Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решительно зарэзать:

1) Диалоговое колесо и варианты в стиле: "Да, я буду рад тебе помочь", "Да, я помогу тебе, а ещё я непременно должен выдать что-то прикольное", "Ты урод, я крут, я тебя пристукну, но, да, тебе помогу". Или хотя бы иконки убрать. И содержание ответов писать так, чтобы было понятно, ЧТО герой сейчас брякнет.

....

6) Редизайнутых ёльфов

...

(думаю, каждый может продолжить этот список)

(боёвку нарочно не упоминаю)

А по моему 1 позиция и особенно иконки это плюс DA2 - придаёт необычность DA, иначе клесо будет везде одинаковое, что в DA, что в МЕ.

6ая позишн - это на любителя - мне нравятся после редизайна эльфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) Частично-- вместо одного навыка "дипломатии", который прокачиваешь отдельно-- покачиваемые через действия и реплики навыки "дипломатии" (дипломат), "обмана" (петросян) и "запугивания" (агрессор).

Было бы интересно, если бы навык "убеждения" при прокачке выглядел не так "я прав (убедить)" А открывал новые диалоги, как раз чтобы персонаж использовал силу слова, для убеждения, и не просто один вариант одна строчка, а несколько различных варианта убеждения, через обман, запугивание, дипломатию и тд.

А по моему 1 позиция и особенно иконки это плюс DA2 - придаёт необычность DA, иначе клесо будет везде одинаковое, что в DA, что в МЕ.

Вот не понимаю, что особенного в этом колесе, тем более в том виде в каком оно показано в да2? примитивизм же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Было бы интересно, если бы навык "убеждения" при прокачке выглядел не так "я прав (убедить)" А открывал новые диалоги, как раз чтобы персонаж использовал силу слова, для убеждения, и не просто один вариант одна строчка, а несколько различных варианта убеждения, через обман, запугивание, дипломатию и тд.

Вот не понимаю, что особенного в этом колесе, тем более в том виде в каком оно показано в да2? примитивизм же.

По моему как колесо в DA2 понятное и красивое - иконка означает действие /а то не понятно флиртуешь ты с сопартицем или просто подружески по плечу хлопаешь или угроза это или не совсем/

в DAO и ME колёсики скучные xD

Изменено пользователем demon256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но конечно же если вернуться к схеме ДАО, это будет провал.

Это будет провал ДЛЯ ВАС. Но я думаю, что хорошие продажи и высокие оценки помогут Биоварам пережить эту трагическую потерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Эволюция" МЕ, по-моему, намекает на то, что возвращения назад, хоть к БГ, хоть к ДАО, не будет. Им оченно понравились "отгавкивающиеся" напарники, суровый минимум вариантов в диалогах и похвально самостоятельный гг. Зато КИНОШКА фапфапфап XD

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ДАО вообще нет колёсика. А иконки там вставили в основном потому, что "краткое содержание" фразы разработчики поленились сформулировать внятно. Так что выходит, ты знает, с какой интонацией твой герой это скажет, но не знает, что именно. К тому же мне не нравится, что колесо с иконками ограничивает количество вариантов действия: например, можно дипломатично согласиться и грубо отказаться, но дипломатично отказаться нельзя. В ДАО ответы всё же были поразнообразнее. Тот же диалог с Зевраном, где он спрашивает "А дальше что будешь со мной делать?". Можно было ответить нейтрально: "От клятвы я тебя освобожу, делай что хошь", можно было отпустить пошлую шутку про "изнасилую на празднике", можно было сказать, что слуга-де мне всегда пригодиться, можно было сказать, что ты типа мне не слуга, а друг, и ещё, кажется, пара вариантов. Все они разные и все давали разную реакцию персонажа. Я не хочу представлять, как бы это выглядело в ДА2. наверное, осталось бы: "Да ты мне друг сердешный", "Изнасилую на празднике" и "Ты мне слуга, не гавкай тут". Вылетают варианты, где ГГ Зеврана другом не считает, но и не желает чувствовать себя рабовладельцем, и "да уходи хоть сейчас, не держу". То есть наиболее адекватные нейтрального незлого героя.

ИМХО, им надо серьёзно работать с колесом, если уж оно им так нравится. Иконки могли бы заменить выражением лица героя, которое показывают крупным планом (так в Jade Empire было).

"Эволюция" МЕ, по-моему, намекает на то, что возвращения назад, хоть к БГ, хоть к ДАО, не будет.

МЕ это МЕ, это сам по себе эксперимент, начиная с первой игры. "Эволюция"-- к третей части им уже было нечего терять, мол, её всё равно купят и фанаты первой части, и фанаты второй, поэтому можно делать киношку. Серию ДА сливать рано. Сколько там планируется? Пять игр? ) Так что они должны задабривать старую фанбазу хоть до четвёртой, пока им кексы с мышьяком не прислали )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кхм. Ну да, конечно, вернуться к схеме первой части, которая получила кудааа более высокие оценки, чем вторая, которую даже олдфаги признали "ну уровне" (типа: "не БГ и не плейнскейп, но всё-таки...").

Ну олдфаги то ДАО и пинают в основном, я один из них собственно, псевдоолдскульность в сочетании с привычной в играх биоварей казуальностью вымораживает, да и копипаста, ладно бы копировали так как принято в жанре - ролевую механику, с ее усложнением/улучшением, кардинально меняя сценарии, так нет же.

5) Частично-- особые способности каждого сопартийца.

4) Не-обусловленное сюжетом получение специализаций

По первому - почему частично то? Уникальные ветки специализаций для сопартийцев чистый вин. Это было бы плохо будь у нас нормальная партийная рпг, без фиксированных сопартийцев.

По второму - не надо мешать механику и сценарии. В случае отсутствия твердой системы гильдий/фракций, чего у био никогда и не было, развитие только от сеттинга должно зависеть(вернее должно быть наоборот, ну да ладно), а подобное "обучение" - костыль, созданный к тому же на неоднозначных моментах.

Было бы интересно, если бы навык "убеждения" при прокачке выглядел не так "я прав (убедить)" А открывал новые диалоги, как раз чтобы персонаж использовал силу слова, для убеждения, и не просто один вариант одна строчка, а несколько различных варианта убеждения, через обман, запугивание, дипломатию и тд.

Времена Арканума прошли=(

Ладно(: не прошли. Сейчас подобного в инди хватает, разве что в худшем исполнении, однако в ААА проектах такого не будет.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По первому - почему частично то? Уникальные ветки специализаций для сопартийцев чистый вин.

Нельзя было свою специализацию дать. Ну пропадаю я без хилера-- а Андерс, блин, один.

Времена Арканума прошли=(

...Когда начали озвучивать персонажей. Но хоть подобие-то могут сделать. Расширить "появляющиеся реплики" ДА2, добавить зависимость их выпадения от параметров и прочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще странно почему разрабы не хотят использовать фишку к дополнительными ветками в диалогах в зависимости от раскачки. Ну, там , хитрость, силу воли, силу и т д. Это же очень интересно и сложного ничего я не вижу. В ДАО оно, хоть и урезанное по самое не балуйся, но есть, а в ДА2 нет =( Вот бы собрать вот это самое, плюс убеждение в зависимости от характера из ДА2, плюс влияние напарников, которое было уже в ДАО и получило хорошее развитие в ДА2. Было бы классно. Эх, мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще странно почему разрабы не хотят использовать фишку к дополнительными ветками в диалогах в зависимости от раскачки. Ну, там , хитрость, силу воли, силу и т д. Это же очень интересно и сложного ничего я не вижу. В ДАО оно, хоть и урезанное по самое не балуйся, но есть, а в ДА2 нет =( Вот бы собрать вот это самое, плюс убеждение в зависимости от характера из ДА2, плюс влияние напарников, которое было уже в ДАО и получило хорошее развитие в ДА2. Было бы классно. Эх, мечты.

Биовары последнее время шли по пути обрезания упрощения всего, пока я не вижу никаких тенденций у них идти по пути усложнения и добавления. Может, конечно, последние фейлы заставят их задуматься. Всё-таки Биовары не Близзард, могут и загнуться если фейл повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя было свою специализацию дать.

Персонажи то фиксированные, с своими уже устоявшими профессиями, логично же.

...Когда начали озвучивать персонажей. Но хоть подобие-то могут сделать. Расширить "появляющиеся реплики" ДА2, добавить зависимость их выпадения от параметров и прочая.

Ну я и отсутствие озвучки прекрасно переживу. А расширять вряд ли будут, в ДА2 довольно сложная диалоговая система, поэтому ее и сделали непрозрачной, чтобы не пугала "лишними" параметрами пользователей, усложни ее еще будет полный рандом, а показывать столь сложную механику в казуальных играх не принято как-то(:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, у этого всего полно фанатов, которые купят игру и прорекламируют друзьям. И эта же куча фанатов создаст мощную антирекламу, если получит что-то, похожее на не понравившееся ДА2. Где будет профит?

Не люблю споры где все сводиться - а если... Они лишены и капли смысла.

Это будет провал ДЛЯ ВАС. Но я думаю, что хорошие продажи и высокие оценки помогут Биоварам пережить эту трагическую потерю.

Если они будет эти продажи, а это вилами по воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу убеждения. Еще здорово было бы, если бы разные персонажи на разные типы убеждения реагировали по-своему. То есть кто-то от угрозы, например, шуганется и "убедится", а кто-то озвереет и полезет с кулаками. Кто-то любит лесть или дипломатичность, а на кого-то надо скорее как следует рявкнуть. И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Что-то такое, вроде, было в Дэусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу убеждения. Еще здорово было бы, если бы разные персонажи на разные типы убеждения реагировали по-своему. То есть кто-то от угрозы, например, шуганется и "убедится", а кто-то озвереет и полезет с кулаками. Кто-то любит лесть или дипломатичность, а на кого-то надо скорее как следует рявкнуть. И т.д.

А я бы в дополнение к "запугиванию" и "убеждению" прибавила "хитрость" и "логику".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу убеждения. Еще здорово было бы, если бы разные персонажи на разные типы убеждения реагировали по-своему. То есть кто-то от угрозы, например, шуганется и "убедится", а кто-то озвереет и полезет с кулаками. Кто-то любит лесть или дипломатичность, а на кого-то надо скорее как следует рявкнуть. И т.д.

Вот на реализацию такого, снова боюсь ресурсов не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не люблю споры где все сводиться - а если...

Ну а почему же ты строишь свои суждения на "а если"? "А если бы на ДА2 дали больше времени, это вышла бы игра круче первой части, ведь там столько потенциала...". Имеем то, что имеем: крепенькую и качественную первую часть и куда более жидкую и халтурную-- вторую. И недовольство второй частью. На основании этого можно прогнозировать, что, если ДА3 будет похоже на ДА2, то недовольство повториться, тем более что те, кому не понравилось ДА2 (а таких большинство), увидев похожесть второй части на нелюбимую вторую, не станут спешить с предзаказами и покупкой. Ну и где профит? Биоварям выгоднее во много раз хотя бы косметически приблизить третью часть к к первой.

Вот на реализацию такого, снова боюсь ресурсов не хватит.

Да ресурсов-то на это-- прописать if...then в скриптах и одну дополнительную реплику.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ресурсов-то на это-- прописать if...then в скриптах и одну дополнительную реплику.

Я не спорю =) Но почему именно "нехваткой ресурсов" bioware ото всего отмахивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз они хоть не полгода игру разрабатывать будут. Может, и хватит наконец ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю =) Но почему именно "нехваткой ресурсов" bioware ото всего отмахивается.

Видимо рассчитывали на успех DA2, аналогичный DAO... а в итоге на МЕ у них ресурсов то и не хватило. Но зато они заложили в DA2 будущий фундамент, если его модернизировать, то хз... Биовары ведь такие Биовары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну а почему же ты строишь свои суждения на "а если"? "А если бы на ДА2 дали больше времени, это вышла бы игра круче первой части, ведь там столько потенциала...". Имеем то, что имеем: крепенькую и качественную первую часть и куда более жидкую и халтурную-- вторую. И недовольство второй частью. На основании этого можно прогнозировать, что, если ДА3 будет похоже на ДА2, то недовольство повториться, тем более что те, кому не понравилось ДА2 (а таких большинство), увидев похожесть второй части на нелюбимую вторую, не станут спешить с предзаказами и покупкой. Ну и где профит? Биоварям выгоднее во много раз хотя бы косметически приблизить третью часть к к первой.

Имеем что имеем, недоработанную вторую часть с потенциалом и доработанную первую без какого-либо потенциала развития.Исходя из этого и обычной практики работы над ошибками можно смело прогнозировать что разрабы выдадут отличный проект.

Изменено пользователем Ad2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
доработанную первую без какого-либо потенциала развития

Потенциал развития ДАО воплотился в ДА2. Что (по моему личному мнению) в ДА2 лучшее?

1) Друг\соперник. Немного недоработано, но интересно. Однако в ДАО была возможность ужесточения Лели и Ала, и вроде можно было попытаться смягчить Мори. С одной стороны, система ДАО немного неестественна, поскольку мы переубеждаем героя изменить жизненные приоритеты одной-двумя фразами. С другой, не получилось такого, что мы персонажа чмырим, а он нас только больше любит, только слегка по-другому.

2) Возможность попросить помощи у персонажей. В ДАО они реже, но участвовали в действии: Лелиана задабривала преподобную мать, уговаривая выпустить Стена, Зевран наезжал на Бервика, помогал выиграть в карты у Изабеллы и шарил в тайнике-пеньке, Винн своим учительским голосом приказывала мальчишке вылезти из шкафа. Сюда ещё можно отнести... главного героя и его предысторию, которая иногда ощутимо влияла на реакцию персонажей. С одной стороны, таких случаев было меньше, чем в ДА2; с другой, персонажи действовали не по указке, а сами или предлагали помощь. Не создавалось впечатления, что если ГГ не попросит, они будут стоять и ковырять в носу, пусть его даже маг крови заставляет его резать себе горло.

3) Сложный конфликт, в котором приходится выбирать между хреновым и хреновым. Далеко ходить не надо: Белен и Харроумонт в ДАО. Минусы: во всех остальных случаях можно было разрулить конфликт без особых жертв. Плюсы: таких конфликтов было больше, а не два на всю игру.

4) Гномы без бород, кошкообразные эльфы, загнанные в Хогвартс тюремного типа маги, огры-философы, социальная драма. То есть нетипичность мира. Хм. А что, мир у нас со времён ДАО поменялся? Нет. Эльфы остались забитыми, но гордыми индейцами, а гномы в своём большинстве-- бородатыми, любящими подраться коротышками. Просто "камеру" сфокусировали на этих особенностях. И говорить, что мир в ДАО заштампованый, а в ДА2-- интересный и оригинальный-- нелогично, ибо мир-то один.

В сухом остатке-- "что есть хорошего в ДА2, чего не было бы в ДАО" получаем: боёвку (которая весьма на вкус и цвет), подачу истории устами Варрика, анимешные доспехи персонажей (тоже на вкус и цвет), увеличение количества роликов (и уменьшение за счёт него количества диалогов, так что тоже на вкус и цвет).

Ну, кто там говорил про отсутствие потенциала развития ДАО? )

з.ы. Идеальный рецепт ДА3 для меня = (ДАО*2 + ДА2) / 3 + новые ништяки

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з.ы. Идеальный рецепт ДА3 для меня = (ДАО*2 + ДА2) / 3 + новые ништяки

Я бы не согласился с этой формулой в плане того, что нужно ДАО*2 - так много. В реальности будет ДАО/2. Оттуда могут взять значительно более масштабный мир (карту), эпичность. Всё остальное, а именно боёвку, отношение между сопартийцами, уклон в ролики - очевидно оставят от ДА2. Удвоить масштаб от ДАО в ДА3 по моему личному мнению невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же всё на 3 делю ) То есть 50% от ДАО, 30%-- от ДА2, и 20% новых штучек.

Хоть бы сюжет сделали менее линейным, и чёрт с ними, с роликами (плачу над похороненными over 90000 диалогами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же всё на 3 делю ) То есть 50% от ДАО, 30%-- от ДА2, и 20% новых штучек.

Хоть бы сюжет сделали менее линейным, и чёрт с ними, с роликами (плачу над похороненными over 90000 диалогами).

ну а какая разница в итоге: 2/3 DAO + 1/3DA2... 2/3DAO это же очень, очень много. Это тоже самое, что просто DAO дополнить боёвкой DA2, но этоже фантастика, даже для Биоваров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...