Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть диалоги где Себ по настоящему женат на Хоук

-))))

Мне вот тоже хочется именно их услышать....blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть диалоги где Себ по настоящему женат на Хоук

У меня есть и такой вариант, и такой. Пройду - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верина, а сейвку не дашь где Хоук и Меба по настоящему женаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verina, покажите эти диалоги, плиз, очень хочется с ними ознакомиться.... потому что, Андерса из-за Себа убивать я все равно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верина, а сейвку не дашь где Хоук и Меба по настоящему женаты

Дам сегодня-завтра. Я сейчас в другом городе,так что придется мужа попросить запаковать и передать))))

Думаю, Эри даже быстрее увидит, что там Себа говорит, чем я доберусь до игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Перенесу сюда.

А про Себу зря вы так - он не такой плохой) Просто флюгер, но тоже со своими плюсами.

[мрачный вздох] Плюсы Себастьяна... Что хорошего я могу про него сказать? Ну...

Он не потрошит никого ради опытов, не кидается мусором мимо урны и никому не желает дурного... только войной вон пойти обещал мне. Но стоп, это позже.

Себастиан доброжелателен... Ага, и стремится промыть мозги Фенрису. Тоже потом распишусь. Это же список плюсов?

Он целеустремленен, точно! Как ни пихала Мори его править Старкхевеном, Себастьян сказал "Буду в Церкви!". И там он и был до большого ЧП... Принц сказал, принц сделал. В смысле не сделал. Но что-то вот вспоминается наше знакомство с ним:

- Эй, привет, парень, ты давал заказ на уничтожение тех, кто вырезал всех твоих близких. Готово!

- А? Кто-то этим все же занялся? Какой приятный сюрприз!

- О_О ?

Старательный юноша, рьяный. Видно, как для него это важно. Весь город ведь обежал, всех наемников свистнул. Сам не мог сделать - так всех вокруг на уши поднял. Шутка ли, семья же убита вся.

Зато он честен... минуточку. А не двойные ли это стандарты? Его Церковь предписывает не мстить. А он мстит. И лезет обратно в ее ряды, как ни в чем ни бывало. Ведь дело сделано? "И рыбку съесть и костями не подавиться."

Он предан... ага, оно видно в конце.

Да ладно, зато Себастиан очень терпим. Краснеет, бледнеет, но хоть слово укора сказал Изабеле? Нет. Он лишь мне Фенриса подбивал настучать на товарища за спиной Хоук. Боюсь что храбрость я теперь ему не припишу.

Что-то не получается с плюсами, надо к минусам переходить.

Шкала отношений

Я понимаю, ему дороги Церковь с Эльтиной, и прохаживаться словесно по первой или хамить второй при нем - негуманно.

Я ценю, что он одобряет убийство фанатиков.

Так и быть, предположим, что ему не плевать на магов запертых к Круге людей, которым, есть вероятность, грозит нечто жуткое, а что он просто не верит в вероломство кого-либо из церковников. Ну не может так быть, не может! Зачем время тратить? С большущей натяжкой притянем.

Однако есть ряд моментов в манипуляциях с отношением, что меня просто по сердцу приложили. Любуйтесь:

1) Наша мать у маньяка, может он режет ее сейчас заживо, надо СРОЧНО, немедля, сию же секунду к ней, побыстрее! Гаскар порежет себе [!] руку, и мы тотчас узнаем, куда бежать, вместо того, чтоб прочесывать весь такой маленький городочек? Минусуй нас, Себастиан, это правильно. Андерсу магия крови аки наждак по сердцу, из-за нее его касту гнобят - но он понимает и терпит. Фенрис... Ему-то совсем уж серпом по нежнейшим органам - ведь сородичи сотнями гибнут на алтарях из-за магии крови, у него на глазах хозяин вскрыл бедного мальчика до смерти, чтоб заклинанием щегольнуть на суаре! И Фенрис не лезет, он понимает нас! Проверено, из всей команды здесь минусует один Себастиан.

2) Та же сцена. "Нет, магия крови - это неправильно". Себастьян +5 Дружба. Тоже один такой умный. И правда, что нам стоит обыскать Киркволл? Мама подождет и потерпит. Интересно, шла бы речь об его родителях - он так же бы вел себя?

3) Вызываюсь рискнуть слазить в Тень, чтоб спасти Фейнриэля. Минус 10 мне. Больше никто здесь не минусует. Его вариант, вероятно, прикончить мальчишку во сне?

Поступки.

Нет, я не думаю, что Себастиан Вэйл плохой человек. Неплохой. Даже в чем-то хороший. И он хотя бы никого [пока] не убил, в отличие от одного мага с эльфом. И я сразу оговорю, что брала его очень мало. Но вот незадача, каждый раз, когда я это делала, он хоть как-то да наступал мне на мантию.

Первый раз беру... Фенрис-Фенрис, а не в курсе ли ты, что это Создатель тебя из рабства вызволил? И этакие мягкие шаги по воцерковливанию его мозгов. Только добрые побуждения. Он же делится с эльфом лучшим [и единственным], что имеет сам - своей верой. Искренняя забота о Фенрисе. Но я знаю, как это происходит: сначала привить, что всем на свете, включая в поте тобой добытое, ты обязан Создателю - а потом заставить это все отрабатывать. Ходить в Церковь, молиться столько-то раз в день, покупать священные цацки, следовать заповедям на Священном Заборе... И вот уже тебе диктуют, как жить. Пастыри обретают очередного барана. Нет, избавь Мироздание от таких друзей.

Второй раз беру... Как ты сказал, повтори? И правда что. Разве "жалкий бунт магов" стоит "священного похода"?

- Принц мертв в ее глазах.

Третий раз. Эй, Фенрис, а не настучать ли нам на Андерса? Не хочешь ли сделать это?

1) Фенрис-то здесь причем? Что, самому слабо? Надо чужими руками?

2) Почему за спиной у Андерса? Если на то пошло, то вызвать его на дуэль не судьба? Опять мотив чужих рук?

3) Почему за спиной у Хоука? Ведь мог подойти и сказать в лоб: "Твой парень едва не прикончил девочку, он съезжает с катушек. Так больше не может длиться, извини, но безопасность других мне дороже, я не стану молчать, что он одержимый.". Если не очень умно, то хотя бы достойно и честно. Себастиан не поступает так...

4) Он вообще никак не поступает. Почему же, когда эльф ему отказал, принц сам ничего не предпринял? Андерс же так опасен, что можно пойти на жестокость и подлость, чтобы мир от него защитить, да?

Четвертый раз принц в моей партии. Взрыв. Ох, Себастиан, мне так жаль, мне так жаль... Что? Хочешь голову Андерса? Иначе уйдешь? Ставишь вопрос ребром, ты или он? Понимаю. Он. Что ж, мне жаль, что все так закончилось, береги се... Что? А, ты не просто уйдешь, а за войском? И камня на камне здесь не оставишь? :blink: В смысле? Ты с кем воевать-то собрался? Я так понимаю, что войско тебе не затем, чтоб всем составом Блондинчика сетью ловить? И даже вряд ли чтобы убить меня с партией - многовато, будь я хоть трижды герой игры. Так ты на магов войной-то пойдешь? Интере-е-е-есно... Только что сам возражал тут, что Круг не при чем... Только что ты был готов и сражаться со мной ради магов... Вплоть до "Он дает обет остановить тиранию Храмовников." - как гласит Википедия...

А теперь?..

У меня полный ступор. Когда Алистер уходил от нас, пощади мы Логэйна, это выглядело понятно. Парень сломался, он более не проф. пригоден. Алистер не взрывал нам ворота, чтоб порождения тьмы победили, не обещался ударить в спину, когда мы начнем свою битву. Понимаю, сравнения очень хромают, однако же... Он выходил из игры, а не менял враз сторону баррикады. Все маги мира стали разом достойны смерти, потому что один из них вторым был помилован? Великолепная логика, великолепное поведение. А впрочем, я даже и не беспокоюсь особенно: вдруг в Старкхевене нет досок Церкви, чтобы вешать заказы на наши с Андерсом головы?)

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт Фенриса, он же и без Себа в церкви молился. Себ это сам отметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

К вопросу о диалогах с Себом-женатиком. Я пока что наткнулась на такой в тесте, хотя не знаю, есть ли он в игре.

Себастьян: Тебя что-то беспокоит, брат?

Карвер: Я тебе не брат.

Себастьян: Я не знаком с ферелденскими традициями, но я обручен с твоей сестрой. Мне кажется, что это делает нас братьями.

Карвер: Знаю-знаю, о чем ты. "Пречистые" обеты. Допустимые границы.

Хоук: А я счастлива. Будь вежлив со своим новым братом, пожалуйста.

Карвер: Если настаиваешь.

Хоук: Настаиваю.

Карвер: "Пречистый брак". Не иначе, какая-то ваша выдумка.

Хоук: Карвер, пожалуйста, порадуйся за меня.

Карвер: До тех пор, пока тебе этого хочется. Но потом...

Себастьян: "Потом" не настанет. Я уверен.

Хоук: Охо-хо. Тебе будет легче, если мы переспим? Я совершенно не против. Хоть прямо здесь.

Карвер: Сестренка, пожалуйста!

Себастьян: Да, любовь... нуждается в обуздании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merrin, спасибо.... Похоже, как ЛИ Себ все-таки безнадежен...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Я в ужасе, как наши перевели "choirboy", обращение Варрика к Себу, "кастратик". Это надо ж так загнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обращение Варрика к Себу, "кастратик". Это надо ж так загнуть...

Ээээм..... ну может оно так и есть в общем-то....blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я в ужасе, как наши перевели "choirboy", обращение Варрика к Себу, "кастратик". Это надо ж так загнуть...

Ну, если учесть реальную историю кастратов и себово "безбрачие", то они не так уж неправы.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.... единственный гетеро мэн в ДА2 и в таком виде..... биовары издеваются....:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin
(изменено)

Ну, если учесть реальную историю кастратов и себово "безбрачие", то они не так уж неправы.

Я в курсе, но... choirboy, как я поняла, это замаскированная намешка. А вот русс. вариант более грубо звучит, т.к. указывает на одно определенное обстоятельство. Просто когда я читала диалог в русс. версии, то удивлялась, почему Себ даже не оскорбляется, но заглянув в англ. версию, поняла почему.

Изменено пользователем Merrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жду сохранку где все уже по настоящему,нормальный брак а не церковный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Севка отвешивает комплименты Бетани. Сегодня поймал диалог их ( за дословность не ручаюсь, но смысл такой)

Б.-так значит ты принц?

С- да, милая Леди

Б- (явно смущаясь) ты называешь меня леди, несмотря на то, что я...эээ...СС

С - цель в жизни приветствуется Создателем, но это не единственное твое достоинство.

Хоук - хехехе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаскар порежет себе [!] руку, и мы тотчас узнаем, куда бежать, вместо того, чтоб прочесывать весь такой маленький городочек? Минусуй нас, Себастиан, это правильно.

Можно поспорить - правильно это или нет. С одной стороны - да, мама. С другой - те же самые двойные стандарты - всем нельзя и пофиг какие у них мотивы, а мне можно, у меня ж горе. Как говорит Бетани в Наследии на слова: "Чтобы предотвратить Мор иногда нужна и запрещённая магия" - "Отец знал об этом аргументе и говорил, что мы должны бороться с ним". Так что здесь скорее двойные стандарты у Хоук и ко.

Первый раз беру... Фенрис-Фенрис, а не в курсе ли ты, что это Создатель тебя из рабства вызволил? И этакие мягкие шаги по воцерковливанию его мозгов. Только добрые побуждения. Он же делится с эльфом лучшим [и единственным], что имеет сам - своей верой. Искренняя забота о Фенрисе.

Не знаю, мне это как раз показалось искренней заботой и ближнем. И я не думаю, что Себ именно промывает мозги, он просто пытается наставить других на путь истинный, как умеет. Здесь зависит от мировоззрения. Среднестатистический житель Тедаса согласен с Себой, и будет доверять ему просто потому, что он церковник. Так что здесь тоже ничего ужасного нет - мы не видим Фенриса, который ворует у Хоук деньги и тащит их в Церковь)

Второй раз беру... Как ты сказал, повтори? И правда что. Разве "жалкий бунт магов" стоит "священного похода"?

- Принц мертв в ее глазах.

Ну, вообще-то беспокоится он не напрасно. Если бунт магов задевает только магов и храмовников, то священный поход заденет всех - об этом даже Эльтина говорит. Пострадают те, кто просто не успел вовремя спрятаться или спрятался неудачно. Да никто до конца игры конфликт всерьёз не воспринимает - ну подрались Орсино с Мередит - словно этого никогда не было.

Я так понимаю, что войско тебе не затем, чтоб всем составом Блондинчика сетью ловить? И даже вряд ли чтобы убить меня с партией - многовато, будь я хоть трижды герой игры. Так ты на магов войной-то пойдешь? Интере-е-е-есно... Только что сам возражал тут, что Круг не при чем...

Как мне кажется, здесь он имеет в виду, что соберёт войска и придёт подавлять восстание магов. Дабы не разрослось. А Андерс с точки зрения любого законопослушного человека таки преступник и заслуживает смерти - и даже сам Андерс это признаёт. А выпустить на свободу преступника, который только что показал на что он может пойти... Реакция принца вполне разумна.

Теперь то, чем мне, собственно, понравился принц.

1) религиозность. Да, это можно записывать как в плюсы так и в минусы, но мне это качество в нём понравилось. Если учесть, что мы бегаем с шайкой безбашенных атеистов, приятно получить человека, соответствующего реалиям мира. Я не увидела в его словах и рассуждениях никакой агитации и промывки мозгов - только спокойную веру. Лично мне было психологически комфортно рядом с ним. К умиротворению приводил.

2) он неконфликтен, во всяком случае, до финала. Даже когда Андерс вплотную начинает на него наезжать в стиле "Тебе не нравятся маги? Тебе не нравлюсь я? Давай, скажи это!", Себастьян спокойно уходит от ответа и в конфликт не вступает. Он спокойно и доброжелательно говорит с Мерриль, Фенрисом и вообще со всеми. Он никого ни в чём не обвиняет, не агитирует, просто ровно интересуется. И мне это в нём нравится, если вспомнить нашу партию.

3) он никогда не орёт на Хоук даже при соперничестве)

4) и последний плюс, который уже не имеет отношения к характеру - мне нравится его голос. Ему можно читать колыбельные детям на ночь.

Пока, пожалуй, всё.

Севка отвешивает комплименты Бетани. Сегодня поймал диалог их ( за дословность не ручаюсь, но смысл такой)

Б.-так значит ты принц?

С- да, милая Леди

Б- (явно смущаясь) ты называешь меня леди, несмотря на то, что я...эээ...СС

С - цель в жизни приветствуется Создателем, но это не единственное твое достоинство.

Хоук - хехехе

Там ещё Хоук может очень мило сказать после этого:

Х: Бетани?

Б: (невинно) Да, сестра?

Х: Прекрати!

Но это, кажется, было на романе на соперничестве. Впрочем, не уверена - в ролике мало что пояснялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кстати, насчёт Фенриса, он же и без Себа в церкви молился. Себ это сам отметил.

Ага, очень без. После 3-4х диалогов, где принц его просвещает светом Создателя. Заманил-таки, только рано подсек.

Можно поспорить - правильно это или нет. С одной стороны - да, мама. С другой - те же самые двойные стандарты - всем нельзя и пофиг какие у них мотивы, а мне можно, у меня ж горе. Как говорит Бетани в Наследии на слова: "Чтобы предотвратить Мор иногда нужна и запрещённая магия" - "Отец знал об этом аргументе и говорил, что мы должны бороться с ним". Так что здесь скорее двойные стандарты у Хоук и ко.

Давайте поспорим. Раз уж Себастиан не удосужился...

Двойные стандарты? Не в нашем случае. :Р О них можно было б сказать, кабы мы разделяли отношение к магии крови Себастьяна.

А в каком таком мечте сюжета это подразумевалось? Где мы с ним говорили об этом? Нет, это только его стандарт. И в чем же его "правильность"?

За: Мы узнаем, где логово маньяка, будет шанс спасти мать, Алессу и почти гарантия, что этот тип, убивавший женщин вот уже годы, никого больше не убьет. Реальные жизни, реальные женщины, которым никто больше не поможет, если не мы и не срочно!

Против: ... Слова, что "так делать нехорошо." КОМУ нехорошо? Абсолютно никто не пострадает от ритуала. [Гаскар сам вызывается, руку можно сразу же залечить.] НИКАКОГО негативного эффекта, кроме надуманного. Мы даже не сами ее применяем! Мы и Гаскара в партию не берем, чтоб возникло потом искушение резать его и дальше.

А если на то пошло... Сколько мы тех же разбойников убиваем каждые сутки? Разве убивать - хорошо? Вдруг мы привыкнем и во вкус войдем? Нет-нет, мы не должны так делать, но тут Себастиан почему-то молчит...

...Кстати, помимо мнения отца тут нет никакого аргумента. А отец для Мори уже, а для меня еще не авторитет.

Не знаю, мне это как раз показалось искренней заботой и ближнем. И я не думаю, что Себ именно промывает мозги, он просто пытается наставить других на путь истинный, как умеет.

Цитируете меня.)

Только добрые побуждения. Он же делится с эльфом лучшим [и единственным], что имеет сам - своей верой. Искренняя забота о Фенрисе.
Здесь зависит от мировоззрения.

По-вашему, он его агитирует просто так? Без [благой, в своем понимании] цели? Нет, он явно надеется, что Фенрис уверует и станет слушаться слов каких-то там леди на верхотуре, при жизни возомнивших себя гласом того, чье существование они даже и доказать-то не могут. Это присвоение власти без малейшего оправдания. Я не вижу ничего положительного в том, чтобы Фенрис жил не своим умом. Я вижу вред в этом.

Среднестатистический житель Тедаса согласен с Себой, и будет доверять ему просто потому, что он церковник. Так что здесь тоже ничего ужасного нет

Вы серьезно? А почему не потому, что у него глаза голубые? Это же явная воля Создателя - его глаза цвета неба! Через дырочки видно - башку Себастьяна заполняет небо!! Может это делает его умнее, мудрей и добрее? Может быть это гарантирует что-нибудь, чтоб ему доверять? Да СЛЕПО доверять? Лишь потому, что голубоглазый/церковник?

Слепая догматическая вера как обоснование поступков [где так-то думать надо и своей головой] никого до добра еще не доводила. И мне ее засилье видится губящим. Оспорьте.

мы не видим Фенриса, который ворует у Хоук деньги и тащит их в Церковь)

Если б увидели, то увидели б и как Хоук кое с кем разбирается.)

А про стук на Андерса вы ничего мне не скажете?

Ну, вообще-то беспокоится он не напрасно.

За его словами может и беспокойство, но в самих словах - пренебрежение, чуть не презрение. Он одной фразой принижает магов и обожествляет власть людей, что готовы придти и порезать неправедных, даб удержать в своих руках власть. Он обеляет эту власть. Нет, если они пойдут убивать, то это будут святые убийства.

Если бунт магов задевает только магов и храмовников, то священный поход заденет всех - об этом даже Эльтина говорит. Пострадают те, кто просто не успел вовремя спрятаться или спрятался неудачно.

ЭЛЬТИНА! Она заботится, да. От Себастьяна я такого не слышала. У меня он просто поразился, что неужели ж эта мошка стоит поднятия святой мухобойки.

Зато я слышала его однозначное осуждение Орсино. И это Эльтина за него заступалась - "его спровоцировали."

Да никто до конца игры конфликт всерьёз не воспринимает - ну подрались Орсино с Мередит - словно этого никогда не было.

А как насчет дворян? По квесту? Дело дошло аж до устранения лютующих храмовников!

Как мне кажется, здесь он имеет в виду, что соберёт войска и придёт подавлять восстание магов.

Подавлять? Вы хотите сказать, убивать их, пока оставшиеся не запросят пощады ценой любых условий жизни для себя, лишь бы жизни. Вот что он собрался устроить.

Дабы не разрослось.

А если я убью Андерса - пусть себе разрастается. Мы и поможем еще! Мы встанем с Хоуком-революционером спиной к спине и пойдем убивать храмовников, пока они не запросят мира ценой компромиссов, лишь бы мира. Мы даже ОБЕТ дадим, что тирания храмовников будет сброшена!

А теперь сравните 2 варианта. Вам не кажется, что разница... очень большая, мы мягко скажем? Коронная. И что же дает эту разницу? Превращение всех магов в демонов? Превращение всех храмовников в демонов? Нет же! Его выбор стороны, за которую он будет убивать представителей обратной, решается судьбой того, кого он САМ же вынес вне конфликта! [Кто возражал, что маги не при чем, а виновник теракта один и вот он?] Это не маги ему вдруг удружили всем миром, чтоб их ВСЕХ защищать, не храмовники вдруг засияли нимбами, чтоб он понял, что Создатель на их стороне - это он обозлился на Хоука и решил ему насолить, плюнув к чертовой матери на вопрос, кто здесь прав-виноват, вот в чем дело! Это поведение достойного взрослого человека, заслуживающего доверия и власти? Он ведет себя, как слепой ребенок, жаждущий мести любой ценой!

А Андерс с точки зрения любого законопослушного человека таки преступник и заслуживает смерти - и даже сам Андерс это признаёт. А выпустить на свободу преступника, который только что показал на что он может пойти... Реакция принца вполне разумна.

С Андерсом соглашусь. Я разве не дала понять этим

Что ж, мне жаль, что все так закончилось, береги се... Что?

свое отношение к вопросу? Если бы, получив его голову, принц все равно пошел бы к храмовникам или, не получив, пообещал разобраться с НАМИ [Для этого войско не надобно.] и все равно поддержал бы магов - я уважала бы его и жалела. Вот человек с позицией, выбравший сторону по велению сердца и мозга. А не в пику какому-то Хоуку.

1) религиозность. Да, это можно записывать как в плюсы так и в минусы, но мне это качество в нём понравилось. Если учесть, что мы бегаем с шайкой безбашенных атеистов, приятно получить человека, соответствующего реалиям мира. Я не увидела в его словах и рассуждениях никакой агитации и промывки мозгов - только спокойную веру. Лично мне было психологически комфортно рядом с ним. К умиротворению приводил.

1) Докажите, что большинство верит, как он, а не привыкло, что властьимущие всегда правы.

2) Что плохого в атеизме и что хорошего в религиозности? А вера - во что?

2) он неконфликтен, во всяком случае, до финала. Даже когда Андерс вплотную начинает на него наезжать в стиле "Тебе не нравятся маги? Тебе не нравлюсь я? Давай, скажи это!", Себастьян спокойно уходит от ответа и в конфликт не вступает. Он спокойно и доброжелательно говорит с Мерриль, Фенрисом и вообще со всеми. Он никого ни в чём не обвиняет, не агитирует, просто ровно интересуется. И мне это в нём нравится, если вспомнить нашу партию.

У меня Блондинчик не наезжал. Ок, поищу диалоги и отпишусь тогда.

Фенриса агитирует. Мягко, но направляет.

Его манеру я оценила. И если бы не подлость с Андерсом... Не лучше ли в лоб было наорать, чем, отмолчавшись улыбчиво, готовить засаду? Вы ничем не опровергли подлости его поведения в той сцене.

3) он никогда не орёт на Хоук даже при соперничестве)

Он только войной готов идти. Не лучше ли, чтоб орал? Вы очаровываетесь стилем, а самих действий не замечаете.

4) и последний плюс, который уже не имеет отношения к характеру - мне нравится его голос. Ему можно читать колыбельные детям на ночь.

Я не хотела писать, что нахожу его страшным внешне и страшным занудой с сводящим зубы голосом, но раз уж так...)

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ага, очень без. После 3-4х диалогов, где принц его просвещает светом Создателя. Заманил-таки, только рано подсек.

Хотите сказать, Фенрис идёт в церковь потому что Себ ему мозги прочистил?:blink: Ну, в принципе, никто не помешает вам так думать...

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотите сказать, Фенрис идёт в церковь потому что Себ ему мозги прочистил? Ну, в принципе, никто не помешает вам так думать...

Таков порядок диалогов, я дважды проверяла.

А вы считаете иначе? Он был мягок и убедителен. И Фенрис попробовал. Все логично.

Как и вам думать по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто личность Фенриса не кажется мне столь гибкой. Моё имхо - если он верующий, то стал таковым до проповедей Себа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Против: ... Слова, что "так делать нехорошо." КОМУ нехорошо? Абсолютно никто не пострадает от ритуала. [Гаскар сам вызывается, руку можно сразу же залечить.] НИКАКОГО негативного эффекта, кроме надуманного. Мы даже не сами ее применяем! Мы и Гаскара в партию не берем, чтоб возникло потом искушение резать его и дальше.

Плохо именно то, что мы потворствуем магии крови. Если не ошибаюсь, это точно так же не одобряет Авелин. Вот и он не одобряет - ибо МК ни к чему хорошему не приводит, по его мнению. Но в этом вопросе я и мои Хоук с ним согласны, поэтому тут сложно спорить.

По-вашему, он его агитирует просто так? Без [благой, в своем понимании] цели? Нет, он явно надеется, что Фенрис уверует и станет слушаться слов каких-то там леди на верхотуре, при жизни возомнивших себя гласом того, чье существование они даже и доказать-то не могут. Это присвоение власти без малейшего оправдания. Я не вижу ничего положительного в том, чтобы Фенрис жил не своим умом. Я вижу вред в этом.

Это имха против имхи) Я не вижу ничего страшного в том, что Себастьян говорит с Фенрисом о Создателе и пытается помочь ему поверить. возможно, у нас просто разное отношение к Церкви и религии. Я скорее склонна считать, что он помогает Фенрису, нежели промывает ему мозги. Но доказательств ни моему, ни вашему мнению в игре нет, так что..)

Слепая догматическая вера как обоснование поступков [где так-то думать надо и своей головой] никого до добра еще не доводила. И мне ее засилье видится губящим. Оспорьте.

Слепая, да. Но мы тут слепой не видим. Я говорю лишь о том, что мы отличаемся от наших персонажей - большинство жителей Тедаса - андрастиане и согласны с Себастьяном и его позицией. Всё. А правильная эта позиция или нет - это диспут не для этой темы.)

А про стук на Андерса вы ничего мне не скажете?

А я в игре этот разговор не видела - надо вики читать. Но здесь его с плохой стороны показывает только то, что он договаривается с Фенрисом, а не сдаёт сам. На мой взгляд - игровая условность - кто бы оставил дополнение, где Себ Андерса сдаёт?

За его словами может и беспокойство, но в самих словах - пренебрежение, чуть не презрение. Он одной фразой принижает магов и обожествляет власть людей, что готовы придти и порезать неправедных, даб удержать в своих руках власть. Он обеляет эту власть. Нет, если они пойдут убивать, то это будут святые убийства.

Это вы из одной интонации увидели?) Судя по его разговору с Эльтиной, он как раз переживает за мирных жителей. Когда та заявляет про священный поход - он как раз и говорит, что это не повод город уничтожать.

И да, Себастьян одобряет, если пойти защищать магов - он говорит, что Создатель не запрещал магам жить свободно, так что нет - он их не ненавидит.

А как насчет дворян? По квесту? Дело дошло аж до устранения лютующих храмовников!

Не все дворяне возмутились. И финала никто из них не ожидал.

Подавлять? Вы хотите сказать, убивать их, пока оставшиеся не запросят пощады ценой любых условий жизни для себя, лишь бы жизни. Вот что он собрался устроить.

Может и так. Точно так же, как это будут делать храмовники и войска Верховной жрицы. Не стоит забывать, что он церковник и очень вспыльчивый человек. Я лично почти уверена, что он отойдёт за следующим переулком, ибо он не фанатик. А насчёт магов... Прямое неповиновение закону - у него нет причин их защищать, никаких, окромя Хоук.

А если я убью Андерса - пусть себе разрастается. Мы и поможем еще! Мы встанем с Хоуком-революционером спиной к спине и пойдем убивать храмовников, пока они не запросят мира ценой компромиссов, лишь бы мира. Мы даже ОБЕТ дадим, что тирания храмовников будет сброшена!

Ну, начнём с того, что про поход против магов - это моё предположение. В игре нам прямо не указывается - Себ лишь говорит, что приведёт армию, чтобы устранить виновника конфликта. Зачем армия? Ну как бы Хоук выгнала кунари вчетвером, армии может не хватить) К тому же, у неё тоже найдутся союзники.

Потом - это он самое такое говорит, про мир без компромиссов? По-моему он просто выступает на стороне Хоук, помогает ей, а устранить тиранию храмовников можно по-разному - необязательно всех убив.

- это он обозлился на Хоука и решил ему насолить, плюнув к чертовой матери на вопрос, кто здесь прав-виноват, вот в чем дело!

Вряд ли. Все сопартийцы выступают на стороне Хоука, какую бы сторону он не выбрал. Мерриль, всю жизнь поддерживающая магов - выступит на стороне храмовников. Фенрис, который магов ненавидит - поворчит и пойдёт воевать за них. То же самое с Авелин, даже Андерса можно заставить пойти воевать за храмовников. Вот и принц выступает за того, кого поддержит Хоук. ему лишь важно, чтобы преступник был наказан. Неважно как. Если Хоук его наказать не желает - ну что ж, сами как-нибудь. Вы же не обвиняете его в том, что он хотел расправиться с Кремнями и не обвиняете Фенриса, что он убил Адриану и Данариуса?

сове отношение к вопросу? Если бы, получив его голову. принц все равно пошел бы к храмовникам или, не получив, пообещал разобраться с НАМИ [Для этого войско не надобно.]

Про нас и войско я уже сказала. Боюсь, армии не хватит.

1) Докажите, что большинство верит, как он, а не привыкло, что властьимущие всегда правы.

2) Что плохого в атеизме и что хорошего в религиозности? А вера - во что?

А зачем что-то доказывать?) У нас не религиозный диспут, о своей вере и её причинах нам никто не рассказывает. Я вообще это вынесла как плюс лично для себя - мне нравятся люди у которых есть вера, ненавязчивая вера. А плох атеизм или нет - это каждый сам решает.

У меня Блондинчик не наезжал. Ок, поищу диалоги и отпишусь тогда.

Фенриса агитирует. Мягко, но направляет.

Его манеру я оценила. И если бы не подлость с Андерсом... Не лучше ли в лоб было наорать, чем, отмолчавшись улыбчиво, готовить засаду? Вы ничем не опровергли подлости его поведения в той сцене.

Там было что-то в духе:

А: Что ты так смотришь на меня? Тебе не нравятся маги? Тебе не нравлюсь я?

С: Ой, какое красивое облако.

А: Давай, выскажи мне всё.

С: А вот то облако похоже на кролика.

Ну и тот же разговор про пояс - оскорбление, вообще-то, хоть и шуточное. Никак не прореагировал. Плюс - подозрения Авелин, шутки Варрика и Беллы - ни слова против. Спокойствие и доброжелательность.

Никто засаду не готовил - он просто предложил рассказать храмовникам о том, что в городе есть одержимый и маг крови. Всё. Проверил союзников - не нашёл, успокоился. Не вижу ничего ужасного в том, что он Андерса и Мерриль подозревает в чём-то и прощупывает почву.

Он только войной готов идти. Не лучше ли, чтоб орал? Вы очаровываетесь стилем, а самих действий не замечаете.

А Андерс на нас нападает, если выгнать его из партии и пойти за храмовников. Тоже плохое действие? Каждый сражается за свои убеждения.

Я не хотела писать, что нахожу его страшным внешне и страшным занудой с сводящим зубы голосом, но раз уж так...)

А я не говорю, что он очень красивый. так, средне. Но голос мне нравится. Впрочем, я никого в свою веру не обращаю.)

Просто личность Фенриса не кажется мне столь гибкой. Моё имхо - если он верующий, то стал таковым до проповедей Себа.

В одном из диалогов с Андерсом - когда тот спрашивает его про самоубийство - Фенрис отвечает, что это грех перед Создателем. Андерс ещё удивляется, что Фенрис в это верит. Так что как минимум основы он знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Многобуквенный ответ Ларитэ:

Плохо именно то, что мы потворствуем магии крови.

А кто сказал, что мы потворствуем? Мы выпускаем учебник? Мы дарим Гаскару алтарь? Мы произносим монолог в ее защиту? Если вы, торопясь доставить умирающего родителя в больницу, даете соседу подвезти себя, значит ли это, что вы потворствуете его вождению без прав?

Если не ошибаюсь, это точно так же не одобряет Авелин.

Ошибаетесь. Повторюсь:

Проверено, из всей команды здесь минусует один Себастиан.
Вот и он не одобряет - ибо МК ни к чему хорошему не приводит, по его мнению.

А каково его мнение об убийствах и мести? Это приводит к хорошему?

Но в этом вопросе я и мои Хоук с ним согласны, поэтому тут сложно спорить.

То есть, вы плюнули бы на мать, упустив фактически единственный шанс спасти ее? То, что ее КТО-ТО ТАМ видел - чудо или игровая условность. В реале это все равно что "Да ладно, мамуль, умирай мучительно, ездить без прав - это плохо... да и вдруг мимо "Скорая" проедет?"

Это имха против имхи)

Ответьте:

1) Себастиан говорит ему о Создателе просто так. Мог бы о погоде, это случайность.

2) Он не питает надежд, что его разговоры приведут Фенриса в Церковь.

Если не возразите, то выходит, что принц действует умышленно и с целью.

3) Он не предлагает ему голословно поверить, что это Создатель вызволил его из рабства.

4) Вера в Создателя и долг перед ним ни к чему не обязывают. Не надо слушать Жриц и принять догматы.

Это порабошение мозга в пользу левых людей, а не бога, чье существование не доказано.

5) Церковники, эти якобы глашатаи господа, которым предлагается слепо верить на основании недоказанного существования какого-то бога, который сказал им верить, не могут ошибаться, быть моральными уродами и сумасшедшими.

Но если вы не можете возразить, то этот спор и правда можно закончить.

возможно, у нас просто разное отношение к Церкви и религии.

Это очевидно. Но я могу назвать "contra", а вы мне "pro" не представили.

Я скорее склонна считать, что он помогает Фенрису, нежели промывает ему мозги.

Если бы одно исключало другое... Я не промываю мозги тебе, доченька, я просто подбиваю тебя развестись с мужем, он не пара тебе. Я забочусь о тебе, сыночек, поэтому я не дам тебе выбрать профессию по сердцу, экономистом быть лучше.

Я лишь скажу, что "забота" - понятие растяжимое и и принесла не меньше вреда и страданий, чем злые намеренья.

Но доказательств ни моему, ни вашему мнению в игре нет, так что..)

Правда? Петрис верила, что поступает по воле Создателя, гнобя его язычников. Мередит верила, что она имеет право решать за всех, ведь она глашатай его святой воли! А слепая толпа, что шла за первой терзать и терпела вторую из-за сана? Вам этого мало?

Слепая, да. Но мы тут слепой не видим.

Считать, что кто-то имеет право "стеречь твою душу", указывать тебе, как жить, и убивать людей из-за веры.

Я говорю лишь о том, что мы отличаемся от наших персонажей - большинство жителей Тедаса - андрастиане и согласны с Себастьяном и его позицией. Всё. А правильная эта позиция или нет - это диспут не для этой темы.)

Докажите. Я вижу, что все люди хотят выжить и большинство хотят денег и власти. Вижу, что люди поминают Создателя, когда припечет, как мы господа всуе. Я слышала тьму богохульств вроде "сиськи Андрасте". И все.

Но из искренне верующих, а не привыкших, что "мама-Церковь сама разберется, ей лучше видно, а мы люди маленькие" я видела лишь Эльтину, Мередит, Себастьяна, может быть Каллена и Лелиану. Но Лелиана, по крайней мере в DAO уж точно, была как я, верующей, но не религиозной.

Можем пройти в другую.

А я в игре этот разговор не видела - надо вики читать.

Что ж вы мне не сказали? Вот, не ройтесь:

С.: Поставить в известность храмовников - наш долг.

Ф.: Тогда почему же ты этого не сделал?

С.: Наверное, понадеялся, что они сами все узнают. [На авось он понадеялся - а как же люди?!]

Ф.: И тогда тебе не придется предавать друзей Хоук, верно?

С.: Это не причина оставлять на свободе малефикара. [А ты оставлял и оставишь, когда эльф откажется.] Кто из нас это сделает? Бросим жребий?

Ф.: Неа. Если тебе охота их сдать, обсуди это с Хоук.

Обсудил? Вот вам двойные стандарты: Андерса нельзя оставлять на свободе, он слишком опасен. Так опасен, что не совестно настучать на него чужими руками за спиной лидера отряда и его самого - это же ради безопасности людей! Но если чужими руками и за спиной не прокатит - то не так уж он и опасен, мы раздумали. Кишка тонка?

Но здесь его с плохой стороны показывает только то, что он договаривается с Фенрисом, а не сдаёт сам.

Мне в который надо повторить про Хоук [лидера и возлюбленную осужденного] и про Андерса? Почему он его на дуэль не вызвал? Или не предупредил, а?

На мой взгляд - игровая условность - кто бы оставил дополнение, где Себ Андерса сдаёт?

Тогда и теракт игровая условность, а Андерс лишь средство разработчиков нагнать драмы. И Мередит лютует лишь чтобы нам было с кем бороться. Не так ли?

Это вы из одной интонации увидели?) Судя по его разговору с Эльтиной, он как раз переживает за мирных жителей. Когда та заявляет про священный поход - он как раз и говорит, что это не повод город уничтожать.

Из его слов "жалкий" и "священный". Уничижение и безусловное обеление. А это не Создатель с Пророчицей скалки поднять грозят, а люди, без единого знака сверху или задрипанных нимбов испугались за свою власть.

И в каких выражениях говорит?

А то, как он переживает за невинных, видно в конце. Он готов разрушить город без колебания! Смотрите дальше.

И да, Себастьян одобряет, если пойти защищать магов - он говорит, что Создатель не запрещал магам жить свободно, так что нет - он их не ненавидит.

1) Покажите мне, где я сказала, что он ненавидит их. Я такого не говорила.

2) Я напротив умиляюсь, что ВСЕ, что нужно Себастьяну, даб решить, кто прав, а кого резать, это местонахождение головы Андерса - на плечах или блюде.

Ситуация: Хоук за магов.

а) Андерс жив. Себастиан готов идти на этих малефикаров войной. Они плохие!

б) Андерс мертв. Себастиан готов защищать магов. Создатель не против, они хорошие! Даю обет, я им помогу!

Единственный вывод: да плевать ему на магов и храмовников - только Андерса ему убей, он тебя враз поддержит и оправдание подберет!

Не все дворяне возмутились. И финала никто из них не ожидал.

А только что вы писали, что:

Да никто до конца игры конфликт всерьёз не воспринимает - ну подрались Орсино с Мередит - словно этого никогда не было.

Я вижу разницу. :)

И скажите, по-вашему, дворяне собирались по ночам и организовывали истребление фанатиков в шлемах КАЖДЫЙ РАЗ, когда Орсино с Мередит ссорились? Да если бы. Всех фанатиков уж извели бы.))

- Подавлять? Вы хотите сказать, убивать их, пока оставшиеся не запросят пощады ценой любых условий жизни для себя, лишь бы жизни. Вот что он собрался устроить.

- Может и так. Точно так же, как это будут делать храмовники и войска Верховной жрицы. Не стоит забывать, что он церковник и очень вспыльчивый человек.

1) А как же то, что "Создатель не запрещал магам жить свободно"?)) Так что же, его храмовники и войска Верховной жрицы правее Создателя?))

2) А если я убью Андерса, то он враз забудет, что он церковник, и встанет ПРОТИВ своей Церкви, и его пыл будет в нашей обойме.

Итого: убей Андерса, и я твой, оправдание подберу.

Я лично почти уверена, что он отойдёт за следующим переулком, ибо он не фанатик.

Я надеюсь на это.

О-о-о, как вы удружили-то оппоненту.)) А теперь скажите: если не отойдет, то вы признаете, что фанатик?

А насчёт магов... Прямое неповиновение закону - у него нет причин их защищать, никаких, окромя Хоук.

О_О А Создатель?!! Он же не запрещал!!

Ну, начнём с того, что про поход против магов - это моё предположение. В игре нам прямо не указывается - Себ лишь говорит, что приведёт армию, чтобы устранить виновника конфликта.

Разрушив весь Киркволл?

"There'll be nothing left of Kirkwall." Так-то он заботится о людях. Что скажете?

Потом - это он самое такое говорит, про мир без компромиссов?

Не поняла.

По-моему он просто выступает на стороне Хоук, помогает ей

Не имея никакого резона для этого, кроме судьбы ОДНОГО ЛЕВОГО мага.

а устранить тиранию храмовников можно по-разному - необязательно всех убив.

Не всех. Но как еще? Предложите, я буду рада. Попросить их сложить полномочия? А они послушают? А они первые не кинутся ловить/убивать магов, едва увидя их вне стен Круга?

Все сопартийцы выступают на стороне Хоука, какую бы сторону он не выбрал.

Ха. Ха. Ха. Простите мне это злорадство. Вот, пожалуйста. http://www.diary.ru/~nadezhda-zlo/p157770158.htm

Меррил без влияния не даст убивать магов, а нападет. Авелин без влияния не пойдет убивать храмовников, а покинет вас. Фенрис без влияния не позволит вам защищать магов - придется убить его. И Андерс без 100 на Соперничестве умрет от вашей руки, защищая магов до последнего вздоха!

Все они имеют свою позицию. И переубеждаются лишь если вы стали для них авторитетом и чуть не центром мироздания. Но Себастиан зевать хотел на отношения - убей Андерса или я порушу весь город и убью вас обоих. Зато если ты прирежешь Блондинчика, то хоть на статуе Андрасте пляши, принц с тобой.

Неважно как. Если Хоук его наказать не желает - ну что ж, сами как-нибудь.

Подольем в огонь войны керосину, пусть еще больше людей погибнут - лишь бы маг таки сдох... Прелестно.

Вы же не обвиняете его в том, что он хотел расправиться с Кремнями

Я не обвиняю?)) Я обвиняю. Не совсем в убийстве - в ханжестве, но и это играет роль.

Зато он честен... минуточку. А не двойные ли это стандарты? Его Церковь предписывает не мстить. А он мстит. И лезет обратно в ее ряды, как ни в чем ни бывало. Ведь дело сделано? "И рыбку съесть и костями не подавиться."

Он должен был либо не нарушать свои обеты и верования, либо пересмотреть их, нарушив. Но он выбрал самый удобный для себя вариант.

и не обвиняете Фенриса, что он убил Адриану и Данариуса?

Он не готов был швырять бомбу на Тевинтер, лишь бы эти двое погибли.

Про нас и войско я уже сказала. Боюсь, армии не хватит.

Чем это оправдывает принца? Он мученик, что поссорился с нами. Он дурак, что встал против геймера?))

А зачем что-то доказывать?)

Гениальный аргумент в споре.))

У нас не религиозный диспут

Он о религиозном человеке, проповедующем свою веру.

Тема "Андерс" не о терроре, как таковая. Но как судить персонажа, который привязал себя к идее, не касаясь идеи?

Я вообще это вынесла как плюс лично для себя - мне нравятся люди у которых есть вера, ненавязчивая вера.

Принимаю. Справедливости ради, вы не спорили со мной, что он зануда.)

Там было что-то в духе:

Там было вот что, цитирую:

Андерс: Ну, давай же. Скажи это.

Себастиан: Что сказать?

Андерс: Я же видел, что ты на меня смотришь.

Себастиан: Я смотрел на облака.

Андерс: Так я тебе и поверил. Я знаю, что ты меня осуждаешь. Думаешь, что я собой не управляю. Как, спрашивается, я могу говорить за магов, если сам наполовину демон?

Себастиан: Вон то облако похоже на кролика.

Повторюсь:

Не лучше ли в лоб было наорать, чем, отмолчавшись улыбчиво, готовить засаду? Вы ничем не опровергли подлости его поведения в той сцене.
Ну и тот же разговор про пояс - оскорбление, вообще-то, хоть и шуточное.

Неправда. Вот:

Андерс: Что это у тебя в паху? Лицо Андрасте?

Себастиан: Что?

Андерс: Вот эта... пряжка на поясе. На ней ведь Андрасте?

Себастиан: Эти доспехи заказал мой отец, когда я дал церковные обеты.

Андерс: Просто мне бы, скажем, не хотелось, чтобы Создатель увидел, как я каждое утро просовываю между ног голову Его невесты.

Что оскорбительного?

Никак не прореагировал.

А может ему было попросту нечего и сказать тут?)

Плюс - подозрения Авелин, шутки Варрика и Беллы - ни слова против. Спокойствие и доброжелательность.

Это я поищу еще.

Никто засаду не готовил - он просто предложил рассказать храмовникам о том, что в городе есть одержимый и маг крови. Всё.

Ага. А они не спросят, кто это? Как зовут? Где найти? Вы в это сами верите?

Проверил союзников - не нашёл, успокоился.

Меррил, Меррил, а давай спихнем Себастяна в отхожую яму? Не хочешь? А, ну ладно. Это тоже ничего так было бы? А если бы союзник нашелся и согласился? Себастиан воздержался бы???

Не вижу ничего ужасного в том, что он Андерса и Мерриль подозревает в чём-то и прощупывает почву.

Подозревать и стучать тем, кто загребет в заточение и не разберется - разные вещи, не кажется? Это не прощупыванье почвы.

- Он только войной готов идти. Не лучше ли, чтоб орал? Вы очаровываетесь стилем, а самих действий не замечаете.

- А Андерс на нас нападает, если выгнать его из партии и пойти за храмовников. Тоже плохое действие?

Маг это делает, следуя зову сердца и принципу, который открыл нам с момента встречи. Он не говорит "убей Мередит, и я помогу загнать магов под ноготь". Его приходится переубеждать, чтоб он шел за храмовников. И он переубеждается.

А принципы Себастьяна... где они? Его выбор стороны зависит от того, жив ли Андерс. Именно что месть Хоуку, глупа, слепая и подлая.

Каждый сражается за свои убеждения.

Я могу только в сотый раз повторить, спор теряет смысл.

А я не говорю, что он очень красивый. так, средне. Но голос мне нравится. Впрочем, я никого в свою веру не обращаю.)

Наконец-то взаимность. :)

Просто личность Фенриса не кажется мне столь гибкой. Моё имхо - если он верующий, то стал таковым до проповедей Себа.

Он не гибкий. Но внемлющий. О нем не многие заботятся, как видите, он это оценит. Надо же было попробовать, вдруг этот добрый человек прав?

Но верующим он не стал. Лишь один раз в церковь зашел, а больше не появлялся там. Именно что попробовал.

Себастиан: Я видел тебя в Церкви на прошлой неделе, Фенрис, но с тех пор ты не появлялся.

Фенрис: Просто кое-что туда отнес. Можешь не беспокоиться.

Себастиан: Но ты молился. Или тебя и об этом попросили?

Фенрис: Я… не хотел выделяться.

Себастиан: (Смеется) Ну да, конечно, ты же так боишься испортить репутацию.

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...