Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Jackaway

Эльтина / Elthina

Эльтина / Elthina  

102 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение

    • Достойный человек и талантливый руководитель
    • Хитрый политик и опасный манипулятор
    • Излишне осторожна и слепа
    • Олицетворяет худшие пороки Церкви
  2. 2. Справляется ли она со своими обязанностями?

    • В полной мере соответствует положению Владычицы Церкви
    • С трудом. Время берёт своё.
    • Нужный человек, но не на своем месте
    • Пора на заслуженный отдых
  3. 3. Спасли бы вы Эльтину, если представили возможность?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
0c40vd.jpg

"Не будет мира, пока мы не попытаемся понять друг друга".

Преподобная мать Эльтина стала Владычицей Церкви 20 лет назад. Она отвечает за духовное состояние юга Вольной Марки (всех земель к югу от Старкхевена и реки Минантер). Ей присутствие в городе успокаивает распри. Жители любят её за великодушие и доброту. К ней часто обращаются с просьбой примирить споры, особенно те, в которых участвует могущественный орден Храмовников, ибо Владычица, как полноправный представитель Церкви, имеет свою власть.

Кто-то говорит, что Эльтина из-за преклонных лет потеряла хватку и попустительствует бесчинству рыцаря-командора Мередит.

- Озвучила Эльтину - Рэйчел Аткинс

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльтина - владычица, а не преподобная мать. Могла ли Петрис командовать Мередит. тем более, отстранить её, как предполагает мсье Asdrubael Vect?

владычица это главная преподобная мать коя одна на страну(в Орлее-в соборе сидят 4 штуки и формируют совет вместе с Жрицей перед кеми отвечают абсолютно все церковники,храмовнкки и иискатели) и перед ней отвечают как церковники так и храмовнки, ее слово закон выше которой только совет и Жрица

преподобные матери буквально в каждом крупном городе каждой андрастианской страны и перед ними отвечают рыцари командоры и капитаны храмовников, право уничтожения просить можно только у преподобных матерей и влыдычиц и по их воле рыцарей командоров быстро снимают с должностей и заменяют на других если есть какието проблемы

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первого. Потому что и храмовники, и жрицы находились в её ведомстве. А она позволила Петрис творить всё, что душе угодно.
Если бы речь шла о какой-то другой игре я бы сказал, что так и есть. Но это ДА 2 поэтому здесь нет ничего важного. Эльтина нужна была чтобы ее взорвал Андерс и началось восстание кунари. И все. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выдержка из ВоТ

chantry.jpg

post-12611-0-70843200-1387115945_thumb.j

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем. И Эльтина, и Мередит в конца ДА2 получили по заслугам. Первая полетела прямиком к Создателю, вторая стала куском лириума и, возможно, была скурена, съедена или снюхана собственными же подчинёнными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вттом что Эльтина получила свое я не спорю- радражающая тетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая стала куском лириума и, возможно, была скурена, съедена или снюхана собственными же подчинёнными.

Очень вряд ли, лириум-то красный. Те, кто видели, что стало с Мередит, вряд ли хотели кончить так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень вряд ли, лириум-то красный. Те, кто видели, что стало с Мередит, вряд ли хотели кончить так же.

уже кончили))) а некоторые так конкретно в глыбы превратились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень вряд ли, лириум-то красный. Те, кто видели, что стало с Мередит, вряд ли хотели кончить так же.

Уже известно, что в ДАИ есть красные храмовники, которые употребляют красный лириум. Источником этого лириума может быть Мередит-- учитывая, что красный лириум может расти, когда его "кормят" (судя по всеми, кормится он чужими страданиями).

Некоторые от сожранного лириума превращаются в красные глыбы. И мы с ними будем сражаться.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред. Ты забыла про тейг, местонахождение которого теперь всем известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бред. Ты забыла про тейг, местонахождение которого теперь всем известно.

ну первые красненькие скорее от ауры мередит появились а остальные могли и партию из тейга получить, неудивлюсь если Мередит будет командовать красными))))

а так что красный что обычный лириум способен к росту в местах со слабой завесой(кровавое месиво и много смертей или демоны повалили и т.д)

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые от сожранного лириума превращаются в красные глыбы. И мы с ними будем сражаться.

Хохохо. Охохо. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бред. Ты забыла про тейг, местонахождение которого теперь всем известно.

А откуда им известно про тейг-то, особенно если Хоук сбежал? Нет, конечно, вполне возможно, что они нашли тейг и вывозят красный лириум оттуда, но также возможно, что они приносят в жертву Мередит людей, отчего идол растёт, а они его кушают. И в итоге нам придётся драться с гигантской лириумной Мередит.

Впрочем. Это уже оффтоп. Хотя я не могу ржать, как только думаю об этом. )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда им известно про тейг-то, особенно если Хоук сбежал? Нет, конечно, вполне возможно, что они нашли тейг и вывозят красный лириум оттуда, но также возможно, что они приносят в жертву Мередит людей, отчего идол растёт, а они его кушают. И в итоге нам придётся драться с гигантской лириумной Мередит.

Долго они как-то гигантскую лириумную Мередит откармливали) Больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда им известно про тейг-то, особенно если Хоук сбежал?
Бартранд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первого. Потому что и храмовники, и жрицы находились в её ведомстве. А она позволила Петрис творить всё, что душе угодно.

Кунари, Думар и его недоросль, Хоук со товарищи - тоже в её ведомстве? Что ксается Петрис, Мередит, жриц и храмовников, то как ты себе представляешь надзор одного человек за каждым шагом нескольких сотен?

Де-юре она-- начальство Мередит, и Мередит должна ей подчиняться. Что до де-факто, то это проблемы Эльтины.

Если де-юре не подкреплено де-факто, то это просто фикция.

Церковная и светская власть в Орлее связаны так плотно, что невозможно определить, где кончается одна и начинается другая.

Это всё прекрасно, симфония светской и духовной властей - не новая идея, и понятно, что они могут быть тесно связаны личными, имущественными и иными интересами. Но это вовсе не означает, что руководитель одной ветви власти имеет право влезать в дела руководства другой ветви. Взаимная поддержка, очевидно, взаимовыгодна, но юрисдикция и область компетенций у них свои. А иначе Орлей был бы теократией.

Именно что владычица. Гранд-клерик. Гранд-кларику подчиняются храмовники региона. Эльтина могла командовать Мередит и отсранить её от обязанностей.

Петрис - владычица, гранд-клерик? Не знал, не знал. Интересно, как они с Эльтиной в одном кресле-то помещались?

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

vitok- все сверху было написано про церковную иерархию и чья жопа кому служит))) кончай эту фигню

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что ксается Петрис, Мередит, жриц и храмовников, то как ты себе представляешь надзор одного человек за каждым шагом нескольких сотен?

А за каждым шагом никто и не просил. Но она должна была знать хотя бы, что какая священница проповедует в церкви и что творит рыцарь-командор.

Петрис - владычица, гранд-клерик? Не знал, не знал. Интересно, как они с Эльтиной в одном кресле-то помещались?

Эльтина-- гранд-клерик.

Если де-юре не подкреплено де-факто, то это просто фикция.

То, что её храмовники ей не подчиняются и она ничего с эттим не делает-- это проблемы Эльтины и ещё одно доказательство либо её злонамеренности, либо некомпетентности.

Но это вовсе не означает, что руководитель одной ветви власти имеет право влезать в дела руководства другой ветви.

А от Эльтины никто и не требовал влезать. Петрис относилась к её ведомству, Мередит-- тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А за каждым шагом никто и не просил. Но она должна была знать хотя бы, что какая священница проповедует в церкви и что творит рыцарь-командор.

Ну это и означает, следить за каждым шагом и словом. Например, ректор вряд ли знает, что я говорил на лекции в прошлый вторник в полтретьего по полудни, а что делал первый проректор он узнает, только если он сам ему доложит.

Эльтина-- гранд-клерик.

А ты почитай, наконец, что пишешь ты, что пишу я и что пишет Asdrubael Vect. Впрочем, последнее лучше не делать.

То, что её храмовники ей не подчиняются и она ничего с эттим не делает-- это проблемы Эльтины и ещё одно доказательство либо её злонамеренности, либо некомпетентности.

Это всего лишь демонстрирует реальное положение вещей: храмовники не её, а Мередит, а у кого сила, у того и власть.

А от Эльтины никто и не требовал влезать. Петрис относилась к её ведомству, Мередит-- тоже.

Петрис под шумок могла хоть кровь у младенцев пить, а уж Мередит и не под шумок.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь демонстрирует реальное положение вещей: храмовники не её, а Мередит, а у кого сила, у того и власть

Если бы храмовники были Мередит, та еще в начале третьего акта разделалась бы с Орсино за разжигание. Эльтина ее поставила на место, и храмовники беспрекословно подчинились ей, на Мередит лишний раз и не глянув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы храмовники были Мередит, та еще в начале третьего акта разделалась бы с Орсино за разжигание. Эльтина ее поставила на место, и храмовники беспрекословно подчинились ей, на Мередит лишний раз и не глянув.

А зачем ей разделываться с каким-то Орсино? Он и так у неё в кармане, как бы не дёргался. Даже хорошо, что дёргается - оправдывает её, Мередит, мероприятия по поддержанию и наведению. Подчинение на публике и в таких мелочах, как я уже говорил, тоже ничего ей не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ей разделываться с каким-то Орсино?

Без разницы. Говорит она о таком намерении вполне недвусмысленно и настолько нацелена его исполнить, что вскипает, когда Эльтина велит храмовникам отвести Орсино в его покои, "Gently, if you please". Ясно, что если бы не Эльтина, Орсино потерял бы по крайней мере пост ПЧ, а то и голову.

А вы выдумываете Мередит мотивацию не хуже, чем в том фэнализе Эльтины и читаете между строк то, чего нет: мол, на публику играет, мелочи. Ага. А орет она потому, что актриса хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это и означает, следить за каждым шагом и словом. Например, ректор вряд ли знает, что я говорил на лекции в прошлый вторник в полтретьего по полудни, а что делал первый проректор он узнает, только если он сам ему доложит.

Ты на лекции можешь призвать студентов к восстанию? Или проректор способен захватить власть в городе? Не сравнивай институт с политической организацией.

Это всего лишь демонстрирует реальное положение вещей: храмовники не её, а Мередит, а у кого сила, у того и власть.

Петрис под шумок могла хоть кровь у младенцев пить, а уж Мередит и не под шумок.

Ничего себе, под шумок. Она читала проповеди в Церкви. А что Мередит так распустилась-- вина Эльтины.

Т.е. по твоему мнению, она всё-таки бездарный руководитель, эпично сфейливший свои прямые обязанности? Что ж, я не возражаю. Я ж говорю-- либо бездарный руководитель, либо интригантка. И в том, и в другом качестве она мне одинаково неприятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое собственное восприятие Эльтины не изменилось, но нижеследующий фэнализ меня невыразимо радует все равно. Эльтина—коварная интриганка с сердцем змеи, стоящая в центре событий не по воле обстоятельств, но как притаившийся в своих сетях паук? О да.

(часть записи пропущена за несущественностью)

Начнем с действий Эльтины, следующих сразу за восстанием 9:21, не против?

В разделе Кодекса о Мередит Станнард мы видим:

Действующий рыцарь-командор был арестован и казнен.
[
Примечание автора
:
Что вообще-то противоречит Истории Киркволла
, з
аявляющей, что наемники
взяли Казематы штурмом и повесили рыцаря-командора Гильяна
”.
Остается гадать:
может Дженитиви
,
автор «ИК», изображает Варрика и
приукрашивает историю в пользу Церкви
?]
Мередит, возглавив отряд храмовников, проникла в крепость и захватила Тренхолда. Спустя три дня он был осужден
и брошен в темницу, где через два года был отравлен. Вскоре после этого Мередит и получила должность, которую занимает сейчас.

Итак, Эльтина бросает Тренхолда в тюрьму, и там, в заключении, он умирает два года спустя от какого-то яда. Яд нельзя подцепить. Кто-то был отравителем. А у кого больше возможностей отравить заключенного, чем у тюремщика?

О, я не говорю, что Эльтина сама подсыпала айоканский порошок Тренхолду в баланду и смотрела, как он

. Но я говорю, что именно при ней, в ее правление, умирает один из наиболее значительных ее заключенных.

Вы увидите, что для нее такое показательно.

Сестра/мать Петрис убеждена, что кунари в Киркволле опасны. Позвольте мне небольшое отступление: Петрис может и похожа на чокнутую петрушку в игре, но истина в том, что ее позиция вообще-то весьма осмыслена. Менее двухсот лет назад, согласно «ИК»—хотя да, мы уже знаем, что текст церковный и потому есть подозреняи в предвзятости—Киркволл прошел через ужасающе кровавую оккупацию кунари, с трудовыми лагерями, разлучением детей с семьями и принудительным обращением. Не диво, что Киркволл, и особенно Церковь Киркволла, усирается из-за прибытия кунари.

Мы знаем как факт, что Петрис целеустремленно пытается разжечь настроения против кунари. Пытается устроить так, чтобы кунари убили невинных людей, помогающих сааребасу (из чего тоже следуют поразительные выводы, но о них в другой раз). Помогает храмовнику похитить, пытать и убить всю делегацию дипломатов-кунари, пользуясь печатью Владычицы. И Петрис роняет любопытную фразу, что она проповедует с амвона об опасности присутствия кунари.

Петрис явно видит своим долгом воспламенить, разъярить Кирквол против кунари—чтобы боялись и полагались на наставления Церкви.

И что с ней делает Эльтина?

Она Петрис повышает.

Непохоже на выговор или порицание действий Петрис, по-моему.

Теперь вспомните, какой обманутой Петрис кажется, когда Эльтина порицает ее за убийство Сэймуса и говорит (перед Хоук(ом), заметьте), что ее ждет суд. Ясно, что Петрис не ожидала такого. И с чего бы? В конце концов, откуда-то Петрис берет Печать Владычицы и отдает Варнеллу в квесте «Найти и потерять».

Опять: я не говорю, что Эльтина дала Петрис Печать. Но блин, разве ж не любопытно, как такое раз за разом происходит у нее под носом, но дистанция кааак раз такая, чтоб та могла заявить о своем неведении.

Теперь вспомните, как бестрепетна Эльтина при гибели Петрис. Кунари стреляет одной из ее преподобных матерей в ЛИЦО, а Эльтина? Поднимается по ступенькам, даже не ахнув, не сказав «Как ты смеешь?» или хоть удивившись.

В первых двух прохождениях сцена меня сбивала с толку. То есть, разве Эльтину не должна расстроить смерть Петрис? Она же ей названная сестра, все-таки.

Пока я не поняла, что она могла как раз смерти Петрис и желать все время. Ведь когда кунари убивают преподобную мать, ту, что четыре года предостерегала Киркволл об их опасности? Ух, блин. Уж поверьте, от такого в Киркволее начнется переполох.

Опять: Эльтина не убивала Петрис, и с фасадной стороны кажется, что она тут вообще ни при чем, верно? Но на сей раз все вполне буквально случилось прямо у нее под носом.

Само по себе ни одно происшествие Эльтину в общем не пятнает. Но когда их сопоставишь, проявляется образ—Эльтина Тефлоновая, к которой ничто плохое, грязное или предательское никогда не липнет.

А одно я точно поняла, всю жизнь изучая историю и политику: никогда не верь Тефлону.

Знаю, что уже слишком длинно, но напоследок:

Из кодекса об Эльтине мы знаем:

Кое-кто говорит, что с возрастом Эльтина стала некомпетентной, что она дает рыцарю-командору Мередит все больше свободы с каждым годом.

Некомпетентной? Или недооцененной?

В конце концов Эльтине на пользу, разве нет, что ее не замечают и пренебрегают—ведь вся злоба к храмовникам достается Мередит, а не ей.

Но истина в том, что Эльтина главнее Мередит.

Эльтина—глава Церкви, а Церковь главенствует над храмовниками и, черт, именно Эльтина назначила Мередит в первую очередь. Если бы Эльтина правда, действительно хотела, то со всем на то правом и властью вмешалась бы и велела Мередит остыть. Собственно, мы даже видим в прологе к третьему акту, как она велит Мередит «быть хорошей девочкой» и не трогать Орсино.

Но не вмешивается.

И хотя бездействие Эльтины можно объяснить старостью или, по моей доброте, стремлением к компромиссу, я тут вижу лишь еще один штрих к портрету—еще одна политическая заваруха, где она почему-то и очень кстати сааамую чуть слишком далека от схватки, чтобы запачкать руки.

Мередит бесчинствует в городе, и почему-то никто не винит Эльтину, ведь Эльтина—Тефлоновый Клерик.

Эльтина не теряет ничего и приобретает все, показываясь на публике как голос разума, компромисса—независимо от того, что на самом деле говорит и советует за закрытыми дверями. Она ничего не получит, заняв сторону. Но получает немалое политическое влияние, играя в дружбу со всеми.

А она же дружит со всеми, так ведь? Она дружит с магами, дружит с храмовниками, дружит со знатью—черт, даже с законным наследником соседнего города-государства, Старкхевена, они сердечные друзья.

Никогда, никогда не верь тому, кто у всех в друзьях.

Собственно, прав Каллен, всеми любимый Кудрявый Лобок:

«Эльтина связана верой и должна поддержать храмовников. Наше господство над магами—святое право. Жестоко то, как она их заманивает, давая верить, что у них есть шанс при восстании.»

Да, Каллен. Жестоко. Очень. Но не особенно удивительно.

Ах, тот древний великий пост. Где-то на социалке его, ЕМНИП, дублировали, была немаленькая дискуссия, были таскания друг друга за бороды. Может даже в треде Каллена.

Кому интересно, погуглите, а то мне чойта лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Говорит она о таком намерении вполне недвусмысленно и настолько нацелена его исполнить, что вскипает, когда Эльтина велит храмовникам отвести Орсино в его покои, "Gently, if you please". Ясно, что если бы не Эльтина, Орсино потерял бы по крайней мере пост ПЧ, а то и голову.

А вы выдумываете Мередит мотивацию не хуже, чем в том фэнализе Эльтины и читаете между строк то, чего нет: мол, на публику играет, мелочи. Ага. А орет она потому, что актриса хорошая.

Вот как раз и не надо выдумывать про голову и посты. За свой длинный язык и собрание несанкционированного митинга Орсино своё бы получил, не сомневайся, только разделывать его Мередит абсолютно не за чем. Она терпела выходки Орсино столько лет (ведь терпела, раз до сих пор не прибила и не усмирила) и знает его как облупленного - и зачем ей при таком раскладе менять шило на мыло? Мало ли какого отморозка занесёт на пост ПЧ? А Орсино свой, привычный лопух, лает да не кусает.

Ты на лекции можешь призвать студентов к восстанию? Или проректор способен захватить власть в городе? Не сравнивай институт с политической организацией.

На лекции я могу такую пургу нести, что мама не горюй, точно так же, как и проректор может во вполне урочное время найти себе занятие, далёкое от служебных обязанностей. Политическая организация или вуз, какая разница? Начальство же не следит за подчинёнными через замочную скважину.

Ничего себе, под шумок. Она читала проповеди в Церкви. А что Мередит так распустилась-- вина Эльтины.

Может, читала. Кстати, ни разу не слышал. Почему же ты думаешь, что слышала Эльтина? Ну а Мередит сама себе голова.

Т.е. по твоему мнению, она всё-таки бездарный руководитель, эпично сфейливший свои прямые обязанности?

По-моему, она вообще не руководитель в том смысле, что она не управляет городом и не командует стражей. В её ведении духовная и идеологическая сторона жизни населения, а также административные вопросы и управление делами Церкви. Делами же города должен был заниматься Думар, а Мередит - делами Круга магов. То, что в Киркволле оказалось полно отступников, сначала дало Мередит повод вмешиваться в вопросы безопасности города, а когда же Думар окончательно спёкся, она и её храмовники оказалась единственной силой, способной удерживать ситуацию в городе под контролем. Ну она и удержала и, естественно, отдавать уже не собиралась, раз уж лириум, идол и власть ей в голову ударили. В конечном итоге для Мередит в её не совсем адекватном состоянии Эльтина уже не была авторитетом, даже если когда-то и была им. Вот как мне эта история представляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проверяя пролог к третьему акту, впервые выбрал реплику миротворца, отвечая Эльтине.

Hawke: You're a Grand Cleric. Aren't you in charge of the templars and the Circle?

Elthina: Oh, my. You have quite an estimation of my abilities.

Может, то фэнализ исподволь повлиял на мое восприятие, но по-моему, так уклончиво себя ведет только Изабела в случае с кунари.

Вот как раз и не надо выдумывать про голову и посты.

Meredith: Your Grace! He should be clapped in irons! Made an example of!

Хотя спорить с хедканоном бесполезно, понимаю. К счастью, и не надо в данном случае. Храмовники подчиняются Эльтине, не обращая внимания на возмущенные вопли Мередит. Чего вполне достаточно, чтобы понять, кто из них главный.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...