Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Многим другим персонажам удаётся без всяких усилий.

Нет. Таких. Персонажей. Просто нет. Они ноют все, без исключения. Все остальное зависит только от предпочтений игрока.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я назову Лиару, ты, думаю, сильно удивишься?)

А так почти всем. По депрессивности с Кайденом сравнится только Тейн. Но он-то умирает, а Кайден, вроде, нет.

Лиара не в счет,она кусок фансервиса. Сранить Кайдена и Тейна О_о Эшли и то более депрессивная чем Кайден.

Поддерживаю. Кайден больше зациклен на себе, в МЭ3 от него слышишь практически одни упрёки, по крайней мере в начале. Он хоть бы раз подумал каково было Шепард? Что она чувствовала, когда её внезапно воскресили из мёртвых? Сомнения, что одолевают её? Огромное давление и ответственность на этих женских плечах?

Что он говорил про Цербер и как загонял страх в неё, что может это не она существует, а кто-то другой?

Я бы не сказала, что он бесчувственный, но сочувствующем его трудно назвать.

Угу,как и Эшли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол,сравниваешь Лиару которую запихивают куда угодно,с органично вписывающимися Тали,Мирандой и Джек которые имеют свое коротенькое эфирное время в игре,забавно. А то что у нас экзотичные мужчины на любой вкус и цвет по кораблю ходят,это ничего так? ФАНСЕРВИС!

Вообще-то органичнее Лиары не вписывается ни один персонаж в игре. Поскольку она один из двигателей сюжета, начиная с первой части. Вписать ещё сильнее просто невозможно.)

А мужчины... не на любой. Ой не на любой. Вот на мой вкус никого там нет, да и я не одна такая.

Лиара не в счет,она кусок фансервиса. Сранить Кайдена и Тейна О_о Эшли и то более депрессивная чем Кайден.

Лиара в счёт. Она намного важнее для игры, чем тот же Кайден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то органичнее Лиары не вписывается ни один персонаж в игре. Поскольку она один из двигателей сюжета, начиная с первой части. Вписать ещё сильнее просто невозможно.)

А мужчины... не на любой. Ой не на любой. Вот на мой вкус никого там нет, да и я не одна такая.

Ну конечно,сюжет то если не вокруг Шепарда,то вокруг нее крутится,могли бы дать все время Лиары на роман других спутников,а ей только заход с маяком для записи и было бы нормально. Если тебе не угодили,это не значит что их стало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно,сюжет то если не вокруг Шепарда,то вокруг нее крутится,могли бы дать все время Лиары на роман других спутников,а ей только заход с маяком для записи и было бы нормально.

А мне нравится как есть. :tease:

Лиара милое, доброе, существо, искренне заботящееся о Шепарде (любого пола). Иногда мне кажется, что именно поэтому её стало так модно хейтить. Сейчас в моде романы с вечно ноющими проблемными персонажами, простые тёплые отношения котируются на ступеньку ниже. Хотя именно они нужнее всего, когда галактика вокруг разваливается на части.

Если тебе не угодили,это не значит что их стало меньше.

Количество, к сожалению, не равно качеству. Из всех мли только Гаррус, на мой взгляд, заслуживает внимания. Ему бы внешность Кайдена, или вообще любую человеческую, был бы идеальный мужчина.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне нравится как есть. :tease:

Лиара милое, доброе, существо, искренне заботящееся о Шепарде (любого пола). Иногда мне кажется, что именно поэтому её стало так модно хейтить. Сейчас в моде романы с вечно ноющими проблемными персонажами, простые тёплые отношения котируются на ступеньку ниже. Хотя именно они нужнее всего, когда галактика вокруг разваливается на части.

Количество, к сожалению, не равно качеству. Из всех мли только Гаррус, на мой взгляд, заслуживает внимания. Ему бы внешность Кайдена, или вообще любую человеческую, был бы идеальный мужчина.)

Забавно что ты воспринимаешь мои сообщения как ненависть к Лиаре,мне она нравится,но только вне романа,в романе она уже просто квинтесенция концентрации фансервиса,вне романа она ведет себя также как и Гаррус. У тебя очень странный взгляд на вещи,это не модно,это просто нравится,да и в каждом романе ЛИ всетаки о Шепарде заботятся,так что отношения не в одну сторону катят.

Что поделать если из мужчин у вас только Кайден да Джейкоб и если Гаррус имел бы человеческую внешность,то я бы его воспринимал скорее как приставучего клеща,чем друга.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно что ты воспринимаешь мои сообщения как ненависть к Лиаре,мне она нравится,но только вне романа,в романе она уже просто квинтесенция концентрации фансервиса,вне романа она ведет себя также как и Гаррус. У тебя очень странный взгляд на вещи,это не модно,это просто нравится,да и в каждом романе ЛИ всетаки о Шепарде заботятся,так что отношения не в одну сторону катят.

Что поделать если из мужчин у вас только Кайден да Джейкоб и если Гаррус имел бы человеческую внешность,то я бы его воспринимал скорее как приставучего клеща,чем друга.

Странное у вас восприятие. Почему вдруг при человеческой внешности Гаррус внезапно стал бы клещом? о_О Если характер не меняется, и у вас с ним нет романа, то внешность вообще мало что значит, имхо.

Что касается Кайдена, то он именно приставучий. Точнее навязчивый, ещё точнее, он таковым кажется. Наверное из-за того, что на вопрос "как дела?", который Шепард задаёт вообще-то всем в команде (ну надо же знать состояние экипажа) именно он начинает подробно описывать как ему плохо, и происходит это раз этак...много. Это я о первой части. В третьей я его не романсила, не было желания даже пробовать, поскольку видно невооруженным взглядом, что он не слишком изменился (если не считать ориентации))).

Вобщем каждому своё, конечно. Для тех девушек, кому хочется в романе быть надеждой и опорой, всячески помогать и поддерживать, МЕ предоставляет достаточно широкий выбор из Кайдена и Тейна (хороший и плохой конец романа соответственно). Но вот для тех кому хочется самим получить немного поддержки и сочувствия, и хотя бы наедине с любимым перестать быть командером, всё не так просто. Тут либо Гаррус, либо Лиара, человека-мужчины такого нету, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sirinoeles

Мне не очень удобно дружить в фантастике с людьми,хочу нового и необычного,поэтому дружба с Гаррусом самое то. И я советую тебе переиграть и тщательнее понять ситуацию с Кайденом,шепард у нас в первой части человек-терминатор и Лиара интересуется не Шепардом как таковым,а кодом,только потом по неопытности и азарийского любопытсва,это переходит в интерес Шепардом и то главное то,что она интересуется им только из за шифра и его особенности,не будь шифра,то Шепу пришлось бы потрудиться,чтобы чувство было взаимным. Так что Лиара тоже не добрая и чистая,у нее свои побуждения. Раз пошел разговор о навязчивости,то тут лидирует опять же Лиара,и о Шепе она спрашивает только после того как прочтет его досье,потому что боялась глупость сказать, Кайден совершенно не навязчивый и разговоры идут о его жизни,а не просто -Как дела?- -Норм- -Ну я пойду- -Ок- ,в этом персонаж и раскрывается,как и Эшли со своим разговором о семье или ты хочешь сказать что Эшли тоже ноет когда тыкает Шепарду,что из за деда она подняться не может,у нее сестер куча и вообще жизнь боль,хоть убейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте, что у нас далекое будущее. Сексизма нет и сплошное равноправие полов. Если человеку доверили быть капитаном Нормандии, то он должен об экипаже заботиться и знать, кто чем дышит. Если он спектр - то заботиться обо всей галактике. Не надо тут о хрупких женских плечах нудеть. То что Гаррус много пережил - его собственная вина. Ему стало скучно и он решил творить справедливость, а по сути стал бандитом. Шеп его вынужден/а из глубокого дерьма вытаскивать. Что ж тут ныть по поводу шрамов, если сам кашу заварил? Аленко на смерть идет ради Шепардова дела, вы - "нытик", "тряпка". Несправедливо. С ним возиться не надо - просто выслушать. Это проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте, что у нас далекое будущее. Сексизма нет и сплошное равноправие полов. Если человеку доверили быть капитаном Нормандии, то он должен об экипаже заботиться и знать, кто чем дышит. Если он спектр - то заботиться обо всей галактике. Не надо тут о хрупких женских плечах нудеть. То что Гаррус много пережил - его собственная вина. Ему стало скучно и он решил творить справедливость, а по сути стал бандитом. Шеп его вынужден/а из глубокого дерьма вытаскивать. Что ж тут ныть по поводу шрамов, если сам кашу заварил? Аленко на смерть идет ради Шепардова дела, вы - "нытик", "тряпка". Несправедливо. С ним возиться не надо - просто выслушать. Это проблема?

Ты что,Шепка Кайдена несет на своих хрупких плечах,бедняжка,как она только не сломалась,Кайден как настоящий мужчина даже с переломаными ногами и руками должен был ей помочь,а он висел как тряпка,потому что он и есть тряпка! Ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И я советую тебе переиграть и тщательнее понять ситуацию с Кайденом,шепард у нас в первой части человек-терминатор и Лиара интересуется не Шепардом как таковым,а кодом,только потом по неопытности и азарийского любопытсва,это переходит в интерес Шепардом и то главное то,что она интересуется им только из за шифра и его особенности,не будь шифра,то Шепу пришлось бы потрудиться,чтобы чувство было взаимным. Так что Лиара тоже не добрая и чистая,у нее свои побуждения.

Ой, ну это цирк. С тем же успехом можно сказать, что Кайден интересуется Шепард только потому что она его начальница, а не будь этого, то он бы на неё и не взглянул. По факту мы не знаем что было бы, если бы, и то что Лиара сперва интересуется протеанским шифром, и лишь потом, узнав Шепарда получше, начинает интересоваться им самим, никак не обесценивает роман с ней, а лишь придаёт ему достоверности. Вот если бы Лиара в первом же диалоге, выпучив глаза, заявила "я вас люблю!", это был бы фейспалм.)

В свою очередь, могу вам посоветовать взглянуть на Лиару иначе, чем на "кусок фансервиса", хотя бы попробовать понять насколько она заботится о Шепарде и насколько для неё важно наше мнение. В первой части она как ребёнок, но со временем растёт и развивается как личность, и это, на мой взгляд, только прибавляет ей обаяния. Что касается того, что в третьей части ей было уделено очень много внимания, думаю не ошибусь, если скажу, что это результат успеха Логова Посредника. Им очень хотелось повторить успех, и они решили, что чем больше Лиары, тем лучше. Но даже если бы у неё в МЕ3 было три с половиной сцены, я и тогда бы не стала романсить никого другого. Потому что ни у кого другого нет таких отношений с фШепард.

Раз пошел разговор о навязчивости,то тут лидирует опять же Лиара,и о Шепе она спрашивает только после того как прочтет его досье,потому что боялась глупость сказать, Кайден совершенно не навязчивый и разговоры идут о его жизни,а не просто -Как дела?- -Норм- -Ну я пойду- -Ок- ,в этом персонаж и раскрывается,как и Эшли со своим разговором о семье или ты хочешь сказать что Эшли тоже ноет когда тыкает Шепарду,что из за деда она подняться не может,у нее сестер куча и вообще жизнь боль,хоть убейся.

Да-да, о его жизни, о его проблемах, снова о его жизни... Утомил, вот честно. Почему-то когда Эшли рассказывала о своих сестрёнках, у меня не возникало ощущения, что она жалуется на жизнь. Наверное из-за её солдатских шуточек и самоироничного тона. А Кайден. словно только что из концлагеря сбежал. Убийственно серьёзен. В зубах доска, в глазах тоска.)))

Не, ну кому нравится нянчится со взрослым мужиком, то, конечно, флаг в руки. Но лично у меня это оставляет ощущение лёгкой неполноценности этого мужика.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:book: Тут темка промелькнула почему это Кайдан дотошный нытик? А вот почему, черт возьми. Квест с третьей части, где еще Джейкоб и ученые церберовские. Потом у нас с ним разговор. И что мы видим? "Как ты думаешь, есть в Цербере хорошие люди? А Призрак плохой или хороший? А кому мы должны помогать?".

Я спасаю галактику, ты майор, взрослый мужик, почему я должна тебе рассказывать В ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ что такое хорошо и что такое плохо? Я адекватно отношусь ЛИ, персонажам, но! Если кого обижу, извините. У нас в реальной жизни мало нормальных мужчин, настоящих, мужественных и готовых отвечать за свои поступки, а не трусливо прячущих голову в песочек. Я хочу играть в игру, и я хочу ЛИ человека. И что я вижу? Один уходит к другой женщине пока Шепард притворяется ЗЭКом, с другим можно только по пьянке переспать, а третий Кайдан. У него всегда болит голова, у него большие проблемы с определением черного и белого и прочий мусор. Я хочу нормального САМЦА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем каждому своё, конечно. Для тех девушек, кому хочется в романе быть надеждой и опорой, всячески помогать и поддерживать, МЕ предоставляет достаточно широкий выбор из Кайдена и Тейна (хороший и плохой конец романа соответственно). Но вот для тех кому хочется самим получить немного поддержки и сочувствия, и хотя бы наедине с любимым перестать быть командером, всё не так просто. Тут либо Гаррус, либо Лиара, человека-мужчины такого нету, к сожалению.

Субъективное суждение, правда. Не воспринимаю я Кайдена и Тейна как тех, кому нужна поддержка. Они не требуют жалости, просто делятся кусочком своей жизни с Шепард, как практически все персонажи МЕ. Ну есть и есть у них проблемы, они живут с этим. А откровенность - это доверие, а не способ найти жилетку...

Гаррус хорош именно как друг, когда я пробовала его романсить, у меня было впечатление, что я совершаю насилие, как будто силком тяну в отношения. Зато как напарник, бро, плечом к плечу, он хорош. Хотя, периодически, складывалось впечатление, что Гаррус моей Шепард буквально в "рот смотрит"

С Лиарой у меня на протяжении всех трех игр было ощущения сильного навязывания, особенно было забавно в варианте "сообразим на троих" в первой части.

Вы видите в Гаррусе и Лиаре поддержку и сочувствие, а другие игроки видят поддержку и сочувствие в других персонажах, в Кайдене, например. Все очень субъективно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Он был бы моим любимым ЛИ. Еще мне Грюнт как парень нормас

С ним можно переспать в Цитадели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ним можно переспать в Цитадели.

Если Кайдан вынесет мне мозги окончательно, то так и сделаю. Не поленюсь сейвы поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему все пытаются писать о Кайдане через призму сравнения с другими возможными ЛИ? Просто на протяжении всей игры он абсолютно не меняется. С МЕ 1 перед нами милый и постоянно сомневающийся штаб лейтенант, который дослужившись до майора не в состоянии принимать решения и делать самостоятельные выводы. Все его метания в третьей части от Шеп, ты с Цербером до Шеп, ты не с Цербером, но я все равно в сомнениях немного удивляют. Ведь и ГГ меняется на протяжении трилогии. От бравого солдата до изрядно потепаного жизнью и обстоятельствами человека с огромной ответственностью и разочарованиями. Так же меняются и другие персонажи через ошибки, предательства, неверные решения и т.д. Только Кайдан остается неизменным. Это несколько удивляет и напрягает. Его инфантильность с погонами майора смотрится очень печально....

Если мужчине в возрасте 35 лет необходимо объяснять что такое хорошо и что такое плохо, то это уже трагедия. Подобного нормы и понятия усваиваются хотя бы к годам 14. Иначе вечный инфантилизм и метания

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой, ну это цирк. С тем же успехом можно сказать, что Кайден интересуется Шепард только потому что она его начальница, а не будь этого, то он бы на неё и не взглянул. По факту мы не знаем что было бы, если бы, и то что Лиара сперва интересуется протеанским шифром, и лишь потом, узнав Шепарда получше, начинает интересоваться им самим, никак не обесценивает роман с ней, а лишь придаёт ему достоверности. Вот если бы Лиара в первом же диалоге, выпучив глаза, заявила "я вас люблю!", это был бы фейспалм.)

В свою очередь, могу вам посоветовать взглянуть на Лиару иначе, чем на "кусок фансервиса", хотя бы попробовать понять насколько она заботится о Шепарде и насколько для неё важно наше мнение. В первой части она как ребёнок, но со временем растёт и развивается как личность, и это, на мой взгляд, только прибавляет ей обаяния. Что касается того, что в третьей части ей было уделено очень много внимания, думаю не ошибусь, если скажу, что это результат успеха Логова Посредника. Им очень хотелось повторить успех, и они решили, что чем больше Лиары, тем лучше. Но даже если бы у неё в МЕ3 было три с половиной сцены, я и тогда бы не стала романсить никого другого. Потому что ни у кого другого нет таких отношений с фШепард.

Да-да, о его жизни, о его проблемах, снова о его жизни... Утомил, вот честно. Почему-то когда Эшли рассказывала о своих сестрёнках, у меня не возникало ощущения, что она жалуется на жизнь. Наверное из-за её солдатских шуточек и самоироничного тона. А Кайден. словно только что из концлагеря сбежал. Убийственно серьёзен. В зубах доска, в глазах тоска.)))

Не, ну кому нравится нянчится со взрослым мужиком, то, конечно, флаг в руки. Но лично у меня это оставляет ощущение лёгкой неполноценности этого мужика.

Как и у меня. Кайден невероятно скучен.

И каким бы не была Шепард капитаном, спектром, грозой Жнецов, рано или поздно ей бы захотелось опереться на сильную руку. А оглядываясь назад и слушая нашего майора, что-то я не вижу её спокойной и сильной, воспрянувшей духом. Скорее он завалит её своими проблемами, новой головной болью, нежели заметит, что и у Шепард бывают неудачные дни, когда ей хочется выговориться и быть просто собой, а не спасительницей галактики.

Как я представляю...

Изменено пользователем Лира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и у меня. Кайден невероятно скучен.

И каким бы не была Шепард капитаном, спектром, грозой Жнецов, рано или поздно ей бы захотелось опереться на сильную руку. А оглядываясь назад и слушая нашего майора, что-то я не вижу её спокойной и сильной, воспрянувшей духом. Скорее он завалит её своими проблемами, новой головной болью, нежели заметит, что и у Шепард бывают неудачные дни, когда ей хочется выговориться и быть просто собой, а не спасительницей галактики.

Как я представляю...

Просто у Шепарда не такая сложная жизнь как у Кайдена

И да, это сарказм если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять неправда. Это какими проблемами грузит Аленко? Сказал, что голова болит? Вот командер загрузилась! Кайдан и Эшли самые беспроблемные ЛИ. У них нет криминального прошлого, как у многих, и нет миссий на лояльность. Зато они жертвуют собой , если надо. А отношение к Церберу у самой Шеп сложное. Не удивительно, что Кайдан с ней советуется: она ведь лучше знает ситуацию, т.к. видела Цербер изнутри. Аргументов против явных у вас нет - одна предвзятость. Никто не заставит любить Кайдана, но вешать на него ярлыки без оснований нехорошо. Между прочим, генетически модифицированной Шепард не так уж нужно сильное плечо в качестве опоры, а психологически она лидер. То, что ей нужно от команды - преданность, готовность исполнить приказы. Иногда совет. Тут на Кайдана (или Эшли) можно полностью положиться. Кайдан осторожен, да. Но он прекрасно знает, что хорошо, а что нет. (Остальные этим как раз не отличаются, отсюда их проблемы). Даже ангелоподобная Лиара имеет очень гибкое представление о добре и зле. Про Тали сказать плохого не могу, но вот кто инфантилен, так это она, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышильда, давайте попробуем рассмотреть ситуацию без эмоций.

1. Отсутсвие криминального прошлого можно точно констатировать только у Эшли. Отсутстие наказание за убийство воспитателя на БАиРе не отменяет факта совершения преступления. В данном деянии он признается сам.

2. Сложное и неоднозначное отношение Шеп к Церберу не мешает выполнению задачи по уничтожению Коллекционеров. Проблема в том, что советуется он после нескольких попыток обвинения. я сознательно не буду затрагивать Горизонт, т.к. у меня основные претензии к Аленко по Ме 3. Особенно по атаке на Цитадель. Нам известно, что став СПЕКТРом он остается на Цитадели. До момента атаки Шеп успевает заручиться поддержкой турианцев и кроганов (или саларианцев), дает интервью. Данные новости достигают столицы галактики явно до атаки. Каким образом, после сделанного Шеп, можно сомневаться в её лояльности к Альянсу? Простите, но реакция Кайдана на слово Цербер граничит с реакцией собаки Павлова на лампочку. Абсолюная неспособность думать. Меня это удивляет.

3.Даже самому сильному человеку и лидеру необходима поддержка. Мне в 3 части нравится, что Шеп не только машина для решения проблем, но и человек со своими закоками, сомнениями и переживаниями. Когда вместо поддержки получаешь такую же порцию сомнений легче не становится.

4 О головной боли. Кто не дает сменить имплант на более совершенный? Данная позиция больше смахивает на мазохизм. Когда нам больно мы идем к врачу или пьем таблетки, но никак не носимся со своей болью. Тем более в его случае проблема решаемая. О неизлечимости речь не идет.

5 О преданности. Если один из твоих напарников на задании позволяет высказавать сомнения в твоих действиях (я о Марсе), то о какой уверенности в его преданности может идти речь? Где гарантия, что на очередном не очень "однозначном" задании тебе не начнут задавать вопросы или откажутся выполнять приказ? Война сама по себе очень грязная вещь, а когда вопрос стоит о выживании, то любые методы хороши. Так что для меня вопрос преданности остается открытым.

6 О Тали. Она слишком молода по сравнению с Кайданом, чтобы с неё строго спрашивать. Тем не менее она соглашается работать с Шеп, когда та в Цербере. После решения всех вопросов на Ранохе, у нее нет сомнений в выборе последующих действий, она возвращается на Нормандию.

7. Штрих к портрету... При наличии романа в МЕ 2, в госпитале происходит сцена с вопросом о наличии ЛИ в прошлой части. Неужели из всей информации, которая может быть связана с нахождением в рядах Цербера эта является самой важной? Никаких вопросов о миссии, её важности и пр., его волнует только кто с кем спал. Для взрослого и самодостаточного мужчины это выглядит глупо и убого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Аленко Вирнуса не убил, а покалечил. Спасти его было можно, но те, кто это сделать мог, не посчитали нужным. Тут была самозащита и несчастный случай. Не убийство, строго говоря.

2. Шепард возродили из мертвых. Она могла и не знать, что ей имплантировали. Миранда говорит, что была за то, чтобы установить контроль внутрь Шепа. И в критической ситуации: "Assuming direct control!" и вперед...

лояльность Церберу была бы гарантирована. Аленко при атаке на цитадель принимает сторону Шеп, вопреки сомнениям. (У меня так было).

3. Поддержка у Аленко и словом, и делом. Он опять был на краю гибели, еле выжил, сражаясь вместе с Шеп.

4. Сменить имплант нельзя - мозги не выдержат. Об этом в первой части говорилось. К тому же L2 более сильный имплант в боевом плане (хуже только для здоровья).

5. О сомнениях см. выше.

6. Тали реально, а не на словах грузит проблемами: в первой части, пытаясь сбыть инфу Шэдоу Брокеру, едва не погибает. Во второй проваливает задание флотилии. После разборок ей ничего не светит у кварианцев, а репутация её отца подмочена. Прямая дорога на Нормандию. Она и правда молода, кто бы спорил.

7. Это нормально, переживать, если возлюбленная изменяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Как вы игру проходили интересно, Мышильда, диалог прослушайте ещё раз. Кайден убил в состоянии аффекта. Именно, что убил, что наказуемо (гляньте в Кодекс). И после этого его бросила девушка, после совершения сего акта.

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 107]

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Да, Шепард включила дуру, а отчёты Цербера и разговор с Призраком - это так, для галочки... Там ясно есть строка, где она говорит про улучшения и понятно, что она знает, догадывается, что не только на костях держится.

Да и в течении игры модификации, что были с её телом...

3. Мы про одного и того же Кайдена говорим? Когда он на Горизонте оказывал поддержку? Когда на Марсе? Когда собирался пристрелить Шепард и только с определённой репликой от неё опускал оружие?

4. Кхем, у Шепард по словам того же Кайдена L3. Что-то я не слышала, как она жалуется, ведь по его же словам она сильнее и имплантант мощнее. И даже, если не рассматривать её как биотика, не думаю, что Цербер ей некачественные и отсталые имплантанты установил, у неё самая последняя модель и мощная. Представляете, как она на мозг влияет?

5.О сомнениях выше.

6.Тали - скромная девушка, только вышедшая в мир в МЭ1, и что-то я не слышала от неё капризов. После "провальной" операции в МЭ2, а затем в третьей части её за что-то назначили главной. Ах да, она же ничего не делала (сарказм).

И да, её фанаты с вами не согласны. Неудачный у вас пример.

7. Это нормально следить за возлюбленной и прежде её дел, подвигов во спасения мира, галактики, обвинять её чуть ли не во всём. И переживать, что она не сказала ему, что жива (ну да, её труп воскресили, но она должна была ему сообщить!), в то время как у неё не нашлось времени, а кое-кто даже контактов своих не оставил. Или не захотел, если брать в расчёт слова Андерсона и Гарруса.

И что же Кайден сам с ней не искал встречи? Почему упрёки должны быть только с его стороны?

Изменено пользователем Лира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:book: Тут темка промелькнула почему это Кайдан дотошный нытик? А вот почему, черт возьми. Квест с третьей части, где еще Джейкоб и ученые церберовские. Потом у нас с ним разговор. И что мы видим? "Как ты думаешь, есть в Цербере хорошие люди? А Призрак плохой или хороший? А кому мы должны помогать?".

Я спасаю галактику, ты майор, взрослый мужик, почему я должна тебе рассказывать В ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ что такое хорошо и что такое плохо? Я адекватно отношусь ЛИ, персонажам, но!

Да, он дотошен. Но при чем тут нытик. Кайден не состоял в Цербере во второй части. Цербер - это "преступная" организация по первой части, которая людей на опыты пускает. Действительно, на кой ляд спрашивать, нужно прийти и расцеловать всех в десны, так?

Потому что ты стала ему начальником? Нормальный начальник своих подчиненных в курс дела вводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Когда собирался пристрелить Шепард и только с определённой репликой от неё опускал оружие?

ОМГ! Вы придираетесь к этой сцене, когда Шепард такая "Ну, Кайден, поверь мне!", и Кайден такой "Окай, Шепард" и направляет пистолет на Удину? И всё это умещается в две строчки. Серьёзно?.. Тем более, мы знаем, что Кайден бы Шепард никогда не пристрелил, а вот обратный вариант - возможен.

Кхем, у Шепард по словам того же Кайдена L3

Шепард младше Кайдена. Логично предположить, что когда Шепард ставили имплантант, L2 уже были не в ходу, а при разработке L3 просто учли прошлые косяки, потому он не так воздействует на мозг. И вообще, вы щас пытаетесь спорить с лором игры, а там говорится, что L2 - усилители с самыми неблагоприятными последствиями, и мигрени - самые лёгкие из них. Кайдену даже повезло, можно сказать.

Изменено пользователем Marisa5478

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нытик, нытик... Пожили бы вы с почти постоянной головной болью, от которой хочется забиться в тёмный угол и чтоб никто не трогал, я бы посмотрел... =_=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...