговор. Мысль моя совсем не понятна? Не думаю, что в игре нужно вдаваться в такие тонкости, но и в противоположную крайность утекать тоже не правильно.

Современное рабство - это другое. Наше общество уже давно не рабовладельческое в плане экономического строя. И рабы вовсе не основные производители благ. Посему и отношение к ним соответствующее.

А что мешает магам сражаться за свою жизнь не прибегая к помощи демонов?

Наверное храмовники, нейтрализующие магию. Наверное система обучения в круге, при которой магов вообще ничему такому не учат, что могла бы им пригодиться в борьбе за свободу.

Устранять надо причину, а не следствие. Саму болезнь, а не симптомы. Вообще полностью реформировать всю систему кругов и начать, наконец, относиться к магам по человечески.

но в подавляющем большинстве случаев ничего хорошего рабы от своих хозяев не видели.

Мы этого не знаем. т.к. не было нас там и мы не видили. А что до крепостного права и газет. Люди, журналисты - они во все времена журналисты. Почитайте современный газеты. Нужны сенсации, будут сенсации. Вплоть до выдумывания. Я не отрицаю случаев жестокого обращения с крепостными. Но по газетам делать выводы обо всём? Мало этого источника. Очень мало. Были и другие случаи - когда крепостные были искренне привязаны к хозяину. но кто ж об этом напишет? Не интересно это. Газетку не купят.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, как я вижу, Фенриса уже обсудили и каждый благополучно остался при своем мнение. Тему рабовладения или магов-храмовников предлагаю продолжить обсуждать в соответствующих разделах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, закончили. Но все-таки, мне просто интересно.

О май гад. Это была просто фраза - моё мнение о Фенрисе, если хотите. А фраза, кстати, классика.

Напоминаю фразу: "Нет большего угнетателя, чем бывший раб". Это ваше мнение о Фенрисе, сейчас подтвердили.

То есть ваше мнение о Фенрисе - что он самый страшный угнетатель в ДА2.

Но почему??? Какие-то основания ведь у вас были, чтобы это сказать. То есть Мередит, Алрик, Каррас Фенрису в подметки не годятся. Непонятно. Хоть намекните, что ли. А то ж я в полном недоумении )))) По мне, он никого не угнетал от слова "совсем", и от возможности поугнетать шарахался как черт от ладана.

Орана, кстати, тоже под фразу подходит. Тоже бывшая рабыня. Тоже, значит, страшный угнетатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025, спокойнее - не надо пороть горячку и передергивать. По-моему, вам все уже объяснили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне же интересно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Добрая ссора - соль земли" так, что ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть ваше мнение о Фенрисе - что он самый страшный угнетатель в ДА2.

tw3025, цепляние к словам и перекручивание:) Это афоризм. Знаменитый афоризм, хотя я не уверенна, что передала его дословно. Выражение, может, в утрированной форме, но отражающее моё отношение к фенрису. Имелось ввиду следующее: получив власть над магами, Фенрис бы не остался в долгу, а отыгрался за всю свою порушенную жизнь. Причём не важно, на сколько эти конкретные маги были бы виновны. По крайней мере на момент, когда дружбы с Хоук ещё нет. Ну так обычно бывшие рабы поступают, потому что ничего другого кроме угнетения в своей жизни не видили и не знают, что по другому бывает. Это то что видится мне. Но вы правы абсолютно - игра не дала нам возможность посмотреть на Фенриса в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я совершенно не ссорюсь ))) Разве похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это афоризм. Знаменитый афоризм, хотя я не уверенна, что передала его дословно. Выражение, может, в утрированной форме, но отражающее моё отношение к фенрису. Имелось ввиду следующее: получив власть над магами, Фенрис бы не остался в долгу, а отыгрался за всю свою порушенную жизнь. Причём не важно, на сколько эти конкретные маги были бы виновны. По крайней мере на момент, когда дружбы с Хоук ещё нет. Ну так обычно бывшие рабы поступают, потому что ничего другого кроме угнетения в своей жизни не видили и не знают, что по другому бывает. Это то что видится мне. Но вы правы абсолютно - игра не дала нам возможность посмотреть на Фенриса в такой ситуации.

не исключено (и даже более того), что ДО встречи с Хоук и Ко так бы и получилось.

тем не менее Фенрис достаточно здравомыслящий и порядочный персонаж, уверена, что даже в этом случае он не опустился бы до уровня того же Алрика. Тут, кстати, прямая аналогия с Калленом из первой части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имелось ввиду следующее: получив власть над магами, Фенрис бы не остался в долгу, а отыгрался за всю свою порушенную жизнь. Причём не важно, на сколько эти конкретные маги были бы виновны.

Ну вот, теперь поняла.

С вашей точки зрения, в некой гипотетической ситуации, если Фенрис получит власть над какими-то совершенно левыми незнакомыми магами, он будет их угнетать. Ну типа убъет или что-нибудь такое.

Собственно, это и хотела узнать. Сенкс.

Я не согласна совершенно, но спорить не буду ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...