Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что в ДАО такое же количество разговоров. Я говорю, что, система отличается разве что формой.

По количеству 0- быть может. Чтоб подвердить или опровергнуть - надо считать.

А вот информационная нагрузка этих разговоров - гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездочет

Я же писала, что у него "не одна цель". Изначально да, он спасает себя и свою семью и добивается того, что принадлежит ему по праву, но дальше так уж выходит, что попадает в круговорот из кунари, магов и храмовников.

Он "бегает по поручениям" Орсино, Меридит, Аришока, наместника видимо потому что на него силой возлагают ответственность, или он сам чувствует ответственность, или желает заручиться поддержкой влиятельных товарищей для себя, в зависимости от предпочтений игрока. К тому же тот самый титул Защитника превращает Хоука в известную всем затычку.

Да и про ССа можно сказать, что он бы мог оставить борьбу Алистеру, тоже ССу да ещё и более опытному и свалить нафиг. Почему нет? Разве хоть где-нибудь прямым текстом говориться, что ТОЛЬКО СС Последняя Надежда Человечества? Но почему-то даже самые вредные и подлые ССы бегут собирать армию и спасать мир.

Мне интересно какие могут быть у DA2 положительные и адекватные аргументы, по сравнению с ДАО, серьёзно.

уже озвучивались не раз в различных темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть по-вашему любой бы - абсолютно любой - человек нянчился бы с материю и братом/сестрой вместо зарабатывания денег на их проживание? О_о

Или же врезал бы по роже Бетани/Карверу когда - и если - те уходят?

А в третьем акте каждый просто обязан был бы оплакивать свою судьбинушку, наживая врагов в виде продинамленных Орисно и Мередит?

Он и занимался своей жизнью. Его жизнь это работа, друзья, партнер, возможно. Семья настолько, насколько она к нему прислушивается.

По-моему история лично Хоука закончилась в первом акте. Во втором акте он уже богат, зачем ему лезть в дела наместника и магов\храмовников? То же самое спасение мира, имхо.

А про смерть семьи, вы, не забыли?

И абсолютную безэмоциональность Хоука по этому поводу? Хотя это скорее фейл разрабов.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он "бегает по поручениям" Орсино, Меридит, Аришока, наместника видимо потому что на него силой возлагают ответственность, или он сам чувствует ответственность, или желает заручиться поддержкой влиятельных товарищей для себя, в зависимости от предпочтений игрока. К тому же тот самый титул Защитника превращает Хоука в известную всем затычку.

Чем это отличается от спасения мира стражем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По количеству 0- быть может. Чтоб подвердить или опровергнуть - надо считать.

А вот информационная нагрузка этих разговоров - гораздо меньше.

Вопрос в том насколько она нужна. Вот например встречаем мы в лагере долийцев Элору с галлами. Да, при первом прохождении интересно послушать что она говорит, но потом уже просто прокликиваешь этот "озвученный кодекс". То же самое с сёстрами у церкви в Денериме. Или вообще главный атас множества труЪ эрпогэ - задать сотне персонажей один и тот же вопрос и получить один и тот же ответ, просто с разным набором слов.

Чего мне действительно не хватало, так это разговоров с сопартийцами. Если бы добавили хотя бы ещё по одному ролику на главу я была бы рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему история лично Хоука закончилась в первом акте. Во втором акте он уже богат, зачем ему лезть в дела наместника и магов\храмовников? То же самое спасение мира, имхо.

А про смерть семьи, вы, не забыли?

И абсолютную безэмоциональность Хоука по этому поводу? Хотя это скорее фейл разрабов.

А ну да. Он должен был махнуть рукой на друзей - пусть сами решают свои проблемы. Зажраться в поместье и кидаться в кунари обглоданными косточками. И конечно же, деньги у него будут вечно.

Кстати говоря, игра сама задает нам контекст конфликта маги-храмовники - если не Хоук маг, то его сестра и отец.

И между прочим в начале второго акта Варрик спрашивает - чего ж Хоук не осядет в мирное существование с такими деньгами. Варианты ответа: семья, власть и возможный бизнес (чем люди и ирл занимаются, хотя могли бы и не делать).

Фигассе у вас безэмоциональность. Другое дело, что его страдания не растянули во времени, щито печально, а так нормальная реакция.

Я говорю про действительно адекватные и положительные, да.

Эм... но исходя из вашей позиции, вы сочтете положительный отзыв - адекватным?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот информационная нагрузка этих разговоров - гораздо меньше.

Почему же? На мой взгляд, ничуть не меньше, по крайней мере с более-менее центральными персонажами. С второстепенными НПС хуже, тут я согласна, но дело ведь вот еще в чем. В ДАО нас только знакомили с миром игры, мы ничего о нем не знали, и всякие рассказы проповедниц о Песни Света, легенды долийцев и т.д. были нужны, чтобы нарисовать нам картину мира. При этом ГГ, просящий рассказать ему о том, что среднестатистическому жителю этого мира известно чуть ли не с пеленок, выглядел частенько или дурачком, или жертвой амнезии.

В ДА2 же такие вот рассказы от НПС вычеркнули, а место всевозможных сказок от Лелианы заняли рассказы о том, что ближе самим сопартийцам (как рассказ Авелин о ее отце). И то полностью это не ушло: даришь Фенрису меч - получи довольно обширный диалог о Тевинтере, даришь Мерриль колечко или подпускаешь ее к мабари - слушаешь легенду о Волке. Просто оно разбросано по игре, а не вынесено в отдельную ветку "Расскажи мне историю".

То есть диалоги с левыми НПС пострадали: я вот пытаюсь припомнить хоть одного человека, который стоял бы в городе не для того, чтобы дать квест, а чтобы с ним можно было просто поговорить, как с "готовым помочь беженцем" в Лотеринге или Беллой в таверне. Не помню. А вот диалоги с сопартийцами урезали только количественно, но не качественно.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем это отличается от спасения мира стражем?

Божэ, дайте мне стенку потяжелее и реактивный ранец D:

Мы не спасаем мир - мы силовая и самовольно провозглашенная юридическая сила в политической системе отдельно взятого города.

Знаете, в психологии есть такой тест на диагностику нацеленности человека на результат и процесс. Так вот, если в первой части фокус идет на результат, то тут на процесс.

Изменено пользователем Ephedrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос в том насколько она нужна. Вот например встречаем мы в лагере долийцев Элору с галлами. Да, при первом прохождении интересно послушать что она говорит, но потом уже просто прокликиваешь этот "озвученный кодекс". То же самое с сёстрами у церкви в Денериме. Или вообще главный атас множества труЪ эрпогэ - задать сотне персонажей один и тот же вопрос и получить один и тот же ответ, просто с разным набором слов.

Чего мне действительно не хватало, так это разговоров с сопартийцами. Если бы добавили хотя бы ещё по одному ролику на главу я была бы рада.

Ну так о разговорах с сопатийцами и речь в первую очередь. А насчетозвученного кодекса - я не против - на второе -третье прохождение и диалоги с српатийцами тоже будут повторяться, хоть в чем-то, да повторяться. А тут разница видна даже если сравенивать не первое прохождение ДАО (там и на третье, и на четвертое, диалоги выбрасывают куски новой инфы) И ДА2 - где посмотрев прохождение мужа, в своем - крутилась как могла, а новой инвфы - почти нет.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну да. Он должен был махнуть рукой на друзей - пусть сами решают свои проблемы. Зажраться в поместье и кидаться в кунари обглоданными косточками. И конечно же, деньги у него будут вечно.

Кстати говоря, игра сама задает нам контекст конфликта маги-храмовники - если не Хоук маг, то его сестра и отец.

И между прочим в начале второго акта Варрик спрашивает - чего ж Хоук не осядет в мирное существование с такими деньгами. Варианты ответа: семья, власть и возможный бизнес (чем люди и ирл занимаются, хотя могли бы и не делать).

Фигассе у вас безэмоциональность. Другое дело, что его страдания не растянули во времени, щито печально, а так нормальная реакция.

Смотрите пост выше. Чем тогда события с второго по третий акт отличаются от спасения мира? Ведь именно этим вы аргументировали неприязнь к ДАО.

Трагедии хватило аж на два диалога на каждую ситуацию. Да и у Хоука вид во время этих диалогов не столько расстроенный, сколько скучающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при первом прохождении интересно послушать что она говорит, но потом уже просто прокликиваешь этот "озвученный кодекс". То же самое с сёстрами у церкви в Денериме.

Кстати, не "то же". Я вот только в это прохождение выудила из них рассказ о вычеркивании эльфов из Песни - раньше даже ветки такой почему-то не появлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так о разговорах с сопатийцами и речь в первую очередь. А насчетозвученного кодекса - я не против - на второе -третье прохождение и диалоги с српатийцами тоже будут повторяться, хоть в чем-то, да повторяться. А тут разница видна даже если сравенивать не первое прохождение ДАО (там и на третье, и на четвертое, диалоги выбрасывают куски новой инфы) И ДА2 - где посмотрев прохождение мужа, в своем - крутилась как могла, а новой инвфы - почти нет.

Не помню, чтобы где-то упоминалось, что речь именно о диалогах с сопартийцами. Всё-таки в играх есть не только они. А что до озвучивания сопартийцами кодекса, то, всё-таки, для меня в большинстве случаев их рассказы имеют большую ценность хотя бы благодаря эмоциональной окраске. Все-таки рассказ Лелианы о Валл Руайо как-то интереснее звучит чем трепотня Элоры о галлах или долгий разговор с Ланайей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Божэ, дайте мне стенку потяжелее и реактивный ранец D:

Мы не спасаем мир - мы силовая и самовольно провозглашенная юридическая сила в политической системе отдельно взятого города.

Знаете, в психологии есть такой тест на диагностику нацеленности человека на результат и процесс. Так вот, если в первой части фокус идет на результат, то тут на процесс.

Спасать Ферелден от Мора(по сути от вторжения порождений тьмы и их "захвата власти" так сказать), спасать Киркуолл от вторжения кунари и от восстания магов. Где разница? Покажите мне недалекому принципиальную разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смотрите пост выше. Чем тогда события с второго по третий акт отличаются от спасения мира? Ведь именно этим вы аргументировали неприязнь к ДАО.

Трагедии хватило аж на два диалога на каждую ситуацию. Да и у Хоука вид во время этих диалогов не столько расстроенный, сколько скучающий.

Нет, вы точно издеваетесь >_> Давайте схематично:

Спасением мира от Архидемона

vs

Обустраивание семьи

Поднятие по "карьерной лестнице"

Налаживание отношений с сопартийцами - это было и в первой части, но было менее м-м-... объемное)

Зарабатывание денег

Занятие себя интересной работой.

Как уже упоминалось выше - разные фокусы внимания. На цель в первой части и на результат во второй.

Да и итог разный. Если представить мир Тедаса, как некоторый замкнутый социум, то в перрвой части мы избавляли его от другого замкнутого социума - ПТ.

Во второй же мы участвуем в замкнутом социуме разумного населения. То есть не избавляем от угрозы извне, а вскрываем внутренние проблемы. Разницы не чувствуете?

Спасать Ферелден от Мора(по сути от вторжения порождений тьмы и их "захвата власти" так сказать), спасать Киркуолл от вторжения кунари и от восстания магов. Где разница? Покажите мне недалекому принципиальную разницу?

Смотрите выше, что я могу сказать.

Есть определённые общие критерии, угу.

Ну, можно так и писать.

Назовите-ка, кстати эти критерии.

Изменено пользователем Ephedrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Чем это отличается от спасения мира стражем?

И формой, и содержанием, вообще-то.

Хоук не спасает мир не вначале игры, не в финале. Он действует в границах определённого города не предвидя того, насколько его действия повлияют на мир и на один из самых острых конфликтов этого мира. До спасения (если оно вообще предвидится) мы пока не дошли, мы только разожгли костёр. Или бросили камушек в воду.

Конкретные кунари это пока локальная проблема, а вот маги и храмовники - уже глобальная, просто в Киркволле наиболее остро выраженная.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Обустраивание семьи

Выполнено на уровне фэйспалма, поэтому не будем.

Поднятие по "карьерной лестнице"

События первого акта. Я говорю про второй и третий.

Налаживание отношений с сопартийцами

В ДАО ничем не хуже, как вы и написали. Просто в ДА2 на них еще завязана часть сюжета.

Зарабатывание денег

Думаете Хоук на ГТ три копейки нашел? :)

Занятие себя интересной работой.

Как уже упоминалось выше - разные фокусы внимания. На цель в первой части и на результат во второй.

Да и итог разный. Если представить мир Тедаса, как некоторый замкнутый социум, то в перрвой части мы избавляли его от другого замкнутого социума - ПТ.

Во второй же мы участвуем в замкнутом социуме разумного населения. То есть не избавляем от угрозы извне, а вскрываем внутренние проблемы. Разницы не чувствуете?

Второй акт. Социум кунари. Не менее чуждый. Также попросили от него избавиться.

Внутренние-внешние проблемы, и насчет цели, согласен, разница есть. О'кей, перефразирую, не "спасение мира", а "влезание в глобальные проблемы этого мира".

Изменено пользователем Звездочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаете Хоук на ГТ три копейки нашел? smile.gif

Но и явно не на всю оставшуюся себя обеспечил. Вон, даже рваные штаны сдаёт по три медяка:-D

Второй акт. Социум кунари. Не менее чуждый. Также попросили от него избавиться.

Внутренние-внешние проблемы, и насчет цели, согласен, разница есть. О'кей, перефразирую, не "спасение мира", а "влезание в глобальные проблемы этого мира".

Нас не просят уничтожить злых кунари. Они вообще не позиционируются как зло. Мы и сами можем выбирать как к ним относиться и как разрешить конфликт в конце концов.

А "спасение мира" и "влезание в глобальные проблему этого мира" разные вещи и могут в корне отличаться. Да и конфликт с кунари не глобален. Пока. Завтра вполне может стать таковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выполнено на уровне фэспалма, поэтому не будем.

Выполнено на уровне человека, который не висит над родственниками дамокловым мечом. Мне бы такого родственника

События первого акта. Я говорю про второй и третий.

И Защитником Хоук не становился и наместником тоже. Я уже упоминала диалок с варриком. Можете даже переиграть, там Хоук объясняет, почему не сидит на месте.

В ДАО ничем не хуже, как вы и написали. Просто в ДА2 на них еще завязана часть сюжета.

И нет Великой Целитм, так что они выходят более объемными и вплетенными в сюжет. Для меня это плюс.

Думаете Хоук на ГТ три копейки нашел? :)

Я не говорю, что это основная цель. Но он может хотеть больше, почему нет?

Второй акт. Социум кунари. Не менее чуждый. Также попросили от него избавиться.

О нет, нас просят всего лишь не дать прирезать всю аристократию и себя в том числе.

Внутренние-внешние проблемы, и насчет цели, согласен, разница есть. О'кей, перефразирую, не "спасение мира", а "влезание в глобальные проблемы этого мира"

Вот, вы сами назвали суть! Хоук сам влезает, он эгоистичен и в этом более живой, он преследует цели, который сам же себе и поставил и добивается их, гибко реагируя на изменения.

ГФ же скорее жертва случая, на него взвалили эту ношу особенно не спрашивая, он менее заинтересован и более напоминает некий э... архетип, чем живого человека. Но при этому ему проще, потому что вот арихидемон - он враг, вот меч/посох/лук, это надо воткнуть этому дракону в задницу.

Во второй же части основной сюжет более гибок в плане точек зрения, им можно вертеть, он непредсказуем и ближе к жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Конкретные кунари это пока локальная проблема

Тевинтер не одобряэ. Аришок решил насильно навязать Киркуоллу Кун. А если бы Хоук не вмешался?

О нет, нас просят всего лишь не дать прирезать всю аристократию и себя в том числе.

До этого дошло далеко не сразу. Наместник просил решить проблему с кунари.

Хоук сам влезает, он эгоистичен и в этом более живой, он преследует цели, который сам же себе и поставил и добивается их, гибко реагируя на изменения.

Эгоистичный Хоук, преследующий свои цели, послал бы наместника\Мередит\Орсино ко всем чертям. Хоук влез. И ничегошеньки живого и необычного в нем нет, типичный герой-спаситель...

Кстати, несколько выборов ответов в оном разговоре с Варриком также фейл ибо не все варианты потом будут согласовываться с действиями Хоука.

И какого черта я влез в тему про ДА2?!. Зарекался же...

Изменено пользователем Звездочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тевинтер не одобряэ. Аришок решил насильно навязать Киркуоллу Кун. А если бы Хоук не вмешался?

Однако конфликт с кунари не показан как глобальный, способный серьёзно повлиять на мир. Да, они угроза, они считают себя высшей расой которая должна показать всем кузькину мать, но пока их угроза не показана как нечто близкое и неотвратимое. А то, что они воюют с уж точно Тевинтером не говорит о глобальности.

В конце концов мы даже узнаём, что для Аришока вовсе и не Киркволл на первом месте в его миссии, хоть он и говорит много пафосных слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До этого дошло далеко не сразу. Наместник просил решить проблему с кунари.

Как наемника, умеющего решать подобные проблемы.

Эгоистичный Хоук, преследующий свои цели, послал бы наместника\Мередит\Орсино ко всем чертям. Хоук влез. И ничегошеньки живого и необычного в нем нет, типичный герой-спаситель...

Эгоизм это ведь не... ну, не что-то плохое, не обязательно захапывание благ себе любимому. Забота о родственниках - эгоизм, так косвенно это забота о своем эмоциональном благополучии. Защищать свой дом, свой народ тоже эгоизм, так как они "твои", ну вернее если они твои.

Хоуку было важно что происходит в его городе, с его друзьями и родными, у него личные мотивы. Фактически, он защищал свою территорию, это сильно огрубляя. А еще возможно, свои убеждения или друзей. А может рвался к власти - почему нет? У него есть прямой, в отличие от стража, который представлен жертвой, мотив, только "для себя".

Кстати, несколько выборов ответов в оном разговоре с Варриком также фейл ибо не все варианты потом будут согласовываться с действиями Хоука.

А вы всегда говорите что делаете? Да и тем более: костяная Яма - бизнес.

Одобрение планов замужества Лиандры (или не одобрение) - семья.

Становление защитником - карьера.

И какого черта я влез в тему про ДА2?!. Зарекался же...

Ха-ха! Плюс пицот, в смысле >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и про ССа можно сказать, что он бы мог оставить борьбу Алистеру, тоже ССу да ещё и более опытному и свалить нафиг. Почему нет? Разве хоть где-нибудь прямым текстом говориться, что ТОЛЬКО СС Последняя Надежда Человечества? Но почему-то даже самые вредные и подлые ССы бегут собирать армию и спасать мир.

Мы знаем, и уже канон. Хроники Порождений Тьмы поиграете :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как наемника, умеющего решать подобные проблемы.

Эгоизм это ведь не... ну, не что-то плохое, не обязательно захапывание благ себе любимому. Забота о родственниках - эгоизм, так косвенно это забота о своем эмоциональном благополучии. Защищать свой дом, свой народ тоже эгоизм, так как они "твои", ну вернее если они твои.

Хоуку было важно что происходит в его городе, с его друзьями и родными, у него личные мотивы. Фактически, он защищал свою территорию, это сильно огрубляя. А еще возможно, свои убеждения или друзей. А может рвался к власти - почему нет? У него есть прямой, в отличие от стража, который представлен жертвой, мотив, только "для себя".

А вы всегда говорите что делаете? Да и тем более: костяная Яма - бизнес.

Одобрение планов замужества Лиандры (или не одобрение) - семья.

Становление защитником - карьера.

Ха-ха! Плюс пицот, в смысле >_>

Почему вы постоянно забываете про то, что Хоук стал Защитником совершенно случайно? И никакую выгоду для себя у наместника он видеть не мог ибо в городе всем заправляла Мередит?

Я ДА2 считаю чем-то вроде неудачной шутки, поэтому с фанатами мне спорить трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы знаем, и уже канон. Хроники Порождений Тьмы поиграете :D

Постфактум. Не аргумент 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Спасением мира от Архидемона

vs

Обустраивание семьи

Поднятие по "карьерной лестнице"

Налаживание отношений с сопартийцами - это было и в первой части, но было менее м-м-... объемное)

Зарабатывание денег

Занятие себя интересной работой.

В спасение Мира входит:

Политические интриги

Семейные трагедии (предыистории)

Зарабатывание денег через задания

Связь Героя Ферелдена с событиями в зависимости от предыстории

Отношения с сопартийцами

Восстания против тирана

Вынужденность спасать мир, по крайней мере, видя цель перед собой и зная ради чего идёшь и куда

Бой с Архидемонов неизбежен, но я одна такая, кто удивился, что бой будет в Денериме?

НАСТОЯЩАЯ ответственность

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...