Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более странно такое отношение.Как будто человека в первый раз увидел,не воевал с ним против Сарена.Не знает его вообще.Вот только вчера познакомились.Не я понимаю там шок и все дела.Разве зная человека лично будешь верить слухам?

Да дело в том что прошло два года и он не знает каким за то врем стал капитан, а Цербер пустил слуx что Шеп подстроил свою смерть, вот поэтому Кайден проситься на Горизонт чтобы самому все увидеть и видет он живого Шепа, который сотрудничает с с данной организацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё вот чего не понимаю, как Шепард мог предать Альянс, если он/она СПЕКТР? Т.е. работает на Совет. Как там про спектр говорят, они вне закона, и ради защиты интересов Совета им дан карт-бланш. Т.е. если для защиты Альянса от серьезного врага СПЕКТРу приходится сотрудничать с небольшим врагом, то это как бы вполне в правилах СПЕКТРов и никак не может быть предательством. Разве нет? :)

Вот поэтому Кайден проситься на Горизонт чтобы самому все увидеть и видет он живого Шепа, который сотрудничает с с данной организацией.

Вообще-то, Андерсон вполне четко говорит, что это он послал Кайдена/Эшли на Горизонт, чтобы они подтвердили или опровергли слухи на счет Шепарда и Цербера. К/Э не говорят что куда-то просились. Не искажайте факты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело в том что прошло два года и он не знает каким за то врем стал капитан, а Цербер пустил слуx что Шеп подстроил свою смерть, вот поэтому Кайден проситься на Горизонт чтобы самому все увидеть и видет он живого Шепа, который сотрудничает с с данной организацией.

Каким должен стать капитан преданный своим идеалам?Да еще как он мог поверить в слухи.Не логично он действует.Верит слухам и первому впечатлению и забывает все ,что он знает о капитане.О человеке,который рискуя жизнью спасал галактику,вдруг стать негодяем?Не я вполне понимаю шок увиденного ,да и увидеть друга/любимую живой,тоже не легко.

Наверно может я не такой человек как Аленко и мне его чувств не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди менються то что он знал капитана два года назад не говрит что он знает его теперь,как бы Кайден не должен верить слуxан, не должен видеть что Шеп летает на корабле принадлежащему Церберу, а верить только словам капитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более странно такое отношение.Как будто человека в первый раз увидел,не воевал с ним против Сарена.Не знает его вообще.Вот только вчера познакомились.Не я понимаю там шок и все дела.Разве зная человека лично будешь верить слухам?

Мы знаем, что Эш/Кайден через Альянс были целенаправленно дезинформированы Призраком по поводу Шепарда. Одному богу известно, что это была за деза. Очень возможно, что она заключалась в том, что Шеп(у) хорошо промыли мозги во время реинкарнации и от прежнего(ей) ничего не осталось. Такая возможность у Призрака была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчивайте оффтоп пожалуйста. Kosh, вас это в первую очередь касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Прокол с биотикой так же отметила в первом прохождении, о щите не зная - и если сообразила я, то он как солдат и биотик должен был вообще на рефлексах действовать... И я говорила не о щите - сингулярность, волна, даже притяжение - все это можно использовать, так как рой - это скученная масса легких по весу "зондов"...

С проколом согласна и понимаю его по-своему, уже писала выше как. За это недочет разработчикам.

Но, насколько я помню, у Кайдена нет сингулярности и волны. Если учесть, что он остался Стражем и подогнать способности под вторую часть, то получим, что у него из биотики должна быть только деформация и бросок. Но, тот же самый бросок был бы, как мне кажется, эффективнее для защиты от роя. Так что такое поведение Кайдена на Горизонте, для меня, остается просчетом или ленью разработчиков.

Мы знаем, что Эш/Кайден через Альянс были целенаправленно дезинформированы Призраком по поводу Шепарда. Одному богу известно, что это была за деза. Очень возможно, что она заключалась в том, что Шеп(у) хорошо промыли мозги во время реинкарнации и от прежнего(ей) ничего не осталось. Такая возможность у Призрака была.

Не у всех в разговоре с Призраком выползает эта информация про то, что он специально распустил слухи о воскрешении Шеп. А ведь это может считаться одним из оправданий их поведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то всех так смущает расстрел Кайданом роя из винтовки. А то что и Шепард сделал(а) тоже самое, убегая с базы коллекционеров, никого не смутило.

А в защиту Кайдана скажу, что нападение было мгновенным. Он только успел разглядеть в прицел что это такое, как этот рой уже приблизился на достаточно близкое расстояние, что думать было некогда. Вот он и начал палить. Вокруг него к тому же бежали гражданские, которых он пытался прикрыть. Времени не было, тут либо бросать оружие и применять биотику. Либо использовать оружие, которое и так уже в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то всех так смущает расстрел Кайданом роя из винтовки. А то что и Шепард сделал(а) тоже самое, убегая с базы коллекционеров, никого не смутило.

Кстати, действительно, Шеп, независимо от класса, расстреливает рой на базе, но это считают в порядке вещей, а Кайдену сразу ставят в упрек, что он не применил биотику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, действительно, Шеп, независимо от класса, расстреливает рой на базе, но это считают в порядке вещей, а Кайдену сразу ставят в упрек, что он не применил биотику.

Так то Шепард, когда Кайден начинает про прошлое рассказывать (приходится клещами тянуть), так он нытик. А Тейн прямым текстом вываливает на капитана свои проблемы, так он настоящий мужчина.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то Шепард, когда Кайден начинает про прошлое рассказывать (приходится клещами тянуть), так он нытик. А Тейн прямым текстом вываливает на капитана свои проблемы, так он настоящий мужчина.

Вовсе он не нытик. А наоборот очень трудный для контакта человек. :) Шепард пришлось потрудиться на самом деле, чтобы он ей открылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе он не нытик. А наоборот очень трудный для контакта человек. :) Шепард пришлось потрудиться на самом деле, чтобы он ей открылся.

Это сарказм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто очень многим показалось осокрбительным его поведение на Горизонте, мол как он посмел не пойти с Шеп, а потом написать ей письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто очень многим показалось осокрбительным его поведение на Горизонте, мол как он посмел не пойти с Шеп, а потом написать ей письмо.

По мне самое логичное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне самое логичное поведение.

Я тоже так считаю,если бы он пошел бы за Шеп, я перестала бы уважать этого персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то Шепард, когда Кайден начинает про прошлое рассказывать (приходится клещами тянуть), так он нытик. А Тейн прямым текстом вываливает на капитана свои проблемы, так он настоящий мужчина.

А верно подмечено. Я, конечно, не считаю нытиком ни одного ни другого, но данное замечание весьма интересно. Чтобы разговорить Кайдена надо постараться, но его записывают в нытики, а разговор по-душам с Тейном воспринимается вполне нормально. Странно:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А верно подмечено. Я, конечно, не считаю нытиком ни одного ни другого, но данное замечание весьма интересно. Чтобы разговорить Кайдена надо постараться, но его записывают в нытики, а разговор по-душам с Тейном воспринимается вполне нормально. Странно:blink:

Я бы даже сказала, что жалобы Гарруса на свою жизнь и неудачи в "карьере" воспринимают нормально, а Кайдана и Тейна нытиками обзывают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А верно подмечено. Я, конечно, не считаю нытиком ни одного ни другого, но данное замечание весьма интересно. Чтобы разговорить Кайдена надо постараться, но его записывают в нытики, а разговор по-душам с Тейном воспринимается вполне нормально. Странно:blink:

Может дело в поведении персонажа во время рассказа? Тейн держится как-то отстраненно, словно ему уже на все параллельно, а вот интонации Кайдена меня просто выводят из себя - сказать, что ему все равно не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказала, что жалобы Гарруса на свою жизнь и неудачи в "карьере" воспринимают нормально, а Кайдана и Тейна нытиками обзывают. :)

В общем, все должны быть скрытными о личных проблемах на слова. Вот тогда получится истинный мужчина, которому безразлично, что происходит с его близкими друзьями или любимыми, лишь бы самому хорошо было.

Может дело в поведении персонажа во время рассказа? Тейн держится как-то отстраненно, словно ему уже на все параллельно, а вот интонации Кайдена меня просто выводят из себя - сказать, что ему все равно не получится...

Не сказала бы я, что Тейн держится так уж невозмутимо. Возможно, дело просто в личном восприятии тех или иных интонаций у персонажа. Мне, например, ничего необычного или неприятного в тоне Кайдена не послышалось. Обычный рассказ о прошлом. Да, его до сих пор волнуют те события, но для меня это лучше, чем, если бы они для него были безразличны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайден - размазня, зануда и лузер, какого еще свет ни видывал(не хватает только нетрадиционной ориентации для полного набора). К меня сам вид его смазливой рожи уже вызывает раздражение(вплоть до того, чтобы швырнуть в нее кирпичом). После просмотра реплик Аленко на Горизонте по Ютубу у меня вообще исчезло даже то минимальное сожаление, что я его оставил на Вермайре. :)

Изменено пользователем Guardian of the Anarchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может дело в поведении персонажа во время рассказа? Тейн держится как-то отстраненно, словно ему уже на все параллельно, а вот интонации Кайдена меня просто выводят из себя - сказать, что ему все равно не получится...

Возможно все-таки разные характеры. Тейн сам сказал что все это время спал, возможно он поэтому держится более холодно при рассказе. Хотя когда дело доходит до его сына, он очень нервничать начинает.

С интонациями и поведением Кайдана на мой взгляд все в порядке. Он нервничает при рассказе, потому что переживает вновь те события, которые повлияли на его жизнь. При том, что перед ним стоит одновременно и человек, которым он восхищается и хочет сблизиться (ну это если ЖГГ), и его командир, в глазах которого он не хочет показаться тем самым нытиком, которым его все попрекают. Я бы сказала, что он еще очень нервничает при этом разговоре, потому что пытается правильно подобрать слова и правильно выразить свои мысли и чувства. Особенно когда дело доходит до рассказа про то, как Рана его отвергла. Он боится показаться точно таким же и Шеп, т.е. таким каким его увидела Рана. Во время этого рассказа он наверняка в душе ощущает себя вновь 16-летним мальчишкой, которому вот-вот может отказать девушка. Недаром он Шеп сравнивает с Раной, тем самым осознавая, что боится быть отвергнутым.

Изменено пользователем Sapphire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно когда дело доходит до рассказа про то, как Рана его отвергла. Он боится показаться точно таким же и Шеп, т.е. таким каким его увидела Рана. Во время этого рассказа он наверняка в душе ощущает себя вновь 16-летним мальчишкой, которому вот-вот может отказать девушка. Недаром от Шеп сравнивает с Раной, тем самым осознавая, что боится быть отвергнутым.

Не знаю, как кому, а мне хотелось этой Ране врезать как следует. Ее защищали, а она, видите ли, испугалась. :diablo: Или она крутая феминистка была и защита представителя противоположного пола ее оскорбила? Даже не знаю, чего ей нужно то было:blink:

А эмоции и опасения Кайдена в разговоре вполне оправданы. под влиянием тех событий он постоянно держал себя под контролем и, в какой-то степени, боялся использовать свою силу в полную мощность, чтобы не дай Бог не навредить кому-то. Он себя считал виновным в том, что Рана его бросила, то, на самом деле, он ни в чем виноват не был.

Кайден - размазня, зануда и лузер, какого еще свет ни видывал(не хватает только нетрадиционной ориентации для полного набора).

И то, что этот, как Вы его называете, "размазня" в 16 лет сломал шею наставнику турианцу одним ударом это мелочи не заслуживающие внимания? Так каждый может? Ну и что, что это испугало всех, все равно он лузер, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В общем, все должны быть скрытными о личных проблемах на слова. Вот тогда получится истинный мужчина, которому безразлично, что происходит с его близкими друзьями или любимыми, лишь бы самому хорошо было.

Почему? Все дело в том как подать - тот же Гаррус умеет пошутить над собой и ситуацией, а знпчит нытиком его уже не назвать

Не сказала бы я, что Тейн держится так уж невозмутимо. Возможно, дело просто в личном восприятии тех или иных интонаций у персонажа. Мне, например, ничего необычного или неприятного в тоне Кайдена не послышалось. Обычный рассказ о прошлом. Да, его до сих пор волнуют те события, но для меня это лучше, чем, если бы они для него были безразличны.

Сколько он там лет это уже переживает? Не перебор ли?

Возможно все-таки разные характеры. Тейн сам сказал что все это время спал, возможно он поэтому держится более холодно при рассказе. Хотя когда дело доходит до его сына, он очень нервничать начинает.

С интонациями и поведением Кайдана на мой взгляд все в порядке. Он нервничает при рассказе, потому что переживает вновь те события, которые повлияли на его жизнь. При том, что перед ним стоит одновременно и человек, которым он восхищается и хочет сблизиться (ну это если ЖГГ), и его командир, в глазах которого он не хочет показаться тем самым нытиком, которым его все попрекают. Я бы сказала, что он еще очень нервничает при этом разговоре, потому что пытается правильно подобрать слова и правильно выразить свои мысли и чувства. Особенно когда дело доходит до рассказа про то, как Рана его отвергла. Он боится показаться точно таким же и Шеп, т.е. таким каким его увидела Рана. Во время этого рассказа он наверняка в душе ощущает себя вновь 16-летним мальчишкой, которому вот-вот может отказать девушка. Недаром он Шеп сравнивает с Раной, тем самым осознавая, что боится быть отвергнутым.

Шеп не Рана, она солдат и командующий - а по вашим словам, аленка к ней относится как к инфантильной трусихе...

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кому, а мне хотелось этой Ране врезать как следует. Ее защищали, а она, видите ли, испугалась. :diablo: Или она крутая феминистка была и защита представителя противоположного пола ее оскорбила? Даже не знаю, чего ей нужно то было:blink:

А эмоции и опасения Кайдена в разговоре вполне оправданы. под влиянием тех событий он постоянно держал себя под контролем и, в какой-то степени, боялся использовать свою силу в полную мощность, чтобы не дай Бог не навредить кому-то. Он себя считал виновным в том, что Рана его бросила, то, на самом деле, он ни в чем виноват не был.

И то, что этот, как Вы его называете, "размазня" в 16 лет сломал шею наставнику турианцу одним ударом это мелочи не заслуживающие внимания? Так каждый может? Ну и что, что это испугало всех, все равно он лузер, да?

Любой фраерок "пером" в состоянии аффекта пырнуть может. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И то, что этот, как Вы его называете, "размазня" в 16 лет сломал шею наставнику турианцу одним ударом это мелочи не заслуживающие внимания? Так каждый может? Ну и что, что это испугало всех, все равно он лузер, да?

Сломал, че.. турианцу заслужившему это, и после всю жизнь винил себя? Пф, размазня и есть...

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...