Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для разнообразия заромансил свою Шепку с Кайденом. Ну, надо же, как то честь блюсти, а то Нормандия уже в клуб нетрадиционалов стала превращаться. И все было хорошо, и замечательно. Любовь-морковь, Шепардиху впрямь неузнать, расцвела баба. Так тут то все и закончилось. Решил Удина, разлуку устроить, по характеру своему вреднющему. А Шепка то тоже не дура, с характером. Ступай, говорит морячек (майор то есть) к Хаккету. И послужи на передовой, а не в тепле Нормандии и личной бабы капитанши. И что ж взбесило. Пошел дружок с ехидной ухмылочкой и даже в щечку не чмокнул. Павлин самовлюбленный с L2 на всю голову. Другой бы в ножки пал, прощения прося. А этот мало что на Горизонте нахамил (и это тогда когда шепардиха грудями своими поселенцев от коллекционеров спасала, пуп рвала) и мало ему что она на Тучанке во имя мира и любви червяка с железякой скрещивала, по лезвию ножа ходила, так еще и пистолем угрожать вздумал, и толком по человечески даже не попрощался (как положено влюбленному Ромео). Нет, не будет ему более прощения. Лучше Явику отдаться (но сначала с Келли в потные шахматы сыграть) чем мутить с такими нечесаными солдафонами как майор Аленко и …Эшли (которую я почему-то тоже не возлюбил). А еще лучше с Лиаркой или Гаррусиком. Эти то- уж точно никогда на три буквы не пошлют и тем более из пистоля стрелять не станут.

Изменено пользователем YaD166

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YaD166

Чтож тебя там распифигачило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paradoxum, да в какой век я решил свою героиню по-людски очеловечит. А тут такой облом. Ни прощальных слез, ни соплей…….. Да и как-то не по-людски получилось. Баба ждет его с госпиталя, а он у нее за спиной и с Удиной договаривается и Хаккет ему предложение делает. Да и логика начинает хромать у меня, когда Шепка на балкон вываливается в компании азари, турианца, а ей в глаза дуло смотрит и какие-то обвинения в связях с Цербером. И ведь стоят, что Кайден что Эшли и думают. А правда ли это или нет. Я даже как-то Явика с собой притащил. Ну, уж он то уж точно с Цербером никаких дел не имел. Так нет же, стоят, смотрят да еще и угрожают. Вообще я тоже осерчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так и поступили роман сделали лишь бы отвязались. Моего Шепа кстати я тут смотрела, там такой фейспалм с его стороны.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paradoxum, да в какой век я решил свою героиню по-людски очеловечит. А тут такой облом. Ни прощальных слез, ни соплей…….. Да и как-то не по-людски получилось. Баба ждет его с госпиталя, а он у нее за спиной и с Удиной договаривается и Хаккет ему предложение делает. Да и логика начинает хромать у меня, когда Шепка на балкон вываливается в компании азари, турианца, а ей в глаза дуло смотрит и какие-то обвинения в связях с Цербером. И ведь стоят, что Кайден что Эшли и думают. А правда ли это или нет. Я даже как-то Явика с собой притащил. Ну, уж он то уж точно с Цербером никаких дел не имел. Так нет же, стоят, смотрят да еще и угрожают. Вообще я тоже осерчал.

Что Явик что на Легион,на ходячие артефакты по цитадели вобще внимания не обращают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман Кайдена и Шепарда выглядит неуклюжим отчасти потому, что это переделанный роман с фемШеп. Кое-что вырезали, где-то диалоги подправили и готово. "Найди 10 отличий", короче. Но для тех, кому неприятен сам факт внезапной бишности Кайдена, как не сделай, всё равно плохо будет.

Разговоры типа "вот с Кортезом всё гармонично, а с Кайденом бяка" - вкусовщина же, обусловленная кучей факторов. Я помню свой самый первый разговор с Кортезом. Его откровения о потерянном муже, когда капитан корабля заскочил чисто руку пожать и познакомиться, были как ведро воды на голову. Это было негармонично, несвоевременно и неприятно. Ну да, сама виновата, сама спросила о семейном положении. Но тем не менее. Мне нравится Кортез, потому постаралась его не обижать и в дальнейшем всё было "гармонично" настолько, насколько вообще может быть ладным роман М+М. Но очень быстро (для меня) развивающейся страсти а-ля "Спаси меня, моя соломинка, вытащи из тоски" я всегда предпочту непонятно когда зародившееся чувство давно знакомых людей, понимающих друг друга без слов. И реакцию Шепа я так же вижу по-другому. Он был удивлён, ошарашен может быть. Но не потому, что ему было отвратно само предложение. Скорее потому, что Шепард за всей той мутотенью, которая забивала ему голову, банально не думал об отношениях с кем бы то ни было вообще. Кайден, можно сказать, открыл ему глаза. Да, и явилось ему откровение. Вот такое вИдение. Всё субъективно.

Если отбросить пару нескладных моментов, которые явно были предназначены для фемШеп, роман с Кайденом выглядит закономерным и гармоничным. Не менее гармоничным, чем любой другой м+м.

Я сама предпочитаю фемШеп и Кайден. Но люблю играть и Шепардом. И очень благодарна БВ за то, что Кайден такой весь из себя разноориентированный. Потому что без романов играть некомильфо (ну, мне некомильфо), а киснуть от Тали или окучивать лучшайшую подругу Лиару не хочется. Да и с Кайденом мои Шепарды чувствуют себя уютнее, чем с кем-либо другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Явик что на Легион,на ходячие артефакты по цитадели вобще внимания не обращают.

Один Рекс все видит и примечает: ''Нормандия - шоу уродов"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну это понятно девушки, когда играют мужскими персонажами, чаще всего и выбирают однополые романы. Видимо я исключение потому, что мне интересные романы м+ж.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропал дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко всем этим Кортезам и просим, у кого с ориентацией не много по-другому я относился и отношусь равнодушно. При первой встречи бровью поведу ну и на этом все (вот такой я толераст, хм). Мои персонажки в играх исключительно и сплошь ‘’розовые”. По причине отсутствия симпатичных мальченков. Поголовно все или гламурные или Гаррусики (любители снаряды лицом останавливать). Так что выбор не велик. А вот Кайден у меня лицо новое (по причине его скоропостижной гибели в МЕ1). Я его только не давно оживил с помощью редактора. Вроде мне так казалось мужчинка достойный моей Шепардихи. Статный хомячок, да и боец не плохой. Да вот характером он не дотянул. То тут рассыпался в комплиментах, а как “припекло” так сразу “задний ход” дал. За мШепарда я еще не играл. Хотя, уже догадываюсь, что за ловелас там получится. Но что знаю точно так это то, что он не станет романсить ни с Картезом, ни с Кайденом или еще кем пола мужского. Зачем, когда столько баб холостых изнываю от пустоты космической и лучезарной ауры самого Шепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарруса мы спасаем на Омеге,дальше теже ситуации,но Гаррус за честь дедов отомстить не порывается гы )

Потому что с Гаррусом bromance ) Ну, и мы же не выбирали между Гаррусом и, например, Мирандой, давая тем самым ему почву для размышлений. А там глядишь и до чувств недалеко, к ME3 созрели бы :)

Кстати, стал было уже писать, что наверняка подавляющее большинство игроков-мужчин выбрали Эшли просто потому что подсознательно следовали моральным принципам, прививаемым с детства. Потом решил изучить вопрос подробнее и на удивление все оказалось не так просто.

Ниже результаты опросов соц.сети BioWare. Считаю их достаточно репрезентативными.

Только 57 % игроков пожертвовали Кайденом.

Причем 67 % участников сети - мужчины.

В принципе, с некоторыми поправками теория все-таки жизнеспособна.

Принимая во внимание недовольство бисексуальностью Кайдена, результаты опроса показывают (он проводился до релиза игры), что только 13 % против однополых отношений в ME3. Причем большинство проголосовавших были бы не прочь посмотреть на любимых персонажей предыдущих игр так сказать "по другую сторону баррикад" (ну да, 67 процентам охота посмотреть на лесбийский секс, а на целующихся мужиков - совсем нет, но опрос предполагает оба варианта, причем безальтернативно).

К слову, Гаррус, как я и ожидал, лидирует в опросе Bromance Favorites.

Извинияюсь за оффтоп, к слову пришлось.

Я уже говорил что нахожу отношения мШеп-Кайден гармоничными а Кайдена - исключительно привлекательным персонажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукьяна, согласен с вами по поводу гармоничности романа. Хорошо что вы написали этот пост, а то я несколько раз порывался написать развернутую простыню, но каждый раз останавливало понимание того, что все эти интерпретации очень субъективны. Но приятно видеть схожую точку зрения.

Разговоры типа "вот с Кортезом всё гармонично, а с Кайденом бяка" - вкусовщина же, обусловленная кучей факторов. Я помню свой самый первый разговор с Кортезом. Его откровения о потерянном муже, когда капитан корабля заскочил чисто руку пожать и познакомиться, были как ведро воды на голову. Это было негармонично, несвоевременно и неприятно. Ну да, сама виновата, сама спросила о семейном положении.

Совершенно верно. Более того, сам персонаж Кортеза - практически "акт толерантности" разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил что нахожу отношения мШеп-Кайден гармоничными а Кайдена - исключительно привлекательным персонажем?

Нечто подобное да, говорили. Но лично я готова это читать бесконечно. Это читать всяко приятнее, чем гомофобские спичи и опускание сабжа в сравнении с. Тем более, что Кайден не сделал ничего плохого никому, Шепа включая, имеет полезные боевые способности, охрененно красивый голос, не менее красивые глаза, ещё более красивое всё остальное, он вдумчив, осторожен... ещё много хорошестей на любой вкус... и чрезвычайно обаятелен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я Эшли выбрал по банальным причинам. Просто у меня Кайден ушел в одну сторону, а мы с Эшли ринулись активировать бомбу. А когда началась заваруха и появилась возможность выбора. Я лично выбрал бомбу (рядом с которой торчала Эшли). Играл в первый раз и о последствиях выбора был “не сном не духом”. Ну а уж после того как Эшли на 99ое мое прохождение окончательно достала своей стервозностью, я решил ее пустить в расход и призвать дух (тело) Кайдена. Из чистого любопытства и для разнообразия. Все просто! Ну а на какую “сторону баррикады” смотреть выбор был у меня (лично) тоже однозначный. Разумеется, туда, где есть милые и озорные девчушки. Ибо моя ориентация хоть и старомодная зато устоявшаяся и любопытством не страдает. А все эти опросы это для школьников, от 12 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что Кайден не сделал ничего плохого никому, Шепа включая, имеет полезные боевые способности, охрененно красивый голос, не менее красивые глаза, ещё более красивое всё остальное, он вдумчив, осторожен... ещё много хорошестей на любой вкус... и чрезвычайно обаятелен.

Согласен.

Здесь уже неоднократно мелькали работы молодого 26-летнего талантливого Andrew Ryan. Фанат ME и романа мШеп-Кайден. Вот его галерея на deviantart (предупреждаю - гомоэротический контент). Арты действительно очень хорошие. Есть его фото с Raphael Sbarge кстати )

А все эти опросы это для школьников, от 12 и выше.

Большинству от 16 до 25, по результатам опроса. Возрастные рамки от 10 до 40+. Я не удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот отдаете Кайдена к Хаккету,и зря. Упускаете кучу романтических диалогов, прекрасных моментов.Чего одна сцена прощания в Лондоне стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласен.

Здесь уже неоднократно мелькали работы молодого 26-летнего талантливого Andrew Ryan. Фанат ME и романа мШеп-Кайден. Вот его галерея на deviantart (предупреждаю - гомоэротический контент). Арты действительно очень хорошие. Есть его фото с Raphael Sbarge кстати )

О да, его работы потрясающие, знаю. Отлично рисует. И Здорово, что Кайдена и Шепад. Последняя работа у него, очень hot получилась) Здесь не выкладываю, а то гомофобы то набегут. Помню, как узнали, что у этого парня роман Шепа с Кайденом, так все, работы уже не торт, ну и люди.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что сделан на "отвяжитесь" - минимальными затратами чутка подкроили фШеповский роман и получилось то что получилось:

Я склоняюсь к тому, что романс изначально писался в би-варианте. Тексты там на 95% подходит и м+ж, и к м+м.

А этот мало что на Горизонте нахамил

Сходи в тему Эшли с аналогичной претензией. Очень хочется понять, почему подобные темы там быстро чахнут.

а он у нее за спиной и с Удиной договаривается и Хаккет ему предложение делает.

Фигасе предъявы. Особенно про Ундину. Вы с Кайденом вообще разговаривали? Там же Шеп его в обьятья Ундины фактически насильно и запихивает.

У меня складывается ощущения, что те, кто возмущается фактом того, что Кайден "вешается" на Шепа в кафе, не в полном объеме понимают ситуацию. В их романе Кайден ведущий, а Шеп ведомый. Что соответственно бьет по ЧСВ игрока, - "Как же так не я рулю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я уже совсем забыла, что разрабы легким движением руки в угоду моде сделали из гетеро Алёнки черт знает что. И снова началось "гомофобы набегут" (а гомофилы, видимо, никуда не уходили), "гомоэротический контент"....фанаты романа мШеп-Кайден всех стран объединяйтесь...

Давайте лучше уж в сотый раз о Марсе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что никакой особой любезности с хоть каким-нибудь намеком на романтизм и не присутствует, да и Кайден-то ведет себя явно не как "тайный воздыхатель" - наоборот от Шепарда подальше в Спетры сбегает, не понятно где "любоффф негаданно нагрянула-то". Если после атаки Цербера на Цитадель, то у меня опять же к вопросы к мотивации майора.

Видно здорово его на Марсе об челнок головой то приложили, что он вдруг аж ориентацию сменил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я вам тему задал, а то сидят скучают не знают что обмусолить :-D :to_become_senile:. Дааа правду говорят "психология тонкая наука" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я вам тему задал, а то сидят скучают не знают что обмусолить :-D :to_become_senile:. Дааа правду говорят "психология тонкая наука" :D

это щас про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот я вам тему задал, а то сидят скучают не знают что обмусолить :-D :to_become_senile:. Дааа правду говорят "психология тонкая наука" :D

Не льсти себе. Тут таких "вбросчиков" - "пять рублей пучок" (с).

Можно последнюю рубаху на кон ставить на то, что через некоторое время тема опять всплывет. :rolleyes:

Я, конечно, понимаю, что предлагаю невозможное, но посмотрите ветку целиком для расширения кругозора.

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь пришла пора Горизонта, потом опять ориентация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну эта песня хороша начинай сначала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...